Исследования тепловых свойств осадочных пород методом оптического сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Коробков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробков, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД И ИХ МЕСТО В КОМПЛЕКСЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ.
1.1. Тепловые свойства пород и их роль в современной геофизике.
1.2. Современная экспериментальная база для измерений тепловых свойств на керне
1.2.1. Измерения теплопроводности горных пород на керне.
1.2.2. Измерения температуропроводности и объемной теплоемкости горных пород на керне.
1.2.3. Метод оптического сканирования - современная основа для измерений тепловых свойств горных пород.
1.3. Возможности определения тепловых свойств пород при отсутствии керна.
1.4. Особенности определения тепловых свойств осадочных пород.
1.5. Представительность прежних экспериментальных данных о тепловых свойствах осадочных горных пород.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ
ГОРНЫХ ПОРОД: МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Развитие методики экспериментальных исследований тепловых свойств горных пород на основе метода оптического сканирования.
2.2. Метрологическое обеспечение измерений тепловых свойств горных пород.
2.3. Тепловые свойства пород нефтяных и газовых месторождений.
2.3.1. Тепловые свойства пород Оренбургского газоконденсатного месторождения (Волго-Уральская нефтегазоносная провинция).
2.3.2. Теплопроводность пород нефтяного месторождения Северное Хоседаю (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция).
2.3.3. Теплопроводность пород Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
2.3.4. Тепловые свойства пород группы нефтяных месторождений Калининградского вала.
2.4. Петротепловые и геотермические исследования научных скважин.
2.4.1. Теплопроводность пород разреза Тюменской сверхглубокой скважины.
2.4.2. Результаты исследований теплопроводности горных пород Тимано-Печорской глубокой скважины.
2.4.3. Результаты исследований тепловых свойств пород скважины Яксопойл (Мексика).
2.5. Петротепловые и геотермические исследования структурных скважин.
2.5.1. Тепловые свойства пород, вскрытых Средне-Няфтинской структурной скважиной.
2.5.2. Результаты исследований теплопроводности горных пород Московской синеклизы.
2.5. Создание базы данных по тепловым свойствам осадочных горных пород.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. СВЯЗИ ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ ПОРОД С ПОРИСТОСТЬЮ,
ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ И НЕКОТОРЫМИ ДРУГИМИ ФИЗИЧЕСКИМИ
СВОЙСТВАМИ.
3.1. Связь теплопроводности осадочных горных пород с пористостью.
3.2. Связь относительного изменения теплопроводности при водонасыщении с пористостью и проницаемостью.
3.3. Связь между тепловыми свойствами пород.
3.4. Связь теплопроводности и ее вариаций при водонасыщении с другими физическими свойствами.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ БЕСКЕРНОВОМ БУРЕНИИ.
4.1. Повышение эффективности применения теоретической модели Лихтенеккера при исследованиях теплопроводности осадочных горных пород.
4.2. Методика комплексного определения тепловых свойств горных пород по шламу
4.2.1. Методика подготовки искусственного образца со шламом и измерение его эффективных тепловых свойств.
4.2.2. Расчет теплопроводности и температуропроводности горных пород на основе теоретических моделей.
4.2.3. Метрологическое тестирование и применение методики измерений тепловых свойств на шламе.
4.3. Исследования возможности прогноза теплопроводности горных пород по результатам нетепловых видов каротажа.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования тепловых свойств осадочных пород методом оптического сканирования»
Актуальность работы
Последние десятилетия характеризуются развитием и быстрым внедрением новых методов геотермических исследований нефтяных и газовых месторождений, основанных на применении оптико-волоконных датчиков для измерений температуры в скважинах, интерпретации пространственно-временных вариаций температуры и анализе распределения плотности теплового потока в горных массивах. Все это, а также повышение важности фундаментальных и прикладных геотермических и петрофизических исследований осадочных бассейнов в рамках континентального научного бурения привело к необходимости значительно повысить уровень достоверности информации о тепловых свойствах осадочных пород.
При отсутствии в настоящее время достаточно надежных средств измерений тепловых свойств в скважинах изучение этих свойств сводится к массовым измерениям при нормальных термобарических условиях с последующим изучением влияния пластовых давлений и температур на отдельных образцах. В связи с этим актуальной задачей геотермических и петротепловых исследований является повышение уровня экспериментальных теплофизических исследований осадочных пород на керне лабораторными методами при нормальных условиях. Важным также является развитие инженерных теоретических моделей эффективных тепловых свойств осадочных пород, разработка методик измерений тепловых свойств с использованием шлама, создание подходов к прогнозу тепловых свойств пород по результатам нетепловых методов каротажа.
В условиях недостатка данных о теплопроводности и особенно температуропроводности осадочных горных пород, имеющейся в справочной и научно-технической литературе, актуальным является получение существенно более представительной, хорошо обеспеченной с метрологической точки зрения экспериментальной информации о тепловых свойствах различных типов этих пород. Решение этой задачи способствует получению надежных данных о связях тепловых свойств с другими физическими свойствами осадочных пород, в первую очередь - с коллекторскими свойствами. Создание представительных баз данных по тепловых свойствам осадочных пород и их корреляционным связям с другими свойствами должно стать важным результатом таких работ. Совершенствование экспериментально-методической базы теплофизических измерений позволит расширить информацию о вертикальных вариациях и глубинных значениях плотности теплового потока на участках бурения скважин.
Цель работы
Целью работы является развитие теоретической и экспериментально-методической базы определения тепловых свойств горных пород, повышение представительности и надежности экспериментальной информации о тепловых свойствах осадочных пород и плотности теплового потока для разных регионов.
Основные задачи исследований
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд конкретных задач, основными из которых являются:
1. Совершенствование экспериментально-методической базы для измерений тепловых свойств горных пород на керне при нормальных термобарических условиях.
2. Разработка методов определения тепловых свойств горных пород при отсутствии кернового материала.
3. Расширение метрологически обоснованной информации о тепловых свойствах различных типов осадочных горных пород с учетом тепловой анизотропии и неоднородности пород.
4. Анализ корреляционных зависимостей тепловых свойств с коллекторскими и другими физическими свойствами осадочных пород.
5. Повышение эффективности применения теоретической модели эффективной теплопроводности Лихтенеккера при теплофизических исследованиях осадочных пород.
6. Создание базы данных по тепловым свойствам осадочных пород на основании высокоточных массовых измерений на керновом материале.
7. Получение экспериментальной информации о вертикальных вариациях и глубинных значениях плотности теплового потока.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны экспериментально-методические и метрологические подходы, повышающие качество измерений теплопроводности и температуропроводности горных пород методом оптического сканирования в лабораторных условиях и улучшающие надежность корреляционного анализа при петрофизических исследованиях.
2. На основе массовых прецизионных измерений тепловых свойств различных типов осадочных пород на представительных коллекциях керна, отобранных с нефтяных и газовых месторождений и объектов научного бурения, получены представительные, метрологически обоснованные данные о тепловых свойствах осадочных пород.
3. По результатам обширных экспериментальных исследований установлены корреляционные зависимости между тепловыми и другими физическими свойствами различных типов осадочных пород.
4. Путем определения поправочных коэффициентов для различных литотипов повышено качество оценки теплопроводности осадочных пород с использованием теоретической модели Лихтенеккера.
5. Создана методика определения теплопроводности и температуропроводности пород по шламу.
6. На основе установленных корреляционных связей между тепловыми и другими физическими свойствами показана возможность оценки тепловых свойств по результатам нетепловых видов каротажа.
7. Получены новые экспериментальные данные о распределении плотности теплового потока с глубиной и его глубинных значениях для различных регионов.
Защищаемые научные положения
1. 1. Разработанная методика исследований тепловых свойств осадочных горных пород, включающая обеспечение прецизионных измерений теплопроводности, температуропроводности и объемной теплоемкости, учет неоднородности образцов, преимущественное использование составляющей теплопроводности вдоль слоистости пород и использование относительного изменения теплопроводности при флюидонасыщении образцов в качестве информативного параметра, обеспечивает повышение качества корреляционного анализа связей между тепловыми и другими физическими свойствами пород.
2. Результаты массовых прецизионных измерений теплопроводности, температуропроводности, объемной теплоемкости и коэффициента тепловой анизотропии для более чем 2500 образцов осадочных пород обеспечили формирование базы данных по тепловым свойствам пород и являются представительной основой для установления корреляционных связей тепловых свойств с другими физическими свойствами и позволяют регистрировать вертикальные вариации плотности теплового потока при геотермических исследованиях.
3. Использование корректирующих коэффициентов, определенных экспериментально для различных литотипов пород на представительных коллекциях, включающих более 870 образцов, повышает эффективность применения теоретической модели теплопроводности Лихтенеккера для оценки теплопроводности осадочных горных пород.
4. Определение эффективных тепловых свойств искусственных композитных образцов, изготавливаемых из шлама и двух заполнителей с различными тепловыми свойствами, с последующим расчетом теплопроводности и температуропроводности пород на основе теоретических моделей тепловых свойств неоднородных сред и использование комплекса установленных корреляционных зависимостей между теплопроводностью и другими физическими свойствами в совокупности с нетепловыми видами каротажа позволяют оценивать тепловые свойства осадочных горных пород в условиях отсутствия кернового материала.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Созданы новые и усовершенствованы уже существующие экспериментальные и теоретические подходы для определения тепловых свойств горных пород как при наличии кернового материала, так и при его отсутствии;
2. Разработана представительная база данных по тепловым свойствам осадочных горных пород и их корреляционным связям с другими физическими свойствами, повышающая достоверность геотермических и петрофизических исследований как фундаментального, так и прикладного характера;
3. Получена представительная информация о вертикальных вариациях плотности кондуктивного теплового потока по ряду научных и структурных скважин и уточнены значения глубинного теплового потока на участках бурения скважин в различных регионах, что необходимо при решении фундаментальных и прикладных геолого-геофизических задач.
Реализация и внедрение результатов исследований
Результаты работы использованы в научных исследованиях РУДН им. Патриса Лумумбы, МГУ им. Ломоносова, ФГУП НПЦ «Недра», ОАО «Архангельскгеолдобыча».
Результаты работ использованы в работах по проектам, поддерживаемым Московским научным центром компании Шлюмберже.
Полученные результаты использованы при выполнении совместных проектов по Международной программе континентального глубокого бурения (ICDP) с Берлинским техническим университетом, университетом Карлсруэ (ФРГ), а также при выполнении совместного проекта с университетом Аахена (ФРГ).
Результаты работы внедрены в Научно-исследовательской лаборатории проблем геотермии Российского государственного геологоразведочного университета и Центре коллективного пользования уникальной геотермической аппаратурой РГГРУ-РФФИ.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на III и V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Геофизика" в Санкт-Петербурге (1999 г., 2003 г.); Международной конференции «Термо-гидро-механические воздействия в трещиноватых породах» в Бад-Хоннефе, Германия (2000 г.); Международной геотермической конференции «Геотермия на рубеже столетий» в г. Эвора, Португалия, 2000 г.; 5-й Международной конференции «Тепловой поток и структура литосферы» в 2001 г. в г. Коштелец, Чехия; Международной конференции «Тепловое поле Земли и методы его изучения» 2002 г. в Москве; Международной геофизической конференции 2003 г. в Потсдаме, Германия; Международной генеральной ассамблее EGS-AGU-EUG 2003 г. в Ницце, Франция; IV Международной конференции «Физико-химические и петрографические исследования в науках о Земле» 2003 г. в Москве; Международном симпозиуме «Новое и классическое применение данных о тепловом потоке» 2004 г. в Аахене, Германия; Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» 2000-2005 гг. в Москве.
Публикации
Результаты работы отражены в 9 научных статьях и 12 тезисах докладов, сделанных на Международных научных конференциях.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 117 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 25 таблиц, библиографию из 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Коробков, Дмитрий Александрович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Для обеспечения прецизионного уровня теплофизических измерений с одновременным определением теплопроводности и температуропроводности создан набор эталонов тепло- и температуропроводности, перекрывающий диапазон тепловых свойств минералов и горных пород. Созданный набор эталонов позволяет проводить контроль качества измерений, текущий контроль при единичных измерениях тепло- и температуропроводности как изотропных, так и анизотропных материалов.
2. Предложены усовершенствования методики теплофизических исследований осадочных горных пород, включающие правила выбора эталонов при измерениях температуропроводности, специальное высушивание и водонасыщение образцов с использованием вакуумирования перед измерениями тепловых свойств соответственно сухих и водонасыщенных пород, измерения всех физических свойств на одном и том же образце, использование компоненты тензора теплопроводности в направлении параллельно слоистости при анализе корреляционных связей теплопроводности и ее вариаций при водонасыщении с пористостью, акустическими и электрическими свойствами.
3. На основе усовершенствованной методики теплофизических измерений проведены детальные исследования комплекса тепловых свойств осадочных пород Оренбургского газоконденсатного месторождения, нефтяного месторождения Северное Хоседаю, Западно
Сибирской нефтегазоносной провинции, нефтяных месторождений Калининградского вала, районов бурения Тюменской сверхглубокой скважины, Тимано-Печорской глубокой скважины, скважины Яксопойл (Мексика), Средне-Няфтинской структурной скважины и скважин Московской синеклизы с общим объемом изученных коллекций более 2500 образцов.
4. Для карбонатных и терригенных пород установлены тесные корреляционные связи между (1) теплопроводностью и пористостью, (2) параметром АцНа<Ацсух и пористостью, (3) параметром Л.цна<А||сух и проницаемостью.
5. Создана база данных по тепловым свойствам осадочных пород, которая может быть положена в основу решения комплекса геотермических и петрофизических задач фундаментального и прикладного характера.
6. Установлены корреляционные связи теплопроводности и параметра АцНа<А||сух с упругими и электрическими свойствами, определенными на керне, а также с физическими свойствами, определенными по результатам гамма, гамма-гамма плотностного и нейтронного каротажей.
7. Для разных типов осадочных пород определены значения корректирующего коэффициента в теоретической модели эффективной теплопроводности Лихтенеккера-Асаада.
8. Предложена и протестирована методика определения тепловых свойств пород, основанная на измерении эффективных тепловых свойств смеси шлама с затвердевающим наполнителем и последующем расчете тепловых свойств исходных пород с применением современных теоретических моделей эффективной теплопроводности.
9. Показано, что оценка теплопроводности пород в условиях естественного залегания может быть проведена с использованием результатов корреляционного анализа данных нетепловых видов каротажа с теплопроводностью и ее вариациями при водонасыщении.
10. На основе полученных данных о теплопроводности пород и градиенте температуры определены значения плотности кондуктивного теплового потока для районов бурения ряда научных и структурных скважин.
11. Установлены значительные вертикальные вариации плотности теплового потока и ее возрастание с глубиной для изученных скважин Московской синеклизы.