Исследование взаимодействия очень холодных нейтронов с конденсированными средами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Перекрестенко, Анатолий Дмитриевич

  • Перекрестенко, Анатолий Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 234
Перекрестенко, Анатолий Дмитриевич. Исследование взаимодействия очень холодных нейтронов с конденсированными средами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 1998. 234 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Перекрестенко, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫХ НЕЙТРОНОВ С КОНДЕНСИРОВАННЫМИ СРЕДАМИ

1.1. Процессы взаимодействия нейтронов с конденсированными средами

1.2. Упругое некогерентное рассеяние нейтронов на немагнитных

монодисперсных неоднородностях

1.2.1. Модельные представления рассеяния ОХН на неоднородностях

1.2.2. Рассеяние ОХН в случайно - неоднородной среде пуассоновского типа

1.3. Упругое некогерентное рассеяние нейтронов на полидисперсных немагнитныых системах

1.3.1. Прямое обращение без предположения об аналитической форме функции распределения

1.3.2. Аналитическое обращение для частиц определенной формы с априорной информацией об их распределении

1.4. Упругое некогерентное рассеяние ОХН двухфазными системами

1.5. Упругое когерентное рассеяние ОХН упорядоченными и квазиупорядоченными системами рассеивателей

1.6. Упругое некогерентное рассеяние ОХН статическими магнитными неоднородностями в магнетиках..,

1.7. Неупругое рассеяние ОХН, обусловленное динамическими процессами в веществе, находящемся в конденсированном состоянии

1.8. Выводы

-з -

Глава 2. ВРЕМЯПРОЛЕТНЫЙ СПЕКТРОМЕТР ОЧЕНЬ ХОЛОДНЫХ

НЕЙТРОНОВ. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБРАБОТКА

2.1. Краткое описание спектрометра

2.2. Методика измерений и учет поправок при расчете сечений

2.3. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Исследование микропреципитатов в промышленных

кристаллах кремния

3.1.1. Постановка задачи

3.1.2. Образцы

3.1.3. Результаты исследований

3.1.3.1. Методы лазерной масс - спектрометрии и вторичной ионной масс - спектрометрии

3.1.3.2. Метод ОХН

3.1.3.2.1. Исследования монокристаллов р - Si марок КДБ-1, КДБ-0,03, КДБ-0,005, специального образца и монокристалла, выращенного методом бестигельной зонной плавки

3.1.3.2.2. Исследования монокристаллов р - Si марки КДБ-12

3.1.4. Обсуждение результатов

3.2. Исследование палладия и систем PdH иРсЮ

3.3. Стекла

3.3.1. Теллуритно - фосфатные стекла

3.3.2. Кварцевое стекло

3.4. Исследование Н20 и D20 в жидкой фазе с помощью ОХН

3.4.1. Структурно - динамические модели воды и рассеяния

нейтронов

3.4.2. Экспериментальные результаты исследования

взаимодействия ОХН с Н20

3.4.3. Взаимодействие ОХН с D20

3.5. Ниобий

3.6. Уран и его изотоп - 235U

3.6.1. Взаимодействие ОХН с металлическим ураном

3.6.2. Взаимодействие ОХН с 235U

3.7. Выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Изучение частично - кристаллических полимеров

с помощью рассеяния ОХН

4.1.1. Надмолекулярная структура кристаллизующихся полимеров

и релаксационные процессы в них

4.1.1.1. Уровни надмолекулярной структуры и их влияние

на физико - химические свойства вещества

4.1.1.2. Влияние условий кристаллизации, молекулярной массы, деформаций на надмолекулярную структуру аморфно -кристаллических полимеров. Технология полимеризации

4.1.1.3. Методы изучения надмолекулярной структуры полимеров

4.1.1.4. Свойства полиэтилена и политетрафторэтилена

при низких температурах и методы их изучения

4.1.2. Характеристики исследуемых образцов и режимов

их приготовления

4.1.3. Полные сечения взаимодействия ОХН с полиэтиленом

4.1.4. Полные сечения взаимодействия ОХН с (- CD2 — )

( дейтерированным полиэтиленом ), политетрафторэтиленом и сополимером полиэтилена с полиалленом

4.1.5. Обсуждение полученных результатов

4.1.6. Надмолекулярная структура изотактического полипропилена

4.2. Исследование структуры и динамики веществ, обладающих

жидко - кристаллической структурой

4.2.1. Особенности надмолекулярной структуры лиотропных

жидких кристаллов и блок - сополимера

4.2.2. Исследование водного раствора додецилоксиэтиленгликоля

с помощью ОХН

4.2.3. Исследование водного раствора бензопурпурина - 46

4.2.3.1. 1% - раствор бензопурпурина - 46

4.2.3.2. 2,46% - раствор бензопурпурина - 46

4.2.4. Исследование 6% - водного раствора дисульфоиндантрона

4.2.5. Исследование блок - сополимера полистирол - полибутадиен -полистирол в экспериментах по пропусканию и

отражению ОХН

4.2.5.1. Зависимости полных сечений взаимодействия ОХН

с блок - сополимером

4.2.5.2. Исследование сверхструктуры блок - сополимера

с помощью дифракции ОХН

4.3. Выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОХН

С ФЕРРОМАГНЕТИКАМИ Ге,5*М

5.1. Образцы

5.2. Полные сечения взаимодействия ОХН

5.3. Параметры магнитных неоднородностей и их анализ

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА.

216

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия очень холодных нейтронов с конденсированными средами»

ВВЕДЕНИЕ

При создании новых материалов с заданными свойствами особое внимание в последние годы уделяется изучению наноструктур, оказывающих существенное влияние на свойства и характеристики материалов.Макрос-копические свойства вещества, определяющие его практическое применение, такие как тепло - и электропроводность , прочность , эластичность и т. д., зависят от атомной, надатомной, надмолекулярной структур, а также в ряде случаев определяются тепловой подвижностью ядер, молекул и их образований. Важнейшую роль при этом играют элементы структуры с характерными размерами от единиц до сотен нанометров.

Действительно, в этих пределах находятся размеры неоднородностей различной физической природы в полупроводниковых материалах, металлах, сплавах, размеры центров зародышеобразования фаз, кристаллитов в кристаллизующихся полимерах III, размеры предполагаемых кластеров в жидкостях и аморфных веществах / 2,3 /, размеры мицелл в лиотропных жидких кристаллах / 4/, доменов в блок-сополимерах/5/, функциональных элементов биологических объектов 16/. И, наконец, в этом диапазоне, по-видимому, находится предел возможной миниатюризации электроники 111. Этот, далеко не полный, перечень дает представление об актуальности исследований наноструктур.

Следует отметить, что сложная наноструктура веществ, как правило, является причиной усложнения их динамических свойств. Особенно сложной динамикой отличаются водородосодержащие жидкости, жидкие кристаллы и полимеры / 8 /. Медленные диффузионные и низкочастотные колебательные процессы дают существенный вклад в спектр собственных колебаний этих объектов. Суперпозиция молекулярных движений различных типов при высокой подвижности ядер водорода затрудняет как теоретические, так и экспериментальные исследования водородосодержащих веществ, выделяя их в особый класс объектов и делая актуальной проблему создания и разработки новых методов их исследований. Трудно предположить, что исследование веществ со столь сложной надмолекулярной структурой (НМС) и динамикой возможно с помощью какого-то одного универсального метода.

Применение рассеяния медленных нейтронов для изучения НМС и динамики полимеров, жидких кристаллов, биологических объектов, растворов и жидкостей относительно молодое, но быстро развивающееся направление исследований. Доля нейтронных пучков, используемых с той целью в крупнейших лабораториях Франции, США, ФРГ, Англии постоянно увеличивается / 9-12 /. В нашей стране такие исследования проводятся на исследовательских реакторах ПИЯФ /13 /, ОИЯИ /14, 15 / и некоторых других институтов.

Развитие нейтронных методов исследования вещества, использующих высокопоточные пучки нейтронов привело к созданию уникальных установок на импульсных и стационарных реакторах таких как трехкристальные спектрометры, спектрометры обратного рассеяния /16/,спин-эхо спектрометры - /17/, малоугловые дифрактометры с высоким разрешением по переданному импульсу /18/, фурье дифрактометры высокого разрешения /19/ и др. Создание и функционирование подобных приборов требует больших затрат, высокого уровня математического обеспечения, высокоточных механических узлов, больших пролетных баз и так далее. В то же время использование для исследований очень холодных нейтронов (ОХН) значительно упрощает экспериментальные методики.

Под термином ОХН подразумеваются нейтроны с длинами волн > 2нм

и энергиями < Ю-4 эВ. Перечисленные параметры предопределяют свойства ОХН, использование которых делает их рассеяние перспективным методом исследования вещества в конденсированном состоянии. Поскольку длина волны ОХН существенно превышает межатомные расстояния, они не "чувствуют" структуру на микроскопическом уровне. Однако, такие нетроны эффективно рассеиваются на НМС с характерными размерами порядка длины волны нейтрона.

Рассеяние очень холодных нейтронов неоднородностями среды с размерами порядка длины волны ОХН, характеризующимися скачком потенциала рассеяния на границе неоднородность - среда, может быть с успехом использовано для определения параметров надатомной, надмолекулярной структуры вещества, находящегося в конденсированном состоянии / 20 /. Отсюда следует - огромная роль наноструктуры, как фактора, определяющего макроскопические свойства вещества, с одной

стороны стимулирует совершенствование традиционных методов ее изучения, с другой - разработку и поиск новых.

Для исследования наноструктур наиболее широко используются электронная микроскопия, рентгеновская дифракция и малоугловое рассеяние нейтронов. Однако, наряду с неоспоримыми достоинствами они обладают существенными недостатками. Так, например, электронная микроскопия требует сложной предварительной подготовки образцов и не позволяет исследовать структуру в объеме образца толщиной более 1 Омкм. С помощью рентгеновских лучей нельзя исследовать магнитные структуры. Метод малоуглового рассеяния нейтронов относится к сложным дорогостоящим методам.

На возможности использования рассеяния очень холодных нейтронов в исследованиях конденсированных сред впервые указано в работах / 21-23 /. Однако, всестороннее рассмотрение возможностей ОХН в изучении структуры и динамических особенностей конденсированных сред -упорядоченных, неупорядоченных, простых и сложных, магнитных и немагнитных - осуществлено коллективом сотрудников Физического института под руководством и непосредственном участии автора данной диссертации. Метод рассеяния ОХН является простым в употреблении, дающим информацию, не уступающую по качеству другим методам, а в ряде случаев дополняющую ее.

Теоретические исследования взаимодействия ОХН с однофазными /20, 24-35/ и двухфазными /36-42/ гетерогенными структурами, обладающими надмолекулярной (надатомной) структурой разной степени упорядоченности с характерными размерами от единиц до сотен нанометров показали, что рассеяние ОХН определяется размером, концентрацией и формой неоднородностей, шириной переходной области от неоднородности к матрице, характерными размерами и степенью кристалличности квазимо-нокристаллических и монокристаллических сверхструктур. В случае магнитных веществ теоретически продемонстрировано - рассеяние ОХН зависит от наличия статических магнитных нанонеоднородностей.

Таким образом, используя теоретические разработки и созданную в Физическом институте экспериментальную установку "Времяпролетный спектрометр ОХН" /43 - 49 /, находящуюся в эксплуатации на ядерном

реакторе Атомного центра Московского инженерно-физического института, были созданы оригинальные методики, позволяющие относительно просто, без разрушения образца, исследовать наноструктуру конденсированных сред и их динамические особенности. Суть методик заключается в измерении зависимостей полных сечений взаимодействия ОХН с веществом

(v -скорость нейтронов) на времяпролетном спектрометре ОХН при разных физических условиях (температурах, магнитных полях и др.) по пропуска -нию пучка нейтронов через вещество, выделении сечений парциальных процессов взаимодействия и анализе зависимостей сечений парциальных процессов с помощью соответствующих разработанных формализмов. Исполь -зуемые в практике приближенные методы вычисления сечений взаимодей -ствия - борновское, эйконала, геометро - оптическое ( в дальнейшем - reo -метрическое ) приближения, обычно характеризуются параметром C=\U\l/hv , определяющим область их применения. Здесь /- характерный размер рассеивателя, fi -постоянная Планка, U - рассеивающий потенциал . Область применимости борновского приближения £« 1, эйконального Частицы, для которых £"»1, обычно считаются "большими", и в этом случае хорошим приближением является геометрическое. Следует отметить - данная работа ограничена областью применимости борновского приближения. Однако уже имеются первые работы при условии выпол -нения эйконального /50/ и геометрического приближений / 33,51,52/.

В случае применимости борновского приближения, в средах со статистически распределенными неоднородностями метод рассеяния ОХН позволяет определять:

1 .Эффективный размер ( в диапазоне ~ 1 -г-102 нм ) и концентрацию ( > 1012см~3) неоднородностей различной физической природы /53-55/.

2.3ависимость концентрации неоднородностей от их размеров.

3.Геометрическую форму неоднородностей.

4.Ширины переходных слоев от неоднородности к матрице.

5.Перепады плотности на границе двух фаз, удельную площадь поверхности раздела фаз.

6.Температуру фазовых переходов ( жидкие кристаллы / 56-58 /).

В случае упорядоченных и квазиупорядоченных наноструктур (металлы после больших доз облучения потоками у -квантов и нейтронов, жидкие

кристаллы, полимерные системы, биополимеры), используя методики пропускания пучка ОХН через образец и измерения рассеяния ОХН при постоян -ном угле отражения и переменной длине волны нейтрона можно определить:

1.Тип сверхрешетки, параметр порядка /41,59,60/.

2.Степень разупорядоченности, характерные размеры областей когерентности/41/.

При создании магнитных материалов одним из важнейших вопросов является изучение магнитной наноструктуры, ответственной за магнитные свойства и характеристики материалов. Упругое рассеяние ОХН на магнитных неоднородностях позволяет определить:

1 .Статические флуктуации магнитной индукции < АВ2 >1/2 /61-63/.

2.Длины корреляций /, соответствующие по порядку величины раз -мерам магнитных неоднородностей /61-63/.

Большая чувствительность рассеяния ОХН к тепловым колебаниям системы дает возможность исследовать динамические особенности конденсированных сред и их связь с наноструктурой / 40, 42, 64-66/.

Следует отметить, что при малом количестве ОХН в реакторном спектре нейтронов их исключительные возможности определяются чрезвычайно большими сечениями парциальных процессов взаимодействия ОХН с веществом, то есть малая интенсивность ОХН с успехом компенсируется большими сечениями взаимодействия.

Другим актуальным направлением использования ОХН является определение фундаментальных ядерных констант для элементов и изотопов в диапазоне энергий Е < 10 4э5. Отсутствие в атласе нейтронных сечений

/ 67 / данных для элементов и изотопов ниже энергии 2 • 10-4 эВ ограниченное их количество в Международном банке данных, в литературных источниках, потребность в сечениях в реакторной физике, ядерной геологии, физике конденсированного вещества и др. стимулируют данное направление. Используя времяпролетную методику пропускания пучка ОХН через образец, можно успешно решать эту задачу.

К настоящему времени определены сечения в диапазоне энергии ОХН

для небольшого количества элементов и изотопов, а именно: Сй /68/, А1, Аи,Си /69, 70/, Си /71/, Со,Ш^с /72/, Г /20, 72, 73/, /т?,Д§- /74/,

М,^/23,74/, М)/73,74/, б5Сг/,Та,П,Ж,Ве,РЬ,58М/71,73,75 - 77/,

Аг,4Не, Н / 78 /, УУе, Хе / 79 /.

Экстраполяция полученных сечений по закону ~ 1 / V в область тепловых нейтронов = 0,025э#,у = 2200л/ / с) позволила сделать

вывод, что основным процессом взаимодействия является радиационный захват и в ряде случаев уточнить величину сечений радиационного захвата в тепловой области, полученных различными методами: пропускания тепловых нейтронов в "хорошей", сферической геометрии; активации; регистрации сопутствующих частиц; использования спектрометра нейтронов по времени замедления в свинце / 80 /.

Основной целью данной работы является:

1.Создание оригинального метода исследования наноструктуры и динамических особенностей конденсированных сред, использующего рассеяние очень холодных нейтронов;

2.Исследование с его помощью ряда органических и неорганических, магнитных материалов;

3.Определение фундоментальных нейтронных констант.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.

В первой главе изложены, рассмотренные автором совместно с А.В.Шелагиным, теоретические основы упругого когерентного и некогерентного рассеяния ОХН конденсированными средами различной природы, а также проведен анализ неупругого рассеяния ОХН в некогерентном приближении.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки, методов измерений и их обработки.

В третьей главе описаны результаты исследований ряда неорганических материалов, а именно: кремний, палладий, гидрид и дейтерид палладия, теллуритно-фосфатное и кварцевое стекла, легкая и тяжелая вода, ниобий, уран и его изотоп-уран 235.

В четвертой главе рассмотрены результаты экспериментов по исследованию органических материалов таких, как полиэтилен, полидейтероэтилен, политетрафторэтилен, полипропилен, сополимер полиэтилена с полиалленом, блок - сополимер полистирол - полибутадиен -полистирол, лиотропные жидкие кристаллы - водные растворы додецилоксиэтиленгликоля, бензопурпурина-4б, дисульфоиндантрона.В пятой главе приведены результаты экспериментального изучения

^ 58 л т

ферромагнетиков ге и ж с помощью ОХН.

В заключении изложены некоторые дополнительные выводы, отсутствующие в главах, и перспективы дальнейшего развития и использования метода рассеяния очень холодных нейтронов для исследования конденсированных сред.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Перекрестенко, Анатолий Дмитриевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /20, 26, 27, 28, 30, 31, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 64, 65, 66, 76, 77, 83, 130, 131, 132, 142, 144, 166, 189, 190, 194, 202, 206, 207, 209, 210 /, докладывались и обсуждались на 5-й Всесоюзной конференции по нейтронной физике (Киев, 1980 г.) / 208 /, на 6-й Всесоюзной конференции по нейтронной физике (Киев, 1983 г.), 8-ом Совещании по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях по физике твердого тела (Юрмала,1985), на 14-ом Совещании по координации научно-исследовательских работ, выполняемых с использованием исследовательских ядерных реакторов (г. Димитровград, 1986 г.), на 1 - ой Международной конференции по нейтронной физике (Киев, 1987 г.) /28,209/,на 4-м Всесоюзном совещании по когерентному взаимодействию излучения с веществом (Юрмала, 1988г.), на Всесоюзном совещании по лавинным ФИЛ - приборам ( Ростов -Ярославский, 1988 г. ) / 210 /, на Симпозиуме по исследованию конденсированных сред ядерными методами (Дубна, 1991г.), на Рабочем семинаре "Реакция ядерного синтеза в конденсированных средах"

Дубна, 1991г.) и "Холодный ядерный синтез (состояние проблемы, теория и эксперимент)" (МГУ, Москва, 1991 г.) /211/, на 19-ой Всесоюзной конференции по физике магнитных явлений (Ташкент, 1991 г.) /63/, на 3 International symposium " Current problems of rheology, biorheology and biomechanics"(Moscow, 1992), на Full Meeting Materials Research Society (MRS ) : Symposium BB " Neutron scattering in Materials Science " (Boston, Massachusetts , USA , November 28 - December 2, 1994 ) / 31 /, на Spring Meeting Materials Research Society (MRS): Symposium В "Defect and impurity engineered semiconductors and devices" (April 17-21, 1995, San Francisco, USA, April 17-21, 1995) /212/, на 30 Зимней школе ПИЯФ ( Санкт - Петербург, 1996г), на научных семинарах ФИАН, ЛНФ ОИЯИ, ИЯИ РАН, ИХФ РАН, НИИ Физ. Проблем ( Зеленоград ), ИЯФ ( Алма - Ата ), на заседаниях НТС МИФИ.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность А. И. Исакову за предоставленную возможность работать в выбранном направлении, постоянный интерес, обсуждения и помощь в работе.

Выражаю благодарность A.B. Антонову за обсуждения и помощь на ранней стадии работы.

Глубоко признателен своим ученикам С.П. Кузнецову, И.В.Мешкову, Б.М. Ибраеву за плодотворное сотрудничество в течении многих лет.'

Искренне признателен А. В. Шелагину за помощь в теоретических исследованиях и обработке результатов, а также за плодотворное обсуждение ряда идей.

Благодарен Ю.А. Лапушкину за помощь в проведении измерений, модернизации и поддержании работоспособности экспериментального оборудования.

Благодарю руководство и обслуживающий персонал ИРТ МИФИ за постоянное внимание к нуждам группы и обеспечение надежной работы реактора.

Выражаю благодарность всем соавторам и участникам работ из ФИАН, МИФИ и других институтов и учреждений, способствовавших осуществлению научных планов, связанных с настоящей диссертационной работой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проделанной работы, следует отметить:

1.Описанный в диссертации метод рассеяния очень холодных нейтронов является оригинальным, существенно дополняющим ряд ядерно-физических методов исследования конденсированных сред.

2. Его простота и многофункциональность, а именно: возможность одновременного исследования наноструктуры и динамических особенностей, возможность изучения статических магнитных нанонеоднородностей в магнетиках при использовании неполяризованного пучка очень холодных нейтронов, возможность определения ядерно-физических констант в области энергии ОХН и тепловых нейтронов, являются органичными, обусловленными свойствами очень холодных нейтронов и использованием времяпролетной методики спектрометрии ОХН.

3. Правильный выбор схемы времяпролетного спектрометра ОХН и конструкторских решений позволили создать надежный в работе аппарат, который уже в течении 20 лет успешно используется на ядерном реакторе ИРТ МИФИ без проявления существенных неисправностей.

4. В дополнение к выводам, сделанным по главам, следует отметить впервые в диапазоне энергий 10-4 -4-10-7 эВ определены сечения ядерного захвата нейтронов 57, Р^/ ,ИЪ,и235 и , которые находятся в удовлетворительном согласии с табличными данными в тепловой области. Полученные сечения помещены в Международный банк данных ядерных констант / 202 /.

5. Метод рассеяния ОХН имеет хорошие перспективы дальнейшего развития как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Для более полной реализации исследовательского потенциала метода идет постоянное совершенствование теории взаимодействия ОХН с различными конденсированными средами и методов обработки результатов эксперимента. Представляет существенный интерес более тщательное рассмотрение рассеяния ОХН в случае невыполнения борновского приближения / 50,51 /, т.е. когда размер частицы значительно больше длины волны нейтрона -при выполнении эйконального или геометрического приближений, что может наблюдаться при исследовании, например, композиционных материалов / 52 /. Определенный интерес вызывает рассмотрение рассеяния ОХН фракталоподобными средами /203/, а также сложными планарными и изотропными системами с переходными слоями / 204,205 / и т.д.

В экспериментальном плане дальнейшее развитие метода связано с совершенствованием времяпролетной методики спектрометрии ОХН, методов исследования образцов по пропусканию пучка нейтронов и по отражению при постоянных углах отражения и переменной длине волны нейтронов, использованием поляризованного пучка ОХН. Особо следует отметить необходимость увеличения интенсивности потока ОХН, что открывает существенно новые возможности использования ОХН (вплоть до проведения исследований в реальном масштабе времени, например, сравнительно медленных релаксационных процессов) и получения более богатой информации. Наиболее верным и перспективным путем в этом направлении является создание специальных источников холодных нейтронов, подобных находящемуся в эксплуатации в ПИЯФ и создающемуся вЛНФОИЯИ.