Исследование высокочастотного индукционного плазмотрона с тремя независимыми потоками газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Дмитрий Владимирович
Введение.
1. ВЧИ-плазмотроны: принцип работы, особенности плазмотронов для спектрального анализа.
1.1. Принцип работы ВЧИ-плазмотрона.
1.2. Особенности конструкции и параметров работы ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа.
1.3. Выводы.
2. Расчет параметров плазмы в ВЧИ-плазмотроне.
2.1. Математические модели равновесной и неравновесной плазмы в ВЧИ-плазмотроне.
2.2. Основные сведения о методе контрольного объема.
2.3. Расчетная сетка.
2.4. Дискретные аналоги уравнений плазменных моделей.
2.5. Обеспечение устойчивости. Линеаризация источникового члена.
2.6. Алгоритм решения.:.
2.7. Обработка результатов моделирования.
2.8. Выводы.
3. Результаты расчетов ВЧИ-плазмотрона.
3.1. Исходные данные.
3.2. Расчеты по равновесной модели.
3.3. Расчеты по неравновесной модели.
3.4. Выводы.
4. Экспериментальное изучение ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа .••.—•
4.1. Экспериментальная установка.
4.2. Визуализация холодного канала.
4.3. Измерение электронной температуры плазмы.
4.4. Сравнение результатов расчета с экспериментальными данными.
А. 1804.5. Выводы.
5. Моделирование движения и нагревания одиночной частицы в плазме.
5.1. Движение одиночной частицы в плазме.
5.2. Нагревание одиночной частицы в плазме.
5.3. Результаты расчета частицы в потоке плазмы.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокочастотного индукционного плазмотрона с тремя независимыми потоками газа»
Высокочастотная индукционная (ВЧИ) плазма, возникающая и поддерживаемая за счет протекания кольцевого электрического тока в поле индуктора, впервые была получена в конце XIX века, однако активное использование ВЧИ-плазмы началось только в конце 1950-х годов [1]. В настоящее время ВЧИ-плазма широко используется в таких технологиях, как плазмохимия (разложение и синтез различных веществ); переработка жидких радиоактивных отходов; обработка (сфероидизация и очистка) порошков; оплавление, декорирование и упрочнение поверхностей; физические испытания теплозащиты космических и ракетных систем; разложение промышленных отходов и др. Использование ВЧИ-плазмы в качестве источника возбуждения спектров при спектральном анализе - одно из самых широко распространенных применений индукционной плазмы [2-4].
Широкое использование ВЧИ-плазмы обусловлено следующими ее особенностями: большой объем, занимаемый плазмой; чистота плазмы вследствие отсутствия электродов; использование в качестве плазмообразующей среды различных газов; практически неограниченный ресурс работы ВЧИ-плазмотрона.
Плазмотроны для различных технологических процессов отличаются мощностью, наличием одного, двух или трех независимых потоков газа. Плазмотрон с двумя потоками газа, один из которых - плазмообразующий, а второй - защитный (охлаждающий кварцевую трубку плазмотрона), используется в плазмохимии, при переработке жидких радиоактивных отходов, обработке частиц и поверхностей и др. При увеличении мощности плазмотрона защита кварцевой трубки плазмотрона осуществляется за счет использования медной водоохлаждаемой камеры. В этом случае плазмотрон может иметь только один поток плазмообразующего газа. Для проведения спектрального анализа, плазмохимии, обработки порошков используется плазмотрон с тремя независимыми потоками газа: транспортирующий, плазмообразующий и защитный потоки.
В работе для исследования выбран ВЧИ-плазмотрон с тремя независимыми потоками газа - наиболее общий и сложный вариант. Этот тип плазмотронов будет исследоваться на примере ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа.
Актуальность проблемы. Для повышения эффективности технологического процесса (любого из вышеперечисленных) необходимо провести исследования физических процессов в ВЧИ-плазме, которые позволят установить связь между распределенными параметрами плазмы (температура, скорость плазмы), энергетическими характеристиками плазмотрона (потери мощности в стенку плазмотрона, на излучение и др.) и входными параметрами плазмотрона, характеризующими режим его работы (мощность, расходы газа).
Существующие экспериментальные методы определения параметров ВЧИ-плазмы отличаются сложностью, что ограничивает их применение. В то же время широкое распространение получили методы математического моделирования ВЧИ-плазмотронов [5-7]. Несколько групп исследователей разработали свои программы расчета параметров плазмы и провели исследования ряда конкретных плазмотронов, используемых для различных целей. Однако тексты программ не публикуются, сами программы - не доступны, а опубликованные результаты расчетов не исчерпывают всех задач исследователей, занимающихся плазменной техникой. В частности, существует довольно мало сведений о влияний параметров режима работы ВЧИ-плазмотрона с тремя потоками газа на распределенные параметры плазмы и технологические свойства плазмотрона.
Проведенные исследователями измерения показали, что состояние плазмы в ВЧИ-плазмотроне отличается от термического равновесия [8]. Однако существует мало сведений о влиянии режима работы плазмотрона на степень неравновесности плазмы, которая, в свою очередь, может влиять на технологические свойства плазмотрона. Мало работ посвящено вопросу об изменении интегральных параметров, характеризующих индуктор с плазмой как нагрузку генератора, при изменении режима работы плазмотрона, что важно при проектировании источников питания ВЧИ-плазмотронов.
Все это определяет актуальность проведения расчетных и экспериментальных исследований плазмы в ВЧИ-плазмотроне.
Объект исследования. ВЧИ-плазмотрон с тремя независимыми потоками газа - плазмотрон с наиболее общей и сложной системой подачи газа - на примере ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа.
Предмет исследования. Физические процессы, происходящие в ВЧИ-плазмотроне с тремя потоками газа, рассматриваемые либо при допущении о термическом равновесии в плазме, либо с учетом нарушения термического и ионизационного равновесия; определение распределенных (определяющих технологические свойства плазмотрона) и интегральных (определяющих энергетические и нагрузочные свойства плазмотрона) параметров плазмы при изменении входных параметров плазмотрона; воздействие плазмы на мелкие частицы.
Цель и содержание поставленных задач. Определение влияния основных параметров режима работы ВЧИ-плазмотрона с тремя потоками газа на физические, тепловые и электрические параметры плазмы, определяющие эффективность работы плазмотрона и его технологические свойства. Определение эквивалентных параметров, характеризующих индуктор с плазмой как нагрузку генератора. Оценка влияния на параметры плазмы неравновесных эффектов (термического и ионизационного равновесия). Определение рациональных параметров плазмотрона для спектрального анализа.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Рассчитать состав, термодинамические и транспортные свойства неравновесной аргоновой плазмы для диапазона температуры плазмы, существующего в ВЧИ-плазмотроне.
2. Создать программу расчета параметров плазмы в ВЧИ-плазмотроне на основе равновесной и неравновесной моделей.
3. Проанализировать влияние параметров режима работы (мощности, расходов газа) ВЧИ-плазмотрона с тремя потоками газа на распределения параметров плазмы (температуры, скорости, электромагнитных величин), на технологические свойства плазмотрона (объем плазмы с температурой, обеспечивающей проведение плазмохимических реакций, мощность на выходе плазмотрона, возможность введения частиц в зону высокой температуры, эффективность нагрева и испарения частиц) и его энергетические характеристики (потери в стенке, потери за счет излучения, мощность на выходе плазмотрона). Определить режимы работы, в которых реализована надежная термозащита кварцевых трубок плазмотрона. Выбрать параметры плазмотрона для спектрального анализа.
4. Определить эквивалентные параметры, характеризующие индуктор с плазмой как нагрузку генератора: эквивалентные активное и реактивное сопротивления индуктора с плазмой, коэффициент мощности и добротность.
5. Определить распределения параметров плазмы с учетом отклонения плазмы от состояния термического и ионизационного равновесия, оценить степень неравновесности плазмы, выявить плазменные зоны со значительным нарушением термического равновесия в режимах работы без подачи и с подачей транспортирующего газа.
-106. Экспериментально определить электронную температуру в исследуемом плазмотроне, сравнить результаты расчетов с экспериментальными данными.
7. Расчетным путем исследовать движение, нагревание и испарение мелкой частицы в ВЧИ-плазме. Проанализировать влияние условий ввода частиц (размеры частиц, расход транспортирующего газа) на возможность проведения спектрального анализа.
Методологической основой диссертации послужили научные работы: С.В.Дресвина, Нгуен Куок Ши, С.Патанкара, Дж.Мостаджими, М.Булоса, Р.Барнса, К.Чена, А.ЛСуриса, В.С.Энгелыпта, Р.С.Деврто, П.Фуше, Э.Пфендера, В.М.Гольдфарба, В.С.Клубникина, В.М.Лелевкина, В.Ф.Семенова.
Избранные методы исследования. В качестве основного метода исследования использовалось математическое моделирование электромагнитных, энергетических и газодинамических процессов, происходящих в ВЧИ-плазмотроне, основанное на методе контрольного объема. Результаты расчетов сравнивались с экспериментальными данными, г полученными методом малой монохроматизации. На защиту выносятся:
1. Результаты расчета состава, термодинамических и транспортных свойств аргоновой плазмы в диапазоне температур 300-15000 К с учетом отклонения от термического равновесия.
2. Результаты расчета двумерных распределений параметров аргоновой плазмы в ВЧИ-плазмотроне по равновесной модели, включая: анализ влияния параметров режима работы плазмотрона на параметры плазмы, а также технологические и энергетические характеристики плазмотрона; определение эквивалентных нагрузочных параметров индуктора с плазмой; учет наклона витков индуктора.
3. Результаты расчета параметров плазмы по модели с учетом термического и ионизационного равновесия.
4. Результаты экспериментального определения электронной температуры плазмы в ВЧИ-плазмотроне для спектрального анализа.
5. Результаты расчета движения и нагревания межой частицы в потоке плазмы с учетом испарения.
6. Результаты определения рациональных параметров режима работы ВЧИ-плазмотрона диаметром 24 мм для спектрального анализа.
Научная значимость результатов. Проанализировано влияние параметров режима работы ВЧИ-плазмотрона с тремя независимыми потоками газа (на примере ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа) на распределения параметров плазмы, технологические свойства плазмотрона и его энергетические характеристики. Результаты расчета, полученные с учетом наклона витков индуктора, позволили развить представления о плазме в ВЧИ-плазмотронах - поток плазмы при движении от входа к выходу медленно вращается вокруг оси плазмотрона. Проведены расчеты по модели неравновесной плазмы с использованием как формулы Потапова, так и двухтемпературной формулы Саха. Проведено сравнение результатов расчетов на основе равновесной и неравновесной моделей. Проведено расчетное и экспериментальное исследование холодного канала, образующегося в плазме при подаче транспортирующего газа.
Практическая значимость результатов. Полученные результаты дополняют и развивают уже имеющуюся информацию о влиянии параметров режима I работы плазмотрона на параметры плазмы и технологические свойства для различных процессов. Определены рациональные параметры режима работы плазмотрона диаметром 24 мм для спектрального анализа. Определение эквивалентных параметров, характеризующих индуктор с плазмой как нагрузку генератора, позволит проектировать источники питания, устойчиво работающие в необходимом диапазоне изменения режима работы, плазмотрона. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании, исследовании и оптимизации ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа, а также других ВЧИ-плазмотронов с тремя осевыми потоками газа, применяемых в таких технологиях, как обработка порошков, плазмохимия, оплавление поверхностей и др. Разработанная программа может быть использована для расчетов ВЧИ-плазмотронов с произвольной геометрией и параметрами режима работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 6-ой и 7-ой Европейских конференциях по термическим плазменным процессам ТРР-6 и ТРР-7 (г. Страсбург, Франция, 2000 и 2002 гг.); политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-западного региона»
Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Иванов, Дмитрий Владимирович
112.5. Выводы
1. Математическое моделирование ВЧИ-плазмотронов появилось почти сразу же после получения ВЧИ-разряда, поскольку позволяло объяснить экспериментальные факты. Первая модель ВЧИ-плазмы была создана Дж. Дж. Томсоном в 1926 году.
2. Дальнейшее развитие математического моделирования ВЧИ-плазмотронов началось со второй половины 1960-х годов, оно связано с двумя факторами. Во-первых, в конце 1950-х годов была показана возможность использования ВЧИ-плазмотронов в различных технологических целях, вследствие чего интерес к ним резко возрос. Во-вторых, развитие моделирования тесно связано с развитием вычислительной техники. Произошедшее за последние 20 лет бурное развитие математического моделирования объясняется, очевидно, вторым фактором.
3. Метод контрольного объема является общепризнанным и широко распространенным методом решения системы нелинейных дифференциальных уравнений плазменных моделей.
4. Современные модели плазменных процессов позволяют получить двумерные поля следующих параметров плазмы: температуры, скорости, давления, функции потока, а также следующих электромагнитных величин: напряженности электрического и магнитного полей, плотности тока, удельной выделяемой мощности, электромагнитной силы и др.
5. Перспективными направлениями развития математического моделирования ВЧИ-плазмотронов являются следующие: учет термической, ионизационной и химической неравновесности плазмы; учет турбулентности плазмы; совместный расчет ВЧИ-плазмотрона и его источника питания; расчет ВЧИ-плазмы, загруженной обрабатываемым порошком. Кроме того, для получения более полной информации о ВЧИ-плазмотроне и плазме в настоящее время рассчитывают внешнее электромагнитное поле индуктора и учитывают наклон его витков.
6. Описанный в данной главе опыт математического моделирования был использован при создании математического аппарата моделирования ВЧИ-плазмы и при исследовании плазмы в ВЧИ-плазмотроне с тремя независимыми потоками газа.
Заключение
В работе решена научная проблема использования математических моделей равновесной и неравновесной плазмы для исследования процессов в ВЧИ-плазмотроне с тремя потоками газа и проведения анализа влияния параметров режима работы плазмотрона (мощности, расходов газа) на распределенные параметры плазмы, энергетические и технологические свойства плазмотрона (для таких технологий, как спектральный анализ, плазмохимия, обработка порошков и др.). Определены рациональные режимы работы ВЧИ-плазмотрона диаметром 24 мм для спектрального анализа. Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. На основе данных, приведенных в научной литературе, показано, что ВЧИ-плазмотроны находят широкое применение в различных технологических процессах. ВЧИ-плазмотрон с тремя независимыми потоками газа используется в таких технологиях, как спектральный анализ, плазмохимия, обработка порошков и др. Описаны характерные особенности ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа. Показано, что эффективным методом исследования ВЧИ-плазмотронов является математическое моделирование и математический эксперимент.
2. Проанализированы основные математические модели равновесной и неравновесной плазмы, используемые для исследования ВЧИ-плазмотронов. На основании анализа приняты математические модели равновесной и неравновесной плазмы и сформулированы граничные условия расчетной области. Показано, что наиболее эффективным методом решения задач такого класса является метод контрольного объема.
3. Рассчитан состав, термодинамические и транспортные свойства аргоновой плазмы в диапазоне температур 300-15000 К с учетом отклонения от термического равновесия. Расчеты проводились с использованием как формулы Потапова, так и двухтемпературной формулы Саха. Полученные свойства плазмы использовались при расчете параметров плазмы по равновесной и неравновесной моделям.
4. Создана программа расчета параметров плазмы в ВЧИ-плазмотроне, позволяющая исследовать процессы в ВЧИ-плазмотроне, его технологические, энергетические и нагрузочные свойства.
5. Разработан план математического эксперимента; с помощью модели равновесной плазмы проведен анализ (математический эксперимент) влияния выделяемой в плазме мощности, расходов транспортирующего, плазмообразующего и защитного газов на физические, тепловые и электрические параметры плазмы в плазмотроне, определяющие эффективность его работы. Для рассчитанных вариантов определены потери в стенке плазмотрона, потери за счет излучения плазмы, мощность плазменной струи (на срезе плазмотрона), проверен интегральный баланс мощностей для ВЧИ-плазмотрона. Предложены и определены численные параметры, определяющие технологические свойства плазмотрона для различных процессов и прослежены их изменения в зависимости от входных параметров (мощности, расходов газа). Определены рациональные параметры режима работы плазмотрона диаметром 24 мм для спектрального анализа.
6. С помощью модели равновесной плазмы проведены расчеты с учетом внешнего поля индуктора, показано, что такие расчеты дают более полное и наглядное представление об электромагнитном поле индуктора. Рассчитаны интегральные параметры, характеризующие индуктор с плазмой как нагрузку генератора: эквивалентная индуктивность, коэффициент мощности и добротность.
7. Показано, что модель с внешним полем индуктора позволяет учесть наклон витков индуктора. Полученные с учетом этого условия результаты развивают представления о плазме в ВЧИ-плазмотронах - поток плазмы при движении от входа к выходу плазмотрона медленно вращается вокруг оси плазмотрона.
8. Проведены расчеты по модели неравновесной плазмы с использованием как формулы Потапова, так и двухтемпературной формулы Саха. Проведено сравнение результатов расчетов на основе равновесной и неравновесной моделей. Показана предпочтительность использования формулы Потапова.
9. Проведено экспериментальное определение электронной температуры ВЧИ-плазмы. Результаты экспериментов согласуются с расчетными данными.
10. Проведено расчетное и экспериментальное исследование холодного канала, образующегося в плазме при подаче транспортирующего газа.
11. Выполнены расчеты движения и нагревания мелкой частицы в плазме с учетом испарения. Проанализировано влияние размера вводимых частиц и расхода транспортирующего газа на скорость испарения и возможность проведения спектрального анализа. Проанализирован энергетический баланс для частицы в потоке плазмы.
Результаты, полученные в данной работе при исследовании ВЧИ-плазмотрона с тремя потоками газа на примере плазмотрона для спектрального анализа, могут быть использованы при проектировании, исследовании и оптимизации ВЧИ-плазмотронов любого размера и мощности с двумя и тремя потоками газа. Разработанная программа может быть использована для расчетов ВЧИ-плазмотронов, используемых в различных технологических процессах, таких как плазмохимия, обработка порошков, переработка жидких радиоактивных отходов, оплавление поверхностей, физические испытания теплозащиты космических и ракетных систем и др.
В заключение автор выражает особую признательность: научному руководителю проф., д.т.н. С. В. Дресвину - за переданные знания и опыт, обсуждение результатов и общее руководство при написании диссертации; д.т.н. В. Н. Иванову - за ценные рекомендации и полезные замечания по теме диссертации, а также активное обсуждение результатов диссертации; доценту, к.т.н. Нгуен Куок Ши - за полезные рекомендации и консультирование в области математического моделирования; доценту, к.т.н В. В. Смородинову - за ценные рекомендации в области обработки результатов математического моделирования; старшему научному сотруднику ВНИИТВЧ им. В. П. Вологдина Г.С.Эйленкриг - за ценные замечания и консультирование в области экспериментальной работы ВЧИ-установок для спектрального анализа, а также за помощь в проведении экспериментов; зав. отделом ВНИИТВЧ С. И. Брйкову - за интерес и внимание к расчетам ВЧИ-плазмотронов; доценту, к.т.н. [В. П. Яшукову| - за освоение методики измерения электронной температуры плазмы и помощь в проведении экспериментов; к.т.н. О. Н. Фейгенсону и аспиранту кафедры Электротехники и Электротехнологии С. Г. Звереву - за помощь в проведении экспериментов и активное обсуждение диссертации; зав. библиотекой ВНИИТВЧ Е. М. Москвиной - за помощь в сборе информации по теме диссертации; ■ семье автора - за терпение, понимание и поддержку при написании диссертации.