Исследование высокополярных неподвижных жидких фаз на основе ионных жидкостей для капиллярной газовой хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Шашков, Михаил Вадимович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Шашков, Михаил Вадимович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Неподвижные жидкие фазы для капиллярной хроматографии
1.2. Ионные жидкости, краткий исторический очерк, области применения
1.3. Ионные жидкости в аналитической химии
1.4. Ионные жидкости в качестве неподвижных жидких фаз для газовой хроматографии
1.4.1. Свойства ионных жидкостей применительно к газовой хроматографии
1.4.2. Однокатионные ионные жидкости на основе имидазолевых и фосфониевых катионов для капиллярной хроматографии
1.4.3. Фазы на основе дикатионных ионных жидкостей
1.4.4. Другие типы ионных жидкостей для газовой хроматографии
1.4.5. Оценка разделительных свойств фаз на основе ионных жидкостей
1.4.6. Фазы на основе ионных жидкостей для хирального разделения
Глава 2. Выбор неподвижных жидких фаз и разработка методов приготовления капиллярных колонок на основе 33 ионных жидкостей
2.1. Метод нанесения неподвижных жидких фаз на основе ионных
жидкостей на капилляр
2.2. Исследование различных классов однокатионных ионных жидкостей в качестве неподвижных жидких фаз
2.3. Синтез новых типов ионных жидкостей
2.3.1. Синтез однокатионных ионных жидкостей
2.3.2. Синтез диктаионных ионных жидкостей
2.4. Обработка поверхности капилляра
2.4.1. Существующие методы обработки поверхности капиллярных колонок
2.4.2. Обработка методом осаждением хлорида натрия
2.4.3. Обработка полярными неподвижными жидкими фазами
2.4.4. Обработка пришивкой винилимидазолевой ионной жидкости
Глава 3. Исследование хроматографических характеристик
колонок на основе пиридиниевых и имидазолиевых ионных 57 жидкостей
3.1. Определение зависимостей высоты эквивалентной теоретической тарелки
3.2. Измерение загрузочной емкости колонок
3.3. Полярность и селективность
3.1.1. Полярность по Мак-Рейнольдсу
3.1.2. Селективность с использованием модели Абрахама
Глава 4. Исследование масс-спектрометрического фона
колонок с неподвижными жидкими фазами на основе 79 имидазолиевых ионных жидкостей
4.1. Измерение уровня фонового тока при нагреве колонок
4.2. Изучение фоновых спектров фаз на основе имидазолевых ионных жидкостей
4.2.1. Фоновые масс-спектры имидазолевых ионных жидкостей
4.2.2. Исследования дочерних спектров методом тандемной масс-спектрометрии
4.2.3. Зависимость масс-спектров ионных жидкостей от температуры колонки
Глава 5. Примеры разделения с использованием колонок на
основе ионных жидкостей
5.1. Примеры разделения в газовой хроматографии
5.2. Анализ сложных объектов методом хроматомасс-спектрометрии с использованием колонок на основе ионных жидкостей
5.3. Использование ионных жидкостей для двумерной хроматографии 109 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 116 Список литературы
Список использованных сокращений
ИЖ - ионные жидкости
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография
НЖФ - неподвижная жидкая фаза
ГХ/МС - хроматомасс-спектрометрия
MC - масс-спектрометрия
МС/МС - тандемная масс-спектрометрия
МДРТ - максимально-допустимая температура работы
МАЛДИ - матрично-активированная лазерная десорбция-ионизация
ЕСИ-МС - масс-спектрометрия с ионизацией электроспреем.
ЛЗСЭ - линейная зависимость свободной энергии
ВЭТТ - высота эквивалентной теоретической тарелки
теор. т. - теоретическая тарелка
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПИД - пламенно-ионизационный детектор
ГХ - газовая хроматография
ПМСС - полидиметилсилоксан-силарилен
ТЦЭП - трис-цианоэтоксипропан
а.е.м. - атомная еденица массы
20-хроматография, ГХ/ГХ - двумерная хроматография ЯМР - ядерный магнитный резонанс Р — полярность по Мак-Рейнольдсу
о
IV—■'
N1^
«А / Х
си3
"а / х
этт,
ВиМ1тШТ2
01МРг1т1ЧТГ2
В1МРг1тСТГ3
о
1ЧТГ,
УтРгГтШТ,
Г/
ГЧ—'
CN
Л
/ гт2'
MPrCNImNTf2
' Л
чу ' 'е^ этт2"
В1МРгСМтШТ2
г1
4МРу
этт,
I РГГГ2 Нех
Г/
N—
/
ВиМ1тВР4
О
ЭТТ,
ч
Е138ШТ2
ОТ
ЭТТ,
чон
ЭТТ,
В1МРгОН1тШТ2
а
^ этг2" 2МРу
г1
3.5МРу
этт,
н13с6
°ч Р
\6
/Р^с14н29 Д V
Н13С6 Сбн13 (Ви
1Ви
Нех4МРу
2.4.6МРу
С6С6СбС14РРЬо8рЬ
ОпС|,2)9_1>
/ (ШТ2")2 ^
Ог"Н2,4~Г>
1и ^ТГ2_)2 Ви
Ы8В1М1тСс
ЫвВиЛИтС,
ОГ"(СН2,9"1>
РгСИ )2 РгСЫ
ЫзРгСМУИтСс
Ыв4МРу С9
(СН2)9—
(МТ2')2
(^Т^ )2
Ыв3.5МРу С5
Ыз2МРуС<,
Г^у—(СН2)6-1Ч+*Ч (ЭТТ2')2
Ь184МРуС6
анионы
= N.
^вО^-СРз
СТ£
\
во—СР3
^вО^-СРз
= С^-БО—ск3
во—С¥3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокополярных неподвижных жидких фаз на основе ионных жидкостей для капиллярной газовой хроматографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Среди методов анализа летучих органических соединений газовая хроматография (ГХ) является наиболее значимым и информативным. Основным элементом хроматографической аппаратуры, отвечающим за качество разделения компонентов анализируемой смеси, является хроматографическая колонка. С появлением капиллярных колонок, благодаря их высокой эффективности появилась возможность решать задачи анализа, решение которых ранее было невозможно. Для достижения наилучшего разделения существует набор неподвижных жидких фаз (НЖФ) различной селективности. Тем не менее, число классов химических соединений, к которым относятся эти фазы, крайне ограничено. Наиболее распространенными из тех, что используют в газожидкостной хроматографии (ГЖХ) являются полисилоксановые полимеры. Их разделительные свойства зависят от природы бокового заместителя в полисилоксановой цепи. Таким образом, весь спектр хроматографических полярностей (и селективностей) определяется наличием в боковой цепи метальных (в неполярных НЖФ), фенильных (в слабополярных НЖФ), а также трифторпропилильных и цианопропильных (в сильнополярных НЖФ) групп [1, 2]. Еще одним классом соединений, применяемым в качестве НЖФ, является полиэтиленгликоли (полярные фазы) [1].
Однако в настоящее время возникают новые задачи, решение которых с использованием НЖФ на основе полисилоксанов и полиэтиленгликоля не представляется возможным. Одной из таких задач является разделение полярных соединений при температурах 300°С и более. Дело в том, что высокополярные полисилоксаны, так же как и полиэтиленгликоль, не являются термостабильными НЖФ [3]. Если капиллярные колонки с неполярными полисилоксанами дают возможность работы до 450°С, то термостабильность полисилоксанов с цианопропильными и трифторпропильными заместителями не превышает 260°С [1, 3]. Низкая термостабильность проявляется в виде высокого уровня шума
детектора, обусловленного продуктами деструкции фазы в колонке. Это ограничивает область применения капиллярных колонок с полярными НЖФ. Поэтому поиск новых фаз, обладающих высокой термической стабильностью и одновременно высокими значениями хроматографической полярности, в настоящее время является востребованным.
Относительно недавно в качестве таких материалов было предложено использовать ионные жидкости (ИЖ). Ряд классов ИЖ обладают важными для хроматографии свойствами, главные из которых: способность образовывать стабильные пленки на поверхности и высокая термостабильность при высокой хроматографической полярности [4]. Кроме того, сравнительно простые манипуляции со структурой ИЖ позволяют варьировать их разделительные свойства в широких пределах [5]. Это предоставляет широкие возможности выбора НЖФ для наилучшего решения конкретной задачи разделения.
Настоящая работа посвящена поиску новых видов фаз на основе ИЖ, исследования их свойств и характеристик капиллярных колонок с ними.
Цель работы: Разработка методов приготовления капиллярных колонок с высокополярными НЖФ на основе новых типов ионных жидкостей и исследование их хроматографических свойств. Определение характеристик селективности и полярности для исследованных НЖФ. Анализ различных объектов с использованием капиллярных колонок на основе ИЖ.
Задачи:
• синтез различных типов ИЖ, разработка способов приготовления колонок на их основе;
• изучение свойств полученных колонок таких как: полярность и селективность, загрузочная емкость, зависимость высоты эквивалентной теоретической тарелки (ВЭТТ) от потока носителя;
• исследование природы фонового тока для колонок с ИЖ методами хроматомасс-спектрометрии (ГХ/МС) и тандемной масс-спектрометрии (МС/МС);
• получение примеров разделения на колонках с НЖФ на основе ИЖ для решения задач традиционной капиллярной и двумерной хроматографии.
Научная новизна работы:
1. 18 изученных в работе ИЖ впервые использованы в качестве НЖФ для газовой хроматографии. 11 из них синтезированы впервые.
2. Разработана процедура обработки кварцевого капилляра, заключающаяся в пришивке фрагментов ИЖ на внутреннюю поверхность. Использование обработанного таким образом капилляра позволяет улучшить качество получаемых колонок на основе ИЖ.
3. Впервые измерены загрузочные емкости для колонок с ИЖ и получены зависимости ВЭТТ; проведено сравнение полученных данных с теми, что характерны для колонок с традиционными НЖФ.
4. Произведена оценка селективности и впервые получены значения параметров межмолекулярного взаимодействия для фаз на основе ИЖ с пиридиниевыми и цианопропилимидазолиевыми ИЖ.
5. Впервые изучены фоновые масс-спектры, а также получена и объяснена картина фрагментации ионов в масс-спектрах неподвижных фаз на основе имидазолиевых ИЖ.
6. Впервые на колонках с ИЖ получены разделения свободных жирных кислот и высококипящих тритерпеновых кислот.
Практическая значимость
Следует отметить, что колонки на основе ИЖ являются новым инструментом для разделения сложных смесей полярных химических соединений. Поэтому область преимущественного применения данных колонок для решения задач аналитической хроматографии в настоящее время не определена. В силу своей высокой полярности наилучшим образом данные
9
колонки подходят для анализа спиртов, карбонильных соединений, свободных карбоновых кислот и их эфиров, ароматических соединений. Вероятно, главными объектами для анализа на таких колонках станут высококипящие смеси сложного состава, содержащие различные полярные соединения, к примеру - природные экстракты, объекты метаболомики, серо- и азотсодержащие соединения в нефтепродуктах. Достичь хорошего разделения такого рода смесей на неполярных колонках затруднительно из-за плохой селективности последних, а на традиционных полярных фазах данный анализ произвести затруднительно, в виду их низкой термостабильности.
Преимуществом колонок на основе ИЖ для ГХ/МС является низкое значение фонового тока. Помимо этого, набор сигналов фонового масс-спектра является более бедным и оказывает меньшее мешающее влияние (по сравнению с полимерными фазами) на масс-спектры анализируемых соединений. Применение колонок в двумерной хроматографии позволяет повысить температуру анализа и улучшить характеристики разделения сложных смесей органических веществ.
На защиту выносятся следующие положения:
• возможность приготовления капиллярных колонок с НЖФ на основе ИЖ на основе статического метода высокого давления;
• использование одно- и дикатионных ИЖ с цианопропилиимидазолевыми и алкилпиридиниевыми катионами в качестве НЖФ для газовой хроматографии;
• новые данные о хроматографических характеристиках НЖФ на основе ИЖ: 1) зависимости ВЭТТ от скорости потока газа-носителя, 2) Загрузочная емкость. 3) селективность новых НЖФ по модели Абрахама в сравнении с традиционными НЖФ;
• данные о фоновых масс-спектрах колонок с имидазолиевыми ИЖ, исследование механизма фрагментации ИЖ методом тандемной масс-спектрометрии.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез», Краснодар, 2010 г., XIII Молодежной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии», Новосибирск, 2010 г., V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире», Санкт-Петербург, 2011 г., XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ», Москва, 2011 г., XIV Молодежной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии», Новосибирск, 2012 г., VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеев», Санкт-Петербург, 2012 г., 12th международном симпозиуме «Hyphenated techniques in chromatography», Брюгге, Бельгия, 2012 г., IX Научной конференции «Аналитика Сибири и дальнего востока», Красноярск 2012 г., Всероссийском симпозиуме «Кинетика и динамика обменных процессов», Геленджик, 2013 г., 2-й всероссийской конференции «Методы изучения состава и структуры функциональных материалов», Новосибирск, 2013 г.
Публикации
По результатам работы опубликованы 5 статей в рецензируемых журналах, 7 тезисов конференций.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в работе, получены самим автором. Автор участвовал в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, самостоятельно проводил все эксперименты, обрабатывал результаты, активно участвовал в интерпретации полученных данных, написании и подготовке к публикации научных статей и тезисов конференций.
Структура и объем работы
Текст диссертации состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, 11 таблиц, 37 рисунков и списка литературы.
Первая глава представляет собой обзор литературы, который содержит краткие сведения о современных НЖФ для капиллярной хроматографии и областях использования ИЖ в аналитической химии. Рассмотрено современное состояние в области использования ИЖ в качестве НЖФ для газовой хроматографии.
Вторая глава посвящена синтезу ИЖ, используемых на дальнейших этапах работы, приготовлению колонок на основе ИЖ, включая обработку поверхности капилляра, а также первичным испытаниям колонок на основе ИЖ в качестве НЖФ.
Третья глава включает результаты исследования свойств колонок на основе пиридиниевых и имидазолевых ИЖ. Приведены зависимости ВЭТТ, измерены загрузочные емкости, исследована полярность по Мак-Рейнольдсу и селективность с использованием модели Абрахама.
Четвертая глава посвящена масс-спектрометрическому исследованию колонок на основе некоторых имидазолевых ИЖ. Исследован уровень подъема фона при нагреве колонки до температуры 300°С в сравнении с традиционными фазами. Изучен состав фоновых масс-спектров методом тандемной масс-спектрометрии.
Пятая глава содержит примеры решения хроматографических задач (в том числе методами ГХ/МС и двумерной хроматографии (ГХ/ГХ)) с использованием разработанных колонок на основе ИЖ.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательской работы ИК СО РАН по проекту У.44.1.ИК1 «Развитие и применение современных физических методов исследования, включая режим т-Б^и, для изучения строения и свойств каталитических систем и наноструктурированных материалов на атомно-молекулярном уровне, в том числе при повышенных температурах и давлениях», а так же при поддержке Интеграционного проекта №94 «Сигнальное и диагностическое значение летучих продуктов метаболизма (2009-2011)» и проекта 20.4. по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Создание и совершенствование методов химического анализа и исследования структуры веществ и материалов» (2009-2013). Тема диссертации утверждена Ученым Советом Института катализа, протокол заседания № 3 от 01.03.2013 г.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Неподвижные жидкие фазы для капиллярной хроматографии
На сегодняшний день для решения подавляющего большинства аналитических задач разделения, в которых требуется метод ГЖХ, используют капиллярные колонки. В качестве НЖФ в капиллярных колонках наиболее часто используют фазы двух типов: на основе полисилоксанов и на основе полиэтиленгликоля [1]. Возможность анализа в ГЖХ зависит от того, какую температуру кипения имеют анализируемые компоненты, то есть, будут ли анализируемые вещества находиться в газовой фазе во время их пребывания в хроматографической колонке. В связи с этим возникает вопрос о том, до какой максимальной температуры мы можем нагреть колонку. Верхний температурный предел для НЖФ зависит от того, при какой температуре начинается термодеструкция полимера, которая обычно проявляется как повышение хроматографического фона при достижении колонкой определенной температуры.
Поэтому для НЖФ существует понятие термостабильности, или максимально-допустимой рабочей температуры (МДРТ), под которым понимают максимальную температуру, выше которой происходят либо химические изменения структуры фазы, либо изменение ее локализации на внутренней поверхности капилляра, что приводит к необратимому ухудшению эффективности колонки [1].
Помимо МДРТ важной характеристикой НЖФ является ее хроматографическая полярность. В зависимости от полярности каждая из фаз обладает специфической способностью к разделению различных классов химических соединений, то есть обладает различной селективностью по отношению к компонентам разделяемой смеси.
К наиболее употребляемым неполярным НЖФ относятся полидиметилсилоксан, к слабополярным - полидиметилсилоксан с небольшим
содержанием фенила в боковой цепи. Среднеполярные в основном составляют группу полисилоксановых полимеров с различным содержанием метальных и фенильных заместителей. Основной полярной фазой является полиэтиленгликоль, известный под торговой маркой СагЬо"мах 20М. К полярным также относятся метил- или фенилсилоксановые полимеры с небольшим содержанием цианопропильных боковых заместителей. Высокополярные фазы представлены цианопропил- и трифторпропил-полисилоксановыми полимерами, причем полярность повышается при увеличении содержания этих заместителей [1]. Для количественной классификации полярности НЖФ применяют шкалу полярности Мак-Рейнольдса [6] или Роршнайдера [7].
К сожалению, наличие в структуре полимера функциональных групп, придающих высокую хроматографическую полярность, приводит к тому, что термостабильность таких НЖФ оказывается ниже. Таким образом, можно построить своеобразную зависимость, которая наглядно демонстрирует снижение МДРТ при повышении полярности фаз (см. рисунок 1).
350
^ 300
250
ОВ-1 НР-5
0\Л20
Неполярные
БРВ-Зб
ОУ-1701
-^э-сн2сн2]—
СагЬоюах 20М ВР 21
полярные
ЭР-2330
ЭР-2560
высокополярные
50
Полярность по Мак-Рейнольдсу
100
Рисунок 1. Связь между МДРТ и полярностью по Мак-Рейнолъдсу для основных типов НЖФ [1, 8]
МДРТ, характерная для неполярных и среднеполярных фаз превышает 300°С [9], а с применением специальных процедур, таких как золь-гель синтез [10] и модификация полисилоксанового полимера силариленовыми вставками [9], и вовсе возможно достигнуть термостабильности до 400°С [9]. Таким образом, для неполярных НЖФ проблема термостабильности полностью решена.
МДРТ большинства же полярных и высокополярных фаз не превышает 260°С, а процедуры золь-гель синтеза и модификации силариленом не приводят к должному увеличению термостабильности [11].
Меж тем, существует целый ряд задач, где селективности слабополярных фаз недостаточно для хорошего разделения всех компонентов, а МДРТ полярных находится ниже температуры перевода компонентов смеси в газовую фазу. Поэтому в настоящее время продолжается поиск новых материалов, которые обладали бы высокой термостабильностью с одной стороны, а с другой - могли быть использованы в качестве высокополярных НЖФ для газовой хроматографии.
Одним из вариантов решения указанной проблемы является использование ионных жидкостей в качестве высокополярных неподвижных фаз [4]. Главное преимущество, которое дают колонки на основе ИЖ, - это более высокая термостабильность по сравнению с традиционными полярными фазами при высоких значениях хроматографической полярности.
Стоит отметить, что ИЖ не являются новым материалом и уже нашли применение в различных областях химии. Рассмотрим кратко эти области, для понимания того, как уникальные свойства ИЖ оказываются полезными при решении поставленной задачи.
1.2. Ионные жидкости, краткий исторический очерк, области применения
Ионными жидкостями называют расплавы солей, чаще всего состоящие из органического катиона в паре органическим либо неорганическим анионом и имеющие точку плавления ниже 100°С [12]. Иногда употребляется название
"расплавленные соли", хотя в настоящее время данное название встречается крайне редко [13]. Ввиду высокого практического значения отдельно выделяют группу ИЖ, которые являются жидкостями уже при комнатной температуре [14].
Предполагается, что впервые ИЖ наблюдали в 19м веке в виде "красного масла" в виде побочного продукта в реакции Фриделя - Крафтса, где в качестве катиона выступал ароматический продукт замещения в реакции, а в качестве аниона - хлороалюминат (А1С14"), образовавшийся из катализатора (хлорид алюминия) [12]. Первой выделенной и охарактеризованной ионной жидкостью считают этиламмонийнитрат (Е1МН3+1ЧОз~), синтезированный в 1914 году Паулем Вальденом и имеющий температуру плавления 12°С [15]. Новая эпоха в использовании ИЖ началась с открытием 1951 году [16] ИЖ с хлороалюминатным анионом [А1С14]~. Данный вид ИЖ и сегодня используется в органической химии и электрохимии [17]. В середине 80х годов было предложено использовать ИЖ в качестве растворителей для проведения органических реакций [18, 19]. С тех пор произошел существенное возрастание интереса к ИЖ [20], и в настоящее время использование их в органическом синтезе является важнейшей областью применения ИЖ [21].
К настоящему времени известны ИЖ с разнообразными полезными свойствами: высокая термостабильность, полярность, электропроводность, устойчивость к влаге, окислителям, широкий температурный диапазон жидкого состояния. Благодаря этому сфера применения ИЖ к настоящему моменту существенно расширилась [22].
Одной из главных областей применения ИЖ в органической химии является использование их в качестве растворителей. В отличие от традиционных растворителей, они проявляют одновременно хорошую растворяющую способность по отношению к органическим и неорганическим соединениям [23, 24]. Они практически нелетучи, что позволяет без проблем использовать их в вакуумных системах и проводить реакции при повышенных температурах. Многие из них устойчивы к воде, кислотам, щелочам и органическим реагентам [20, 23]. Одно из главных достоинств ИЖ применительно к органическому
синтезу - высокая полярность, что позволяет существенно увеличить скорость протекания ряда реакций благодаря хорошей сольватации полярных продуктов реакции или реагентов [25]. Кроме как в функции растворителя ИЖ могут выступать в качестве реагента-переносчика или катализатора [20, 23]. При проведении микроволнового синтеза ИЖ позволяют существенно увеличить скорость нагрева, так как эффективно поглощают микроволновое излучение [26].
Поскольку ИЖ обладают низким давлением паров и легко могут быть отделены от продуктов реакции, что позволяет использовать их повторно, а также являются нетоксичными и негорючими, использование их в качестве растворителей привлекательно с экологической точки зрения [24, 27]. Растворители на основе ИЖ применяют в биокатализе [28, 29], реакциях полимеризации [30], в неорганическом [31] и органическом [20, 23] синтезе, синтезе наночастиц и наноматериалов [32, 33].
ИЖ используется для препаративного разделения. В первую очередь в процессах экстракции органических [34, 35] и неорганических [33, 36] веществ. Селективность таких экстрагентов по отношению к соединениям различного класса можно менять в широких пределах благодаря возможности варьирования структуры ИЖ, а также использованием различных двухфазных систем, например вода-ионная жидкость [37]. ИЖ нашли применения для жидко-мембранных методов разделения и концентрирования [38] и в газо-разделительных технологиях [39-41].
Поскольку ионные жидкости обладают высокой собственной проводимостью [42, 43], их применяют в различных областях электрохимии. В частности, ИЖ эффективны при использовании их в качестве среды для проведения вольтамперометрических измерений [43], электрохимических реакций [42-45], в модификации ион-селективных электродов [46]. В электротехнике ИЖ работают в составе устройств получения и запасания энергии: в конденсаторах с двойным электрическим слоем [47, 48], солнечных батареях [37], топливных элементах [49]. Однако, наибольшее практическое значение имеет применение ИЖ в литиевых батареях в качестве электролита [50, 51]. Этому способствует их
высокая проводимость, а так же термическая стабильность и химическая инертность ИЖ [42].
Помимо лабораторного применения, известны случаи применения ИЖ для промышленных процессов [52-54]. Успешно применяются ИЖ для растворения лигниноцеллюлозных материалов [52], в процессах обессеривания топлив [53]. С успехом они используются в крупнотоннажных процессах получения 2,5-дигидрофурана, получения полисилоксановых полимеров, и других процессов, реализуемых крупнейшими компаниями мира [54].
1.3. Ионные жидкости в аналитической химии
Применение ИЖ для решения задач аналитической химии началось сравнительно недавно - к концу 90х годов прошлого века [55, 56]. Разнообразие ИЖ в сочетании с их особыми свойствами позволяет находить многочисленные приложения во многих областях аналитической химии [55, 57, 58].
Экстракционные возможности ИЖ (см. выше) находят свое применение для пробоподготовки, а именно для разделения и концентрирования органических и неорганических аналитов [55]. В последнее время активно развиваются методы жидкофазной [59, 60] и твердофазной [61, 62] микроэкстракции на основе ИЖ.
В аналитической электрохимии ИЖ в первую очередь используются как модификаторы электродов (см. выше) [63], а также как неводные электролиты в аналитических ячейках [64].
В капиллярном электрофорезе ИЖ используется для модификации поверхности капилляра с целью обращения электроосмотического потока. Модифицированные ионной жидкостью капилляры могут использоваться для анализа неорганических анионов [65] или органических молекул - например, фенольных соединений [66], анионов карбоновых кислот [67]. ИЖ нашли применение и в качестве чистого буферного электролита для разделения водонерастворимых веществ [68], при этом, благодаря их высокой проводимости, достигаются высокие значения электроосмотического потока [69]. Среди других
областей электрофореза, где ИЖ нашли применение, стоит отметить мицеллярную электрохроматографию для разделения белков [70] и электрофоретическое разделение энантиомеров [71].
В масс-спектрометрии ИЖ используются для матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации (МАЛДИ) в качестве матрицы [55, 72] и для ионизации электроспреем (ЕСИ-МС) [55, 73] в качестве модификатора растворителя.
ИЖ находят применение и в химической сенсорике. В электрохимических сенсорах в качестве электролитов [55, 58], а также в оптических [74, 75] и пьезокварцевых сенсорах [76] для обратимой сорбции анализируемых соединений [74, 75].
ИЖ применяются в качестве вспомогательного реагента спектроскопических исследованиях [58, 77], например, для определения хирального состава, где ИЖ выступает в качестве хирального селектора [78]. Известно применение ИЖ для термодинамичеких и кинетических исследований методом флуоресцентной спектроскопии [58].
Одно из применений в жидкостной хроматографии ИЖ связано с использованием его в качестве модификатора подвижной фазы. Это позволяет подавить активность силанольных групп на поверхности сорбента и тем самым улучшить форму пиков для основных соединений (преимущественно аминов) [79, 80]. Показана возможность использования силикагеля с пришитыми катионами ИЖ имидазольного типа в качестве неподвижной фазы для ионной хроматографии [81, 82].
Таким образом, ИЖ обладают определенным набором свойств, которые обуславливают их применение в различных сферах аналитической химии. Среди этих свойств следует выделить способность ИЖ образовывать пленки, стабильные в широком диапазоне температур. Благодаря этому становится возможным использование их в качестве НЖФ для газовой хроматографии.
1.4. Ионные жидкости в качестве неподвижных жидких фаз для газовой
хроматографии
Первое сообщение об использовании ИЖ в качестве НЖФ относится к 1959 году [83]. Описано применение стеаратов марганца, кобальта, никеля, меди и цинка для разделения на насадочных колонках алифатических и ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и аминов. Авторы отметили сильные межмолекулярные взаимодействия данных фаз с разделяемыми полярными веществами, в особенности с аминами. В 1966 году были получены характеристики удерживания для 25 веществ разных химических классов на насадочных колонках с НЖФ на основе тетрапентил- и тетрагексил-аммониевых ИЖ с различными анионами [84]. Авторы отметили высокую полярность данных ИЖ по сравнению с фазами «Апиезон Ь» и «СагЬо\уах 1500».
Систематические исследования НЖФ на основе аммониевых ИЖ были проведены в 80х годах [13, 85-87]. В работе [85] в 1982 году были исследованы свойства тетраэтиламмоний нитрата в качестве фазы для насадочных колонок. Получены разделения спиртов и смесей ароматических соединений различного класса и измерены параметры удерживания в сравнении с полярной фазой СагЬо\уах 20М. Показана высокая полярность данной ИЖ, в то же время были отмечены плохое удерживание предельных и непредельных углеводородов. Авторы остались не удовлетворены эффективностью полученных колонок и их низкой термостабильностью (120°С). При использовании этилпиридиний бромида в качестве НЖФ [86], удалось достигнуть более высокой эффективности, сравнимой с эффективностью, характерной для традиционных НЖФ, однако термостабильность фазы также была низкой (160°С). С использованием данной НЖФ удалось достигнуть успешного разделения не только искусственных смесей ароматических соединений и спиртов, но и реального объекта - эфирного масла Розмарина. Первые результаты разделения на капиллярных колонках (в то время стеклянных) с фазами на основе ИЖ были получены в 1984 году [88].