Исследования эффективности огнезащиты деревоклееных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Гаращенко, Никита Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаращенко, Никита Анатольевич
Введение.
1. Анализ исследований пожаротехнических характеристик огнезащищенной древесины и конструкций из нее.•.
1.1. Особенности применения деревоклееных конструкций в строительстве.
12. Способы и средства огнезащиты конструкций из древесины.
1.3. Методы и результаты исследований показателей пожарной опасности огнезащищенной древесины и класса пожарной опасности ДКК.
1.4. Методы и результаты экспериментальных исследований огнестойкости деревоклееных конструкций.
1.5. Теплотехническая часть расчетов огнестойкости деревоклееных конструкций.
1.6. Статическая часть расчетов огнестойкости деревоклееных конструкций.
Выводы по главе 1.
2. Методы, оборудование и результаты экспериментальных исследований ДКК с огнезащитой при высокотемпературном воздействии.
2.1. Методика исследований образцов на установке лучистого нагрева.
2.2. Результаты исследований на установке лучистого нагрева.
2.3. Методика исследований класса пожарной опасности ДКК с огнезащитой в огневой печи.
2.4. Результаты исследований класса пожарной опасности ДКК в огневой печи.
2.5 Анализ экспериментальных данных и особенностей поведения ДКК со вспучивающейся огнезащитой при высокотемпературном воздействии.
Выводы по главе 2.
3. Методики и результаты теплотехнических расчетов дерево-клееных конструкций с огнезащитой.
3.1. Методики и программы теплотехнических расчетов ДКК с различными видами огнезащиты.
3.2. Определение характеристик материалов и экспериментальная проверка методики теплотехнических расчетов.
3.3 Влияние различных средств огнезащиты на прогрев и обугливание ДКК.
3.4 Исследование влияния основных исходных параметров на результаты теплотехнических расчетов ДКК и стальных элементов узлов с огнезащитой.
Выводы по главе 3.
4. Практическое использование полученных результатов.
4.1. Результаты испытаний на установке лучистого нагрева.
4.2. Реализация рекомендаций по доработке методики и установки для определения класса пожарной опасности ДКК со вспучивающейся огнезащитой.
4.3. Порядок определения толщин огнезащиты ДКК.
4.4. Результаты расчетов времени до начала обугливания и скорости обугливания ДКК при использовании различных средств огнезащиты.
4.5. Рекомендации по рациональным средствам и толщинам огнезащиты ДКК и узлов.
4.6. Перспективы дальнейших исследований по проблеме огнезащиты и обеспечения пожарной безопасности ДКК.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования эффективности огнезащиты деревоклееных конструкций»
Актуальность темы диссертации.
Деревянные клееные конструкции (ДКК) традиционны для отечественной строительной отрасли, что обусловлено богатыми лесосырьевыми ресурсами страны, а также тем, что по многим показателям их применение более предпочтительно, чем конструкций из железобетона и металла. Однако до настоящего времени объем применения ДКК явно не соответствует потребностям и потенциальным возможностям строительства. Сложилась парадоксальная ситуация: доля использования подобных конструкций в нашей стране значительно ниже, чем в других странах, не располагающих такими лесными ресурсами и возможностями для их переработки. В то же время объемы строительства постоянно растут, и увеличивается потребность в ДКК, производство которых требует меньших энергозатрат, а монтаж на объектах более технологичен по сравнению с конструкциями из железобетона и стали.
Несмотря на имеющиеся положительные примеры использования ДКК на многих важных объектах, их многочисленные преимущества и несомненные перспективы [1-4], проектные и строительные организации сталкиваются со значительными трудностями при использовании ДКК, поскольку эти конструкции выполнены из горючего материала.
В СНиП 21-01-97* [5] содержатся требования по пожарной опасности строительных материалов и конструкций. Их выполнение для конструкций из древесины возможно только при наличии огнезащиты. Она позволяет снизить показатели пожарной опасности древесины, перечисленные в СНиП 2101, и снизить класс пожарной опасности ДКК, определяемый по ГОСТ 30403-96 [6]. Не вызывает сомнений возможность снижения этих показателей при использовании достаточно толстой огнезащиты из негорючих плит или обмазок (штукатурок). Но это не позволяет реализовать такие преимущества ДКК, как эстетичный внешний вид, технологичность монтажа, низкая масса и пр. Отсутствуют обоснования возможности использования для этой цели приемлемых и естественных для ДКК материалов, например, прозрачных вспучивающиеся покрытий (лаков).
Производители материалов в основном ограничиваются подтверждением получения 1-й группы огнезащитной эффективности по НТО 251-98 [7] (ГОСТ 16363-98 [8]) и не уделяют должного внимания исследованиям других пожаротехнических характеристик огнезащищенной древесины. Явно недостаточен объем исследований влияния современных средств огнезащиты на класс пожарной опасности ДКК. Такие испытания, предусмотренные ГОСТ 30403, в нашей стране до последнего времени не проводились, что препятствовало использованию ДКК. Особый интерес представляют результаты испытаний по ГОСТ 30403 для таких естественных и перспективных для ДКК средств огнезащиты, какими являются вспучивающиеся лаки. Однако, ранее в случае использования таких материалов значительного снижения класса пожарной опасности ДКК не ожидалось. Прогнозировалось получение достаточно скромного показателя - К1(15) [4]. Это, естественно, ограничивало возможности применения деревоклееных конструкций в строительстве.
Возможность достижения относительно высокой огнестойкости является важным положительным качеством ДКК. Деревоклееные (как и все строительные) конструкции должны подвергаться огневым испытаниям для определения пределов их огнестойкости по ГОСТ 30247.0-94 [9] и ГОСТ 30247.1-94 [10]. Результаты экспериментального определения пределов огнестойкости конструкций из древесины представлены в работах А.И. Яковлева, И.Г. Романенкова, В.М. Ройтмана, В.Н. Зигерн-Корна, B.C. Харитонова. Но последние 15 лет испытания в огневых печах для оценки пределов огнестойкости конструкций из древесины проводились в нашей стране в недостаточном объеме.
За рубежом таким испытаниям уделяется серьезное внимание. Значительную их часть проводят при использовании вспучивающихся огнезащитных покрытий, применение которых признано перспективным для ДКК. Судя по их результатам, такие покрытия существенно повышают пределы огнестойкости конструкций относительно небольших сечений. На крупных несущих конструкциях с большой площадью поперечного сечения подобные результаты не столь очевидны. Но необходимо знать возможности вспучивающихся покрытий для снижения класса конструктивной пожарной опасности ДКК.
В условиях отсутствия достаточного объема исследований ДКК с огнезащитой для применения конструкций из древесины проектировщикам приходится компенсировать повышение пожарной опасности здания архитектурно-планировочными решениями, требующими разработки и согласования в соответствии со СНиП 21-01 технических условий. Они включают комплекс дополнительных дорогостоящих инженерно-технических и организационных мероприятий.
Значительный интерес представляет задача огнезащиты стальных узлов соединений элементов деревянных конструкций (нагелей, болтов, винтов, накладок и пр.). Относительно низкую их огнестойкость следует отнести к недостаткам ДКК, поскольку часто она является причиной обрушения конструкций при пожарах. Использование огнезащиты таких узлов в виде накладок или чехлов, выполненных из негорючих плитных материалов или древесины, не всегда обосновано и во многих случаях не является рациональным.
Пределы огнестойкости и толщины огнезащиты ДКК могут определяться с помощью расчетных методик, содержащих решения теплотехнической и статической задач, без проведения дорогостоящих и трудоемких огневых испытаний. Для некоторых конструкций из древесины (например, большепролетных ферм и арок) применение расчетных методик - единственный способ установления пределов их огнестойкости. Это относится также к стальным элементам узлов, подлежащих огнезащите. Методики расчетов пределов огнестойкости ДКК изложены в работах В.М. Ройтмана, В.Н. Зи-ген-Корна, B.C. Харитонова, Г.В. Гераськова, А.Ю. Фролова и др. Но в этих работах недостаточно глубоко рассматривались вопросы влияния огнезащиты на прогрев, обугливание, конструктивную пожарную опасность и огнестойкость ДКК.
Появление новых и эффективных средств огнезащиты, в частности, вспучивающихся покрытий создает предпосылки для существенного снижения класса пожарной опасности и повышения пределов огнестойкости конструкций из древесины, регламентируемых СНиП 21-01. Но это, естественно, требует доказательств. Важен ответ на вопрос, могут ли современные средства огнезащиты обеспечить приемлемый класс пожарной опасности и требуемые пределы огнестойкости ДКК и стальных элементов узлов при сохранении основных преимуществ конструкций из древесины. Для определения проектных толщин огнезащиты, необходимых для обеспечения приемлемых показателей пожарной опасности ДКК, целесообразно использовать расчетные методики, которые позволили бы выбрать наиболее рациональные средства огнезащиты и определять их оптимальные толщины.
Таким образом, задача проведения дополнительных экспериментальных исследований ДКК с огнезащитой в огневых печах и на доступных лабораторных установках, а также математического моделирования влияния огнезащиты на показатели пожарной опасности ДКК является актуальной и представляет практический интерес. Предпосылками для успешного решения этой задачи является отмеченный в последние годы прогресс по экспериментальным исследованиям современных средств огнезащиты, а также по развитию методов математического моделирования огнезащиты и огнестойкости строительных конструкций из стали и железобетона. Способствуют этому растущие возможности вычислительной техники. Адаптация приемлемых экспериментальных и теоретических методик применительно к исследованиям ДКК может повысить достоверность и точность проектных расчетов и обеспечить выбор оптимальных материалов и толщин огнезащиты из современных материалов. Кроме того, это может способствовать совершенствованию нормативной базы и, в конечном итоге, содействовать расширению области и увеличению объема применения деревоклееных конструкций в строительстве.
Изложенное свидетельствует об актуальности исследований, целью которых является обеспечение пожарной безопасности ДКК за счет применения эффективных средств огнезащиты. Представляет несомненный интерес сопоставление эффективности типичных представителей всех видов огнезащиты ДКК. Их целесообразно рассматривать в качестве объекта диссертационных исследований. Однако, основным объектом исследований следует рассматривать вспучивающиеся покрытия, оценка эффективности которых представляет наибольший интерес.
Цель работы и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование способов обеспечения пожарной безопасности ДКК за счет применения эффективных средств огнезащиты, что создает предпосылки для расширения области и увеличения объема применения ДКК.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Экспериментальное определение параметров вспучивания современных прозрачных покрытий ДКК и их влияния на снижение уровня прогрева и обугливания образцов из древесины при высокотемпературном воздействии на лабораторном оборудовании.
2. Определение класса пожарной опасности ДКК со вспучивающимися лаками в огневой печи, выявление и устранение недостатков методики испытаний и установки для их проведения в случае применения покрытий со значительным вспучиванием.
3. Определение характеристик, необходимых для проведения теплотехнических расчетов, для неисследованных ранее вспучивающихся лаков.
4. Экспериментальная проверка методики теплотехнических расчетов ДКК со вспучивающимися покрытиями для подтверждения возможности ее использования при проектировании огнезащиты и оценках огнестойкости.
5. Проведение математического моделирования с использованием наиболее совершенных методик теплотехнических расчетов для сопоставления эффективности типичных представителей различных видов огнезащиты ДКК.
6. Проведение численных исследований используемых расчетных методик для выявления уровня влияния основных параметров огнезащиты на прогрев ДКК и стальных элементов узлов.
7. Подготовка рекомендаций по рациональным средствам и толщинам огнезащиты ДКК и стальных элементов узлов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые получены экспериментальные данные о динамике прогрева и вспучивания современных огнезащитных покрытий для древесины при высокотемпературном воздействии в огневой печи при исследованиях класса пожарной опасности ДКК, а также на установке лучистого нагрева.
2. Впервые определены основные характеристики исследуемых материалов (кратность и температура начала вспучивания, параметры математической модели), необходимые для проведения теплотехнических расчетов.
3. Обоснована методика и программа теплотехнических расчетов нестационарных температурных полей в ДКК с огнезащитой, учитывающая основные особенности разложения, вспучивания и поверхностного уноса исследуемых огнезащитных покрытий.
4. На основании математического моделирования прогрева ДКК и стальных элементов узлов сопряжения для различных видов и толщин огнезащиты установлено влияние основных характеристик огнезащитных покрытий на прогрев ДКК и эффективность снижения их пожарной опасности.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Внесены изменения в конструкции крупномасштабной установки для испытаний строительных конструкций и методику испытаний, предусмотренную ГОСТ 30403-96 «Конструкции строительные. Метод определения и пожарной опасности», позволяющие определять класс пожарной опасности ДКК со вспучивающейся огнезащитой.
2. Показана возможность снижения класса пожарной опасности и повышения пределов огнестойкости ДКК путем их обработки вспучивающимися огнезащитными составами.
3. Получен комплекс характеристик материалов, необходимых для проведения теплотехнических расчетов ДКК, защищенных вспучивающимися покрытиями.
4. Получены данные математического моделирования температурных полей и глубин обугливания деревоклееных конструкций с различными средствами огнезащиты, которые могут использоваться при определении класса пожарной опасности и пределов огнестойкости ДКК.
5. Разработаны «Рекомендации по огнезащите деревоклееных конструкций», в которых приведены способы и средства достижения необходимого уровня пожарной безопасности ДКК при их использовании на строительных объектах.
Достоверность результатов работы подтверждена использованием надежных методик экспериментальных исследований и методик расчетов. Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена также взаимным соответствием результатов расчетов прогрева конструкций данным испытаний ДКК в огневых печах.
На защиту выносятся следующие новые научные и практические результаты:
1. Результаты экспериментальных исследований особенностей прогрева и вспучивания огнезащитных лаков при высокотемпературном воздействии в огневой печи и на установке лучистого нагрева.
2. Результаты определения класса пожарной опасности ДКК со вспучивающимися покрытиями и рекомендации по уточнению методики и конструкции установки для испытаний по ГОСТ 30403.
3. Комплекс характеристик материалов, необходимых для проведения расчетов, полученных с использованием результатов испытаний образцов на установке лучистого нагрева и испытаний ДКК в огневой печи.
4. Результаты математического моделирования и параметрических исследований влияния различных характеристик материалов и режимов нагрева на прогрев и обугливание конструкций из древесины и на прогрев стальных элементов при использовании различных вариантов и толщин современных средств огнезащиты.
5. Рекомендации по рациональным средствам и толщинам огнезащиты ДКК и стальных элементов узлов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы, включающего 92 наименования. Общий объем диссертации 136 страниц в том числе 42 рисунка и 9 таблиц (с приложением 157 страниц).
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Гаращенко, Никита Анатольевич
Основные выводы
1. На основании анализа и обобщения содержащейся в литературных источниках информации по способам и средствам огнезащиты деревоклееных конструкций, результатам экспериментальных исследований, а также методикам и результатам теплотехнических и статических расчетов пределов огнестойкости этих конструкций показана актуальность исследований эффективности различных видов огнезащиты ДКК, в особенности, вспучивающихся огнезащитных лаков типа ПРОТЕРМ ВУД и ФЕНИКС ДП, выбраных в качестве основного объекта исследований.
2. В результате исследований образцов древесины с покрытиями ПРОТЕРМ ВУД и ФЕНИКС на установке лучистого нагрева выявлено их существенное влияние на прогрев и обугливание исследуемых образцов. Установлено, что интенсивное вспучивание начинается при температурах, приблизительно на 100 градусов меньших, а кратность вспучивания в 2,5 раза больше, чем у большинства известных вспучивающихся огнезащитных материалов, получены данные по динамике изменения толщины вспученного слоя покрытий.
3. Разработаны рекомендации по методике огневых испытаний ДКК со вспучивающейся огнезащитой, внесены изменения в конструкцию установки по ГОСТ 30403, связанные с необходимостью учета особенностей работы вспучивающихся покрытий. Проведены крупномасштабные огневые испытания по ГОСТ 30403 показавшие соответствие ДКК при их защите покрытиями ФЕНИКС ДП или ПРОТЕРМ ВУД классу пожарной опасности К0(30) и К 1(45). Получены данные по динамике изменения толщины вспученного слоя покрытий ПРОТЕРМ ВУД и ФЕНИКС ДП в условиях крупномасштабных испытаний, а также информация по динамике прогрева клеенодеревян-ных панелей, использованная при совершенствовании методики теплотехнических расчетов ДКК со вспучивающейся огнезащитой.
4. Обоснована возможность и целесообразность использования для расчетов средств огнезащиты и температурных полей в ДКК методик и программ серии «ОГНЕЗАЩИТА», разработанных для теплотехнических расчетов конструкций из стали и железобетона. Для огнезащитных материалов (ПРОТЕРМ ВУД, ФЕНИКС ДП, CONLIT-150) определен комплекс характеристик, необходимых для проведения расчетов. С учетом результатов огневых испытаний ДКК уточнена зависимость для эффективной тепловодности древесины. Получено экспериментальное подтверждение возможности применения методики теплотехнических расчетов ДКК со вспучивающейся огнезащитой.
5. Проведено математическое моделирование температурных полей в огнезащите и ДКК с представителями различных видов огнезащиты. Получены данные по времени до начала обугливания древесины, а также по характеру изменения глубины и скорости обугливания древесины от времени. Оценено влияния основных исходных параметров на результаты теплотехнических расчетов ДКК с огнезащитой. Проведены расчеты температурных полей в ДКК и стальных элементов узлов, позволяющие увеличить точность определения пределов огнестойкости ДКК с помощью существующих или новых методик статических расчетов.
6. Рассмотрены возможности и перспективы использования результатов экспериментальных и теоретических исследований в практике обеспечения пожарной безопасности ДКК. Предложен порядок определения толщин огнезащиты ДКК, обеспечивающих требуемый класс пожарной опасности, а также заданные пределы огнестойкости ДКК и стальных элементов узлов. Подготовлены рекомендации по рациональным средствам и толщинам огнезащиты ДКК и узлов. Обозначены пути последующих исследований по данной актуальной научно-технической проблеме. Результаты экспериментальных и теоретических исследований эффективности огнезащиты ДКК, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, позволяют расширить область и увеличить объем применения ДКК в строительстве.