Исследование возможностей применения компьютерной юстировки для оптико-электронных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Иванов, Кирилл Анатольевич

  • Иванов, Кирилл Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 139
Иванов, Кирилл Анатольевич. Исследование возможностей применения компьютерной юстировки для оптико-электронных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Кирилл Анатольевич

Введение

Глава I. Проблема сохранения точности приборов при нарушении их геометрической схемы

Глава II. Компьютерное исключение операций юстировки оптических приборов в целом.

Глава III. Экспериментальная часть. Автоматизация отдельных операций юстировки

Глава IV. Экспериментальная часть. Автоматизация операций юстировки прибора в целом

Глава V. Экспериментальная часть. Автоматизация средств контроля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможностей применения компьютерной юстировки для оптико-электронных приборов»

Данная работа посвящена исследованию возможности оптимизации юстировки высокоточных приборов.

К настоящему времени из общего объема затрат времени и средств на производство оптических приборов /ОП/ на сборку и юстировку приходится более 50% [3], причем на юстировку приходится большая часть затрат.

Причиной преобладания затрат на юстировку является сложность и преобладание эвристических приемов юстировки, сравнительно малая распространенность юстировки. Если сборка широко распространена в машиностроении и благодаря этому совершенствуется, то юстировка используется только в оптическом приборостроении и сравнительно мало совершенствуется. Поэтому в технологии юстировки преобладают ручные трудоемкие операции. Сложность юстировки требует более высокой квалификации рабочих.

С другой стороны компьютерные технологии позволяют значительно усовершенствовать процесс юстировки ОП. Если использовать методы, описанные в данной работе, то с помощью компьютера можно рассчитать и оптимизировать допуски на все элементы конструкции ОП, достигнуть полной взаимозаменяемости и значительно сократить или даже исключить юстировку.

Рассмотрим основные положения данной работы, выносящиеся на защиту:

1. Большие затраты на юстировку оптических приборов оправдывают поиски средств сокращения затрат на юстировку.

2. Одним из таких средств может быть полная или частичная автоматизация на основе использования компьютерных технологий.

3. Компьютерные технологии позволяют оптимизировать допуски на изготовление элементов конструкции с учетом производственных затрат.

4. Для оптимизации допусков на все элементы конструкции может быть использован метод многофакторной оптимизации точностного расчета (МОТР), предложенный профессором Сухопаровым С.А. и дополненный автором диссертации. Применение компьютеров в этом методе позволяет осуществить итерационный процесс для оптимизации допусков на все элементы конструкции и исключить дополнительную механическую обработку, регулировку и наладку при окончательной сборке и юстировке.

5. Границей применения автоматической компьютерной юстировки является оптимальное сочетание экономической выгоды от сокращения или исключения операций юстировки из технологического процесса и возможных дополнительных экономических затрат, связанных с повышением точности изготовления элементов и применением специальных более точных средств производства, компьютеров и более высокой квалификации рабочих и инженерно-технического персонала.

6. Можно ожидать, что всегда найдется граница, при которой для определенного класса приборов будет экономически оправданным применение автоматической компьютерной юстировки.

С другой стороны очевидна граница, при которой применение автоматической компьютерной юстировки окажется нецелесообразным. Очевидно и то, что эта граница будет расширяться.

7. Следует признать целесообразным для расширения границ автоматической компьютерной юстировки применение единичных замыкающих котировочных операций. Расширение границ автоматической юстировки может быть достигнуто применением высокоточных средств технического и технологического контроля (под технологическим понимают контроль, совмещенный с технологической операцией), позволяющих повысить точность изготовления отдельных элементов и достигнуть более полной взаимозаменяемости элементов.

По методу МОТР (многофакторной оптимизации точностного расчета) можно определить допуски на все элементы конструкции, при выполнении которых:

1) при сборке не потребуется дополнительная обработка деталей;

2) в собранном из таких деталей приборе будет минимизирован или сведен к нулю объем котировочных работ.

3) Реализация предлагаемого метода может быть осуществлена для класса приборов, в которых дополнительные затраты на обеспечение полной взаимозаменяемости экономически окупятся.

Юстировка и поверка всего прибора в целом состоит из юстировки отдельных его узлов и взаимном согласовании (юстировке) этих узлов между собой, поэтому автоматизация юстировки всех отдельных операций позволяет автоматизировать юстировку прибора в целом (за исключением завершающей операции).

Процесс оптимизации допусков не вызывает дополнительных затрат, но позволяет сократить затраты времени на юстировку, а также позволяет исключить из конструкции ОП технологические регулировочные устройства (под которыми понимают устройства, необходимые для осуществления операции юстировки). Для автоматизации отдельных операций юстировки характерным является ведущая роль инженеров-исследователей, расчетчиков и программистов, так как автоматизация заключается в разработке и создании:

- математической модели прибора, ее анализе;

- технологического процесса и методики юстировки;

- соответствующего программного обеспечения.

Для приборов высокой точности и большой сложности более приемлемым может оказаться применение частичной автоматизации. Процесс автоматизации юстировки для таких приборов является творческим процессом, требующим, как правило, оригинального подхода в каждом конкретном случае.

Благодаря автоматизации процессов юстировки становится возможным настраивать и контролировать такие параметры прибора, которые при ручной юстировке занимают много времени или не могут быть осуществлены вручную.

Автоматизация средств контроля позволяет избавиться от субъективной оценки параметров прибора человеком и получить их объективную оценку, что дает возможность паспортизовать контролируемые параметры приборов.

Автоматизация контроля также дает возможность оценить пригодность узла до момента его установки и использования в приборе, что позволяет исключить ситуацию несоответствия прибора предъявляемым требованиям, обнаруживаемую после сборки. Таким образом исключается такая трудоемкая процедура, как замена узла в собранном приборе (что может потребовать разборки значительной части прибора).

Применение автоматического контроля дает возможность проверять параметры, которые для ручного контроля слишком трудоемки и утомительны, например, контролировать равномерность освещенности видимого поля, сбои в периодических структурах (регулярность укладки волокна в жгутах).

Автоматизация средств контроля и обратная связь его с технологической операцией юстировки позволяет автоматизировать и саму операцию юстировки.

Рассмотрим краткое содержание глав данной работы.

Цель первой главы — показать некоторые подходы в создании оптических систем, при помощи которых обеспечивается сохранение точности прибора при нарушении его геометрии. При этом отпадает необходимость поверки и настройки прибора перед эксплуатацией. Основой данной главы является математическое моделирование нарушения геометрической схемы прибора, использование которого позволяет проанализировать оптические системы и выявить в них свойство адаптации (самоприспособления) к нарушению их геометрии. Приведенные материалы основываются на трудах Сухопарова С.А., Колосова М.П. и др.

Во второй главе будут рассмотрены различные методы расчетов и оптимизации допусков на все элементы ОП, позволяющие достигнуть полной взаимозаменяемости и исключить юстировку. Глава включает в себя пример практической реализации автоматической юстировки в производстве.

Третья глава содержит примеры практической реализации автоматизации отдельных операций юстировки, таких как фокусировка, центрировка и пр.

В четвертой главе рассматривается автоматизация юстировки и поверки прибора в целом, после его сборки. Автоматизация проиллюстрирована на примере сканирующего прибора, предназначенного для получения отпечатков пальцев, и применялась в производстве. Такой выбор обусловлен переходом большинства государств на регистрацию и контроль граждан с использованием биометрических средств и, в частности, отпечатков пальцев, что приводит к широкому распространению данного класса приборов. В связи с этим автоматизация юстировки сканирующих дактилоскопических систем становится актуальной проблемой.

Пятая глава посвящена автоматизации контроля и применению ее на практике. Здесь рассматривается автоматизация контроля качества объективов, предназначенных для использования в оптико-электронных приборах и волоконных оптических жгутов. Рассмотренная автоматизация средств контроля позволяет избавиться от субъективной оценки параметров прибора человеком и получить их объективную оценку, что дает возможность паспортизовать контролируемые параметры приборов. Все приведенные методики апробированы и используются в работе.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Иванов, Кирилл Анатольевич

Выводы:

Автоматизация средств контроля позволяет избавиться от субъективной оценки параметров прибора человеком и получить их объективную оценку, что дет возможность паспортизовать контролируемые параметры приборов.

Автоматизация контроля также дает возможность оценить пригодность узла до момента его установки и использования в приборе, что позволяет исключить ситуацию несоответствия прибора предъявляемым требованиям, обнаруживаемую после сборки. Таким образом исключается такая трудоемкая процедура, как замена узла в собранном приборе (что может потребовать разборки прибора).

Рассмотрен контроль качества объективов, предназначенных для использования в оптико-электронных приборах. Применение автоматического контроля дает возможность проверять параметры, которые для ручного контроля слишком трудоемки и утомительны, например, контролировать равномерность освещенности видимого поля, сбои в периодических структурах (регулярность укладки волокна в жгутах), что продемонстрировано на примере паспортизации волоконных жгутов.

130

Заключение по работе

1. В результате проведенных исследований установлено, что существует необходимость и имеется благоприятная возможность для развития автоматической компьютерной юстировки.

2. исторические исследования показали, что имеется прецедент автоматической юстировки, осуществленный в период Великой Отечественной войны с ограниченными вычислительными средствами /массовый выпуск винтовочного снайперского прицела на КОМЗ/.

3. Применение компьютерных технологий и метода многофакторной оптимизации точностного расчета позволяют осуществить строгий оптимальный расчет допусков, исключающий дополнительную обработку, пригонку и доводку при сборке приборов и минимизировать или полностью исключить юстировку.

4. Автоматическая компьютерная юстировка может быть осуществлена на основе дифференциального метода технологии сборки и юстировки, при котором каждый узел собирается и юстируется отдельно, окончательно в строгом соответствии с требованиями ТУ и устанавливается в прибор без дополнительных котировочных операций. При соблюдении этих условий юстировка прибора в целом исключается либо ограничивается единичными замыкающими операциями, как например, установка нулей шкал прицела в историческом примере.

5. При юстировке отдельных узлов также эффективно применение компьютерной технологии, а в некоторых случаях компьютерная юстировка является единственным средством для достижения необходимой точности.

6. Применение высокоточных специализированных измерительных и индикаторных средств также способствует осуществлению автоматической компьютерной юстировки.

7. Экономические затраты на осуществление автоматической юстировки окупаются высвобождением средств от исключения юстировки прибора в целом. Кроме того, автоматическая компьютерная юстировка способствует повышению качества изделий, либо позволяет достигнуть массовости выпуска в случае такой необходимости.

8. Разработана концепция и метод автоматизации процесса контроля и юстировки высокоточных сканирующих приборов, основанный на анализе получаемого изображения, включающего в себя реперные элементы.

9. В экспериментальной части диссертации, выполненной аспирантом, осуществлена автоматическая компьютерная юстировка цифрового сканера, при которой выполнены весьма тонкие операции юстировки и контроля, не выполнимые без компьютера.

Ю.Таким образом, показана состоятельность идеи компьютерной (автоматической) юстировки, как средства оптимизации операции юстировки в приборостроении.