Исследование закономерностей, определяющих геометрию поверхности скольжения в откосах и расчетные характеристики, в изотропных горных массивах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Жабко, Андрей Викторович

  • Жабко, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 152
Жабко, Андрей Викторович. Исследование закономерностей, определяющих геометрию поверхности скольжения в откосах и расчетные характеристики, в изотропных горных массивах: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Екатеринбург. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жабко, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Методы расчета устойчивости однородных откосов.

1.2 Поверхности скольжения.

1.3 Сцепление массива горных пород.

1.4 Нормативный коэффициент запаса устойчивости.

Выводы по главе.

2. ОБОСНОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СКОЛЬЖЕНИЯ В ИЗОТРОПНЫХ ОТКОСАХ.

2.1 Теоретическое обоснование формы и положения потенциальной поверхности скольжения.

2.2 Сравнение поверхностей скольжения и рациональный учет междублоковых реакций.

2.3 Моделирование эквивалентными материалами.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей, определяющих геометрию поверхности скольжения в откосах и расчетные характеристики, в изотропных горных массивах»

Актуальность темы. Обеспечение устойчивости бортов карьеров относится к важнейшему вопросу технологии отработки месторождений полезных ископаемых открытым способом. С устойчивостью бортов карьеров связаны безопасность горных работ, обоснование предельных углов наклона бортов, предельная глубина карьеров и объемы вскрышных работ.

При большой глубине карьеров изменение предельного угла наклона бортов на 3-4° приводит к изменению объема вскрышных работ на миллионы кубометров. Например, при глубине карьера 300 м увеличение угла наклона борта с 30° до 34° приводит к сокращению объема вскрышных работ на 10,8 млн. м3 с 1 км протяженности борта. Если учесть, что протяженность бортов действующих и строящихся карьеров измеряется десятками километров, то становится очевидным значение определения оптимальных углов наклона устойчивых бортов карьеров. Завышенные углы откосов приводят к возникновению оползней и обрушений, которые причиняют значительный ущерб предприятиям, нарушая нормальный технологический процесс добычных и вскрышных работ, ведут к большим потерям готового к выемке полезного ископаемого и вызывают необходимость многократной перевалки оползающих масс горных пород. Обрушения бортов представляют опасность для работающих в карьере людей, механизмов и транспортных коммуникаций.

Погрешность метода расчета устойчивости откосов оценить достаточно сложно ввиду отсутствия эталона, вместе с тем рекомендуемые действующим нормативным документом методы расчета предусматривают их относительное расхождение равное 20 % [1]. Погрешность задания поверхности скольжения при расчете некоторые авторы оценивают величиной 10 % [2]. Что касается погрешностей прогнозирования механических характеристик горных пород, отметим, что ошибка оценки угла внутреннего трения редко превышает 2-3 градуса [3]. Иначе обстоит дело с определением величины сцепления массива горных пород. При его обосновании разными методами результаты могут отличаться между собой в 2 - 4 раза [4], что делает расчет и найденные предельные параметры откосов недостоверными. Для снижения риска, вызванного погрешностями определения физико-механических характеристик, незнанием или не учетом других факторов используют нормативный коэффициент запаса устойчивости. Обоснование величины нормативного коэффициента запаса устойчивости бортов карьера, в условиях неопределенности, является сложнейшей задачей, так как его значение, с одной стороны, определяет безопасность, а с другой — экономическую эффективность открытых горных работ.

Все перечисленное выше предопределяет надежность прогнозирования предельных параметров откосов, вместе с тем главным связующим звеном выступает поверхность скольжения. Поэтому обоснование формы и положения потенциальной поверхности скольжения в однородных откосах следует считать актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение.

Объектом исследований являются откосы бортов карьеров и уступов, сложенные изотропными массивами горных пород.

Предметом исследований выступают закономерности, определяющие геометрию поверхности скольжения и расчетные характеристики вдоль этой поверхности.

Целью диссертации является исследование факторов и закономерностей, определяющих геометрию поверхности скольжения, для повышения надежности обоснования расчетных характеристик и предельных параметров однородных откосов.

Идея работы состоит в учете двухсторонней взаимосвязи между геометрией поверхности скольжения и прочностными характеристиками массивов.

Задачи диссертационной работы:

1. Разработать математическую модель потенциальной поверхности скольжения, используя строгий метод расчета однородных откосов.

2. Установить степень влияния основных характеристик на геометрию поверхности скольжения карьерных откосов.

3. Экспериментально в лабораторных условиях проверить правильность теоретических представлений о геометрии поверхности скольжения в однородных откосах.

4. Разработать аналитический метод определения сцепления массива скальных трещиноватых горных пород.

5. Определить параметры и закономерности их влияния на величину сцепления массива скальных трещиноватых горных пород.

6. Обосновать преимущества, получаемые посредством введения различных значений нормативного коэффициента запаса устойчивости в механические характеристики массива горных пород.

Защищаемые научные положения:

1. Поверхность скольжения в однородных откосах является комбинированной: сложной криволинейной формы на участке, расположенном под откосом, и плоской - на участке бермы.

2. Форму поверхности скольжения в однородных откосах определяют только углы откоса и внутреннего трения, а ее размеры при предельном равновесии - сцепление, угол внутреннего трения, объемный вес горных пород, высота и угол откоса.

3. Закономерности влияния углов падения систем трещин, прочностных показателей структурных блоков и их контактов на величину сцепления массива скальных трещиноватых горных пород.

Методы исследований. При решении поставленных задач в работе широко использованы методы имитационного моделирования, моделирования эквивалентными материалами, дифференциального, интегрального, вариационного исчислений и математической статистики.

Личный вклад автора диссертации заключается в сборе и обобщении материалов, постановке задач исследований, выполнении исследований, формулировании научных положений, выводов и рекомендаций диссертации.

Достоверность научных положений и результатов подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с результатами моделирования эквивалентными материалами, проведенных автором и независимо другими исследователями.

Новизна результатов исследований состоит:

- в обосновании геометрии потенциальной поверхности скольжения в изотропных откосах и определении степени влияния физико-механических характеристик горных пород и геометрических параметров откоса на ее форму и положение;

- в обосновании границ учета междублоковых реакций в методе многоугольника сил;

- в разработке аналитического метода определения величины сцепления массива скальных трещиноватых горных пород, позволяющего учитывать одновременное влияние сцепления куска и трещины, внутреннее трение и трение по трещине, углы падения систем трещин, масштабный эффект, изменчивость перечисленных параметров с глубиной и по площади;

- в установлении закономерностей изменения величины сцепления массива трещиноватых горных пород от определяющих ее параметров.

Научная значимость результатов исследований состоит в получении и решении дифференциального уравнения, определяющего геометрию потенциальной поверхности скольжения; в определении закономерностей влияния сцепления, угла внутреннего трения, объемного веса горных пород, а также угла наклона откоса и его высоты на форму и положение поверхности скольжения; в исследовании степени влияния основных факторов на величину сцепления массива трещиноватых горных пород.

Практическое значение работы заключается в установлении геометрии наиболее напряженной поверхности скольжения; в получении номограммы устойчивости для плоских однородных необводненных откосов на всем интервале существования устойчивых углов; в разработке метода определения сцепления массива скальных трещиноватых горных пород.

Реализация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований переданы для использования в ОАО «Уралмеханобр-УГМК».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы опубликованы в 9 статьях, докладывались на Уральской горнопромышленной декаде (УГГУ, г. Екатеринбург) в 2004 - 2008 гг., на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» (ИГД УрО РАН, г. Екатеринбург) в феврале 2009 г.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 152 наименований и приложений. Объем диссертации — 152 страницы машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Жабко, Андрей Викторович

Выводы по главе

1. Разработан метод определения сцепления массивов скальных трещиноватых горных пород, который позволяет учитывать важные факторы, к ним, в первую очередь, можно отнести:

1) любое количество систем естественной и искусственной трещиноватости;

2) изменение размеров, формы и ориентировки структурных блоков с глубиной;

3) изменение прочности структурных блоков и трещин в пространстве;

4) механические характеристики образцов и трещин;

5) масштабный эффект.

2. Сцепление куска и трещины - основополагающие величины, точность их определения напрямую влияет на точность определения сцепления массива горных пород.

3. Сцепление по трещине может определяться в лабораторных условиях на представительных образцах, при этом систематическая ошибка его определения всегда идет в запас прочности.

4. На ранней стадии освоения месторождений, для определения сцепления образцов горных пород, целесообразно использовать коэффициент крепости и другие показатели сопротивляемости технологическому разрушению.

5. Нормативный коэффициент запаса устойчивости определяется величинами ошибок исходных данных и должен устанавливаться исходя из обоснованной величины вероятности деформирования откоса (риска).

6. Установлена возможность максимизации параметров откоса при введении различных нормативных коэффициентов запаса устойчивости в величины сцепления и трения. Эту особенность предлагается использовать, в качестве дополнения, к методике Б.Д. Половова.

7. Ввиду того, что при введении нормативного коэффициента запаса в величину коэффициента трения изменяется форма и положение поверхности скольжения в откосе, рекомендуется ее построение осуществлять по средним значениям трения.

По результатам выполненных исследований сформулировано научное положение.

3. Закономерности влияния углов падения систем трещин, прочностных показателей структурных блоков и их контактов на величину сцепления массива скальных трещиноватых горных пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и прикладной задачи повышения надежности определения предельных параметров однородных откосов на основе уточнения геометрии потенциальной поверхности скольжения. Основные научные и практические результаты исследований состоят в следующем:

1. Обоснован критерий, оптимизация которого позволила определить форму и положение поверхности скольжения в однородных (изотропных) откосах. Доказано, что равенство нулю этого критерия является достаточным условием для пребывания призмы смещения в равновесии, то есть выполнения трех условий статики.

2. Методами вариационного, дифференциального и интегрального исчислений получено и решено дифференциальное уравнение, описывающее функцию наиболее опасной поверхности скольжения в однородных откосах. Произведено сравнение полученной поверхности скольжения и рекомендуемой действующим нормативным документом на опасность. Анализ номограмм устойчивости отдает безусловное предпочтение предлагаемой поверхности скольжения. Исследовано поведение поверхности скольжения в случаях, когда относительно свойств массива пород вводятся допущения о действии реакций по боковым граням отсеков. Кроме этого рассмотрен случай анизотропии свойств пород (сцепления) по боковым граням отсеков. Обоснованы угловые условия поверхности скольжения на ее концах. Рассмотрены особенности поведения функции поверхности скольжения в зависимости от определяющих ее величин. Построены и рекомендованы к использованию графики для определения ширины призмы возможного обрушения и устойчивых углов откосов, для изотропных, необводненных массивов на всем интервале существования устойчивых углов откосов.

3. Установлено, что многоугольник сил в общем виде, то есть в случае учета касательных между блоковых реакций, не является универсальным методом расчета на всем интервале существования устойчивых углов откоса.

Определена граница применимости метода расчета в случае учета реакций между отсеками. Тем самым разрешен давний "спор" об учете или не учете между блоковых реакций.

4. Для подтверждения выдвинутых теоретических воззрений о форме и положении поверхности скольжения произведено моделирование эквивалентными материалами. Моделирование, выполненное автором и независимо другими исследователями, подтвердило правильность теоретических предпосылок и выводов.

5. Разработан аналитический метод определения сцепления массива скальных трещиноватых горных пород. В его основу положены принципы:

1) сцепление массива скальных трещиноватых горных пород определяется вдоль поверхности скольжения;

2) величина сцепления массива горных пород определяется частными значениями сцепления в точках поверхности скольжения (принцип суперпозиции);

3) частные значения сцепления (сцепление по трещине или структурного блока) устанавливаются идеологией специального предельного равновесия.

6. Впервые определена область значений параметров, при которых сцепление массива должно быть принято равным сцеплению по трещине, независимо от величины сцепления структурного блока.

7. Методами математической статистики установлена эмпирическая зависимость сцепления массива горных пород от угла падения систем трещин Э[лах, фактора масштаба процесса деформирования HW, сцепления образцов горных пород Ск и трещин С'.

8. Установлена возможность максимизации параметров откоса при условии введения различных по величине нормативных коэффициентов запаса устойчивости в механические характеристики пород откоса. В этой связи предлагается дополнение методики обоснования нормативного запаса, предложенной Б.Д. Полововым.