Исследование защитных свойств пероксиредоксинов и их модифицированных форм на модели ишемически-реперфузионного поражения почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Гончаров Руслан Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров Руслан Георгиевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Окислительный стресс и активные формы кислорода
1.1. Активные формы кислорода
1.2. Характеристика некоторых видов АФК
1.3. Повреждающие действия АФК
2. Антиоксидантная система организма
2.1. Супероксиддисмутаза
2.2. Каталаза
2.3. Глутатионпероксидаза
2.4. Пероксиредоксины
2.4.1. Классификация пероксиредоксинов
2.4.2. Каталитический цикл пероксиредоксинов
2.4.3. Регулирование функциональной активности пероксиредоксинов
2.4.4. Пероксиредоксины млекопитающих
2.4.4.1. Пероксиредоксин-1
2.4.4.2. Пероксиредоксин-2
2.4.4.3. Пероксиредоксин-6
3. Ишемическо - реперфузионное повреждение
3.1. Общий биохимический механизм ишемически-реперфузионного повреждения
3.2. Регуляция экспрессии ключевых генов при ишемически-реперфузионном повреждении
4. Терапевтические подходы по защите от ишемически-реперфузионного повреждения
4.1. Ишемическое прекондиционирование
4.2. Препараты на основе антиоксидантов
5. Ишемически-реперфузионное поражение почки
5.1. Структурно-функциональное строение почки
5.2. Этиология и патогенез ишемически-реперфузионного поражения почки
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Материалы
2. Методы
2.1. Модель ишемически-реперфузионного поражения почек мыши
2.2. Биохимический анализ крови
2.3. Гистологический анализ почечной ткани
2.4. Определение уровня перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид)
2.5. Анализ уровня экспрессии маркерных генов в почечной ткани
2.6. Определение концентрации и чистоты нуклеиновых кислот
2.7. Электрофорез ДНК/РНК
2.8. Выделение и очистка рекомбинантных ферментов аффинной хроматографией на №-ЭТА-агарозе
2.9. Электрофорез белков в полиакриламидном геле
2.10. Иммунноблотинг
2.11. Определение пероксидазной активности
2.13. Статистические методы
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Очистка рекомбинантных ферментов пероксиредоксинов и их модифицированных форм
2. Ферментативная активность рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм
3. Ишемически-реперфузионное поражение почек
3.1. Выживаемость животных после ишемически-реперфузионного поражения почек
3.2. Биохимический анализ крови животных после ишемически-реперфузионного поражения почек
3.3. Морфологический анализ ткани почки после ишемически-реперфузионного поражения
3.4. Уровень перекисного окисления липидов в ткани почек после ишемически-реперфузионного поражения
3.5. Оценка экспрессии маркерных генов в ткани почек после ишемически-реперфузионного поражения
4. Влияние предварительного введения пероксиредоксинов и их модифицированных форм на ишемически-реперфузионное поражение почек
4.1. Оценка времени циркуляции исследуемых пероксиредоксинов и их модифицированных форм в кровотоке животных
4.2. Выживаемость животных после ишемии-реперфузии и предварительного введения пероксиредоксинов и их модифицированных форм
4.3. Морфологический анализ ткани почки после ишемии-реперфузии и предварительного введения пероксиредоксинов и их модифицированных форм
4.4. Биохимический анализ крови животных после ишемически-реперфузионного поражения и предварительного введения пероксиредоксинов и их модифицированных форм
4.5. Уровень перекисного окисления липидов в ткани почек после ишемии-реперфузии и предварительного введения пероксиредоксинов и их модифицированных форм
4.6. Оценка экспрессии маркерных генов в ткани почек после ишемически-реперфузионного поражения и предварительного введения пероксиредоксинов и их модифицированных форм
2. Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
И-Р - ишемия-реперфузия;
ОПП - острое почечное повреждение;
ОПН- острая почечная недостаточность;
АФК - активные формы кислорода;
РФА - реактивные формы азота;
ИПК - ишемическое прекондиционирование;
ТБК - тиобарбитуровая кислота;
ИПТГ - изопропил Р-тиогалактозид;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
МДА - малоновый деальдегид;
Prxs - пероксиредоксины;
CAT - каталаза;
SOD, СОД - супероксиддисмутаза; GPxs - глутатионпероксидазы; GST-n - глутатион S-трансфераза-п;
PSH - модифицированная форма фермента (человеческий Prx6 + Mn-SOD E.coli);
Prx6-C47S - модифицированная форма фермента Prx6 (ингибирована пероксидазная активность);
GSH - восстановленный глутатион;
GSSG - окисленный глутатион;
PBS - фосфатный буфер;
TEMED - тутраметилэтилендиамин;
iPLA2-Ca2+ независимая активность фосфолипазы А2
XOR - ксантиноксидазы;
COX - циклооксигеназы;
NOX - NADPH-оксидазы;
XO - ксантиноксидазы;
t-BOOH - гидропероксид трет-бутила;
Trx - тиоредоксин;
Srx - сульфоредоксин;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование защитных свойств пероксиредоксинов и их модифицированных форм на модели ишемически-реперфузионного поражения почек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Ишемия-реперфузия (И-Р) является едва ли не определяющим состоянием, которое первично или вторично лежит в основе развития большинства патологических состояний организма, связанных с острым нарушением нормального кровообращения органов и их последующей дисфункцией [Гребенчиков О.А. и др., 2014]. Помимо очевидной необходимости коррекции и повышения устойчивости клеточных и тканевых структур к ишемии и циркуляторной гипоксии, медико-биологические аспекты проблемы заключаются в том, что сами медицинские вмешательства могут быть связаны с временным ограничением кровотока в органах. Это касается реконструктивной и трансплантационной хирургии, а также экономной резекцией органов. К таким органам относятся почки, на которых выполняются операции, связанных с частичным или полным прекращением кровотока различной продолжительности. Кроме того, среди всех заболеваний, связанных с нарушением нормального кровотока, одной из наиболее социально значимой патологией в силу её широкой распространенности и провоцируемой высокой смертности, является острая почечная недостаточность (ОПН) [Uchino S. и др., 2005]. Высокая смертность обусловлена тем, что в подавляющем большинстве случаев данная патология встречается как осложнение различных тяжелых состояний (в постоперационном периоде, при тяжелых травмах, системных нарушениях гемодинамики, сепсисе, сердечной недостаточности). Однако главная причина высокого уровня смертности заключается прежде всего в отсутствии эффективной фармакологической терапии ишемической ОПН. Большинство современных подходов направлено на коррекцию осложнений, возникающих в результате нарушения работы почки, и носят симптоматический характер [Мухин Н.А., 2009; Янкаускас С.С., 2014].
Независимо от того, какая из причин являлась началом развития И-Р повреждения, во всех случаях происходит быстрое развитие сложных взаимосвязанных патобиохимических каскадов. Работы последних лет неоднократно демонстрируют ключевую роль окислительного стресса в патогенезе И-Р поражений, а основным повреждающим фактором - гиперпродукцию активных форм кислорода (АФК), которые на фоне сниженной антиоксидантной защиты организма способны повреждать структурно-функциональную целостность метаболических активных тканей, тем самым нарушая нормальное функционирование органа [Granger D.N. и др., 2015; Plotnikov E.Y. и др., 2007]. Основным направлением в терапии таких патологий является подавление роста
АФК в пораженных тканях с помощью антиоксидантных препаратов. Одним из перспективных подходов в предотвращении и лечении И-Р поражений является использование ферментов - антиоксидантов, которые в отличии от низкомолекулярных антиоксидантов как природного, так и синтетического происхождения, обладают большей эффективностью [Novoselov V.I. и др., 2011]. Среди множества ферментов антиоксидантного действия наибольший интерес представляет семейство пероксиредоксинов (Prxs), которые помимо способности к нейтрализации широкого спектра АФК обладают другими важными функциями, такими как шаперонная и сигнально-регуляторная [Ishii T., 2015; Rhee S.G. и др., 2016]. Пероксиредоксины играют важную роль поддержании окислительно-восстановительного гомеостаза в организме млекопитающих: как правило их уровень в ткани при развитии патологий, сопровождающихся развитием окислительного стресса, увеличивается.
На сегодняшний день у млекопитающих идентифицировано 6 типов пероксиредоксинов, которые подразделяются на типичные 2-Cys (Prx1-4), атипичные 2-Cys (Prx5) и 1-Cys (Prx6) [Rhee S.G. и др., 2016; Sharapov M.G. и др., 2014a]. Пероксиредоксины Prx1 и Prx2 широко представлены в клеточных компартментах (цитоплазме, ядре, плазматической мембране), а также в тканях/органах млекопитающих. Prx1 более эффективен в качестве белка-шаперона, в то время как Prx2 лучше проявляет себя в качестве пероксидазы [Lee W.S. и др., 2007]. Важность Prx1 и Prx2 в защите от окислительного стресса продемонстрирована как на культуре клеток, так и на животных, нокаутных по гену PRDX1 или PRDX2 [Immenschuh S. и др., 2003; Low F.M. и др., 2007; Rani V. и др., 2012]. Пероксиредокссин Ргсб способен нейтрализовать наиболее широкий спектр перекисных субстратов как неорганической, так и органической природы, в том числе алкилгидропероксиды, пероксиды фосфолипидов, долгоживущие радикалы белков, пероксинитрит и т.д. [Fisher A.B., 2018; Perkins A. и др., 2014; Peshenko I.V. и др., 2001; Sharapov M.G. и др., 2019; Sharapov M.G. и др., 2014b]. Животные, нокаутные по гену PRDX6, несмотря на нормальный уровень экспрессии генов, кодирующих другие ферменты-антиоксиданты, высокочувствительны к действию окислительного стресса, что сопровождается ростом окислительных повреждений органов и тканей животных [Wang D.H. и др., 2003]. Кроме пероксидазной активности Prx6 проявляет активность Ca2+-независимой фосфолипазы А2 (aiPLA2), которая играет важную роль в метаболизме фосфолипидов и передаче внутриклеточных и межклеточных сигналов [Fisher B.A., 2018a]. Помимо указанных выше пероксиредоксинов, представляет особый интерес модифицированная «химерная» форма пероксиредоксина, белка PSH, который совмещает
в себе пероксидазную и супероксиддисмутазную активности, что позволяет ему нейтрализовать как гидропероксиды, так и супероксид радикалы [Шарапов М. Г. и др., 2016].
Таким образом, исследование защитных свойств вышеуказанных пероксиредоксинов и их модифицированных форм представляет значительный интерес для их возможного использования в качестве прототипов для создания лекарственных препаратов мощного антиоксидантного действия, которые могут найти применение в терапии заболеваний, патогенез которых связан с окислительным стрессом.
Степень разработанности выбранной темы. Заявленная тема разработана полность.
Цель работы. Исследование защитных свойств рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм на модели ишемически-реперфузионного поражения почек мыши.
Основные задачи исследования:
1. Провести анализ терапевтической эффективности предварительного введения различных рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р почек на выживаемость животных.
2. Изучить влияние предварительного введения различных рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р поражении на изменения морфологии почечной ткани.
3. Исследовать влияние предварительного введения различных рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р поражением на экскреторную функцию почек.
4. Определить влияние предварительного введения различных рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р поражении на степень подавления развития окислительного стресса в почечной ткани.
5. Исследовать влияние предварительного введения различных рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р на изменение уровня экспрессии маркерных генов в почечной ткани, отражающих апоптоз, воспаление и функциональное состояние почек.
Новизна научной работы. Впервые проведено исследование защитных свойств различных рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм при
лечении патологий, вызванных окислительным стрессом на модели И-Р поражения почек мыши. Впервые показано, что предварительное внутривенное введение рекомбинантных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р поражением обеих почек способствует: 1) увеличению выживаемости экспериментальных животных на протяжении длительного реперфузионного периода; 2) минимизации структурных изменений в морфологии почечной ткани в течение первых суток реперфузионного периода, способствуя более быстрому восстановлению почечной ткани на протяжении трех последующих суток реперфузии; 3) сохранению экскреторной функции почек; 4) снижению перекисного окисления липидов в почечной ткани, что свидетельствует об уменьшении развития окислительного стресса в первые сутки реперфузионного периода; 5) нормализации профиля экспрессии маркерных генов антиоксидантного и иммунного ответа, регенеративных процессов и апоптотической гибели клеток, приближая их к нормальным значениям, что свидетельствует о защитной/терапевтической функции пероксиредоксинов и их модифицированных форм.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленный защитный эффект различных пероксиредоксинов и их модифицированных форм при патологии, в основе которой лежит нарушение окислительно-восстановительного гомеостаза, может послужить фундаментальной основой для разработки лекарственных препаратов мощного антиоксидантного действия.
Методология и методы диссертационного исследования. В настоящей работе была использована модель билатеральной ишемии почек мыши. В данной модели была исследована динамика развития поражения обеих почек мыши при И-Р поражения и в условиях использования рекомбинантных перосиредоксинов и их модифицированных форм перед И-Р поражением. В работе были использованы методы молекулярной биологии, биохимические и гистохимические методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение различных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед ИР поражением двух почек мыши уменьшает смертность экспериментальных животных в течение длительного реперфузионного периода.
2. Введение различных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед ИР поражением двух почек мыши минимизирует изменения в морфологии почечной ткани
в течение первых суток реперфузионного периода, способствуя быстрому восстановлению почечной ткани на протяжении последующих суток реперфузии.
3. Введение различных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед ИР поражением двух почек мыши способно сохранять экскреторную функцию почек.
4. Введение различных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед ИР поражением двух почек мыши способно уменьшить развитие окислительного стресса в почечной ткани в течение реперфузионного периода.
5. Введение различных пероксиредоксинов и их модифицированных форм перед ИР поражением двух почек мыши способно нормализовать профиль экспрессии маркерных генов антиоксидантного и иммунного ответа, а также регенеративных процессов и апоптотической гибели клеток, приближая их к нормальным значениям.
6. По своей эффективности по нейтрализации И-Р поражения почки пероксиредоксины и их модифицированные формы располагаются в следующей последовательности: Ргх6 > Ргх1 > Ргх2 > РБИ > Ргх6-С47Б.
Степень достоверности и апробация результатов. Апробация работы была проведена на открытом научном семинаре ФИЦ ПНЦБИ РАН Института биофизики клетки РАН. Результаты исследований представлены на конференциях: 12-я научно -практическая конференция молодежных научно-инновационных проектов Московской области (Жуковский - п. Дубровицы, 2017); 21-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2017); «Экспериментальная и теоретическая биофизика'17» Всероссийская молодежная конференция (Пущино, 2017); 22-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2018); 23-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 2019); VI Съезд биофизиков России (Сочи, 2019).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ из них 6 статей и 6 тезисов.
Личный вклад автора. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в планировании и выполнении экспериментов, сборе и анализе полученных результатов, и написании научных статей. Морфометрический анализ морфологии почечной ткани проведен совместно с д.м.н. К.А.Роговым, ведущим научным сотрудником Центральной патологоанатомической Лаборатории ФГБНУ НИИ морфологии человека.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 219 источников. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка и 15 таблиц.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Окислительный стресс и активные формы кислорода
Наличие свободных радикалов (прооксидантов) - неотъемлемая черта свободно-радикального окисления, с которым клетки аэробных организмов постоянно сталкиваются в результате нормальной жизнедеятельности. В 1968 г. Бурлаковой Е.Б. и Журавлевым А.В. было сформировано положение о роли свободно-радикальных реакций в поддержании гомеостаза: «свободно - радикальное окисление непрерывно протекает в норме во всех тканях живых организмов и свободно-радикальные процессы при их низкой интенсивности являются одним из типов нормальных метаболитических процессов». С того момента неоднократно показано, что в зависимости от концентрации, свободные -радикалы способны выполнять положительные и отрицательные функции в клетках. При физиологических значениях концентрации свободные радикалы выполняют важную функцию в качестве регуляторов клеточной пролиферации, тонуса сосудов, индукции транскрипции определенных генов, а также в роли вторичных внутриклеточных мессенджеров [Halliwell B.B. и др., 2015; Медведева Ю.В. и др., 2000; Меньщикова Е.Б. и др., 2006]. При высоких значениях свободные-радикалы, напротив, способны оказывать разрушающее воздействие главными образом в отношении молекул-мишеней, основными из которых является белки, липиды, нуклеиновые кислоты и другие молекулы, влияя тем самым на нормальное функционирование клеток. Для защиты от воздействия свободных радикалов в процессе эволюции внутри клетки сформировался сложный специализированный механизм так называемой антиоксидантной системой, включающий в себя ферментативные (например, ферменты-антиоксиданты, такие как супероксиддисмутазы, каталаза, глутатионпероксидазы, глутатионтрансферазы и пероксиредоксины) и неферментативные антиоксиданты (например, низкомолекулярные вещества, такие как глутатион, аскорбат, а-токоферол, мочевая кислота и др.), позволяющие поддерживать равновесие между продукцией и нейтрализацией свободных радикалов. Наличие серьёзного дисбаланса между производством свободных радикалов и неспособности антиоксидантной системы к их эффективной нейтрализации, приводит к развитию «оксидативного стресса». Наиболее полная трактовка термина «оксидативный стресс» была введена Хельмутом Зисом в 1981 году, которая официально была опубликована в словаре Mesh PubMed в 1985 году [Sies H. и др., 2015]. Согласно данному определению, «оксидативный стресс - это нарушение баланса про- и антиоксидантов в пользу первых, которое может привести к повреждению». На сегодняшний день
неоднократно показано, что окислительный стресс является неотъемлемой частью многих патологических состояний организма, к которым относится респираторные заболевания, канцерогенез, диабетических антипатий, ишемическо-реперфузионных поражений тканей и органов, а также многие другие [Halliwell В.В. и др., 2015]. Изучение проблемы окислительного стресса ведется с середины 60-х годов по настоящее время, однако несмотря на это актуальность данной проблемы интерес к ней не только не снижается, но и многократно возрастает. Особую актуальность представляется разработка стратегий терапевтического вмешательства, позволяющая снижать степень повреждений, вызванных окислительным стрессом. Однако основной сложностью свободно-радикальных процессов, протекающих внутри клетки, является их крайняя сложность и взаимосвязанность множества ткань специфичных механизмов, активируемых в данный период. В связи с этим знание основных участников и их особенностей в контексте окислительного стресса является не только важным этапом в понимании сущности данного процесса, но необходимым уловием для выбора верной стратегии терапевтического вмешательства.
1.1. Активные формы кислорода
Свободные радикалы можно определить, как молекулу, содержащую один или несколько неспаренных электронов на внешней электронной оболочке, способных к независимому существованию [РЬашепёга А. и др., 2015]. Наличие неспаренных электронов в составе свободного радикала делает его неустойчивой, короткоживущей и высоко реакционной молекулой, способной отнимать электроны у ближайших молекул с целью стабилизировать собственную электронную структуру. Атакованная молекула теряет свой электрон, в результате чего сама становиться свободным радикалом, начинающий новый цепной реакционный каскад, который в конечном итоге приводит к повреждению различных биомолекул, находящихся в непосредственной близости [Halliwell В.В. и др., 2015]. В живых организмах в сравнительно большом количестве образуются радикалы при одноэлектронном восстановлении молекулярного кислорода и азота. Такие радикалы называются активными формами кислорода (АФК) и реактивными формами азота (РФА). АФК/РФА в живом организме могут осуществлять важные биологические функции, связанные с иммунной системой, в регуляции клеточных сигнальных путей, митогенном ответе и в окислительно- восстановительной регуляции. Однако высокие концентрации образовавшихся АФК и РФА в клетке способны вызвать окислительный стресс, в ходе которого происходит нарушение целостности различных
биомолекул (белков, липидов, ДНК и др.). [2ио Ь. и др., 2015]. АФК можно разделить на 2 большие группы: 1) радикалы кислорода; 2) радикалобразующие молекулы и ионы [РЬашепёга А. и др., 2015]. (Табл. 1.).
Таблица.1. Основные виды АФК в биологических системах
Группа Название Формула Период полураспада (11/2)
Радикалы кислорода Супероксид анион-радикал 02" 10~6 сек
Кислородный бирадикал 0Г" -
Гидроксильный радикал 0№ 10~10 сек
Алкоксильный радикал 10~6 сек
Пероксильный радикал Я00^ 10~5 сек
Монооксид азота (оксид азота) N0^ 10~2 сек
Диоксид азота N02 • -
Радикал образующие молекулы и ионы Перекись водорода Н202 стабилен
Синглетный кислород 102 10~6 сек
Озон 0з стабилен
Гидропероксид Я00Н стабилен
Гипохлорит Н0С1 стабилен
Пероксинитрит 0Ш0- 10~3 сек
Алкил (липоалкил) Ь -
Алкоксил(липоксил) -
Диоксил (пероксил, липопероксил) Ь00^ -
Гидропероксид (липогидропероксид) Ь00Н -
Радикалы антиоксидантов 1п, Тп0^2 -
1.2. Характеристика некоторых видов АФК
Супероксид анион-радикал (02-), является наиболее распространенным видом
АФК, образованный в результате ферментативных и не ферментативных процессов в клетке, а также в результате автоокисления (2) путем переноса электрона на молекулярный кислород (1) [Halliwell В.В. и др., 2015]. В основном производиться
благодаря ферментативной активности ксантиноксидазы, липооксигеназы, циклооксигеназы, НАДФН-зависимой оксидазе, а также комплексом I, II и III электронно-транспортной цепи митохондрий. Обладает низкой реакционной способностью по отношению к биомолекулам по сравнению с другими видами АФК. Существует в двух формах, таких как супероксид Ü2^- или как гидропероксильный радикал (HO2). Гидропероксильный радикал обладает более выраженной реакционной способностью, чем O2- по отношению к биомолекулам. При физиологических значениях pH супероксид может действовать как восстановитель (2) по отношению к комплексным соединениям железа (цитохром с, Fe+^ЭДТА) восстанавливая Fe3+ до Fe2+ и как окислитель (например, окисляя аскорбиновую кислоту и токоферол) [Phaniendra A. и др., 2015].
O2 + е- ^ O2- (1); O2 + Fe2+ ^ Fe3+ + O/- (2) Супероксид радикал может реагировать с другим супероксид радикалом в реакции дисмутации (3), в которой один радикал окисляется до кислорода, а другой восстанавливаться до перекиси водорода [Raedschelders K. и др., 2012].
O2 + O2- + 2H2O + Cu, Zn, Mn-SOD ^ H2O2 + O2 (3) Гидроксильный радикал (Off) представляет собой нейтральную форму гидроксида иона и является высоко-реактивным свободным радикалом [Меньщикова Е.Б. и др., 2006]. Он может проявлять активность как с органическими, так и неорганическими молекулами (ДНК, белки, липиды), вызывая более серьёзные повреждения в клетках по сравнению с другими АФК. Наибольшее количество гидроксильного радикала, образуется в результате реакции Фентона (4), в которой пероксид водорода реагирует с ионами металлов переменной валентности (Fen+, Cun+), входящими в состав различных белков (ферритин, церулоплазмин и др.) и реакции Хабера - Вайсса (5) между супероксидом и пероксидом водорода [Granger D.N. и др., 2015].
Fe2+ + H2O2 ^ Fe3+ + OH + OH- (4); O/- + H2O2 ^ O2 + OH + OH- (5) Гидропероксид водорода (H2O2) образуется in vivo в реакции дисмутации, катализируемой супероксиддисмутазой (SOD) (3). Он не является свободным радикалом, однако может вызывать повреждение клетки при относительно низких концентрациях, при повышенных значениях способен инактивировать активность различных ферментов, например, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогензы, которая является ключевым интермедиантом метаболизма гексоз во многих биохимических процессах, таких как гликолиз, глюконеогенез и др. Взаимодействие пероксида водорода с ионами переходных металлов, образует гидроксил радикал [Granger D.N. и др., 2015].
Пероксильный радикал (ROO^), радикал, образующийся из кислорода in vivo. Простейшая форма пероксильного радикала является пергидроксильный радикал (HOO^), который образуется в результате протонирования супероксида. Около 0,3% от общего количества O2 - в цитозоле клетки находиться в протонированной форме. Способен инициировать перекисное окисление жирных кислот [Phaniendra А. и др., 2015].
Пероксинитрит (ONOO-) образуется в результате реакции между супероксидом (O2^~) и оксидом азота (NO^). ONOO" высоко реактивная молекула, обладающая способностью непосредственно реагировать с CO2 c образованием нитрозопероксоксикарбонила (ONOOCO2-) или пероксинитрозной кислоты (ONOOH). ONOOH может дополнительно подвергаться гомолизу с образованием OH и NO2 или перегруппироваться с образованием NO3. Способен окислять липиды, метиониновые и тирозиновые остатки в белках, а также окислять ДНК. NO реагирует с O2 с образованием нитратов и нитрит ионов. Одноэлектронное окисление NO^ приводит к образованию катиона нитрозония (NOV), в то время как при одноэлектронном восстановлении образуется нитроксильный анион (NO-). Эти два иона могут реагировать с NO с образованием N2O и OH\ NO^ может реагировать с различными радикалами, такими как H2O2 и HOCl с образованием N2O3, NO2- и NO3- [Phaniendra A. и др., 2015].
1.3. Повреждающие действия АФК
АФК обладают высокой повреждающей способность по отношению к клеткам и ее структурным компонентам. Можно выделить четыре наиболее вероятных мишеней для действия АФК: белки, липиды, нуклеиновые кислоты [Raedschelders K. и др., 2012].
Белки
Белки весьма чувствительны к повреждающему воздействию со стороны АФК. Среди различных видов АФК преимущественное повреждение белковых макромолекул вызывают гидроксильный (Off) и алкоксильный (RO^) радикалы, а также реактивные формы азота (РФА), такие как пероксинитрит (NOO^). Окислительное действие АФК/РФА на белки связывают с различными изменениями их физико-химических свойств: модификация аминокислотных остатков, образование карбонильных групп, формирование белок-белковых сшивок и дисульфидных мостиков (S-S-мостиков), изменение вторичной и третичной структуры, изменение каталитической активности, термической стабильности, фрагментации и их агрегации, а также повышенной подверженности к протеолизу [Raedschelders K. и др., 2012].
Нуклеиновые кислоты
Высокая концентрация АФК в клетках может приводить к модификации структурных компонентов нуклеиновых кислот - азотистых оснований и углеводов (дезоксирибозы, рибозы), а также приводить к образованию ковалентных сшивок, двух-и/или одно-цепочному разрыву и приводить к повреждению системы репарации. Наибольшую опасность взаимодействия АФК с ДНК представляет возникновение мутаций, которые могут приводить к возникновению серьезных патологических состояний, приводящих к гибели клетки. В качестве основных АФК участвующих в окислительной модификации ДНК принадлежит гидроксильному (Off), супероксидному (O^) радикалам и пироксинитриту (ONOO-). Ведущая роль во взаимодействии с ДНК принадлежит Off, в отношении которого наиболее чувствительными считаются тимин и цитозин, а затем аденин, гуанин и дезоксирибозный остаток. Взаимодействие O-^ с ДНК наносит меньший вред, чем Off радикал, так как O-^ не способен окислять основные биомолекулы и становиться окислителем лишь после протонирования до OHY Однако несмотря на слабые окислительные свойства O-^ способен легко взаимодействовать с радикалом гуанина, что приводит к окислению остатка гуанина в ДНК. При взаимодействии супероксида с оксидом азота происходит образование пироксинитрита, которой обладает повреждающей по отношению к нуклеиновым кислотам, схожей с гидроксил радикалом [Кузнецова А.А. и др., 2009].
Липиды
Липиды клеточных структур уязвимы к действию АФК из-за высокого содержания
в них непредельных соединений: моно- и полиненасыщенных жирных кислот, и их
эфиров, ненасыщенных алифатических спиртов (сфингозин) и углеводородов (сквален,
полициклических ненасыщенных спиртов гидроарамотического ряда (стерины, витамины
группы Д) и др. Присутствие в структуре липидов непредельных фрагментов, содержащих
большое количество C-H связей, способствует их окислению наиболее реакционным
гидроксил радикалом. Повреждение липидных структур в результате окисления их АФК
называют перекисным окислением липидов (ПОЛ). Весь процесс ПОЛ принято делить на
несколько стадий: 1) зарождение цепей; 2) развитие цепных реакций;