«Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Шаймарданов Руслан Варисович

  • Шаймарданов Руслан Варисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 124
Шаймарданов Руслан Варисович. «Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе»: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданов Руслан Варисович

ВВЕДЕНИЕ

РАРЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КОНСТРУКЦИЙ АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНЫХ ЗАМЕДЛЯЮЩИХ СТРУКТУР И СВЧ УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1 Обзор монографий по аксиально - симметричным

замедляющим системам и СВЧ устройствам на их основе

1.2 Физические и конструктивно - технологические особенности аксиально - симметричных замедляющих

систем и резонаторов

1.3 Применение аксиально-симметричных замедляющих

систем и резонаторов в электронике и антенной технике

1.4 Применение аксиально - симметричных замедляющих систем и резонаторов в качестве излучателей для

микроволновой терапии

1.4.1 Аппарат для микроволновой урологии «Ко Терм» (Швеция)

1.4.2 Прибор для магнитно - индуктивной урологии МАВИТ (Россия)

1.4.3 Аппарат для микроволновой терапии ЛУЧ -11 (Россия)

1.4.4 Установка для микроволновой терапии Яхта - 4 (Россия)

1.5 Анализ методов расчета, проектирования и моделирования аксиально -симметричных замедляющих систем и СВЧ устройств на их основе

1.6 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТИПА «КОАКСИАЛЬНАЯ РЕБРИСТАЯ ЛИНИЯ»

2.1 Вывод и анализ дисперсионного уравнения

2.1.1 Исходные соотношения

2.1.2 Дисперсионное уравнение

2.1.3 Предельные частные случаи

2.1.4 Случай относительно высоких частот

2.1.5 Случай относительно низких частот

2.2 Определение волнового сопротивления

2.3 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ В ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ТИПА «МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РЕБРИСТЫЙ СТЕРЖЕНЬ» С КОЛЬЦЕВЫМ ПОТОКОМ ЭЛЕКТРОНОВ

3.1 Вывод и анализ дисперсионного уравнения

3.1.1 Исходные соотношения

3.1.2 Дисперсионное уравнение

3.1.3 Определение коэффициента связи

3.2 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ В ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ТИПА «ДИАФРАГМИРОВАННЫЙ ВОЛНОВОД» С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ПОТОКОМЭЛЕКТРОНОВ

4.1 Вывод и анализ дисперсионного уравнения

4.1.1 Исходные соотношения

4.1.2 Дисперсионное уравнение

4.1.3 Решение «холодного» дисперсионного уравнения

4.1.4 Оценка эффективности взаимодействия

4.2 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОДА ДЛЯ МИКРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ ОТРЕЗКА ЗАМЕДЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТИПА

«КОАКСИАЛЬНАЯ РЕБРИСТАЯЛИНИЯ»

5.1 Физические особенности аксиально - симметричных и планарных замедляющих систем для создания медицинских излучателей и электродов

5.2 Исследование электрода на основе отрезка замедляющей системы типа «ребристый стержень» в азимутально неоднородном экране

5.2.1 Компьютерное моделирование характеристик ребристого стержня

5.2.2 Компьютерное моделирование характеристик ребристого стержня

в азимутально неоднородном экране с одним щелевым разрезом

5.2.3 Компьютерное моделирование характеристик ребристого стержня в азимутально неоднородном экране с двумя и четырьмя

щелевыми разрезами

5.2.4 Экспериментальное исследование характеристик ребристого стержня

в изотропном и азимутально неоднородном экранах

5.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе»»

Актуальность темы

В современных устройствах вакуумной СВЧ электроники, ускорительной технике, телекоммуникациях и средствах связи, биомедицинской аппаратуре широко используются различные аксиально-симметричные периодические структуры, обладающие рядом перспективных электродинамических, тепловых и конструктивно - технологических особенностей. Одной из таких структур является замедляющая система типа «коаксиальная ребристая линия». Основными ее достоинствами являются азимутальная однородность формируемого электромагнитного поля, малая дисперсия и широкополосность, с возможностью их коррекции, а также способность рассеивать большие мощности по сравнению со спиральными замедляющими системами.

Теоретический и практический интерес к исследованиям волновых процессов в коаксиальной ребристой линии обусловлен возможностью создания на ее основе высокоэффективных миниатюрных СВЧ узлов и модулей, отличающихся от существующих высокой надежностью, быстродействием, стабильностью электрофизических параметров и характеристик, отвечающих требованиям электромагнитной совместимости и обладающих низкой стоимостью.

Состояние вопроса

Фундаментальные и прикладные исследования и разработки аксиально -симметричных замедляющих систем и резонаторов проводятся в нашей стране и за рубежом, начиная с 50х годов прошлого века. Базовыми структурами такого типа являются диафрагмированный волновод и его модификации, достаточно хорошо изученные в настоящее время. Это позволило обеспечить их широкое применение в вакуумной СВЧ электронике и электронике больших мощностей - в лампах с бегущей и обратной волной, гибридных приборах, генераторах дифракционного излучения, релятивистских приборах, а также ускорительной технике.

Исследованиям одиночного ребристого стержня и коаксиальной ребристой линии уделено гораздо меньше внимания, поскольку они рассматривались и использовались вначале как резонаторные системы, а позднее в качестве элементов антенно - фидерных устройств, в частности, эффективных облучателей зеркальных антенн. Такие структуры обладают рядом преимуществ: осевой симметрией диаграмм направленности, хорошими поляризационными характеристиками и возможностью концентрации максимальной энергии в центральном лепестке.

Еще одной областью применения аксиально-симметричных замедляющих систем является создание на их основе эффективных излучателей для микроволновой физиотерапии и, в частности, урологии. Однако, в настоящее время и в России, и за рубежом используют электроды на основе спиральных замедляющих систем. Примерами могут служить микроволновые электроды, разработанные научной группой проф. Пчельникова Ю.Н. в начале 80х годов прошлого века, а также современные излучатели «Ко Терм» шведской компании «Просталунд Оперейшн АБ». Известны также электроды зарубежных установок для микроволновой урологии - «Рг^ойюп», «ThermaSpec-600», «Termeks», «ТигарЬ», «Primus-R», «PTS Qoantom», «Prostex ЗООО», «Prostcare», а также излучатели отечественных аппаратов Луч - 11 (ФГУП ГЗ «ЭМА») и Яхта - 4 (АО «НПП «Исток» им. Шокина»).

Несмотря на очевидные преимущества спиральных электродов и излучателей для микроволновой физиотерапии, они имеют и отдельные недостатки, к которым можно отнести сравнительно малую эффективность излучения, вызванную наличием зазора между внешним проводником электрода и поверхностью облучаемого участка тела пациента, а также симметричное распределение излучения по поперечному сечению электрода, не позволяющее оказывать локальное воздействие на предстательную железу без облучения других биотканей.

Цель диссертации

Исследование физических и конструктивно - технологических особенностей аксиально - симметричной замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и создание на ее основе малогабаритных СВЧ устройств различного функционального назначения с улучшенными электрическими параметрами и характеристиками.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

• анализ известных физических особенностей, методов проектирования, конструктивно - технологических решений и областей применения аксиально - симметричных замедляющих структур, их преимуществ, недостатков и тенденций дальнейшего развития;

• анализ аналитических и численных методов, а также программных средств для компьютерного моделирования замедляющих систем типа «коаксиальная ребристая линия» и СВЧ устройств на ее основе;

• исследование взаимодействия электромагнитной волны в замедляющей системе типа «металлический ребристый стержень» с кольцевым потоком электронов;

• исследование взаимодействия электромагнитной волны в замедляющей системе типа «диафрагмированный волновод» с цилиндрическим потоком электронов;

• компьютерное моделирование диаграмм направленности электрода на основе отрезка замедляющей системы типа «ребристый стержень» в изотропном экране и азимутально неоднородном экране с щелевыми разрезами;

• экспериментальное исследование макетов замедляющей системы типа «ребристый стержень» в изотропном экране и азимутально неоднородном экране с щелевыми разрезами, и сравнение полученных характеристик с результатами аналитических расчетов и компьютерного моделирования.

Методы исследования

Исследования проведены с помощью математических аппаратов электродинамики и теории электромагнитного поля; теории электрических цепей и сигналов; численных методов и компьютерного моделирования; изготовленных экспериментальных макетов СВЧ устройств.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждается корректностью используемых и опубликованных математических выводов и моделей; согласованностью ряда полученных результатов с опубликованными в отечественной и зарубежной печати; результатами компьютерного моделирования, экспериментальных исследований и внедрением разработанных элементов и устройств в производство.

Научная новизна, основные научные положения и результаты

На защиту выносятся перечисленные ниже новые научные положения и результаты, полученные в работе:

1. Продольные геометрические размеры СВЧ устройств, изготовленных на основе резонансных отрезков замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» могут быть уменьшены пропорционально величине коэффициента замедления (2...4) при волновом сопротивлении, составляющем десятки Ом.

2. Пространственная характеристика излучения замедляющей системы типа «металлический ребристый стержень» обладает симметрией вращения и имеет конусообразную форму с радиальным направлением вектора электрического поля.

3. Пространственная характеристика излучения замедляющей системы типа «металлический ребристый стержень» в азимутально неоднородном экране с одним щелевым разрезом обладает симметрией вращения, и при увеличении углового размера щели с 50 до 220, обеспечивает поворот конуса интенсивности излучения на 20-300 в горизонтальной плоскости и на 70-800 в вертикальной плоскости.

4. Пространственная характеристика излучения замедляющей системы типа «металлический ребристый стержень» в азимутально неоднородном экране с двумя или четырьмя щелевыми разрезами обладает симметрией вращения, и при изменении угловой величины щелей с 50 до 180, обеспечивает поворот конуса интенсивности излучения на 900 в горизонтальной плоскости и на 20-300 в вертикальной плоскости.

5. Наличие одного или более щелевых разрезов в азимутально неоднородном экране замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» не вызывает существенного изменения ее дисперсионных свойств.

Апробация работы

Основные теоретические и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 25 Международных и Всероссийских научно-технических конференциях: X Межвузовской научной школе «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва, НИИЯФ МГУ, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2009; LXV, LXVII Научных сессиях, посвященной Дню радио, Москва, 2010, 2012; V Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (ТКМФ - 5), 2012; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП - 2012), Саратов, 2012; Международной Крымской конференции «СВЧ - техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо - 2013), Севастополь, 2013; Международных научно-практических конференциях «INNOVATIVE INFORMATION TECHNOLOGIES», Прага, 2013, 2014; Всероссийских школах-семинарах «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине», Саратов, 2013, 2014, 2015; 6, 7, 8, 9 Отраслевых научных конференциях «Технологии информационного общества», Москва, МТУСИ, 2012, 2013, 2014, 2015; Научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ, Москва, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015;

International Conference on Information Science, Electronics and Electrical Engineering (ISEEE - 2014), Sapporo, Japan, 2014; 15th IEEE International Vacuum Electronics Conference (IVEC - 2014), Monterey, USA, 2014; 16th IEEE International Vacuum Electronic Conference (IVEC - 2015), Beijing, China, 2015.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость определяется новизной аналитических формул и соотношений, а также результатов численных расчетов, полученных для моделей СВЧ устройств на основе коаксиальной ребристой линии.

Практическая ценность и внедрение результатов

Основные результаты диссертации получены в ходе Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), организованного Фондом содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2011 г., при выполнении гранта научно-учебной группы НИУ ВШЭ «Электродинамика замедляющих систем» № 13-05-0017 в 2013 г., гранта Регионального общественного Фонда содействия отечественной науке в 2015 г., а также инициативных работ, выполненных в МИЭМ НИУ ВШЭ при участии автора за период 2009 - 2015 г.

Получен диплом I-ой степени Правительства г. Москвы за доклад на Межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» в 2009 г.

Получен диплом за 1-ое место в номинации «Лучшая студенческая работа», раздел «Молодежная наука» на Всероссийской научно-практическая конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» в 2009 г.

Получен диплом II-й степени за лучшую работу, представленную на научно -технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ в 2010 г.

Приказом №712 от «01» июля 2014 г. Министерства образования и науки Российской Федерации автору настоящей диссертации назначена стипендия Президента Российской Федерации по результатам научной деятельности.

Получен патент РФ на изобретение №2525273 - Внутриполостной микроволновый излучатель (варианты).

Научные и практические результаты работы используются в Урологическом центре филиала №3 ФГКУ «3 Центральный Военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны России; компании ООО «Дженерал Майкровейв» (LLC General Microwave), а также в научной и учебной деятельности Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. Использование результатов подтверждено соответствующими актами и заключениями.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 31 работа, включая 4 статьи в российских журналах (по списку ВАК РФ), 27 статей в трудах российских и международных конференций, 1 патент РФ на изобретение.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 129 страниц, включая 74 рисунка, библиографический список из 109 отечественных и зарубежных источников на 11 страницах, приложения с актами использования результатов на 5 страницах.

Во введении к диссертации обоснована ее актуальность, рассмотрено состояние вопроса, сформулированы цели, задачи и методы исследований, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, вопросы практической ценности, внедрения результатов, апробации и публикаций. Приводится краткое содержание каждого раздела.

В первом разделе проведен обзор современного состояния и тенденций развития современных аксиально-симметричных замедляющих систем, резонаторов и СВЧ устройств на их основе. Проанализированы физические, конструктивно-технологические особенности и области применения аксиально-симметричных замедляющих систем в электронике, антенной и медицинской

технике, рассмотрены их преимущества и недостатки, показаны тенденции их дальнейшего развития. Сделан вывод об актуальности поставленной научной задачи.

Показана перспективность разработки аксиально - симметричных электродинамических структур, выполненных на основе коаксиальной ребристой линии и одиночного диафрагмированного стержня. Основными достоинствами таких систем являются азимутальная однородность формируемого электромагнитного поля, малая дисперсия и широкополосность, с возможностью их коррекции, а также способность рассеивать большие мощности по сравнению со спиральными структурами.

Проанализированы существующие аналитические и численные методы расчета, проектирования и компьютерного моделирования, которые могут быть использованы для определения основных характеристик и параметров аксиально-симметричных замедляющих систем, резонаторов и СВЧ устройств на их основе.

Во втором разделе проведен аналитический расчет замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия». Методом сшивания проводимостей получено дисперсионное уравнение для случая возбуждения в такой структуре аксиально-симметричной волны электрического типа. Проанализированы предельные частные случаи решения дисперсионного уравнения, а также его решения в случаях относительно высоких и относительно низких частот, имеющие практическое применение.

Методом эквивалентных длинных линий получены аналитические выражения для расчета погонных параметров индуктивности и емкости коаксиальной ребристой линии, что позволило получить формулу для определения волнового сопротивления структуры. Получено аналитическое выражение, связывающее величину волнового сопротивления коаксиальной ребристой линии, и ее абсолютного значения замедления.

Программными средствами МаШСАО выполнено моделирование параметров коаксиальной ребристой линии и получены зависимости коэффициента

замедления и волнового сопротивления структуры от ее геометрических размеров.

В третьем разделе проведен анализ взаимодействия электромагнитной волны в замедляющей системе типа «металлический ребристый стержень» с внешним кольцевым потоком электронов. Найдены выражения для эквивалентных параметров индуктивности и емкости структуры. В импедансном приближении получено «горячее» дисперсионное уравнение для случая возбуждения в такой замедляющей системе аксиально - симметричной волны электрического типа.

Программными средствами МаШСАО выполнено моделирование дисперсионных характеристик и коэффициента связи металлического ребристого стержня с внешним кольцевым потоком электронов в зависимости от геометрических размеров стержня и диэлектрических проницаемостей материала, заполняющего пазы структуры.

В четвертом разделе проведен анализ взаимодействия электромагнитной волны в замедляющей системе типа «диафрагмированный волновод» с цилиндрическим потоком электронов. Найдены выражения для эквивалентных параметров индуктивности и емкости структуры. В импедансном приближении получено «горячее» дисперсионное уравнение для случая возбуждения в такой замедляющей системе аксиально - симметричной волны электрического типа.

Программными средствами МаШСАО выполнено аналитическое моделирование «холодных» дисперсионных характеристик и коэффициента связи диафрагмированного волновода в зависимости от его геометрических размеров.

В пятом разделе проведен анализ физических и конструктивных параметров аксиально-симметричных и планарных замедляющих систем, сформулированы основные особенности, дающие возможность обеспечить эффективное применение таких электродинамических структур в качестве излучателей и электродов для микроволновой термотерапии, включая лечение заболеваний предстательной железы с использованием терапевтического метода трансуретральной микроволновой термотерапии (ТУМТ).

Представлены результаты компьютерного моделирования, полученные программными средствами Ansoft HFSS v.12 и CST Microwave Studio 2011 в виде:

• характеристик металлического ребристого стержня, включая распределения электрического и магнитного полей вблизи его поверхности, а также диаграммы направленности;

• диаграмм направленности для ребристого стержня в азимутально неоднородном экране с одним щелевым разрезом, полученных для воздушного пространства и диэлектрической среды, моделирующей биоткани предстательной железы;

• диаграмм направленности для ребристого стержня в азимутально неоднородном экране с двумя и четырьмя щелевыми разрезами.

Представлены результаты экспериментальных исследований макетов ребристого стержня в изотропном и азимутально неоднородном экранах с одним, двумя и четырьмя щелевыми разрезами, полученные с помощью векторного анализатора цепей ZVB 4 (Rohde & Schwarz) в виде зависимостей модуля коэффициента отражения S11 и коэффициента стоячей волны напряжения.

В заключении сформулированы основные результаты работы и сделаны выводы по диссертации в целом.

РАЗДЕЛ 1

Современное состояние и тенденции развития методов проектирования и конструкций аксиально-симметричных замедляющих структур и СВЧ устройств на их основе

Аксиально-симметричные замедляющие системы занимают важное место среди существующих периодических структур. Они обладают рядом перспективных электродинамических, тепловых и конструктивно -технологических свойств, благодаря которым находят широкое применение в различных областях науки, техники и промышленного производства.

К наиболее важным современным направлениям использования структур этого класса следует отнести вакуумную электронику и электронику больших мощностей - лампы с бегущей и обратной волной, клистроны, магнетроны, гибридные приборы, генераторы дифракционного излучения, релятивистские приборы, а также микроэлектронику - микрополосковые приборы и устройства. Другими перспективными областями являются применения аксиально -симметричных замедляющих систем в технике связи, основанной на магистральных волноводных линиях, оптических и квазиоптических линиях передачи; антенной технике, включающей фазированные антенные решетки, фазовращатели, облучатели зеркальных антенн, фидерные линии и т.д., а также ускорительной технике.

Современная рыночная экономика требует от разработчиков создания СВЧ приборов и устройств, отличающихся высокой эффективностью, миниатюрностью, надежностью, быстродействием, стабильностью электрофизических параметров и характеристик, отвечающих требованиям электромагнитной совместимости и обладающих низкой стоимостью. Такие тенденции развития диктуют необходимость глубокого изучения процессов распространения электромагнитных волн в применяемых структурах и использования новейших конструкторско - технологических решений для создания электродинамических систем с заданными свойствами.

Таким образом, исследование аксиально-симметричных замедляющих систем и создание на их основе СВЧ устройств различного функционального назначения является актуальной и важной задачей, требующей учета многочисленных физических факторов и современных аналитических и численных методов разработки и проектирования.

1.1 Обзор монографий по аксиально-симметричным замедляющим системам и СВЧ устройствам на их основе

К настоящему времени опубликовано достаточно много отечественных и зарубежных книг, монографий и научных статей, посвященных физическим, конструктивно-технологическим особенностям и методам проектирования аксиально - симметричных замедляющих систем.

Следует отметить, что наиболее фундаментальные работы по данной тематике были сделаны и опубликованы, начиная с конца 50 - х и до середины 80 - х годов прошлого века. Наибольшее число работ посвящено замедляющей системе типа «диафрагмированный волновод» и ее модификациям, что объясняется возможностями ее широкого и эффективного применения в приборах СВЧ электроники и ускорительной технике. Гораздо меньшее внимание уделено ребристому стержню и коаксиальной ребристой линии, причем такие структуры рассматривались, в большинстве случаев, как резонаторы или элементы антенно-фидерных устройств. Подчеркнем также, что почти во всех публикациях рассматривались различные задачи анализа существующих и модифицированных конструкций аксиально-симметричных замедляющих систем, а задачи создания подобных структур с заданными свойствами практически не ставились и не решались.

Одной из первых фундаментальных монографий по теории электромагнитных волн в различных системах и линиях передачи, включая кольцевые аксиально - симметричные структуры и ребристый стержень, является книга Л.А.Вайнштейна «Электромагнитные волны», изданная в 1957 г., и существенно переработанная и дополненная в 1988 г. [1].

В 1959 г. была переведена на русский язык и издана книга Л.Бриллюэна и М.Пароди, посвященная распространению волн в периодических структурах [2].

Немного позже, в 1964 г., в Ростовском университете вышла книга В.С.Михалевского, являющаяся одной из первых книг по элементам теории замедляющих систем [3].

В 1965 г., в Киеве издана книга З.И.Тараненко и Я.К.Трохименко [4], в которой систематизированы и изложены методы расчета и анализа замедляющих систем.

Наиболее известной и фундаментальной книгой по замедляющим системам является монография Р.А.Силина и В.П.Сазонова [5], изданная в 1966 г., и не потерявшая своей актуальности и сейчас. В ней изложены основы теории, методы расчета, анализа и применения замедляющих структур для электровакуумных приборов СВЧ. Эта книга была частично переиздана Р.А.Силиным в 2001 г. под названием «Периодические волноводы» [6], однако часть глав и разделов, посвященных спиральным аксиально-симметричным структурам, в нее не вошла.

В 1967 г. увидела свет изданная в 1964 году в Берлине, и переведенная на русский язык, монография Р.Кюна «Микроволновые антенны» [7], посвященная вопросам теории, конструирования и практического применения различных СВЧ антенн и их модификаций, включая раздел по антеннам поверхностных волн на основе периодических структур.

Учебное пособие К.П.Яцук, вышедшее в Харькове в 1969 г., посвящено лабораторному практикуму по «Электромагнитным замедляющим системам». В нем изложены экспериментальные методы исследования характеристик ЗС, способы согласования их с регулярными линиями СВЧ и применения их для измерения диэлектрических свойств вещества [8].

Монография по теории излучения поверхностных антенн Л.Н. Захарьева, А.А. Леманского, К.С. Щеглова, изданная также в 1969 г., посвящена решению внешних электродинамических задач для антенн, находящихся на телах различной формы - клина, сфероида, кругового и эллиптического цилиндров и

др., включая расчет характеристик антенн, расположенных на поверхности аксиально-симметричных проводящих тел с щелевыми разрезами [9].

Первое издание справочника по диафрагмированным волноводам О.А. Вальднера, Н.П. Собенина, Б.В.Зверева, И.С. Щедрина, впервые вышедшее в 1969 г., и переизданное в 1977 г. [10], содержит значительный экспериментальный и расчетный материал по методам расчета и измерения высокочастотных характеристик круглых диафрагмированных волноводов, применяющихся в линейных ускорителях электронов.

В 1977 г. издана монография Е.И.Нефедова и А.Н.Сивова «Электродинамика периодических структур», посвященная изложению методов получения и применения приближенных граничных условий для решения задач дифракции на периодических структурах и содержащая главу по теории диафрагменной линии [11].

Численным методам расчета и проектирования резонаторов и резонаторных ЗС посвящена книга А.Д.Григорьева и В.Б.Янкевича [12], опубликованная в 1984 г.

В 1984 г. также вышел переведенный на русский язык двухтомник американских специалистов Р.Кинга и Г.Смита «Антенны в материальных средах», всесторонне охватывающий вопросы разработки и применения антенн, помещаемых в воду, землю, биологические структуры, плазму. Описаны методы экспериментального исследования таких антенн, а также приведены параметры различных поглощающих сред [13].

Монография В.И.Найденко и Ф.Ф.Дубровки, посвященная аксиально-симметричным периодическим структурам и резонаторам, изданная в Киеве в 1985 г., содержит наиболее полное исследование свойств диафрагмированных волновода, коаксиала и стержня, цепочки связанных кольцевых резонаторов, диэлектрических и кольцевых структур и резонаторов на их основе [14].

Необходимо также отметить учебник А.Д. Григорьева по электродинамике и технике СВЧ, выпущенный в 1990 г., в котором раздел по замедляющим системам изложен наиболее удачно и полно [15].

Еще один учебник, также содержащий раздел по линиям поверхностной волны и замедляющим системам, издан в 2000 г. под ред. Ю.В.Пименова [16].