Исследование закономерностей обрушения подработанных пород в скальных тектонически напряженных массивах: на примере апатитовых рудников Хибин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Семенова, Инна Эриковна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Инна Эриковна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Актуальность проблемы управления обрушением на отечественных и зарубежных рудниках
1.2. Горно-геологические и горнотехнические условия разработки апатитовых месторождений Хибин.
1.2.1. Геология и геомеханические условия.
1.2.2. Системы разработки.
1.3. Обзор исследований процесса обрушения покрывающих пород на апатитовых рудниках Хибин.
1.3.1. Влияние структурных особенностей массива на процесс самообрушения.
1.3.2. Исследования по управлению обрушением покрывающих пород натурными и лабораторными методами
1.3.3. Использование аналитических расчетных методов определения шага обрушения.
1.3.4. Использование численных методов в исследовании подработанных пород.
1.4. Обоснование цели и задач исследований
2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД
2.1. Основы теории деформирования и разрушения горных пород
2.2. Отрывное разрушение массива скальных пород.
2.3. Разработка компьютерной технологии моделирования массива горных пород и его напряженного состояния.
2.3.1. Основные этапы компьютерного моделирования.
2.3.2. Основы метода конечных элементов.
2.3.3. Этап формирования структурной модели и трехмерной сети конечных элементов.
2.3.4. Формирование граничных условий.
2.3.5. Решение системы уравнений.
2.3.6. Визуальная интерпретация результатов расчетов. 68 2.4. Сравнение расчетных данных, полученных с помощью созданного 76 компьютерного приложения, с данными измерений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРАБОТАННОГО МАССИВА ПОРОД
3.1. Изучение напряженно-деформированного состояния потолочины одиночного очистного пространства в зависимости от формы и пути образования очистного обнажения и вида нагружения.
3.1.1. Под действием собственного веса.
3.1.2. С учетом тектонической составляющей.
3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния подработанных пород на моделях-аналогах с учетом гористого рельефа поверхности.
3.2.1. Обоснование параметров расчетной модели.
3.2.2. Очистное пространство выше уровня долины.
3.2.2.1. НДС консольного зависания с односторонней заделкой подработанных пород.
3.2.2.2. НДС подработанных пород при трехстороннем опирании.
3.2.2.3. НДС подработанных пород при двухстороннем опирании.
3.2.3. НДС подработанных пород при расположении очистного пространства выше уровня долины.
3.2.4. Особенности напряженно деформированного состояния пород кровли очистного пространства в тектонически нагруженном массиве с гористым рельефом. 119 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ОБРУШЕНИЯ ПОДРАБОТАННЫХ ПОРОД И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОБРУШЕНИЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ РУДНИКОВ ХИБИН.
4.1. Ретроспективный анализ параметров обрушений пород до поверхности 124 на Юкспорском крыле Объединенного Кировского рудника в период с по 2005 гг
4.2. Определение параметров расчетной области и разработка 130 крупномасштабной модели для моделирования современного поля напряжений Юкспорской части ОКР.
4.3. Оценка изменения НДС подработанных пород в период с 1990 по 2000 133 годы.
4.4. Влияние геологических нарушений на напряженно-деформированное 143 состояние подработанных пород.
4.5. Сопоставление результатов моделирования НДС подработанных пород 149 для моделей-аналогов и моделей реальных объектов и выявление общих закономерностей
4.6. Использование результатов численного моделирования для выработки 155 рекомендаций по динамическому воздействию на подработанные породы.
4.7. Методика прогноза обрушений по результатам численного 158 моделирования деформированного состояния подработанных пород. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей обрушения подработанных пород в скальных тектонически напряженных массивах: на примере апатитовых рудников Хибин»
В настоящее время происходит постоянное усложнение горнотехнических условий отработки месторождений полезных ископаемых в связи с углублением горных работ. Одним из основных процессов, влияющим на безопасность разработки недр является деформация подработанного массива горных пород. Следствием этого сложного и зависящего от массы разнообразных факторов процесса является внезапное, неконтролируемое самообрушение подработанных пород.
Для обеспечения безопасной и эффективной отработки месторождений необходимо регулярно производить оценку геомеханического состояния породного массива, составлять прогноз изменения этого состояния, вести контроль за развитием деформационных процессов и пытаться регулировать их путем изменения параметров, взаимного положения, порядка и организации ведения горных работ, а также динамическим воздействием массовых взрывов.
Процесс самообрушения и его развитие во времени и в пространстве зависит от ряда горнотехнических и горно-геологических факторов. Если первые поддаются управлению, то другая группа факторов имеет вероятностную природу и управление ими практически невозможно. Так - прочностные и деформационные свойства пород, параметры трещиноватости, могут случайным образом изменяться от точки к точке, как по площади, так и по глубине массива. В условиях гористого рельефа сложным образом изменяется и мощность толщи покрывающих пород, как по падению, так и по простиранию рудной залежи. Не менее сложным будет и напряженно-деформированное состояние подработанных пород с учетом реальной геометрии дневной поверхности, конфигурации открытых и подземных горных работ в условиях действия значительных субгоризонтальных тектонических напряжений, что характерно для горных массивов Кольского полуострова, являющихся объектом исследования данной работы.
В зависимости от горно-геологических условий залегания рудных залежей и применяемых систем разработок проблема траюуется двояко: при системах с открытым очистным пространством, или поддержанием на целиках с использованием различных видов крепей, обрушение налегающих пород (пород кровли) рассматривается как негативное явление, обуславливающее снижение безопасности работ и ухудшение количественных и качественных показателей предприятия. С другой стороны, для ряда рудников, применяющих системы разработки этажного или подэтажного обрушения, своевременное обрушение подработанных пород способствует успешному решению ряда технических вопросов. Это - исключение необходимости принудительной подрывки пустых пород с целью предотвращения воздушных ударов и замораживания горных выработок, оптимизация потерь и разубоживания руды, снижение риска динамических последствий внезапного непрогнозируемого обрушения и т.д.
Анализ работ показал, что проблема управления процессом обрушения налегающих пород до конца не решена, особенно для тектонически напряженных массивов скальных пород. Напряженно-деформированное состояние массива пород при расчете параметров самообрушения обычно учитывается в упрощенной форме по гравитационной гипотезе или не учитывается вовсе. В связи с вышеизложенным, изучение напряженно-деформированного состояния подработанных пород и управление их обрушением является важной научно-технической задачей.
Целью диссертационной работы является изучение механизма потери устойчивости пород кровли очистных выработок в скальных массивах с гравитационно-тектоническим типом исходного напряженного состояния и разработка методического подхода к прогнозу самообрушений подработанных пород.
Основная идея заключается в учете при прогнозировании обрушений особенностей НДС тектонически напряженных массивов, влияющих на повышение устойчивости подработанных пород.
Для достижения поставленной цели определены задачи исследований:
1. Разработка на основе метода конечных элементов компьютерной технологии моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород, позволяющей учитывать геологическое строение массива, его нарушенность выработками произвольной формы и различный характер нагружения.
2. Разработка трехмерных численных моделей для выявления наиболее значимых горно-геологических и горнотехнических факторов и изучения влияния их сочетаний на напряженно-деформированное состояние подработанных пород.
3. Изучение формирования условий и развития самообрушений налегающих пород в тектонически напряженных массивах. Уточнение механизма деформационных процессов в подработанной породной толще и обоснование области применения различных расчетных схем для прогноза параметров обрушения.
4. Разработка методики прогнозирования обрушений подработанных пород в скальных тектонически напряженных массивах на основе численного моделирования НДС.
Методы исследования. В работе применен комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение научного и практического опыта по проблеме; численное моделирование распределения напряжений и деформаций в массиве пород в объемной постановке; анализ данных об изменении кромки обрушения покрывающих пород на основе периодических маркшейдерских съемок, стандартные статистические методы обработки экспериментальных и расчетных данных.
Научная новизна работы заключается:
- разработана компьютерная технология моделирования объемного напряженно-деформированного состояния подработанных пород, позволяющая учитывать разнообразные горнотехнические и геологические факторы и отличающаяся возможностью прогноза параметров обрушения;
- разработана методика прогнозирования вероятного развития обрушения налегающих пород по данным математического моделирования для конкретных условий подработки, учитывающая ориентировку площадок максимальных растягивающих деформаций;
- установлены основные особенности напряженно-деформированного состояния подработанных пород при действии в массиве тектонических сил, заключающиеся в наличии области пониженных значений растягивающих деформаций, разделяющей зоны их концентраций в районе опирания подработанных пород и у дневной поверхности;
- обосновано обеспечение планомерного обрушения налегающих пород при применении системы разработки с подэтажным обрушением и опережающей отбойкой треугольников висячего бока за счет увеличения абсолютных значений растягивающих деформаций и выхода области их действия на дневную поверхность.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Начало образования трещины в кровле прямоугольного очистного обнажения наиболее вероятно по вертикальной плоскости симметрии вдоль длинной оси обнажения при соотношении сторонL/1 =0.4, если Т<ЪуН.
2. Обрушение пород до дневной поверхности при действии тектонических напряжений развивается снизу вверх в несколько стадий: первая - развитие и накопление трещин отрыва в зонах с максимальными значениями растягивающих деформаций, приуроченных к границам заделки подработанных пород; вторая - слияние трещин и формирование магистрального разрыва; третья - образование единой плоскости обрушения до дневной поверхности при накоплении массивом энергетического потенциала, необходимого для преодоления зоны с пониженными растягивающими деформациями.
3. Методика прогнозирования параметров обрушений налегающих пород в скальных массивах, основанная на численном моделировании объемного напряженно-деформированного состояния и использующая критерии разрушения как по абсолютным значениям растягивающих деформаций, так и по ориентации их площадок с учетом нарушенности пород.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснована:
- сходимостью результатов численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород с результатами натурных исследований;
- соответствием прогнозных параметров зон обрушения, полученных с помощью численных экспериментов, данным фактических параметров самообрушений покрывающих пород;
- положительным опытом выполнения рекомендаций по созданию условий обрушения подработанных пород на Юкспорском крыле Объединенного Кировского рудника (ОКР).
Реализация работы в промышленности.
Результаты работы использовались при разработке «Указаний по управлению обрушением покрывающих пород, охране сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных разработок на рудниках открытого акционерного общества «Апатит» 2002 года, для прогноза развития обрушения при отработке Юкспорского месторождения, а также при отработке стыковочных зон: между Юкспорским крылом ОКР и Саамским карьером; между Расвумчоррским рудником и Центральным карьером ОАО «Апатит».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических советах, комиссиях по горным ударам ОАО «Апатит», на международных конференциях «Геодинамика и напряженное состояние недр земли» в 2003г. и 2004г. в г. Новосибирске, «Наука и образование» в г. Мурманске в 2005г., «Горное дело в Арктике» в г. Апатиты в 2005г, были изложены в научно-исследовательских отчетах Горного института КНЦ РАН, опубликованы в научных статьях.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит 175 страниц машинописного текста, включая 83 рисунков, 7 таблиц и списка использованной литературы из 101 наименования. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю работы Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору, доктору технических наук А.А. Козыреву за помощь в постановке проблемы и руководство исследованиями; доктору технических наук профессору Ю.В. Демидову, доктору технических наук С.Н. Савченко, кандидатам технических наук В.В. Рыбину, В.И. Панину, Ю.В. Федотовой за обсуждение результатов, ценные советы и внимание к работе. Следует с признательностью отметить большой вклад в проведенные исследования кандидатов технических наук А.Н. Енютина и
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Семенова, Инна Эриковна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Выявленные на моделях-аналогах особенности напряженно-деформированного состояния в тектонически напряженных массивах горных пород с гористым рельефом характерны также для Хибинских месторождений, что показали результаты численного моделирования с учетом реальных условий для нескольких объектов.
2. Показано, что наиболее вероятной причиной внезапных самообрушений пород является зарождение трещин в областях их интенсивного развития, приуроченных к границам заделки подработанных пород и их прорастание к дневной поверхности под действием естественной и техногенной сейсмичности.
3. Предложенный механизм формирования условий и развития обрушений позволяет сформулировать следующие основные принципы их управлением:
- пассивный, то есть обрушение произойдет тогда, когда параметры подработки или суммарные воздействия на массив от различного рода нагрузок окажутся достаточными для роста трещин до дневной поверхности
- активный - импульсное воздействие на массив. При этом источники импульса целесообразно расположить вдоль границ опирания подработанных пород, то есть в областях с высокими растягивающими деформациями, а мощность их воздействия на массив по простиранию залежи, должна быть пропорциональна росту мощности подработанных пород.
4. Предложена и опробована методика прогноза обрушений подработанных пород с использованием компьютерной технологии моделирования НДС породного массива для конкретной горнотехнической ситуации. Такая методика является хорошим дополнением к «Указаниям по управлению обрушением подработанных пород.», особенно в тех случаях когда реально сложившаяся ситуация не соответствует закономерностям, полученным на основе ретроспективного анализа. Проведенные исследования позволили сформулировать третье научное положение, которое представлено следующим образом:
Методика прогнозирования параметров обрушений налегающих пород в скальных массивах, основанная на численном моделировании объемного напряженно-деформированного состояния и использующая критерии разрушения, как по абсолютным значениям растягивающих деформаций, так и по ориентации их площадок с учетом нарушенности пород.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача, связанная с разработкой методики прогнозирования обрушения подработанных пород в скальных массивах при действии гравитационных и тектонических сил. Внедрение разработанной методики в качестве дополнения к действующим «Указаниям по управлению обрушением покрывающих пород, охране сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных разработок на рудниках открытого акционерного общества "АПАТИТ"» позволяет повысить безопасность горных работ в удароопасных условиях.
Основные научные результаты и практические выводы исследований заключаются в следующем: на основе результатов численного моделирования установлено, что в условиях гравитационно-тектонического поля напряжений в нетронутом массиве основным фактором, определяющим развитие обрушений подработанных пород, является соотношение тектонических напряжений к собственному весу пород и особенности их распределения в гористом рельефе. Наличие тектонической составляющей приводит к уменьшению абсолютных значений растягивающих деформаций в подработанной толще; получены решения задачи о деформировании подработанных пород, позволившие установить механизм условий формирования и развития обрушений: зарождение трещин происходит в областях, приуроченных к границам заделки подработанных пород, откуда возможно их прорастание к дневной поверхности под действием различных динамических нагрузок. В толще подработанных пород выделяется зона с низкими значениями растягивающих деформаций. Размер зоны и градиент деформаций в ней обратно пропорциональны вероятности выхода трещины отрыва на дневную поверхность; разработано средство исследований - компьютерная технология моделирования массива горных пород и его напряженно-деформированного состояния, которая может быть использована при решении ряда вопросов для оперативной оценки геомеханической обстановки конкретного объекта, и уже сейчас является основой экспертной системы регионального прогноза удароопасности; установлены закономерности процесса самообрушения покрывающих скальных пород на рудниках ОАО "АПАТИТ" в условиях действия гравитационно-тектонического поля напряжений на основе ретроспективного анализа, учитывающего одновременно параметры подработки по простиранию и вкрест простирания рудного тела. Данные закономерности вошли в действующие «Указания по управлению обрушением покрывающих пород, охране сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных разработок на рудниках открытого акционерного общества «Апатит»; разработана методика прогнозирования самообрушений на основе распределения максимальных растягивающих значений деформаций и ориентировки их площадок, которая позволяет выявлять объемы пород, склонные к частичному обрушению в очистное пространство, а также определять возможность самообрушения подработанных пород до поверхности и предположительное положение новой кромки обрушения; установленные закономерности были использованы для обоснования параметров принудительных управляемых обрушений покрывающих пород в зонах стыковки подземных и открытых горных работ между Юкспорским крылом ОКР и Саамским карьером, а также между Расвумчоррским и
Центральным рудниками ОАО «Апатит», что обеспечило безопасное ведение горных работ на ближайшую перспективу; показано, что технология отработки с опережающей отбойкой треугольников висячего бока и созданием заглубленной на нижеследующий подэтаж отрезной щелью при применении системы разработки с подэтажным обрушением способствует планомерному обрушению пород, так как обеспечивает скорейшее достижение критических размеров подработки; разработанная методика прогнозирования самообрушений позволяет снизить риск геодинамических явлений, сопутствующих непрогнозируемым обрушениям и тем самым повысить безопасность горных работ, а также выработать рекомендации по порядку отработки, способствующие планомерному обрушению подработанных пород.