Исследования по релятивистской теории спектров водородоподобных атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Тюхтяев, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тюхтяев, Юрий Николаевич
ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ.
§ I. Методы исследования проблемы двух тел в релятивистской квантовой теории
§ 2. Квазшотенциальный подход к описанию слабо связанных систем.
§ 3. Обзор важнейших исследований спектров энергии водородоподобных атомов, цели и задачи диссертации.
ШВА П. КВАЗШОТЕНЦИАЛЬНЫЙ МЕТОД УЧЕТА РЕЛНТИВИСТСКОП)
ХАРАКТЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ЭФФЕКТОВ СВЯЗАННОСТИ В ДВУХЧАСТИЧНОЙ СИСТЕМЕ.
§ I. Новый метод ввделения кулоновского взаимодействия как основы теории возмущений в квазипотенциальном подходе Логунова-Тавхелидзе.
§ 2. Описание связанности частиц в промежуточных виртуальных состояниях ядра взаимодействия
§ 3. Поправки к кулоновским уровням энергии в релятивистской теории спектров водородоподобных атомов.
ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КВАЗИПОТЕНЦИАЛА К ПРОБЛЕМЕ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ УРОВНЕЙ ЭНЕРГИИ АТОМ ВОДОРОДА И СВЕРХТОНКОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ В МЮОНШ
§ I. Влияние движения ядра и структуры протона на тонкое расщепление уровней энергии в атоме водорода.
§ 2. Методика расчета сверхтонкого расщепления основного уровня энергии водородоподобных атомов. Анализ простейших взаимодействий в мюонии.
§ 3. Поправки к кулоновским уровням энергии от двух- и трехфотонных обменов в мюонии.
ГЛАВА 1У. ПРОБЛЕМ СВЕРХТОНКОГО РАСЩЕПЛЕНИЯ ОСНОВНОГО
УРОВНЯ ПОЗИТРОНИЙ.
§ I. Позитроний как водородоподобная система частиц с равными массами.
§ 2. Анализ трехфотонных взаимодействий
§ 3. Учет эффектов виртуальной аннигиляции электрон-позитронной пары
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по релятивистской теории спектров водородоподобных атомов»
I. Методы исследования проблемы двух тел в релятивистской квантовой теории. Задача двух тел в нерелятивистской теории сводится к двум более простым: о равномерном движении центра масс и движении частицы с приведенной массой в потенциальном поле. В релятивистском случае явное отделение движения центра масс, а вместе с тем и непосредственное введение Задача на собственные значения полной энергии системы двух частиц может быть поставлена в результате перехода к координате центра масс X и относительной координате х, [ll,12] X *(miXi+miX2)/(mi+mi) х-х-Хг (i.i.4) отвечает волновая Тогда состоянию о полным четырехимпульсом (р функция Зависящая от относительной координаты функция «(эс) удовлетво>> ряет уравнению [13] [&i5,(».x)-Xy(x,x)]-f5,(x).0 где (1.1.6) в системе центра масс (с.ц.м.) отличная от нуля компонента полного четырехимпульса совпадает с полной энергией двух взаилодействующшс частиц В отличие от нерелятивистской собственной функции, соответствующей состоянию с определенным значением энергии функция Х является нестационарной. Параметр относительного времени Х о не имеет непосредственной физической интерпретации. В то же время ясно, что взаимодействие заряженных частиц в нерелятивистском пределе является кулоновским и разложение функции *f_ С Х в рад теории возмущений должно быть связано с кулоновской волновой функцией, не зависящей от времени. Построение такого разложения задача далеко нетривиальная. Математические трудности вызывает также нормировка и формулировка граничных условий для волновой функции, зависящей от относительного времени [4] Весьма эффективным оказывается квазипотенциальный метод в квантовой теории, предложенный А.А .Логуновым и А.Н.Тавхелидзе [14,15] в котором параметр относительного времени исключается с самого начала. При таком подходе квантовополевые уравнения для системы двух частиц приводятся к уравнению типа Шредингера с квазипотенциалом, определяемым через амплитуду рассеяния. Несмотря на отсутствие явной релятивистской ковариантности, квазипотенциальный метод Яогунова-Тавхелидзе содержит всю информацию о свойствах амплитуды рассеяния, которую можно получить, исходя из общих принципов квантовой теории поля. Поэтому с помощью квазипотенциального уравнения можно изучать как свойства аналитичности и асимптотического поведения амплитуда рассеяния, так и некоторые закономерности потенциального рассеяния, в частности, при высоких энергиях [16-28]. Перенормировка квазипотенциального уравнения сводится, как и в обычной теории матрицы, к перенор?лировке массы и заряда [29]. В ряде случаев, например, в задаче о нахождении матричных элементов локальных операторов между связанными состояниями [30-32], явная релятивистская ковариантность уравнения 01сазывается вгишой. Различные ковариантные форглулировки квазипотенциального подхода предложены в работах [33-37]. Оригинальный вывод квазипотенциального уравнения в квантовой теории поля дан в работе [38]. В квазипотенциальном подходе А.А .Логунова и А.Н.Тавхелидзе связанное состояние системы двух скалярных частиц описывается уравнением Т-Чф=(рЧт;5 JV(f,s;E)W)ds (I.I.7) где Р S (E-p-rw* скалярных частиц. двухвременная фун1щия Грина свободных С? В случае частиц со спинами, отличными от нуля, оператор g- не имеет обратного, и уравнение (I.I.7) долзшо быть модифицировано 39-43], Для практичесюж приложений наибольшее значение имеет развитие квазилотенциального метода, предпринятое в работах [44-50]. Расчет уровней энергии связанных состояний с помощью квазилотенциального уравнения был впервые выполнен в работах [39,40,51,52]. Новое ковариантное обобщение квазипотенциального метода [53-56] позволило с высокой точностью вычислить релятивистские поправки к магнитному моменту связанной системы двух фермионов, а также атомные а факторы электрона и протона. На основе квазилотенциального уравнения В.ГДадышевского [ЗЗ, 57] получена важная информация о Ш атомах и связанных состояниях кварков [58-64]. Возможность исследования структуры уровней энергии Ш атомов связана с использованием теории возмущений, которая может быть построена на основе уравнений Шредингера или Дирака с кулоновскнм потенциалом. Различные модификации уравнения Дирака [65-67] представляют собой по существу вариации ццеологии, реализуемой в квазипотенциальной теории Логунова-Тавхелидзе. 2, Квазипотенциальный подход к описанию слабо связанных систем. Наиболее эффективный метод исследования уровней энергии Ш атомов может быть развит на основе квазилотенциального уравнения Логунова -Тавхелидзе (I.I.7). Важная роль в этом отношении принадаежит работам Р.Н.Фаустова [39,40,44-50,56], Исходным положением квазипотенциальной теории, описывающей систему двух частиц, является понятие двухвременной полной функции Грина, связанной с четырехвременной соотношением: В импульсном пространстве и с.ц.м. операции приравнивания времен частиц соответствует интегрирование по относительным энергиям: -во При этом импульсы частиц удобно задать в соответствии с рис.1,1де М масса связанной системы, гл и ГЛ шссы образующих ее частиц и полная энергия системы Е М Из спектрального представления [46] следует, что двухвременная функция Грина имеет при значении энергии Е Е а полюс, соответствующий связанному состоянию Y и вблизи полюса может быть представлена в ввде: (11,Е):Ш;:М1 (1.2.3, Если у функции Грина невзаимодействующих частиц (J. существует обратная, то квазипотенциал определяется следующим образом: YCf.r.E) &;V.S-.E)-GV,;E) (1.2.4) Заменяя в равенстве "Gfr 1 функции fr и согласно выражениям (1,2.3), (1,2.4) и приравнивая вычеты в полюсе E=Eft получимдаяволновой"функции "Ц уравнение Собственные функции этого уравнения нормированы условием [46]: 10 II toр сс:. at II .с9 11 II Спектральное представление джя функции (r J взаимодействующих частиц со спином V 2 позволяет непосредственно получить выражение для двухвременной функции Грина не&.Ср.;Е) (А*Р-АГ)Го где с1-2-) A**(?)--A*(p".At(-p), А7Р*) Л З А Проекционные операторы на состояния с положительной л отрицательной энергией выражаются через прямое произведение биспиноров решений уравнения Дирака для I -ой свободной частицы Дираковокие биспиноры нормированы на единицу U. U 1 вие их полноты записывается в ввде: а услоА*+Л"=1 (1.2.9) Из выражения (1.2.7) непосредственно следует, что оператор не имеет обратного. На практике наиболее удобно устранить эту трудность, спроектировав двухвременные функции Грина на состояния с положительными значениями энергии фермионов [б8]; &V.qiE)=Ui(p5"2(-P>&c?;-.E)I!Ui£f)U,(-q) (1-2.10) Соответствующая функция Грина невзаимодействующих частиц на основе соотношений (1.2.7) и (1.2.10) принимает вид: 12 &o7?.q;E)=FCf.4:E) переходит в "2-" Поэтому основное уравнение квазипотенцшльного подхода (1.2.5) Введем в рассмотрение оператор o=FTo*F* (I.2.I3) дце Т*=6"Т&* релятивистская амплитуда рассения вне массовой поверхности Т р Я >Ро»Я* определяется из уравнения Бете-Солпитера в импульсном представлении Здесь операторное умножение означает интегрирование по относительным импульсам. Выполняя над обеими частями уравнения Бете-Солпитера преобразования, заданные соотношениями (1.2.2) и (1.2,10), находим Выражение квазипотенциала (1.2,4) для системы дву:с фермионов может быть представлено с помощью оператора На массовой поверхности p*+mjHj)4mt s q V m Jq4rri| оператор Т в С Й Е и физичесхсая амплитуда рассеяния U| 2 положительно-частотные решения свободного уравнения Дирака, черта символизирует дираковское сопряжение) совпадают [69]. Поскольку физическая амплитуда рассеяния правильно воспроизводит 13 связанные состояния как полюса по полной энергии двухчастичной системы в области <rU4 n\2. циала наряду с оператором Со для определения квазипотенможно использовать амплитуду В последнем выражении параметры q и Е можно считать независимыми, так что существуют два варианта определения квазипотенциала 1 С 7 Е соответствии с равенствами (1.2.16) и (1.2.18). Используя обычное разложение Т матрицы в ряд по степеням константы связи В выражениях (1.2.16) и (1.2.18) получим соответственно: гце -cr-rSnoFtfrWrF" или (1.2.19) Y г Т Y =1» _rna)rrnU) (1.2.20) В случае исследования уровней энергии Ш атомов с точностью с до о( на основе разложения (1.2.20) элементам кваз1шотенциала сопоставлялись диаграммы Фейнмана второго и четвертого порядков, приведенные на рис.2. Если ВЦ атом образован частицами с разными массами, то взаимодействия происходят только в прямом канале. В слабо связанных системах частицы находятся вблизи массовой поверхности, поэтому дая исследования структуры уровней энергии ВП атомов с точностью до оС можно воспользоваться так называемым приближением рассеяния LJ» S области больших виртуальных #ч C9 UЧ-» НэЧ «4 b/W «Ч k/VVW 15 импульсов элементы амплитуцы рассеяния Т+ могут быть приближенно отнесены к шссовой поверхности, т е вычислены при значениях IpljlSlOjEOl+fflz Поэтому квазипотенциальнпе уравнение (1.2. 12) переходит в уравнение Шредингера с нелокальным потенциалом, зависящим от полной энергии системы [47]. где м=гтцт(т4+Ш2У- приведенная Macca,V/=E-mr2 энергия связи системы. Представим квазипотенциал в виде разложения Члены этого разложения могут быть определены равенствами (1.2.19), или (1.2.20), "Osee/p.qT) 1лоновский потенциал. Поправки к 1?улоновским уровням энергии получим, решая уравнение (1.2.21) по теории возмущений дЕ„=<а|дУЧТ%1 Г дУ] 1 а.2.33) где а т собственные функции указанного уравнения с кулоновским потенциалом, соответствующие значениям энергии Е. и f Волновая функция основного состояния имеет вцц i(f)=8ir<*fc(J»Pp ,|1(0)|=\ fp-Cp+r*-)" новного уровня Ш атома с точностью до dC просто, если положить (1-2.24) О помощью формулы (1.2.23) значения сверхтонкого расщепления оснаходятся наиболее %Cf) fe (21Г)* Sc) ICo) Eanii+mi (1.2.25) 16 Возникающие при этом инфракрасные особенности обычно устраняются путем введения обрезания величины виртуального трехимпульса [12, 40]. 3. Обзор важнейших исследований спектров энергии водородоподобных атомов, цели и задачи диссертации. Одним из основннх приложений квантовой релятивистской теории связанных состояний являются задачи о тонкой и сверхтонкой структуре уровней энергии ВП атомов. Лэмбовский сдвиг уровней энергии, возникающий в простейшем случае при учете собственной энергии электрона в статическом поле ядра атома водорода, был впервые исследован Вете to]. В настоящее время подобную задачу можно решить более корректно, используя, например, зфавнение Дирака с радиационными поправками [б]. Модификация этого уравнения дает возможность строгого рассмотрения Эффектов отдачи ядра и влияния его структуры на сдвиги уровней энергии [б5-67], Последовательная теория учета радиационных поправок для вычисления лэмбовского сдвига уровней энергии в ВП атомах бшга развита на основе уравнения Вете-Солпитера [71,72] и в рамках квазипотенциального подхода Zl» Значительную трудность дая теории лэмбовского сдвига в атоме водорода представляет неопределенность поправок, характеризующих электромагнитную структуру ядра. Обычно ее описывают феноменологически, с помощью введения в вершинную часть электрического и магнитного форлкторов [73,74,51]. Теоретическое значение лэмбовского сдвига зависит кроме того от вклада конечных размеров протона, которые пока не поддаются точной оценке [75,76].
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тюхтяев, Юрий Николаевич
§ 2. Основные выводы и заключительные замечания.
Важнейшие результаты, полученные в диссертации, сводятся в основном к следующему:
1. Предложен новый метод учета эффектов связанности и релятивистского характера взаимодействий в двухчастичной системе на основе использования кулоновской функции Грина в квазипотенциальном подходе.
2. Развита соответствующая теория возмущений для построения квазипотенциала и определения структуры уровней энергии в водоро-доподобных атомах.
3. Разработана методика и техника расчета уровней энергии во-дородоподобных атомов с учетом эффектов высоких порядков по постоянной тонкой структуры о^.
4. Исследовано влияние движения ядра и структуры протона на тонкое расщепление уровней энергии в атоме водорода.
5. Проведено систематическое изучение вкладов в сверхтонкое расщепление уровней энергии водородоподобных атомов от диаграмм второго, четвертого и шестого порядков в квантовой электродинамике .
6. Получено теоретическое значение поправки относительного порядка (¡МоС к фермиевскому расщеплению основного уровня атома мюония.
7. Установлена с точностью до членов порядка величина сверхтонкого расщепления основного уровня энергии атома позитрония.
8. Исследовано влияние кулоновского взаимодействия на расщепление уровней энергии в позитронии с точностью до d^ .
Автор выражает глубокую благодарность академику Логунову A.A., академику АН Грузинской ССР Тавхелидзе А.Н., профессорам Фаусто-ву Р.Н. и Хрусталеву O.A. за постоянную поддержку и стимулирующее обсуждение в ходе работы. Автор приносит благодарность академику Боголюбову H.H., профессорам Соловьеву Л.Д. и Богомолову А.М. за внимание и содействие в работе над диссертацией, выражает искреннюю признательность своим коллегам Нюнько Н.Е., Бойковой H.A. за плодотворное сотрудничество, а также сотрудникам отдела теоретической физики ИФВЭ, лаборатории теоретической физики ОШИ, кафедры физики высоких энергий МГУ и кафедры теоретической и ядерной физики С1У за консультации и дискуссии.
Автор благодарит профессора Шехтера A.C. и Скачкова Н.Б. за ценные советы, Тихонина Ф.Ф., Крючкова С.В. за оказанную ими помощь.
ГЛАВА У ЗАКЛЮЧЕНИЕ
§ I. Сравнение полученных в диссертации теоретических значений по тонкой структуре и сверхтонкому расщеплению основного уровня водородоподобных атомов с имеющимися данными и экспериментом.
В настоящее время единственной последовательной моделью взаимодействия элементарных частиц остается квантовая электродинамика, теоретические предсказания которой могут быть проверены с высокой степенью точности. В связи с этим существует возможность изучить применимость основных принципов релятивистской квантовой теории, которые используются и в других моделях взаимодействия элементарных частиц. Водородоподобные атомы - простейшие связанные системы - наиболее доступны для теоретического и экспериментального исследования. Фундаментальная роль в становлении и развитии квантовой теории принадлежит задачам о тонкой и сверхтонкой структуре водородоподобных систем. Измерение сверхтонкого расщепления основного уровня энергии позитрония выполнены в настоящее время с относи
6 7 тельной точностью порядка 6.10 , а мюония - 1.2*10 . Для расчетов с подобной точностью соответствующих теоретических значений необходимо вычислить члены порядка ©С^ в позитронии ио(7— РиЛ. т^и. в мюонии. Существенное совершенслзвование теории и техники расчета уровней энергии водородоподобных атомов требуется уже для получения вкладов порядка ^(ж^/ууу^&и^ . Подобная задача была сформулирована применительно к атому позитрония в начале семидесятых годов.
С одной стороны, Фултон, Оуэн и Репко [13] при исследовании одно- и двухфотонных взаимодействий учли более точное выражение для волновой функции связанной системы и зависимость ядра уравнения Бете-Солпитера от относительных трехимпульсов и полной энергии. С другой стороны, в нашей работе £813 было показано, что вклад в сверхтонкое расщепление от неизучавшихся при расчетах с с точностью до сИ трехфотонных взаимодействий может начинаться с величин порядка к^Ьл сС . В такой ситуации логично использовать волновую функцию связанной системы в приближении (1.2.25), а полной энергии Е < М^ + ГП^ придать характер параметра обрезания, фиксирующего инфракрасные (в аннигиляционном канале - пороговые) особенности. Полученный нами результат расчета аннигиляционной диаграммы с оператором поляризации 4-го порядка был впоследствии подтвержден Оуэном и обобщен Барбиери, Кристалликом и Ремидди ^82,83]. Последние, кроме того, суммировали все логарифмические вклады, вычисленные с помощью непосредственного применения уравнения Бете-Солпитера £13,84,85].
Позднее Лепаж [87 ] применил для анализа спектра энергии мюония модифицированное уравнение Дирака и рассчитал, в частности, ряд новых поправок порядка о( к величине сверхтонкого расщепления основного уровня позитрония. Поскольку оказалось сложным выяснить путем прямого сравнения причины расхождения результатов работ [84] и [87], Бодвин и Пенни предприняли на основе уравнения Солпитера новое исследование несовпадающих вкладов от обменов одним поперечным и некоторым числом кулоновских фотонов [88]. Их вычисления подтвердили первоначальный результат Ледажа. Впоследствии дополнительный анализ процессов виртуальной аннигиляции привел к несколько иному значению величины сверхтонкого расщепления основного уровня позитрония [125].
Несмотря на разнообразие использованных методов и большое число полученных результатов, рассмотренные выше исследования проблемы сверхтонкого расщепления уровней энергии в водородолодобных атомах не являются достаточно систематическими и полными. Ни один из указанных методов не был применен для детального анализа всех без исключения процессов взаимодействия, приводящих к логарифмическим вкладам. Остается невыясненным до конца и вопрос о том, все ли логарифмические поправки рассчитаны.
Важными в этом отношении представляются проводившиеся нами исследования.
Развитый на основе квазипотенциального уравнения Логунова -Тавхелидзе метод учета эффектов связанности и релятивистского характера электромагнитного взаимодействия частиц был применен к решению трех задач:
1. 0 поправках (ЕоС ) к тонкой структуре уровней энергии водородоподобных атомов.
2. О поправках к фермиевскому расщеплению основного уровня мюония.
3. О сверхтонком расщеплении основного уровня позитрония с точностью до оС^ ^ оС .
Результаты решения первой задачи находятся в полном согласии с данными расчетов, выполненных другими методами [65,71,72].
Структура протона учитывалась с помощью введения электромагнитных формфакторов. При этом, в частности, получена новая поправка к сдвигу уровней энергии водородоподобных атомов, пропорциональная квадрату аномального магнитного момента тяжелой частицы. Однако, вклад этого члена лежит пока за пределами достигнутой экспериментальной точности.
Установленная в работах [81,1263 связь поведения интегралов по виртуальным импульсам вблизи инфракрасных (пороговых) особенностей с появлением логарифмических вкладов в' сверхтонкое расщепление вызвала необходимость дополнительного анализа одно- и двух-фотонных диаграмм с точностью до [80]. Квазипотенциальный метод учета эффектов связанности и релятивистского характера взаимодействия частиц в водородоподобных системах на основе уравнения Логунова-Тавхелвдзе был разработан нами в работах £l22,127, 130]. Применение его для вычисления величины сверхтонкого расщепления основного уровня позитрония с точностью до ос »а также для исследования кулоновского взаимодействия с точностью до шестого порядка по d\ выполнено в работах [101,121,128,129].
На заключительном этапе нами проведен детальный анализ эффектов виртуальной аннигиляции в позитронии, учтена поправка к ку-лоновской волновой функции, найденная в результате более точного решения квазипотенциального уравнения с кулоновским ядром, исследовано сверхтонкое расщепление основного уровня мюония [ill, 118].
Выполненные нами вычисления являются результатом анализа единого и весьма общего выражения для поправок к уровням энергии во-дородоподобнаго атома, которое с требуемой точностью учитывает все взаимодействия в этой системе.
Тот факт, что вклады от трехфотонных взаимодействий не превышают величин порядка А сС , во-первых, убеждает в корректности расчета величины сверхтонкого расщепления с точностью до оС*", при котором анализируются лишь одно- и двухфотонные взаимодействия. Во-вторых, отсюда следует, что при вычислении логарифмических поправок от трехфотонных диаграмм можно использовать приближение для ооновской волновой функции, поэтому критерием существования таких поправок является наличие инфракрасных (в аннигиляционном канале - пороговых) особенностей в соответствующих интегралах по виртуальным импульсам. Этим критерием мы руководствовались при анализе большого числа трехфотонных обменов. Наконец, поскольку максимальные вклады от трехфотонных диаграмм являются величинами порядка oC^ivi at или ^, то при расчетах
5.1.2) с требуемой точностью можно не принимать во внимание четырехфо-тонные взаимодействия.
Аналитическое выражение для величины сверхтонкого расщепления основного уровня мюония записывается в виде: где фермиевское расщепление - ^jftfljm^l^+wyi}3» Ъ - совокупность радиационных поправок при условии неподвижности мюона (н\г/ О ) ' вычисленная вплоть до порядка оС^ :
Поправки £ и S^u были вычислены ранее, а величина рассчитана в нашей работе [П8]. Поскольку для неподвижного мюона S^-0 » условие непротиворечивости полученного в диссертации результата - уничтожение в сумме коэффициентов членов типа , что и имеет место в действительности (табл.1). Выполнение этого условия связано, в частности, с расчётом вклада от трехфотонной диаграммы (7), который может быть проведен лишь на основе метода, последовательно учитывающего эффекты связанности. Наоборот, при анализе диаграммы (3) важнейшим моментом оказывает-с я существование фактора, обеспечивающего релятивистскую поправку к кулоновской волновой функции. Все это подтверждает практическую значимость предложенного в диссертации квазипотенциального метода учета поправок на релятивистский характер взаимодействия и эффекты связанности частиц. Численное значение найденной логарифмической поправки к сверхтонкому расщеплению основного уровня мюония составляет
Ер ~ 11 КГЦ (5.1.5) и совпадает с соответствующим результатом Лепажа и Йенни. С учетом этой поправки теоретическая величина расщепления
4463304 ,7(1,9) кГч (5Л-6) с*® близка к экспериментальной [132} лвкр .А^вьъог, ее Об) кГц (е л.?) урке.
Вклад в сверхтонкое расщепление основного уровня позитрония от диаграмм прямого канала получим из результатов для мюония при ГП^-ГО^. Поправки от эффектов виртуальной аннигиляции, а также от вычисленного с точностью до кулоновского взаимодействия приведены в табл.2,3. Теоретическое значение величины сверхтонкого расщепления основного уровня позитрония можно представить в аналитическом виде • ф [И (I
Найденная нами логарифмическая поправка совпадает с рассчитанной Лепажем и Йенни. Величина в настоящее время окончательно не определена. С учетом проведенного в диссертации исследования кулоновского взаимодействия с точностью до членов порядка оС^ , численное значение в 203390 (Ц) МГц (5Л'9) и находится в относительном согласии с данными эксперимента [133, 134] 2оЪЪ8* ,5 (1,0) МГц (5.1.ю)
Окончательное сравнение теоретического и экспериментального результатов можно сделать лишь после расчета всех вкладов порядка о^ и устранения связанной с этим неопределенности в II мГц в вычислениях.