Исследования некоторых систем обыкновенных дифференциальных уравнений в целом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Раисов, Мансур

  • Раисов, Мансур
  • 1983, Самарканд
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Раисов, Мансур. Исследования некоторых систем обыкновенных дифференциальных уравнений в целом: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Самарканд. 1983. 109 с.

Оглавление диссертации Раисов, Мансур

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I - ИССЛЕДОВАНИЯ В ЦЕЛОМ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ БЕЗ

ЗАМКНУТЫХ ТРАЕКТОРИЙ.

§ I. Устойчивость нулевого решения системы (I.I)

§ 2. Распределение особых точек системы (I.I) в некоторых случаях.

§ 3. Исследование в целом без замкнутых траекторий

§ 4. О глобальном фазовом портрете системы

I.I) ПрИ /

§ 5. Исследование в целом одной системы.

Глава П - ИССЛЕДОВАНИЯ В ЦЕЛОМ ОДНОГО КЛАССА СИСТЕМ

УРАВНЕНИЙ В

§ I. Периодические траектории системы (2,1).

§ 2. Случаи отсутствия периодических траекторий системы (2.1)

§ 3. Исследование в целом одной интегрируемой системы.

Глава Ш - ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ТРАЕКТОРИИ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В /Я" r?z &

§ I. Периодические траектории обобщенно-однородной системы.

§ 2. Периодические траектории системы (3.2)

§ 3, Об особой точке второй группы некоторых обобщенно-полиномиальных систем дифференциальных уравнений на плоскости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования некоторых систем обыкновенных дифференциальных уравнений в целом»

Вопросам существования (отсутствия) единственности и оценкам числа периодических решений, а также проблеме исследования в целом посвящено много работ /"1-74 ],

Несмотря на многочисленные исследования по качественной (топологической) теории дифференциальных уравнений, до сих пор не существует исчерпывающего ответа на вопрос о существовании (отсутствии), максимальном числе, форме и расположении предельных циклов или периодических траекторий систем дифференциальных уравнений. Одной из фундаментальных задач теории дифференциальных уравнений является задача нахождения по возможности более простого способа построения схемы поведения семейства фазовых траекторий заданной системы дифференциальных уравнений во всей области ее определения, т.е. изучение поведения фазовых траекторий данной системы в целом. Эта задача еще далека от своего разрешения даже для систем дифференциальных уравнений вида где Х(х) - вектор полином или обобщенно-однородная функция. В зависимости от вида функции

Х<*> получаются разные типы дифференциальных уравнений, которые изучаются разными методами.

В общих чертах классификация задач, рассматриваемых в диссер

- 4 тации выглядит следующим образом:

1. Х(Х) - вектор-полином. Исследуются: а) поведение траектории в окрестности изолированной особой точки; б) в целом при отсутствии периодических траекторий (п=2).

2. Х(х) г- вектор-функция близка к однородной Х(х)

Сх) + xf (X) у где X т(х) , f (х) однородные функции класса С* t к<Ьо степени однородности соответственно. Исследуются вопросы существования и отсутствия периодических решений и в целом (п=3).

3. Хсх)

- обобщенно-однородная вектор-функция порядка и класса (гпн . . Исследуются критерии существования периодических решений при произвольном п .

В задачах этих трех типов будем различать задачи локальные и глобальные. Локальная задача заключается в исследовании особой точки системы (I) в сколь угодно малой окрестности. Глобальная задача состоит в отыскании всех особых точек системы (I) в евклидовом пространстве /@П'{Х} и их совместном существовании.

Основным объектом настоящей диссертации будут локальные задачи (I а), 2, 3, но их изучение будет приводить нас иногда к глобальным задачам. При изучении задач 2, 3 более подробно рассмотрим трехмерный (п-3) случай. Затем полученные результаты обобщим для случая произвольной размерности /7 . В дальнейшем будут использованы следующие понятия, определения и обозначения:

1) Понятие устойчивости решения системы (I) понимается в смысле Ляпунова.

2) Решение алгебраической системы Х(Х)-0) х=х° называется особой точкой динамической системы (I).

3) Вещественную функцию р(Xf)?(s,.)Xn) , заданную в № назовем обобщенно-однородной класса ^пУ порядка (Г , если для V Сс ,СФО имеет место

Y^'av,., ^-с(3) где /-77,-- , (У - положительные рациональные числа, числа - нечетные, 3 тг ^ rr?j j с

Диссертация состоит из трех глав. В ней рассматриваются задачи типа 1,2,3. При решении задачи типа I для рассматриваемого класса систем (I) пользуемся методом функции Ляпунова, методом Фроммера, критериями Бендиксона или Дюлака, теорией индексов и другими общими методами качественного исследования.

При решении задач типа 2,3 применяем метод развитый научным руководителем - метод предельных множеств и методы исследования в целом систем в /7 -мерном пространстве (/7

В первой главе, состоящей из пяти параграфов, рассматриваем динамическую систему

- у >

4) гд еХ^Я--^^^ У > & =

2rrj+f г 'Э?2'77*'' формы степени <2ггт+/ с постоянными вещественными коэффициентами , > — — л?*/,о ^О • При rr?= f система (I) изучена в работах /~30,35,38,667, однако задача устойчивости нулевого решения ЭС=ог и вопросы существования (отсутствия) предельных циклов не рассматривались.

В первой главе решается задача устойчивости нулевого

- б решения с помощью второго метода Ляпунова (в некоторых случаях методом Фроммера). Проведено исследование траектории в целом в предположении, что система не имеет замкнутых фазовых траекторий на фазовой плоскости зсоу.

Возникает вопрос об устойчивости нулевого решения системы (4) только при <" О . Для получения достаточного признака устойчивости нулевого решения построим функцию Ляпунова в виде: у

JX (oc.sjds2- ^^ аг г о

Задача устойчивости нулевого решения при о) = 0 решается методом Фроммера. Например,если I/ ^куХ где Уггг?(х,у) форма степени и то справедлива

Теорема I. Для того, чтобы нулевое решение системы (4) при было устойчиво, необходимо и достаточно выполнения неравенства

При решении задачи 16) доказана Теорема 2. Если система (4) при условии имеет изолированные особые точки, то при

1/ 2п7*УС-Г,о) >0 имеем неседла, Ргг?+</ седло; а при <0 J?™*Л? седла, + f неседла. Особые точки неседла здесь могут быть только типа фокус или узел. В § 4 исследованы фазовые траектории системы eft в целом в предположении отсутствия замкнутых фазовых траекторий на плоскости , т.е. если имеет место неравенство

5) аг, - ёг,)2 то система (5) не имеет замкнутых фазовых траекторий. В § 5 рассмотрена система t * I

6) где Рт (X, у)t Qm ~ формы степени с постоянными коэффициентами j » а СС'ё^О . Изучено поведение, фазовых траекторий в целом в случаях четного и нечетного /77

В главе П, которая состоит из трех параграфов, изучаются периодические траектории и поведение фазовых траекторий в целом системы вида

Jf = Хт(Х) * *Ге(х), Х= (Х-гЛ; *з), (7) ту т где X (X) - однородная полиномиальная вектор-функция класса

PC ^

С j 7^/т<00 степени О , имеющая в начале ОС О, О,О) изолированный нуль, fi^(X) - скалярная форма степени £>-/ с вещественными коэффициентами.

В § I дается метод исследования периодических траекторий системы (7) и системы вида со (а, гг) ) gr J > (а)

J ч. (8)

Доказываются следующие утверждения:

Теорема 3. I) Для того, чтобы система (7) имела 7~ -периодические траектории, необходимо и достаточно, чтобы система (8а) имела г - периодическую траекторию обладающую свойством хТСисЧ WW*?*о, jf>e(ucz), №), О c/v

О о

2) Если Vf2(&)+ ФО , то траектории системы (7) соответствующие периодической траектории

Q •• {'J(Ttn=UCQ, VCT+ V - VCZ) J, системы (8 а) будут непериодическими (спиралями), где fx™ с ист), ircty Г) с/Г; о г v2(6) = J -р e(U(T), V(T), ■/) dr, О

U - — -2 a ' x*

Теорема 4. I) Каждой периодической траектории ^ , для которой V^ (О) = Ot V2(Q) = О , соответствует интегральный конус типа центр,

2) каждой периодической траектории Э , для которой Vf СО)(в) * о , соответствует устойчивый (неустойчивый) параболический конус.

В § 2 подробно изучаются свойства и периодические решения системы с/К v .* * \ Л

9)

В § 3 рассматриваются случаи /7? - <9у т- / .В этих случаях система (7) не имеет периодических траекторий. Система (7) исследована в целом.

Третья глава состоит из трех параграфов. В § I получены условия существования периодических траекторий обобщенно-однородной системы в смысле /~277. Система с*,.*do а г называется обобщенно-однородной, если ■ >х>7) - обобщенно-однородные функции класса ■ • •, ^i) степени s7?/

Пусть х = 4 где - ^

Ъ^'О.-.С? v * п

А - [о о ) i/c*j=

Тогда имеем следующую систему а> £*"««> 1 а) где

Щи? - (Х,<ш-

2/7/77t/ , , г/7/77*.-*ъ

Через С(УJ обозначим коническую поверхность, образованную лучами, проходящими через точку О и точки траектории tf":fL/=(/cr,T0iV°;Jсистемы (12 а).

Рассмотрим картину траекторий системы (10) на интегральном конусе С(fj , соответствующего периодической траектории &{Z*J системы (12.а) т

Определение I. Число V(Q) = J в (6(s)) с/S назовем характеристическим числом периодической траектории^системы (12 а). Имеет место

Теорема 5, I. Каждой периодической траектории О системы (12 а), для которой , соответствует интегральный конус типа центр системы (10).

2. Каждой периодической траектории Э с отличным от нуля характеристическим числом V(О) системы (12), соответствует устойчивый (неустойчивый) параболический конус системы (10). В § 2 исследуются периодические траектории системы где X; х3>.}хп) > Хп) - также обобщенно-однородные функции класса (г^ь^г, ч^п) степени и т? соответственно.

Применяя подстановку (II), имеем систему а) =

14). с/т 2r/rr?n / J

Если траектория (f : = и (Т^ T0j C/°)J отличная от особой точки системы (14 а) является 7" -периодической, которую обозначим через &(£) , то каждая траектория системы (13) И/ на конусе С(О) пересекает луч в С С (О) один и только один раз при О ^ Т^ Т , где / - период траектории . Введем обозначения 7

V, (в) = Jg(ecs)) dS, v2 (О) =JTP(0(S)) JQ(ecs))d9jcfs. о rr'~° о

- II

Определение 2. С (О) называется конусом типа центр, если на нем все траектории W системы (13) являются Т -периодическими.

Определение 3. С (О) называется параболическим конусом,если на нем все траектории являются О4 или О кривыми.

Доказано следующее:

Теорема 6. I) Каждой периодической траектории Э системы (14 а), для которой (О) - (9) = О , соответствует интегральный конус типа центр системы (13); 2) каждой периодической траектории О системы (14 а), для которой соответствует устойчивый (неустойчивый) параболический конус системы (13).

Результаты § 2 обобщают некоторые результаты главы П.

В § 3 рассматривается система

НУ rJ л- (m-i-tt)oi, лу.

Л * 'J2 гг> х*>[14 рт"<(х*[ сJ <- ff-i У

15) где Qij л - постоянные вещественные коэффициенты,

1 = j> fj PCj ft - нечетные числа, вт о ^ О. При o(1=dt2-i система (15) была исследована в главе I. При о(1 т* Ы2 система (15) является обобщенно-полиномиальной. Исследуется тип изолированной особой точки 0(OtO) и совместное существование всех изолированных особых точек на фазовой плоскости f Xf OXgJ в слу^аб их максимального числа. Фактически этот параграф связывает материалы глав 1-3. Имеет место

Теорема 7. При вт,0 изолированная особая точка О СOf о J системы (15) будет:

1) вырожденным седлом, если /т? - четное;

2) четырехсепаратрисным седлом, если /т? - нечетное;

3) фокусом или центром, если /77 - нечетное и З^о <О.

Теорема 8. Если /77 - четное, ^ о и система (15) имеет изолированных особых точек, то возможны следующие случаи совместного существования особых точек системы (15):

1) начало - вырожденное седло, (-/J - седел, {^- неседел;

2) начало - вырожденное седло, - седел, -/J - неседел;

3) начало - вырожденное седло, 7 - седел, ^ - неседел.

Теорема 9. Если /г? - нечетное, S'^^^c? и система (15) тлеет J?/??*-/ изолированных особых точек, то на фазовой плоскости ^О^^Л^рьииз них будут седлами,а /?7 - неседлами или наоборот Основные результаты диссертации доложены на:

1. Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений (Рязань, 1971, 1976).

2. Всесоюзной конференции по качественной теории дифференциальных уравнений (Самарканд, 1973).

3. Региональном научном семинаре по дифференциальным уравнениям (г.Чебоксары, 1979).

4. Неоднократно обсуждались на семинарах по качественной теории дифференциальных уравнений в Самаркандском государственном университете.

5. На семинаре по качественной теории дифференциальных уравнений ВЗИИТа (г.Москва), руководимом проф. Шестаковым А.А.

По теме диссертации опубликованы работы /"50 J - ].

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Раисов, Мансур

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1) Исследованы геометрические свойства траекторий системы (I.I) на фазовой плоскости /А7г'f^oyj,

При этом а) выявлены необходимые и достаточные критерии устойчивости тривиального решения как с помощью построения функции Ляпунова, так и с помощью метода Фроммера; б) даны критерии отсутствия периодических траекторий; в) в случае отсутствия предельных циклов система (I.I) на фазовой плоскости f^coyj исследована в целом; г) вопросы а), б), в) более подробно иллюстрированы для случая ffl - f,

Исследование системы (I.I) в плане нашей работы проводится впервые.

2) Траектории системы (1.45) исследованы в целом на фазовой плоскости 'fccoyjY&x. при четном,так и при нечетном 2 .

3) Изучена система (2.1): а) установлены признаки существования и отсутствия периодических траекторий; б) в случае отсутствия периодических траекторий система исследована в целом в пространстве в) в плане пункта б) рассмотрена интегрируемая система (2.27).

4) Получены необходимые и достаточные критерии наличия периодических траекторий системы (3.1), (3.2).