Исследование возможности применения окислительно-восстановительных реакций гидроксиламина в фармацевтическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Кувырченкова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Кувырченкова, Ирина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ТЕРМИНОЛОГИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СВОЙСТВА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ГИДРОКСИЛАМИНА ГИДРОХЛОРИДА.
1.1. Физико-химические свойства гидроксиламина как реагента.
1.2. Химические свойства гидроксиламина.
1.2.1. Получение комплексных соединений.
1.2.2. Получение оксимов.
1.2.3. Получение гидроксамовых кислот и гидроксаматов.
1.2.4. Реакции окислительно-восстановительного характера с гидрокси ламином.
1.2.5. Примеры окислительного разложения гидроксиламина.
1.3. Гидроксиламин и его аналоги - примеры доноров оксида азота в медицине.
1.4. Окислительно-восстановительное преимущество реагента гидроксиламина перед другими типами химических реакций.
1.5. Выявление фальсифицированных лекарственных средств с использованием современных аналитических методов.
1.5.1. Проблема фальсификации лекарственных средств.
1.5.2. Подходы к обнаружению фальсификатов.
ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ
РЕАКЦИЙ ПРОИЗВОДНЫХ ФЕНОТИАЗИНА.
2.1. Химические свойства лекарственных веществ, производных фенотиазина.
2.2. Сравнение предлагаемых химических реакций окислительно-восстановительного характера с прототипом и аналогом.
2.3. Спектроскопия в видимой области спектра в исследовании лекарственных средств, производных фенотиазина.
2.4. Применение математического планирования эксперимента -метода латинских квадратов в исследовании производных фенотиазинов.
2.4.1. Влияние 10% щелочного раствора гидроксиламина на интенсивность окраски продуктов реакции.
2.4.2.Влияние 16% раствора кислоты азотной на интенсивность окраски продуктов реакции.
2.4.3.Составление плана эксперимента.
2.5. Проверка соблюдения основного закона светопоглощения. Применение методик количественного фотометрического определения в исследовании 10-алкилпроизводных фенотиазина.
2.5.1.Количественное определение хлорпромазина.
2.5.2.Количественное определение прометазина.
2.5.3.Количественное определение промазина.
2.5.4.Количественное определение диэтазина.
2.5.5.Количественное определение перфеназипа.
2.5.6.Количественное определение тиоридазина.
2.6. Применение методик количественного фотометрического определения в исследовании 10-ацилпроизводных фенотиазина.
2.6.1. Количественное определение флуацизина.
2.6.2. Количественное определение азаклорзина.
2.6.3. Количественное определение морацизина.
2.7. Применение хроматографических методов в исследовании производных фенотиазина.
2.7.1. Применение ТСХ-метода в исследовании производных фенотиазина.
2.7.2. Применение ВЭЖХ-метода в исследовании производных фенотиазина.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРОИЗВОДНЫХ МНОГОАТОМНЫХ ФЕНОЛОВ, С ПРИМЕНЕНИЕМ ЩЕЛОЧНОГО РАСТВОРА ГИДРОКСИЛАМИНА. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ РЕАКЦИЙ ДЛЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ ОДНОАТОМНЫХ ФЕНОЛОВ.
3.1. Исследование лекарственных средств, производных многоатомных фенолов, включая двух- и трех- атомные фенолы
3.1.1. Общая характеристика производных фенолов.
3.1.2. Реакции идентификации и предел обнаружения изучаемых соединений.
3.1.3. Проверка соблюдения основного закона светопоглощения.
Применение методик количественного фотометрического определения для резорцина, гидрохинона, танина.
3.1.4. Применение хроматографических методов в исследовании производных фенолов.
3.2. Исследование лекарственных средств, производных конденсированных одноатомных фенолов.
3.2.1. Реакции идентификации и предел обнаружения изучаемых соединений.
3.2.2. Проверка соблюдения основного закона светопоглощения. Применение методик количественного фотометрического определения для хинозола.
3.3. Применение ТСХ-метода в анализе лекарственных средств, производных многоатомных и конденсированных одноатомных фенолов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА
ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ГИДРОКСИЛАМИНА С ПРОИЗВОДНЫМИ ПИРИДИН-4-КАРБОНОВОЙ КИСЛОТЫ.
4.1. Общая характеристика производных пиридин-4-карбоновой кислоты.
4.2. Реакции идентификации и предел обнаружения изучаемых соединений.
4.3. Проверка соблюдения основного закона светопоглощения.
Применение методик количественного фотометрического определения в исследовании изониазида.
4.4. Применение хроматографических методов в анализе изучаемых соединений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА
ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ГИДРОКСИЛАМИНА С ПРОИЗВОДНЫМИ АМИДА ХЛОРБЕНЗОЛСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ.
5.1. Общая характеристика хлораминов.
5.2. Общая характеристика производных амида хлорбензолсульфоновой кислоты.
5.3. Реакции идентификации и предел обнаружения изучаемых соединений.
5.4. Проверка соблюдения основного закона светопоглощения.
Применение количественного фотометрического определения в исследовании хлорамина «Б».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
ГЛАВА
ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОКСИЛАМИНА В ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.
6.1. Профессиональная значимость темы в области изучения неорганических лекарственных средств.
6.2. Реакции неорганических лекарственных веществ с гидроксиламином как окислителем.
6.2.1. Реакции идентификаии и предел обнаружения изучаемых соединений.
6.2.2. Проверка соблюдения основного закона светопоглощения. Применение методик количественного фотометрического определения в исследовании железа закисного сульфата и железа закисного лактата.
6.3. Реакции неорганических лекарственных веществ с гидроксиламином как восстановителем.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.
ГЛАВА
ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРОИЗВОДНЫЕ ФЕНОТИАЗИНА).
7.1. Общие подходы к анализу и общие правила работы.
7.2. Химические реакции.
7.3. Тонкослойная хроматография.
7.4. Ультрафиолетовая спектроскопия.
7.5. Инфракрасная спектроскопия.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности применения окислительно-восстановительных реакций гидроксиламина в фармацевтическом анализе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В последнее десятилетие проблемы обеспечения качества лекарственных средств на международном, региональном и национальном уровне приобрели особенное значение (М. Машковский, 2005; ICH, 2003; Р. Хабриев, 2005) (16, 159, 218, 219, 268, 270, 278). Внимание к качеству лекарственных средств объясняется постоянным расширением их s номенклатуры, и в первую очередь - за счет увеличения числа воспроизведенных лекарств (дженериков), а также - за счет их доступности в сфере обращения (18, 27, 41, 60, 207, 209, 298) . Этому способствовала в значительной степени концепция Международной конференции по гармонизации требований к ■ регистрации лекарственных средств, используемых в медицине (ICH), в которой сформулирована взаимосвязь следующих факторов: эффективность, безопасность и качество лекарственных средств, которые, как известно, определяют целевое назначение лекарственных средств (272,275,277,279,281,284). S
Это относится как к оригинальным, так и воспроизведенным лекарственным средствам, к частному и государственному секторам и к импортируемой и производимой на местном рынке продукции (291). Под качеством лекарственного средства понимают его соответствие предполагаемому использованию (277).
Принятый в России закон « О техническом регулировании », 2003 г., призван, в целом, регулировать отношения, возникающие при применении и исполнении требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (26, 27, 161, 216). Этот закон подразумевает создание в РФ системы стандартизации, аналогично той, что применяется на международном уровне, с разработкой технических регламентов, устанавливающих требования к объектам регулирования (26, 215, 216).
Указанное выше полностью относится к области стандартизации лекарственных средств; а также к оценке соответствия продукции. Последнее обычно устанавливается в процессе контроле качества лекарственных средств (31, 58, 194, 213, 215, 219) . В настоящее время значительно повысился уровень технического развития фармацевтической отрасли, расширилась номенклатура лекарственных средств, изменились требования к их качеству и методам контроля (58). Следствием этого явилось обсуждение вопросов, непосредственно связанных с разработкой новых унифицированных подходов к стандартизации и контролю качества лекарственных средств (268 — 286).
Современные требования к качеству лекарств характеризуются тенденцией к получению новых или дополнительных объективных данных о свойствах и химических превращениях лекарственных соединений (16, 25, 27, 51, 60, 214). Предлагаемые для совершенствования существующих и разработки новых, методики анализа должны быть универсальными, то есть - применимыми к большинству объектов исследования, характеризоваться высокой чувствительностью и другими показателями, в соответствии с общей фармакопейной статьей «Валидация аналитических методов» (6, 7, 190, 282, 286). Под валидацией методик подразумевают документируемую программу, обеспечивающую высокую степень уверенности в том, что определенный процесс, метод или система оценивают именно те критерии качества, которые были заложены в спецификацию (270). Валидация аналитического метода предполагает его оценку по следующим характеристикам: точность (правильность); прецизионность (повторяемость, сходимость, промежуточная точность, воспроизводимость); специфичность селективность); предел обнаружения; предел количественного определения; линейная и аналитическая область методики (6, 7).
К числу немногих универсальных реагентов, изученных пока недостаточно, следует отнести гидроксиламин, используемый обычно в виде гидрохлорида (35, 82, 131, 206, 221, 223). При этом сама тематика поиска и выявления оптимальных условий универсального реагента -гидроксиламина, для совершенствования существующих и разработки новых унифицированных методик анализа лекарственных средств представляется весьма актуальной (9, 10, 12,35,36, 102, 103, 107, 117, 131).
В результате впервые проведенного системного изучения химических свойств применяемого реагента гидроксиламина предложена оптимальная на современном этапе система комплексного использования методов контроля качества ряда лекарственных средств органической и неорганической природы. На основе комплекса химических и инструментальных методов с применением реагента гидроксиламина, в определенных условиях, разработаны методики контроля качества, позволяющие обеспечить эффективность и безопасность лекарственных средств. Теоретически обоснованы и экспериментально найдены оптимальные условия определения подлинности и количественного содержания ряда лекарственных веществ с применением гидроксиламина как реагента окислительно-восстановительного характера. Предложены унифицированные методики анализа лекарственных средств, производных фенотиазина, многоатомных и конденсированных одноатомных фенолов, производных пиридин-4-карбоновой кислоты, бензолсульфохлорамида и соединений неорганической природы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ - исследование возможности применения окислительно-восстановительных реакций гидроксиламина в фармацевтическом анализе для различных групп лекарственных веществ.
ЗАДАЧИ - изучение оптимальных условий протекания реакций окислительно-восстановительного характера - щелочного раствора гидроксиламина с около 50 лекарственными веществами. Для этого необходимо было:
1) Провести критический анализ отдельных, разрозненных сведений по обобщению изучения свойств и реакционной способности гидроксиламина.
2) Изучить оптимальные условия взаимодействия со щелочным раствором гидроксиламина, учитывая его окислительно-восстановительный потенциал.
3) Определить основные оптические характеристики продуктов . реакций.
4) Разработать для лекарственных веществ: производных фенотиазина, многоатомных и ряда одноатомных фенолов, производных пиридин-4-карбоновой кислоты, амида хлорбензолсульфоновой кислоты, а также для лекарственных средств неорганической природы методики идентификации и количественного фотометрического определения, с учетом параметров валидации.
5) Изучить возможность для использования новых цветных реакций в тонкослойной хроматографии, для выявления фальсифицированных лекарственных средств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
- Предложена новая, не описанная ранее в литературе, цветная реакция производных фенотиазина со щелочным раствором гидроксиламина, с последующим подкислением, позволяющая дифференцировать соединения фенотиазинового ряда (АС № 911261).
- Предложена, также впервые, новая цветная реакция на многоатомные фенолы со свежеприготовленным щелочным раствором гидроксиламина, позволяющая обнаружить фенолы по варианту получения индофеноловых красителей и отличить многоатомные фенолы от одноатомных фенолов (АС № 1789846).
- Предложен впервые способ идентификации изониазида путем обработки свежеприготовленным щелочным раствором гидроксиламина с фиксированием окраски. (Патент на изобретение № 2249200 от 2005 г.).
- Установлено, что гидроксиламин реагирует с многоатомными фенолами, предложены разнообразные варианты последовательности добавления реагентов и образования окрашенных соединений. Разработаны методики идентификации и количественного определения.
- Выяснены условия взаимодействия гидроксиламина с лекарственными веществами неорганической природы (соединениям иода, гипохлоритами, марганца, висмута, серебра и железа).
- Показана возможность количественного фотометрического определения для лекарственных форм хлорпромазина, прометазина, промазина, диэтазина, перфеназина, тиоридазина, флуацизина, азаклорзина, морацизина, резорцина, танина, гидрохинона, хинозола, изониазида, хлорамина «Б», железа (П) лактата, железа (П) сульфата.
- Показана возможность применения щелочного раствора гидроксиламина в качестве детектирующего агента для тонкослойной хроматографии (ТСХ) ряда лекарственных веществ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предложены и апробированы методики качественного определения около 50 лекарственных веществ, также разработано около 40 методик количественного фотометрического определения исследуемых групп лекарственных веществ, как лекарственных форм заводского, так и аптечного производства, включая лекарственные смеси многокомпонентного состава. Сопутствующие компоненты не мешают определению основных веществ. Методики анализа позволяют исключить расход дорогостоящих, труднодоступных реагентов, сократить время анализа за счет применения универсального реагента.
Методики установления подлинности субстанций и препаратов, производных фенотиазина, относящихся к списку жизненно необходимых лекарственных средств, методами ИК- и УФ- спектроскопии, и - ТСХ, а также с применением предлагаемых нами качественных реакций, могут быть использованы для выявления фальсифицированных лекарственных средств.
Материалы о практической значимости подтверждены Главным Комитетом ВДНХ СССР; актами о внедрении в учебный процесс Российского Университета Дружбы Народов медицинского факультета, на кафедре фармацевтической и токсикологической химии; и - в учебный процесс в Пермской государственной фармацевтической академии кафедрой фармацевтической химии очного факультета; и также - кафедрой фармацевтической химии с курсом токсикологической химии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в виде учебно-методической разработки для студентов 5 курса дневного отделения и слушателей ФУП «Применение щелочного раствора гидроксиламина гидрохлорида в окислительно-восстановительных реакциях на лекарственные средства», - (М.,: « Русский врач» , - 1998г. - 27 стр.); книгой «Применение гидроксиламина гидрохлорида в анализе лекарственных средств», - (М.; Художественно-полиграфический салон «Ьеоп-ХХ1», - 2002г . - 101стр.) (131); актом о внедрении в отдел экспертизы (химико-токсикологической) 111-го Центра судебно -медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации; актами о внедрении в аналитические кабинеты аптек ГУП «Столичные аптеки» № 8/222; 4/113; 4/109; 1/33; 10/261 г. Москвы, и - МПО «Фармация» аптеки № 9 г. Рыбинска Ярославской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы, включенные в диссертацию, докладывались и представлялись на следующих конференциях и совещаниях: \
- конференции молодых ученых (Москва, 1980 г.);
- ВДНХ СССР (Москва, 1980 г., свидетельство № 39066); на IV съезде фармацевтов РСФСР (Воронеж, 1981 г.);
- на научных сессиях НИИФ (Москва, 1984 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г.); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Курского медицинского института (Курск, 1991 г.);
- на юбилейной научной конференции, посвященной'' 30-летию фармацевтического факультета Тюменского медицинского института (Тюмень, 1994 г.);
- на юбилейной конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета Казанского медицинского университета (Казань, 1995 г.);
- на Российской национальной конференции «Формирование приоритетов лекарственной политики» (Москва, 1995 г.);
- на юбилейной конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 1995 г.);
- на научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета (Самара, 1996 г.); ^
- на Международной конференции «Фармацевтическая биоэтика», посвященной 850-летию г. Москвы и 60-летию фармацевтического факультета (Москва, 1997 г.);
- на IV - XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1997 - 2007 г.г.); на научных сессиях Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова с 1980 года по настоящее время.
Апробация работы проведена на научной конференции кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова 20 декабря 2006 г.
СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных ^ средств», (№ гос. регистрации 01.200.110545).
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являлись лекарственные средства органической и неорганической природы.
I) Лекарственные средства органической природы.
1) Производные фенотиазина: хлорпромазин, прометазин, промазин, диэтазин, перфеназин, трифлуоперазин, флуфеназин, тиоридазин, флуацизин, азаклорзин, морацизин, этацизин.
2) Производные многоатомных и конденсированных одноатомных фенолов: резорцин, соли адреналина и норадреналина, рутин, танин, гидрохинон, пирогаллол, флороглюцин, хинозол, токоферол.
3) Производные пиридин- 4- карбоновой кислоты: изониазид, фтивазид, салюзид, метазид.
4) Производные амида хлорбензолсульфоновой кислоты: хлорамин «Б», пантоцид.
II) Лекарственные средства неорганической природы.
Иод, калия и натрия иодиды, калия перманганат, кальция гипохлорит, соединения висмута, серебра и железа. ^
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Кувырченкова, Ирина Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ^
1. Проведены детальные экспериментальные и теоретические исследования реакций окислительно - восстановительного характера на разнообразные группы лекарственных веществ с реагентом -гидроксиламином, учитывая его разнообразный окислительно -восстановительный потенциал. Показано и подтверждено, что гидроксиламина гидрохлорид в определенных условиях является донором оксидов азота.
2. Впервые изучены, разработаны и предложены новые цветные реакции для идентификации и показана возможность количественного определения в лекарственных формах среди соединений органической и смешанной природы, с применением щелочного раствора гидроксиламина, а именно: для производных фенотиазина; для многоатомных и некоторых одноатомных фенолов; для производных пиридин-4-карбоновой кислоты; для производных амида хлорбензолсульфоновой кислоты и т.д.
3. На основании предложенной цветной реакции на 10-алкилпроизводные и 10-ацилпроизводные фенотиазина для 12 лекарственных средств разработан новый способ качественного определения. Показано, что процесс окисления проходит в 2 стадии. Применен метод латинских квадратов как метод математического планирования эксперимента при выборе оптимальных условий определения. Для аминазина, дипразина, пропазина, этаперазина, динезина, фторацизина, нонахлазина, этмозина показана возможность количественного фотометрического определения в лекарственных формах.
Разработанные методики определения просты, доступны, отличаются быстротой, высокой чувствительностью и групповой специфичностью определения, также могут быть использованы в тонкослойной хроматографии и количественном определении.
4. Впервые доказана возможность получения индофеноловых красителей для 10 лекарственных средств, с применением в качестве реагента щелочного раствора гидроксиламина. Разработаны методики идентификации с применением тонкослойной хроматографии для лекарственных средств, производных многоатомных фенолов также в лекарственном арбутин- и рутин-содержащем растительном сырье. Показана возможность количественного фотометрического определения в лекарственных формах для резорцина, гидрохинона, танина.
5. Изучены условия образования продуктов нитрозирования и нитрования для многоатомных фенолов. Показано, что течение реакций зависит от условий предварительного распада гидроксиламина, ряда физико-химических факторов: рН реакционной смеси, химического строения исследуемых соединений.
6. Разработаны методики идентификации и показана возможность количественного фотометрического определения для лекарственных форм хинозола. В основе химических процессов предложено образование полиметинового красителя, связанного с \частичным распадом и окислением препарата, применяемого реагента и последующей конденсацией до получения окрашенного соединения.
7. На основании впервые разработанной цветной реакции на изониазид и другие производные пиридин-4-карбоновой кислоты предложены доступные и высокочувствительные методики идентификации с применением щелочного раствора гидроксиламина (без последующего подкисления). Для изониазида показана возможность количественного фотометрического определения в лекарственных формах. ^
8. Разработаны и изучены методики идентификации и количественного определения производных бензолсульфохлорамида, а именно - хлорамина «Б» и пантоцида. Предложенные методики анализа отличаются экономичностью, простотой и быстротой выполнения.
9. Разработаны методики идентификации и количественного определения для лекарственного средства - железа (II) лактата. Методики определения отличаются доступностью и экономичностью. ^
10. Изучены условия взаимодействия гидроксиламина с лекарственными средствами неорганической природы. Предложены оптимальные условия определения иода, натрия и калия иодидов, кальция гипохлорита, калия перманганата, висмута нитрата основного, железа (II) сульфата. Показано, что определяющим фактором в подобных окислительно- восстановительных реакциях является последовательность добавления применяемых реагентов.
Для железа (II) сульфата показана возможность для количественного фотометрического определения в лекарственных формах.
11 .Разработаны унифицированные методики идентификации лекарственных средств неорганической природы, имеющих комплексное строение, с применением в качестве реагента гидроксиламина гидрохлорида, а именно — для растворов Люголя, Несслера, протаргола, колларгола, натрия нитропрубсида, где, вероятно, имеют место твердофазные явления осаждения, наряду с окислительно- восстановительными процессами.
12.Предложен комплекс химических реакций и физико-химических характеристик производных фенотиазина для выявления возможных фальсифицированных лекарственных средств, соединений данной группы.