Исследование взаимодействия дерева с насекомыми на основе анализа диэлектрических свойств тканей хвойных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Суховольский, Владислав Григорьевич

  • Суховольский, Владислав Григорьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Суховольский, Владислав Григорьевич. Исследование взаимодействия дерева с насекомыми на основе анализа диэлектрических свойств тканей хвойных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суховольский, Владислав Григорьевич

ВВЩЕШЕ

ГЛАВА I . СОВРЕМЕННЫЕ ПРЗДСТАВЛЕНШ О ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

1.1 Импеданс биологических тканей: основше определения

1.2 Методы оценки состояния и устойчивости деревьев по диэлектрическим параметрам тканей

ГЛАВА II . МЕТОДИКИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЩОВАНИИ

2.1 Мост переменного тока для измерения импеданса

2.2 Электроды дал измерения импеданса

2.3 Объекты исследований

ГЛАВА III . ИМ1ЩАНС ТКАНЕЙ ХВОЙНЫХ

3.1 Дисперсия импеданса тканей луба хеойных

3.2 Архитектоника диэлектрических свойств тканей ствола дерева

3.3 Сезонная динамика импеданса тканей хвойных

3.4 Связь диэлектрических показателей с динамикой роста дерева

3.5 Сравнительный анализ применимости различных методов диагностики по диэлектрическим параметрам тканей дерева

ГЛАВА IJ . ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕРЕВА С НАСЕК0Ш,МСИЛ0ФАГА1Ж И ДИаЛЖТРМЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСНЫХ ТКАНЕЙ

4.1 Показатели состояния древостоя

4.2 Диагностика устойчивости деревьев к нападению ксилофагов

4.3 Состояние пихты сибирской после повреждения ее большим черным хвойным усачом

ГЛАВА J . ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ДЕРЕВА ПОСЛЕ ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯ НАСЖ01№МИШФАГАШ

5.1 Изменение диэлектрических свойств тканей луба дерева после искусственной дефолиации

5.2 Динамика диэлектрических показателей тканей луба лиственницы после повреждения сибирским шелкопрядом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия дерева с насекомыми на основе анализа диэлектрических свойств тканей хвойных»

Насекомые являются одним из основных факторов, влияющих на жизнедеятельность леса. Это особенно относится к лесам Сибири, где территории, поврежденные такими вредителями, как сибирский шелкопряд, большой черный хвойный усач и др., могут составлять сотни тысяч гектаров. В связи с этим изучение характера взаимодействия дерева с насекомыми представляет несомненный практический интерес. Вместе с тем подобные исследования важны и в теоретическом плане. Изучение системы "дерево - насекомое " может дать ценную информацию о механизмах устойчивости деревьев, выработанных в ходе коэволюционных процессов в экосистемах, о роли различных факторов в изменении численности популяций насекомых.

Проблемам взаимодействия дерева с насекомыми посвящена обширная литература ( Пайнтер,1953 ; Руднев,1962 ; Воронцов,1963,1978 ; Гримальский,1964 ; Рафес, 1968, 1980, 1982 ; Исаев,Гире, 1975 ; Рожков,1981 } Гире, 1982 ; Пдешанов,1982 и др. ).

Давно известно, что для разных экологических групп насекомых характер взаимодействия их с деревом различен. Так, А.С.Йсаевым развито представление о скользящей устойчивости дерева к насекомым» ксилофагам, согласно которому определенный вид ксилофагов способен заселить дерево лишь на определенных этапах потери им физиологической устойчивости ( Исаев,Гире,1975 ). По мере ухудшения состой яния дерева и снижения его устойчивости оно будет заселяться все новыми и новыми видами ксилофагов. Каждый вид ксилофагов обладает экологической нишей, характеризуемой определенными этапами ослабления дерева. Можно также указать экологический оптимум вида то состояние дерева, при котором наблюдается наибольшее его заселение ксилофагами данного вида и наилучшее развитие их потомства.

Таким образом, определяющим фактором е процессе взаимодействия дерева с ксилофагами является состояние дерева. Исходя из принцип па скользящей устойчивости, для описания взаимодействия дерева с ксилофагами можно ввести шкалы скользящей устойчивости двух типов. Шкала первого типа будот характеризовать последовательность заселения дерева различными видами кснлофагов, начиная с первичных паразитов и кончая некрофилами. Шкала второго типа будет описы вать зависимость уровня освоения дерева определенным видом ксилолфагов от состояния дерева. Шкалы подобного типа были предложены в работах по изучению взаимодействия большого черного хвойного усача с пихтой сибирской ( Исаев, Киселев,1981 ; Исаев и др., 1982 ) и лиственничного усача с лиственницей сибирской ( Рожков,1981 )»

Ясно, что для построения шкал скользящей устойчивости необходим мо каким-то образом уметь определять состояние дерева.

В настоящее время в качестве показателей, характеризующих состояние дерева, предлагается целый ряд физиологических и биохимических параметров.

Так, известно, что способность дерева сопротивляться нападению ксилофагов зависит от уровня функционирования аппарата смоловыделе-ния ( Положенцев,1948 ; Руднев, 1961 и др. ). При этом фактором, влияющим на уровень освоения дерева ксилофагами, является давление живицы, интенсивность и продолжительность ее выделения, состав живицы. Установлено, например, что жуки IPS paraconfusus могут прокладывать ходы только под корой тех деревьев, где давле~ ние живицы практически равно атмосферному (Wood , 1976 ). В то же время короед-дендроктон, являющийся представителем группы первичных паразитов, может заселять деревья, имеющие давление живицы от 1,4 ДО 9 атм. , ЧТО близко к норме ( Rudinsky е.а. ,1977 ). Очевидно, что эти факты хорошо согласуются с принципом скользящей устойчивости.

Значительный интерес представляет изучение возможности использо

• - • ■ \

- 6 вания в качестве показателя, характеризующего уровень взаимодейег~ ✓ вия дерева с касекомыми-ксилофагами, химического состава живицы. Показано, что различные компоненты живицы по-разному действуют на ксилофагов. Так, для жуков дендроктона наиболее токсичен лимонен ( Lunderstadt ,1977 ), а для личинок большого лиственничного короеда - *-карен ( Исаев,Гире, 1975 ). В связи с этим данные о содержании того или иного компонента в живице могут быть использованы для построения шкал скользящей устойчивости.

Существенный интерес представляют данные о биохимическом составе луба на оптимальных для поселения на секомых-ксилофагов деревьях. Так, к началу поселения продолговатого короеда на лиственнице возрастает содержание моносахаров ( почти в три раза ) и гемицел-люлозы ; через два же месяца после начала развития короедов на деревьях содержание моносахаров падает почти в десять раз, содержание же белка возрастает в два раза ( Исаев,Гире,1975 )♦ Эти факты указывают на то, что при применении биохимических и физиолог гических показателей для оценки состояния деревьев и уровня их взаимодействия с ксилофагами необходимо использовать целый комплекс показателей. При этом каждый этап взаимодействия будет характеризоваться своим сочетанием конкретных физиолого-биохимических показателей. В этом случае шкала скользящей устойчивости, построй енная с помощью подобных показателей, будет многомерной.

Таким образом, для оценки характера взаимодействия дерева с на с екомымй ~ксилофа гами в принципе возможно использование целого ряда показателей, связанных с процессом жизнедеятельности дерева. Однако непосредственное применение этих показателей для решения как теоретических, так и практических задач лесозащиты наталкивается на целый ряд трудностей.

Во-первых, для всех физиолого^биохимических показателей харак~ терно значительное колебание их в норме. Так, давление живицы у здоровых незаселенных ксилофагами деревьев может колебаться в пределах от 5 до 14 атм„ ( Васечко,1982 ). Существуют также суточный и годичный циклы изменения величин давления живицы. Подобные явления характерны и для всех прочих физиолого-биохимических показателей. В связи с этим по абсолютному значению того или иного показателя трудно определить, находится ли данное дерево на некотором этапе падения устойчивости или изменения изучаемого физиологического параметра связаны с сезонными и суточными ритмами и другими факторами, не ведущими к потере деревом устойчивости.

Кроме того, известно, что при снижении устойчивости дерева не наблюдается монотонного изменения физиолого-биохимических параметров. Так, при снижении устойчивости дерева и заселении его лиственнич ной златкой содержание эфирных масел в лубе деревьев возрастает более чем в два раза по сравнению с контролем и снижается лишь по мере развития личинок в лубе подобных деревьев ( Рыжкова, 1978 ). При использовании подобного показателя дая построения шкалы скользящей устойчивости одно и то же значение показателя будет соответствовать разным этапам взаимодействия дерева с на с екомыми-ксилофа-гами, что, конечно, нежелательно .

И, наконец, использование физиолого-биохимических показателей для оценки уровня взаимодействия между деревом и насекомыми -ксилофагами требует проведения значительного числа достаточно трудоемких и сопряженных с большими затратами времени и квалифицированного труда исследований и замеров. Это затрудняет использование подобных показателей для решения практических задач лесозащиты.

В связи с этим встает задача разработки методов экспрессной количественной оценки состояния дерева, свободной от вышеуказанных недостатков. На основе подобного метода далее может быть получена количественная характеристика уровня взаимодействия между деревом и ксилофагами и построены шкалы скользящей устойчивости к опреде ленным видам ксилофагов.

Б настоящей работе в качестве метода такой экспрессной оценки используется метод диэлектрической спектроскопии. Основанный на изучении диэлектрических свойств биологических объектов, проявляющихся при пропускании через них переменндго электрического тока различных частот, этот метод дает возможность вести не разрушаю^ щие объект исследования. Относительная простота измерений, возмоя-ность в ряде случаев производить строгие количественные расчеты дала возможность получить с помощью этого метода первые точные данные о структуре мембран и клеток .

Непосредственная связь диэлектрических параметров клеток и тканей со структурными и функциональными перестройками в них открыла возможность использовать метод диэлектрической спектроскопии для диагностики состояния биологических объектов и для экологических исследований. В нашей стране подобные исследования были начаты Б.Н.Тарусовым ( 1938 ). В настоящее время существует значительное число работ, в кото~ рых исследуется возможность использования диэлектрических параметров тканей древесных растений как показателей состояния и устойчивости к внешним воздействиям. Однако в большинстве этих работ тот или иной достаточно произвольно выбранный показатель связывается с изменениями* происходящими в тканях дерева. При этом неясно, каковы границы применимости того или иного показателя, какой из многочисленных предлагаемых-показателей наилучший. Детальные же систематические исследования диэлектрических свойств тканей древес** ных растений в норме и патологии, оценка влияния на диэлектрические параметры экологических факторов, сравнительный анализ применимости для диагностики различных диэлектрических показателей до настоящего времени не проводились.

Цель диссертации заключается в разработке оптимальных методов диа гное тики состояния и устойчивости древесных растений к воздейст-t-вию насекомых, В качестве объектов исследования были выбраны деревья хвойных пород - пихты, сосны и лиственницы, произрастающие в раз -личных географических районах Сибири. В работе были изучены диэлектрические свойства тканей как здоровых деревьев, так и деревьев,-находящихся на разных этапах патологических изменений. На основе полученных данных были разработаны экспрессные методы оценки состояния древесных растений и древостоев в целом. Далее, используя полученные методы оценки состояния деревьев, были изучены процессы взаимодействия деревьев с насекомыми двух экологических групп - ксилофагами и филлофагами.

В результате исследований показано, что при развитии в тканях луба дерева патологических процессов происходят определенные закономерные и последовательные изменения диэлектрических параметров тканей. Последовательность наблюдаемых изменений диэлектрических показателей тканей образует в совокупности "траекторию гибели" дерева. Каждый из этапов ослабления дерева и потери им устойчивости: к воздействию насекомых характеризуется своими определенными значениями диэлектрических показателей. Найдено, что отдельные виды насекомых-ксилофагов способны заселить дерево лишь на определенном этапе его ослабления, характеризуемого некоторой областью на "траектории гибели". Этот факт согласуется с принципом скользящей устойчивости и показывает, что диэлектрические параметры тканей луба дерева могут быть использованы для построения количественных шкал скользящей устойчивости деревьев к наоекомым^ксилофагам.

На основе полученных данных о диэлектрических характеристиках тканей деревьев и уровне их заселения стволовыми вредителями были построены шкалы скользящей устойчивости для большого черного хвойного усача, короеда-дендроктона, большого соснового лубоеда и черного соснового усача. Построенные шкалы скользящей устойчивости дают возможность прогнозировать будущий уровень освоения отдель -ных деревьев и древостоев в целом данными видами ксилофагов , позволяют количественно охарактеризовать параметры экологических ниш этих видов стволовых вредителей, описывать ход последовательного заселения деревьев различными видами ксилофагов.

Изучены изменения диэлектрических характеристик тканей луба деревьев при их дефолиации. Найдено, что реакция дерева на дефолиацию полифазна и выделены основные фазы ранней реакции луба на повреждение хвои дерева. Показано, что сроки наступления и степень выраженности той или шной фазы определяются как уровнем дефолиаций, так и состоянием дерева перед дефолиацией. Получены количественные соотношения между начальным состоянием дерева, уровнем дефолиации дерева, изменением диэлектрических характеристик тканей V луба дерева сразу после повреждения и конечным состоянием дерева, выражаемом через изменение его прироста. Знание этих соотношений дает возможность на ранних этапах развития репарационных процессов в тканях дерева.предсказывать будущие изменения в состоянии дерева. Изучение диэлектрических характеристик тканей луба лиственниц, поврежденных сибирским шелкопрядом, показывает возможность исполь-. зования диэлектрических показателей для оценки уровня воздействия филлофагов на дерево, а также для оценки возможности восстановления дерева после повреждения.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики оценки состояния и устойчивости деревьев, которая дает возможность в полевых условиях с минимальной затратой времени оценить степень угрозы душ древостоя определенного вида ксилофагов и в • соответствии с полученной информацией своевременно подготовить и провести. необходимые лесозащитные мероприятия.

По материалам диссертации опубликовано 18 работ , в том числе в журналах "Лесоведение" и "Физиология растений", в коллективных сборниках "Насекомые лесостепных боров Сибири" и "Консортивные связи дерева и дендрофильных насекомых", выпущенных издательством "Наука" и др.

Результаты работы докладывались на международном симпозиуме "Роль взаимоотношений растение - насекомое в динамике численности популяций лесных вредителей" ( Иркутск,1981 ) , на всесоюзном симпозиуме "Биофизические и системные исследования в лесной биогеоценологии" ( Петрозаводск, 1976 ), на всесоюзных конференциях "Роль дендрофильных насекомых в таежных экосистемах" ( Дивногорск, 1980 ) , "Проблемы экологии Прибайкалья" ( Иркутск,1982 ), на всесоюзной конференции по проблемам физиологии и биохимии древесных растений ( Красноярск,1982 ) , на целом ряде региональных конференций.

Диссертация состоит из введения, дяти глав, заключения, выводов и приложений I - III , содержит 178 страниц, включая 35 рисунков, 29 таблиц и список цитированной литературы, состоящий из 99 наименований на русском и 26 наименований на иностранных языках*

Заключение диссертации по теме «Экология», Суховольский, Владислав Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Диэлектрические параметры прикамбиального комплекса тканей испытывают значительные сезонные колебания. Кривые сезонной динамики составляющих импеданса имеют приближенно параболическую форму с многочисленными локальными экстремумами.

2. Диэлектрические параметры прикамбиального комплекса тканей коррелируют с морфологическими показателями: диаметром, высотой, приростом в высоту и по диаметру. Используя эти связи, можно по диэлектрическим параметрам оценить состояние дерева. Показано, что из широкого класса диэлектрических показателей наилучшую оценку состояния дерева дает диэлектрический индекс.

3. Диэлектрические параметры прикамбиального комплекса тканей изменяются после повреждения дерева насекомыми, при этом последовательность изменений диэлектрических характеристик при ухудшении состояния дерева образует "траекторию гибели" дерева.

4. Определенным фазам взаимодействия дерева с насекомыми - кси-лофагами соответствуют определенные участки "траектории гибели", при этом существует связь между диэлектрическими характеристиками и уровнем освоения дерева вредителями.

5. Полифазные изменения диэлектрических характеристик прикамбиального комплекса тканей наблюдаются при дефолиации дерева. Количественный показатель изменения диэлектрических характеристик -эффект повреждения - связан с начальным состоянием дерева и уровнем дефолиации. Величина нормированного эффекта повреждения линейно связана с изменением прироста деревьев в высоту в следующем после повреждения году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение диэлектрических параметров прикамбиального комплекса тканей дерева показало, что у всех деревьев величины активной составляющей импеданса и емкости тканей испытывают значительные колебания в течение сезона вегетации. Кривые сезонной динамики составляющих импеданса тканей прикамбиального комплекса имеют приближенно параболическую форму с многочисленными локальными минимумами и максимумами. Сезонный максимум величины емкости тканей прикамбиального комплекса и сезонный минимум величины активной составляющей импеданса приходятся на середину-конец июня -период наибольшей интенсификации ростовых процессов в тканях дерева.

Найдено, что у деревьев в одном древостое ( за исключением опушечных ), не подвергавшихся интенсивному внешнему воздействию, изменения диэлектрических характеристик тканей прикамбиального комплекса происходят в значительной степени синхронно. В связи с этим при изучении диэлектрических параметров прикамбиального комплекса тканей деревьев, подвергшихся какимклибо интенсивным внешним воздействиям, в частности, повреждению насекомыми , возможно использовать неповрежденные деревья в качестве контроля.

Обнаружено, что диэлектрические параметры тканей прикамбиального комплекса связаны с возрастом дерева и с такими его морфологическими показателями, как высота, диаметр, прирост в высоту и по диаметру. Так как прирост биомассы дерева, определяемый через изменения морфологических показателей, является общепринятой в лесоводстве характеристикой состояния дерева, то связь диэлектрических и морфологических показателей позволяет использовать диэлектрические характеристики прикамбиального комплекса тканей в качестве показателей состояния дерева.

Однако значительная нестабильность диэлектрических параметров тканей отдельных деревьев препятствует прямому применению этих показателей для диагностики состояния и устойчивости деревьев.

Для получения инвариантных во времени показателей в настоящей работе было предложено перейти от исследования диэлектрических параметров отдельных деревьев к совместному изучению диэлектрических параметров тканей различных деревьев в одном древостое. Совместное использование диэлектрических и морфологических показателей деревьев в древостое позволило описать любой древостой с помощью "облака" точек, характеризующих отдельные деревья, в плоскости "диэлектрический индекс - диаметр дерева". Найдено, что параметры, характеризующие "облако", такие, как коэффициент вариации диэлектрических показателей у деревьев одной ступени толщины, сумма и взвешенная сумма коэффициентов вариации диэлектрических параметров деревьев разных ступеней толщины, не меняются в течение сезона и даже в течение нескольких лет и могут быть использованы для оценки состояния всего древостоя. Оценка состояния отдельных деревьев в этом случае производится относительно лучших в древостое деревьев. Для отбора лучших деревьев и вычисления относительного состояния всех деревьев в древостое предложен специальный алгоритм, приведенный в Приложении II .

На основе полученных показателей состояния древостоев и отдельных деревьев в древостоях можно перейти к исследованию связанных с состоянием дерева особенностей взаимодействия дерева с насекомыми.

Первая из исследованных в работе задач связана с оценкой уровня заселения дерева насекомыми-ксилофагами в зависимости от состояния дерева. Известно, что на каждом этапе ослабления дерева оно будет заселяться новыми видами ксилофагов. В связи с этим возможно построение шкал скользящей устойчивости деревьев к определенным видам стволовых вредителей.

В работе показано, что заселение дерева каждым видом ксилофагов происходит на определенной стадии изменения диэлектрических параметров тканей прикамбиального комплекса дерева. Для случая взаимодействия пихты с большим черным хвойным усачом были получены уравнения, связывающие состояние дерева ( определяемое через диэлектрические показатели ) с уровнем освоения его усачом, определяемым по числу насечек усача на стволе ( глава 4.3 , уравнения (54) и (55) ). Эти уравнения можно использовать в качестве жал сколь-• зящей устойчивости пихты. Пользуясь этими шкалами и измерив диэлектрические показатели отдельных деревьев, можно оценить степень опасности нападения усача на данное дерево и все насаждение.

Второй из задач, рассмотренных в работе, была задача оценки состояния дерева после повреждения его хвои, в частности, после одномоментной дозированной искусственной дефолиации, имитирующей повреждение дерева насекомыми-филлофагами. Было найдено, что в 1 этом случае изменения диэлектрических показателей проходят через определенные фазы и связаны как с начальным состоянием дерева, так и с уровнем повреждения. Был введен показатель ( нормированный эффект повреждения ), характеризующий изменения диэлектрических параметров непосредственно после повреждения и получено уравнение, согласно которому нормированный эффект повреждения экспоненциально растет с ростом уровня повреждения хвои ( глава 5.1 , уравнение (58) ). Вместе с тем величина нормированного эффекта повреждения линейно связана с изменением прироста дерева в высоту через год после повреждения. Таким образом, по изменениям диэлектрических показателей сразу после повреждения, зная начальное состояние дерева и уровень повреждения, можно оценить степень воздействия дефолиации на рост дерева в следующем после дефолиации году.

При исследовании взаимодействия лиственницы сибирской с сибирским шелкопрядом, когда дефолиация деревьев вредителем происходит не одномоентно, а в течение достаточно длительного времени, было найдено, что и в этом случае в ходе изменения диэлектрических показателей можно выделить ряд фаз, зависящих от интенсивности повреждения хвои сибирским шелкопрядом и от начального состояния древостоев. Используя диэлектрические характеристики тканей при-камбиального комплекса, можно получить функцию плотности распределения деревьев по состоянию в поврежденном сибирским шелкопрядом древостое и оценить возможность репарации этих повреждений и степень опасности нападения на этот древостой ксилофагов.

Таким образом, используя диэлектрические характеристики прикам-биального комплекса тканей, созданы научные основы метода диагностики, позволяющего оценить состояние деревьев в древостое, определить степень опасности нападения на деревья и древостой стволовых вредителей и оценивать изменения состояния деревьев вследствие потери фотосинтетического аппарата.