Исследование взаимодействия электромагнитного излучения с наноструктурированными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Белоусов Сергей Алексеевич

  • Белоусов Сергей  Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 146
Белоусов Сергей  Алексеевич. Исследование взаимодействия электромагнитного излучения с наноструктурированными материалами: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Сергей Алексеевич

1.6 Выводы главы

2 Излучательная и поглощательная способность многослойных металлодиэлектрических фотонных кристаллов

2.1 Обзор литературы

2.2 Вычисление излучательной способности ФК

2.3 Излучательная способность ФК типа „поленница" в видимом диапазоне

2.4 Исследование излучательной способности ФК типа опала

2.5 Экспериментальное исследование вольфрамового ФК. Учет беспорядка в ФК

2.6 Выводы главы

3 Эффективность теплового излучения металлодиэлектрических ФК в видимом диапазоне

3.1 Расчет эффективности теплового излучения ФК в видимом диапазоне

3.2 Выводы главы

4 Эффективность излучения органических светоизлучаю-

щих диодов со периодически структурированным катодом

4.1 Введение: принцип работы органического светодиода и его эффективность

4.2 Расчет эффективности излучения и других оптических свойств органического светодиода методом FDTD

4.3 Влияние поверхностных плазмон-поляритонов, возникающих на металлическом катоде, на эффективность выхода излучения из светодиода

4.4 Эффективность излучения органического светодиода с двумерной фотонно-кристаллической структурой на катоде

4.5 Выводы главы

5 Заключение

5.1 Основные результаты и выводы работы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия электромагнитного излучения с наноструктурированными материалами»

Введение

Диссертация посвящена исследованию взаимодействия электромагнитного излучения с наноструктурированными материалами, а именно, в ней исследуются следующие вопросы:

• Свойства теплового излучения наноструктурированных металлоди-электрических материалов различных геометрических конфигураций.

ванными катодами.

Основным инструментом исследования является численное моделирование взаимодействия электромагнитного излучения с наноструктурированными материалами. Основным численным методом работы является метод решения уравнений Максвелла в конечных разностях (finite-difference time-domain, FDTD, англ.). Также в работе описан разработанный автором гибридный метод FDTD-T-матрицы для эффективного расчета спектральных характеристик многослойных фотонных кристаллов.

Актуальность работы. Наноструктурированные материалы являются новым поколением материалов, перспективных для современных прикладных проблем физики конденсированного состояния. Их свойства определяются не только химическим составом и молекулярной структурой, но и геометрической структурой на микро- и наномасштабах. К таким материалам относятся, в частности, фотонные кристаллы, обладающие особыми оптическими свойствами [1]. Это позволяет использовать различные фотонные кристаллы для разработки тепловых и твердотельных источников света, устройств для фотовольтаики и термофотовольтаики [2-4], оптических переключателей, сенсоров, низкопороговых лазеров [5]. В диссертации основное внимание уделяется исследованию двух первых проблем.

Объектом исследования диссертационной работы являются искусственные наноструктурированные материалы — металлодиэлектрические фотонные кристаллы (ФК), представляющие собой системы, диэлектрическая проницаемость которых периодически меняется в пространстве на масштабе порядка оптической длины волны. ФК обладают зонной структурой в оптическом спектре, подобной электронной зонной структуре в твердых кристаллических телах. По этой причине, оптические свойства ФК существенно отличны от таковых для сплошных сред [6]. Возможность управлять геометрическими параметрами фотонного кристалла в широких пределах позволяет, в принципе, создавать материалы с заранее заданными оптическими свойствами в определенном диапазоне частот.

При разработке новых тепловых источников света на основе ФК их излучательная способность является важной характеристикой. Благодаря зонной структуре, нагретый фотонный кристалл может преимущественно излучать в довольно узком диапазоне частот [7]. Задача состоит в том, чтобы этот диапазон находился в заранее заданной области. В настоящее время экспериментально и теоретически исследованы особенности теплового излучения в инфракрасном (ПК) диапазоне трехмерных ФК с различными геометрическими конфигурациями [8-11]. Наличие узких пиков в спектре теплового излучения этих ФК обусловлено двумя факторами: 1) подавлением излучения в области запрещенной фотонной зоны ФК, 2) малым поглощением в ПК-диапазоне у материала, из которого изготовлен ФК. В литературе было предложено, основываясь на этих принципах, создать высокоэффективные тепловые излучатели в видимом диапазоне, в которых излучение в ПК-диапазоне мало [12]. Однако для этого необходимо использовать тугоплавкие металлы, такие как вольфрам, большое поглощение которых в видимом и ближнем И К-диапазоне приводит к размытию запрещенной зоны ФК, вследствие чего узкий пик в спектре ФК в видимом диапазоне отсутствует. В диссертационной работе показано, что узкий пик в видимом диапазоне может быть получен при использовании ФК с малым содержанием металла.

Наряду с излучательной способностью ФК, в настоящее время исследуется люминесценция в ФК, что является важным при разработке высокоэффективных твердотельных источников света и других приборов, в основе функционирования которых лежат явления фото- и электролюминесценции (светоизлучающих диодов, биосенсоров, лазеров). В частности, в настоящее время растет интерес к органическим светоизлучающим диодам — многослойным твердотельным источникам света, — что обусловлено перспективами их применения в различных энергосберегающих технологиях и устройствах, таких как дисплеи без дополнительной подсветки, высокоэффективные осветительные приборы и др. [13]. Сдерживающим фактором для дальнейшего развития органических светодиодов является низкая эффективность излучения, не превышающая 20%. Это связано с тем, что велики потери излучения на возбуждение поверхностных плазмон-поляритонных мод на границе металлического катода и органического диэлектрического слоя, а также волноводных мод в диэлектрических слоях многослойной структуры светодиода [14].

Экспериментальные исследования показывают, что создание фотон-но-кристаллической структуры с одно- и двумерной периодичностью на одной [15] или нескольких границах слоев светодиода [16,17] приводит к увеличению эффективности излучения на 25-100% благодаря возникновению делокализованных излучательных резонансных мод в таких структурах. При этом теоретические исследования в современной литературе ограничены моделированием органических светодиодов с плоскими границами между слоями [14], и с фотонно-кристаллическими структурами на границе между диэлектрическими слоями [18]. В то же время отсутствуют работы, посвященные моделированию оптических свойств органических светодиодов с фотонно-кристаллическими структурами на границе металлического катода и органического диэлектрического слоя. В диссертационной работе рассмотрен органический светодиод с двумерной фотонно-кристаллической структурой на границе между металлическим катодом и органическим диэлектрическим слоем и проведено исследование влияния

плазмонных резонансов — излучательных резонансных мод, возникающих в такой структуре, — на эффективность излучения светодиода.

Цель работы состоит в следующем:

1) развитии эффективных численных алгоритмов моделирования взаимодействия излучения оптического диапазона с наноструктурированными материалами;

2) расчете излучательпой способности трехмерных ФК различных геометрических конфигураций в видимом диапазоне, установлении условий возникновения узкого пика излучательной способности ФК в видимом диапазоне, исследовании влияния неупорядоченности на излучательную способность ФК, вычислении эффективности теплового излучения метал-ло-диэлектрических ФК в видимом диапазоне;

3) расчете эффективности излучения органических светоизлучающих диодов с двумерной фотонно-кристаллической структурой на интерфейсе между металлическим катодом и органическим диэлектрическим слоем, исследовании влияния возникающего на структурированном интерфейсе плазмонного резонанса на эффективность излучения и зависимости эффективности излучения светодиода от параметров фотонно-кристалличес-кой структуры.

Научная новизна работы.

1. Разработан эффективный численный алгоритм расчета спектральных характеристик многослойных ФК с элементами произвольной формы.

2. Получены условия возникновения узкого резонансного пика излучательной способности металлического трехмерного ФК в видимом диапазоне.

3. Построена модель расчета спектральных характеристик неупорядоченных ФК и получено количественное согласие между результатами эксперимента и численного моделирования спектра поглощения ФК в видимом диапазоне.

4. Получена зависимость эффективности теплового излучения в видимом диапазоне для трехмерного ФК на основе вольфрама при Т=2400К от геометрических параметров ФК.

5. Проведен анализ эффективности излучения органического светоди-ода с двумерной фотонно-кристаллической структурой на металлическим катоде.

6. Исследовано влияние плазмонных резонансов, возникающих в двумерной фотонно-кристаллической структуре на катоде, на эффективность излучения светодиода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гибридный метод К1)Т1)-Т-.\1итрицы для моделирования спектров многослойных ФК с элементами произвольной формы.

2. Зависимость спектра излучательной способности в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне металлодиэлектрических фотонных кристаллов от их геометрических и материальных свойств.

3. Условие возникновения узкого пика в видимом диапазоне спектра излучательной способности металлического ФК типа прямого опала.

4. Модель расчета спектральных характеристик неупорядоченного

ФК.

5. Зависимость эффективности теплового излучения в видимом диапазоне металлодиэлектрических фотонных кристаллов от их геометрических и материальных свойств.

6. Анализ влияния плазмонных резонансов, возникающих в двумерной фотонно-кристаллической структуре на металлическом катоде, на эффективность излучении света органического светодиода.

Практическая ценность работы.

Расчеты, выполненные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке источников излучения в видимом и инфракрасном диапазонах, а также фильтров в разных диапазонах частот для различных применений, включая термофотовольтаику. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для оценки неидеальности образцов фо-

тонных кристаллов. Результаты работы можно также использовать при разработке органических светодиодов повышенной эффективности, а также солнечных батарей и биосенсоров. Численные методы, разработанные в диссертационной работе, являются универсальными и позволяют проводить моделирование широкого класса металлодиэлектрических структур, представляющих интерес для практических приложений.

Личный вклад автора.

Соискатель проводил все расчеты и принимал непосредственное участие в интерпретации всех результатов, изложенных в диссертационной работе. Соискателем разработан гибридный метод FDTD-T-матрицы и проведена его верификация. Создана программа, реализующая метода FDTD, для расчетов на высокопроизводительном вычислительном кластере НРС2 "Национального Исследовательского Центра "Курчатовский институт".

Достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечивается путем многократной проверки имеющихся алгоритмов и программ, а также путем сравнения полученных результатов как с результатами расчетов с помощью альтернативных методов, как и с имеющимися в литературе теоретическими и экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях „Conference on Computational Physics" (Бразилия, Ouro Preto, 2008), „Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях" (Москва,

"

"

"

"

(ОАЭ, Шарджа, 2013), „Symposioum on Hybrid Inorganic-Organic Systems

"

1. Развитие методов моделирования оптических свойств многослойных фотонных кристаллов с рассеивателями сложной геометрии

1.1. Обзор литературы

Фотонные кристаллы (ФК) [1,19] представляют собой искусственно созданные структуры, в которых коэффициент преломления периодически меняется в вдоль одного, двух или трех пространственных измерений на длинах, сопоставимых с длиной волны света [6]. Благодаря периодичности, оптические свойства ФК кардинальным образом отличаются от свойств составляющих их элементов [20].

За годы, прошедшие с начала исследований ФК, было развито большое количество как теоретических, так и численных методов, предназначенных для изучения свойств ФК [21].

Основным численным методом исследования в данной работе является метод РБТБ [22]. Этот метод является одним из мощнейших методов вычислительной электродинамики. В общем случае, метод К1)Т1) направлен на решение задачи о рассеянии электромагнитного импульса заданной пространственно-временной формы с на исследуемой структуре. В качестве отклика выступает как пространственно-временная форма рассеянного импульса, так и его частотный спектр. Конкретный вид вычисляемого отклика (спектр пропускания, отражения, поглощения; сечение рассеяния, экстинкции; угловое распределение рассеянной волны; и т.п.) зависит от конкретной задачи. Метод К1)Т1) основан на дискретизации уравнений Максвелла на пространственно-временной сетке. Решение уравнений Максвелла на пространственно-временной сетке исключительно удобно при моделировании свойств материалов со сложной геометрической структурой,

и

что вкупе с высочайшей параллельной эффективностью метода, делает возможным проводить расчеты больших структур с использованием суперкомпьютерных вычислительных центров. Важная особенность FDTD заключается в том, что для получения характеристик исследуемой структуры в широком диапазоне частот необходим всего один расчет. Этот метод крайне удобен при исследовании свойств структур, обладающих произвольной геометрией. FDTD используется для расчета пропускательной, отражательной и поглощательной способности конечных ФК [8], выхода излучения из органических светодиодов (organic light emitting diodes, OLEDs, англ.) [23], а также для расчета модификации спонтанного излучения в фотонно-кристаллических структурах [24]. Одна из разновидностей FDTD, так называемый метод FDTD-eigenvalue (вычисление собственных значений с помощью FDTD) [25] используется для расчета зонной структуры ФК. В этом методе рассматривается элементарная ячейка ФК, на границах которой устанавливаются блоховские граничные условия с заданной величиной волнового вектора к. ФК возбуждается широкополосным точечным источником, расположенном внутри элементарной ячейки ФК, и записывается история сигнала. Частотный спектр сигнала вычисляется на стадии анализа с помощью Фурье-преобразования записанного временного сигнала. Пики в спектре соответствуют собственным частотам ФК шп(к).

Использование пространственно-временной сетки определяет и основной недостаток метода FDTD: длительность расчетов и объем требуемых ресурсов возрастает при увеличении объема исследуемой системы. В частности, при расчете спектров многослойных трехмерных фотонных кристаллов длительность расчета увеличивается с ростом числа слоев. Если ФК состоит из однотипных слоев, то для расчетов его спектров удобно применять метод матрицы перехода [26-28]. Этот метод широко используется при расчете коэффициентов пропускания и отражения света от конечных многослойных ФК, так же как и для расчета зонных структур неограниченных ФК. Сам термин матрица переноса в отношении ФК впервые был введен в работе Пендри и МакКиннона [26]. Идея метода состоит в разбиении струк-

туры на элементарные слои вдоль определенного направления и анализе свойств каждого такого слоя отдельно. Свойства каждого слоя заключены в Т-матрицы, которая связывает величину электромагнитного поля слева и справа от слоя. Далее, Т-матрица для полной структуры конструируется путем простого последовательного перемножения Т-матриц элементарных слоев в порядке их расположения в структуре. Из такой Т-матрицы могут быть получены оптические свойства структуры.

Одним из подходов к вычислению Т-матрицы элементарного слоя является метод т-матрицы в прямом пространстве. В этом методе пространство разбивается на прямоугольные ячейки, при этом связь между полями в соседних ячейках устанавливается согласно уравнениям Максвелла [26, 29-31]. В принципе, этим методом можно вычислить свойства структур произвольной геометрии. Наибольшей эффективностью этот метод обладает при расчете свойств периодических структур. Другой подход состоит в преобразовании полей в плоскости элементарного слоя в обратное пространство (к-пространство) [32]. Здесь подразумевается, что слой представляет собой структуру с идеальной двумерной периодичностью. Такой слой взаимодействует с падающим излучением подобно дифракционной решетке, отражая и пропуская свет в определенных направлениях (т.н. брэг-говских порядках). В этом случае Т-матрица связывает падающие и дифрагированные волны слева от элементарного слоя с дифрагированными волнами справа от слоя.

Метод Т-матрицы пригоден для расчета оптических свойств структур, содержащих несколько слоев, однако он оказывается неустойчивым по мере роста количества слоев в структуре [33]. Эта неустойчивость связана с перемножением экспоненциально растущих и убывающих компонент Т-матриц элементарных слоев [34]. Возникающая проблема может быть устранена с помощью введения матрицы рассеяния (S-матрицы), связывающей падающее и рассеянное поля для каждого слоя. Определенная таким образом S-матрица содержит лишь экспоненциально убывающие компоненты, что обеспечивает устойчивость метода [32]. В отличие от метода

Т-матрицы, в формализме матрицы рассеяния результирующая S-матрица (для всей структуры) не является простым последовательным матричным произведением S-матриц каждого элементарного слоя. В этом случае S-матрица всей структуры может быть вычислена рекурсивно несколькими способами [32,33,35].

Существует несколько способов вычисления S-матрицы в обратном пространстве в плоскости элементарного слоя. В методе Т-матрицы с разложением по плоским волнам (ТМПВ) [32,34], поля представляются в виде рядов по плоским волнам. При этом, вычисление Т(Б)-матриц включает в себя Фурье-преобразование диэлектрической проницаемости структуры е(т) и ее обратной вели чипы е-1(т). Такой подход становится неэффективным, если структура обладает сложной геометрией. В On-shell слоевых методах многократного рассеяния (ММР) [27,36,37] используются свойства симметрии рассеивающих частиц (рассеивателей), составляющих слой ФК. На первом шаге вычисляется матрица рассеяния одиночного рассеивателя. Полученная матрица далее используется для вычисления S-матрицы слоя ФК.

Слоевые ММР естественно обобщаются на случай беспорядка укладки слоев (когда расстояния между соседними слоями хаотично меняются) с помощью введения соответствующих фазовых сдвигов при вычислении совокупной Т(8)-матрицы смежных слоев [38]. Применение слоевых ММР оправдано в том случае, если ФК сделан из рассеивателей, обладающих вращательной симметрией (в особенности, сфер в трехмерном случае, или цилиндров - в двумерном) [36]. Слоевые ММР также можно обобщить на случай сфероидальных или дискообразных рассеивателей [28], однако, в общем случае, когда элементы ФК имеют произвольную форму, использование этих методов становится неэффективным.

Целью настоящей главы является разработка нового гибридного метода вычисления S-матрицы для многослойных периодических структур [39], сочетающего в себе элементы метода FDTD (см. раздел (1.2)) и метода Т-матрицы. В этом подходе S-матрица элементарного слоя вычис-

ляется с помощью метода РБТБ (см. раздел (1.4)). В этом заключается существенное отличие предлагаемого метода от формализма ММР, где 8-матрнца вычисляется с помощью к разложения электромагнитных полей по специфическим базисам типа базиса векторных сферических гармоник. Результирующая Б-матрпца вычисляется затем путем рекурсии, как это обычно делается в вышеописанных подходах [27,34]. В данном методе сочетаются преимущества как РБТБ, так и метода Т-матрицы. К ним относятся, во-первых, гибкость РБТБ, включая возможность эффективного расчета свойств структур с частицами произвольной геометрии, что не может быть осуществленно в рамках обычных методов Т-матрицы. Во-вторых, используется основное преимущество метода Т-матрицы: матрица рассеяния вычисляется лишь однажды для элементарного слоя, что делает этот метод значительно быстрее по сравнению с обычным расчетом методом К1)Т1) свойств многослойной структуры.

1.2. Метод зависящих от времени конечных разностей (ЕОТБ)

Метод конечных разностей для решения уравнений Максвелла, зависящих от времени [22,40] РБТБ, представляет собой численную процедуру, в рамках которой производится прямое интегрирование этих уравнений.

и

1.2.1. Алгоритм Ии

Запишем уравнения Максвелла во временной форме. При этом введем М - магнитный аналог плотности электрического тока, который будет использован далее для общности некоторых выражений:

д В

— = -\7хЕ-М,

дг

(1.1)

дг

V • Б = 0,

(1.2)

(1.3)

(1.4)

V- В = 0,

Уравнения (1.1 - 1.4) должны быть дополнены материальными уравнениями, связывающими ^Ц^Б:

D = eE (1.5)

Б = дИ (1.6)

где e М _ относительные диэлектрическая и магнитная проницаемости среды.

Плотность электрического и магнитного токов может быть представлена в виде:

J = J source + <TE, (l'^)

M = Msource + a* Н, (1.8)

где Jsource - плотность тока свободных источников, a - электрическая проводимость, Msource и a* - их магнитные аналоги.

Подставив соотношения (1.5 - 1.8) в уравнения (1.1) и (1.2), получим:

д H 1 1

— = —V х Е - - (Msource + a*Н), (1.9)

dt ц ц

д E 1 1

— = -V х Н - - (Jsource + аЕ). (1.10)

В каждое из уравнений Максвелла (1.9), (1.10) входят пары векторных величин Vx E, Ни Vx HE соответственно. Таким образом, при дискретизации этих уравнений с использованием центрального разностного соотношения для пространственных и временных производных, имею-

EH

тех же точках пространственных и временных координат. Алгоритм дискретизации уравнений (1.9), (1.10) был предложен в 1961 году в работе Йи [40]. Согласно алгоритму Йи, сеточные узлы, в которых хранятся компоненты электрического и магнитного полей, смещены по отношению друг

Рис. 1.1. Положения сеточных узлов для компонент электрического и магнитного нолей на сетке Ии.

к другу на половину сеточного шага по каждой из пространственных переменных (Рисунок 1.1). В результате, те узлы, которые соответствуют компонентам полей Е, расположены таким образом, что каждая компонента Е окружена четырьмя компонентами И, и наоборот. Таким образом, пространство разбивается на совокупность взаимосвязанных квадратных

ЕИ

ответствующая направлению нормали к плоскости контура, а в центрах

ИЕ

которых параллельно этим сторонам.

ЕИ

лы сдвинуты относительно друг друга по времени на половину временного шага (см. Рисунок 1.2, где в качестве примера на это показано для одномерной сетки Йи). Для расчета значений поля Е на п + 1/2-ом временном шаге используются значения поля И на п-ом. Аналогичным образом значения поля И на п + 1-ом шаге рассчитываются с использованием значений поля Е на п + 1/2-ом шаге. Эта процедура продолжается до тех пор, пока расчет не будет закончен. Она соответствует явной схеме для решения дифференциальных уравнений на сетке.

Введем обозначения, которые ставят в соответствие каждому сеточ-

Е Е Е Е

\ / \ / \ /

НИИ

-о-о-о- 1=2М

Е Е Е Е

\ / \ / \ /

НИН

-о-о-о-

Е Е Е Е

\ / \ / \ /

х=0 х=Дх х=2Ах х=3Дх

Рис. 1.2. Развертка одномерной сетки Ин но времени: узлы, соответствующие электрическому и магнитному нолям, сдвинуты друг относительно но пространству и но времени на половину шага.

ному узлу три целых числа г,], к, определяющих положение этого узла в пространстве:

(г,]\к) = (г Ах,] Ау,кАг), (1.11)

где Ах Ау и Аг суть сеточные шаги по соответствующим направлениям. Произвольная сеточная функция и имеет вид

и(гАх,] Ау,кАг,пАг) = (1.12)

где АЬ - шаг по времени, а п - текущая временная итерация.

Как уже было отмечено выше, в алгоритме Ии для аппроксимации присутствующих в уравнениях Максвелла производных используется центральное разностное отношение. Производная по координате х в точке (гАх, ]Ау, кАг) в момент времени пА£ имеет вид

ди

(¿Ах, ] Ау, к Ах, пАЬ) =

ип

-ип

г+1/2л,Л г—1/2

дх Ах

Аналогично, для производной по времени и

+ О [(Ах)2] . (1.13)

п+1/2 п—1/2

^{гАх^Ау, кАг, пА1) = + О [(Д£)2] .

(1.14)

Применяя эти приближения для производных, участвующих в проекции закона Ампера па ось X

дЕ. Ы

1

£

дН дН

ду дх

(^вомгсе,х + (^Ех)

получаем

(1.15)

4.7 + 1/2^+1/2-

Ех|п

п+1/2 ^ |п—1/2

Ех1

АЬ

Н п Н п Н п Н п

Ау

Ах

пп

п

включая поле Ех. Поскольку для значения Ех в момент времени п данных на сетке нет, нужно использовать какое-то приближение. Таким приближением, например, является усреднение по соседним временным слоям:

п

Ех|гл+1/2,Л+1/2

Е |п+1/2 + Е ,п—1/2

Ех ^+1/2^+1/2 + Ех ^+1/2^+1/2

(1.17)

Положим А = Ах = Ау = Ах. Тогда после подстановки (1.17) в (1.16), можно явно выразить Ех на п + 1/2 шаге:

Е |п+1/2 _ с I Е |п-1/2

Ех|г,^+1/2,к+1/2 _ Са,Ех \м + 1/2,к+1/2Ех\^+1/2,к+1/2

п—1/2

где

+Са,Ех 1 г,^ + 1/2,к+1/2

( н I п — И I п \

н и,,?+1,к+1/2 н \г,^,к+1/2

+ИУ 1П

пп — ИУ|п

У и,^+1/2,к ^У и,^ + 1/2,к+1

_/ |п д

\ ^х|г,.?+1/2,к+1/2Д

(1.18)

Са\г,],к _ I 1

Дг

Сь\г,],к _

Дг \

1 +

Дг

1

Е^,3,к Д.

1+

1

(1.19)

(1.20)

Мы получили разностное уравнение, соответствующее проекции закона Ампера на ось X, которое вместе с пятью оставшимися аналогичными разностными уравнениями и формируют схему Йи.

Можно показать, что в случае непроводящей среды (а _ 0) и при отсутствии источников тока J два оставшиеся незадействованными уравнения Максвелла (1.3), (1.4) выполняются автоматически, а именно, дивергенция полей Е и Н всегда равна нулю. При наличии источников тока справедливость двух оставшихся уравнений непосредственно не вытекает из разностной схемы, но с хорошей точностью подтверждается в численном эксперименте [22].

Выбор значений Дж, Ду, Дг обуславливается геометрией задачи и спектральным составом излучения. Для достаточной точности на характерный размер объекта (например, радиус сфер, толщину пластины и т.п.) должно приходится не менее нескольких сеточных шагов, а на характерную длину волны - от двадцати и больше. Величина значения Дг ограничена сверху условием Куранта:

At < (1.21)

Г i 2 i i

у (Ах) + (Ayf + (Azf выполнение которого необходимо для устойчивости разностной схемы.

Выше была рассмотрена схема Йи для случая, когда среда характеризуется не зависящими от частоты скалярными значениями д, а, а*. Численное моделирование анизотропных, дисперсных и нелинейных сред требует модификации этой схемы и применения вспомогательных разностных уравнений [22].