Исследования процессов и особенностей очистки концентрированных сточных вод с применением реагентов из отходов производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Спиридонова, Лариса Гурамовна

  • Спиридонова, Лариса Гурамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 160
Спиридонова, Лариса Гурамовна. Исследования процессов и особенностей очистки концентрированных сточных вод с применением реагентов из отходов производств: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Ростов-на-Дону. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонова, Лариса Гурамовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД. ПОЛУЧЕНИЕ. СВОЙСТВА

1.1 Коагулянты и флокулянты, применяемые для очистки природных и сточных вод

1.2 Неорганические коагулянты

1.3 Смешанные коагулянты

1.4 Флокулянты

Выводы по главе 1

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА КОАГУЛЯЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

ВОДЫ РАЗЛИЧНЫМИ РЕАГЕНТАМИ

Выводы по главе 2

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА КОАГУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВ

3.1 Исследование коагулирующих свойств коагулянтов на основе титаносодержащих отходов

3.1.1 Механизм действия титановых коагулянтов

3.1.2 Характеристика титансодержащих отходов Корпорации ВСМПО-АВИСМА, г. Верхняя Салда, Свердловской области

3.1.3 Приготовление титанового коагулянта с использованием продуктов вытяжек из шлама

3.1.4 Приготовление титанового коагулянта с предварительным выпариванием рабочего раствора реагента

3.1.5 Коагулирование производственных сточных вод титановыми коагулянтами

3.2 Изучение коагулирующих свойств алюминийсодержащих отходов

3.3 Изучение коагулирующих свойств щелочесодержащих отходов ТЭЦ-2, г. Ростов-на-Дону

3.4. Изучение коагулирующих свойств жидких железосодержащих отходов

очистки шахтных вод

Выводы по главе 3

4 ОСОБЕННОСТИ ОЧИСТКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД РЕАГЕНТАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВ, НА ПРИМЕРЕ

СТОЧНЫХ ВОД ПТИЦЕФАБРИК

Выводы по главе 4

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Разработка рекомендаций по проектированию и эксплуатации сооружений

5.2 Расчет экономической эффективности от строительства локальных очистных

сооружений для очистки сточных вод птицефабрики

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования процессов и особенностей очистки концентрированных сточных вод с применением реагентов из отходов производств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время существуют множество типов высоко- и среднеконцентрированных сточных вод, которые, как правило, образуются в процессе различных производственных операций.

Недостаточное качество очистки производственных сточных вод, низкая эффективность работы локальных очистных сооружений приводит к попаданию этих сточных вод в водоемы, что обуславливает их засорение и повышенные выплаты предприятий за сброс сточных вод.

Необходимость выявления закономерностей очистки высоко и среднеконцентрированных производственных сточных вод с целью повышения эффективности работы существующих очистных сооружений, а также недостаточное количество данных в нормативной литературе для расчетов и проектирования новых делает актуальными исследования, изложенные в данной работе.

Очистка сточных вод ведется, как правило, с применением коагулянтов и флокулянтов (первая стадия очистки). Существует множество типов эффективных коагулянтов на основе солей алюминия и железа. Эти коагулянты широко применяются при очистке производственных сточных вод. Но, учитывая их повышенные дозы при очистке высококонцентрированных сточных вод, стоимость их может быть значительной, что делает актуальной возможность исследовать коагулирующие свойства отходов различных предприятий и возможность применения их в качестве коагулянтов при очистке сточных вод. Тенденция создания и использования в технологиях водоподготовки и водоочистки новых видов коагулянтов, обусловлена, с одной стороны возрастанием требований к качеству воды, а с другой технологическими возможностями получения новых коагулянтов, в том числе и из отходов производств. Отходы многих производств, например, предприятий черной и цветной металлургии, содержат в своем составе значительное количество ионов алюминия, железа, титана. Эти отходы складируются в течение многих лет в шламонакопителях и в большинстве случаях никак не перерабатываются. В то

время как их можно попытаться использовать в технологиях водоочистки, что приведет к существенной экономии используемых реагентов и решит одновременно несколько проблем: проблему утилизации отходов предприятия (хотя бы частично) и получения сырья для производства коагулянтов.

В последнее время практика водоочистки обозначила потребность в реагентах полифункционального действия, например, реагент должен обладать коагулирующими и флокулирующими свойствами или коагулирующими и дезинфицирующими. Смешивание алюмо- и железосодержащих реагентов, например, при приготовлении рабочих растворов коагулянтов или хлоридных и сульфатных алюминиевых солей приводит к синергетическому эффекту, улучшающему качество очистки вод.

Изложенное, по существу, определило направление данной работы — экспериментально-теоретическое обоснование расширения сырьевой базы для производства полифункциональных реагентов с использованием отходов производства.

Таким образом, актуальность работы заключается в исследовании возможности применения отходов производства в качестве реагентов, а также в повышении эффективности очистки очистных сооружений производственных сточных вод.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выяснить основные закономерности очистки высоко и среднеконцентрированных сточных вод с использованием различных видов коагулянтов, в том числе и из отходов промышленности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: -провести анализ литературных источников о методах очистки сточных вод и типах применяемых при этом реагентов, изучить механизмы их действия и способы получения;

-выявить возможность использования отходов корпорации ВСМПО-АВИСМА, ОАО «Белокалитвенское металлургическое производственное

объединение», осадка шахтных вод, отходов водоподготовки Ростовской РТЭЦ-2 в качестве реагентов для очистки сточных вод;

-определить методы активации отходов для повышения их коагуляционной способности перед использованием в качестве реагентов;

-рассмотреть факторы, влияющие на протекание процесса коагуляции производственных сточных вод, и возможность повышения эффективности очистки высоко- и среднеконцентрированных сточных вод на примере сточных вод птицефабрик по производству мяса бройлеров и индеек;

-разработать рекомендации по проектированию очистных сооружений сточных вод птицефабрик и оценить их экономическую эффективность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются производственные сточные воды и реагенты, в том числе и из отходов производства. Предмет исследования - процесс коагуляции производственных сточных вод.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований.

Методологической базой являлись химические методы анализа сточных вод, полученных в результате лабораторных и производственных испытаний, статистические методы анализа полученных результатов. Теоретической базой являются научные работы специалистов в области водоочистки. Эмпирической базой исследования были результаты анализов сточных вод, выполненные по стандартным методикам.

Научная новизна результатов работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: -выявлена возможность применения отходов корпорации ВСМПО-Ависма, ОАО «БКМПО», осадка шахтных вод, отхода, образующегося при водоподготовке технологической воды для Ростовской ТЭЦ-2, для очистки производственных сточных вод, определены основные параметры процессов активации отходов, эффективные дозы;

-обосновано влияние изоэлектрической точки на процесс коагуляции загрязнений сточных вод птицефабрик;

-получены уравнение кинетических зависимостей удаления загрязнений из сточных вод птицефабрик в зависимости от дозы применяемых реагентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований могут применяться для разработки технологии получения реагентов из отходов предприятий для очистки производственных сточных вод, для повышения эффективности очистки сточных вод птицефабрик и снижение эксплуатационных затрат предприятия при изменении порядка ввода реагентов. Разработан перечень рекомендаций по применению, эффективным дозам, порядку ввода реагентов при проектировании и эксплуатации очистных сооружений птицефабрик, внедренные в практику на 3-х объектах с существенным экономическим эффектом.

Личный вклад соискателя. Лично соискателем получены следующие научные результаты:

-обоснована возможность применения отходов некоторых предприятий в качестве реагентов для очистки производственных сточных вод;

-обозначены пути активации отходов промышленности перед применением их в качестве реагентов для очистки производственных сточных вод;

-теоретически обосновано и экспериментально доказано влияние изоэлектрической точки на процесс коагуляции загрязнений сточных вод птицефабрик;

-экспериментально доказана необходимость изменения общепринятого порядка ввода реагентов при очистке производственных сточных вод птицефабрик;

-выведены уравнения кинетических зависимостей удаления загрязнений из сточных вод птицефабрик в зависимости от дозы реагентов;

-реализована схема предложенного порядка ввода реагентов на существующем предприятии по переработке мяса бройлеров. На защиту выносятся:

-химические свойства и коагулирующая способность отходов некоторых предприятий при применении их в качестве реагентов для очистки производственных сточных вод;

-способы активации отходов промышленности перед применением их в качестве реагентов для очистки производственных сточных вод;

-теоретико - экспериментальное обоснование влияния изоэлектрической точки на процесс коагуляции загрязнений сточных вод птицефабрик;

-экспериментальное доказательство необходимости изменения

общепринятой последовательности ввода реагентов при очистке производственных сточных вод птицефабрик;

-уравнения кинетических закономерностей удаления загрязнений из сточных вод птицефабрик в зависимости от дозы реагентов.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций для практического применения подтверждается использованием утвержденных научно-обоснованных методов анализа, применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, большим объемом экспериментальных данных и их высокой сходимостью с расчетными значениями.

Апробация результатов диссертации. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях РГСУ (2008 - 2013 гг.); научных конференциях «Техновод 2008 - 2012» в гг. Ростове н/Д, Новочеркасске, Калуге, Казани, Чебоксары; международных научных конференциях: "Молодые исследователи», Вологда, 2013 г., "Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод", Самара, 2013 г.

Реализация работы. Полученные результаты исследований внедрены на предприятиях ООО МПК «Благодарненский», ООО «Юг Руси-Золотая семечка», ОАО «Евродон», приняты к проектированию в 3-х организациях.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю — доктору технических наук, профессору кафедры водоснабжения и водоотведения Ростовского государственного строительного университета Серпокрылову Н. С.

III I III. . I ММ 1 II 1)111 111111 II I III I ■ ■ ...... 14 II I 11111 II !■■■■ I II ■■

9

Публикации. По результатам работы опубликовано 18 печатных работ в различных издательствах России, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент рФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа содержит 130 страниц основного текста, включает 23 рисунка, 40 таблиц. Общий объем работы 160 страниц. Список литературы представлен 123 источниками.

ii

III

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД. ПОЛУЧЕНИЕ. СВОЙСТВА

1.1 Коагулянты и флокулянты, применяемые для очистки природных и сточных вод

В общем виде к коагулянтам, приводящим к агрегации частиц, относят низкомолекулярные неорганические или органические электролиты, а к флокулянтам неорганические или органические высокомолекулярные соединения, способствующие образованию агрегатов за счет объединения нескольких частиц через макромолекулы адсорбированного или химически связанного полимера[1, 2]. Ключевым отличительным признаком в данном случае является молекулярный вес. С химической точки зрения, отражающей физико-химические взаимодействия при осветлении и обесцвечивании воды, флокулянты обуславливают агрегацию частиц в результате химического (адсорбционного) взаимодействия в отличие от коагулянтов, воздействующих на электрокинетический потенциал частиц. В зарубежных изданиях нет разделения на коагулянты и флокулянты, а все химические реагенты, участвующие в агрегации и седиментации примесей воды, называют флокулянтами. Тем не менее, Ла Мер предложил коагуляцией называть агрегацию частиц под действием простых ионов, а флокуляцией - агрегацию под действием полимеров [3].

1.2 Неорганические коагулянты

К неорганическим коагулянтам относятся основные и средние соли серной, соляной и реже азотной и фосфорной кислот. В качестве катионов наиболее часто применяется алюминий, реже железо. Также используются калий, натрий, аммоний и существенно реже титан, магний, цинк. В кристаллическом виде неорганические коагулянты, как правило, представляют собой кристаллогидрата, хорошо растворимые в воде [1].

II I I Л 1 1 I ■ I ■ I__I_■

11

В целом их можно представить обобщенной химической формулой:

[Ме2(0Н)аС1ь(804)с(К03)(1]п, (1.1)

где Ме - ион металла; а+Ь+с+с1=6.

Возможны частные случаи. Если а=0, Ь=0, ё=0, а в качестве Ме используется А1, получается наиболее известный в нашей стране сернокислый алюминий (ГОСТ 12966-85)[2].

В качестве сырья для получения сернокислого алюминия используют гидроксид алюминия, бокситы, каолины, нефелины, алуниты. Сульфат алюминия получают из каолинов в виде неочищенного и очищенного продуктов. Неочищенный коагулянт отличается от очищенного тем, что после разложения каолина серной кислотой по реакции

А1281205(0Н)4 + ЗН2804=А12(804)з + 28Ю2 + 5НгО (1.2)

диоксид кремния не отделяется и входит в состав продукта, что приводит к существенному снижению содержания целевого компонента - сульфата алюминия и повышению нерастворимого осадка (23-37%). При производстве очищенного сульфата алюминия из каолина возникают трудности отделения сернокислого раствора от кремнеземистого шлама в процессе фильтрования и требуются дополнительные операции — разбавление и упаривание, что осложняет технологическую схему и приводит к увеличению энергозатрат [3].

Нефелиновый коагулянт по своему составу аналогичен каолиновому. Технология производства нефелинового коагулянта позволяет выпускать продукт, стабильные в течение относительно долгого времени только при довольно низких концентрациях компонентов в растворе (~5%). Транспортировать низкоконцентрированные растворы на большие расстояния, характерные для нашей страны, экономически нецелесообразно. Поэтому такие реагенты нашли свое применение при очистке сточных вод вблизи производства коагулянта[4]. Отличительной особенностью нефелиновых или алюмосиликатных коагулянтов является сочетание в одном реагенте коагулянта (сернокислого алюминия) и флокулянта (кремниевой кислоты). В результате значительно

расширяется диапазон действия СА как по температуре, так и по реакции среды (РН).

Для получения сульфата алюминия бокситы в нашей стране практически не применяются. Для производства коагулянта могут быть использованы некондиционные для получения оксида алюминия бокситы с повышенным содержанием кремнезема[5].

Основным способом производства очищенного сульфата алюминия в настоящее время является получение его из гидроксида алюминия по реакции: 2А1(0Н)3+ЗН2804= А12(804)з + 6Н20 (1.3)

Большое распространение этого метода обусловлено его простотой и возможностью получения высококачественного продукта с незначительным содержанием оксидов железа [7]. Сущность технологии заключается в разложении гидроксида алюминия в интервале температур 105-150°С по реакции (1.3). Во избежание получения кислого продукта, содержащего более 0,05% свободной серной кислоты, гидроксид алюминия берется в избыточном количестве, чем стехиометрически необходимо, но так, чтобы содержание нерастворимого остатка в продукте не превысило 0,7% (ГОСТ 12966-85). Концентрированный раствор сульфата алюминия с содержанием 15-17% А1203 кристаллизуют при охлаждении различными способами, подвергают грануляционной сушке или разбавляют водой для получения жидкого коагулянта. Сульфат алюминия получают в аппаратах периодического или непрерывного действия мощностью 5-260 тыс. т/год продукта. Если в СССР было 10 производителей сернокислого алюминия, то в современной России — более 20 производителей жидкого и кристаллического сульфата алюминия. Суммарные мощности российских производителей С А превышают 700 тыс. т/год [10].

Для повышения эффективности и интенсификации методов очистки природных вод, используемых для питьевых целей, разработаны и в конце 60-х годов прошлого столетия произведены в промышленном масштабе в Японии гидроксихлориды алюминия различной основности [12,]. С тех пор они получили большое распространение благодаря высокой коагулирующей способности.

Сегодня они производятся во всех развитых странах мира: Японии, США, Великобритании, Италии, России, Испании и др. Эти продукты, являющиеся мономерами, описываются в соответствии с европейским стандартом NF EN 881 общей формулой

А1(ОН)аС1ь при (а+Ь)=3 (1.4)

На основе гидроксихлоридов алюминия в дальнейшем были разработаны коагулянты нового поколения - полиоксихлориды алюминия (ПОХА).

Первые опытные и полупромышленные разработки по производству полиоксихлоридов алюминия в СССР были выполнены 30-40 лет назад, но промышленный выпуск был организован только в 1995-1996гг. Отечественные ученые и разработчики технологий при производстве ПОХА всегда ориентировались на использование различных алюминисодержащих отходов. Это не позволяло добиться удовлетворительной чистоты реагентов за счет наличия большого числа примесей, в том числе тяжелых металлов. Такие коагулянты нельзя было применить для очистки питьевой воды, и все получаемые из отходов реагенты использовались для очистки сточных вод. При этом эффективность ПОХА превосходила СА[15].

Отличительная особенность ПОХА заключается в том, что он обладает повышенной коагулирующей и флокулирующей способностью. ПОХА можно рассматривать как композиционный продукт, компонентами которого являются тримеры, тетрамеры и пентамеры. Состав ПОХА описывает объединенная химическая формула[16]:

{[Al(0H)aClbnH20]m}x, (1.5)

где а = 1,2 - 1,4; b = 3 - а = 1,8 - 1,6; п = 2,4 - 4,5; m = 3 - 5; х = 1, 2 3... -повторяющиеся тримерно- тетрамерно-пентамерные звенья.

Молекулярная масса кристаллогидратов меняется в мономерном звене от 155 до 187 за счет увеличения содержания массовой доли воды в соли с 30,5 до 41,7 %, и соответственно происходит снижение относительной доли оксида алюминия в продукте с 32,8 до 27,3 % [16].

I ■ I

Роль мономера в синтезе полиоксихлорида алюминия могут выполнять два соединения: гидроксихлорид алюминия А1(ОН)С12 и дигидроксихлорид алюминия А1(ОН)2С1. В определенных условиях эти мономеры обладают двойственной реакционной способностью: могут участвовать в реакциях конденсации и хлорзамещения. В реакции конденсации образуются димеры -родоначальники тримеров и тетрамеров по реакциям:

С12А1-ОН + НО-А1С12-► С12А1-0-А1С12+Н20; (1.6)

димер 1

С1(ОН)А1-ОН + НО-А1С12-► С1(0Н)-А1-0-А1С12+Н20; (1.7)

димер 2

С1(ОН)А1-ОН + НО-А1-(ОН)С1-► С1(0Н)-А1-0-А1(0Н)С1+Н20; (1.8)

димер 3

С1(ОН) А1-ОН + С1(ОН)А1-ОН-► (Н0)2-А1-0-А1-(0Н)2+НС1; (1.9)

димер 4

На дальнейших стадиях синтеза ПОХА димеры 2 и 3 могут вступать в реакции конденсации с мономерами или между собой с образованием тримеров и тетрамеров. При взаимодействии триммеров с мономерами образуются также тетрамеры. В дальнейшем при взаимодействии тетрамеров с мономерами образуются пентамеры. Механизм образования полимерной цепи продуктов с повышенной молекулярной массой аналогичен реакциям (1.6 - 1.9) [20].

Наличие заряженной формы полимерного гидроксида алюминия является первичным фактором, объясняющим, почему ПОХА дает более эффективную коагуляцию, чем гидроксихлориды алюминия. В процессе взаимодействия ПОХА с коллоидными веществами, а также взвешенными частицами многокомпонентная система выводится быстрее из состояния равновесия, и происходит как адсорбция растворенных и коллоидных частиц, так и взаимное

i i i i i I 11 I 1 1 i I ill I I I I [ I 1 1 ■ I El IB II I

15

слипание образовавшихся частиц твердой фазы и находящихся в воде взвешенных веществ. Составные компоненты полиоксихлорида алюминия приведены в таблице 1.1 [27].

Таблица 1.1

Составные компоненты полиоксихлорида алюминия

№ Графическая формула ПОХА Химическая формула;

п/ молекулярная масса безводной соли-

п ММ; основность ОН/3 Al - О, %

Димеры

1 С1 С1 А12ОС14 (ММ-211,18; 0-33,34 %)

А1-0-А1 [А1О0,5С12(п/2)Н2О]2 (ММ-105,9)

С1 С1

2 С12А1-0-А1-0Н А10(0Н)С13(п/2)Н20 (ММ-193,36; О-

С1 50 %) [А10о,5(ОН)о,5С11>5 -2Н20]2 (ММ-96,68)

3 Н0-А1-0-А1-0Н А120(0Н)2(п/2)Н20 (ММ-174,96; О-

С1 С1 66,6 %) [АЮ0,5(ОН)С1 -2Н20]2 (ММ-87,48)

4 Н0-А1-0-А1-0Н i А120(0Н)3С1(п/2)Н20 (ММ-156,46; О-

i С1 83,3 %)

он [А12Оо,5(ОН)1,5С1О,5(п/2)Н20]2 (ММ-78,23)

Тримеры

1 С12А1-0-А1-0-А1-С12 А1302С15 • пН20 (ММ-290,76; 0-44,66

С1 %) [A10o,67Clij67(n/3)H20]3 (ММ-96,92)

2 HO-Al-O-Al-O-Al-Cl А1302(0Н)С14 ■ пН20 (ММ-271,8; О-

С1 С1 С1 55,34 %) [А10о,67 (ОН)о,ззС1,,з4(п/3)Н20]з (ММ-

II i

II II II

I II ■ ■ ■ ■ 1

84,23)

3 HO-Al-O-Al-O-AL-OH С1 С1 С1 А1302(0Н)2С13' пН20 (ММ-253,3; О-66,34 %) [АЮо,67 (ОН)0,ббС1(п/3)Н2О]з (ММ-84,23)

Тетрамеры

1 С12А1-0-А1-0-А1-0-А1-С12 С1 С1 А1403С16 • пН20 (ММ-368,7; 0-50 %) [АЮО,75 С11;5(П/4)Н20]4 (ММ-92,17)

2 Н0-А1-0-А1-0-А1-0-А1-С12 С1 С1 С1 А1403(0Н)С15 ■ пН20 (ММ-350,24; О-58,34 %) [АЮо,75 (ОН)0,25С11,25(П/4)Н2О]4 (ММ-87,57)

3 HO-Al-O-Al-O-AL-O-Al-OH С1 С1 С1 С1 А14Оз(ОН)2С14 ПН20 (ММ-331,8; О-72,34 %) [А10о,75(ОН)о>5С1(П/4)Н20]4 (ММ-82,95)

Пентамеры

1 С12А1-0-А1-0-А1-0-А1-0-А1-С12 С1 С1 С1 А1504С17 • пН20 (ММ-447,15; 0-53,34 %) [АЮо,8 Cli,4(n/5)H20]5 (ММ-89,43)

2 С12А1-0-А1-0-А1-0-А1-0-А1-0Н С1 С1 С1 С1 А1504(0Н)С16 • пН20 (ММ-447,15; О-60 %) [AlO0,8(OH)0,2Clli2(n/5)H2O]5 (ММ-85,74)

Российские производители ПОХА используют два основных способа получения: из металлического алюминия прямым взаимодействием с соляной кислотой и из гидроксида (оксида) алюминия в автоклаве при высокой температуре и давлении. Решающим фактором перехода на использование полиоксихлоридов алюминия явилось вступление в действие СанПиН 2.1.4.559-

96, которые значительно ужесточили требования к качеству питьевой воды, в том числе к содержанию остаточного алюминия в питьевой воде после обработки [28].

В настоящее время в России мощность производства ПОХА составляет 150 тыс. т/год жидкого и 25 тыс. т/год сухого продукта.

Одним из представителей отечественных полиоксихлоридов алюминия является «Аква-Аурат» выпускаемый ОАО «Аурат» с 1999 г. в различных регионах страны.

Данный коагулянт выпускается с различным содержанием AI2O3:

• Аква-Аурат 30 (А1203, % - 30,0±3,0)

• Аква-Аурат 8 (А1203, % - 8,0+0,5)

• Аква-Аурат 105 (А1203, % - 10,0±0,3)

Чаще других применяется «Аква-Аурат™-30», выпускается по ТУ 6-0905-1456-96. По физическим свойствам - это твердый продукт кремового цвета в виде порошка, гранул, чешуек (допускаются оттенки) [30].

Таблица 1.2

Характеристика коагулянта «Аква-Аурат™-30»

Наименование показателей АКВА-АУРАТ ™ 30

1. Массовая доля оксида алюминия (А1203), % 30,0±3,0

2. Массовая доля хлора (С1-), %, но не более 35,0±5,0

3. Массовая доля железа (Бе), %, но не более 0,04

4. Массовая доля свинца (РЬ), %, но не более 0,005

5. Массовая доля кадмия (Сс1),%, но не более 0,005

6. Массовая доля мышьяка (Аз),%, но не более 0,004

7. Массовая доля нерастворимого в воде остатка, %, не более 0,1

Таблица 1.3

Физико-химические свойства коагулянта «Аква-Аурат™-30»

Наименование показателей АКВА-АУРАТ ™ 30

1. Относительная молекулярная масса 109,37

2. Температура разложения, °С 200

3. Растворимость воде при 20 °С Полностью

4. Растворимость органических растворителях Нет

5. Основность 43,0 ±5,0

Минеральный коагулянт «Аква-Аурат™-30» находит свое применение, например, в физико-химических методах очистки хозяйственно-бытовых сточных вод малых населенных пунктов в районах с суровыми климатическими условиями. Такие сточные воды характеризуются большим колебанием как расхода, так и концентраций загрязняющих веществ. Температура воды часто в зимний период не превышает 10°С. В таких условиях применение классических биологических методов очистки хозяйственно-бытовых сточных вод не оправдывает себя в полной мере, поскольку не обеспечивает снижение концентрации загрязнений до современных требований. Кроме того, для обеспечения оптимальных условия протекания биологических процессов очистки необходимо поддерживать температуру сточной воды на уровне 16-20°С[35].

Следующий реагент, который мы рассмотрим в данной работе - алюминат

натрия.

Алюминат натрия в основном используют в качестве добавки для интенсификации процесса коагуляции примесей воды сульфатом алюминия. Изменяя соотношение сульфата алюминия и алюмината натрия, можно достичь требуемого значения рН, необходимого для хорошего коагулирования различных вод при любой щелочности. В водах с низким значением рН алюминат натрия применяется в качестве основного реагента коагуляции [37]. При взаимодействии алюминия или его оксидов и гидрооксидов с гидрооксидами щелочных металлов образуются соответствующие алюминаты по реакции (1.10):

А1203 + 2M0H+3H20->2M[A1(0H)J, (1.10)

где М - Na+, К+ или другой щелочной ион.

Алюминаты могут образовываться также при взаимодействии оксида или гидрооксида алюминия с карбонатами щелочных металлов при повышенных температурах по реакции (спекание) (1.11):

А12Оэ +М2СОэ =2МАЮ2 +СО2 (111)

Важнейшим показателем, определяющим условия кристаллизации алюминатных растворов, является молярное отношение

а = [NazO] / [А12Оэ ] (1.12)

Моноалюминат натрия состава Na20 • А12Оэ • ЗН20 получают из

i

алюминатных растворов с содержанием 360 г/дм Na20 и а=7 при охлаждении от 140 до 50°С, а также при изотермическом упаривании раствора с а=3,6 и содержащего 430-490 г/дм3 Na20 [45].

Очень важным свойством алюминатных растворов является стойкость, которую оценивают по времени сохранения раствора без заметного выпадения осадка гидроксида алюминия при определенной температуре. При получении алюминатов растворы должны быть достаточно стойкими, чтобы в процессе кристаллизации алюмината натрия исключить их разложение. В противном случае теряется глинозем и продукт загрязняется нерастворимым остатком гидроксида алюминия. Если же разложение алюминатных растворов будет происходить в процессе выщелачивания алюминиевых руд или при отделении шлама, это будет приводить к недоизвлечению алюминия из руды и повышению расхода последней [46].

Стойкость алюминатных растворов зависит от температуры, концентрации раствора, каустического отношения (ак) и наличия примесей. При одинаковых концентрациях и каустическом отношении в определенных пределах алюминатные растворы тем легче разлагаются, чем ближе температура к 30°С. Алюминатные растворы с ак = 1 нестойки и самопроизвольно разлагаются. С увеличением каустического отношения стойкость растворов повышается при всех температурах, если концентрация щелочи не превышает определенного предела,

определяемого температурой раствора. При более высоких концентрациях щелочи (20-30%) стойкость алюминатных растворов падает. При увеличении ак путем снижения концентрации оксида алюминия при постоянной концентрации щелочи стойкость алюминатных растворов при всех температурах повышается. Стойкость алюминатных растворов значительно повышается при наличии в растворе органических примесей [52].