Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Меликян, Карлос Сасуникович

  • Меликян, Карлос Сасуникович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 175
Меликян, Карлос Сасуникович. Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Ереван. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Меликян, Карлос Сасуникович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОПТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ,ПАРАМЕТРЫ,ОСНОВНЫЕ

ЭЛЕМЕНТЫ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ЗУ

ГЛАВА П. СОСТАВИТЕЛИ СТРАНИЦ,НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ЗУ

2.1. Составители страниц со световым управлением

2.2. Составители страниц с отражением света

2.3. Применение концентрического объектива для составителей страниц с отражением света

2.4. Маска случайной фазы для составителя страниц с отражением света

2.5. Оптические схемы голографических ЗУ с отражающим свет составителями страниц

Выводы

ГЛАВА Ш. ПОВЫШЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ. КОМПАКТНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ДЛЯ ГОЛО-ГРАФИЧЕСКИХ ЗУ

3.1. Повышение плотности записи с помощью размещения линзового растра на оптической оси опорных лучей

3.2. Запись информации с суженными голограммами *

3.3. Оптическая схема голографического ЗУ с применением суженных голограмм

3.4. Плотное размещение голограмм

3.5. Компактные оптические схемы для голо-графических ЗУ

3.6. Запись голограмм и восстановление светового поля в симметричных оптических схемах голографических ЗУ

3.7. Расчёт геометрических параметров и информационных характеристик голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами

Выводы

ГЛАВА 1У УПРАВЛЯЕМЫЕ ТРАНСПАРАНТЫ

СОСТАВИТЕЛИ СТРАНИЦ, ЭКРАНЫ)

4.1. Матричный транспарант на жидком кристалле

4.2. Поэлементно управляемый транспарант на жидком кристалле с ускорением переключения

4.3. Схемы управления для составителей страниц и отображающих экранов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможностей повышения эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических запоминающих устройств»

Быстрое развитие квантовой электроники создало реальные возможности развития голографии, среди многих применений которой можно отметить и голографические устройства запоминания информации. Они являются устройствами памяти с большой ёмкостью для электронных вычислительных машин (ЭВМ) (l,2jf. Голографические запоминающие устройства (ЗУ)) служат в основном в качестве архивной памяти ЭВМ [з] . На основе голографи-ческих ЗУ можно осуществить также высокопроизводительные процессоры с переменными операторами [4] .

Голографический способ хранения информации отличается большой надёжностью. Здесь по всей поверхности голограммы имеется информация о каждом бите (избыточность) и локальные дефекты носителя или наличие частиц пилы могут вызвать лишь ухудшение воспроизведения, но не потери информации.

Развитие получили голографические ЗУ с записью чисел мае-сивами (страницами), когда на участках "1мм записывается 10^ бит и больше. На голографическом принципе разрабатываются как постоянные запоминающие устройства (ПЗУ), так и оперативные ЗУ.

В Настоящее время в научно-технической литературе уделяется большое внимание рассмотрению вопросов голографической памяти. Наряду с достигнутым отмечается несовершенность имею» щихся оперативных запоминающих сред, составителей страниц, де-флектров;. нуждаются в улучшении характеристики существующих лазеров. Обсуждаются вопросы оптических схем и их элементов.

Голографические ПЗУ в настоящее время более доступны для изготовления и присоединения к ЭВМ. Действительно, здесь не требуется оперативной (реверсивной) запоминающей среды (с возможностью стирания и перезаписи информации), процесс записи не является рабочим режимом, а при считывании (рабочий режим в составе ЭВМ) требования к лазеру сравнительно не жёсткие. Имеются работающие голографические ПЗУ [б,6,7] .

Оперативные голографические ЗУ находятся больше в стадии лабораторных макетов [в, 9] или имеются небольшие ЗУ с узкими применениями (см., например, [7] ). Такое отставание оперативных ЗУ в основном обусловлено отсутствием в настоящее время приемлемых оперативных запоминающих сред. По этому направлению ведутся работы. Одновременно ведутся усиленные исследования в направлении усовершенствования элементов, узлов и оптических схем голографических ЗУ.

Основная ЦЕЛЬ настоящей работы состоит: в выявлении возможностей повышения плотности записи информации и эффективности элементов, узлов, оптических схем голографических ЗУ, а также в разработке отмеченных компонентов; в предложении ряда схемных и конструктивных решений составителей страниц и их объективов; в получении аналитических выражений, оптимальных соотношений и формул для расчёта параметров, информационI ных и шумовых характеристик голографических ЗУ с новыми узлами и оптическими схемами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы представлена:

- Новыми схемами управления для составителей страниц и отображающих экранов.

- Новой комбинацией полусферического концентрического объектива с жидкокристаллическим отражающим свет составителем страниц и маской случайной фазы, выполненной в самом составителе с помощью разновысокого исполнения отражающих электродов. Предложением расчётных формул для концентрического объектива.

- Новым предложением о сужении голограмм при записи с учётом запаса разрешающей способности носителя информации.

- Новыми симметричными оптическими схемами голографических ЗУ, где оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц с помощью соответствующего расположения рабочих ячеек составителя страниц (и фотосчитываю-щей матрицы) на апертуре своего объектива.

- Новыми симметричными оптическими схемами голографических ЗУ с растрами (двумя) сферических линз, расположенными до и после носителя информации.

- Новым предложением оптимальных соотношений и расчётных формул для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами.

В главе I коротко описаны принципы работы голографических оперативных и постоянных ЗУ (что необходимо как для цельности изложения материала, так и для краткости изложения последующих глав) и существующее состояние основных элементов последних. Приведены имеющиеся в литературе некоторые соотношения и формулы для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голографических ЗУ.

В главе П рассмотрены ряд новых схемных и конструктивных решений составителей страниц со световым управлением, с отражением света, фазовой маски, а также комбинации объектива с составителем страниц. Приведены результаты расчётов и конкретные оптические схемы, с применением отмеченных решений.

В главе Ш рассмотрены вопросы повышения плотности записи информации с помощью сужения голограмм, записи последних под разными углами опорного луча и их комбинации. Приведены новые оптические схемы, выполненные симметричными - оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц. Последние одновременно способствуют повышению плотности записи. Рассмотрены запись голограмм и восстановление светового поля в этих новых оптических схемах голографических ЗУ. Приведены соответствующие фотоснимки. Рассмотрены вопросы расчёта параметров, информационных и шумовых характеристиках голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами. Получены оптимальные соотношения и формулы для такого расчёта.

В главе 1У показана возможность построения матричного транспаранта на жидком кристалле с накоплением (с "памятью"). Предложен способ оптимизации коэффициентов селекции при ма^-тричной выборке. Рассмотрены вопросы повышения быстродействия поэлементного управления транспарантов, а также вопросы уменьшения искажений при отображении информации большого объёма, например, видеоинформации. Приведены схемы управления и экспериментальные данные. Отмечены возможности применения полученных результатов для построения отображающих экранов и дисплеев.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ выносимые на защиту:

1. Расчитан и предложен полусферический концентрический объектив, который легко комбинируется с жидкокристаллическим, отражающим свет составителем страниц и маской случайной фазы, выполненной в самом составителе с помощью разновысокого исполнения отражающих свет электродов. В этом узле переходы показателя преломления, следовательно и потери на отражение, сведены к минимуму. Получены расчётные формулы для концентрического объектива.

2. Предложены симметричные оптические схемы голографических ЗУ, где оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц с помощью соответствующего расположения рабочих ячеек составителя страниц (и фото-считывающей матрицы) по апертуре своего объектива. Эти схемы отличаются простотой и компактностью исполнения, устойчивостью по отношению к механическим колебаниям, некритичностью к когерентности лазера, легкостью/ юстировки и надёжностью.

3. Предложены симметрично выполненные оптические схемы голографических ЗУ, в которых добавлены растры (два) сферических линз, расположенные до и после носителя информации. При этом носитель информации подвижный и имеет несколько, например четыре или пять, фиксированных положения по каждой из перпендикулярных осей X, У. Некоторое усложнение устройства выгодно окупается увеличением плотности записи и общего объёма информации памяти.

4. Предложены оптимальные соотношения и формулы для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голо-графических ЗУ с симметричными оптическими схемами.

Симметричные оптические схемы с линзовыми растрами создают возможности для реализации записи информации с большими fi Р тп плотностями, примерно до 10 бит/мм , и ёмкости памяти ~10 бит и больше с небольшими габаритами последней (с диаметрами объективов<30 см).

5. Предложены составители страниц на динамических и статических триггерах с МОП-транзисторами и фотодиодами. Составитель страниц на статических триггерах представляет собой совмещённый фотодетектор-формирователь страниц, отличающийся надёжностью и компактностью.

6. Предложена схема управления на МОП-транзисторах для составителей страниц, которая может применяться также для отображающих экранов. В схему введена дополнительная строка, которая устраняет искажения информации при формировании и воспроизведении страниц. Показана возможность использования медленно переключающихся активных материалов, например, ЖК с динамическим рассеянием, для составителей страниц, а также больших отображающих или телевизионных экранов.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Меликян, Карлос Сасуникович

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на сессии секции "Голография" и "Оптоэлектроника" ЦП НТО Приборпром им.акад.С.И.Вавилова (г.Дилижан, 1978г.), на 34-ой научной конференции преподавателей и аспирантов Армянского государственного педагогического института им.Х.Абовяна (г.Ереван, 1978г.), на 4-ой Всесоюзной конференции по голографии (г. Ереван, 1982г.)

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Меликян К.С. Составитель страницы оптоэлектронного запоминающего устройства. - А. с. 445076, СССР, опубл. в Б.И. 1974, #36, МШИ с И/42.

2. Меликян К. С. Формирователь страницы для голографического запоминающего устройства.-А.с. 479155$ СССР, опубл. в Б. И. 1975, №28, МКИ&И с 13/04.

3. Меликян К. С. Составитель страниц со случайной фазой. А.с. 543012, СССР , опубл. в Б.И. 1977, №2, МКИ&И с 17/00.

4. Меликян К.С. К расчету сферической аберрации концентрического объектива. - Изв. АН Арм.ССВ, Физика, 1976, т.13, вып.I, с.29-33.

5. Меликян К. С. Об одном применении концентрического объектива. - РИР, сер.П, выч.техн., 1978, №9, с.74,

Депонированная рукопись реф. 3-5790).

6. Меликян К.С. Голографическое запоминающее устройство— А.с. 458293, СССР, МКИ&И с 13/04.

7. Меликян К.С. Знакоформирующее устройство.

А. с. 361466, СССР, опубл. в Б.И. 1973, М, МКИ(Ю6 15/18.

8. Меликян К.С. Голографическое запоминающее устройство**. А. с. 4803II,СССР, МКИ&П с 13/04.

9. Меликян К.С. Составитель страниц для голографических запоминающих устройств.-А. с. 655232, СССР, МКИ&П с 11/42. 10. Меликян К. С. Жидкокристаллический матричный транспарант для отображающих устройств.- Сб.РИПОРТ, 1977, JP6, ВИМИ (Депонированная рукопись, реф. ДЗ-5162).

11. Меликян К.С. Некоторые вопросы управления оптическим транспарантом на жидком кристалле—Сб.РИПОРТ, 1974, №10, ВИМИ (Депонированная рукопись, реф.ДЗ-3872).

12. Меликян К.С.Устройство для поэлементного управления светоклапанами отображающих экранов—А.с.615805, СССР, МКИ

N5/30.

13. Меликян К.С. Голографическое запоминающее устройство— А. с.774430, СССР, МКИШ с 11/42.

14. Меликян К. С. Голографическое запоминающее устройство— А. с. 776325. СССР, МКИШ с 11/42.

15. Меликян К.С. Повышение эффективности элементов, узлов и оптических схем голографических распознавающих устройств.-СБ.научных трудов: Проблемы микроволноводной голографии. 1979, вып.12, с.122-128.

16. Меликян К.С. Повышение плотности записи и эффективности оптических схем голографического запоминания информации— Сб.трудов: Четвертей! Всесоюзная конференция по голографии, Ереван, 1982, т.2, с.774-777.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, приведём основные положения работы.

I. Рассчитан и предложен полусферический концентрический объектив, который легко комбинируется с жидкокристаллическим, отражающим свет составителем страниц и маской случайной фазы, выполненной в самом составителе с помощью разновысокого исполнения отражающих свет электродов. В этом узле переходы показателя преломления, следовательно и потери на отражение света сведены к минимуму. Получены расчётные формулы для концентрического объектива.

2. Показана целесообразность записи суженных со всех сторон голограмм для полного использования разрешающей способности носителя информации и повышения плотности записи информации.

3. Предложены симметричные оптические схемы голографических ЗУ, где оптическая ось опорного луча совмещена с главной осью объектива составителя страниц с помощью соответствующего расположения рабочих ячеек составителя страниц (и фото-считывающей матрицы) по апертуре своего объектива. Эти схемы отличаются простотой и компактностью исполнения, устойчивосью по отношению к механическим колебаниям,некритичностью к когерентности лазера, легкостью юстировки и надёжностью.

4. Предложены симметрично выполненные оптические схемы голографических ЗУ, в которых добавлены растры (два) сферических линз, расположенные до и после носителя информации. При этом носитель информации подвижный и имеет несколько, например четыре или пять, фиксированных положения по каздой из перпендикулярных осей X, У. Некоторое усложнение устройства выгодно окупается увеличением плотности записи и общего объёма информации памяти.

5.Предложены оптимальные соотношения и формулы для расчёта параметров, информационных и шумовых характеристик голографических ЗУ с симметричными оптическими схемами. Симметричные оптические схемы с линзовыми растрами создают возможности для реализации записи информации с большими плотно/? о тл стями, примерно до 10 бит/мм и ёмкости памяти ~10 бит и больше с небольшими габаритами последней (с диаметрами объективов ^ 30 см).

6. Предложены составители страниц на динамических и статических триггерах с МОП-транзисторами и фотодиодами. Со~ ставитель страниц на статических триггерах представляет собой совмещённый фотодетектор-формирователь страниц, отличающийся надёжностью и компактностью.

7. Предложена схема управления на МОП-транзисторах для составителей страниц, которая может применяться также для ото> бражающих экранов. В схему введена дополнительная строка, которая устраняет искажения информации при формировании и воспроизведении страниц.

Показана возможность использования медленнопереключаю-щихся активных материалов, например, ЖК с динамическим рассеянием, для составителей страниц, а также больших отображающих или телевизионных экранов.

Использованием интегральных схем управления и ЖК, в качестве активного материала, можно построить компактные составители страниц и отображающие экраны.

8. Показана целесообразность выполнения транспаранта на ЖК с "памятью" при помощи матричного управления. Применён способ выборки, который оптимизирует коэффициент селекции и может применяться в матричных устройствах со страничной выборкой и одновременной подачей сигналов на все столбцы

- 1&2. выбранной строки. Целесообразно этим способом выполнить составитель страниц также на НЖК с большим отношение фронтов затухания и возбуждения.

9. Симметричные оптические схемы (а.с. 774430, 776325, СССР) и матричный транспарант на ходком кристалле по материалам диссертации использованы в двух научно-исследовательских работах. Они существенно улучшает характеристики установок записи-считывания.