Исследование временных и модуляционных характеристик инжекционных гетеролазеров для световодных систем связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рудов, Ю.К.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации Рудов, Ю.К.
СТР.
ВВЕДЕНИЕ.&
Глава первая. ИШШКЦИОННЫЕ ЛАЗЕШ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОПЕРЕХОДОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СВЕГОВОДНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ И ПЕРЕДАЧИ ИШОШАЦИИ
§ I.I. Анализ требований, предъявляемых к источникам излучения для световодных систем связи и передачи информации г.№
§ 1.2. Применение гетеролазеров в аппаратуре световодных систем связи и передачи информации . ^
§ 1.3. Особенности работы полосковых гетеролазеров . 2!
§ 1.4. Нелинейности ватт-амперных характеристик полосковых гетеролазеров
§ 1.5. Пульсации излучения гетеролазеров
5 1.6. Особенности импульсной модуляции инжекционных гетеролазеров.¿ плава вторая. ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛОСКОВЫХ ГЕТЕРОЛАЗЕРОВ
§2.1. Экспериментальные исследования ватт-амперных характеристик полосковых гетеролазеров
6 2.2. Временная задержка импульса излучения в полосковых гетеролазерах . ^
2.2.1. Влияние токового растекания . ЬЗ
2.2.2. Влияние смещения канала генерации
I 2.3. Экспериментальные установки и методика исследования зависимости временной задержки от тока накачки
§ 2.4. Исследование временной задержки у полосковых гетеролазеров в системе созданных методом кислородной имплантации
2.4.1-. Влияние тока смещения на величину временной задержки.6 <
2.4.2. Экспериментальные результаты, полученные для лазеров созданных методом кислородной имплантации.№
2.4.3. Временная задержка в широком интервале токов накачки . ^
2.4.4. Форма импульса излучения полосковых гетеролазеров с нелинейной характеристикой
2.4.5. Экспериментальные результаты для лазеров с линейной ватт-амперной характеристикой . УЗ
Глава третья. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ИНЖЕКЦИ
ОННЫХ ГЕТЕРОЛАЗЕРОВ В ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМЕ
§ 3.1. Анализ режима импульсной накачки полоскового гетеролазера. У У
§ 3.2. Особенности импульсной модуляции полосковых гетеролазеров, имеющих нелинейности ватт-амперной характеристики
3.2.1. Низкоскоростная импульсная модуляция лазеров с нелинейностями ватт-амперной характеристики
3.2.2. Скоростная импульсная модуляция лазеров, имеющих нелинейную ватт-амперную характеристику
3.2.3. Применение гетеролазеров, имеющих плато на ватт-амперной характеристике
§ 3.3. Импульсная модуляция полосковых гетеролазеров в условиях тока смещения.
§ 3.4. Комплекс требований к полосковым гетеролазерам, предназначенным для использования в аппаратуре с высокой скоростью импульсной модуляции
Глава четвертая. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕТЕРОЛАЗЕРОВ В ПЕРЕДАЮЩИХ
УСТРОЙСТВАХ СВЕГОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ
§4.1. Особенности стабилизации параметров полоскового гетеролазера . .т
§ 4.2. Разработка передающих устройств на основе инжекционных гетеролазеров
4.2.1. Передающее устройство системы телеконтроля и служебной связи . .т
4.2.2. Передающее устройство для аппаратуры со скоростью передачи 8,448 Мбит/с . . . //
4.2.3. Передающее устройство для аппаратуры со скоростью передачи 34,368 Мбит/с.
4.2.4. Передающее устройство для аппаратуры со скоростью передачи 114,048 Мбит/с
4.2.5. Передающее устройство для аппаратуры со скоростью передачи 139,264 Мбит/с
§ 4.3. Выбор критерия отказа инжекционных гетеролазеров в аппаратуре скоростных ССС и ПИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование временных и модуляционных характеристик инжекционных гетеролазеров для световодных систем связи»
Успехи в развитии оптоэлектроники и интегральной оптики в значительной степени связаны с быстрым прогрессом физики полупроводниковых структур. Эти успехи позволили создать эффективные и надежные светодиоды, инжекционные лазеры и фотодиоды на основе гетеропереходов, что явилось, наряду с разработкой технологии получения высокопрозрачных волоконных световодов, необходимым условием стремительного развития световодных систем связи и передачи информации (ССС и ПИ) различного назначения.
В силу целого ряда преимуществ, таких как
- малые габариты и вес;
- большая длина ретрансляционного участка;
- высокое качество работы в условиях воздействия мощных электромагнитных полей;
- отсутствие взаимных помех между соседники световодами;
- слабое влияние параметров окружающей среды на коэффициент передачи волоконного световода;
- экономия цветных металлов световодные линии связи выгодно отличаются от традиционных (проводных и кабельных). Следует отметить, что в настоящее время далеко еще не полностью реализовано одно из основных преимуществ ССС и ПИ - потенциально большая их широкополосность, обеспечивающая высокую скорость передачи информации. Повышение скорости передачи дает возможность заметно улучшить важнейший технико-экономический показатель линии связи - стоимость канало-кило-метра.
В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом широко развернулись работы, направленные на создание аппаратуры для световодных систем связи. При этом исследования оптоэлектронных излучателей различного типа с точки зрения возможности использования их в передающих устройствах ССС и ПИ является актуальной и хфезвычайно валеной задачей. Актуальность задачи связана с тем, что правильный выбор источника излучения и режима его эксплуатации во многом определяет полноту реализации преимуществ ССС и ПИ. Наиболее перспективными источниками излучения для многих систем передачи являются инжекционные гетеролазеры, обладающие простотой модуляции излучения 37 ] необходимой надежностью, высоким быстродействием [ 52 J и малыми потерями при вводе излучения в волоконный световод. Важнейшую роль при этом сыграло создание гетеропереходов в системе JJt&aJfs JCetJJs- Лазеры на основе этой системы характеризуются низким значением пороговой плотности тока и способны работать в непрерывном режиме в широком диапазоне температур £ /з,2о J. Успешные работы над лазерами в данной системе, а также достижения в области создания волоконных световодов со сверхмалыми потерями (менее I дБ/км), стимулировали разработки гетеролазеров на основе других систем, в том числе 1п &а Л s Р /1п Р £ 6 J. Успешное решение задачи повышения времени наработки гетеролазеров до уровня 10^ и более [ 791 /OD J а также достижение малых рабочих токов £б, 96] делает их практически идеальными источниками излучения для све-товодных систем. Между тем, недостаточная изученность ряда характеристик реальных лазеров с учетом особенностей их работы в составе аппаратуры явилась препятствием для их широкого применения и не позволяла полностью реализовать преимущества применения световодов в системах связи, в первую очередь, их высокую широкополо сность.
Данная работа посвящена исследованию временных и модуляционных характеристик гетеролазеров с точки зрения оптимального использования их в передающих устройствах световодных систем связи. С этой целью:
- детально исследовались временные характеристики выходного излучения при импульсной модуляции током инжекции в полосковых лазерах на основе гетероструктуры Мх полученных, в основном, методом глубокой кислородной имплантации;
- изучалась взаимосвязь нелинейности ватт-амперных характеристик и временных зависимостей излучения инжекционных гетерола-зеров;
- разрабатывались конкретные рекомендации по импульсной накачке полосковых инжекционных гетеролазеров в широком диапазоне длительностей импульсов;
- были определены перспективы и особенности использования таких приборов в аппаратуре световодных систем связи.
В ходе работы проведены комплексные исследования временных и модуляционных характеристик полосковых гетеролазеров на основе структуры -Л(Их: &а Лз , полученных с помощью глубокой имплантации ионов кислорода. Были установлены особенности нелинейно стей ватт-амперных характеристик в зависимости от условий имплантации, а также связь этих нелинейностей с временными характеристиками излучения гетеролазеров.
Разработана методика исследования временной задержки излучения с учетом характерных для полосковых гетеролазеров процессов и выявлены причины искажений формы импульсов излучения. Показано, что при определении спонтанного времени жизни инжектированных носителей по токовой зависимости временной задержки излучения необходимо учитывать аномалии, вызванные перестройкой канала генерации.
Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность линеаризации ватт-амперных характеристик инжекционных юлосковых гетеролазеров при уменьшении длительности импульсов сока накачки.
Обнаружена высокая температурная стабильность выходной мощ-■юсти у полоскового гетеролазера, полученного методом глубокой кислородной имплантации и имеющего протяжённый нелинейный участок затт-амперной характеристики в виде плато.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В гетеролазерах полоскового типа на основе структуры Лх » полУ461®^ методом глубокой имплантации ионов кислорода, внедрение имплантированных ионов на глубину большую глу-5ины залегания активного слоя приводит к существенным изменениям дзлучательных характеристик, выражающимся в том, что:
1.1. Уровень выходной мощности, соответствующий появлению нелинейного участка на ватт-амперной характеристике, резко возрастает при ширине полосковой области И/ менее 12 мкм. При отсутствии внедрения такое возрастание наблюдается при И/ менее 8 мкм.
1.2. Протяженность нелинейного участка увеличивается с уменьшением ширины полосковой области. При отсутствии внедрения такое увеличение не наблюдается.
1.3. Спонтанное время жизни инжектированных в активную область носителей уменьшается при сужении полосковой области.
2. Временные и модуляционные характеристики инжекционных петеролазеров тесно связаны с нелинейностями ватт-амперных характеристик, обусловленными перестройкой канала генерации:
2.1. Искажение формы импульса излучения вблизи нелинейных участков определяется временной задержкой при перестройке канала генерации.
2.2. Уменьшение длительности импульса тока накачки приводит к линеаризации ватт-амперной характеристики.
2.3. При определении спонтанного времени жизни инжектированных носителей тока по зависимостивремени задержки излучения ~t з от тока накачки -L н ~£з (j~ f^^ ) t необходимо учитывать аномалии, вызванные перестройкой канала генерации.
3. При глубокой имплантации ионов кислорода могут быть созданы полосковые гетеролазеры, имеющие ватт-амперную характеристику с протяженным нелинейным участком в виде плато. В области плато обеспечивается высокая температурная стабильность выходной мощности.
Кроме того, на защиту выносятся:
1. Методика исследования временных характеристик с учетом свойственных полосковым гетеролазерам процессов токового растекания, перестройки канала генерации и токового разогрева.
2. Рекомендации по выбору оптимального режима импульсной накачки полосковых инжекционных гетеролазеров.
3. Комплекс требований, которым должен удовлетворять гетеро-лазер, предназначенный для использования в аппаратуре ССС и ПИ с высокой скоростью импульсной модуляции.
4. Практическая реализация передающих устройств на основе полосковых инжекционных гетеролазеров на различные скорости передачи.
Работа выполнена в лаборатории контактных явлений в полупроводниках Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе АН СССР.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рудов, Ю.К.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции по полупроводниковым лазерам (г.Саратов, июнь 1975 г.), на I Всесоюзной конференции по волоконно-оптическим линиям связи (г.Москва, апрель 1976 г.), на П Всесоюзной конференции по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах (г.Ашхабад, октябрь 1978 г.), на П Всесоюзной конференции по волоконно-оптическим линиям связи (г.Москва, декабрь 1978 г.), на Всесоюзной конференции "Применение лазеров в народном хозяйстве" (г.Ленинград, сентябрь 1980 г.), на 10-й Зимней школе ШТИ по физике полупроводников (г.Ленинград, февраль 1981 г.), на Ш Всесоюзной конференции по волоконно-оптическим линиям связи (г.Москва, июнь 1981 г.), на Всесоюзной конференции "ССС и ПИ-84" (г.Москва, май 1984 г.) и опубликованы в следующих работах:
1. Ж.И.Алферов, Е.Л.Портной, Е.В.Принцев, Ю,К.РУдов
Выбор режима накачки инжекционного лазера в оптических линиях связи"
Ю, 46, 2398, (1976).
2. Ю.К.БУдов, О.В.Румянцева
Температурная зависимость энергии импульса излучения инжекционного лазера и ее компенсация"
Техника средств связи" серия ТПС, 1(П), 34, (1977).
3. Ю.С.Воробьев, О.И.Горбунов, Ю.К.БУдов, В.Т.Хрыкин "Опытная аппаратура волоконно-оптических линий связи" Тезисы докладов I Всесоюзной конференции по волоконно-оптическим линиям связи т.1 Москва 1977.
4. ГО.С.Воробьев, О.И.Горбунов, ГО.К.1^дов, В.Т.Хрыкин "Приборы квантовой электроники в опытных установках волоконно-оптических линий связи"
Квантовая электроники" 4, 8, 1796, 1977.
5. О.И.Горбунов, Ю.К. ГУдов, Е.М.Сресели "Экспериментальное исследование временных характеристик ПКГ и использование их при разработке оптических линий связи"
Тезисы докладов I Всесоюзной конференции по волоконно-оптическим линиям связи т.З, II, Москва 1977.
6. Ж.И.Алферов, В.И.Колышкин, Е.Л.Портной, ГО.К.БУдов, Е.М.Сресели
Временные характеристики полосковых гетеролазеров в системе ^¿Яз ~~ Ga.fiз цри имплантации ионов киелорода"
- Тезисы докладов П Всесоюзной конференции "Физические процессы в полупроводниковых гетероструктурах" т.1, 116, "Ылым", Ашхабад, 1978.
7. А.И.Осипов, Н.Н.Петрова, Е.В.Принцев, Ю.К.БУдов "Стабилизация выходной мощности передающего устройства
ВОЛС"
Техника средств связи", серия ТПС, 3(36), 72 1979.
8. Н.Н.Петрова, ГО.К.Т^дов
О влиянии теплового режима работы полупроводникового лазера на качество передачи информации"
Техника средств связи", серия ТПС, 3(48), 32 1980.
9. А.В.Николаев, А.И.Осипов, Ю.К.БУдов
Передающие устройства для одноканальных волоконно-оптичесо м ких линии связи"
Техника средств связи серия ТПС, 12(57), 58, 1980.
10. В.И.Колышкин, И.В.Пузанов, Ю.К.ГУдов, Е.М.Сресели "Возможность применения гетеролазеров с сильной нелинейностью ватт-амперной характеристики" Письма в ЖЗФ, 7, 197, 1981.
11. Е.В.Принцев, Ю.К.РУдов
Волоконно-оптические системы передачи информации и требования, предъявляемые к элементам квантовой электроники"
Материалы X зимней школы по физике полупроводников т.1, 64, Ленинград, 1982.
12. В.П.Дураев, А.И.Осипов, Ю.К.БУдов, Е.М.Сресели "Передающее устройство с длиной волны излучения 1,3 мкм для многоканальных световодных систем связи"
Техника средств связи" серия ТПС, 9(7), 49, 1982.
13. Ю.К.БУдов, Е.М.Сресели
Критерии использования полупроводниковых лазеров в световодных системах дальней связи"
Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции "Световодные системы связи и передачи информации", Москва, 1984.
14. Л.Б.Резник> Ю.К.БУдов, Е.М.Сресели
Особенности построения передающих устройств со спектральным уплотнением"
Тезисы докладов 1У Всесоюзной конференции "Световодные системы связи и передачи информации", Москва, 1984.
Разработанные на основе гетеролазеров образцы передающих устройств для ССС и ПИ демонстрировались на Межотраслевой выставке "Волоконная оптика-74" (г.Москва, октябрь-ноябрь 1974 г.), на Международной выставке "Связь-75" (г.Москва, май 1975 г.), на
Всесоюзной выставке "Просвязь-77" (г.Москва, июнь-«оябрь 1977 г.), на Мевдународной выставке «ТЕ 1-Е КОМ-79« (г .Женева, сентябрь 1979 г.), на Международной выставке "Связь-81" (г.Москва, сентябрь 1981 г.), на Мевдународной выставке "ТЕСЕКОМ'&Ъ" (г.Женева, октябрь 1983 г.). Передающие устройства, разработанные на основе результатов проведенных автором исследований успешно функционируют в составе аппаратуры целого ряда световодных линий связи.