Исследования и разработка высокоэффективного процесса окончательной влажно-тепловой обработки форменной одежды сотрудников специальных подразделений силовых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Горышин, Андрей Владимирович

  • Горышин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 158
Горышин, Андрей Владимирович. Исследования и разработка высокоэффективного процесса окончательной влажно-тепловой обработки форменной одежды сотрудников специальных подразделений силовых структур: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горышин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Свойства текстильных материалов и их значение для процесса

1.2. Сущность процесса влажно-тепловой обработки.

1.2.1 Этапы процесса влажно-тепловой обработки.

1.2.2 Влияние тепла на процесс ВТО.

1.2.3 Влияние температуры на процесс ВТО.

1.2.4 Влияние влаги на процесс ВТО.

1.2.5 Влияние силового воздействия на процесс ВТО.

1.2.6 Комплексное влияние теплофизических процессов на ВТО.

1.3 Анализ оценки эффективности технологических процессов ВТО.

1.4 Технологические процессы окончательной влажно-тепловой обработки мужских пиджаков.

1.5 Системный анализ.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОДА ВОЛОКОН ТКАНЕЙ В ВЫСОКОЭЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ВТО.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОДА

ВОЛОКОН ТКАНЕЙ В ВЫСОКОЭЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

3.1 Зависимость температуры от толщины пакета тканей при фиксированных временахшагом I =

3.1.1. Стойка воротника.

3.1.2 Верх рукавов.

3.1.3 Верх рукавов ниже подокатников.

3.1.4 Клапаны карманов.

3.1.5 Плечевые окаты.

3.1.6 Лацканы.

3.1.7 Накладные карманы.

3.1.8 Полочки.

3.1.9 Спинка.

3.2 Зависимость температуры от времени для различных толщин пакета тканей с шагом 0,6 мм.

3.2.1 Стойка воротника.

3.2.2 Верх рукавов.

3.2.3 Верх рукавов ниже подокатников.

3.2.4 Клапаны карманов.

3.2.5 Плечевые окаты.

3.2.6 Лацканы.

3.2.7 Накладные карманы.

3.2.8 Полочки.

3.2.9 Спинка.

Выводы по главе 3.

Глава 4 оценка эффективности технологических процессов окончательной влажно-тепловои обработки форменной одежды для сотрудников силовых структур.

Выводы по главе 4.

Глава 5 РАЗРАБОТКА СЦОСОБА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОИ ОБРАБОТКИ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР.

5.1 Разработка способа окончательной влажно-тепловой обработки.!. 5.2 Разработка технологического процесса окончательной влажно-тепловой обработки форменной одежды сотрудников силовых структур.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и разработка высокоэффективного процесса окончательной влажно-тепловой обработки форменной одежды сотрудников специальных подразделений силовых структур»

Современный этап развития швейного производства характерен расширением ассортимента и улучшением качества одежды.

Эффективность швейного производства регламентируется совершенством технологии и техническим уровнем оборудования. При этом технологические процессы и оборудование для влажно-тепловой обработки (ВТО) являются определяющими в формировании качества и товарного вида швейных изделий.

По трудоемкости изготовления одежды ВТО занимает более 30%, что свидетельствует о ее весомости в технологическом цикле. Так посредством внутрипроцессной ВТО производят формование объемных участков, разутюживание и заутюживание швов, загибку и прессование края, склеивание деталей, выдавливание, однопроцессное виброформование и дублирование, формообразование криволинейных плоских участков. Окончательной ВТО изделию придают требуемый внешний (товарный) вид путем выравнивания поверхности, восстановления объемных и криволинейных участков, придания пространственной формы и снятия лас.

Диапазон воздействия ВТО на текстильные материалы включает операции локального воздействия по линии плоскости и объему на гладильных прессах, утюжильных столах, установках для склеивания, электрическими, паровыми и электропаровыми утюгами посредством воздействия на ткань влаги, тепла и деформирующих сил.

Работы ученых МГУДТ, НИИлегмаш, С.-ПбГУТД, ИвГТА, НИИ АО "Радуга", КГАЛП, ВГТУ, и других организаций, а также специалистов в области ВТО, позволили решить ряд задач по разработке технологии и оборудования для ВТО.

Наибольший вклад в развитие вопросов ВТО внесли: И. В. Орлов, С. С. Эппель, Л. Д. Дяблова, Э. X. Меликов, Н. П. Березненко, А. П. Черепенько и др., разработавшие теоретические основы и требования к операциям ВТО, рабочим органам и оборудованию в целом. Разработаны методы виброформования объемных участков деталей и придания формы плоской оболочки деталям и узлам одежды посредством изменения сетевых углов тканей и склеивания после придания им соответствующей формы с одной укладки.

Ими созданы способы, технологические процессы и оборудование для их реализации, средства контроля и управления. Кроме того, научно обоснована эффективность воздействия на изделие вибрации и механического давления.

Вместе с тем недостаточно изучен теплофизический процесс перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние при окончательной ВТО.

Целью работы является повышение эффективности производства и улучшение качества на базе разработки способа и технологического процесса окончательной ВТО при изготовлении форменной одежды для сотрудников силовых структур.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучение общей характеристики проблемы в частности сущности ВТО;

- влияние материалов одежды, тепла, влаги, температуры и механического воздействия на процесс ВТО;

- теоретические исследования процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние при окончательной ВТО;

- экспериментальные исследования процесса перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние;

- оценка эффективности технологического процесса окончательной ВТО форменной одежды для сотрудников силовых структур;

- разработка способа и технологического процесса окончательной ВТО форменной одежды для сотрудников силовых структур.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Горышин, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных и информационных источников показал, что способы и технологические процессы окончательной ВТО во многом определяют качество и эффективность изготовления швейных изделий.

2. Изучение состояния вопроса показало, что при изготовлении швейных изделий, в частности обмундирования сотрудников специальных подразделений, ведущими фирмами используются разнообразные способы и технологические процессы окончательной ВТО. При этом межоперационные переукладки (перенавешивания) изделий вызывают ухудшение качества и снижение производительности труда.

3. Установлено, что комбинированное воздействие на отдельные участки механического давления и на все изделие вибрации без его перенавешивания существенно повышает эффективность производства и улучшает каче

• ство, что обусловило необходимость разработки малооперационной технологии окончательной ВТО форменной одежды сотрудников специальных подразделений.

4. Комплексные исследования процесса пропаривания при окончательной ВТО позволили получить аналитические зависимости для расчета необходимого количества тепла, распределения температуры по слоям участков изделия и длительности перевода волокон тканей в высокоэластическое состояние.

5. Разработан количественный метод оценки эффективности процесса окончательной ВТО.

6. На основе результатов исследований разработан новый способ окон* чательной ВТО, установлены закономерности и получены уравнения регрессии, позволяющие оптимизировать температурные и временные параметры в зависимости от количества слоев тканей участков полуфабриката.

7. Разработан на базе нового способа высокоэффективный технологический процесс окончательной ВТО форменной одежды сотрудников специальных подразделений, исключающий перенавешивание (переукладку) изделия в процессе обработки.

8. Результаты, полученные в процессе изготовления образцы форменной одежды сотрудников специальных подразделений по предложенной технологии, показали эффективность и экономическую целесообразность проведенной работы.

9. Проведенные исследования позволили изыскать резервы роста производительности труда, улучшение качества форменной одежды сотрудников специальных подразделений и эффективности ее производства.