Исследования поперечных колебаний винтового забойного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Бобров, Михаил Григорьевич

  • Бобров, Михаил Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.07
  • Количество страниц 171
Бобров, Михаил Григорьевич. Исследования поперечных колебаний винтового забойного двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.04.07 - Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобров, Михаил Григорьевич

1. Введение.

1.1. Общая характеристика работы.

1.2. Особенности конструкции винтового забойного двигателя.

1.3. Состояние вопроса по изучению динамических явлений при бурении скважин и обзор литературы.

2. Предварительные расчеты и исследования. Обоснование и выбор расчетной схемы.

2.1. Расчет колебаний ВЗД без учета динамики бурильной колонны

2.2. Результаты расчета и анализ.

2.3. Экспериментальные исследования жесткости обкладки статора винтовых забойных двигателей.

2.4. Стендовая характеристика ВЗД и оценка некоторых сил, действующих в двигателе.

3. Теоретические исследования поперечных колебаний ВЗД в скважине.

3.1. Методика исследований.

3.2. Вынужденные колебания ВЗД в скважине.

3.3. Исследования резонансных режимов работы ВЗД

3.4. Изучение влияния некоторых конструктивных факторов на динамику ВЗД.

4. Исследования поперечных: колебаний ВЗД на стенде.

4.1. Особенности расчета колебаний ВЗД на буровом стенде.

4.2. Собственные частоты колебаний ВЗД на стенде.

4.3. Исследования вынужденных колебаний ВЗД на стенде.

5. Исследования динамики работы ВЗД с торсионом.

5.1. Особенности конструкции и методики расчета ВЗД с торсионом.

5.2. Теоретические и экспериментальные исследования динамики работы различных конструкций ВЗД.

5.3. Исследование устойчивости и выбор геометрических размеров торсиона ВЗД.

5.4. Теоретические исследования поперечных колебаний двигателя Д2-195 в условиях бурения скважины.

5.5. Внедрение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования поперечных колебаний винтового забойного двигателя»

Актуальность проблемы

Винтовые забойные двигатели (ВЗД) являются одним из основных технических средств в процессе бурения нефтяных и газовых скважин в нашей стране и во всем мире. Первая конструкция ВЗД с многозаходными рабочими органами была предложена в 1966 году Гусманом М.Т., Никомаровым С.С., Деркачом Н.Д., Захаровым Ю.В., Меньшениным В.Н. В настоящее время объем бурения с применением ВЗД по большинству нефтегазодобывающих районов России составляет от 20 до 50%. Разработка конструкций и технологий изготовления ВЗД в России в основном производится специалистами Пермского филиала ВНИИБТ и ВНИИБТ. Большой вклад в конструирование, технологию изготовления, испытания и внедрение ВЗД внесли Гусман М.Т., Никомаров С.С., Астафьев П.И., Балденко Д.Ф., Голдобин В.Б., Захаров Ю.В., Коновалов А.Д., Коротаев Ю.А., Кочнев А.М., Семенец В .И., Цепков А.В.

Изготовление ВЗД в России осуществляется Пермским филиалом ВНИИБТ, Кунгурским и Павловским машиностроительными заводами (Пермская область), Опытным заводом ВНИИБТ. Крупнейшими зарубежными фирмами, изготавливающими ВЗД, являются Sperry-Sun, Dreco, Baker Hughes, Drilex, Anadlrill Schlumberger, Halliburton, Robbins and Myers и другие.

Наиболее важной задачей в совершенствовании винтовых забойных двигателей является повышение их надежности и долговечности. Для решения этой задачи, наряду с опытно-конструкторскими и технологическими вопросами, большое значение имеет исследование динамических нагрузок на двигатель, возникающих при его работе. Одним из существенных факторов, определяющих нагрузки в узлах двигателя, являются интенсивные поперечные колебания, обусловленные принципиальными отличиями конструкции ВЗД от других типов забойных двигателей. Главная причина интенсивных поперечных колебаний ВЗД -эксцентричное расположение ротора двигателя и его планетарное движение во время работы, а также поперечные гидравлические силы в паре ротор-статор. Без расчета поперечных колебаний невозможно полное определение контактных нагрузок в паре ротор - статор, нагрузок в шарнирах карданного вала или торсиона, опорах шпинделя. Существенное влияние поперечные колебания ВЗД оказывают на надежность и эффективность работы долота, прочность бурильной колонны.

Цель диссертационной работы - исследование поперечных колебаний винтового забойного двигателя и выбор путей снижения динамических нагрузок на узлы и детали двигателя, вызванных этими колебаниями. Основные задачи работы:

- Изучение поперечных колебаний ВЗД, определение уровня вибраций и динамических нагрузок в двигателе.

- Создание и обоснование схем и методик расчета поперечных колебаний двигателей различных конструкций.

- Сравнение существующих типов конструкций ВЗД по интенсивности колебаний и нагрузкам на узлы. Выбор конструкций ВЗД с меньшим уровнем вибраций.

- Исследование влияния различных конструктивных и технологических факторов на поперечные колебания ВЗД и его работу.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

Поперечные колебания винтового забойного двигателя, обусловленные принципиальными особенностями конструкции двигателя, вызывают большие динамические нагрузки на детали и узлы двигателя, а также на бурильную колонну и долото.

Интенсивность колебаний и величина динамических нагрузок могут быть существенно уменьшены за счет ряда определенных изменений в конструкции двигателя.

При работе ВЗД в скважине периодически по мере изменения режима бурения возникают резонансные режимы, характеризующиеся повышенным уровнем вибраций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработаны и обоснованы схемы и методики расчета поперечных колебаний ВЗД, имеющего принципиальные отличия от других типов забойных двигателей.

Экспериментально исследована жесткость эластичной обкладки статора сложного профиля при взаимодействии с металлическим ротором.

Проведена экспериментальная проверка расчетных данных при работе ВЗД на стенде. Впервые получены экспериментально не только резонансные режимы работы двигателя на стенде, но и формы вынужденных колебаний его корпуса. Подтверждена обоснованность выбранных расчетной схемы и методики расчета, правильность учета основных факторов, влияющих на поперечные колебания.

Исследовано влияние на поперечные колебания ВЗД массы ротора, величины натяга или зазора в рабочей паре, степени износа опор шпинделя, типа конструкций двигателя. Выбрана конструкция двигателя, имеющая пониженный в 1,5-2 раза уровень вибраций.

Разработана методика расчета на устойчивость и прочность торсиона ВЗД и выбора его геометрических размеров с учетом действующих на торсион динамических нагрузок.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволили оценить влияние поперечных колебаний на работу винтового забойного двигателя и предложить ряд изменений в конструкции двигателя с целью уменьшения динамических нагрузок на узлы и детали двигателя, а также на долото и низ бурильной колонны.

Рекомендации, выданные в результате исследований, использованы при проектировании серийно изготавливаемых винтовых забойных двигателей Д1-240, Д2-195, Д5-172, Д1-105, Д1-88, имеющих улучшенные энергетические характеристики и повышенную долговечность.

Утвержденный экономический эффект от внедрения одного комплекта двигателя Д2-195 (в сравнении с заменяемым двигателем Д1-195) по результатам приемочных испытаний составляет 1710 руб. Выпуск двигателей Д2-195 Бердичевским заводом "Прогресс", Кунгурским машиностроительным заводом и производством ПФ ВНИИБТ составил в 1989-1999 годах от 1200 до 100 комплектов.

Разработанные методики и программы расчета поперечных колебаний и динамических нагрузок могут быть и в дальнейшем использованы при исследовании вариантов конструкций двигателя, оценке влияния технологических факторов, выборе конструктивных размеров деталей и узлов двигателя, а также их взаимного расположения. Результаты исследования резонансных режимов работы двигателя могут быть использованы при выборе компоновки низа бурильной колонны и режима бурения скважины.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы диссертационной работы и работа в целом в 1980-1986 годах докладывались и обсуждались на У-ой Зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1983 г.), конференциях молодых ученых и специалистов Пермского филиала ВНИИБТ, института ПермНИПИ нефть, ВНИИБТ (Москва), МИНХ и ГП им. Губкина (Москва), научно-технической конференции преподавателей и сотрудников Пермского государственного университета (Пермь, 1985 г.), Пермской областной конференции "Современные вопросы динамики и прочности в машиностроении (Пермь, 1986 г)", заседаниях ученого совета Пермского филиала ВНИИБТ.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 печатных работах. Получен один патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Бобров, Михаил Григорьевич

ВЫВОДЫ

Разработаны методика и расчетная схема исследований поперечных колебаний ВЗД с торсионами. Создана универсальная комплексная программа расчета поперечных колебаний ВЗД, позволяющая рассчитывать двигатели как с карданным валом, так и с различными вариантами торсионов.

Проведены исследования динамики работы ВЗД, различных конструкций с карданным валом и торсионами. Получено, что конструкция двигателя с полым ротором и торсионом, размещенным внутри него, имеет наименьший уровень вибраций и динамических нагрузок на узлы двигателя. Двигатель такой конструкции по сравнению с двигателем со сплошным ротором и карданным валом имеет амплитуду колебаний меньшую в 1,5-2 раза при работе в скважине и в 2-5 раза при работе на стенде.

Определены формы колебаний и силы реакции в двигателе Д2-195. Теоретически и на стенде исследовано влияние геометрических размеров торсионов на динамику работы двигателя и его стендовую характеристику. Получены данные для прочностных расчетов двигателя.

Разработана и проверена упрощенная инженерная методика исследования торсиона на устойчивость и выбора его геометрических размеров, обеспечивающих благоприятные условия работы двигателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования поперечных колебаний ВЗД позволили получить следующие основные результаты и выводы.

1. Разработаны и обоснованы схемы и методики расчета поперечных колебаний ВЗД, позволяющие определять параметры колебаний и динамические нагрузки на детали и узлы двигателей, производить расчеты собственных частот поперечных колебаний ВЗД и находить резонансные режимы работы.

2. Экспериментально исследована жесткость резиновой обкладки статора при взаимодействии ее с металлическим ротором. Получено, что связь между нагрузкой на обкладку и ее деформацией нелинейна и зависит от направления приложения нагрузки, а также от срока хранения статора и натяга в паре «ротор-статор».

3. Определены собственные частоты и резонансные режимы работы двигателей Д1-195, ДЗ-172, Д2-195 при работе в скважине. Выявлено, что собственные частоты ВЗД лежат в области рабочих частот двигателей и при работе на каком-либо определенном расходе жидкости периодически при изменении осевой нагрузки на 50-100 кН будут возникать режимы с повышенным уровнем вибраций. Разработана и проверена упрощенная схема расчета собственных частот поперечных колебаний ВЗД в скважине.

4. Вычислены формы вынужденных поперечных колебаний ВЗД и низа бурильной колонны, а также динамические силы реакций, действующие в двигателе на различных режимах работы. Получены данные для прочностных расчетов деталей и узлов двигателя. Установлено, что существенное на 20-30 % снижение уровня вибраций может быть получено за счет уменьшения массы ротора в два раза. Также к снижению вибраций приводит уменьшение зазоров в радиальных опорах шпинделя, замена ре'зинометаллических опор на более жесткие.

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования поперечных колебаний ВЗД на стенде. Совпадение результатов расчета с данными экспериментов доказывает применимость разработанных методик расчета и правильность учета основных факторов, влияющих на поперечные колебания ВЗД.

6. Исследования динамики работы ВЗД различных конструкций показали, что за счет выбора типа конструкции двигателя можно существенно снизить уровень поперечных вибраций. Двигатель с полым облегченным ротором и торсионом, размещенным внутри ротора, обеспечивает снижение уровня вибраций и динамических нагрузок в 1.5-2 раза при бурении скважины и в 2-4 раза при испытаниях двигателя на стенде.

7. Определены формы колебаний и динамические нагрузки в двигателе Д2-195 на различных режимах работы. Исследовано теоретически и экспериментально влияние размеров торсиона на параметры колебаний и энергетическую характеристику двигателя.

8. Разработана и проверена методика исследования устойчивости торсиона и выбора его геометрических размеров, обеспечивающая прочность торсиона и благоприятные условия работы двигателя.

9. Промышленные испытания двигателей Д2-195 показали увеличение ресурса и межремонтного периода двигателей на 30 — 60 % по сравнению с заменяемыми двигателями. Снижение уровня вибраций двигателя способствовало увеличению проходки на долото на 20-30 %, механической скорости бурения до 15%.

10. Экономический эффект от внедрения одного комплекта двигателя Д2-195 взамен Д1-195, полученный за счет увеличения стойкости двигателя и повышения показателей бурения, составил 1710 рублей (в ценах 1988 года).

154

11. Результаты исследований поперечных колебаний ВЗД использованы при модернизации и разработке винтовых забойных двигателей Д1-240, Д5-195, Д2-195, Д5-172, ДВ-172, ДГ-172, Д1-127, Д-106, Д1-106, Д1-105, ДГ-105, Д1-88 и других двигателей, разработанных и изготавливаемых в Пермском филиале ВНИИБТ. Показатели надежности и стойкости новых двигателей превосходят показатели заменяемых в 1.3 - 2 раза. Двигатели Д1-240, Д2-195, Д5-172, Д1-127, Д1-105 серийно производятся на Кунгурском и Павловском машиностроительных заводах и широко используются в основных нефтегазодобывающих районах.