Исследование задач и разработка алгоритмов планирования условий проведения активной идентификации трубопроводных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Гребнева, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребнева, Оксана Александровна
Основные определения.
Введение.
I. Анализ современного состояния в области идентификации трубопроводных систем и постановка задач исследования.
1.1. Краткая характеристика современных трубопроводных систем, проблемы их моделирования и идентификации.
1.2. Аналитический обзор литературы по методам планирования экспериментов для идентификации трубопроводных систем.
1.3. Постановка вопросов и структуризация задач исследования.
II. Разработка математических моделей для планирования экспериментов.
2.1. Критерии оптимальности.
2.2. Модели потокораспределения и их связь с критериями оптимальности.
2.3. Математическая постановка задачи планирования экспериментов.
III. Исследование и алгоритмизация задач планирования режимов
3.1. Исследование свойств целевой функции.
3.2. Исследование эффективности проведения последовательного планирования.
3.3. Исследование эффективности применения генетических алгоритмов для задачи оптимального планирования режимов
3.4. Алгоритмизация поиска оптимальных режимов с помощью генетических алгоритмов.
IV. Исследование и алгоритмизация задач расстановки измерений.
4.1. Математическая постановка задачи расстановки измерений.
4.2. Соотношения между составом измерений и информационным
§ критерием.
4.3. Исследование возможных способов алгоритмизации задачи оптимальной расстановки измерений.
4.4. Особенности применения алгоритмов расстановки измерений в общей схеме последовательного планирования.
V. Прикладные исследования.
5.1. Краткая характеристика вычислительного инструмента для решения задач планирования экспериментальных условий.
5.2. Исследование эффективности применения предлагаемой методики при проведении совместных теплогидравлических испытаний.
5.3. Методика практического применения методов планирования активных экспериментов для определения фактических характеристик систем теплоснабжения.
5.4. Имитационные эксперименты.
5.4.1. Эффективность применения разработанной методики планирования активной идентификации.
5.4.2. Решение задач идентификации параметров с использованием разработанной в данной диссертационной работе методики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование задач и разработка алгоритмов планирования условий проведения активной идентификации трубопроводных систем»
Актуальность темы. Современные трубопроводные системы энергетики (тепло-, водо-, газо- и нефтеснабжения) представляют собой сложные и масштабные сооружения, которые характеризуются структурной неоднородностью, переменностью параметров и режимов работы. Эффективность решения задач управления их развитием и функционированием связана с уровнем применения методов математического моделирования, а также со степенью достоверности информации об их характеристиках и параметрах, которые в процессе эксплуатации ТПС меняются в широких пределах вследствие естественного износа оборудования, появления различного рода отложений и других факторов.
Проблема определения фактических гидравлических и теплофизических характеристик трубопроводных систем по результатам измерений значительно затрудняется низкой степенью их оснащенности постоянно действующими измерительными приборами. Имеющиеся отраслевые методики проведения специальных испытаний ТПС слабо регламентированы и слишком трудоемки для полномасштабного обследования ТПС даже средней размерности.
Существующие многочисленные научно-методические разработки в области идентификации ТПС различного типа и назначения в основном направлены на обработку результатов измерений, полученных в ходе нормального функционирования системы. При этом цели идентификации не всегда могут быть достигнуты вследствие малой области варьирования режимов в сочетании с недостатком измерений.
Этим определяется актуальность разработки и внедрения методов оптимального планирования экспериментов, обеспечивающих получение характеристик ТПС с требуемой точностью и наименьшими затратами. Важность разработки методов планирования оптимальных испытаний возрастает в связи с постоянным усложнением и ростом масштабов ТПС и усиливающимися тенденциями их общего старения. Цели работы:
1) исследование критериев оценки качества идентификации ТПС в зависимости от основных факторов, определяющих это качество;
2) содержательная и математическая формулировка задачи планирования экспериментов, а также разработка общей схемы планирования экспериментов по определению фактических параметров ТПС;
3) разработка алгоритмов планирования режимов работы ТПС и расстановки измерений, обеспечивающих максимальное качество идентификации параметров элементов с учетом ограничений на область варьирования режимов и места размещения измерительных приборов;
4) реализация разработанных алгоритмов и их апробация на условных примерах и применительно к задачам планирования гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей.
Методической базой для таких разработок служит теория и методы сетевой идентификации ТПС, как относительно самостоятельного раздела сформулированной и развиваемой в ИСЭМ СО РАН теории гидравлических цепей. Для решения отдельных задач также использовались основные положения и методы: общей теории планирования экспериментов; теории вероятностей и математической статистики; теории информации; теории принятия решений и другие. Научная новизна:
1) предложена новая методика последовательной активной идентификации ТПС, заключающаяся в поэтапном выполнении экспериментов, с предварительным оптимальным планированием каждого из них на основе информации, полученной по результатам обработки предыдущего;
2) разработан новый эффективный алгоритм расстановки измерений. Его особенностью является инвариантность к возможным постановкам задачи: обеспечение максимума информации при ограничениях на общее число измерительных приборов; минимум состава измерений при ограничении допустимой точности идентификации. В обоих случаях алгоритм обеспечивает получение глобального решения за конечное число шагов с учетом ограничений на возможные места установки измерительных приборов;
3) предложен оригинальный подход к решению многоэкстремальной задачи планирования режимов работы ТПС по информационному критерию, основанный на применении генетических алгоритмов.
Практическая ценность работы. Предложенные в работе подходы и алгоритмы составляют основу для внедрения новой технологии идентификации ТПС, основанной на активном воздействии на условия, определяющие точность оценивания фактических параметров реальных ТПС, без знания которых, в свою очередь, невозможно эффективное решение широкого круга задач реконструкции, наладки и диспетчерского управления.
Практическая ценность предложенной методики планирования условий идентификации определяется возможностью достижения требуемой точности при минимуме общего числа экспериментов (варьируемых режимов работы ТПС) и трудоемкости каждого из них (числа измерений, выполняемых в каждом режиме).
В первую очередь, эти разработки могут найти применение в практике эксплуатации тепловых сетей, где их внедрение может дать значительный экономический эффект от сокращения трудоемкости гидравлических и тепловых испытаний при одновременном повышении качества и количества получаемой информации о фактическом состоянии сетей.
Помимо самостоятельного значения, разработанные подходы и алгоритмы могут быть использованы для решения отдельных подзадач в более общей проблеме обеспечения идентифицируемости ТПС различного типа и назначения, например, - синтеза постоянно действующих информационно-измерительных систем.
Реализация работы. Разработанные алгоритмы и методы реализованы в виде программного инструмента на языке MAPLE, который позволяет проводить вычислительные эксперименты и практические расчеты в лабораторных условиях. С помощью этого вычислительного инструмента, в том числе, представляется возможность исследования и сравнения эффективности различных методов и алгоритмов.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на: конференциях молодых ученых и специалистов ИСЭМ СО РАН (г. Иркутск, 2000-2004г.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (г. Иркутск, 2001); 7-ом заседании Всероссийского научного семинара с международным участием «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (г. Вышний Волочок, 2000г.), 9-ом заседании Всероссийского научного семинара с международным участием «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (г. Минск, 2004г.); раздел диссертационной работы, связанный с проведением теплогидравлических испытаний, выполнялся в рамках проекта «Разработка методического обеспечения для решения задач организации энергоэффективных теплогидравлических режимов работы теплоснабжающих систем на базе методов теории гидравлических цепей и современных информационных технологий», занявшего 2 место в конкурсе исследовательских фантов фонда «Глобальная энергия» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях [11,12,13,14,15,60], в том числе в коллективной монографии.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (94 наименования) и приложений. Изложена на 190 страницах, содержит 32 рисунка, 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Гребнева, Оксана Александровна
Основные результаты проведенных исследований:
1. Разработана новая методика последовательной активной идентификации ТПС, заключающаяся в поэтапном выполнении экспериментов, с предварительным оптимальным планированием каждого из них на основе информации, полученной по результатам обработки предыдущего, которая может быть использована для ТПС различного типа и назначения.
2. Исследована новая многоэкстремальная задача планирования режимов, обеспечивающих наибольшую информативность при идентификации ТПС, для которой до настоящего времени отсутствовали какие-либо работоспособные методы. Предложен оригинальный подход к решению многоэкстремальной задачи планирования режимов работы ТПС по информационному критерию, основанный на применении генетических алгоритмов. Выполнена адаптация этих алгоритмов и их программная реализация, а также проведены численные исследования, показавшие их потенциальную работоспособность.
3. Проведенные исследования задачи оптимизации состава измерений показали: сложность задачи в силу ее дискретности и большой размерности; негарантированность получения оптимального решения известными алгоритмами. На основе этих исследований разработан новый эффективный алгоритм расстановки измерений. Его особенностью является инвариантность к возможным постановкам задачи: обеспечение максимума информации при ограничениях на общее число измерительных приборов; минимум состава измерений при ограничении допустимой точности идентификации. В обоих случаях алгоритм обеспечивает получение глобального решения за конечное число шагов с учетом ограничений на возможные места установки измерительных приборов.
Впервые, применительно к тепловым сетям, сформулирована задача проведения совместных теплогидравлических испытаний, решение которой в ряде случаев более эффективно, чем раздельное проведение гидравлических и тепловых испытаний. Для планирования таких испытаний разработаны методика и алгоритм с привлечением неизотермической модели потокораспределения.
Выполнена реализация разработанных алгоритмов в виде исследовательских программ и апробация предлагаемых в работе методов и алгоритмов на условных примерах тепловых сетей, которая иллюстрирует эффективность проведения испытаний на основе их предварительного планирования по предлагаемой методике.
Заключение
Не зная характеристик ТПС, нельзя решить задачу идентификации параметров, причем методы пассивной идентификации не позволяют за ограниченное время получить характеристики с требуемой точностью.
Планирование условий проведения активной идентификации представляет собой новый класс задач, позволяющий получать фактические характеристики ТПС. Этим определяется актуальность и практическая ценность данной работы.