Исследования по оптимизации лекарственного обеспечения на региональном уровне больных с патологией щитовидной железы (на примере Воронежской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Махинова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Махинова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
1.1. Социально-медицинские аспекты заболеваний щитовидной железы.
1.2. Особенности формирования фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
1.3. Методологические подходы к проведению маркетинговых исследований на рынке лекарственных средств, г применяемых для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния рынка лекарственных средств для лечения заболеваний щитовидной железы в Воронежской области.
2.1. Анализ региональных особенностей патологии щитовидной железы в Воронежской области.
2.2. Изучение ассортимента лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, представленного на локальном фармацевтическом рынке.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к совершенствованию лекарственного обеспечения больных с заболеваниями щитовидной железы.
3.1. Исследование мотиваций врачей при выборе лекарственных средств для лечения заболеваний щитовидной железы.
3.2. Определение мотиваций конечных потребителей лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.
3.3. Прогнозирование потребности в лекарственных средствах для лечения заболеваний щитовидной железы.
3.4. Обоснование модели совершенствования лекарственного обеспечения больных с заболеваниями щитовидной железы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по оптимизации лекарственного обеспечения на региональном уровне больных с патологией щитовидной железы (на примере Воронежской обл.)»
Актуальность темы. Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом внимания ученых к болезням эндокринной системы - заболеваниям, борьба с которыми стала глобальной проблемой современности. За последние 10-15 лет заболевания щитовидной железы, опередив по темпам роста диабет, стали широко распространенными формами эндокринной патологии.
Значительно участились случаи обнаружения гипотиреоза, тиреотоксикоза, различных форм диффузного и узлового зоба, что нельзя объяснить лишь повышением качества диагностики и целенаправленным изучением ти-реоидной (гормональной) патологии. В сложившейся ситуации очевидно большую роль сыграли прекращение планомерной йодной профилактики, повышение радиационного фона, загрязнение окружающей среды, социально обусловленный стресс, порождающий иммунные нарушения.
Чтобы объединить весь спектр патологии щитовидной железы (ЩЖ) в 1983 году был введен термин иоддефицитные заболевания (ИДЗ), включающий в себя все состояния, обусловленные влиянием йодной недостаточности на рост и развитие организма.
Дефицит иода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости, а далее - к существенной потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала всей нации.
Исследованиями последних лет, проведенными ЭНЦ РАМН совместно со специалистами из многих регионов страны, установлено значительное увеличение распространенности эндемического зоба и двух - трехкратное снижение потребления иода населением страны. В России практически не существует территорий, население которых не было бы подвержено риску развития ИДЗ. Во всех обследованных к настоящему времени регионах страны, от центральных областей до Сахалина, у населения имеется дефицит иода в питании.
Динамика заболеваемости населения Воронежской области за исследуемый период (2000-2005 г.г.) показала прирост диффузного (эндемического) зоба, связанного с йодной недостаточностью в 1,4 раза, показатель больных раком ЩЖ имеет стойкую тенденцию роста. В 2003 году зарегистрировано 11 случаев синдрома врожденной йодной недостаточности.
Лечение и профилактика йодной недостаточности означает решение глобальной и социально значимой проблемы человечества, одним из путей решения которой является повышение качества фармацевтической помощи больным с заболеваниями щитовидной железы. На примере различных категорий больных вопросы рационального применения лекарственных препаратов освещались в научных трудах B.JI. Багировой, Г.Т. Глембоцкой, Н.Б. Дремовой, В.А. Егорова, JI.B. Кобзаря, Г.Ф. Лозовой, Л.В. Мошковой, Р.С. Сафиуллина, А.В. Солонининой и других известных ученых. Исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения эндокринологических больных в Дальневосточном регионе выполнено В.В. Гацаном и С.Ю. Ме-шалкиной.
Проблема оптимизации лекарственной помощи больным с заболеваниями щитовидной железы в Воронежской области, пострадавшей от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ранее не изучалась.
Все изложенное выше позволило определить основную цель диссертационного исследования и сформулировать конкретные задачи для ее достижения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию лекарственного обеспечения больных с патологией щитовидной железы в Воронежской области.
Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач: с использованием отечественных и зарубежных источников литературы охарактеризовать медико-социальные аспекты заболеваний щитовидной железы и особенности формирования фармацевтического рынка для лечения данной патологии; проанализировать основные медико-демографические показатели, характеризующие распространенность заболеваний щитовидной железы в Воронежской области, выявить региональные особенности; изучить на примере Воронежской области современное состояние рынка лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы; провести социологические исследования различных категорий потребителей лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, выявить основные факторы, влияющие на выбор лекарственных препаратов анализируемой фармакоте-рапевтической группы; определить краткосрочную потребность (на 2006-2008 г.г.) областной клинической больницы №1 г. Воронежа в лекарственных средствах для лечения больных с заболеваниями щитовидной железы; обосновать модель оптимизации лекарственного обеспечения больных эндокринологического профиля; разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию фармацевтической помощи больным с патологией щитовидной железы.
Методологическая основа, объекты и методы исследований. Методологической основой явились положения теории менеджмента и маркетинга, а также принципы системного анализа и регионального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения.
Объектом исследования явилась деятельность фармацевтических предприятий и лечебно-профилактических учреждений Воронежской области по лекарственному обеспечению больных с заболеваниями ЩЖ.
Исходной информацией служили ведомственные материалы отделов здравоохранения г. Воронежа и ГУЗ администрации Воронежской области за 2000-2005 г.г., статистическая и учетно-отчетная документация аптечных организаций и медицинских учреждений за 2000-2005 г.г., анкеты, заполненные населением и врачами-эндокринологами.
Основными методами исследования являются методы экономико-статистического анализа и прикладной социологии, а именно: сравнения, группировки, графический, анкетирования, коллективной экспертной оценки и другие.
Результаты исследования обработаны с помощью современных компьютерных технологий.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (номер госрегистрации 01.2.00100455).
Научная новизна исследования. На основании результатов системного анализа впервые в Воронежской области дана характеристика распространенности заболеваний ЩЖ с учетом влияния региональных факторов (медико-демографического, экологического).
Проведено комплексное исследование регионального рынка лекарственных средств, применяемых в эндокринологической практике для лечения заболеваний щитовидной железы. С применением контент-анализа, методов группировки и сравнения изучен ассортимент лекарственных препаратов для лечения патологии щитовидной железы, представленный на фармацевтическом рынке Воронежской области, рассчитаны коэффициенты его полноты и обновления. Проведен анализ работы оптовых поставщиков лекарственных препаратов исследуемой фармакотерапевтической группы на фармацевтическом рынке региона.
По результатам статистического анализа и социологического опроса выявлены основные мотивации различных категорий потребителей при выборе лекарственных средств для лечения патологии ЩЖ и определен платежеспособный спрос лиц, страдающих данными заболеваниями.
На основании проведенной коллективной экспертной оценки определена оптимальная номенклатура лекарственных препаратов для лечения больных с патологией щитовидной железы, включающая 10 торговых наименований лекарственных средств.
С применением нормативного метода осуществлен расчет краткосрочной потребности (на 2006-2008 г.г.) эндокринологического отделения Воронежской областной клинической больницы №1 в лекарственных средствах для лечения больных с патологией ЩЖ.
На основании логико-функционального моделирования разработана модель совершенствования фармацевтической помощи на региональном уровне больным эндокринологического профиля.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе выполнения исследований, позволяют повысить качество регионального лекарственного обеспечения больных эндокринологического профиля. Примененный системный анализ и региональный подход позволили выявить особенности распространения заболеваемости населения Воронежской области патологией щитовидной железы, оценить состояние локального рынка лекарственных средств, применяемых для лечения вышеназванных заболеваний, определить предпочтения различных категорий потребителей при выборе лекарственных препаратов.
Результаты расчета потребности эндокринологического отделения Воронежской областной клинической больницы в лекарственных препаратах для лечения заболеваний ЩЖ позволяют обосновать необходимые объемы финансирования для их приобретения.
Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны следующие методические рекомендации, которые внедрены в деятельность фармацевтических предприятий и медицинских учреждений различных субъектов РФ, что свидетельствует об их универсальности:
Методические рекомендации по изучению состояния рынка лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы» (акты внедрения управления по фармации и медицинской техники Ставропольского края от 15.06.2004 г., РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 18.11.2005 г., ЗАО «Аптека-Холдинг» от 23.11.04 г., ООО «Натурпродукт - Воронеж - Аптека № 15» от 22.03.06 г., ООО «Сопроцессор» г. Воронеж (аптека «Остужевская») от 24.11.04 г., медико-фармацевтическая компания «Миртек» г. Воронеж от 15.07.05 г.);
Методические рекомендации по прогнозированию потребности в лекарственных средствах для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы» (акты внедрения управления по фармации и медицинской техники Ставропольского края от 11.05.2004 г., РГУП «Фармация» Республики Северная Осетия-Алания от 30.08.2005 г. МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ № Ц» от 17.10. 2005 г., ВМУ 598 гарнизонная поликлиника МВО г. Воронеж от 18.01.2006 г.).
Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 59-й, 60-й и 61-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2004, 2005 и 2006 г.г.), 2-й Всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование - 2005» (Воронеж, 2005 г.), научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:
- результаты анализа основных медико-демографических показателей Воронежской области и распространения заболеваний щитовидной железы;
- результаты исследования современного состояния рынка лекарственных средств Воронежской области, применяемых для лечения патологии щитовидной железы;
- результаты социологических исследований лиц, страдающих заболеваниями щитовидной железы;
- результаты экспертной оценки номенклатуры лекарственных препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы;
- прогноз потребности областной клинической больницы №1 г. Воронежа на 2006-2008 г.г. в лекарственных средствах для лечения больных патологией щитовидной железы;
- модель совершенствования фармацевтической помощи лицам, страдающим заболеваниями щитовидной железы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, изложенных на 122 страницах текста компьютерного набора, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, приложения, 159 источников литературы, в том числе 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Махинова, Елена Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании изучения и анализа данных отечественных и зарубежных источников литературы охарактеризовано медико-социальное значение патологии щитовидной железы, а также обобщены методологические подходы к проведению маркетинговых исследований на фармацевтическом рынке.
2. На основании результатов экономико-статистического анализа выявлена устойчивая тенденция роста патологии щитовидной железы в Воронежской области. Установлено, что удельный вес заболеваний щитовидной железы в структуре эндокринной патологии в Воронежской области составляет 15%. Наиболее высокие показатели заболеваемости населения патологией щитовидной железы выявлены в районах области, подвергшихся последствиям аварии на Чернобыльской АЭС (Бобровском, Бутур-линовском, Лискинском и Калачеевском).
3. С использованием контент-анализа, методов сравнения и группировки определено, что на фармацевтическом рынке Воронежской области имеется достаточный ассортимент лекарственных средств для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, коэффициент его полноты составляет 0,8. Коэффициент обновления ассортимента анализируемой фармакотерапевтической группы составил 0,25, что свидетельствует о достаточно активном внедрении новых лекарственных средств в медицинскую практику. Наиболее широко представлена продукция производителей Германии (фирмы Berlin-Chemie и фирмы Merck, соответственно 34,6% и 30,8%).
4. На основании результатов анкетного опроса врачей-эндокринологов выявлена оптимальная номенклатура лекарственных препаратов (всего 10 торговых наименований) для лечения и профилактики патологии щитовидной железы, что позволяет совершенствовать формулярные перечни лекарственных препаратов, создаваемые на учрежденческом уровне. Перспективными для включения в формулярные перечни медицинских учреждений являются Пропицил 50 мкг №20, Новотирол 75/15 и 100/20 мг и Тиреотом, табл.
5. С применением социологического опроса изучены основные мотивации конечных потребителей при выборе лекарственных препаратов для лечения патологии щитовидной железы. Установлено, что большинство (94,2%) респондентов руководствуются рекомендациями врача, доверяют импортным лекарственным препаратам 57% опрошенных больных. Выявлена ограниченная платежеспособность лиц, страдающих заболеваниями щитовидной железы (43,58% респондентов способны приобрести лекарственные средства по цене до 200 руб.).
6. На основе нормативного метода определена краткосрочная перспективная потребность эндокринологического отделения областной клинической больницы №1 г. Воронежа в лекарственных средствах для лечения заболеваний щитовидной железы (на 2006-2008 годы), обоснованы необходимые объемы денежных средств для их приобретения.
7. С применением логико-функционального моделирования разработана двухуровневая модель совершенствования фармацевтической помощи больным с патологией щитовидной железы.
8. Разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по оптимизации лекарственного обеспечения больных эндокринологического профиля.