Исследование закономерностей образования и свойств полимер-коллоидных комплексов полиэлектролитов с наночастицами алюмоксановой структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Озерин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Озерин, Александр Сергеевич
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Комплексы водорастворимых полимеров с коллоидными частицами неорганической природы.
1.2 Специфические структурные особенности полимерного гидроксо-хлорида алюминия (ПГХА) и обусловленные этим способы его получения.
2 Обсуждение результатов
2.1 Исследование молекулярно-массовых и структурных характеристик алюмоксановых частиц в водных растворах.
2.1.1 Исследование образования алюмоксановых частиц в водных растворах.
2.1.2 Исследование молекулярно-массовых характеристик водного раствора ПГХА методом седиментационного анализа.
2.1.3 Исследование водных растворов ПГХА методом малоуглового рентгеновского рассеяния.
2.2 Исследование закономерностей образования и свойств полимер-коллоидных комплексов анионных полиэлектролитов с алюмоксановыми частицами в разбавленных растворах.
2.2.1 Изучение закономерностей процессов комплексообразования по-листрилсульфокислоты с алюмоксановыми частицами в водных растворах.
2.2.2 Изучение закономерностей процессов комплексообразования полиакриловой кислоты с алюмоксановыми частицами в водных растворах.
2.3. Исследование влияния содержания карбоксильных групп в сополимерах полиакриламида на процесс комплексообразования.
2.4 Изучение свойств ПКК в полуразбавленных растворах (при концентрации сополимера близкой к концентрации кроссовера).
3 Исследование процесса гелеобразования с участием полимер-коллоидных комплексов и разработка состава для селективной изоляции водопритока к нефтедобывающим скважинам.
4 Экспериментальная часть.
4.1 Реагенты, используемые в ходе экспериментов.
4.2 Получение полимер-коллоидных комплексов на основе водных растворов полиэлектролитов и солей алюминия.98 ^
4.3 Изучение свойств водных растворов алюмоксановых частиц.
4.4 Исследование вязко-упругих свойств ПКК и амфотерных гелей на их основе.
Выводы.
Литературные источники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей образования и свойств полимер-коллоидных комплексов полиэлектролитов с наночастицами алюмоксановой структуры»
Главной целью макромолекулярных синтезов является создание материалов с заданными свойствами. Всё чаще для этого используют не только синтетические методы, основанные на использовании систем различных ковалент-ных связей, но и способность молекул к «самосборке» (self-assembled), которая • определяется как «спонтанная межмолекулярная ассоциация через нековалент-ные связи (электростатические, водородные, донорно-акцепторные, гидрофобные взаимодействия), в результате чего образуются термодинамически устойчивые, чётко определённые супрамолекулярные структуры с размерами от 10 нм до 10 мкм» [1, 2]. Самоорганизованные системы широко распространены в природе - двойные спирали ДНК или двойные слои липидов в клеточных мембранах. Сборка через нековалентные связи имеет целый ряд преимуществ перед химическим синтезом: не требуются сложные препаративные процедуры, реакции протекают очень быстро, образующиеся структуры способны к обратимым изменениям в ответ на изменения в окружающей среде (растворители, рН, температура). Контролирование этих процессов открывает широкие возможности по управлению свойствами материалов на молекулярном уровне [35]. Это особенно важно при создании материалов с многофункциональными свойствами, что уже находит применение в разработке микропроцессоров, электронных устройств, ультратонких разделительных мембран, биоматериалов, катализаторов и др. [6-8]. К представителям известных синтетических самоорганизованных полимерных систем относятся интерполимерные комплексы и один из их видов — полиэлектролитные комплексы [9-11]. Исследования в этой области интенсивно развиваются и уже вышли в сферу практического применения [12-14]. Всё большее внимание привлекают полимер-коллоидные комплексы на основе заряженных полимерных цепей (полиэлектролиты) и противоположно заряженных малых амфифильных молекул, образующих мицелг лы. И в этой области уже имеются важные практические результаты [15-17]. В значительно меньшей степени изучены родственные полиэлектролитным комплексам - полимер-коллоидные комплексы (ПКК), образованные водорастворимыми полимерами с неорганическими частицами, хотя материалы, созданные на их основе, могут представлять значительный практический интерес, так как сочетание свойств соединений органической и неорганической природы, связанных на молекулярном уровне, может придать им ряд специфических полезных свойств. Так ПКК, полученные при смешении коллоидных растворов, содержащих наноразмерные алюмоксановые частицы, с водными растворами полиакриламида или полиэтиленимина, позволили не только получить новые сведения о межфазных взаимодействиях [65-67, 88], но и оказались весьма эффективными реагентами при очистке высокоустойчивых эмульгированных сточных вод [76]. Необходимая доза их в процессе водоочистки оказалась значительно меньшей, чем при использовании традиционных коагулянтов и фло-кулянтов [79]. Указанные поликомплексы образованы, в основном, за счёт водородных связей, устойчивых при относительно невысоких температурах. В тоже время известны более сильные взаимодействия, например электростатические, характерные для разнозаряженных полиэлектролитов. Набор водорастворимых полимеров, потенциально применимых для получения ПКК с частицами алюмоксановой структуры достаточно широк, в связи с чем, возникает задача расширения типов ПКК, с целью создания на их основе новых композиционных материалов с ценными свойствами.
Целью данной работы является изучение закономерностей образования полимер-коллоидных комплексов положительно заряженных алюмоксановых частиц с полиэлектролитами. Исследование условий получения водорастворимых комплексов и изучение их свойств, а также поиск путей их практического применения.
Следует отметить, что хотя коллоидные растворы высокоосновного по-лигидроксохлорида алюминия (ПГХА), являющиеся носителями наноразмер-ных алюмоксановых частиц, в определённой степени изучены [77], однако, в случае ПКК важнейшим условием их образования является сродство поверхности частицы и цепей макромолекул полиэлектролита. Определяется это не только соотношением размеров, но и локальными контактами, а, следовательно, формой частиц. Как известно, поверхность частицы состоит из впадин и выступов, имеет разную кривизну на разных участках в силу чего имеет различные локальные значения поверхностных энергий, что неизбежно, отразится на межфазовых (межмакромолекулярных) взаимодействиях при образовании комплекса полимер - частица. Поэтому достоверная информация об устойчивости и структурных характеристиках частиц является необходимой для последующего изучения взаимодействий этих частиц с полимерными цепями водорастворимых полимеров. Изучению этих вопросов посвящена первая глава данной работы.
Во второй главе обсуждаются закономерности межмолекулярных взаимодействий в процессе смешения водных дисперсий положительно заряженных алюмоксановых частиц с анионными полиэлектролитами, отличающимися по величине заряда - сильного полиэлектролита- № соли (полистиролсульфо-кислоты) (ТчГа-ПССК) и слабого - полиакриловой кислоты (ПАК). Определяются оптимальные соотношения реагентов, влияние различных факторов (рН, ионной силы растворов, молекулярной массы полиалэктролита) на свойства образующихся стехиометрических комплексов. Исследуются условия получения водорастворимых ПКК и реологические свойства их разбавленных и полуразбавленных (в близи точки «кроссовера») растворов.
Третья глава посвещена изучению процессов гелеобразования в системе водный раствор ПКК — гидролизующий агент (карбамид), исследованию вязко-упругих свойств возникающих комбинированных гелей, а также оценке возможностей использования разработанных гелеобразующих композиций в селективной водоизоляции водопроницаемых пластов, применяемой в методах увеличения их нефтеотдачи.
Четвёртая глава является экспериментальной частью, в которой приведены сведения об используемых реагентах и материалах, методики получения ПКК, анализа их свойств и структуры, методы исследования вязкостных и реологических характеристик, а также оценки водоизолирующих способностей аморфных гелей на основе полученных ПКК.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Озерин, Александр Сергеевич
Выводы
1. Впервые исследованы закономерности образования полимер-коллоидных комплексов (ПКК) при смешении полиэлектролитов с водными золями алюмоксановых частиц и получены прочные (устойчивые) наност-руктурированные гели, снижающие фазовую проницаемость воды при селективной изоляции водопритоков к добывающим скважинам и способствующие увеличению нефтеотдачи пластов.
2. Установлено, что ПКК указанного типа образуются за счёт солевых связей, возникающих между анионными группами в макромолекуле полиэлектролита и катионными центрами на поверхности алюмоксановых частиц, при этом возникают стехиометрические комплексы как с сильным полиэлектролитом - Ыа-солыо поли(стиролсульфакислоты), так и с слабым — полиакриловой кислотой, которые независимо от соотношений реагентов теряют сродство к растворителю (воде) и выпадают из раствора в осадок.
3. Установлено, что водорастворимые нестехиометрические ПКК могут быть получены с сополимерами акриламида и акриловой кислоты при условии небольшого содержания карбоксильных (-СООН) групп в макромолекуле сополимера (0,1 — 0,6 масс. %), обуславливающего малое число солевых связей с поверхностью наночастицы и приводящего, в следствии этого, к образованию большого числа «петель» и «хвостов» в макромолекуле полимера, обладающих сродством к воде и определяющих растворимость в ней полимер-коллоидного комплекса.
4. Изучены закономерности образования алюмоксановых частиц в процессе самопроизвольного гидролиза солей алюминия в водных растворах и установлено, что с увеличением степени гидролиза концентрация частиц увеличивается, а размер их практически не изменяется, при этом количество диссоциированных функциональных групп (-ОН), находящихся на поверхности частиц и способных к образованию солевых связей с анионными полиэлектролитами составляет 1/6 часть от всех функциональных групп, входящих в состав алюмоксановых частиц.
5. Разработан способ получения высокоосновного полигидроксохлори-да алюминия (ПГХА), представляющего коллоидный раствор с высокой концентрацией и узким распределением по размерам алюмоксановых частиц и исследованы их количественные и молекулярно-массовые характерисики методами седиментационного анализа, динамического светорассеяния и малоуглового рентгеновского рассеяния, в результате чего установлено, что дисперсная система состоит из двух типов частиц (малых и больших) с характерными размерами 5 — 10 нм и 40 — 60 нм, причём доля последних не при-вышает 1% масс. Определены удельные поверхности, фрактальные размерности частиц и восстановлена их пространственная форма, позволяющая более точно рассчитывать взаимодействия наночастиц со средой.
6. Исследованы реологические свойства ПКК методом капиллярной и вибрационной вискозиметрии и установлено, что синтезированные ПКК представляют собой наноструктурированные дисперсные системы (гели), обладающие вязко-упругими свойствами, при этом повышение содержания сополимера в составе поликомплекса до Ъ—1 приводит к изменению вязко-упругих свойств гелей.
7. Разработаны гелеобразующие составы на основе ПКК и проведены их испытания по снижению проницаемости воды в процессе нефтедобычи на насыпных моделях и на стендовой установке в условиях, моделирующих термобарические параметры в нефтяном пласте. Показано, что гели аморфного гидроксида алюминия, усиленные за счёт структурирования макромолекулами полиэлектролита в составе ПКК, обладают избирательностью (селективностью), снижая проницаемость по воде в водонасыщенной зоне пласта в 1 ООО раз, одновременно, практически не уменьшая проницаемость по нефти, способствуют, таким образом, увеличении нефтеотдачи пласта и снижению обводнённости добываемой нефти.