Исследование звукоизоляции ограждающих конструкций зданий и ее повышение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Ретлинг, Эрнст Владимирович

  • Ретлинг, Эрнст Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 274
Ретлинг, Эрнст Владимирович. Исследование звукоизоляции ограждающих конструкций зданий и ее повышение: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Нижний Новгород. 1999. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ретлинг, Эрнст Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Методика исследования звукоизоляции

1.1. Большие акустические камеры

1.1.1. Геометрические и акустические 8 характеристики

1.1.2. Оценка точности измерений изоляции 16 воздушного шума

1.1.3. Оценка точности измерений приведенного 23 уровня ударного шума

1.2. Модели помещений

1.2.1. Геометрические и акустические 28 характеристики

1.2.2. Оценка точности измерений изоляции 30 воздушного шума

1.2.3. Оценка точности измерений коэффициентов 33 передачи вибраций

1.3. Аппаратура

Глава 2. Колебание прямоугольных пластин под

действием периодических ударов

2.1. Динамические характеристики пластин

2.1.1. Однослойная пластина

2.1.2. Система из двух пластин с упругим слоем 53 между ними

2.2. Параметры, характеризующие удар стандартного 66 молотка по пластине

2.3. Колебательная скорость пластины 73 2.4 Фильтрация колебательной скорости пластины

полоснопропускающим фильтром

2.5. Колебательная скорость системы из двух 104 пластин с упругим слоем между ними

Глава 3. Собственная звукоизоляция ограждающих 106 конструкций

3.1. Однослойные ограждения

3.1.1. Состояние вопроса

3.1.2. Исследование звукоизоляции

3.2. Двойные ограждения с жесткой связью по контуру

3.2.1. Состояние вопроса

3.2.2. Исследование звукоизоляции

3.3. Ограждения с гибкой плитой на относе

3.3.1. Состояние вопроса

3.3.2. Исследование звукоизоляции

Глава 4. Фактическая звукоизоляция ограждающих 138 конструкций

4.1. Воздушный шум

4.1.1. Состояние вопроса

4.1.2. Расчет косвенной передачи шума

4.1.3. Передача вибрации через сопряжения 150 конструкций

4.1.4. Исследование звукоизоляции

4.1.5. Снижение звукоизоляции за счет косвенной 172 передачи шума

4.2. Ударный шум

4.2.1. Состояние вопроса

4.2.2. Излучение звука прямоугольной пластиной, 179 возбуждаемой сосредоточенной силой

4.2.3. Исследование звукоизоляции несущих 190 частей перекрытий

4.2.4. Исследование звукоизоляции перекрытий с 193 полами на упругом основании

Глава 5. Приближенный расчет фактической звукоизоляции 205 ограждающих конструкций

5.1. Воздушный шум

5.2. Ударный шум

Глава 6. Повышение фактической звукоизоляции

ограждающих конструкций

Вывода

Литература

Литература, в которой отражено содержание

диссертации

Приложение

I. Справка о звукоизоляции комнат для инди-

видуальных занятий общежития института культуры в г. Челябинске

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование звукоизоляции ограждающих конструкций зданий и ее повышение»

ВВЕДЕНИЕ

Шум является в настоящее время одной из наиболее важных характеристик окружающей среды. Он постоянно воздействует на человека и оказывает существенное влияние на его здоровье и работоспособность. Актуальной проблемой, решение которой придается большое значение, является создание акустического комфорта в помещениях жилых, общественных и промышленных зданий. Один из эффективных путей ее реализации заключается в повышении звукоизоляции их ограждающих конструкций. Во многих случаях это наиболее рациональный, а иногда и единственный способ уменьшения шума, проникающего из смежных помещений.

В последнее время увеличилась номенклатура зданий с повышенными требованиями к звукоизоляции их ограждающих конструкций. Это музыкальные учебные заведения, телевизионные студии, студии звукозаписи, компьютерные залы и т. п. Ужесточаются требования к звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций жилых зданий.

Тенденция к удешевлению строительства приводит к снижению массы 1 м2 стен и перекрытий, что объективно является причиной уменьшения звукоизоляции. В результате, ограждения многих жилых и общественных зданий не удовлетворяют существующим нормам, требования которых до сих пор ниже, чем в ряде развитых государств.

Целью работы является разработка способов расчета изоляции воздушного и ударного шумов внутренними ограждающими конструкциями зданий с обычной конструктивно-планировочной схемой и путей ее повышения. Реализация полученных результатов позволит уменьшить вредное влияние шума на людей.

Основные задачи, решаемые в работе:

1. Исследование собственной и фактической изоляции воздушного шума внутренними ограждающими конструкциями зданий, разработка методов расчета и оценки звукоизоляции.

2. Исследование колебаний междуэтажных перекрытий под действием периодических ударов стандартного молотка.

3. Исследование изоляции ударного шума междуэтажными перекрытиями зданий, разработка методов ее расчета и оценки.

4. Разработка эффективных способов повышения фактической звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций зданий.

Методы исследования. В работе использовались как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. Теоретический анализ изоляции ударного шума прямоугольной пластиной основан на разложении ее колебаний по собственным формам с фильтрацией каждой из них через полоснопропускающий фильтр. Расчет фактической изоляции воздушного шума исходил из существующей методики определения косвенной передачи шума в зданиях. Экспериментальные исследования проводились в больших акустических камерах, моделях комнат и зданиях по стандартной методике с помощью аппаратуры, использующей аналоговый способ измерения. Их результаты обрабатывались с помощью статистических методов.

Научная новизна работы. Получены аналитические выражения для определения уровня ударного шума под прямоугольной пластиной и системой из двух пластин с упругим слоем между ними под действием периодических ударов стандартного молотка с фильтрацией через стандартные полосовые фильтры, спектров амплитуд и фаз. Оценено влияние волновых процессов в упругом

слое перекрытия на величину снижения уровня ударного шума за счет пола. Приведены зависимости для расчета частотной характеристики собственной изоляции воздушного и ударного шумов однослойными ограждениями, индексов фактической звукоизоляции и их изменения при устройстве дополнительных конструктивных элементов. Дан расчет повышения фактической звукоизоляции.

Пражическая ценность работы. Разработан эффективный способ повышения фактической звукоизоляции ограждений. Предложен расчет приведённого уровня ударного шума под междуэтажными перекрытиями с полами на упругом основании с учетом волновых процессов в нем и фильтрацией сигнала через полосовые фильтры, спектров амплитуд и фаз. Разработан способ оценки фактической изоляции воздушного и ударного шумов внутренними ограждающими конструкциями зданий с обычной конструктивно-планировочной схемой по индексу. Предложен расчет частотной характеристики собственной изоляции воздушного шума однослойными перегородками и приведенного уровня ударного шума несущими частями междуэтажных перекрытий.

Внедрение результатов работы. Разработанный способ повышения фактической звукоизоляции успешно апробирован в здании музыкального училища и применен в общежитии института культуры в г. Челябинске. Способ оценки изоляции воздушного шума включен в справочник проектировщика "Защита от шума", выпущенном в свет Стройиздатом в 1974 г. под редакцией проф. Е. Я. Юдина.

Работа выполнена по госбюджетной теме "Вопросы климатологии и строительной физики в архитектурно-строительном проектировании", $ гос. регистрации 01.9.10052947.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ретлинг, Эрнст Владимирович

ВЫВОДЫ

Из изложенных в диссертации результатов исследований звукоизоляции можно сделать следующие выводы:

1. Получены выражения, позволяющие определить колебательную скорость прямоугольной пластины под действием периодических ударов молотков стандартной топальной машины. Расчет упрощается при использовании огибающих кривых.

2. Предложены зависимости для расчета модуля частотной характеристики, спектров амплитуд и фаз однослойной прямоугольной пластины и системы из двух пластин с упругим слоем между ними с учетом волновых процессов в слое.

3. Разработан расчет фильтрации колебательной скорости прямоугольной пластины при периодических ударах стандартного молотка октавным и третьоктавным фильтрами, позволяющий оценить переходный процесс в фильтре.

4. Разработан расчет фильтрации колебательной скорости системы из двух пластин с упругим слоем между ними, в котором учитываются волновые процессы в слое и его деформация по нормали к поверхности.

5. Произведение продолжительности удара на его максимальное значение можно принять для стандартного молотка постоянным. Его величина зависит от формы ударного импульса.

6. Скорость собственной формы колебаний плиты перекрытия возрастает, если частота ударов молотка равна или кратна ее частоте.

Т. Величина колебательной скорости плиты при фильтрации ее через полоснопропускающий фильтр снижается из-за переходного процесса в нем. Это особенно заметно в интервале примерно ± 0,02 с от момента нанесения .удара.

8. Величина отфильтрованной колебательной скорости плиты зависит от ряда факторов, основными из которых являются координаты мест падения молотков топальной машины, продолжительность удара, скорость продольных волн в плите и коэффициент внутренних потерь ее материала.

9. Разработан способ построения частотной характеристики собственной изоляции воздушного шума однослойными ограждениями, в котором для конструкций из тяжелых бетонов, кирпичной и шлакоблочной кладок, гипсобетона используется одна частотная характеристика.

10. Наклон частотной характеристики собственной изоляции воздушного шума однослойным ограждением на участке выше граничной для волнового совпадения зависит от массы I м2. При ее увеличении наклон уменьшается.

11. Разница между звукоизоляцией на среднегеометрической частоте нормируемого диапазона и ее индексом для однослойного ограждения не превышает I дБ при изменении массы от 100 до 450 кг/м2 и округлении величины звукоизоляции.

12. В зданиях с обычной конструктивно-планировочной схемой косвенная передача акустической мощности в смежное помещение может превышать ту, которая излучается разделяющим их ограждением. Поэтому нецелесообразно устраивать перегородки и перекрытия, величина собственной изоляции воздушного шума которыми превышает 55 * 60 дБ.

13. Фактическая звукоизоляция двойных перегородок в здании практически не зависит от толщины воздушного промежутка между панелями. Поэтому его величина может приниматься минимальной, определяемой лишь конструктивными и технологическими соображениями.

14. Увеличение собственной изоляции воздушного шума перегородками и перекрытиями более чем на 10 15 дБ в зданиях с обычной конструктивно-планировочной схемой нецелесообразно. В этом случае вместо определения фактической звукоизоляции можно ограничиться менее сложным расчетом ее максимально достижимой величины.

15. Разработан расчет приведенного уровня ударного шума под междуэтажными перекрытиями зданий, в котором производится фильтрация скорости собственных форм колебаний через полосно-пропускавдий фильтр и суммирование излучаемых ими акустических мощностей с учетом волновых процессов в упругом слое в рамках теории тонких плит. Расчетные величины согласуются с измеренными и на более высоких частотах.

16. Волновые процессы в упругом слое приводят к уменьшению звукоизоляционной эффективности пола на частотах, превышающих половину частоты первого резонанса продольных волн слоя. Эффективность пола возрастает если продолжительность удара стандартного молотка по его плите больше чем по несущей части перекрытия.

17. Снижение приведенного уровня ударного шума за счет плавающего пола на частотах, не превышающих половину частоты первого резонанса продольных волн упругого слоя равно примерно 12 дВ/окт, что согласуется с теорией Л. Кремера.

18. Величина снижения уровня ударного шума за счет пола на упругом основании не зависит от размеров перекрытия.

19. Предложен приближенный расчет фактической изоляции воздушного щума перегородками с гибкой плитой на относе, двойными перегородками и междуэтажными перекрытиями, позволяющий определить индекс звукоизоляции с помощью графиков.

20. Создан способ построения частотной характеристики приведенного уровня ударного шума несущей частью перекрытия, основанный на использовании суммарной изоляции воздушного и ударного шумов.

21. Разработан приближенный способ расчета изоляции ударного шума перекрытиями с полами на упругом основании, подвесными потолками и полами из рулонных материалов, позволяющий определить индекс звукоизоляции с помощью графиков.

22. Для несущей части междуэтажных перекрытий массой от 100 до 500 кГ/м2 можно пренебречь разницей между изменением среднего значения приведенного уровня ударного шума и индекса звукоизоляции.

23. При оценке точности измерений звукоизоляции и коэффициентов передачи вибраций необходимо одновременно учитывать случайные и систематические ошибки.

24. При измерении изоляции ограждениями воздушного шума в больших акустических камерах наиболее рациональным является определение уровня звукового давления в 5 точках каждой из камер, ударного шума - в 5 точках КНУ при одном положении топальной машины в каждой, а реверберационной поправки - в трех точках.

25. Для уменьшения суммарной предельной погрешности следует проводить повторные измерения. Наиболее рациональное их количество - три.