Источники финансирования реальных инвестиций и их экономическое обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яновский, Владимир Валериевич

  • Яновский, Владимир Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Яновский, Владимир Валериевич. Источники финансирования реальных инвестиций и их экономическое обоснование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Белгород. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яновский, Владимир Валериевич

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ФИНАНСИРОВАНИЕ.

1.1 Сущность и значение инвестиций.

1.2 Источники финансирования реальных инвестиций, их классификация.

1.3 Методы и формы финансирования реальных инвестиций.

1.4 Цена инвестируемого капитала и факторы ее определяющие.

ГЛАВА 2 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Анализ структуры источников финансирования инвестиций на макро- и микроуровне.

2.2 Анализ цены источников реального инвестирования в потребительских обществах.

2.3 Влияние цены источников реального инвестирования на финансовый результат работы потребительских обществ.

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1 Выбор и экономическое обоснование источников финансирования инвестиций.

3.2 Механизм привлечения заемных средств населения в системе потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники финансирования реальных инвестиций и их экономическое обоснование»

Переход российской экономики от командно-административной к рыночной сопровождался острым дефицитом источников финансирования инвестиций и характеризовался сокращением бюджетного финансирования, хроническим срывом выполнения государственных инвестиционных программ, незначительной способностью российских предприятий к самофинансированию, снижением доли банковских кредитов в источниках инвестирования. На современном этапе проблема изыскания инвестиционных ресурсов выходит на первый план, так как их наличие является определяющим фактором экономического роста.

Такая ситуация в экономике поставила перед учеными и практиками много вопросов относительно возможных методов привлечения инвестиционных ресурсов, целесообразной с экономической точки зрения цены привлекаемых средств, их влияния на финансовый результат работы предприятий и другие. Большая часть поставленных вопросов в настоящее время все еще остается без ответа.

Инвестиционный кризис в потребительской кооперации оказался более глубоким, чем общеэкономический. Инфляционные процессы на начальном этапе реформ «поглотили» огромную часть оборотных средств кооперативных организаций. Усугубило ситуацию необоснованное привлечение на цели пополнения оборотных средств банковских кредитов, ставка по которым значительно превышала рентабельность деятельности потребительских обществ. В условиях ограниченности собственных средств и сложности привлечения долгосрочных банковских кредитов, большинство организаций потребительской кооперации практически лишены источников финансирования капитальных вложений. Если же заемные средства и привлекаются, то в основном носят краткосрочный характер.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• потребностью выявления возможных источников финансирования реальных инвестиций;

•необходимостью экономического обоснования целесообразности привлечения возможных источников реального инвестирования;

• отсутствием методических подходов к оценке степени влияния источников реального инвестирования на финансовый результат работы потребительских обществ;

•отсутствием отлаженного механизма способного снизить цену заемных источников реального инвестирования и увеличить срок их привлечения.

Некоторые аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Абросимова Н.В., Барда B.C., Бланка И.А., Блеха Ю., Бочарова В.В., Грацианского Е.В., Керова В.А., Бирмана Г., Вахрина П.И., Гетце У., Золотогорова В.Г., Ковалева В.В., Коласса Б., Сергеева И.В., Кныш М.И., Перекатова Б.А., Тютикова Ю.П., Шеремета В.В.

Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, решение которых имеет важное научное и практическое значение, в методическом плане проработаны недостаточно. Анализ отечественной экономической литературы показал: отсутствует детальная классификация источников финансирования инвестиций; нет четкого понимания методов и форм финансирования инвестиций; недостаточно проработаны в методическом плане подходы к выбору и обоснованию источников финансирования инвестиций; отсутствуют методологические подходы к оценке влияния заемных источников инвестирования на финансовый результат работы предприятий; не отработаны в научном и практическом плане механизмы привлечения заемных средств населения через сеть магазинов потребительской кооперации.

Все это дает основание считать, что тема диссертационной работы является актуальной, как с теоретической, так и практической точек зрения. Об актуальности исследуемой в диссертационной работе проблематики для организаций системы потребительской кооперации свидетельствует и постановление Центросоюза РФ от 4.01.01 №1-П «О привлечении заемных средств населения», в соответствии с которым, ставится задача разработки механизма привлечения заемных средств населения, продавцами магазинов потребительской кооперации в целях пополнения оборотного капитала потребительских обществ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций по выбору и экономическому обоснованию источников финансирования реальных инвестиций, а также оценке их влияния на финансовый результат работы хозяйствующего субъекта. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• обобщить научную литературу и проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность и ее финансирование;

•уточнить понятийный аппарат в области финансирования реальных инвестиций и исследовать взаимосвязь методов и форм финансирования инвестиций;

•предложить подход к расчету цены заемных средств населения, привлекаемых на цели реального инвестирования организациями потребительской кооперации;

• проанализировать в динамике за последние годы структуру и цену источников реального инвестирования в организациях потребительской кооперации;

• разработать методику оценки влияния заемных источников реального инвестирования на финансовый результат работы потребительских обществ и произвести на его основе анализ в рамках рентабельных райпо системы Белгородского ОПС;

• предложить подход к выбору и экономическому обоснованию источников реального инвестирования в организациях потребительской кооперации;

•разработать возможные схемы привлечения на цели реального инвестирования заемных средств населения через сеть магазинов потребительской кооперации.

Перечисленные задачи, по мнению автора, представляют научную проблему, имеющую важное значение для повышения эффективности функционирования организаций системы потребительской кооперации.

Методология и методы исследования. При разработке теоретических и методологических положений, практических рекомендаций использовались научные работы отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, экономической теории, общей теории статистики. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция), статистические методы, а также методы финансово-экономического анализа. Выполнение анализа осуществлялось в среде Microsoft Excel 2000.

Область исследования. Тема диссертации соответствует п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования», п. 3.7 «Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются источники финансирования реальных инвестиций на макро- и микроуровне, их выбор, обоснование и влияние на финансовый результат деятельности организаций потребительской кооперации. Объектом исследования являются потребительские союзы Центрально-Черноземного региона, районные потребительские общества системы Белгородского областного потребительского союза.

Научная новизна работы. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• уточнен понятийный аппарат в области финансирования реальных инвестиций, на основе чего определена взаимосвязь между источниками, методами и формами финансирования инвестиций;

• предложен подход к расчету цены заемных средств населения, привлекаемых потребительскими обществами на цели реального инвестирования;

• разработана методика оценки влияния источников реального инвестирования на финансовый результат работы потребительских обществ;

• разработаны и обоснованы схемы привлечения на цели реального инвестирования заемных средств населения через сеть магазинов потребительской кооперации;

• предложен методический подход к экономическому обоснованию и выбору источников финансирования инвестиций в организациях потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организаций потребительской кооперации при экономическом обосновании, выборе отдельных источников реального инвестирования и оценке их влияния на финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта, при формировании инвестиционной политики и привлечении заемных средств населения через сеть магазинов потребительской кооперации.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность потребительских обществ позволит повысить эффективность инвестиционной деятельности, улучшить финансовое состояние, а также избежать негативного влияния заемных источников реального инвестирования на финансовый результат работы хозяйствующих субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: внедрение в практическую деятельность организаций потребительской кооперации, публикации в печати.

Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе «Механизм привлечения заемных средств населения продавцами магазинов в системе потребительской кооперации», рекомендованной Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации (акт от 29.03.2001 г.).

Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования», проводимой Белгородской государственной технологической академией строительных материалов в 2002 г.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Белгородского областного союза потребительских обществ (акт от 25.11.2001 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 26 п.л. (из них авторских 7,0 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яновский, Владимир Валериевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем экономического обоснования, выбора источников финансирования реальных инвестиций и их влияния на конечные результаты деятельности потребительских обществ позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, произвести анализ, а также предложить конкретные рекомендации по оптимизации финансирования реальных инвестиций в организациях потребительской кооперации.

В ходе диссертационного исследования автор придерживается точки зрения о существенной роли инвестиций в экономике государства. Так, большая роль в развитии экономики отводилась инвестициям еще в ранних классической и кейнсианской экономических теориях. Для экономики России, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы, прежде всего, для ее стабилизации, оживления и подъема. В системе потребительской кооперации инвестиции необходимы для достижения следующих целей:

• недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов во всех сферах деятельности;

• расширения и развития высокоэффективных сфер деятельности;

• повышения технического уровня производства, а значит снижения издержкоемкости выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

• повышения качества и конкурентоспособности продукции;

• реализация социальной миссии, как основной цели системы потребительской кооперации.

Результаты диссертационного исследования показали, что одной из основных проблем последних лет в области реального инвестирования, как на макро-, так и на микроуровне, является дефицит инвестиционных ресурсов. В связи с этим выявление возможных источников реального инвестирования носит не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость.

Под источниками финансирования инвестиций понимаются инвестиционные ресурсы, привлекаемые в денежной форме.

К числу основных источников финансирования реальных инвестиций можно отнести:

• нераспределенную прибыль;

• амортизационные отчисления;

• внутрихозяйственные резервы;

• средства фонда развития потребительской кооперации (для организаций потребительской кооперации);

• кредитные ресурсы банковской системы и специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов;

• заемные средства населения (для организаций потребительской кооперации);

• средства, полученные от государства на безвозмездной и возмездной основах;

• средства, полученные в виде кредитов и займов от международных организаций и иностранных инвесторов;

• средства, полученные от эмиссии ценных бумаг (для организаций потребительской кооперации, средства, полученные от размещения паев);

• внутрисистемное целевое финансирование (поступление средств на конкретные цели от вышестоящих организаций).

В соответствии с предложенной в работе классификацией, источники финансирования инвестиций можно сгруппировать по следующим признакам: по отношениям собственности; по видам собственности; по уровням собственников; по степени генерации риска; по способу привлечения; по объектам финансирования.

В ходе диссертационного исследования автор предпринял попытку разделить понятия «метод финансирования инвестиций» и «форма финансирования инвестиций» исходя из их семантики. Под методом финансирования инвестиций в диссертационной работе понимается механизм привлечения источников инвестирования, под формой - внешние проявления сущности метода. Таким образом, отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления.

К основным методам финансирования реальных инвестиций на предприятии целесообразно относить самофинансирование, эмиссионное финансирование, заемное финансирование, государственное финансирование, лизинг, смешанное финансирование, проектное финансирование.

В рамках приведенных методов можно выделить следующие основные формы: эмиссия обыкновенных акций и эмиссия привилегированных акций (для организаций потребительской кооперации размещение паев); кредит и облигационный заем (для организаций потребительской кооперации кредит и заимствование у населения); государственное финансирование высокодоходных инвестиционных проектов, государственное финансирование в рамках целевых программ и финансирование посредством государственных внешних заимствований; финансовый лизинг, оперативный лизинг и возвратный лизинг; проектное финансирование с полным регрессом на заемщика, проектное финансирование без права регресса на заемщика и проектное финансирование с ограниченным регрессом на заемщика (в организациях потребительской кооперации не применяется).

Структура финансирования инвестиций оказывает непосредственное влияние на эффективность деятельности и финансовый риск предприятия, данное обстоятельство обусловило целесообразность ее анализа в динамике.

В ходе анализа структуры финансирования инвестиций в основной капитал за период 1997-2000 годы на макроуровне была выявлена тенденция сокращения доли банковских кредитов и собственных средств и увеличения, направляемых на инвестиционные цели, бюджетных средств. Подобное изменение нельзя характеризовать как негативное, так как в динамике за анализируемый период абсолютная величина собственных источников финансирования инвестиций увеличивалась, причем рост был вызван увеличением как абсолютной величины, так и доли, направляемой на цели инвестирования прибыли.

Имевшие место в 1998-2000 годах изменения в структуре финансирования реальных инвестиций в потребительских союзах ЦентральноЧерноземного региона отражают некоторое снижение доли заемных источников. При этом прибыль на цели реального инвестирования на протяжении 1998-2000 годов использовалась лишь Липецким потребительским союзом.

Проведенный в рамках рентабельных районных потребительских обществ системы Белгородского ОПС анализ структуры финансирования реальных инвестиций свидетельствует о наличии в ее составе существенной доли прибыли, причем по всем анализируемым райпо. При этом, в динамике за 19982000 годы доля прибыли, направленной на цели реального инвестирования, увеличилась в Волоконовском, Вейделевском, Прохоровском и Чернянском районных потребительских обществах, уменьшилась в Красногвардейском, Краснояружском и Ракитянском райпо. Значительный удельный вес прибыли характеризует структуру финансирования реальных инвестиций положительно, так как, во-первых, способствует расширенному воспроизводству основного и оборотного капитала; во-вторых, сокращает затраты по финансированию инвестиций. Позитивным также можно назвать сокращение в 2000 году, по сравнению с 1998 годом, доли заемных источников реального инвестирования по большинству рентабельных райпо системы Белгородского ОПС.

В рамках диссертационного исследования нами рассматривались и в некоторых случаях уточнялись методические подходы к определению показателей цены источников инвестирования. Далее показатели использовались для выявления затрат генерируемых отдельными источниками реального инвестирования, а также их структурой. Произведенный расчет позволил сделать следующие выводы.

В среднем по райпо системы Белгородского ОПС в динамики за 19982000 годы наиболее затратным источником реального инвестирования являлись заемные средства населения. При этом наибольшей ценой характеризовались заемные средства, привлекаемые от населения Белгородским и Краснояружским районными потребительскими обществами. За анализируемый трехлетний период в рамках отдельных райпо наиболее затратным источником реального инвестирования были и банковские кредиты. Так, в 1998 году в число таких райпо входили: Волоконовское, Вейделевское, Ивнянское, Ракитянское, Чернянское и Шебекенское, в 2000 же году, лишь Вейделевское, Ивнянское и Яковлевское.

Анализ средневзвешенной цены капитала районных потребительских обществ Белгородской области показал, что в динамике за 1998-2000 годы рассматриваемый показатель снижался практически по всем райпо, за исключением лишь Яковлевского. Снижение средневзвешенной цены капитала в рамках анализируемых райпо происходило как за счет снижения цены отдельных источников реального инвестирования, так и за счет снижения их доли. В качестве исключения можно выделить Валуйское, Вейделевское, Прохоровское и Ракитянское потребительские общества. Здесь средневзвешенная цена капитала снижалась только за счет снижения цены отдельных источников реального инвестирования. В целом, несмотря на снижения в динамике за 1998-2000 годы показателя средневзвешенной цены капитала, структуру финансирования реальных инвестиций большинства районных потребительских обществ можно характеризовать как нерациональную, так как наибольший удельный вес в ней занимали наиболее затратные источники, в частности, заемные средства населения.

Для анализа влияния цены заемных источников реального инвестирования на финансовый результат деятельности потребительских обществ в диссертационной работе предложена методика. Анализ, выполненный на основе предлагаемой методики, позволил выявить негативное влияние заемных источников реального инвестирования на финансовый результат деятельности большинства рентабельных районных потребительских обществ системы Белгородского ОПС (не смотря на то, что в динамике за 1998

2000 годы наблюдалось некоторое улучшение показателей эффективности использования заемных средств). Сложившаяся ситуация обусловлена следующими причинами. Во-первых, экономически необоснованным привлечением заемных средств, так как в большинстве анализируемых потребительских обществ, затраты по внешнему финансированию реальных инвестиций превышают рентабельность деятельности. Это в основном касается заемных средств, привлекаемых от населения, и объясняется тем, что основными кредиторами, в рассматриваемом случае, выступают, как правило, администрация потребительских обществ и члены их семей, что, в свою очередь, обуславливает их заинтересованность в высоких процентных выплатах, вопреки интересам потребительских обществ. Во-вторых, преобладанием в структуре источников реального инвестирования наиболее затратных, как правило, заемных.

Для разрешения сложившейся ситуации и повышения эффективности использования источников реального инвестирования в диссертационной работе рекомендуется:

• в рамках каждого потребительского общества проводить экономическое обоснование целесообразности привлечения того или иного источника реального инвестирования;

• привести в соответствие с условиями экономической целесообразности практику привлечения заемных средств населения и установление по ним процентных выплат.

Экономическое обоснование целесообразности привлечения на цели реального инвестирования отдельного источника заемных средств должно включать оценку его влияния на финансовый результат деятельности и на финансовую устойчивость потребительского общества. Для этого можно использовать предложенные в диссертационной работе методические подходы.

Анализируя экономическую целесообразность привлечения заемных источников реального инвестирования важно учитывать цели их привлечения, а именно, пополнение оборотных средствах или финансирование капитальных вложений. Для учета влияния заемных источников на финансовую устойчивость, необходимо оценить какой будет структура финансирования предприятия после реализации инвестиционного проекта. Полученная таким образом структура должна иметь безопасные с точки зрения финансовой устойчивости пропорции между входящими в ее состав источниками.

В целях приведения практики заимствований у населения в соответствие с условиями экономической целесообразности, нами предложен механизм, содержащий возможные схемы привлечения заемных средств населения через сеть магазинов потребительской кооперации с учетом законодательства Российской Федерации.

В рамках предложенного механизма привлечение заемных средств населения может осуществляться с использованием одной из трех предлагаемых схем:

Схема 1 Заем с выплатой процентов в товарной форме; Схема 2 Привлечение средств от населения в товарной форме; Схема 3 Привлечение денежных средств магазинами от населения.

Использование в практической деятельности организаций потребительской кооперации предлагаемых схем, во-первых, расширит возможности по финансированию как оборотного капитала, так и капитальных вложений, во-вторых, посредством привлечения денежных средств от широкого круга лиц позволит снизить издержки, связанные с привлечением заемных средств, а значит, повысить эффективность реального инвестирования.