Исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Каррыев, Батыр Сейидович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каррыев, Батыр Сейидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Современное состояние исследований высоко -частотных сейсмических шумов и сейсмической эмиссии, выбор направления исследований.
§1. Историческое развитие исследований сейсми ческих шумов.
§2. Современное состояние исследований высокочастотных сейсмических шумов и сейсмической эмиссии, выбор направления исследований. выводы.;.
ГЛАВА ' II. Аппаратура, методика экспериментов и обработки материалов наблюдения.
§1. Метод узкополосной фильтрации с выделением огибающей для организации длительных и непрерывных наблюдений.
§2. Аппаратура и методика экспериментов.
§3. Статистический анализ временных рядов и нормировка данных для сравнения.
§4. Методика и результаты статистического исследования высокочастотных сейсмических шумов с применением вычислительного комплекса ИВК
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. Характеристика сейсмических шумов района наблюдения.
§1. Сейсмо-тектонические особенности района исследования.
§2. Общая характеристика сейсмических шумов радона исследования.
§3. Антропогенный сейсмический шум, его временные и пространственные особенности.
§3. Временные вариации высокочастотных сейсмических шумов и типизация сигналов сейсмической эмиссии.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 1У. Результаты исследования высокочастотных сейсмических шумов и их сопоставление с другими геофизическими процессами.
§1. Выявление связи временных вариаций высокочастотных сейсмических шумов с сейсмичностью района наблюдения.
§2. Модуляция высокочастотных сейсмических шумов низкочастотными процессами.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА У. Особенности формирования высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района.
Характер формирования эмиссионного шумового поля.
§2. Интерпретация результатов исследования и сравнительный анализ сейсмических и акустических эмиссионных процессов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района»
Актуальность проблемы. Высокочастотные сейсмические шумы /ВСШ/ эндогенного происхождения несут информацию о структуре и состоянии среды, характере протекающих в ней динамических процессов. Практическое значение изучения ВСШ определено перспективой развития методов разведки нефтегазоносных и рудных месторождений, выявления новых предвестников сильных землетрясений на основе изучения пространственно-временной структуры сейсмических шумов эндогенного происхождения, сейсмической эмиссии /СЭ/.
ВСШ экзогенного происховдения связаны главным образом с метеофакторами- ветром, осадками, а также с антропогенными источниками шума- движением транспорта, работой промышленных предприятий и т.п. Практическое значение исследования этих процессов связано с возможностью прогнозирования характеристик сейсмических шумов по данным об их. источниках и строению верхней части среды, оценки эффективности регистрации сейсмических сигналов от землетрясений, взрывов, вибраторов, а также планирования сейсмических наблюдений и выбора методов и средств эффективного подавления микросейсмических помех.
Общенаучное значение исследования ВСШ определено недавно открытыми фактами связи ВСШ с медленными деформационными процессами, чувствительностью физических, свойств среды -электросопротивления, диссипативных механических характеристик к сейсмическим вибрациям. Обнаруженные эффекты остаются мало исследованными, этим определена актуальность решаемых задач.
Целью работы является изучение временной структуры ВСШ Ашхабадского сейсмоактивного района, установление основных морфологических характеристик и закономерностей развития ВСШ, связи сейсмической эмиссии со слабыми деформационными процессами, сейсмическими шумами промышленного происхождения и сейсмической активностью региона.
Научная новизна. До последнего времени сведения о.ВСШ и сейсмической эмиссии основывались на опыте кратковременной регистрации /сутки - недели/ в платформенном асейсмичном районе. Выполненные исследования базируются на данных 4-х летних наблюдений в Ашхабадском сейсмоактивном районе. Впервые изучены характеристики режима долговременных изменений уровня ВСШ, их связь с местной сейсмической активностью, медленными деформационными процессами в районе исследований, а также процессами, связанными с подготовкой местных землетрясений и последующим восстановлением сейсмического режима эпицентраль-ной области.' Обнаружены характерные сигналы ВСШ, предложена и опробована их типизация** обнаружены и исследованы периодические колебания уровня ВСШ, связанные с разрушительным /М = 7,2/ Газлийским земле трясением /19 марта 1984 г./.
Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют существующие представления о характере и физической: природе ВСШ, доказывают возможность их использования для изучения строения и состояния среды, исследования физических процессов в очаговых зонах сильных землетрясений и могут быть использованы для развития новых методов разведки рудных и нефтегазоносных месторождений, полезных ископаемых. Основные положения и результаты работы используются при планировании сейсмических наблюдений Институтом сейсмологии Академии наук ТССР в сейсмоактивных районах республики и при вшолнении задания Госкомитета по науке и технике СМ СССР, сформулированные в теме: "Усовершенствовать существующую систему организации и методы наблюдении и измерений с обеспечением единства метрологических характеристик, методов обработки информации и представления результатов на Ашхабадском геодинамическом полигоне".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: На Республиканской научно-практической конференции молодых учёных. Туркменистана /г. Ашхабад, 1980 г./, на 2-й научной конференции молодых учёных Института сейсмологии АН ТССР /г. Ашхабад, 1981 г./, на научно-теоретической конференции молодых учёных-геологов "Абдуллаевские чтения" /г. Ташкент, 1982 г./, на III научной конференции молодых учёных Академии наук ТССР /г. Ашхабад, 1983 г./, на научном семинаре отдела физических основ разведочной геофизики ИФЗ АН СССР /г. Москва, 1983 г./, на заседании кафедры физики Земли физического факультета МГУ им. " М.В.Ломоносова /г.Москва, 1983 г./, на научном семинаре отдела сейсмологии Института сейсмостойкого строительства и сейсмологии АН Таджикской ССР /г. Душанбе, 1984 г./.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в II научных работах и изложены в одном научном отчёте.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 126 страниц-' машинописного текста, 58 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 162 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Каррыев, Батыр Сейидович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Выявлена связь временных вариации высокочастотных сейсмических шумов с сейсмичностью Ашхабадского сейсмоактивного района: она проявляется в согласных с ходом сейсмической активности изменениях характеристик регистрируемых шумов /амплитуд огибающих и интенсивности узкополосного процесса шумов, их частотного состава/; в увеличении уровня и и изменении частотного состава шумов /смещение максимума в спектре шумов в область низких частот/ перед приближающимся землетрясением.
2. Обнаружено существование характерных форм возмущения высокочастотных сейсмических шумов /меандров/; предложена и опробована их типизация и выявлено сходство между основными формами возмущения шумов и формами сигналов акустической эмиссии, типами распределения совокупности землетрясений.
3. Выявлена модуляция высокочастотных сейсмических шумов в сейсмоактивном районе лунно-солнечными приливами; обнаружены длительные по времени колебания уровня высоко -частотных сейсмических шумов в диапазоне~2 - 525 с., свя -занные с разрушительным /М —7,2/ Газлийским землетрясением /19 марта 1984 г./.
С. Проведено сопоставление данных длительных /Г98Г - 1984 г.г./ наблюдений высокочастотных сейсмических шумов с результатами наблюдений других геофизических процессов /сейсмичности, акустических шумов и др./; выявлено совпадение тенденции временного хода между ними в период аномальной активизации сейсмичности в зоне Передового разлома Копетдага /р-н г. Ашхабада/ в июне - сентябре 1983 г.
5. Предложена и опробована методика режимных наблюдений высокочастотных сейсмических шумов на Ашхабадском геодинамическом полигоне с использованием метода узкополосной фильтрации и выделения огибающей, специальной высокочувствительной аппаратуры регистрации шумов.
Проведённое экспериментальное исследование высокочастотных сейсмических шумов Ашхабадского сейсмоактивного района является первой попыткой постановки длительных и непрерывных наблюдений в зоне, отличающейся интенсивными современными движениями земной коры и высоким уровнем сейсмической активности. Полученные данные и их анализ показывают, что изучение ВСШ,как проявления активности среды- сейсмической эмиссии, требует изучения всей совокупности причин обуславливающих их появление и формирующих высокочастотное шумовое поле. Такое исследование может привести к важным результатам. Так, выявленная связь между АСШ г. Ашхабада и местной сейсмичностью привело к предположению, что воздействие мощного АСШ, генерируемого на поверхности распределённым сейсмическим источником, на земные структуры будет зависить от тензочувствительности среды и происходящих в ней динамических процессов. В этом случае, суммарное шумовое поле содержит эмиссионную компоненту и более контрастно отображает состояние среды и особенности протекающих в ней динамических процессов. Это указывает на возможность использования АСШ от крупных городов для оценки напряженного состояния близких к ним очаговых зон землетрясений. Подобный способ не требует новых инструментальных решений и может оказаться эффективным в условиях крупных промышленных центров, где особо велики помехи для прогностических наблюдений.
Наблюдения ВСШ в местах,где не выявлены АСШ показывают,' что здесь основным фактором, определяющим уровень и временные вариации сейсмических шумов, является сейсмическая эмиссия. Она связана с сейсмичностью, модулируется лунно-солнечными периодичностями, проявляется в виде сигналов устойчивой форды /меандров/ и обладает характерными временными режимами. Изучение этого явления /посредством наблюдений ВСЩ/ может дать определённую информацию о структуре и состоянии среды, характере протекающих в ней динамических процессов.
Изучение физических процессов происходящих в очаговых зонах землетрясений требует анализа всей совокупности геофизических явлений связанных с ними. Полученные в работе результаты указывают, что ВСШ, вызванные эмиссионными процессами , могут характеризовать определённые временные этапы эволюции очага землетрясения и быть использованы для выделения дефектных зон. Отсюда ещё одна важная практическая сторона исследования сейсмической эмиссии в сейсмоактивных регионах- использование постоянно анализируемого массива данных наблюдений ВСШ в комплексе с другими геофизическими методами для оперативной оценки прогностической ситуации в зоне наблюдения /в данном случае Ашхабадского сейсмоактивного района/.
Дальнейшее развитие исследований ВСШ, а также вопросы их практического использования, обуславливают необходимость совершенствования средств и методов наблюдений. С этой цельц на основании опыта проведённых, наблюдений ВСШ, можно предложить: организацию площадных и обсерваторных наблюдений, с размещением измерительных средств в комплексе с другими геофизическими методами, в зонах активных тектонических нарушений /их выбор может быть основан на анализе распределения очагов слабых землетрясений в районе исследования/; расширение частотного и динамического диапазонов наблюдения /реги -страция как сейсмических, так и акустических эмиссионных процессов/; создание компактных и автономных средств наблюдения с более ёмкими носителями информации /регистрация на магнитную ленту в цифровом или аналоговом виде/; использование для наблюдений неглубоких скважин /50 - Г00 м/; усовершенствование методов анализа.первичного материала с обязательной при этом- автоматизацией наблюдений /использование микропроцессорных устройств для получения уже в начальном звене преобразованной в соответствии с особенностями процесса информации/; привлечение к интерпретации результатов, сопоставимых по месту и времени, данных других геофизических методов; проведение активных сейсмических экспериментов с использованием вибрационных источников /естественных и искусственных/ для изучения вызываемой ими сейсмической эмиссии.
Решение этих вопросов позволит более углублённо понять физическую природу эндогенных ВСШ и практически использовать обнаруженные особенности процесса в задаче исследования процессов подготовки сильных землетрясений и их прогнозу.
В настоящей работе получены результаты, позволяющие надеятся на успешное развитие этого направления исследований и, в дальнейшем, на практическое использование применённого метода. Её результаты использовались при написании научного отчёта по заданию ГКНиТ 0.74.03.06.НГ и послужили основой для постановки нового метода исследований на Ашхабадском геодинамическом полигоне, которым в настоящее время, проводятся режимные наблюдения ВСШ. Результаты работы также используются при планировании дальнейшего развития Ашхабадского геодинамического полигона, и в разработке комплексной программы рационального размещения методов наблюдений, в сейсмоактивных районах Туркменистана, согласно заданию ГКНиТ 0.74.03.01.02.Н2а. Выводы и положения работы могут быть использованы при постановке исследований ВСШ и сейсмической эмиссии в сейсмоактивных районах страны и дальнейшем развитии исследований природы происхождения высокочастотных сейсмических шумов и сейсмической эмиссии.