Исследование взаимосвязей сорбции метана углями Печерского угольного бассейна с их физико-химическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Потокина Роза Равильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Потокина Роза Равильевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Свойства природной равновесной системы уголь-газ
1.1 Состав и происхождение газов угольных пластов
1.1.1 Фазовые состояния метана в угольных пластах
1.2 Свойства угольного компонента системы
1.2.1 Молекулярная и надмолекулярная структура угля
1.2.2 Методы исследования надмолекулярной структуры угля
1.2.2.1 Рентгенофазовый анализ углей
1.2.2.2 Инфракрасная спектроскопия углей
1.2.3 Трансформация типов надмолекулярных структур в процессе метаморфизма ископаемых углей
1.3 Сорбционные свойства углей и их пористая структура
1.3.1 Виды и классификации пор по размерам
1.3.2 Доступность природных пор для газа и характер процесса диффузии
1.3.3 Методы исследования сорбционных свойств углей
1.4 Заключение по литературному обзору и постановка задачи
Глава 2 Характеристика объектов исследования. Физико-химические
методы исследования молекулярной и пористой структуры
углей
2.1 Краткая характеристика месторождений Печорского угольного бассейна. Характеристика объектов исследования
2.2 Физико-химические методы исследования природных углей
2.2.1 Технический анализ углей
2.2.2 Дифференциально-термический анализ углей
2.2.3 Петрографический анализ углей
2.2.4 Исследование углей методом ИК-спектроскопии
2.2.5 Исследование углей методом рентгенофазового анализа
2.2.6 Изучение пористой структуры углей методами низкотемпературной адсорбции азота, ртутной порометрии
2.3 Выводы
Глава 3 Изучение сорбционных свойств углей по метану. Разработка
объемного метода определения адсорбции метана углем
3.1 Определение природной газоносности углей традиционным методом
3.1.1 Определение компонентного состава газа газохроматографиче-
ским методом
3.1.2 Расчет природной газоносности угольных образцов
3.2 Объемный метод определения адсорбции метана углем
3.2.1 Требования к установке, схема и технические характеристики
3.2.2 Определение величины адсорбции метана углем объемным методом
3.3 Сравнительный анализ объемного и традиционного методов определения газоносности углей
3.4 Выводы
Глава 4 Связь величины природной газоносности углей и их структурных характеристик
4.1 Изучение поверхности углей методом сканирующей микроскопии
4.2 Взаимосвязь молекулярной структуры углей с их газоносностью
4.3 Природная газоносность и распределение пор по размерам
4.4 Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение А Дериватограммы углей Усинского месторождения Печор-
ского бассейна
Приложение Б ИК-спектры углей Усинского месторождения Печорского
бассейна
Приложение В Рентгенограммы углей Усинского месторождения Печорского бассейна углей
Приложение Г Результаты РФА образцов углей, отобранных из скважин
Усинского месторождения Печорского угольного бассейна.. 129 Приложение Д Изотермы адсорбции-десорбции и распределение пор по размерам углей Усинского месторождения Печорского
угольного бассейна
Приложение Е Компонентный состав газа, выделившегося из угольных
проб
Приложение Ж Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы в ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр»
Приложение И Акт о рассмотрении результатов кандидатской диссертационной работы в ООО «Западно-Сибирское геологическое управление»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимосвязей сорбции метана углями Печерского угольного бассейна с их физико-химическими свойствами»
Введение
Актуальность работы. Уголь является основным источником энергии как в странах с промышленно развитой экономикой, так и в развивающейся странах. С увеличением объемов добычи угля и ростом глубины залегания угольных пластов, шахты все чаще сталкиваются с проблемой безопасности ведения горных работ. Примерно 80 % действующих в России угольных шахт характеризуются высокими выделениями метана, что создает в ряде случаев взрывоопасные ситуации в горных выработках. Кроме того, угольные шахты являются источником выбросов метана, одного из активных парниковых газов, с потенциалом вклада в глобальное потепление выше, чем у диоксида углерода в 20 раз [1-6].
С развитием технологий и методов разведки, бурения и добычи газа и с учетом уникальных свойств угля количество промышленных проектов по извлечению метана из угольных пластов растет [4, 7-28]. В настоящее время в мире насчитывается несколько сотен проектов по извлечению и утилизации угольного метана, которые находятся на стадии реализации или разработки. Для решения задач по разработке мер борьбы с внезапными выбросами метана, прогнозной оценки ресурсов и подсчету запасов угольного метана необходимо исследовать физико-химические свойства угля и вмещающих пород. При этом исследования должны быть системными по ряду углей разных марок и комплексными по каждому объекту, поскольку угли разных месторождений представляют собой пористые природные вещества, отличающиеся удельной поверхностью, распределением пор по размерам, химической структурой, свойствами поверхностных функциональных групп и другими характеристиками.
Таким образом, исследование взаимосвязей адсорбционных свойств природных углей с их молекулярным строением и характеристиками пористой структуры является актуальным направлением исследований и открывает
возможность научно обоснованного прогнозирования газоносности угольных пластов.
Цель работы - исследование сорбционных свойств углей, установление влияния структурных характеристик углей на закономерности сорбционной емкости по метану; разработка комплексного метода определения природной газоносности углей с использованием современных физико-химических методов исследования.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
— Определить петрографический состав исследуемых углей.
— Изучить молекулярную структуру углей методами рентгенофазового анализа и инфракрасной спектроскопии.
— Изучить пористую структуру углей методами низкотемпературной адсорбции азота и ртутной порометрии.
— Определить состав и объем сорбированных газов в углях в природных условиях (газоносность) традиционным «прямым» методом.
— Разработать лабораторный метод исследования адсорбции метана углем, создать экспериментальную установку и выполнить измерения.
— Выполнить сравнительный анализ величин адсорбции метана образцами углей и их природной газоносности с учетом структурных и физико-химических свойств.
Методы исследования. При выполнении работы по изучению молекулярной структуры углей использовались методы инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопия) («Инфралюм ФТ-801», Россия) и рентгенофазовый анализ (РФА) («Дрон-2», Россия), для изучения пористой структуры - метод низкотемпературной адсорбции азота («ASAP-2400», USA) и ртутной порометрии («AutoPoreIV 9500», USA). Дифференциально-термический анализ (ДТА) углей выполнялся на приборе «Setaram LabSys Evo» (Франция). Для измерения показателя отражения витринита углей использовался автоматизированный комплекс оценки марочного состава углей и угольных смесей «SIAMS 620» (Россия). Объем сорбированных
газов в образцах углей из керновых проб определялся традиционным методом на термовакуумной дегазационной установке, компонентный состав извлеченного газа определяли методами газовой и газо-жидкостной хроматографии («Кристалл 5000.2», Россия). Экспериментальное исследование адсорбции метана образцами углей проводили объемным методом (насыщением угля метаном) на специально разработанной и изготовленной установке.
Объект исследования. Угольные образцы, отобранные в герметичные стаканы из скважин Усинского месторождения Печорского угольного бассейна, Усинского района, поля шахты № 1.
Основные научные положения, представленные к защите:
— Установленная взаимосвязь между структурными характеристиками природных углей и их сорбционными свойствами по метану, определяющими газоносность природных углей.
— Зависимость скорости десорбции метана от объема макропор природных углей. Образцы, имеющие пористую структуру, представленную макропорами, характеризуются интенсивной десорбцией газов в начальном этапе экспериментов по изучению газовыделения.
— Объем газа, извлеченного из угольного керна при температуре 25 °С, составляет от 36 до 71 % от суммарного объема газа, извлеченного при термоваку-умировании пробы и является потенциально извлекаемым из угольных пластов.
— Разработанный метод измерения адсорбции метана пористыми материалами позволяет проводить измерение адсорбции метана образцами углей при различных значениях температуры и давления, характерных для экспозиции этих образцов метану в природных условиях.
Научная новизна работы: 1. Впервые детально исследованы петрографический состав, структурные и адсорбционные свойства образцов углей, извлеченных из разных глубин Усинского месторождения Печорского бассейна. Методом ИК-
спектроскопии выполнено отнесение исследуемых образцов к средней и высокой стадии зрелости угля.
2. Впервые для образцов углей, извлеченных из разных глубин Печорского угольного бассейна, на основе анализа структурных параметров (РФА) показано, что степень упорядоченности углеродных сеток ф\1) возрастает с увеличением глубины отбора образцов угля.
3. Комплексом методов низкотемпературной адсорбции азота и ртутной поро-метрии выявлены закономерности соотношения суммарного объема пор и объема макро- и мезопор, установлено наличие закрытых пор в изученных образцах углей.
4. Разработан объемный метод и выполнены измерения адсорбции метана образцами углей при заданных значениях температуры и давления, характерных для экспозиции этих образцов метану в природных условиях. Установлена корреляция значений природной газоносности углей с экспериментальными величинами адсорбции метана.
5. В ряду образцов углей показана зависимость между скоростью десорбции метана и объемом макропор, установлена интенсивная десорбция газов в начальном этапе экспериментов по изучению газовыделения. Практическая значимость работы. Разработанный объемный метод измерения адсорбции метана образцами углей будет рекомендован для оценки газоносности углей широкого ряда месторождений угольными компаниями РФ. Полученные научные результаты диссертации позволяют расширить представления о сорбционных свойствах природных углей и могут быть использованы для прогнозирования газоносности в решении задач по эффективному извлечению метана угольных пластов и, следовательно, для обеспечения безопасной добычи углей Создана экспериментальная установка, которая будет запатентована и может быть тиражирована по лицензионному соглашению. Практическая значимость подтверждается актом использования результатов диссертационной работы в ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр».
Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций. Достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования и аттестованных методик, подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, опубликованными в рецензируемых журналах ВАК.
Соответствие диссертации паспорту специальности Диссертационная работа по своим целям, задачам, методам исследования соответствует: формуле специальности «о количественных взаимодействиях между химическим составом, структурой вещества и его свойствами»; п. 3 «Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирования активных центров на таких поверхностях» паспорта специальности 02.00.04 - физическая химия.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы на отдельных этапах её выполнения докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (Кемерово, 2013-2014 гг.); на Международном симпозиуме «Углехи-мия и экология Кузбасса», (Кемерово, 2012-2015 гг.); на Международной научной конференции «Coal - Energy, Environment and Sustainable Development» (Beijing, China, 2013 г.); на Международной научной конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2015 г.).
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, проведении экспериментальных исследований, анализе и обобщении полученных результатов и обосновании выводов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 10 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает 156 машинописных страниц, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, содержит 34 рисунка, 15 таблиц, 8 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.х.н., доценту Н. В. Журавлевой, научному консультанту д.х.н., чл.-
корр. РАН З. Р. Исмагилову, за высококвалифицированное руководство и методическую помощь. За внимание и поддержку, выражаю признательность профессору, д.х.н. В. Ф. Горюшкину. Искренняя благодарность обращена к коллективам Института углехимии и химического материаловедения СО РАН, Института катализа им. Г. К. Бореского СО РАН, ОАО «ЗСИЦентр» за помощь в выполнении работ по исследованию молекулярной структуры углей.
Глава 1. Литературный обзор. Свойства природной равновесной системы
уголь-газ
Изучению газоносности угольных пластов, адсорбционных свойств природных углей, фазовых состояний метана посвящены работы ведущих отечественных ученых: академика АН СССР А. А. Скочинского, чл.-корр. НАН Украины А. Д. Алексеева, д.т.н. Г. Д. Лидина, И. Л. Эттингера, д.т.н. Н.В. Шульмана, д.т.н. А. Т. Айнури, д.т.н. В. В. Ходота, д.т.н. М. А. Ермекова, д.т.н. А.И. Кравцова д.т.н. И. В. Зверева, д.т.н. А.Э. Петросяна, д.т.н. Ю. Н. Малышева, д.т.н. К. Н. Трубецкого, д.т.н. Ю. Ф. Васючкова, д.т.н. В. А. Бобина и др.
1.1 Состав и происхождение газов угольных пластов
Основными компонентами газов угольных пластов являются метан, гомологи метана, азот и диоксид углерода, в небольших количествах встречаются водород, гелий. Содержание метана варьируется в диапазоне концентраций от 1-99%. Метан генетически связан с угольными пластами и органическим веществом, рассеянным во вмещающих породах, являясь в основном продуктом метаморфизма [30]. Метаморфизм углей можно представить как циклический эндотермический процесс преобразования исходного растительного материала в стабильный углерод [31]. В результате химической деструкции исходного материала происходит преобразование сложных молекул в более простые молекулы с накоплением продуктов, устойчивых к данным термодинамическим условиям. В процессе превращения исходного материала образование метана в виде обособленной фазы в угольном веществе протекает как образование единственного устойчивого компонента во всем многообразии происходящих процессов. Химическая деструкция проходит при повышенном давлении и сравнительно низких температурах, что
приводит к медленному течению реакции, т. е. переход угля из одной стадии метаморфизма в другую происходит за геологическое время [32]. По мнению ряда исследователей, генерация метана угольным веществом связана с механическим воздействием на угольный пласт, при котором происходит дробление не только угольного вещества, но и минеральных включений, которые и являются природными катализаторами данного процесса [33].
Содержание тяжелых углеводородов метанового ряда находится в диапазоне концентраций от 0,001 % до 10 %. По поводу происхождения гомологов метана в угленосных формациях существует несколько мнений. Большинство исследователей поддерживают гипотезу о том, что метан и тяжелые углеводороды, являются продуктами метаморфизма угольного вещества [34, 35]. На этапе углефи-кации от длиннопламенных до газовых углей выделяется небольшое количество гомологов метана, а на стадиях метаморфизма углей от газовых к коксовым концентрация выделяющихся тяжелых углеводородов возрастает. По мнению других ученых происхождение тяжелых углеводородов объясняется миграцией газов с нижележащих пластов.
Существуют также различные точки зрения на происхождение диоксида углерода в газе угольных пластов. По мнению авторов [36], появление углекислого газа связано с окислительными и биохимическими процессами в верхних слоях осадочных отложений. Согласно [37], на начальной стадии преобразования органических веществ во время торфонакопления и углеобразования при углефикации растительных остатков преимущественно выделяется диоксид углерода (содержание углерода в органической массе до 79 %), с увеличением содержания углерода до 85,8 % образуются СО2, Н2О, СН4, причем диоксида углерода выделяется в два раза больше по объему, чем метана; при повышении содержания углерода до 88 %, количество образующегося СН4 увеличивается, а при содержании углерода 92,3 % основным компонентом образующегося газа является метан. Согласно [35], появление СО2 в угольных пластах связано с окислением угля кислородом, метаморфизмом пород, миграцией продуктов жизнедеятельности живых существ в почвенном слое и проникновением диоксида углерода из атмосферного воздуха.
Азот в основном имеет атмосферное происхождение. На это указывает как закономерное уменьшение содержание азота с увеличением глубины залегания пласта, так и отношение аргона к азоту, близкое либо равное атмосферному. Гелий в газе угольных пластов имеет радиоактивное происхождение [38].
Из вышесказанного можно сделать вывод, что масштабы генерации газов зависят от степени метаморфизма угля. Начальный этап метаморфизма углей (Б-Д) отличается интенсивным образованием углекислого газа и менее значительной генерацией метана. Средняя стадия метаморфизма (в зоне формирования углей (Г-ОС)) характеризуется значительной генерацией метана и повышенным выделением тяжелых углеводородов. Третьему этапу, связанному с формированием высокометаморфизованных углей, свойственна активная генерация метана (с максимумом на стадии антрацитов 1А-2А) и водорода при полном отсутствии тяжелых углеводородов. На заключительном этапе метаморфизма углей (в зоне развития суперантрацитов (3А)) в составе генерированных газов преобладает водород при подчиненной роли метана. На процесс газообразования существенное влияние также оказывают петрографический состав и степень восстановленности углей. При повышении лейптинитовой составляющей и восстановленности углей генерация углеводородных газов увеличивается в несколько раз [39, 40].
В недрах угольных бассейнов газовая фаза не находится в состоянии покоя: газы метаморфизма угля и пород движутся вверх к земной поверхности, а газы воздушного происхождения и биохимических процессов - в обратном направлении. Наличие двух постоянных потоков приводит к созданию между ними динамического равновесия. При установившемся равновесии в угольных пластах удается выделить отдельные газовые зоны с преобладанием в них тех или иных компонентов [41-43]. Газовые зоны закономерно сменяют друг друга по вертикали. Газовые зоны, перечисленные в таблице 1.1, не всегда четко выделяются в пределах месторождений и даже отдельных участков [38].
Первые три зоны объединены в зону газового выветривания, метанообиль-
-5
ность горных выработок в них не превышает 2 м /т, т. е. на ведение горных работ в этой зоне газовый фактор влияния не оказывает. Мощность зоны газового вы-
ветривания, зависящая от геологических и физико-химических факторов, для различных месторождений находится в пределах 30-60 м, в отдельных случаях достигает до 1000 м. Мощность зоны газового выветривания в Печорском угольном бассейне меньше, чем в странах СНГ за счет газонепроницаемых многолетне-мерзлых пород, покрывающих угольные пласты. Мощность зон газового выветривания, считая от поверхности залегания пермских пород, изменяется в пределах всего бассейна. На юге и в центре Воркутского месторождения зона газового выветривания составляет 30-50 м, на западе 50-100 м, на севере 100-200 м и на востоке 50-200 м. На Воргашорском месторождении это зона находится 20-100 м, а на Усинском до 50 м, изменяясь также и в пределах полей отдельных шахт [44].
Условная граница метановой зоны в Печорском бассейне проводится по содержанию метана 70 %.
Состав газа угольных пластов зависит не только от газодинамических процессов, но и от глубины залегания пластов, наличием у них геологических нарушений и различием газопроницаемости углей и пород. Пласты, залегающие среди слабо сцементированных и хорошо проницаемых песчаников или трещиноватых известняков, подвергаются более глубокой дегазации, чем пласты, приуроченные к комплексу глинистых пород, непроницаемых для газа. В результате этого в пределах одной и той же структуры создаются неодинаковые условия для миграции газов, как в различных пластах, так и по простиранию в одном пласте [45].
Таблица 1.1 - Газовая зональность угольных месторождений
Зоны Химический состав и содержание основных газов в угольных пластах Глубина нижних границ зон, м
N2, % Метан и его гомологи СО2
% м 3/т % м3/т
Азотно-углекислая 0-50 0 0 10050 До 2,0 25-100
Углекисло-азотная 100-50 0 0 0-50 До 1,0 40-200
Метано-азотная 100-50 0-50 До 1,0 0-20 До 0,5 50-300
Азотно-метановая 50-0 50-80 До 2-5 0-20 До 2-3 80-360
Метановая 20-0 80100 более 2-5 До 0,5 Верхняя граница соответствует нижней границе азотно-метановой зоны
1.1.1 Фазовые состояния метана в угольных пластах
Существует ряд гипотез фазового состояния природных газов в угольных пластах. В начале 20 столетия в России горным инженером Н. Н. Черницыным была опубликована монография [46] в которой он писал: «Уголь может растворять в себе или сгущать на своей поверхности значительные количества рудничного газа и нет никаких оснований для игнорирования этого факта при рассмотрении многих вопросов, связанных с борьбой с метаном в рудниках». А. А. Ско-чинский [47] в 1933 г. писал о формах содержания метана в угольном пласте:
«Это свободный газ в трещинах, пустотах и адсорбированный на поверхности или междумолекулярных пространствах твердой массы угля».
По мнению И. Л. Эттингера [36], возможности существования системы газ-уголь следующие: 1) газы находятся в свободном состоянии в системах пор, трещинах угля; 2) газы находятся в состоянии твердого молекулярного раствора (абсорбированы); 3) газы находятся в состоянии физической адсорбции; 4) на поверхности угля образуются химические связи с молекулами газов (хемосорбция); 5) газы находятся в угле в виде непрочных химических соединений, которые обычно метастабильны и существуют лишь при больших давлениях.
По существующим в настоящее время представлениям, метан находится в угле в свободном, адсорбированном, абсорбированном состояниях и состоянии твердого углегазового раствора (ТУГР). В работах [33, 44, 48-53] авторы пишут о способности угольного вещества образовывать с газами однофазовую систему -твердый углегазовый раствор. Так, например, в работе [44] автор дает следующее определение данному термину: «Свойства органического вещества угля образовывать с газами метастабильные однофазные системы по типу твердых растворов, возникновение которых происходит как в результате метаморфизма угля, так и в результате внедрения свободного газа в межмолекулярное пространство угля при совместном воздействии газового давления и механической нагрузки». Идея ТУГР заключается в том, что в ископаемом угле размеры пор молекул угля (сорбента) и газа (сорбата) соизмеримы, газ не образует в порах отдельной фазы, а поверхность раздела фаз отсутствует. При растворении метана в угольном веществе происходит заполнение микропор уже имеющихся в угле, а при абсорбции вновь «образованные» молекулы метана «раздвигают» вещество угля, формируя микропоры. Внедряясь в микропоры, метан ослабляет связи в молекулярной структуре угля за счет конформационных изменений, что приводит структуру газонасыщенного угля в метастабильное состояние. По мнению авторов [33, 44, 48-53] основные ресурсы метана во всех метаноносных угольных бассейнах мира сосредоточены в угольных пластах в форме твердого углегазового раствора (табл. 1.2).
В результате образования метастабильных ТУГР происходит изменение физических и физико-химических свойств угольного вещества (повышение пластичности, уменьшение скорости диффузии газа через уголь, изменение электропроводности и др.). Растворение метана в угле также приводит к изменению химического потенциала этого природного пористого сорбента.
При существовании в угольном пласте твердого углеметанового раствора равновесная система состоит только из одной фазы. Нарушение метастабильного равновесия (изменение температуры, давления, снижение напряжения) сопровождается выделением метана в свободной фазе, который заполняет образовавшиеся полости под давлением близким к критическому. Таким образом, одним из вариантов явления внезапного выброса угля и метана на стадии его зарождения может быть фазовый переход ТУГР с образованием макродефектов и спонтанным выделением метана [55].
В работе [39] автор также выделяет четыре фазовых состояния метана в угле:
1. В свободной фазе (в трещинах, кавернах, макро- и субмакропорах, размеры которых превышают длину свободного пробега молекулы газа при соответствующих термобарических условиях;
2. В виде конденсированной приповерхностной фазы. В этом слое плотность «газообразных» веществ выше, чем плотность газа в свободной фазе. Такое состояние в приповерхностном слое соответствует адсорбированному состоянию, обусловленному силами Ван-дер-Ваальса;
3. В физико-химической связи (абсорбция) с органической массой угля;
4. В кристаллогидратной форме. При наличии свободной воды в трещинах и порах, диаметр которых больше тысячи ангстрем, известны кристаллогидраты метана, этана, пропана, сероводорода и углекислого газа.
Эти формы фазового состояния присущи и угольным пластам и горным породам, но эффекты сорбции проявляются в углях значительно сильнее, чем в породных прослойках.
Таблица 1.2 - Распределение метана по формам существования в углях средней стадии метаморфизма на глубинах свыше 800 м (по данным ИПКОН РАН) [54]
Локализация метана в угле Формы существования метана в угле Количество метана, %
Внутри микропор, микротрещин и других дефектов сплошности угля в природных условиях Свободный 2-12
На угольных поверхностях природных пор и дефектов сплошности, межблочных промежутках Адсорбированный 8-16
В межмолекулярном пространстве угольного вещества Твердый углеметановый раствор 70-85
В дефектах ароматических слоев кристаллитов Химически сорбированный метан 1-2
Внутри клатратоподобных структур Твердый раствор внедрения 1-3
1.2 Свойства угольного компонента системы 1.2.1 Молекулярная и надмолекулярная структура угля
Исследование системы уголь-газ основывается на изучении внутреннего строения угля и на свойствах поверхности угля. Уголь представляет собой сложную структурную систему, условно структура углеводородной части состоит из насыщенных, ненасыщенных и ароматических структур. В насыщенных соедине-
-5
ниях углеродные атомы находятся в менее прочных простых С-С связях (в sp -гибридном состоянии) и более склонны к термической деструкции. Пространственные изменения этих соединений составляют непрерывный ряд по энергиям,
что создает метастабильность структуры. В ароматических структурах углерод
Л
находится в Бр -гибридном состоянии, С=С связи примерно в 1,5 раза прочнее С-С связей, в результате чего ароматические соединения имеют относительно жесткую структуру [56, 57]. Сорбционные свойства углей зависят от количественного соотношения между ароматическими структурами и боковыми группировками алифатических соединений, упорядочение графитовой решетки ведет к снижению сорбционных свойств. Установление взаимосвязи структуры угольного вещества и свойств угля, как коллектора метана, базируется на изучении его молекулярной структуры и надмолекулярного строения.
Надмолекулярная организация (НМО) органической массы угля - это совокупность пространственного расположения молекул различной величины относительно друг друга в твердом теле угля, которая устанавливается по величине энергии межмолекулярных взаимодействий [56].
Макромолекулярная и надмолекулярная структуры отражают процессы уг-лефикации и метаногенерации. Они сформировались на основе исходных макро-молекулярных и атомных структур размерами около 10-10-10-9 м и отразились в
—8 —7
надмолекулярных структурах 10 -10 м и в микро- и макроструктурах петрографических микрокомпонентов размерами от 10-6 до 10-3 м и типов углей и через них на строении угольных пластов [36].