Исследование закономерностей и разработка технологии выщелачивания урановых руд Далматовского месторождения с использованием азотистокислого натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Клюшников, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Клюшников, Антон Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА ИЗ РУД
1.1 Современные представления о механизмах окислительно-восстановительных реакций
1.2 Использование кислорода и железа (III) в качестве окислителя
урана (IV)
1.3 Процессы окисления с использованием оксидов азота и солей азотистой кислоты
1.4 Процессы выщелачивания урана в присутствии пиролюзита
1.5 Процессы кислородного окисления Fe(II) с использованием катализаторов: диоксида серы, активированного угля
1.6 Бактериальное и электрохимическое окисление Fe(II)
1.7 Способы выщелачивания урана из руд
1.7.1 Агитационное выщелачивание
1.7.2 Перколяционное выщелачивание
1.8 Термодинамические предпосылки процесса СПВ урана с использованием окислителей
1.9 Способы подземного выщелачивания урана
1.9.1 Кислотное выщелачивание урана
1.9.2 Карбонатное выщелачивание урана
1.9.3 Бикарбонатно-кислотное выщелачивание урана
1.9.4 Выщелачивание с использованием природных реагентов
1.10 Выводы и постановка задач исследования
2 ОСОБЕННОСТИ УРАНОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1 Методики проведения исследований
2.1.1 Подготовка проб
2.1.2 Химический анализ
2.1.3 Рентгенофазовый анализ
2.1.4 Оптическая микроскопия
2.2 Экспериментальная часть
2.3 Выводы
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОКИСЛИТЕЛЕЙ ПРИ СПВ
3.1 Методики проведения исследований
3.1.1 Методика тестирования вьпцелачиваемости
3.1.2 Инфракрасная спектроскопия
3.1.3 Химический анализ
3.2 Влияние природы и расходов реагентов (K2Cr207, NaN02, Н202, Мп02) на показатели окисления Fe(II) в растворах СПВ
3.3 Влияние концентрации валентных форм железа в выщелачивающих растворах на показатели извлечения элементов из руд
3.4 Влияние природы и расхода реагентов-окислителей (K2Cr207, NaN02, Н202, Мп02) на показатели выщелачивания
3.5 Влияние гидролиза Ре(111)-ионов и избыточной концентрации кислоты в растворе на процессы выщелачивания руд
3.6 Выщелачивание попутных ценных компонентов (рения, молибдена, ванадия и иттрия) с участием солей железа (III) и азотистой кислоты
3.7 Поведение рудного органического вещества при выщелачивании с участием солей железа (III) и азотистой кислоты
3.8 Поведение пирита в сернокислых растворах выщелачивания
3.9 Выводы
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОКИСЛИТЕЛЕЙ В АГИТАЦИОННОМ РЕЖИМЕ
4.1 Методики исследований
4.2 Порядок реакции выщелачивания урана по Fe(III)n нитриту натрия
4.3 Энергия активации процесса выщелачивания в отсутствии Fe(III) в растворе
4.4 Энергия активации процесса выщелачивания в присутствии Fe(III) в растворе
4.5 Энергия активации процесса выщелачивания в присутствии солей азотистой кислоты
4.6 Выводы
5 ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ Fe(II) - 02 - NaN02-H20
5.1 Методики исследований
5.1.1 Исследование выделения газообразных продуктов в процессе окисления
5.1.2 Химический анализ
5.1.3 Измерение тепловых эффектов реакции
5.2 Особенности протекания процессов окисления Fe(II) нитритом натрия с участием кислорода
5.3 Химическое равновесие в системе Fe(II) - 02 - NaN02-H20
5.4 Тепловой эффект взаимодействия нитрита натрия с раствором сульфата железа (II)
5.5 Выводы
6 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ В ПЕРКОЛЯЦИОНОМ РЕЖИМЕ
6.1 Методика моделирования процесса СПВ
6.2 Использование повышенных концентраций Fe(III) при выщелачивании
6.3 Выщелачивание в присутствии нитрита натрия
6.4 Предлагаемая технологическая схема использования окислителя при СПВ урана
6.5 Испытания нитрита натрия в качестве окислителя в промышленных условиях
6.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей и разработка технологии выщелачивания урановых руд Далматовского месторождения с использованием азотистокислого натрия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время атомная энергетика России испытывает большие потребности в редких элементах и, в первую очередь, в уране, являющемся основой топлива для атомных электростанций.
В нашей доля электроэнергии, вырабатываемой на атомных электростанциях, составляла до недавнего времени около 16 % [1]. Согласно Федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России" планируется достигнуть доли производства электроэнергии на АЭС на уровне 25 % ее общего объема [2,3].
Ядерная авария на АЭС «Фукусима» (Япония), произошедшая в 2011 г, внесла некоторые коррективы в планы развития мировой энергетики. Так, в связи с аварией в мире планируется сокращение количества эксплуатируемых блоков АЭС с 450 до 320 штук. В результате, мировое потребление урана может сократиться примерно на 20 %. Однако, это не внесло значительных корректив в ФЦП ввиду того, что, отечественная атомная энергетика уже сейчас испытывает острый дефицит в природном уране, составляющий около 36 % потребности атомных электростанций [4].
В настоящее время дефицит покрывается за счет складских запасов, полное исчерпание которых прогнозируется в ближайшее десятилетие. Таким образом, потребности России в природном уране будут стабильно возрастать [3]. Для устранения дефицита необходимо резко увеличить добычу урана в стране в ближайшие годы. Поэтому расширение производств в области добычи урана можно рассматривать как одно из приоритетных направлений экономического развития России.
Переработка урановых руд традиционно осуществляется методами гидрометаллургического обогащения с получением в качестве товарного продукта химически осажденных урановых концентратов с содержанием полезного компонента 40-60 % [1]. Полученные концентраты, в свою очередь, подвергаются дальнейшей перечистки с получением чистых соединений ура-
на. Головной операцией процессов обогащения урановых руд является процесс перевода урана из руд в раствор, осуществляемый методом химического растворения (выщелачивания) с использованием водных сред.
С истощением богатых запасов руд отечественная урановая промышленность стоит перед необходимостью развития и совершенствования технологии скважинного подземного выщелачивания (СПВ), которая с успехом может быть применена к бедным и даже забалансовым рудам.
В настоящее время добыча урана в России осуществляется в трех регионах: Стрельцовском (ОАО «ППГХО»), Витимском (ОАО «Хиагда) и Зауральском (ЗАО «Далур) [1,5]. Месторождения двух (Зауральского и Хиа-гдинского) регионов относятся к типу гидрогенных месторождений, пригодных для отработки технологией СПВ. Важнейшим месторождением Зауральского региона является Далматовское.
Урановые руды содержат в качестве примесных компонентов минералы ряда редких элементов в количествах, достаточных для промышленного освоения. Эксплуатация урановых месторождений способна частично покрыть дефицит атомной отрасли в ряде редких элементов, таких как ванадий, рений и молибден, потребляемых в качестве легирующих элементов в конструкционных материалах атомной энергетики.
Очевидна целесообразность дальнейших исследований руд месторождений зауральского региона как перспективнейших источников интенсификации добычи урана и редких элементов в стране за счет совершенствования технологии СПВ.
Перспективными направлениями для совершенствования технологии СПВ урана является разработка и совершенствование реагентного режима выщелачивания, и в частности, исследование применения окислителей при выщелачивании. Исследования выщелачивания урана с использованием окислителей отражены в работах В.А. Грабовникова, Г.М. Вольдмана, А.Н. Зеликмана, А.П. Филиппова, Ю.В. Нестерова, М.И. Фазлуллина, Н.П. Лаве-рова, Е.А.Толстова.
Однако, процессы выщелачивания урановых руд с использованием окислителей изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования в области механизма и кинетики взаимодействия.
Объектом исследований является технология выщелачивания урана из руд.
Предмет исследования - закономерности влияния солей азотистой кислоты на скорость выщелачивания урана из руд.
Цель работы. Научное обоснование и разработка технологии выщелачивания урановых руд с использованием солей азотистой кислоты.
Научная идея заключается в использовании солей азотистой кислоты в качестве катализатора при выщелачивании урана из руд.
Защищаемые научные положения:
1 Наиболее активными реагентами-окислителями в окислительно-восстановительных процессах с участием ионов железа (III) являются негид-ролизованные ионные формы железа (III), что обусловливает необходимость поддержания в выщелачивающем растворе определенной концентрации кислоты;
2 Механизм интенсификации процесса выщелачивания урановых руд при использовании добавок соли азотистой кислоты заключается в протекании каталитического процесса окисления железа (II) с образованием промежуточного комплексного соединения;
3 Разработана и испытана на урановых рудах Далматовского месторождения технология выщелачивания, предполагающая использование азоти-стокислого натрия (нитрита натрия) в качестве реагента на стадии подготовки растворов к процессу выщелачивания.
Научная новизна:
1 Раскрыт механизм выщелачивания урана из руд сернокислыми растворами, модифицированными добавками солей азотистой кислоты;
2 Впервые получены математические зависимости скорости выщелачивания урана от концентрации азотистокислого натрия в растворе;
3 Теоретически и экспериментально изучена роль гидролиза ионов железа (III) в процессах выщелачивания с участием солей железа (III), что позволило установить оптимальную область pH среды при выщелачивании урановых руд;
4 Установлен механизм взаимодействия технологических сернокислых растворов с пиритом и рудным органическим веществом в процессе сква-жинного подземного выщелачивания.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается положительными результатами выполненных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научное значение исследования заключается в получении новых научных знаний о механизме и кинетике выщелачивания урана и попутных ценных компонентов из урановых руд с использованием окислителей.
Практическая значимость работы. Разработаны технические и технологические решения по перколяционному выщелачиванию урановых руд, позволяющие эффективно извлекать в раствор ряд редких металлов. Теоретически и экспериментально обоснованы рациональные реагентные режимы выщелачивания.
Реализация работы. Разработанная технология выщелачивания сернокислыми растворами с добавками азотистокислого натрия испытана на урановых рудах Далматовского месторождения. Достигнуто повышение скорости выщелачивания урана в 1,2 - 1,4 раза по сравнению с традиционной технологией. Зафиксировано повышение извлечения урана из бедных руд на 10,5 % и повышение извлечения в раствор рения и молибдена.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XII отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2007 г.), IV и V Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам урановой промышленности (г. Алматы, Республика Казахстан, 2006, 2008 гг.), на XV и XVIII
Международных научных конференциях молодых ученых (г. Екатеринбург, 2008, 2010 гг.), на XXII Российской молодежной научной конференции (г. Екатеринбург, 2012 г.), на XVIII Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья » (г. Екатеринбург, 2013 г.), а также на V Уральском горнопромышленном форуме (г. Екатеринбург, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 5 работ в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Личный вклад автора состоит в определении цели и задач исследования, разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении лабораторных исследований, участии в промышленных испытаниях, анализе и обобщении полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включая 66 рисунков, 26 таблиц, и состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка из 147 источников, 1 приложения.
1 ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ УРАНА ИЗ РУД
1.1 Современные представления о механизмах окислительно-восстановительных реакций
Для повышения извлечения урана из руд, содержащих минералы урана (IV), такие, как уранинит (1Ю2), коффинит (И8Ю4) и урановая смолка (и308), необходимо применение окислителей для перевода труднорастворимой четырёхвалентной формы урана в шестивалентную [6].
Ниже кратко рассмотрены вопросы окисления на примере растворения 1Ю2 и попутных ценных элементов в сернокислых и карбонатных растворах.
Сущность реакций окисления-восстановления, как известно, заключается в передаче электрона от атомов восстановителя к атомам окислителя. При этом перенос электронов осуществляется по туннельному и мостиково-му механизмам [7-11]. По первому механизму каждый из реагирующих атомов сохраняет свою координационную оболочку в активном состоянии. Перенос электрона сквозь оболочки атомов осуществляется за счет туннельного эффекта. При этом не утверждается, что один и тот же электрон уходит от одного, и переходит к другому атому [10]. Согласно второму механизму (мостиковому или внутрисферному), в процессе окислительно-восстановительной реакции признается существование хотя бы одного атома, общего для обеих координационных оболочек атомов в активном комплексе. Переход реагирующей системы из начального состояния в конечное происходит через промежуточное активированное состояние. Данный переход соответствует энергетически наиболее выгодному пути протекания реакции.
Квантово-механические расчеты и современные кинетические исследования показывают, что вероятность протекания реакции с участием двух электронов и более в одноактном переходе чрезвычайно мала. На основании этого была развита общая теория обязательных одноэлектронных стадий в
окислительно-восстановительных реакциях [12,13]. Было показано, что все редокс-процессы с переходом одного электрона протекают согласно следующему трехстадийному механизму [13]:
- образование первичного комплекса;
- перенос электрона с образованием вторичного комплекса;
- распад вторичного комплекса.
На примере ряда реакций методами электронного парамагнитного резонанса было прослежено наличие данных стадий [14]. Таким образом, случаи двухэлектронных переходов крайне нехарактерны и могут рассматриваться как редкое исключение. Очевидно, что указанная выше стадийность предполагает неизбежность образования в редокс-процессах промежуточных соединений, обеспечивающих ступенчатые одноэлектронные переходы. А это означает, что чем сложнее молекула соединения окислителя и чем выше валентность центрального атома, тем вероятнее ее взаимодействие через промежуточные соединения [9].
Образование промежуточных соединений в редокс-процессах характерно не только для сложных молекул. Многочисленные исследования показали, что данное явление присуще даже таким простейшим реакциям, как реакции между катионами, включая реакции с одноэлектронным переходом.
В этом случае появление промежуточных соединений обусловлено взаимодействием ионов с молекулами растворителя, а также процессами комплексообразования в растворе. В большой серии работ также показана большая роль ионов водорода в образовании активированных комплексов [15]. Показано, что на скорость реакций оказывает влияние изменение энтропии активации, вызванное, в свою очередь, изменением концентрации протонов в растворе.
Таким образом, в современной науке центр тяжести вопроса о реакционной способности окислителей переносится с изучения продуктов реакции к исследованию промежуточных соединений, образующихся в процессе реакции. Такой подход позволяет связать вопросы кинетики реакции со строени-
ем молекулы соединения. Таким образом, роль промежуточных соединений в реакциях окисления-восстановления является общепризнанной.
Отмеченные выше закономерности окисления-восстановления с образованием активных промежуточных соединений будут рассмотрены далее на конкретных примерах редокс-процессов в технологии выщелачивания урановых руд.
1.2 Использование железа (III) и кислорода в качестве окислителя урана (IV)
В отсутствие железа суммарная реакция растворения диоксида урана в серной кислоте, по данным [16] описывается уравнением
U02 + 2 H2S04 + 02 = U02S04 + 2 Н20. (1.1)
Применительно к кислотным процессам выщелачивания были изучены также возможности использования ионов железа в качестве окислителя U02 [17]. При этом предполагалось, что растворение диоксида урана будет производиться в кислой среде по схеме
U02 + Fe2(S04)3 = U02 S04 + 2FeS04, (1.2)
а регенерация Fe(III) - путём окисления кислородом
2 Fe2+ + >/2 02 + 2 Н" = 2 Fe3+ + Н20. (1.3)
Атомы Fe(II) и Fe(III) в растворах, как известно, координированы, с шестью молекулами воды, образуя комплекс, в котором задействованы 4d- орбитали. Молекулы воды, связывающие эти катионы в координационном соединении, могут служить переносчиком заряда [18]. Это приводит к увеличению вероятности переноса электрона на центральный атом акваком-плекса, то есть в нашем случае к росту скорости окисления диоксида урана ионами трехвалентного железа.
В то же время одновременно с образованием аквакомплексов железа в соответствии с представлениями, изложенными в работах [19, 20], на активных участках поверхности будет протекать взаимодействие диоксида урана с
молекулами воды с образованием поверхности гидроксильных комплексов типа U02(0H)2, диссоциирующих как слабые кислоты.
Схему окисления диоксида урана ионами железа (III) можно представить в следующем виде [9]:
- образование аквакомплексов железа (III) [Ре(Н20)б]3+;
- образование гидратированного иона U02'H20;
- образование промежуточных комплексов, например, типа
Fe (Н20)5 - НО.... Н - ОН - Ш2 (тв.);
- переход электрона от гидратированных молекул диоксида урана к гидратированным комплексам железа (III) и распад первичного комплекса;
- образование гидратированного иона U02+,H20;
- переход неустойчивого иона 1Ю2+ в устойчивый U022+.
Малый радиус ионов железа (II) и (III) в сочетании с высокой степенью их гидратации, легкостью образования гидратированных форм железа (III), относительно низким окислительно-восстановительным потенциалом пары Fe(III)/Fe(II) создает возможность легкого протекания как прямой, так и обратной реакции, что в совокупности определяет железо (III) в качестве наиболее эффективного окислителя диоксида урана в технологии [22,23].
Полагают [21], что окисление Fe(II) молекулярным кислородом проходит через стадию образования иона Fe02 , в котором кислород находится в виде иона (группировки) 02" с одним неспаренным электроном на два атома кислорода. Взаимодействие ионов Fe02 и Fe даёт двуядерное промежуточное соединение и приводит к образованию гидропероксидного иона [24]
Fe022+ + Fe(H20)2+ = Fe(OH)2+ + Fe(OOH)2+. (1.4)
Последний, быстро разлагаясь, образует ионы Fe3+ - и Н02". Будучи ре-акционноспособными, ионы Н02~ либо окисляют Fe(II), либо разлагаются с образованием молекулярного кислорода
2 Н02" - 02 + 20Н\ (1.5)
Образующиеся гидроперекисные ионы Н02", будучи депротонирован-ными молекулами пероксида водорода, являются сильным окислителем в кислой среде, о чём свидетельствует протекание реакции
Н02" +3 Н+ + 2е = 2 Н20, (1.6)
нормальный окислительно-восстановительный потенциал которой равен +1,77 В.
Однако, как показали эксперименты, окисление Ре(П) молекулярным кислородом в кислых растворах протекает весьма медленно и в незначительной степени. Так, в случае окисления Ре2+ кислородом воздуха при 20 °С в сернокислом растворе с рН 3,2, содержащем 0,18 М Бе , степень окисления Бе составляет при т=120 мин всего 1-2 % [21].
Таким образом, молекулярный кислород, термодинамически являющийся сильным окислителем (Ео—1,23 В), при обычных условиях малоактивен вследствие высокой энергии диссоциации его молекул (494 кДж/моль). Совершенно иными свойствами обладает пероксид водорода, являющийся промежуточным продуктом восстановления молекулярного кислорода [24]. Энергия связи атомов в молекуле кислорода в 3,5 раза численно превышает энергию связи - О-О- в молекуле пероксида водорода (146,1 кДж/моль) [25]. Малая энергия связи определяет неустойчивость, и соответственно, высокую активность пероксидных соединений вообще. Промежуточная степень окисления кислорода в молекуле пероксида определяет его высокую активность в окислительно-восстановительных реакциях. Таким образом, на примере пероксида водорода подтверждаются приведенные выше замечания о роли промежуточных соединений переменной валентности при протекании окислительно-восстановительных реакций.
Пероксидный механизм, аналогичный процессу окисления кислородом, рассматривается как наиболее вероятный механизм распада слабых кислородсодержащих кислот под действием времени и температуры [26,27].
Молекулы пероксида водорода обладают настолько высокой окислительной активностью, что склонны к разложению в присутствии даже следовых количеств ионов тяжёлых металлов, и в частности, Бе3+
Н202 = 2 Н20 + 02. (1.7)
Следовательно, экспериментально установленные факты незначительной степени окисления железа кислородом в кислых растворах можно объяснить кинетическими трудностями при протекании реакций образования пе-рекисных соединений.
В этой связи следует отметить, что упомянутые кинетические особенности Н202 как окислителя в кислых средах, его каталитическое разложение, а также пожарная опасность, трудности в хранении и транспортировке предопределили, очевидно, его ограниченную применимость в гидрометаллургических производствах [6].
Большой интерес представляет также озон - один из наиболее сильных и сравнительно дешёвых окислителей. Промышленный опыт свидетельствует о высокой эффективности озона, что объясняется его высокой химической активностью: если кислород вступает в реакции, в основном, при повышенных температурах, то озон реагирует в условиях, когда кислород является практически инертным веществом.
По окислительной активности 03 уступает лишь окислителям, к числу которых относятся, например, фтор, атомарный кислород, радикалы ОН* [6,18]. Однако, озон - чрезвычайно дорогой реагент, что сдерживает его применение [5,6].
1.3 Процессы окисления с использованием оксидов азота и солей азотистой кислоты
Регенерация ионов трёхвалентного железа в кислотных выщелачивающих растворах может быть осуществлена также с помощью азотсодержащих соединений, в частности, оксидов азота.
В связи с этим можно упомянуть, что известен способ получения сернокислого железа (III) путём окисления железа (II) в присутствии серной кислоты смесью кислородсодержащего газа, например, воздуха, и оксидов азота, при содержании последних в смеси 1,5-2,0 % (об.) [28].
Применительно к регенерации травильных растворов были предложены способы окисления ионов ¥е2+ в кислых и нейтральных растворах воздухом с использованием в качестве катализаторов оксидов азота [15,29]. Процесс окисления проводят в колоннах высотой более 8 м при подаче снизу колонны смеси воздуха с N0 и противоточном движении раствора. Выходящие из колонны газы, содержащие N0, возвращают в голову процесса. Далее компенсируют потери N0.
В качестве источника N0 может служить азотная кислота или её соли [15,28,29]. Отмечено, что окисление железа (II) нитрозными газами проходит с образованием в качестве промежуточного соединения азотистой кислоты, которая, в свою очередь, активно диспропорционирует в водных растворах с образованием ряда азотистых соединений, в том числе нитрозных газов различной валентности [30].
Активным окислителем двухвалентного железа является также азотистая кислота и ее соли. В литературе нет единства мнений по поводу химии процесса окисления железа нитрит - ионами.
Так, согласно механизму, предложенному ранее [29] молекула азотистой кислоты первоначально реагирует с железом (II) по схеме
¥е1+ + НЖ>2 + Н+ = Ре3+ + Н20 + N0, (1.8)
Образующийся по реакции (1.8) монооксид азота легко окисляется в присутствии кислорода до диоксида. Затем N02 реагирует с N0 с образованием полуторного оксида азота
Ш2+ N0 = ЫгОз. (1-9)
Последнее, крайне реакционноспособное соединение поглощается водой с образованием азотистой кислоты
2 ^03 + 2 Н20 = 4 НЖ)2. (1.Ю)
Почленное сложение уравнений (1.8-1.10) приводит к выражению
4Fe2+ +02 + 41^ = 4Fe3+ + 2 Н20. (1.11)
Уравнение (1.11) показывает, что окисление Fe(II) может происходить с помощью кислорода воздуха в присутствии азотистой кислоты, играющей роль катализатора.
В работе [31] было показано, что введение 0,4-2 г/дм3 нитрита натрия в
о
растворы, содержащие 0,4-2 г/дм двухвалентного, и имеющие рН 1-2, приводит к конверсии 20-30 % нитритного азота в ион аммония по схеме
6 Fe2+ + N02" + 8 ¥t= NH4+ + 2 H20 + 6 Fe3+. (1.12)
Однако, эти данные получены при повышенных температурах (50 -75 °С). Как известно, при повышенных температурах железо двухвалентное является сильным восстановителем [32], что и наблюдается на практике.
В то же время было выявлено [33], что в условиях большого избытка NaN02 (при массовом соотношении NaN02: Fe(II) на уровне 10-100:1) ионы двухвалентного железа полностью восстанавливают N02" до N20 при рН 1,02,2 согласно реакции
4 Fe2+ + 2 N02" + 6 Н+ = N20 + 4 Fe3+ + 3 Н20. (1.13)
Присутствие атмосферного воздуха не оказывает влияния на выход продуктов реакций (1.12) и (1.13) [33,34].
На скорость окисления железа нитрит - ионами не оказывает влияния присутствие атмосферного кислорода [35]. При этом кинетика окисления железа (II) при 10-30 °С согласно [35] описывается уравнением
d [Fe(II)]/dt = -k- [Fe(II)] • [N02], (1.14)
где к -константа скорости;
к =2,59-10"13 (моль/л)"2 • мин"1 при 20 °С.
Таким образом, все предыдущие исследователи проводили эксперименты при массовом соотношении NaN02 и Fe(II) в растворе, составляющем, соответственно, от 1 до 100, не выявив существенного влияния атмосферного воздуха. Кроме того, все эксперименты продолжались не более 10 ч [33-35].
1.4 Процессы выщелачивания урана в присутствии пиролюзита
Экспериментально установлено, что реакция окисления 1Ю2 с помощью Мп02 идет в отсутствии Ре(Ш) с незначительной скоростью, поскольку для этого необходим контакт двух твёрдых фаз, что затруднено [36,37].
Однако, в присутствии Ре(П,Ш) скорость окисления И(1У) многократно возрастает, что обусловлено непрерывным контактированием Ре(Ш) с реакционной поверхностью минералов урана. При этом ионы Ре(Ш) являются непосредственным окислителем и(1У), а роль пиролюзита сводится, в основном, к регенерации Ре(Ш)
4 Ре2+ + Мп02 + 4^= 4 Ре3++ Мп2++ 2 Н20. (1.15)
В процессе выщелачивания урана отношение концентраций Ре(Ш): Ре(Н) поддерживают с помощью Мп02 равным или большим единицы.
Причём степень растворения 1Ю2 при значениях ЕЬ раствора более 550 мВ (1< 85 0 С) не увеличивается, и нет необходимости вести процесс при повышенном расходе Мп02 [38,39].
1.5 Процессы кислородного окисления Ее(П) с использованием катализаторов: диоксида серы, активированного угля
По данным [40] процесс окисления сульфата железа(П) кислородом можно значительно ускорить при пропускании через раствор диоксида серы. При этом протекают следующие реакции
2 Ре804 + Б02 + 02 = Ре2(804)3, (1.16)
¥е2 (804 )3 + 2 Н20 + 802 = 2 Ре804 + 2 Н 2804. (1.17)
При необходимости взаимодействие Ре804 с 802 может быть направлено в сторону образования Ре2(804 )3 или Н 2804.
Так например, при 80 °С, концентрации 802 в газе 3 % и менее, отношении 802 : 02 , равном 1:4, и при содержании Ре(П) в растворе 30 г/дм можно получать растворы, содержащие до 25 % Н2804 [29,39]. Однако, в ра-
боте [39] было показано, что для случая регенерации оборотных растворов СПВ урана полнота окисления железа при условии генерации дополнитель-
о
ного количества серной кислоты (10-40 г/дм ) может быть достигнута только при большом расходе сернистого газа и воздуха, а также температуре раствора не ниже 90 °С.
Некоторые авторы отмечают положительное влияние процессов адсорбции кислорода осадками Fe (ОН)3 [29,38], а также сорбентами (например, активированным углём [41]) на кинетику окисления Fe(II) кислородом. Выбором соответствующей марки угля можно добиться повышения скорости окисления Fe кислородом воздуха до 900 раз [42].
1.6 Бактериальное и электрохимическое окисление Fe(II)
Регенерация ионов трёхвалентного железа в кислых растворах может быть произведена с помощью бактерий, ферменты которых являются биокатализаторами реакции кислорода с ионами Fe [43]
4 FeS04 + 02 + 2 H2S04 = 2 Fe2 (S04)3 + 2 H20. (1.18)
Для окисления используют автотрофные бактерии (железобактерии) Acidithiobacillus или Acidiferrobacillus ferrooxidans (тионовые железобактерии), живущие за счёт потребления неорганических веществ, в том числе атмосферного углекислого газа и кислорода. При этом источником энергии, необходимой для жизнедеятельности бактерий служат окислительные процессы, в частности, процесс окисления Ре2+-ионов. Культивирование бактерий осуществляют с помощью различных питательных сред [43,44].
Способы бактериального выщелачивания урановых и медных руд, включающие окислительную регенерацию Fe2(S04)3, были в своё время внедрены в промышленных масштабах в СССР, Канаде, Португалии, Франции, Японии и Австралии [43,44-47].