Источник слабоионизированной неравновесной плазмы на основе импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда в потоке аргона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Балданов, Баир Батоевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балданов, Баир Батоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анализ современного состояния исследований отрицательного коронного разряда.
1.2. Основные свойства и способы описания отрицательного коронного разряда.
1.2.1. Основные свойства отрицательного коронного разряда в конфигурации электродов острие-плоскость.
1.2.2. Гидродинамический подход в описании отрицательного коронного разряда.
1.2.3. Кинетический подход в описании отрицательного коронного разряда.
1.3. Импульсно-периодический режим (импульсы Тричела) как частный случай отрицательного коронного разряда.
1.4. Выводы.
ГЛАВА II. ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО КОРОННОГО РАЗРЯДА.
2.1. Техника эксперимента и методики измерений параметров разряда.
2.1.1. Описание экспериментальной установки для создания отрицательного коронного разряда постоянного напряжения при атмосферном давлении.
2.1.2. Экспериментальные методы исследования коронного разряда.
2.2. Экспериментальные результаты исследований импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда.
2.2.1. Напряжение зажигания.
2.2.2. Особенности вольт-амперной характеристики разряда.
2.2.3. Частотные характеристики разряда.
2.2.4. Пространственное распределение потенциала. 82 2.3. Выводы.
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПАРАМЕТРЫ И ОБЛАСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИМПУЛЬСНО
ПЕРИОДИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
3.1. Влияние газодинамических факторов на основные параметры разряда и область существования.
3.2. Влияние геометрических факторов на параметры разряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источник слабоионизированной неравновесной плазмы на основе импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда в потоке аргона»
Актуальность темы.
Коронный разряд по сравнению с тлеющим и дуговыми разрядами исследован относительно слабо. Однако, в связи с открытыми новыми явлениями и эффектами [15,16], представляющими интерес как с позиции фундаментальной науки, так и с практической точки зрения в последние годы наблюдается интенсификация исследований коронного разряда. Научный интерес обусловлен тем, что, одним из основных отличительных особенностей разряда является то, что отрицательная корона в воздухе в области начальных токов представляет собой установившуюся последовательность регулярных токовых импульсов (импульсов Тричела) [42], природа которых раскрыта не полностью. Кроме того, локализация высокоэнергетичной области плазмы вблизи отрицательно заряженного острия позволяет моделировать прикатодные процессы газовых разрядов. С практической точки зрения интерес к коронному разряду обусловлен тем, что он нашел и находит широкое применение при конструировании газоразрядных устройств основанных на отрицательном коронном разряде (электросепарация, плазмохимические реакторы, электропокраска, электрофильтрация и т.д.) [23].
Нужно отметить, что до сих пор нет общепризнанной теории явления, что свидетельствует о сложности процессов происходящих в коронном разряде. Поэтому, в настоящее время, идет процесс накопления экспериментальных данных в широком диапазоне изменения параметров разряда и развитие модельных представлений об основных процессах ответственных за существование разряда. Следует отметить, что исследования коронного разряда обычно проводятся в сложных (молекулярных) газах, когда количество элементарных процессов, которые необходимо учитывать при моделировании очень большое и по многим из них нет справочных данных [18].
В этой связи представляет интерес возбуждение и исследование отрицательного коронного разряда в простом (одноатомном) газе [22]. Это позволит, в будущем, построить достаточно строгую теоретическую модель явления. Однако в обычных условиях отрицательный коронный разряд в одноатомных газах не зажигается [8]. Причины этого до сих пор не выяснены. Между тем, реализация отрицательного коронного разряда в простых газах может открыть широкие перспективы его практического применения, например, диссоциация и разделение двухатомных молекул в процессах получения чистых веществ, выращивания пленок и т.п. [7].
Таким образом, исследования отрицательного коронного разряда в одноатомном газе (аргоне) являются актуальными как для развития физических представлений о явлении, так и для практических целей. Цель и задачи исследований.
Основная цель диссертации заключается в экспериментальном исследовании импульсно-периодического режима отрицательной короны постоянного напряжения при атмосферном давлении в потоке аргона, и явлений его сопровождающих.
В диссертации ставились следующие основные задачи:
• Исследование физических условий возникновения и существования импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда в электроположительном атомарном газе (аргоне).
• Исследование пространственного распределения электрического поля в разрядном промежутке и временных зависимостей основных характеристик импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда.
• Исследование влияния газодинамических факторов на параметры и область существования импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда.
• Исследование влияния геометрических факторов на основные характеристики импульсно-периодического режима и область существования разряда.
Научная новизна.
1. Впервые экспериментально реализован импульсно-периодический режим (импульсы Тричела) отрицательного коронного разряда постоянного напряжения в чистом электроположительном атомарном газе - аргоне. Проведены исследования токовой области существования и амплитудно-частотных характеристик импульсно-периодического режима в аргоне.
2. Впервые обнаружен гистерезис в области начальных токов отрицательной короны в аргоне, т.е. существование короны при напряжениях, меньших напряжения ее зажигания.
3. Экспериментально установлено, что свечение в прикатодной области отрицательного коронного разряда в импульсно-периодическом режиме в аргоне локализовано в нестационарном катодном пятне, возникающем в окрестности вершины коронирующего острия.
4. Установлена зависимость параметров импульсно-периодического режима отрицательной короны от расхода газа, что свидетельствует о влиянии процессов в диффузионно-дрейфовой зоне на параметры разряда.
5. Впервые экспериментально обнаружено новое физическое явление - переход отрицательной короны в аргоне при атмосферном давлении в режим стационарного разряда без импульсов тока, идентифицируемого в литературе как тлеющий разряд атмосферного давления. Изучена эволюция пространственной структуры и электрических характеристик отрицательной короны при ее переходе в тлеющий режим.
Защищаемые положения.
1. Результаты экспериментальных исследований гистерезиса вольт-амперной характеристики отрицательной короны в потоке аргона, проявляющегося в том, что в области начальных токов корона существует при напряжениях, меньших напряжения ее зажигания.
2. Установлено существование импульсно-периодического режима отрицательной короны в потоке электроположительного атомарного газа - аргона, который аналогичен известным импульсам Тричела в воздухе. Импульсы тока носят регулярный характер, и длительность импульсов тока лежит в миллисекундном диапазоне.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния геометрических и газодинамических факторов на параметры и область существования разряда.
4. Результаты экспериментальных исследований перехода импульсно-периодического режима отрицательной короны в аргоне в режим стационарного разряда, идентифицируемого как тлеющий разряд атмосферного давления: а) существования двух форм разряда; б) эволюция пространственной структуры и электрических характеристик отрицательной короны с ростом тока.
Практическая значимость.
1. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при конструировании газоразрядных устройств на основе отрицательного коронного разряда (электросепарация, плазмохимические реакторы, электропокраска, электрофильтрация и т.д.) и выборе оптимальных условий его поддержания, обеспечивающих более высокие пороги для развития искры.
2. Реализация в одной и той же электродной системе отрицательного коронного разряда и тлеющего разряда при атмосферном давлении представляет значительный интерес для практики с точки зрения расширения функциональных возможностей устройств, основанных на слаботочных разрядах, снижения их весогабаритных и стоимостных показателей.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях: I Международной научной конференции «Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем» (Иваново-Плес, 2002 г.); III Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2002 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Научные чтения, посвященные 70-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР М.В. Мохосоева» (Улан-Удэ, 2002 г.); IX Международном симпозиуме «Высокочистые металлические и полупроводниковые материалы» (Харьков, 2003 г.); IX Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург-Красноярск, 2003 г.); II Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Улан-Удэ, 2003 г.); III Научной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам физики (Улан-Удэ, 2004 г.); II Международной научной конференции «Возобновляемые источники энергии для устойчивого развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2004 г.); IV Международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, 2004 г.); Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002-2004 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Балданов, Баир Батоевич
Основные результаты исследований импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда, представленные в данной работе, можно сформулировать в виде следующих пунктов.
1. Экспериментально показано, что в чистом электроположительном атомарном газе (аргоне) при атмосферном давлении может наблюдаться коронный разряд. Установлено, что коронный разряд в конфигурации электродов острие-плоскость наблюдается только при отрицательной полярности коронирующего электрода (острие), и только в потоке аргона.
2. Определены основные свойства импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда:
• Впервые экспериментально обнаружены регулярные импульсы тока отрицательного коронного разряда в чистом электроположительном атомарном газе (аргоне), аналогичные импульсам Тричела в воздухе. Импульсы тока отрицательной короны имеют быстрый передний фронт ~ 5,5 мкс и длительность ~ 0,35 мс.
• Вольт-амперная характеристика отрицательной короны в аргоне в случае межэлектродных промежутков сантиметровой длины (d < 6 см) обладает гистерезисом, т.е. корона существует и при напряжениях U < U0, и характеризуется нерегулярными импульсами тока. Область применимости известной формулы I = kU(U - U0) для коронного разряда ограничивается токами, соответствующими импульсно-периодическому режиму.
• Свечение отрицательного коронного разряда в импульсно-периодическом режиме локализовано в небольшой токовой области на поверхности вершины коронирующего острия, от которого расходится широко расходящийся «купол» диффузного свечения.
3. Экспериментально доказано, что условия растекания тока в генерационной и дрейфовой областях импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда оказывают значительное влияние на параметры (амплитуду, частоту следования) импульсов тока (импульсов Тричела) и область существования.
4. Установлена эволюция установления импульсов Тричела при увеличении расхода газа в. Показано, что с ростом расхода газа в наблюдается значительное увеличение токовой области существования импульсно-периодического режима отрицательной короны, характеристики импульсов тока (форма импульса, амплитуда и частота) при расходах газа в > 40 л/ч отличаются от импульсов тока меньших < 40 л/ч.
5. Впервые экспериментально реализован переход импульсно-периодического режима отрицательного коронного разряда в режим стационарного тлеющего разряда атмосферного давления.