Исследования экономической целесообразности использования сжатого природного газа на городских автобусах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сереженкин, Андрей Алексеевич

  • Сереженкин, Андрей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Сереженкин, Андрей Алексеевич. Исследования экономической целесообразности использования сжатого природного газа на городских автобусах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сереженкин, Андрей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Источники энергии для автомобильного транспорта и экологические аспекты их использования.

1.1. Жидкие моторные топлива нефтяного происхождения.

1.2. Альтернативные источники энергии.

1.2.1. Сжиженный пропано-бутановый (нефтяной) газ.

1.2.2. Природный газ.

1.2.3. Водород.

1.2.4. Метанол.

1.2.5. Топлива растительного происхождения.

1.2.6. Электроэнергия.

1.3. Экологические аспекты использования моторных топлив.

1.3.1. Влияние загрязняющих веществ на окружающую среду и человека.

1.3.2. Влияние шума на человека.

1.3.3. Пути снижения вредного воздействия от автомобильного транспорта, работающего на различных видах моторного топлива.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Перевозки пассажиров общественным транспортом, технические и организационные аспекты организации автобусного движения.

2.1. Общественный пассажирский транспорт.

2.2. Автобусные перевозки.

2.3. Подвижной состав для автобусных перевозок.

2.4. Развитие спроса на пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Использование природного газа на транспорте.$

3.1. Опыт использования природного газа в различных странах.$

3.2. История развития использования газовых моторных топлив в России и странах бывшего СССР.

3.3. Правовое обеспечение использования природного газа.

3.4. Производство газобаллонных автомобилей и газового оборудования.

3.5. Вопросы обеспечения взрывопожарной безопасности автомобильного транспорта, работающего на природном газе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экономическое обоснование целесообразности использования сжатого природного газа в качестве моторного топлива для маршрутных автобусов в г. Москве.

4.1. Обоснование методики расчета экономического эффекта от использования сжатого природного газа на городских автобусах.

4.2. Методики определения экономического эффекта от снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.

4.2.1. Методики определения экономического эффекта от снижения загрязнения окружающей среды отработавшими газами автомобиля.

4.2.2. Методика определения экономического эффекта от снижения уровня шума автомобилем.

4.3. Определение экономического эффекта от перевода на природный газ автобуса ЛиАЗ-5256.

4.3.1. Основные параметры, используемые для определения экономической эффективности применения природного газа на городских автобусах.

4.3.2. Определение изменения цены автомобиля.

4.3.3. Определение изменения количества ремонтных воздействий.

4.3.4. Определение изменения затрат на топливо.

4.3.5. Определение изменения ущерба от загрязнения окружающей среде.

4.3.6. Определение изменения ущерба населению от шума.

4.3.7. Определение экономического эффекта от перевода автобусов на газодизельный и газовый режим работы.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования экономической целесообразности использования сжатого природного газа на городских автобусах»

Рост автомобильного парка в России требует решения целого комплекса проблем - экономических, градостроительных, социальных, ресурсных и экологических. К одним из основных следует отнести обеспечение потребностей автомобильного транспорта в моторном топливе и снижение негативного воздействия автомобилей на окружающую среду.

В настоящее время и ближайшее десятилетие нефть будет служить основным сырьем для получения моторных топлив. Однако, ограниченные ресурсы этого сырья и происходящее в последние годы снижение ее добычи ставит серьезные проблемы обеспечения топливом транспорта в ближайшем будущем.

По оценкам экспертов Минтопэнерго России уже к 2000 году может образоваться дефицит жидких моторных топлив в объеме до 13 млн. т, который будет необходимо заменять альтернативными источниками энергии.

В среднем по России, автомобильным транспортом выбрасывается в атмосферу более 50% общей массы вредных веществ, а в крупных городах доля этих источников загрязнения достигает 87%. Снижение этих выбросов может быть достигнуто как за счет совершенствования двигателей и их систем при работе на традиционных видах моторного топлива, так и использования их альтернативных видов, обладающих свойствами, позволяющими достигнуть высокие экологические качества транспортных средств.

Актуальность работы заключается в необходимости проведения оценки экономической целесообразности использования природного газа на различных типах автотранспортных средств.

Целью работы являются исследования и выработка методики определения экономической эффективности использования сжатого природного газа, в качестве топлива для газодизельных автобусов, а также автобусов, оборудованных газовым двигателем с искровым зажиганием, и внесение рекомендаций по стимулированию его применения.

Методы исследований базировались на отечественных и зарубежных материалах по экологическим характеристикам двигателей, экономических оценках ущерба, наносимого окружающей среде выбросами вредных веществ. Теоретической и методической основой работы послужили исследования российских и иностранных ученых по вопросам использования традиционных и альтернативных топлив на автомобильном транспорте.

Научная новизна работы заключается:

• в уточнении методик определения экономической эффективности использования альтернативных топлив на транспорте;

• в обосновании приоритетности использования на городских автобусах газовых двигателей с искровым зажиганием по сравнению с газодизелями.

• в обосновании целесообразности первоочередного перевода на газовое топливо городских автобусов, как наиболее энергоемких транспортных средств, работающих в густонаселенных зонах.

В первой главе произведена классификация источников энергии для автомобильного транспорта и экологических аспектов их использования, а также уделено внимание влиянию вредных веществ и шума на человека и окружающую среду. Показано, что в ближайшей перспективе сжатый природный газ будет наиболее применяемым и доступным видом альтернативного моторного топлива.

Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов перевозки пассажиров городским общественным транспортом, техническим и организационным аспектам организации автобусных перевозок. Этот вид транспорта является доминирующим и его доля составляет примерно 60% от общего объема перевозок городским пассажирским транспортом в России. Автобусные маршруты проходят, как правило, по густонаселенным территориям, специфика режимов движения автобуса предполагает значительные расходы топлива и выбросы вредных веществ с отработавшими газами. Поэтому для этой категории транспортных средств, применение двигателей с низкими уровнями выбросов вредных веществ с отработавшими газами является наиболее актуальной задачей.

Во второй главе рассмотрены требования к подвижному составу для автобусных перевозок, динамика производства и платежеспособный спрос на транспортные средства предназначенные для перевозки пассажиров. Прогноз объема пассажирских транспортных услуг показывает, что несмотря на существенное увеличение парка легковых автомобилей, доля автобусных перевозок в среднесрочной перспективе останется значительной и составит примерно 50% от общего объема пассажирских услуг.

Вопросы использования природного газа на транспорте рассмотрены в третьей главе. В ней проведен анализ опыта использования природного газа в качестве моторного топлива в различных странах. Показано, что необходимым условием для расширения его применения является целенаправленная политика государства, направленная на расширение парка газобаллонных автомобилей.

На примере России показано, что прекращение воздействия органов государственной власти на процесс расширения парка газобаллонных автомобилей привело к резкому снижению его численности. Отсутствие экономических стимулов у автоперевозчиков в эксплуатации автомобилей на газовом топливе привело к тому, что за период с 1990 по 1997 год численность парка газобаллонных автомобилей в России снизилась с 70 тыс. до 10 тыс. единиц. Построенные около двухсот автомобильных газокомпрессорных станций, имеющие общую "производительность около 2 млрд. куб. м газа в год (что эквивалентно примерно 1,7 млн. тонн жидкого топлива), используются на 3-5% от номинальной производительности. Созданные производственные мощности для выпуска газового оборудования и баллонов для автомобилей в объеме до 250 тыс. комплектов в год также практически не востребованы.

В третьей главе рассмотрены предложения по правовому обеспечению использования газа на транспорте. К ним относятся:

• создание льготных налоговых условий для организаций и частных лиц в начальный период эксплуатации газобаллонных автомобилей;

• создание правовых предпосылок для регулирования соотношения цен на газовое и жидкое топлива для автомобильного транспорта;

• разработка федеральной и региональной программ по переводу на газ транспорта, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Для установления правовых отношений между потребителями газового моторного топлива и государственными структурами необходимо принятие федерального закона «Об использовании природного газа в качестве моторного топлива».

В главе проведен анализ отечественных и зарубежных материалов по безопасности автомобилей, работающих на сжатом природном газе, который показывает, что при соблюдении действующих норм к конструкции газового оборудования и правил по эксплуатации таких транспортных средств, их безопасность не ниже, чем у автомобилей, работающих на жидких топливах.

Четвертая глава посвящена вопросам разработки методик расчета экономического эффекта от использования сжатого природного газа в качестве топлива для городских автобусов.

Автором предложена уточненная методика оценки экономической целесообразности перевода автомобилей с традиционных видов топлива на альтернативные. В основе этих предложений лежит расширение числа параметров, учитываемых при расчетах. При определении экономических характеристик автобуса учитывались параметры, определяющие антропогенное воздействие транспортного средства на окружающую среду, а также затраты непосредственно влияющие на себестоимость перевозок.

В качестве антропогенного воздействия рассматривались выбросы вредных веществ дизельным, газодизельным и газовым с искровым зажиганием двигателей, а также шум, производимый автобусами с этими видами двигателей. К параметрам, влияющим на себестоимость перевозок, были отнесены стоимость автобусов, работающих на различных видах топлива, затраты на их техническое обслуживание и ремонт, а также затраты на топливо.

Проведенные исследования показали экономическую эффективность перевода автобусного парка с дизельного топлива на сжатый природный газ. При этом экономический эффект от эксплуатации автобуса, с двигателем с искровым зажиганием, работающим на природном газе в четыре раза выше эффекта от использования газодизельного автобуса.

В заключении приводятся выводы и рекомендации по дальнейшему направлению научной работы в области использования природного газа в качестве моторного топлива. В результате выполненной работы даны рекомендации по использованию сжатого природного газа на транспорте.

Практическая ценность работы состоит в получении инструмента для комплексного определения экономического эффекта от применения альтернативного топлива на транспорте, получаемого как от изменения затрат при его эксплуатации, так и от снижения его антропогенного воздействия на окружающую среду.

Результаты работы использованы в Научно-исследовательском центре по испытаниям и доводке автомототехники (НИЦИАМТ) (г. Дмитров) при выборе направления и объектов исследований по применению природного газа в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте. Теоретические и методические результаты исследований внедрены в учебный процесс Государственного университета управления (ГУУ).

Основные результаты исследований были доложены на научных конференциях в ГУУ, МАДИ, НИЦИАМТ, на заседаниях кафедры «Управление на транспорте» ГУУ.

По тематике диссертации выполнен грант Госкомвуза РФ, опубликованы статья в журнале «Автомобильная промышленность» и семь статей в сборниках научных трудов ГУУ, МАДИ, НИЦИАМТ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 166 стр. машинописного текста (основной текст диссертации насчитывает 153 стр.) и двух приложений. В конце работы дан список используемой литературы, включающий 150 наименований (из них 146 - на русском и 4 - на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сереженкин, Андрей Алексеевич

Основные выводы

1. Снижение добычи нефти в России, рост автомобильного парка и усиление его негативного влияния на окружающую среду ставит проблему использования альтернативных видов моторных топлив в число приоритетных государственных задач.

2. Сравнение сжатого природного газа с другими видами альтернативных моторных топлив показывает, что по ресурсным, технико-экономическим и экологическим показателям этот вид топлива является наиболее приемлемым для использования на автомобильном транспорте.

3. Наиболее развитым видом городского общественного транспорта в России является автобусное сообщение. Специфика работы маршрутных городских автобусов предполагает более эффективное, чем на других транспортных средствах, использование сжатого природного газа в качестве топлива.

4. Расчетный экономический эффект от применения автобусов с газовыми двигателями составляет 71,07-87,87 тыс.руб./год, а газодизельных — 21,97-26,97 тыс.руб./год. Таким образом, использование на городских автобусах газовых двигателей с искровым зажиганием оказывается более предпочтительным, чем газодизельных.

5. Доля экономического эффекта, приходящегося на снижение негативного воздействия газобаллонного автобуса на окружающую среду, составляет около 80% от величины общего экономического эффекта. Это соотношение показывает, что основная доля эффекта от применения такого автобуса реализуется не в организации, осуществляющей его эксплуатацию, а на территории города.

6. В целях повышения заинтересованности в использовании природного газа предлагается за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов направлять средства, кратные величине экономического эффекта от снижения негативного воздействия автобуса на окружающую среду на развитие организаций, эксплуатирующих газобаллонные автобусы.

7. Для стимулирования использования природного газа на транспорте необходимо проведение целенаправленной государственной политики, которая должна сочетать меры экономического стимулирования и административного регулирования. В этой связи требуется скорейшее принятие федерального закона «Об использовании природного газа в качества моторного топлива».

8. В целях координации деятельности ведомств и организаций в вопросах развития парка газобаллонных автомобилей необходима разработка на федеральном и региональных уровнях комплексных целевых программ по использованию газового моторного топлива.

9. Для эффективного использования природного газа в качестве моторного топлива следует расширить проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию специальных конструкций газовых двигателей с микропроцессорным управлением топливоподачей и искровым зажиганием.