Исследовать и разработать малоотходные процессы рафинации масел и жиров с применением 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Косцова, Татьяна Евгеньевна

  • Косцова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 205
Косцова, Татьяна Евгеньевна. Исследовать и разработать малоотходные процессы рафинации масел и жиров с применением 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Москва. 2000. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Косцова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Цели и задачи рафинации масел и жиров.

1.2. Фосфолипиды растительных масел и способы их удаления.

1.3. Щелочная нейтрализация масел и жиров.

1.4. Удаление остаточного мыла из нейтрализованных масел и жиров.

1.5. Изыскание путей усовершенствования существующих и создания малоотходных технологий переработки масел и жиров с применением фосфорилированных комплексонов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования и техника эксперимента.

2.2.1. Методы анализа растительных масел и гидрированных жиров.

2.2.2. Методы анализа побочных продуктов процесса рафинации масел и жиров.

2.2.3. Методы анализа 50% раствора 1- гидроксиэтил-идендифософоновой кислоты.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНЫХ

T-I--V7-T п гттт^/^тг т Д-vz ТТПЛТТПЛРЛГ) Г» А ЛЧТ/П Т А Т 7Т/ГГД Л Л А

1 DAnUJIUi WTiJ^JM'Jl/V 1 XJ' W I i,j -V^VU 1 ПЧ'/и 1 JYU1

СЕЛ И ЖИРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ 1 -ГИДРОКСИЭТИЛ-ИДЕНДИФОСФОНОВОЙ КИСЛОТЫ.

J Стр.

3.1. Исследование и разработка технологии супергидратации растительных масел.

3.1.1. Изучение и выбор оптимальных режимов обработки масел концентрированной фосфорной кислотой.

3.1.2. Исследование и выбор оптимальных параметров процесса очистки масел раствором ОЭДФ.

3.1.3. Исследование качества супергидратированных растительных масел.

3.2. Исследование и разработка усовершенствованной технологии щелочной нейтрализации масел и жиров.

3.2.1. Изучение влияния ОЭДФ на структурно-реологические и поверхностно-активные свойства реальных соапстоков и модельных систем.

3.2.2. Исследование и оптимизация технологических параметров щелочной нейтрализации масел и жиров с применением ОЭДФ.

3.3. Исследование и разработка усовершенствованной технологии удаления мыла из нейтрализованных масел и жиров.

3.3.1. Исследование и оптимизация технологических параметров усовершенствованного процесса промывки нейтрализованных масел и жиров раствором ОЭДФ.

3.3.2. Исследование возможности использования не-умягченной воды при промывке нейтрализованных масел и жиров раствором ОЭДФ.

3.3.3. Исследование качества рафинированных растительных масел и жиров, подвергнутых промывке раствором ОЭДФ.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАЛООТХОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ МАСЕЛ И

ЖИРОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЭДФ.

4.1. Производственные испытания технологии супергидратации растительных масел.

4.2. Производственные испытания усовершенствованной технологии щелочной нейтрализации масел и жиров.

4.3. Производственные испытания усовершенствованной технологии промывки нейтрализованных масел и жиров.

5. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ МАСЕЛ И ЖИРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ РАФИНАЦИИ 1-ГИДРОКСИЭШЛИДЕНДИФОСФОНОВОЙ

КИСЛОТЫ.

5.1. Описание универсальной технологической схемы ведения процессов.

6. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УСТА-ВЛЕНИЕ СРОКОВ ГОДНОСТИ ГЛУБОКООЧИЩЕННЫХ МАСЕЛ, ЖИРОВ И ПРОДУКТОВ НА ИХ ОСНОВЕ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ. п ТЛЛОГЛТТТЛ 1 АЛ ■ AJ W ^ЦЛУ! .I «•• I >««<••« t •• .i V I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовать и разработать малоотходные процессы рафинации масел и жиров с применением 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты»

В настоящее время, в условиях складывающей рыночной экономики, наряду с расширением ассортимента выпускаемой масложировой продукции, одной из самых актуальных задач остается вопрос повышения ее качества и конкурентоспособности.

Учитывая, что растительные масла в натуральном, гидрированном или гидростабилизированном виде являются основными компонентами маргаринов, майонезов и ряда других жировых продуктов, качество последних напрямую зависит от уровня подготовки жирового сырья для них.

Кроме того, в связи с ростом потребительского спроса на гидратиро-ванные, рафинированные и дезодорированные растительные масла (в фасованном или нефасованном виде) для домашней кулинарии, сети общественного, детского и диетического питания важной задачей является выпуск глу-бокоочищенных масел растительного происхождения, обладающих наибольшей биологической ценностью и стабильностью в процессе длительного хранения.

Как известно, натуральные растительные масла, извлеченные из масличных семян прессовым или экстракционным способами, наряду с тригли-церидами, содержат целый комплекс сопутствующих веществ (белковые, слизистые, красящие вещества, свободные жирные кислоты, фосфолипиды, металлы и т.д.), перешедший в них в процессе жиродобывания [1,38]. И хотя количество примесей и сопутствующих веществ обычно невелико (до 5%), они оказывают резко отрицательное влияние, как на поведение самих масел и жиров в процессе их технологической переработки и хранения, так и на органолептические, физико-химические, санитарно-гигиенические и биологические показатели получаемых из них жировых продуктов [2].

Традиционными способами очистки масел и жиров считаются гидратация и щелочная рафинация с последующей дезодорацией. Однако, по накопленным статистическим данным, указанные технологии не всегда обеспечивают достаточную полноту извлечения нежелательных примесей из них и связаны со значительными отходами и потерями жиров (масел).

При гидратации растительных масел водой или паром удаляются лишь легкогидратируемые формы фосфолипидов, в то время как негидратируемые фосфолипиды, имеющие защитную сольватную оболочку и внутрикомплекс-ные связи с металлами, остаются в маслах [4].

Комплекс негидратируемых фосфолипидов и микропримеси металлов из масел, а также катализаторные металлы из гидрированных жиров в процессе щелочной нейтрализации выводятся не более чем на (50-70)%. При этом в нейтрализованных маслах и жирах появляются новые примеси, представленные, в основном, натриевыми мылами свободных жирных кислот.

Общепринятый способ удаления натриевых мыл, заключающийся в многократной водной промывке нейтрализованных масел и жиров, не гарантирует 100%-ное отсутствие в них мыла и предполагает значительный расход умягченной воды, многостадийность процесса и образование большого количества мыложиросодержащих стоков, переработка которых достаточно трудоемка и непосредственно связана с вопросами экологии [5].

Перспективным направлением в решении указанных проблем является создание новых и усовершенствование существующих технологий переработки жирового сырья при одновременном повышении качества готовой продукции и снижении величины отходов и потерь жира (масла).

С этой целью коллективом специалистов МФ ВНИИЖиров, совместно с НИИ ИРЕА и рядом других институтов были проведены экспериментальные и технологические исследования и выданы научно-обоснованные рекомендации по использованию комплексообразующих веществ на базе фос-фоновых кислот на различных этапах рафинационного производства.

Основанием для проведения таких исследований явились универсальные свойства фосфорилированных комплексонов, а именно способность их 7 образовывать устойчивые водорастворимые комплексонаты с катионами различных металлов, в том числе щелочных и щелочно-земельных, а также проявлять себя в качестве поверхностно-активного вещества на границе раздела жировой и водной фаз, изменяя агрегативную устойчивость гетерогенных (коллоидных) систем [6].

В свете изложенного задачей настоящей работы явилось исследование и разработка малоотходных технологий с применением высокоэффективных комплексонов, обеспечивающих получение глубокоочищенных масел и жиров, отличающихся высокими качественными показателями и антиокислительной стабильностью в процессе длительного хранения, при одновременном упрощении существующих технологических схем процесса рафинации.

Создание на основе глубокоочищенных масел и жиров новых видов жировой продукции, сбалансированной по пищевой и биологической ценности, отвечающей уровню мировых стандартов и соответствующей требованиям института питания РАМН.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Косцова, Татьяна Евгеньевна

7. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлена, научно обоснована и практически подтверждена высокая эффективность применения 1 -гидроксиэтил и -дендифосфоновой кислоты на основных стадиях рафинационного производства с целью устранения мешающего действия негидратируемых фосфолипидов и катионов металлов, находящихся в маслах и жирах, как в свободном состоянии, так и в виде сложных производных с другими примесями.

2. Показано, что с катионами металлов, в том числе щелочных, щелочно-земельных и переходных ОЭДФ, в отличие от с этилендиа-мин - N, N, N\ N' - тетрауксусной и лимонной кислот, образует комплексо-наты, характеризующиеся наибольшей устойчивостью, дифференцированной растворимостью, нормальным, протонированным, биядерным (полиядерным) строением, клещевидной, циклической или сетчатой полимерной структурой в широком диапазоне рН среды - от 2 до 13, что обусловливает многоплановость ее использования при переработке растительных масел и жиров.

3. Разработан принципиально новый технологический процесс глубокой очистки растительных масел, в том числе трудногидратируемых от комплекса фосфорсодержащих веществ и микропримесей металлов, представляющий собой последовательную обработку масел концентрированной фосфорной кислотой и водным раствором ОЭДФ. В результате такой обработки происходит разрушение негидратируемых форм фосфолипидов, связывание продуктов реакции и катионов металлов в комплексонаты, не растворимые в масле и легко удаляемые из сферы продукта с отделяемой водной фазой.

Степень извлечения негидратируемых фосфолипидов и микропримесей металлов из растительных масел, подвергнутых супергидротации, составляет (85 -100)%.

4. Методом математического планирования определены оптимальные технологические параметры процесса суп ер гидратации растительных масел: температура - (55-60)°С; удельный расход концентрированной фосфорной кислоты - (0,09-0,12)% от массы масла; продолжительность контактирования масла с фосфорной кислотой - (1-3) мин; соотношение массовых долей «ОЭДФ : негидратируемые фосфолипиды» - (0,50-0,75): 1,0; расход водного раствора комплексона - (4-6)% от массы масла; рН раствора ОЭДФ - (8-9); продолжительность экспозиции системы - (15-18) мин.

Реализация разработанной технологии позволяет получать глубоко-очищенные стабилизированные растительные масла, предназначенные как для непосредственного употребления в пищу, так и последующей технологической переработки путем дистилляционной или щелочной рафинации.

5. На реальных и модельных системах - натриевых солях жирных кислот, подтверждены гидротропные свойства, высокая поверхностная активность ОЭДФ, а также ее способность снижать вязкость и дестабилизировать сложные коллоидные системы, образующиеся в результате обработок жира (масла) кислотой, щелочью, водой, улучшать условия разделения фаз в поле гравитационных или центробежных сил.

Впервые показана возможность применения ОЭДФ для регулирования структурно-реологических свойств соапстоков, уменьшения еолюбили-зации и эмульгирования ими нейтрального жира (масла), благодаря чему удалось существенно повысить эффективность разделения системы «нейтрализованный жир (масло) - соапсток» до соотношения омыленного и нейтрального жира порядка (2,5-3,8): 1,0, против (1,0-1,5 j : 1,0 для традиционной технологии и снизить на (40-50) % отходы и потери нейтрального жира (масла) с соапстоком.

6. Разработана усовершенствованная технология щелочной нейтрализации масел и жиров с добавлением ОЭДФ.

Изучены различные варианты ввода ОЭДФ в процессе щелочной нейтрализации. Методом математического планирования определен оптимальный расход комплексона. Установлено, что наилучшие результаты достигаются при вводе ОЭДФ непосредственно в щелочной раствор, либо сразу же после окончания ввода щелочного раствора в жир (масло) перед отделением от него соапстока. При этом удельный расход ОЭДФ должен составлять (0,015-0,025)% от массы жира (масла).

Нейтрализованные по усовершенствованной технологии жиры (масла) практически полностью освобождены от нежелательных примесей, стабилизирующих водно-жировые эмульсии, а массовая доля натриевых солей жирных кислот в них не превышает (0,05-0,10)% , что позволяет ограничиться последующей однократной промывкой жира (масла) умягченной водой для эффективного удаления остаточного мыла.

7. Предложена малоотходная и ресурсосберегающая технология удаления остаточного мыла из масел и жиров нейтрализованных традиционными способами путем однократной промывки их низкоконцентрированным водным раствором ОЭДФ.

Установлено, что под действием ОЭДФ мыло, находящееся в нейтрализованном жире (масле), подвергается только частичному на (20-30)% расщеплению. Оставшееся нерасщепленным мыло образует с ОЭДФ водорастворимые комплексонаты, которые, обладая высокой поверхностной активностью, способствуют переводу не прореагировавшего мыла в отделяемую водную фазу. Являясь одновременно деэмульгаторами, ОЭДФ и ее комплексонаты подавляют образование эмульсии при промывке, обеспечивая тем самым высокую эффективность разделения жировой и водной фаз.

Методом математического планирования определены оптимальные технологические параметры процесса: температура - (93-95)°С; молярное соотношение «мыло : ОЭДФ» - (3-4) : 1; количество водного раствора ОЭДФ - (4-6)% от массы жира (масла).

Показано, что однократная промывка нейтрализованных масел и жиров раствором ОЭДФ гарантирует полное отсутствие в них мыла, не зависимо от его исходного содержания в жире (масле) без увеличения кислотного числа последнего. Одновременно в (2,5-3,0) раза сокращается расход технологической воды для промывки и, соответственно, количество труднообрабатываемых мыло - жиросодержащих сточных вод, снижаются отходы и потери масел и жиров, увеличивается выход готового продукта.

Впервые экспериментально установлена и практически подтверждена реальная возможность использования неумягченной (городской) воды жесткость свыше 1,8 мг экв/л и щелочностью более 0,4 мг экв/л для эффективной промывки нейтрализованных масел и жиров по усовершенствованной технологии.

8. Проведена оценка влияния разработанных технологических процессов на устойчивость растительных масел и гидрированных жиров к автоокислению. Установлено, что супергидратированные масла и рафинированные с использованием ОЭДФ жиры (масла) характеризуются высокой окислительной стабильностью. По сравнению с маслами и жирами, полученными по традиционным технологиям, скорости их окисления и инициирования снижаются в среднем в (2-3) раза, что напрямую коррелируется с эффективностью извлечения металлов переменной валентности, являющихся промоторами окисления. Степень деметаллизации супергидратированных масел составляет (85-98)%, нейтрализованных и промытых по усовершенствованным технологиям масел и жиров - (75-85)%. Важно отметить, что реализация разработанных технологий позволяет сохранить природные антиокси-данты (£ - токоферолы) в готовом продукте на уровне их исходного содержания в жировом сырье, что вполне достаточно для торможения окислительных процессов.

9. На базе выполненных исследований разработана универсальная технологическая схема глубокой очистки растительных масел и гидрированных жиров с применением ОЭДФ на различных стадиях рафинационного процесса.

Проведены опытно-промышленные испытания технологий супергидратации, щелочной нейтрализации и промывки масел и жиров с использованием ОЭДФ. В производственных условиях подтверждена их высокая эффективность и возможность осуществления на действующем технологическом оборудовании без существенных дополнительных капитальных вложений.

На все разработанные технологические процессы составлена и утверждена необходимая нормативная документация.

10. По заключению Института питания РАМН и Московского Центра Госсанэпиднадзора МЗ РФ мягкий маргарин «Россиянка», в жировую основу которого входят глубокоочищенные, деметаллизированные растительные масла и гидрированные жиры характеризуется низким уровнем микробной обсемененности, высокими органолептическими и санитарно-гигиеническими показателями, стабильностью к окислению и длительностью хранения, в 1,5 раза превышающей действующие сроки годности мягких маргаринов.

11. В результате проведенных сопоставительных исследований впервые установлена возможность применения глубокоочищенного стабилизированного подсолнечного масла, взамен дефицитного кукурузного, для производства продуктов детского и диетического назначения. Соответствующие изменения внесены в нормативную документацию СанПиН-96 (раздел 8.5), что чрезвычайно актуального для расширения ассортимента и удовлетворения растущих потребностей детского и диетического питания в высококачественных натуральных растительных маслах.