Исследование взаимодействия полностью транс-ретиналя с компонентами фоторецепторной мембраны и ретиналь-переносящими белками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Аболтин, Павел Валерьевич

  • Аболтин, Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 85
Аболтин, Павел Валерьевич. Исследование взаимодействия полностью транс-ретиналя с компонентами фоторецепторной мембраны и ретиналь-переносящими белками: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аболтин, Павел Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение глаза позвоночных

1.1.1 Сетчатка позвоночных

1.1.2 Пигментный эпителий

1.1.3 Межфоторецепторный матрикс

1.1.4 Фоторецепторные клетки и фоторецепторные мембраны

1.2 Фотоиндуцированные процессы в сетчатке и ПЭ

1.2.1 Фотолиз родопсина

1.2.2 Ретиноидный цикл

1.3 Повреждения элементов зрительной системы,

вызываемые светом

1.3.1 Фототермические повреждения

1.3.2 Фотохимические повреждения

1.4 Молекулярные механизмы фотохимического повреждения

1.4.1 Фотоиндуцированная генерация свободных радикалов

1.4.2 Фотосенсибилизирующие свойства хромофоров

сетчатки и ПЭ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. ЭПР спектроскопия

2.2 Лазерный импульсный фотолиз

2.3 Приготовление липосом

2.4 Приготовление ФРМ из наружных сегментов палочек сетчатки

глаз быка

2. 5 Выделение и очистка межфоторецепторного

ретиналь-связывающего белка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование ретиналь-белковых взаимодействий методом

спиновой ловушки

3.2 Исследование спектрально-кинетических характеристик

триплетного состояния АТИ

3.2.1 Спектрально-кинетические характеристики 3АТЫ.

в растворах

3.2.2 Спектрально-кинетические характеристики триплетного состояния АТ1* в липосомах

3.2.3 Спектрально-кинетические характеристики триплетного состояния АТК в белковых растворах

3.2.4 АТЫ в водных растворах белков в присутствии ФХ

3.2.5 Образование Шиффовых оснований АТИ

в фоторецепторной мембране

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия полностью транс-ретиналя с компонентами фоторецепторной мембраны и ретиналь-переносящими белками»

ВВЕДЕНИЕ

Основная функция глаза - световосприятие и преобразование светового кванта в различимый сенсорный сигнал. Зрительный аппарат развивался для выполнения именно этой функции и максимально для нее приспособлен. Для восприятия света в широком диапазоне освещенностей сформировалось много как клеточно-молекулярных, так и физических механизмов адаптации органа зрения к тому диапазону освещенностей, в котором происходит функционирование того или иного вида животных. Однако, кроме того, что свет является носителем сенсорного сигнала, он может выступать и как физиологически опасный фактор. Причиной этого является то, что, взаимодействуя с различными светопоглощающими веществами - хромофорами - квант света может инициировать образование активных форм кислорода, которые, в свою очередь, могут оказывать повреждающее действие на молекулярные и клеточные структуры глаза, такие, как хрусталик, роговица и сетчатка [Островский М.А., 1982]. Хотя сам факт, что пребывание экспериментальных животных в условиях высоких освещенностей приводит как к снижению зрительных функций, так и к заметным морфологическим изменениям, известен давно, особую актуальность эта проблема получила в последнее время, когда было установлено, что в сетчатке при относительно высокой освещенности развивается апоптоз. Поскольку сетчатка является постмитотической нервной тканью и не восстанавливается при гибели клеток, то развитие апоптоза на протяжении всей жизни может иметь прямое отношение как к старению сетчатки, так и к развитию возрастных патологий зрения.

В сетчатке не так много видов фотосенсибилизаторов, и поиск хромофоров, ответственных за развитие апоптоза, а также механизмов светоиндуцированной генерации свободных радикалов имеет первостепенное значение как в фундаментальном, так и в прикладном смысле.

Одним из потенциальных хромофоров - генераторов свободных радикалов -является свободный полностью транс-ретиналь (АТ11) [Ое1те11е М., 1978; Островский М.А., 1982]. Ретиналь в 11 -цис конфигурации является хромофорной группой светочувствительного белка родопсина, который находится в фоторецепторной клетке в очень высокой концентрации (3-4 ммоль/л). При освещении он переходит в полностью транс-форму и диссоциирует, находясь в фоторецепторной мембране в полностью транс-форме. Действительно, известно, что АТЯ способен при освещении генерировать как синглетный кислород, так и супероксид анион-радикал с относительно высоким квантовым выходом (0.001). Однако, высвобождаясь из белка, АТЯ восстанавливается в ретинол ферментом ретинолдегидрогеназой (РДГ). Ретинол же, в отличие от ретиналя, не является сенсибилизатором, способным генерировать свободные радикалы. В стабильном состоянии ретиналь в обеих изомерных формах в сетчатке встречается только в связанном с ретиналь-переносящими белками состоянии. В связи с этим важным представляется вопрос о том, является ли АТЯ фотосенсибилизатором, будучи связанным с ретиналь-переносящими белками. Накапливаясь при высокой освещенности внутри фоторецепторного диска, АТЯ формирует Шиффовы основании с аминогруппами белков и липидов, которые не являются фототоксичными. Однако, некоторое его количество может оставаться и в свободном виде.

Цель диссертационной работы заключалась в исследовании фотосенсибилизирующих свойств ретиналя в связанном с ретиналь-переносящими белками состоянии, а также в оценке возможных концентраций свободного ретиналя в фоторецепторной мембране в том случае, когда он по каким-либо причинам не восстанавливается в ретинол, и оценке квантовых выходов фотоповреждения белков свободным АТЯ.

Основные задачи исследования: определить, какие формы активного кислорода (АФК) образуются при освещении АТЯ в растворе и в состоянии, связанном с ретиналь-связывающими белками.

Методом спиновой ловушки определить изменение квантового выхода генерации АФК при связывании АТЯ с ретиналь-связывающими белками.

Определить характеристики возбужденного триплетного состояния АТИ. методом лазерного импульсного фотолиза.

Исследовать кинетические характеристики тушения возбужденного триплетного состояния ретиналя молекулярным кислородом в различных средах -водных растворах, липосомах, в состоянии, связанном с альбумином и специфическим ретиналь-переносящим белком из межфоторецепторного матрикса.

Определить соотношение между связанным (образующим Шиффовы основания) и свободным АТЯ в фоторецепторном диске при полном обесцвечивании родопсина.

Научная новизна: Впервые установлено, что эффективность генерации АФК снижается при связывании АТЯ с альбумином. Установлено, что при эквимолярном соотношении альбумина и АТЯ эффективность уменьшается в четыре раза.

Впервые изучены кинетические параметры тушения триплетного состояния ретиналя молекулярным кислородом в водных растворах, липосомах и в состоянии, связанном с ретиналь-связывающими белками. Показано, что скорость процесса тушения возбужденного триплетного состояния кислородом при связывании АТЯ с альбумином уменьшается в 8 раза, а в случае МРПБ -примерно в 50 раз.

Показано, что при связывании с фосфолипидными липосомами или фоторецепторными мембранами АТЯ локализуется на поверхности, а не внутри

липидного бислоя. Определены константы связывания ретиналя с аминогруппами липидов в фоторецепторных мембранах.

Установлено, что в фоторецепторных мембранах при нативном соотношении АТЯ и родопсина 70% АТЯ связывается с аминогруппами компонентов фоторецепторных мембран, и только 30% находится в свободном состоянии.

Научная и практическая ценность работы: результаты диссертации имеют фундаментальное значение для понимания механизмов фотоповреждения сетчатки глаза и разработки средств защиты от него.

Основные положения, выносимые на защиту: Связывание АТИ. с ретиналь-переносящими белками. Эффект экранирования АТЯ ретиналь-переносящими белками, приводящий к уменьшению квантового выхода активных форм кислорода.

Кинетические характеристики процесса тушения возбужденного триплетного состояния АТЯ молекулярным кислородом в различных средах.

Уменьшение константы скорости реакции тушения триплетного состояния АТЫ молекулярным кислородом при связывании АТЯ с альбумином и межфоторецепторным ретиналь-переносящим белком.

Соотношение свободного и связанного с аминогруппами АТ11 при полном обесцвечивании родопсина в фоторецепторной мембране.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение глаза позвоночных

Структуры глаза устроены так, чтобы фокусировать свет в центральную область сетчатки. Часть света, попадающего в глаз, рассеивается глазными структурами, расположенными между передней частью глаза и сетчаткой, и это определяется оптическими свойствами глазных тканей. С точки зрения повреждающего действия эта отраженная часть света относительно падающего пучка столь мала, что ею можно пренебречь. Интенсивность света, падающего на сетчатку, зависит от диаметра зрачка, регулирующего величину светового потока, окрашенности радужной оболочки, оптических характеристик хрусталика [Algvere P.V. et al. 1993; Ambach W. et al.1994; Guerry III D. et al. 1956; Jordan D.R. 1974; Sliney D.H. 2002].

Внутренние структуры, предшествующие сетчатке на пути света, поглощают часть падающего света [Boettner Е. A. et al. 1962; Sliney D. H., 2002]. На рисунке 1 схематично показано прохождение света через структуры глаза.

295-400 nm

>400 nm

<295 nm

Рис. 1. Прохождение ультрафиолетового и видимого света через структуры глаза человека [А. Я. \Vielgus & а!., 2012].

Роговица предотвращает попадание на сетчатку ультрафиолетового (УФ) излучения с длиной волны менее 295 нм. [Boettner Е.А. 1962]. Хрусталик задерживает большую часть УФ между 300 и 400 нм, а хрусталик с катарактой -еще больше [Boettner Е.А., 1962; van Norren D.V., 1974]. В результате на сетчатку взрослого человека может попасть только видимый свет с длиной волны выше 390 нм и менее 1% «ближнего» ультрафиолета [Sliney D.H., 2002; Sliney D.H. 2001]. Пропускающая способность структур глаза зависит от вида животного, возраста, и с возрастом может меняться.

Наибольшее количество света, падающего на сетчатку, поглощается в слое ПЭ [Birngruber R, et al., 1985]. Наиболее восприимчивы к видимому свету содержащиеся в ПЭ эллипсоидальные органеллы диаметром 1 мкм - меланосомы [Schrärmeyer U. et al., 1999], в которых содержится черный пигмент меланин. Так, в глазу человека именно благодаря меланину клетки ПЭ поглощают около 60% падающего света, достигшего сетчатки [Hammond B.R. et al., 2000], и в этом состоит одна из основных защитных функций ПЭ. Однако меланин с возрастом под действием света обесцвечивается, и его защитная роль снижается [Hu D. N. et al., 2008]. Таким образом, первичными внешними факторами, которые могут вызвать фотоповреждение, можно считать интенсивность и длину волны полученного тканями глаза человека света, а также возраст человека [Roberts J. Е., 2001]. Известно, что можно получить повреждение сетчатки, если смотреть на солнечный свет, отражаемый снегом или долго смотреть на солнечный диск во время затмения [Sliney D. 2005; Coroneo М. Т. 1990]. Такое изменение окружающей среды, как истончение защитного озонового слоя приводит к увеличению доли ультрафиолетового излучения [Norval М., 2007] и увеличивает вероятность фотоповреждения. Кроме того, глаз может получить повреждения от искусственных источников освещения, испускающих ультрафиолетовый свет [Klein R.S., 2009]. Накапливающиеся повреждения могут возникать в условиях менее интенсивного освещения, но в течение более длительного воздействия или в случае связанного с возрастом снижения антиоксидантной защиты [Samiec P. S. et al., 1998; Vandewoude М. F. et al., 1987].

1.1.1 Сетчатка позвоночных

Сетчатка позвоночных выстилает внутреннюю поверхность задней стенки глаза и состоит из трех слоев нервных клеток, разделенных двумя слоями синапсов, образованных аксонами и дендритами этих клеток. Светочувствительные рецепторы - палочки и колбочки - расположены на задней поверхности сетчатки. Своими наружными сегментами, которые и осуществляют восприятие света, они обращены в сторону пигментного эпителия. Контакт между клетками пигментного эпителия и фоторецепторами достаточно слабый, что может привести к отслойке сетчатки — опасному заболеванию глаз. Отслойка сетчатки приводит к нарушению зрения не только вследствие ее смещения с места оптического фокусирования изображения, но и вследствие дегенерации рецепторов из-за нарушения контакта с пигментным эпителием, что приводит к серьезнейшему нарушению метаболизма самих рецепторов. Метаболические нарушения усугубляются тем, что нарушается доставка питательных веществ из капилляров сосудистой оболочки глаза, а сам слой фоторецепторов капилляров не содержит.

Слой клеток, следующий за рецепторным, содержит нейроны трех типов: биполярные, горизонтальные и амакриновые клетки. Биполярные клетки связаны с синаптическими окончаниями рецепторов, и многие из них передают сигналы непосредственно ганглиозным клеткам. Горизонтальные клетки соединяют рецепторы и биполярные клетки сравнительно длинными связями, идущими параллельно слоям сетчатки. Аналогично горизонтальным, амакриновые клетки связывают биполярные клетки с ганглиозными. Слой нейронов на передней стороне сетчатки содержит ганглиозные клетки, аксоны которых проходят по поверхности сетчатки и собираются у слепого пятна, образуя зрительный нерв. Схема строения сетчатки представлена на рисунке 2.

пигментный_£

эпителий

амакриновые клетки

ганглиозиые клетки

нервное волокно

Рис. 2. Строение сетчатки глаза.

1.1.2 Пигментный эпителий

Пигментный эпителий представлен клетками гексагональной формы, содержащими пигментные гранулы (меланин), придающие этому слою черный цвет. На внутренней поверхности этих клеток расположены отростки (микровиллы), окружающие наружные концы фоторецепторов и проникающие вглубь на 5-10 мкм длины наружных сегментов [Bok, D. 1993], оптически изолируя их друг от друга. Существуют два вида микровилл: короткие - для фагоцитоза отработанных дисков наружных сегментов фоторецепторов, длинные - для максимально эффективного транспорта необходимых веществ в субретинальное npocTpaHCTBo[Young R.W., 1974; Young R.W., 1969; Marshall J. et al., 1971]. Такие микровиллы значительно увеличивают площадь контакта клеток пигментного эпителия с фоторецепторами, способствуя тем самым высокому уровню метаболизма за счет возрастания интенсивности доставки питательных веществ сетчатке из хориокапиллярного слоя сосудистой оболочки и выведения из сетчатки продуктов метаболизма [Strauss О., 2005].

На одну клетку пигментного эпителия приходится 10-20 фоторецепторов. Всего в пигментном эпителии сетчатки человека насчитывают около 4-6 млн. клеток. На стороне, обращенной к сетчатке, клетки ПЭ содержат меланосомы,

которые экранируют от света более глубокие слои, где располагаются митохондрии и ядро.

Клетки в эпителиальном слое скрепляются плотными клеточными контактами. Плотные контакты выполняют две функции: барьеров для диффузии мембранных белков между апикальной и базолатеральной поверхностями (апикальная сторона обращена внутрь глаза к фоторецепторным клеткам, базолатеральная - к сосудистой оболочке) и скрепления соседних клеток вместе так, чтобы транспортированные молекулы не могли продиффундировать назад через межклеточные промежутки. Перенос метаболитов происходит только через цитоплазму клетки активным путем.

Со стороны склеры пигментный эпителий отделяется от сосудистой оболочки мембраной Бруха, входящей в состав гематоофтальмического барьера. ПЭ обеспечивает поступление из кровяного русла питательных веществ и витамина А, являющегося предшественником ретиналя, в фоторецепторные клетки. Превращения ретиноидов в ПЭ и доставка их в сетчатку способствует нормальному протеканию фототрансдукции.

Одна из важных функций ПЭ - фагоцитоз отработанных фоторецепторных дисков, которые накапливаются на апикальной стороне фоторецепторов вследствие их постоянного образования в основании наружного сегмента [Ripps H., 2010]. Отработанные диски наружных сегментов фоторецепторов фагоцитируются клетками пигментного эпителия, после чего деградируют под действием его лизосомальной системы. Процесс этот исключительно интенсивный: в течение суток около 100 дисков заново образуется и обламывается в каждой палочке. Постоянное обновление фоторецепторных мембран и всего наружного сегмента зрительной клетки позволяет избежать накопления в наружном сегменте молекулярных дефектов, благодаря чему фоторецепторный механизм остается эффективным на протяжении всей жизни организма.

После фагоцитоза и расщепления необходимые элементы могут быть возвращены в фоторецепторы и снова участвовать в их метаболизме [Strauss О.,

2005; LaVail M.M., 1973]. Однако вследствие неполного расщепления ферментами лизосом обломков наружных сегментов палочек в пигментном эпителии происходит формирование липофусциновых гранул или, после агрегации с меланосомами, меланолипофусцина [Feeney L., 1978].

Клетки ПЭ постоянно подвергаются действию факторов, способных вызывать окислительный стресс. В систему защиты входят как антиоксидантные ферменты (супероксид дисмутаза и каталаза), так и различные оксидоредуктазы (дегидрогеназы), способствующие образованию более безопасных для клеток ПЭ и окружения продуктов [Strauss О., 2005.; Horton J. D. et al., 2003].

1.1.3 Межфоторецепторный матрикс

Пространство между фоторецепторами и ПЭ занимает межфоторецепторный матрикс, имеющий «скелет» из гликопротеинов и протеогликанов и содержащий компоненты, синтезируемые всеми типами окружающих клеток. Тесные контакты межфоторецепторного матрикса с окружением способствуют не только физическому удерживанию фоторецепторов в нужном положении и адгезии сетчатки, но и облегчает перемещение входящих в состав матрикса водорастворимых белков, участвующих в транспорте ретиноидов из фоторецепторов в ПЭ и обратно [Mieziewska К., 1996; Qtaishat N.M. et al., 2005]. Более 70% водорастворимых белков матрикса приходится на МРПБ [Pfeffer В., 1983; Adler A.J. et al.,1982]. МРПБ является экстраклеточным белком, локализованным только в матриксе [Bunt-Milam А.Н. et al., 1983; Bunt-Milam A.H. et al., 1985; Schneider B.G. et al., 1986; Duncan, T. 2006].

1.1.4 Фоторецепторные клетки и фоторецепторные мембраны

Фоторецепторные клетки (палочки и колбочки) состоят из пресинаптического окончания, ядерно-плазматической части и двух морфологически и функционально отличных частей: внутреннего и наружного сегментов, связанных между собой соединительной ножкой - циллием

(рисунок 3). Внутренний сегмент содержит органеллы, обеспечивающие жизнедеятельность клетки. Наружный сегмент содержит стопку плотно упакованных фоторецепторных дисков, окруженных цитоплазматической, мембраной. Фоторецепторные диски палочек являются замкнутыми мембранными структурами, которые непрерывно обновляются - по мере формирования новых дисков в основании наружного сегмента на апикальном конце происходит фагоцитоз старых дисков. Полное обновление фоторецепторных дисков требует от 6 до 10 дней у разных животных [Young R. W., 1976].

Плазматическая мембрана

Наружный сегмент

Внутренний сегмент

Молекула родопсина

Рис. 3. Схематическое изображение палочки, фоторецепторного диска наружного сегмента, фоторецепторной мембраны диска и молекулы родопсина, в центре которой находится ее хромофорная группа - 11-цис-ретиналь, ковалентно связанный с белковой частью (опсином) [Островский М.А., 2005].

Мембрана фоторецепторного диска палочки уникальна по своему составу. Главная её особенность - входящий в их состав трансмембранный зрительный пигмент родопсин [Hicks D. et al., 1989]. Концентрация родопсина благодаря плотной упаковке дисков в наружном сегменте фоторецептора составляет порядка 3 ммоль/л [Lamb Т. D. et al., 2004], по другим данным - 3.8 ммоль/л [Rozanowska М. et al., 2005].

В липидном составе преобладают фосфолипиды (87 мольных %) и, преимущественно, фосфатидилхолин (32.5мольных %), фосфатидилэтаноламин (37.6 мольных %) и фосфатидилсерин (12.1мольных %) [Fliesler S. J. et al., 1983]. Особенностью фосфолипидного состава дисковой мембраны является высокое содержание в них длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот. Действительно, присутствие 30-35% докозогексаеновой кислоты отличает мембраны диска от всех других клеточных мембран млекопитающих [Litman B.J. et al., 2001]. Такой состав обеспечивает фоторецепторной мембране диска низкую вязкость, обеспечивающую возможность конформационных перестроек родопсина и взаимодействие с другими белками в процессе фототрансдукции [Wu G. et al., 1993; Jastrzebska В. et al., 2009].

Около 90% белковой фракции фоторецепторной мембраны представлено родопсином - хромогликопротеидом, молекула которого имеет 7 трансмембранных а-спиральных участков и соединяющих их 3 внутридисковых и 3 цитоплазматических петли (рис. 3). N-концевой участок полипептидной цепи находится во внутридисковом пространстве и имеет две олигосахаридные цепи, а С-концевой пептид обращен в цитоплазму [Hargrave Р.А., 2001]. В гидрофобной области опсина (внутримембранной полипептидной цепи родопсина) к е-аминогруппе лизина-296 присоединяется хромофор 11-г/иоретиналь. Альдегидная группа хромофора ковалентно связана с аминогруппой белка через протонированное Шиффово основание.

1.2 Фотоиндуцированные процессы в сетчатке и ПЭ

1.2.1 Фотолиз родопсина

Фоточувствительность родопсина обеспечивается хромофором ретиналем, являющимся производным витамина А (ретинола) из группы каротиноидов. Ретинол поступает в организм с пищей и доставляется в сетчатку кровеносной системой. Зрительное восприятие начинается с поглощения кванта света молекулой родопсина, приводящего к обесцвечиванию (фотолизу) родопсина. Фотолиз родопсина включает быструю реакцию изомеризации 11-цис-ретиналя в полностью транс-форму с высоким квантовым выходом 0.65 [Kim J.E. et al., 2001], которая протекает за 200 фс [Schoenlein R.W. et al.,1991]. Реакция изомеризации 11-цис-ретиналя является единственной фотохимической реакцией во всем процессе фотолиза родопсина. Все последующие изменения в ходе фотолиза происходят без участия света и приводят к образованию нескольких промежуточных продуктов с характерными спектральными свойствами и временем жизни [Hofmann K.P., 1986].

Одним из наиболее важных продуктов фотолиза является метародопсин II, при образовании которого происходят наиболее существенные конформационные изменения и характерный спектральный сдвиг в коротковолновую область до 380 нм (от 500 нм в родопсине). Происходит депротонирование Шиффова основания, хотя ATR остается ковалентно связан с опсином. Эти конформационные изменения приводят к формированию активного состояния метародопсина II [Ritter Е. et al., 2008], в котором он способен взаимодействовать с G-белком трансдуцином и запускать каскад ферментативных реакций, так называемую фототрансдукцию [Chabre М., 1985; Lamb Т.О., 1996; Hargrave P.A. et al., 1992]. В ходе фототрансдукции световой сигнал усиливается и трансформируется в электрический ответ клетки. Фотолиз родопсина заканчивается гидролизом связи хромофора с опсином и высвобождением ATR. ATR затем удаляется из фоторецептора в ПЭ и в ходе серии ферментативных реакций превращается в 11 -цис-ретиналь. 11-цис-ретиналь возвращается в фоторецептор, где, связавшись с

опсином, регенерирует родопсин. Образующийся родопсин вновь способен к восприятию светового сигнала. Процесс, включающий цепь реакций от обесцвечивания родопсина до его регенерации называется зрительным или ретиноидным циклом [Lamb T.D. et al., 2004; МсВее J.К. et al., 2001; Saari J.С., 2000].

1.2.2 Ретиноидный цикл

Ретиноидный цикл включает сложную цепь биохимических реакций, которые проходят в разных частях фоторецепторной клетки и ПЭ с образованием специфических промежуточных продуктов [Blomhoff, R. 2006; Sparrow J.R. et al., 2010] (рисунок 4).

Хранение

цис РДГ

Г

ЦИС Рол -4-CRALBP

"Изомсро-гидролача"

Хранение Из крови / В кровь

Л PAT транс Эфирч—

RPE65

11-

11-

ЦИС Pail :

CRALBP

CRBP

у;

П и гм е i ггн ы й эп итсл и й

транс Рол:-

А !

; mnp Мокфогороцсториос innn t 1КС>1 нрчитрпт. ни; 1КШ

цис Рал I

Наружный сегмент

транс Рол; ^^ тР1'ИС РДг\

triz-w^Prxa I

Олеин-i/»c Рал

Цикл опсина

транс Рол

Фототрансдукция 4 ШиффовЫ

■• транс \ РДГ Í T

i основания

транс Рал ABCR ■>

транс Рал

J

Рис. 4. Ретиноидный цикл [Sparrow J.R. et al., 2010].

Rh - родопсин, MI, МП, MUI - метародопсины I, II и Ш, образовавшиеся в ходе фотолиза; Рал - ретиналь, Рол - ретинол, РДГ - ретинолдегидрогеназа, JIPAT -лецитин-ретинол-ацилтрансфераза, ABCR - АТФ-зависимый переносчик, IRBP -межфоторецепторный ретиноид-связывающий белок, CRBP - клеточный ретинол-

связывающий белок, RPE65 - связывает эфиры полностью транс-ретинола и осуществляет их изомеризацию и гидролиз до 11-цис-ретинола, CRALBP -клеточный ретиналь-связывающий белок. Элементы этой системы достаточно плотно упакованы, имеют близкие контакты, тем не менее, существует ряд белков-переносчиков как внутри фоторецептора, так и в межфоторецепторном матриксе, которые, связывая соответствующие продукты зрительного цикла (ретиноиды), облегчают их перемещение между фоторецепторами и ПЭ.

После высвобождения из хромофорного центра ATR оказывается в фоторецепторной мембране в липидно-белковом окружении. Некоторые реакции ATR в ретиноидном цикле остаются не до конца ясными. В экспериментах по флуоресценции триптофана было показано, что опсин имеет центры связывания ретиноидов как на внутримембранных, так и на цитоплазматическом, С-концевом фрагменте. Связывание ATR с опсином в изолированных дисковых мембранах вызывало падение триптофановой флуоресценции белка [Schädel S.A. et al., 2003]. Авторы считают, что опсин не позволяет ATR свободно выйти в фосфолипидную мембрану, а перемещает его к так называемому выходному сайту белка по типу туннельного эффекта, где ATR и остается связанным вплоть до восстановления в полностью транс-ретинол ферментом ретинолдегидрогеназой (РДГ). Существует также предположение, что ATR может образовывать как нековалентный, так и неспецифический ковалентный комплекс с аминогруппами опсина через Шиффовы основания, приводя к образованию так называемых псевдо-продуктов родопсина [Heck M.S. et al., 2003b; Bartl F.J. et al., 2001].

В то же время есть основания предполагать, что ATR выходит из хромофорного центра во внутридисковое пространство и через Шиффово основание образует комплекс с аминогруппами фосфатидилэтаноламина (ФЭА) [Weng J. et al., 1999]. Образуется N-ретинилиден-фосфатидилэтаноламин, который является субстратом для специфического переносчика ретиноидов ABCR, локализованного в дисковой мембране и входящего в группу АТФ-зависимых кассетных белков [Illing М. et al.,1997; Bungert S. et al., 2001)]. Скорость оборота ABCR в мембране на несколько порядков выше скорости

восстановления ATR ретинолдегидрогеназой. Этот белок доставляет N-ретинилиден-фосфатидилэтаноламин к цитоплазматической стороне дисковой мембраны, где происходит высвобождение ATR и ФЭА [Quazi F. et al., 2012] и восстановление свободного ATR в ретинол ферментом РДГ, локализованным на внешней стороне мембраны. ABCR способен связывать и свободный ATR и доставлять его к месту локализации РДГ [Weng J. et al., 1999]. Восстановление ATR до ретинола является относительно медленным процессом. Так, на фоторецепторах кроликов было показано, что эта реакция является одной из лимитирующих стадий в зрительном цикле [Saari J.С. et al., 1998].

Восстановление ATR в ретинол происходит на цитоплазматической стороне дисковой мембраны при участии НАДФН-зависимой ретинолдегидрогеназы [Futterman S.A. et al., 1970; Palczewski K.S. et al., 1994]. В наружных и внутренних сегментах палочек и колбочек обнаружены несколько видов этих оксидоредуктаз [Driessen С.А. et al., 2000; Farjo K.M. et al., 2009], катализирующих также окисление 11-цис-ретинола в 11-цис-ретиналь в ПЭ.