Исследование закономерностей процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности в циклах подготовки медно-цинковых руд к флотации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Мамонов, Сергей Владимирович

  • Мамонов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 204
Мамонов, Сергей Владимирович. Исследование закономерностей процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности в циклах подготовки медно-цинковых руд к флотации: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Екатеринбург. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонов, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Анализ современного состояния технологии подготовки к обогащению медно-цинковых руд и постановка задач исследований

1.1 Схемы подготовки медно-цинковых руд к обогащению

1.2 Процессы классификации продуктов измельчения в механических классификаторах и гидроциклонах

1.3 Современное техническое состояние и технологические возможности тонкого грохочения в обогащении руд цветных металлов

1.4 Постановка задач исследований

2 Очистка просеивающей поверхности от застрявших в ней частиц

2.1 Проблема «зарастания» отверстий просеивающих поверхностей

2.2 Теоретический анализ очистки просеивающей поверхности

2.3 Определение условий для очистки просеивающей поверхности

2.4 Испытания просеивающих поверхностей с различными значениями ускорения

2.5 Выводы

3 Экспериментальные исследования процесса грохочения медно-цинковой руды на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями

3.1 Методика проведения эксперимента

3.2 Выбор значений факторов разделения и интервалов варьирования

3.3 Математическая обработка результатов эксперимента

3.4 Выбор наилучших параметров грохочения медно-цинковой руды на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями

3.5 Выводы

4 Сепарационные характеристики просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями

4.1 Сепарационные характеристики классифицирующих аппаратов

4.2 Сепарационные характеристики просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями

4.3 Прогноз гранулометрического состава продуктов грохочения

4.4 Выводы

5 Закономерности процессов грохочения на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями и гидроциклонирования в циклах подготовки медно-цинковой руды к флотации

5.1 Характеристика продуктов разделения руды в гидроциклоне и на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями, работающих в открытом цикле

5.2 Характеристика продуктов замкнутого цикла разделения

5.2.1 Методика проведения исследований процесса классификации в замкнутом цикле

5.2.2 Характеристика продуктов замкнутого цикла разделения

5.3 Закономерности флотационного обогащения подрешетного продукта просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями и слива гидроциклона

5.4 Результаты применения просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями в технологии обогащения медно-цинковых м медных

РУД

5.5 Разработка схем обогащения медно-цинковой руды и их экономическая оценка

5.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Качественно-количественные и водно-шламовые схемы обогащения медно-цинковой руды по рекомендуемому и базовому вариантам

Приложение Б. Перечень основного технологического оборудования цикла

измельчения и обогащения

Приложение В. Укрупненный расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения в схему обогащения медно-цинковой руды многочастотного

грохота для тонкого гидравлического вибрационного грохочеия

Приложение Г Выписка из протокола № 5-2013 заседания секции обогащения научно-технического совета ОАО «Уралмеханобр»

Приложение Д Выписка из протокола № 2-2014 заседания секции обогащения научно-технического совета ОАО «Уралмеханобр»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности в циклах подготовки медно-цинковых руд к флотации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В настоящее время в мировой экономике продолжается увеличиваться потребление продукции медной и цинковой промышленности, что обуславливает необходимость вовлечения в переработку забалансовых, бедных медно-цинковых руд с тонковкрапленными включениями полезных минералов, требующих комплексного их использования. Анализ работы обогатительных фабрик Урала и Башкирии показал, что при переработке тонков-крапленных медно-цинковых руд получаются медные и цинковые концентраты, содержащие, соответственно, до 20 % меди и до 50 % цинка. Извлечение металлов в одноименные концентраты при этом составляет: меди - 85 %, цинка - 66 %. Низкое извлечение металлов связано с их потерями в отвальных хвостах и разноименных концентратах. При этом основные потери меди и цинка приходятся на тонкие классы крупности и сростки ценных минералов друг с другом и вмещающими породами в крупных фракциях. Возникновение потерь происходит за счет переизмельчения руды и избыточного ошламования минеральных частиц в силу несовершенства процессов классификации в циклах измельчения.

Научным советом РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых отмечено [161], что повысить эффективность работы циклов измельчения и классификации руды, стабилизировать процесс флотации, повысить технологические показатели обогащения за счет снижения эффекта переизмельчения минеральных частиц возможно путем внедрения новейшего классифицирующего оборудования — грохотов для тонкого грохочения.

Анализ научно-технической литературы показывает высокие возможности гидравлических грохотов тонкого грохочения: положительные результаты применения грохотов для тонкого грохочения с размером разделения 0,15 -1(2) мм получены при обогащении железных, вольфрам- и оловосодержащих руд. Применение высокочастотных грохотов в технологии обогащения медно-цинковых руд с целью улучшения качества классификации проблематично в силу зарастания отверстий

просеивающей поверхности «затрудняющими» минеральными частицами, нерастворимыми солями кальция (гипсом), а также сцементированными ими тонкими рудными частицами и требует дальнейшего изучения. Это может носить повсеместный характер в операциях классификации медно-цинковых руд за счет наличия в твердой фазе пульпы частиц размером близких размеру разделения и частиц неправильной формы, а также повышенных концентраций сульфат-иона, катионов кальция, магния в жидкой фазе пульпы.

Решение проблемы по очистке отверстий просеивающей поверхности от «затрудняющих» частиц и гипса, разработка режимов процесса тонкого грохочения медно-цинковых руд, совершенствование технологических схем подготовки их к обогащению позволит повысить эффективность процессов классификации руд в циклах подготовки к флотации, снизить избыточное ошламование минеральных частиц и повысить качественные и количественные показатели их переработки.

Таким образом, тема диссертации, направленная на изучение закономерностей процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности в циклах подготовки медно-цинковых руд к флотации, является актуальной.

Объектом исследований являются процессы классификации и грохочения в циклах подготовки медно-цинковых руд к флотации.

Предмет исследования - закономерности процессов классификации и тонкого грохочения в циклах подготовки медно-цинковых руд к флотационному обогащению.

Цель работы — повысить технологические показатели обогащения медно-цинковой руды на основе анализа закономерностей процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности при подготовке их к флотации.

Идея работы заключается в использовании просеивающих поверхностей с многочастотными колебаниями для тонкого грохочения в замкнутых циклах измельчения медно-цинковых руд для повышения содержания раскрытых зерен рудных минералов флотационной крупности и их извлечения во флотационные классы

крупности, а также для повышения технологических показателей переработки медно-цинковых руд на обогатительных фабриках.

Задачи исследований:

1. Обобщение и теоретический анализ процесса очистки просеивающей поверхности от застрявших в ней частиц, изучение влияния на процесс очистки амплитудно-частотных характеристик, физико-механических и геометрических параметров сита.

2. Разработка режимов процесса тонкого грохочения медно-цинковой руды на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями, направленных на повышение технологических показателей классификации.

3. Экспериментальная оценка и разработка технологии подготовки медно-цинковой руды к флотации с применением процесса тонкого грохочения на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями.

4. Оценка влияния качества подготовки медно-цинковой руды в замкнутых циклах измельчения, основанных на использовании различных классифицирующих аппаратов, на результаты её флотационного обогащения.

Методы исследований: анализ научно-технической информации; методы прикладной математики и механики, математической статистики, математического и физического моделирования; лабораторные и укрупненно-лабораторные испытания; гранулометрический и дисперсионный анализ, оптическая микроскопия, количественный химический анализ, рентгенофазовый анализ, рентгеноструктурный анализ.

Защищаемые научные положения:

1. Очистка от «затрудняющих» частиц просеивающей поверхности тонкого грохочения обусловливается её амплитудно-частотными характеристиками, физико-механическими и геометрическими параметрами.

2. Процесс тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности обеспечивает увеличение в конечном продукте замкнутого цикла измельчения:

- граничную крупность раскрытых зёрен рудных минералов;

- содержание раскрытых зёрен рудных минералов во флотационных классах крупности и их извлечение;

- долю раскрытых зёрен минералов, приходящихся на флотационный класс крупности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается экспериментальными исследованиями в укрупненно-лабо-раторных условиях; использованием современной приборной базы, апробированных стандартных методик и поверенного научно-исследовательского оборудования; экспериментальными исследованиями, выполненными на рудах различных месторождений; дублированием лабораторных экспериментов; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана модель удаления из отверстий просеивающей поверхности тонкого грохочения «затрудняющих» частиц.

2. Предложены режимы процесса тонкого грохочение медно-цинковых руд с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности, позволяющие максимально извлекать частицы крупностью менее 0,071 мм в подрешетный продукт.

3. Установлена возможность увеличения извлечения в подрешетный продукт тонких (менее 0,02 мм) классов крупности по сравнению с извлечением более крупных фракций при грохочении плотных пульп на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями.

4. Выявлены закономерности процесса тонкого грохочения медно-цинковых руд на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями в замкнутых циклах измельчения, позволяющие повысить извлечение меди и цинка в одноименные концентраты.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики проведения в открытых и замкнутых циклах измельчения укрупненно-лабораторных испытаний процесса тонкого грохочения руды на просеивающей поверхности с многочастотными колебаниями, усовершенствовании технологии обо-

гащения медно-цинковой руды на основе применения в замкнутых циклах измельчения процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности, позволяющего повысить качественные и количественные показатели флотационного обогащения.

Реализация результатов работы:

1. Результаты исследований и разработанные методики проведения укруп-ненно-лабораторных испытаний процесса тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности в открытых и замкнутых циклах измельчения внедрены в производственной деятельности ОАО «Уралмеханобр» при проведении испытаний руд и техногенных продуктов.

2. Технология тонкого грохочения с многочастотными колебаниями просеивающей поверхности включена в технологический регламент строительства обогатительной фабрики по переработке медно-цинковых руд Северо-Калугинского месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2013 г.), Международных совещаниях «Пласкинские чтения» (Верхняя Пышма, 2011 г.; Петрозаводск, 2012 г.; Томск, 2013 г.), ХУП-ХУШ Международных научно-технических конференциях (Екатеринбург, УТТУ: 2012,2013 гг.), У Уральском горнопромышленном форуме «Инновационные технологии обогащения минерального и техногенного сырья (Екатеринбург, УТТУ, 2013 г.), Международной научно-технической конференции «Современные тенденции в области теории и практики добычи и переработки минерального и техногенного сырья» (Екатеринбург, ОАО Уралмеханобр, 2014 г.), научно-технических советах ОАО «Уралмеханобр».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 204 страницы машинописного текста, 42 рисунка, 31 таблицу, список использованной литературы из 167 наименований и 5 приложений.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ К ОБОГАЩЕНИЮ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Схемы подготовки медно-цинковых руд к обогащению

Основной процесс обогащения медно-цинковых руд — флотация. Флотационными методами обогащения в настоящее время перерабатывается более 90 % медно-цинковых руд [105].

Значительный вклад в развитие технологии обогащения медно-цинковых руд внесли многие ученые и исследователи: A.A. Абрамов, Э.В. Адамов,

B.М. Арашкевич, JI.A. Барский, К.Ф. Белоглазов, В.А. Бочаров, В.А. Глембоцкий, Н.И. Елисеев, В.А. Игнаткина, И.А. Каковский, В.И. Классен, Б.М. Корюкин, Е.М. Косиков, С.И. Митрофанов, Ю.П. Морозов, В.Я. Мостович, И.Н. Плаксин,

C.И. Полькин, В.Н. Рябой, П.М. Соложенкин, М.М. Сорокин, A.B. Троицкий, М.А. Фишман, В.А. Чантурия и многие другие. Технологии и схемы обогащения медно-цинковых руд приведены в научной и учебной литературе [1-6, 9-11, 21-22, 43-44, 55, 68-69, 72, 80-81,89, 106, 129-130, 134-139, 145, 151-153, 165].

Процесс флотации медных и медно-цинковых руд осуществляется обычно при крупности измельчения руды менее 0,1(0,15) мм; при переработке тонковкрап-ленных руд измельчение проводится до крупности 0,071 мм и даже 0,045 мм [1-6, 9,21]. В процессе измельчения происходит освобождение зерен ценных минералов от сростков с минералами пустой породы и с другими ценными минералами, однако при этом не должно происходить переизмельчение ценных минералов, так как шламы (класс крупности менее 0,02 мм) ухудшают процесс флотации и снижают показатели обогащения [1-6, 9, 22,44, 71-72]. Исходя из практики обогащения медных и медно-цинковых руд класс крупности 0,02-0,1(0,15) мм можно принять за флотационный класс крупности.

Измельчение руды перед флотацией проводится в сочетании с классификацией, которая, в зависимости от своего назначения в схеме измельчения, может быть предварительной, поверочной и контрольной [1-2, 7, 146].

Количество стадий измельчения определяется крупностью измельчения, которая зависит от размера вкрапленности ценных минералов. Крупное измельчение проводится до содержания 50-60 % класса крупности -0,071 мм. При среднем измельчении в измельченном материале содержание класса крупности -0,071 мм составляет 60-85 %. При тонком измельчении в измельченном материале содержится не менее 85 % класса крупности -0,071 мм [1-6, 9, 22].

Схемы измельчения и классификации подразделяются на: одностадиальные, двухстадиальные, трехстадиальные [1-2, 7, 146].

Одностадиальные схемы измельчения и классификации применяются крайне редко и используются при получении относительно крупного продукта измельчения (крупностью более 0,2 мм), например, перед гравитационным обогащением [16, 9, 22].

Предварительная классификация исходного материала в одностадиальной схеме измельчения применяется для выделения уже готового по крупности материала, если его содержится не менее 15 % [1-2]. Выделение этого продукта увеличивает производительность мельницы, уменьшает ошламование руды. Совмещенная предварительная и поверочная классификация применяется обязательно в многостадиальных схемах перед второй и третьей стадиях измельчения, а также перед доизмельчением. В первой стадии измельчения предварительная классификация может применяться для отделения первичных шламов, содержащихся в исходной руде, и растворимых солей, которые оказывают негативное влияние на процесс обогащения [1-6, 9, 20, 22, 71-73].

Для флотации обычно требуется равномерно измельченный материал флотационной крупности [1-6, 9, 22]. Поэтому измельченная руда в виде пульпы при выходе из мельницы подвергается поверочной классификации с целью выделения в слив готового по крупности продукта, направляемого на флотацию. Недоизмель-

ченная часть материала (пески классификации) возвращается в мельницу на доиз-мельчение, образуя циркулирующую нагрузку. В этом случае мельница с классификатором работает в замкнутом цикле, который позволяет выдавать равномерный по крупности продукт с минимальным количеством шламов.

При наличии первичных шламов или при большом количестве готового по крупности материала в исходном питании применяется схема измельчения с разделением операций предварительной и поверочной классификации [1-2,4]. При предварительной классификации шламы или готовый по крупности материал выделяются в слив, а крупный материал в виде песков направляется в мельницу, которая работает в замкнутом цикле с классификатором. Слив классификатора является готовым по крупности продуктом, а недоизмельченная часть в виде песков возвращается на измельчение.

При необходимости получения тонкоизмельченного материала и недостатке объемов измельчительного оборудования применяется схема измельчения с контрольной классификацией слива, когда пески операций классификации направляются на измельчение в мельницу, а измельченный материал требуемой крупности выделяется в слив контрольной классификации [1-2].

При переработке тонковкрапленных руд перед флотацией требуется измельчение до крупности 75 % и более процентов класса крупности -0,071 мм [1, 5, 9, 22]. Для этого применяются схемы двухстадиального измельчения и классификации.

В двухстадиальных схемах в первой стадии измельчение производится сначала в стержневой мельнице, работающей в открытом цикле, а затем в шаровой мельнице, которая работает в замкнутом цикле с классификаторами. Эти схемы применяются на фабриках большой производительности, крупность дробленого продукта на которых составляет 20-25 мм, а крупность измельченного продукта 5575 % класса крупности -0,071 мм.

Схемы двухстадиального измельчения с замкнутым циклом в первой и второй стадиях применяются для получения измельченного материала крупностью 75-

\

85 % класса -0,071 мм [1]. В данной схеме в первой стадии измельчения устанавливается стержневая или шаровая мельницы в замкнутом цикле с классификатором или гидроциклонами, а во второй шаровая мельница с гидроциклонами. Подобная схема применяется при двухстадиальной схеме флотации, когда слив гидроциклонов первой стадии измельчения крупностью 45-55 % класса -0,071 мм направляется на флотацию, а хвосты флотации доизмельчаются во второй стадии измельчения до крупности 75-85 % класса -0,071 мм и направляются на вторую стадию флотации. Применение такой схемы обусловлено различной вкрапленностью полезных минералов и их склонностью к переизмельчению или ошламованию.

Измельчение руд в три стадии применяется при наличии в руде крепких пород и весьма тонкой неравномерной вкрапленности полезных минералов [1].

Технологическое преимущество двух- и трехстадиальных схем — меньшее ошламование полезных минералов и возможность включения межцикловых операций обогащения.

Рассмотрены схемы подготовки медно-цинковых руд к флотационному обогащению на крупных обогатительных фабриках России: Учалинской, Гайской, Си-байской.

На Учалинской обогатительной фабрике предусмотрена трехстадиальная схема рудного измельчения и трехстадиальная схема доизмельчения промежуточных продуктов операций флотации [68]. Схема измельчения и обогащения руды на Учалинской обогатительной фабрике приведена на рисунке 1.1.

Исходная медно-цинковая руда, содержащая 7-9 % класса крупности -0,071 мм, поступает в первую стадию измельчения, работающую в открытом цикле. Разгрузка мельницы первой стадии измельчения, содержащая 28-32 % класса крупности -0,071 мм поступает в гидроциклоны первой стадии классификации. Слив гидроциклонов содержит 60-62 % класса крупности -0,071 мм, пески — 13-15 %. Эффективность классификации руды в гидроциклонах первой стадии составляет 50-51 % [68]. Пески первой стадии классификации направляются во

I Гула |

Рисунок 1.1— Схема измельчения и флотации на Учалинской

обогатительной фабрике

вторую стадию измельчения, слив - во вторую стадию классификации. Удельная производительность мельницы первой стадии измельчения по вновь образованному классу крупности -0,071 мм составляет 1,02 т/(м3 ч). Разгрузка мельницы второй стадии измельчения содержит 31-33 % класса крупности -0,071 мм. Удельная производительность мельницы второй стадии измельчения по вновь образованному классу крупности -0,071 мм составляет 1,34 т/(м3 ч). Слив гидроциклонов второй стадии классификации направляется на флотацию. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в сливе гидроциклонов второй стадии классификации составляет 85 %. Пески гидроциклона второй стадии классификации, содержащие 22-23 % класса крупности -0,071 мм, направляются в мельницы третьей стадии измельчения. Эффективность классификации гидроциклонов второй стадии составляет 5657 %. Разгрузка мельниц третьей стадии измельчения с массовой долей класса крупности -0,071 мм 34-35 % возвращается во вторую стадию классификации об-

разуя замкнутый цикл. Удельная производительность мельницы третьей стадии измельчения по вновь образованному классу крупности -0,071 мм составляет 1,0 т/(м3-ч). [68].

В первой стадии доизмельчения измельчается пенный продукт коллективного цикла флотации. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в сливе гидроциклонов третьей стадии классификации составляет 94-96 %, в песках - 54-55 %. Пески гидроциклонов направляются на доизмельчение в шаровые мельницы. Разгрузка шаровых мельниц первой стадии доизмельчения, содержащая 71-73 % класса крупности -0,071 мм возвращается на классификацию, образую замкнутый цикл. Удельная производительность мельницы первой стадии доизмельчения по вновь образованному классу крупности -0,071 мм составляет 0,11 т/(м3-ч). Эффективность классификации гидроциклонов третьей стадии классификации составляет 58-59 %.

Во второй стадии доизмельчения измельчается пенный продукт цикла медной флотации. Массовая доля класса крупности -0,044 мм в сливе гидроциклонов четвертой стадии классификации составляет 97-99 %. Пески гидроциклонов, содержащие 94-96 % класса крупности -0,044 мм, направляются на доизмельчение в шаровые мельницы. Разгрузка шаровых мельниц второй стадии доизмельчения, содержащая 96-98 % класса крупности -0,044 мм возвращается на классификацию, образуя замкнутый цикл. Удельная производительность мельницы второй стадии доизмельчения по вновь образованному классу крупности -0,044 мм составляет 0,03 т/(м3-ч). Эффективность классификации гидроциклонов четвертой стадии классификации составляет 22-24 %.

В третьей стадии доизмельчения измельчается пенный продукт цикла коллективной флотации и хвосты цикла флотации цинковой «головки». Массовая доля класса крупности -0,044 мм в сливе гидроциклонов третьей стадии доизмельчения составляет 91-93 %. Пески гидроциклонов, содержащие 41-43 % класса крупности -0,044 мм, направляются на доизмельчение в шаровые мельницы. Разгрузка шаровых мельниц третьей стадии доизмельчения, содержащая 60-62 % класса крупности -0,044 мм, возвращается на классификацию, образуя замкнутый цикл. Удельная

производительность мельницы третьей стадии доизмельчения по вновь образованному классу крупности -0,044 мм составляет 0,17 т/(м3-ч). Эффективность классификации третьей стадии доизмельчения составляет 54-56 %.

По существующей на Учалинской обогатительной фабрике технологии рудо-подготовки и обогащения в 2013 г из общей руды (руды Узельгинского, Учалин-ского, Султановского месторождений), содержащей 1,21 % меди и 2,32 % цинка, получен медный концентрат с массовой долей меди 19,13 % при извлечении 84,09 % и цинковый концентрат с массовой долей цинка 50,12 % при извлечении цинка 76,36 %.

В технологии подготовки медно-цинковых руд к флотационному обогащения на Гайской обогатительной фабрике предусмотрены три стадии измельчения руды и три стадии доизмельчения промежуточных продуктов операций флотации (рисунок 1.2) [151].

I Руда |

| Измельчение I |

Рисунок 1.2 - Схема измельчения и флотации на Гайской обогатительной фабрике

Первая стадия измельчения руды осуществляется в стержневых мельницах, которые работают в открытом цикле. Разгрузка стержневых мельниц поступает в спиральные классификаторы или гидроциклоны, работающие в замкнутом цикле с шаровыми мельницами второй стадии измельчения. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в разгрузке стержневых мельниц составляет 23-26 %, при массовой доле данного класса крупности в их питании 9-10 %. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в разгрузке шаровых мельниц второй стадии измельчения составляет 20-28 %. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в сливе классификатора составляет 45-50 %, в сливе гидроциклона - 50-56 %. Эффективность классификации в составляет 55-62 %, в гидроциклоне — 26-58 %.

Слив классификаторов и гидроциклонов первой стадии классификации поступает на классификацию в гидроциклоны второй стадии классификации, которые работают в замкнутом цикле с шаровыми мельницами третьей стадии измельчения. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в разгрузке шаровых мельниц третьей стадии измельчения составляет 33-60 %. Массовая доля класса крупности -0,071 мм в сливе гидроциклона составляет 70-75 %. Эффективность классификации составляет 36-52 %.

По существующей на Гайской обогатительной фабрике технологии рудопод-готовки и обогащения в 2013 г из общей руды (руды Гайского, Левобережного, Осеннего, Летнего месторождений), содержащей 1,38 % меди и 0,52 % цинка, получен общий медный концентрат с массовой долей меди 19,29 % при извлечении 87,12 % и общий цинковый концентрат с массовой долей цинка 50,70 % при очень низком извлечении цинка 17,26 %.

На Сибайской обогатительной фабрике предусмотрена трехстадиальная схема измельчения (рисунок 1.3) [153].

Дробленая руда, с содержанием 6-9 % класса крупности -0,071 мм подается в шаровую мельницу первой стадии измельчения, работающую в открытом цикле. Разгрузка мельниц первой стадии подается на классификацию в гидроциклоны первой стадии классификации. Пески гидроциклонов первой стадии классификации

поступают в мельницу второй стадии, слив подается в гидроциклоны второй стадии классификации. Пески гидроциклонов второй стадии классификации поступают в мельницу третьей стадии. Слив гидроциклонов второй стадии классификации является питанием цикла выделения медной «головки». Разгрузка мельницы третьей стадии возвращается в гидроциклоны второй стадии классификации.

I Руда |

| Измельчение I |

Г

Классификация I

| Классификация II | Измельчение II |

1

| Измельчение III

-

Цикл выделения медной «юловки»

Медный концентрат

Цикл коллективной флотации

Классификация III

ДоизмельчениеI

Цикл цинк-пиритной _флотации_

Цикл селекции коллективного концентрата

Медный концентрат

Цикл цинковой флотации

Отвальные \восты

Цинковый концентрат

Отвальные хвосты

Рисунок 1.3 — Схема измельчения и флотации на Сибайской обогатительной фабрике

По существующей на Сибайской обогатительной фабрике технологии рудо-подготовки и обогащения из руды, содержащей 1,06 % меди и 3,36 % цинка, получен медный концентрат с массовой долей меди 17,0 % при извлечении 76,0 %, и цинковый концентрат с массовой долей цинка 50,0 % при извлечении 73,0 %.

В мировой промышленности фабрики по переработке медно-цинковых руд сосредоточены в Канаде, Финляндии, Норвегии, Швеции, Японии, США, Австралии и в странах Африки [1-2, 5, 22].

На зарубежных предприятиях распространено использование в схемах рудопод-готовки методов предварительной концентрации - обогащение в тяжелых средах, усреднение и промывка. В Японии для руд с высоким содержанием первичных шламов применяют предварительную промывку руды с последующим раздельным обогащением песков и шламов (Микохата, Хитачи и др.). На фабрике Мотояма руду после промывки направляют на обогащение в тяжелых средах с последующим измельчением и флотацией тяжелой фракции. Промывку руды применяют и на фабрике в Канаде [1, 22].