Исследование взаимодействия 4-изопропоксалил- и 4-этоксикарбонил-1H-пиррол-2,3-дионов с нуклеофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Дмитриев, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дмитриев, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Нуклеофильные превращения 1Я-пиррол-2,3-Дионов под действием 1,3-бинуклеофилов (обзор литературы).
1.1. Взаимодействие с l,3-CH,NH-бинyклeoфилaми.
1.2. Взаимодействие с 1,3-ЫН,ЫН- и 1,3-СН,ОН-бинуклеофилами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия 4-изопропоксалил- и 4-этоксикарбонил-1H-пиррол-2,3-дионов с нуклеофильными реагентами»
Актуальность темы. Одним из важнейших направлений развития современной органической химии является изучение химических свойств различных карбонильных производных гетероциклов, на основе которых возможно получение новых классов гетероциклических соединений. Моноциклические 1//-пиррол-2,3-дионы, в особенности содержащие функциональные группы в различных положениях пирролдионового цикла, проявляют уникальные свойства в этом отношении и представляют собой интересные объекты исследования.
4-Ацилзамещенные 1Л-пиррол-2,3-дионы являются полифункциональными соединениями, содержащими несколько карбонильных групп в гетеро-ядре и заместителях, что наряду с напряженностью неароматичного пирролдионового цикла придает им высокую реакционную способность, в особенности по отношению к нуклеофильным реагентам. В результате нуклеофиль-ных превращений 4-ацил-1#-пиррол-2,3-дионов, а именно их реакций с ОН-мононуклеофильными реагентами, 1,2- и 1,4- N11,N11-, N13,8Н-бинуклеофильными реагентами получены карбонильные производные пяти-, шести- и семичленных азагетероциклов и конденсированных гетероциклических систем, в том числе обладающие полезными свойствами. Представлялось перспективным исследовать ранее неизученные реакции 4-ацил- \Н-пиррол-2,3-дионов с ЫН-мононуклеофильными, 1,3-СН,>Щ-, 1,3-NH,NH- и 1,3-СН,ОН-бинуклеофильными реагентами, направление первоначального присоединения и последующих гетероциклизаций.
Цель работы. Исследование взаимодействия 4-изопропоксалил- и 4-этоксикарбонил-1 Я-пиррол-2,3 -дионов с моно- и бинуклеофильными реагентами - МН-нуклеофилами, 1,3-СН,ЫН-, 1,3-М-1,№1- и 1,3-СН,ОНбинуклеофилами. Изучение возможностей проведения многокомпонентных реакций на основе нуклеофильных превращений пирролдионов.
Научная новизна. Впервые изучены нуклеофильные превращения 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1Л-пиррол-2,3-дионов и l-алкил-, 1-арил- и 1-незамещенного 5-фенил-4-этоксикарбонил-1/7-пиррол-2,3-дионов под действием первичных арил- и алкиламинов, ^-замещенных З-амино-5,5-диметилциклогекс-2-ен-1 -онов, 3 -ариламино- 1/7-инден-1 -онов, тиомочевины, димедона, 4-гидроксикумарина и 3-метил-1-фенил-1Я-пиразол-5(47У)-она.
Впервые изучены трехкомпонентные реакции l-алкил-, 1-арил- и 1-незамещенного 5-фенил-4-этоксикарбонил-1#-пиррол-2,3-дионов с индан-1,3-дионом и 3-алкиламино-5,5-диметилциклогекс-2-ен-1-онами, а также нитрилами (малононитрилом, метилцианоацетатом) и циклическими енолами (циклогексан-1,3-дионами, 4-гидроксикумарином, индан-1,3-дионом, хино-лин-2,4-диолом и 3-метил-1 -фенил- 1//-пиразол-5(4//)-оном).
Установлено, что взаимодействие 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1#-пиррол-2,3-дионов и 5-фенил-4-этоксйкарбонил-1#-пиррол-2,3-дионов с моно- и бинуклеофилами приводит к образованию оксопроизводных гетероциклических систем пиррола, спиро[фуран-2,3'-индола], 1-тиа-3,6-диазаспиро[4.4]нонана, спиро [пиррол-3,9'-ксантена], спиро [акридин-9,3'-пиррола], спиро {индено[ 1,2-6]хинолин-10,3 -пиррола}, спиро{дииндено[1,2-Ь:2\\ '-е]пиридин-11,3'-пиррола}, спиро^ираноЕЗ^-с^б-с^дихромен-Т^'-пиррола}, спиро[хромен-4,3 -пиррола], спиро {пирано[3,2-с]хромен-4,3 пиррола}, спиро{индено[1,2-&]пиран-4,3'-пиррола}, спиро {пирано[3,2-<?]хинолин-4,3'-пиррола}, спиро {пирано[2,3-с]пиразол-4,3'-пиррола}, 4-[(пиразол-4-илиден)метил]пиррола.
Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее оксопроизводных замещенных изопропил пирролидин-2-карбоксилатов, 6',7'-дигидро-ЗЛ-спиро [фуран-2,3 '-индолов], 1 -тиа-3,6диазаспиро[4.4]нонанов, изопропил 2-(1,1',2,2',3',4',5',6',7',8'-декагидро-спиро[пиррол-3,9'-ксантен]-4-ил)ацетатов, этил 1 ',2,2',3,4,10-гексагидро-1/7-спиро[акридин-9,3'-пиррол]-4'-карбоксилатов, этил Г,2',5,11тетрагидроспиро{индено[1,2-6]хиноли11-10,3'-пиррол}-4'-карбо1ссилатов, этил Г,2', 10,12-тетрагидро-5/7-спиро { дииндено [ 1,2-Ь :2', 1'-г] пиридин-11,3'-пиррол}-4'-карбоксилатов, этил Г,2',5,6,7,8,9,11-октагидроспиро{индено[1,2-¿>]хинолин-10,3'-пиррол}-4'-карбоксилатов, этил 1',2',6,8тетрагидроспиро^ираноРД-с^б-с'Здихромен^З'-пиррол}^'-карбоксилатов, этил 1 ',2',5,6,7,8-гексагидроспиро[хромен-4,3'-пиррол]-4'-карбоксилатов, этил Г,2'-дигидро-5//-спиро{пирано[3,2-с]хромен-4,3'-пиррол}-4'-карбоксилатов, этил 1 ',2'-дигидро-5/7-спиро {индено[1,2-6]пиран-4,3'-пиррол }-4'-карбоксилатов, этил Г,2',5,6-тетрагидроспиро{пирано[3,2-с]хинолин-4,3'-пиррол}-4'-карбоксилатов, этил Г,2'-дигидро-\Нспиро { пирано [2,3 -с] пиразол-4,3 '-пиррол } -4'-карбоксилата, 4- [(1/7-пиразол-4(5//)-илиден)метил]-2,5-дигидро-1/7-пиррол-3-олатов триэтиламмония.
Предлагаемые методы просты по выполнению, позволяют получать соединения с заданной комбинацией заместителей и могут быть использованы, как препаративные в синтетической органической химии.
В результате первичного биологического скрининга продуктов синтеза обнаружены соединения, проявляющие анальгетическую активность, превосходящую активность анальгина.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в «Журнале Органической Химии», 5 тезисов докладов конференций, получен 1 Патент РФ.
Апробация. Результаты работы доложены на Региональной научной конференции «35 Лет синтеза фурандионов» (Пермь, 2008), XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (Саратов, 2008), Молодежной научно-практической школе-конференции «Химия поликарбонильных соединений» (Пермь, 2009), Всероссийской конференции по органической химии (Москва, 2009). Международной конференции «Advanced Science in Organic Chemistry» (Мисхор, Крым, 2010),
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим числом 142 страницы машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, приложения и выводов, содержит 15 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 75 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Дмитриев, Максим Викторович
ВЫВОДЫ
Установлено, что первичные ариламины и алкиламины взаимодействуют с 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1#-пиррол-2,3-дионами по. схеме присоединения аминогруппы к атому С2 или С5 пирролдионов, расщепления пирролдионового цикла по связи 1Ч7-С2 или Ы7-С5 и последующего замыкания «нового» пирролдионового цикла.
Показано, что 1,3-бинуклеофилы (3-амино-5,5-диметилциклогекс-2-ен-1-оны и тиомочевина) взаимодействуют с 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил- 1//-пиррол-2,3-дионами по схеме первоначального присоединения л группы N11 бинуклеофила к атому С пирролдионов^ расщепления пирролдионового цикла по связи ^-С2 и последующего внутримолекулярного замыкания пиррольного (или тиазольного) и фуранового циклов. Найдено, что димедон взаимодействует с 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил- 1//-пиррол-2,3-дионами по схеме первоначальной конденсации кетонной карбонильной группы в положении 3 пирролдионов с метиле-новой группой димедона и последующего нуклеофильного присоединения второй молекулы димедона.
Показано, что карбоциклические енамины (З-ариламино-5,5-диметилциклогекс-2-ен-1-оны и 3-ариламино-1 //-инден-1 -оны) взаимодействуют с 5-фенил-4-этоксикарбонил-Ш-пиррол-2,3-дионами как 1,5-СН,СН-бинуклеофилы с образованием продуктов присоединения групп о-СН арильного заместителя и /?-СН енаминофрагмента енаминов к атому углерода в положении 3 пирролдионов.
Найдено, что 5-фенил-4-этоксикарбонил-1#-пиррол-2,3-дионы взаимодействуют с индан-1,3-дионом и 3-алкиламино-5,5-диметилциклогекс-2-ен-1-онами в соотношении 1:1:1, а с 4-гидроксикумарином в соотношении 1:2 по схеме первоначальной конденсации кетонной карбонильной группы пирролдионов с группой СН2 енолов и последующего присоединения енамина или енола.
6. Установлено, что нитрилы (малононитрил и метилцианоацетат) и циклические енолы взаимодействуют с 5-фенил-4-этоксикарбонил-1//-пиррол-2,3-дионами в соотношении 1:1:1 по схеме первоначальной конденсации кетонной карбонильной группы пирролдионов с группой СН2 нитрилов с последующим нуклеофильным присоединением группы /?-СН и гидро-ксильной группы енолов к атому С3 и цианогруппе соответственно.
7. Найдено, что 3-метил-1 -фенил-1 Я-пиразол-5(4#)-он взаимодействует с 5-фенил-4-этоксикарбонил-1Я-пиррол-2,3-дионами в присутствии три-этиламина с образованием продуктов первоначального присоединения группы /?-СН енольной формы пиразолона к атому С5 пирролдионов, расщепления пирролдионового цикла по связи 1ЧУ-С5 и последующего замыкания «нового» пиррольного цикла.
1.3. Заключение
В обзоре литературных данных по превращениям моноциклических 1//-пиррол-2,3-дионов под действием 1,3-бинуклеофилов показаны примеры разнообразных реакций с образованием новых соединений, многие из которых относятся к различным гетероциклическим системам. Эти данные свидетельствуют о том, что класс 1//-пиррол-2,3-дионов является интересным и перспективным как с теоретической, так и с практической, в том числе препаративной, точек зрения. Большинство синтезов описанных превращений просты по исполнению и не требуют сложного оборудования, причем выходы конечных продуктов, как правило, хорошие.
Глава 2. Взаимодействие 4-ацил-5-фенил-1Н-пиррол-2,3-дионов с нуклеофильными реагентами (обсуждение полученных результатов)
Как следует из данных литературного обзора, в настоящее время имеется большое количество публикаций, посвященных исследованию нуклео-фильных превращений моноциклических 1/7-пиррол-2,3-дионов под действием различных нуклеофильных реагентов. В продолжение ранее проведенных исследований по изучению химических свойств моноциклических 1Н-пиррол-2,3-дионов представлялось целесообразным исследовать реакции раннее малоизученных 4-ацил-5-фенил-1#-пиррол-2,3-дионов с нуклеофильными реагентами - ]МН-нуклеофилами, 1,3-СН,ЫН-, 1,3-NH,NH- и 1,3-СН,ОН-бинуклеофилами, в качестве которых могут быть использованы первичные амины, тиомочевина, карбоциклические енамины, енолы карбоцик-лической и гетероциклической- структуры. Введение алкоксалильного заместителя в положение 4 1Л-пиррол-2,3-дионового цикла увеличивает препаративные возможности нуклеофильных превращений этих соединений. В связи с вышеизложенным в качестве объектов исследования реакций моноциклических 1//-пиррол-2,3-дионов с нуклеофилами выбраны 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1//-пиррол-2,3-дионы (изопропил 2-(1-арил-4,5-диоксо-2-фенил-4,5-дигидро-1/7-пиррол-3-ил)-2-оксоацетаты), а в качестве нуклеофилов — вышеназванные реагенты. В процессе исследования было обнаружено, что вследствие наличия у этих 1//-пиррол-2,3-дионов большого числа электрофильных центров значительная часть их реакций с нуклеофилами протекает неселективно, поэтому к 4-изопропоксалилзамещенным 1Н-пиррол-2,3-дионам в качестве более «простых» объектов исследования были также добавлены менее реакционноспособные 5-фенил-4-этоксикарбонил-1Л-пиррол-2,3-дионы (этил 4,5-диоксо-2-фенил-4,5-дигидро-1/7-пиррол-3-карбоксилаты). Как оказалось, реакции 4-этоксикарбонилзамещенных 1Н-пиррол-2,3-дионов с нуклеофилами в большинстве случаев протекают иным образом. Представлялось логичным последовательное изложение полученных результатов: нуклеофильные превращения 4-изопропоксалилзамещенных и нуклеофильные превращения 4-этоксикарбонилзамещенных 1//-пиррол-2,3-дионов.
Таким образом, целью работы явилось изучение взаимодействия 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1#-пиррол-2,3-дионов и 5-фенил-4-этоксикарбонил-1//-пиррол-2,3-Дионов с нуклеофильными реагентами - ]ЧН-мононуклеофилами, 1,3-СН,>ТН-, 1,3-ЫН,>1Н- и 1,3-СН,ОН-бинуклеофилами — первичными аминами, тиомочевиной, карбоциклическими енаминами, ено-лами карбоциклической и гетероциклической структуры; а также изучение возможностей проведения многокомпонентных реакций на основе нуклео-фильных превращений пирролдионов.
2.1. Взаимодействие 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1Н-пиррол-2,3-дионов (изопропил 2-(1-арил-4,5-диоксо-2-фенил-4,5-дигидро-1Н-пиррол-3-ил)-2-оксоацетатов) с нуклеофильными реагентами
2.1.1. Получение 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1Н-пиррол-2,3-дионов
Весьма удобным методом синтеза моноциклических 1Л-пиррол-2,3-дионов является взаимодействие первичных енаминов с оксалилхлоридом. С целью получения 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1#-пиррол-2,3-дионов был синтезирован изопропиловый эфир 2-оксо-4-фенил-3-бутиновой кислоты (1) взаимодействием реактива Иоцича с диизопропилоксалатом по известной методике [43].
C3H7MgBr (СООС3Н7-/)2 Ph—С=СН-Ph—C=CMgBr ---» Ph—С=ССОСООС3Н7-/ 1
Взаимодействие изопропилового эфира (1) с замещенными анилинами, проводимое по известной методике [44, 45] путем выдерживания раствора реагентов в абсолютном эфире при комнатной температуре в течение 5-10 минут при хроматографическом контроле за ходом реакции, приводит к образованию изопропиловых эфиров 4-ариламино-2-оксо-4-фенил-3-бутеновых кислот (2а-д).
Ph—С=ССОСООС3Н7-/ ArNÎ*2 » Ph—Ç=CHCOCOOC3H7-/ 1 NHAr 2а-д
2: Ar = Ph (a), C6H4Me-4 (б), C6H40Me-4 (в), CgHUBr^ (r), Mes (д).
Соединения (2а-д) представляют собой ярко-желтые кристаллические вещества с низкими температурами плавления, легкорастворимые в обычных органических растворителях, труднорастворимые в алканах, нерастворимые в воде.
При взаимодействии енаминов (2а-д) с оксалилхлоридом в соотношении 1:1, проводимом по известному методу [46] путем кипячения в абсолютном хлороформе в течение 100-120 минут, образуются искомые ранее описанные 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1#-пиррол-2,3-дионы (За-д) [46]. о
Ph—С=СНСОСООС3Н7-/ I
NHAr
2а-д
C0C1)2
3: Ar = Ph (a), C6H4Me-4 (б), C6H40Me-4 (в), C6H4Br-4 (r), Mes (д).
Пирролдионы (За-д) представляют собой ярко-оранжевые кристаллические вещества с высокими температурами плавления, плавящиеся с разложением, легкорастворимые в обычных органических растворителях, труднорастворимые в алканах, легко гидролизующиеся при хранении вследствие взаимодействия с влагой воздуха.
Следует отметить, что использование последних версий номенклатуры ИЮПАК для названия пирролдионов (За-д) - изопропил 2-(1-арил-4,5-диоксо-2-фенил-4,5-дигидро-1Л-пиррол-3-ил)-2-оксоацетаты - приводит к изменению нумерации атомов в гетероцикле. Далее в диссертационной работе употребляется приведенная выше в схеме нумерация.
С целью объяснения направлений нуклеофильной атаки на электро-фильные центры 1Л-пиррол-2,3-дионов молекула 4-изопропоксалил-1,5-дифенил- 1//-пиррол-2,3-диона (За) рассчитана в приближении AMI с помощью программы МОРАС7. Электронное строение пирролдиона (За) приведено на рис. 1.
-РгО О
0. -0.( о
РЬ
Рис. 1. Молекулярная диаграмма 4-изопропоксалил-1,5-дифенил-1Н-пиррол-2,3-диона (За). Цифры в числителе — полные заряды на атомах, цифры в знаменателе — коэффициенты 2рг АО в НСМО.
Как следует из молекулярной диаграммы, наиболее электронодефицит-ными атомами в молекуле пирролдиона являются атомы углерода карбонильных групп изопропоксалильного заместителя, а также атомы углерода в положении 2, 3 и 5 пирролдионового цикла. Небольшие по величине различия в полных зарядах на электронодефицитных атомах делают почти равновероятными направления нуклеофильной атаки на эти атомы в том случае, если реакция пирролдионов с мононуклеофилами подчиняется зарядовому контролю. В этом случае возможность образования термодинамически более выгодного продукта по сравнению с альтернативными может быть определяющим фактором преобладающего направления нуклеофильной атаки. В случае ор-битально-контролируемого взаимодействия вероятность нуклеофильной атаки на атом углерода в положении 5 пирролдионового цикла следует рассматривать как наиболее предпочтительную.
2.1.2. Взаимодействие 1-арил-4-изопропоксалил-5-фенил-1Н-пиррол-2,3-дионов с ариламинами
Ранее показано, что структура продуктов, образующихся при взаимодействии замещенных 177-пиррол-2,3-дионов с аминами зависит от электро-фильности пирролдионового цикла, нуклеофильности и объема заместителей в амине.
4-Ацилзамещенные 1//-пиррол-2,3-дионы реагируют с ариламинами с образованием продуктов присоединения к атому С5 пирролдионов [47, 48], а в случае 1-мезитилзамещенного пирролдиона, с последующей дециклизацией вследствие разрыва связи КГ;-С5 [47].
А^ОС, .О А^ОС ОН , / И^СООМе, РИ;
I \ Я2КН2 , / Д Аг^РЬ, СбН4Ме-4, СбН4ОМе-4;
N присоед. С5 к2ш/ N и СбН4М02-4, Ме8, С6Н4Ме-4
Аг2 Аг2 присоед. С5 расщ. >Т7-С5
РЮС
МеООС I
4-МеС6Н4МН2 Я1=СООМе, Аг^Меэ, Аг'-РЬ С(ЖНС6Н4Ме-4 0
1 I I Н
Мее
При присоединении и-толуидина к 1-бензил-4-бензоил-5-фенил-1Я-пиррол-2,3-диону также образуется 1-бензил-4-бензоил-5-я-толиламино-5-фенилтетрагидро-2,3-пирролдион, существующий в енольной форме и ре-циклизующийся при выдерживании в хлороформе в течение 7 суток в (2)-1-бензил-5-гидрокси-4-(а-и-толиламино)бензилиден-5-фенилпирролидин-2,3-дион, который в растворе переходит из цепной в кольчатую форму [49].
-MeC6H4NH2 присоед. С5 расщ. N^-C5
Ph
-MeC6H4HN
CH2Ph
COCON
CH2Ph
NHC6H4Me-p I
СбН4Ме-/?
1-Арил-4-ароил-5-метоксикарбонил-1Я-пиррол-2,3-Дионы реагируют с диалкиламинами по двум направлениям: образуя продукты присоединения к атому С5 и продукты нуклеофильной атаки карбонильной группы в
7 "У положении 2 с расщеплением пирролдионового цикла по связи N -С [50,
51].
Аг'ОС.
А1к2М-[
МеООС
А^ОС. J О
CONAlk,
Alk2NH
Ar'OC
0 присоед. С5 присоед. С2
Alk2N Y. °0С V расщ. N;-C2 МеООС'
Ar2 Ar2
N'
1 7
Ar2 0 1 H
Соотношение выходов пирролонов (продуктов атаки по С5) и амидов о продуктов атаки по С) зависит от структуры пирролдионов, нуклеофильности и объема заместителей в диалкиламине, а также условий проведения реакции.
В продолжение исследования нуклеофильных превращений моноциклических 1 //-пиррол-2,3-дионов нами предпринято изучение взаимодействия пирролдионов (За-д) с первичными аминами.
При взаимодействии пирролдионов (За-в) с ариламинами (4а-г) в соотношении 1:1, проводимом путем выдерживания раствора реагентов в абсолютном хлороформе при комнатной температуре в течение 8-10 ч (контроль ТСХ), получены (2)-изопропил 1-арил-2-гидрокси-4,5-диоксо-3-[фенил(ариламино)метилен]пирролидин-2-карбоксилаты (5а-к) [52, 53], структура которых подтверждена РСА соединения (5а).
4: Аг1 = РЬ (а), С6Н4Ме-4 (б), СбЕЦОМе^ (в), С^ЩВт-Л (г); 5: Аг1 = РЬ, Аг = РЬ (а), С6Н4Ме-4 (б), С6Н40Ме-4 (в), Аг1 = С6Н4Ме-4, Аг = СеНЦОМе^ (г), Аг1 = С6Н40Ме-4, Аг = РЬ (д), СбН4Ме-4 (е), С6Н40Ме-4 (ж), Аг1 = СеВДМ, Аг = РЬ з), С6Н4Ме-4 (и), С6Н40Ме-4 (к).
Соединения (5а-к) — ярко-желтые или оранжевые высокоплавкие кристаллические вещества, легкорастворимые в обычных органических растворителях, нерастворимые в алканах и воде.
В ИК спектрах соединений (5а-к) присутствуют полосы валентных колебаний групп ОН и 1МН в виде широкого пика в области 3237-3441 см"1, лак-тамной карбонильной группы С5=0 в области 1722-1755 см"1, сложноэфирной карбонильной группы в области 1719-1728 см"1, кетонной карбонильной группы, участвующей в образовании внутримолекулярной водородной связи (ВВС), в виде широкого пика в области 1609-1619 см"1.
В спектрах ЯМР соединений (5а-к), кроме сигналов протонов ароматических колец и связанных с ними групп, присутствуют два дублета метальных групп изопропоксикарбонильного заместителя в области 0.73-0.79 м.д. и в области 0.82-0.85 м.д., мультиплет метанового протона изопропоксикарбонильного заместителя в области 4.32-4.34 м.д., уширенный синглет протона группы ЫН в области 12.62-12.68 м.д. Сигнал протона группы ОН находится в области сигналов ароматических протонов.
1 о
В спектрах ЯМР С соединений (5в, д, ж) присутствуют характерные сигналы в области 161.71-161.98 м.д, в области 167.17-167.29 м.д. и в области 178.86-179.80 м.д. атомов углерода лактамной, сложноэфирной и кетонной карбонильных групп, а также сигнал атома углерода в положении 2 пиррол-дионового цикла в области 87.62-87.78 м.д. Положение сигналов атомов углерода пирролдионового цикла хорошо согласуется с литературными данными спектров ЯМР 13С 1//-пиррол-2,3-дионов и 5-гидрокси-2,3,4,5-тетрагидро-1//-пиррол-2,3-дионов [54].
Окончательной вывод о строении синтезированных соединений был сделан на основании результатов РСА кристалла соединения (5а).
Рис. 2. Молекулярная структура (2)-изопропил 2-гидрокси-4,5-диоксо-1-фенил-3-[фенил(фениламино)метилен]пирролидин-2-карбоксилата (5а).
Соединение (5 а) кристаллизуется в эквимолярном отношении с молекулой воды. На рис. 2 показано строение молекулы (5а). В кристалле молекула стабилизирована ВВС 1Ч2-Н2.02 2.756(4) А, образуя плоский «бицикл».
Большая длина связи карбонильной группы С2=02 (1.238 А) по сравнению с длиной связи С1=0' (1.224 А) свидетельствует о участии группы С2=Ю2 в ВВС и о существовании молекулы (5а) в твердой фазе в енаминокетонной форме. Все длины связей в пятичленном цикле и в заместителях в нем практически совпадают с аналогичными длинами связей в близкой по строению молекуле (2)-3-(1-бензил-2-гидрокси-4,5-диоксо-2-«-толилтетрагидропиррол-3-иден)-3,4-дигидро-2//-1,4-бензоксазин-2-она [55]. Плоскости фенильных колец при атомах и С'3 ортогональны друг другу и плоскости «бицикла». Ориентация фениламинного фрагмента характеризуется торсионным углом С5Ы2С/9С2Й 153.8°. В кристалле молекулы (5а) через молекулы воды связаны водородными связями в димерные ассоциаты (рис. 3).
Рис. 3. Димерный ассоциат молекул (5а) в кристалле.
В отличие от работы [55], в которой описано, что в образовании аналогичного димерного ассоциата участвуют два атома кислорода карбонильных групп пирролдионового цикла, в настоящей работе вода связана водородной
Г I г э связью с карбонильной группой О -Н.О и гидроксильной группой О . Димерные ассоциаты, размноженные плоскостью скользящего отражения, связаны более слабой водородной связью Об-Н.(У, образуя бесконечную цепочку. В таблице 1 приведены параметры водородных связей в кристалле.