Исследование воздействия микроволнового излучения на свойства высоковязких нефтей с целью повышения эффективности их транспортировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Цао Бо
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Цао Бо
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Факторы, влияющие на реологические свойства высоковязких нефтей
1.2. Способы транспортировки высоковязких нефтей по магистральным трубопроводам
1.3. Применение микроволновой технологии в промышленности
1.4. Обзор исследований влияния сверхвысокочастотных электромагнитных полей на высоковязкие нефти
Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СВЧ - НАГРЕВА НА ТЕКУЧЕСТЬ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ
2.1. Оборудование и методика проведения исследований по обработки высоковязких нефтей СВЧ-излучением
2.2. Методика реометрических исследований высоковязкой нефти, обработанной СВЧ электромагнитным полем
2.3. Исследования влияния СВЧ - излучения на реологические характеристики высоковязких нефтей
2.4. Исследование распределения температур в высоковязкой нефти при микроволновой обработке
2.4.1. Физическая модель высоковязкой нефти
2.4.2. Термодинамическая модель высоковязкой нефти
2.5. Расчет распределения температур в объёме высоковязкой нефти при воздействии микроволнового излучения
2.6. Исследования влияния сверхвысокочастотного облучения на компонентный состав тяжёлых нефтей
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОВОЛНОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ
3.1. Разработка технологии подготовки товарной высоковязкой нефти к транспортировке совместным воздействием микроволнового облучения
и наполнителя
3.2. Определение энергии активации течения высоковязкой нефти после
её сверхвысокочастотной обработки
Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СВЧ ЭЛЕКТРОТЕРМИИ ТОВАРНОЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ С НАПОЛНИТЕЛЕМ
4.1. Исследование распределения температур в объёме высоковязкой нефти с наполнителем при воздействии СВЧ электромагнитного поля
4.2. Разработка технологических схем СВЧ электротермии товарных
высоковязких нефтей
Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия микроволнового излучения на свойства высоковязких нефтей с целью повышения эффективности их транспортировки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспеченность топливными ресурсами определяет национальную энергобезопасность и развитие экономики любого государства. Современное экономическое развитие стран мира в течение последних десятилетий привело к многократному увеличению потребления энергетических ресурсов, в первую очередь, нефти.
Поскольку запасы нефти малой и средней вязкости истощаются, одной из важных проблем энергетического комплекса является применение альтернативных углеводородных топлив. Мировая практика уже успешно использует некоторые виды такого топлива, как природный газ в компримирован-ном или сжиженном виде [44, 45, 54]. Однако растущее энергопотребление и большие запасы «нетрадиционной» нефти - высоковязкой (тяжёлой) и битуминозной заставляют вовлекать в разработку их месторождения. По оценкам, мировые запасы тяжелых нефтей составляют от 790 млрд. т до 1 трлн. т, что в 5 - 6 раз больше остаточных извлекаемых запасов традиционных нефтей, составляющих примерно 162 млрд. т. Для России и Китая запасы таких нефтей также являются важнейшей составляющей сырьевой базы нефтяной отрасли [43, 82, 105].
Транспортировка по трубопроводам высоковязких нефтей, содержащих природные ассоциативные и кристаллизующиеся наноколлоиды, требует применения специальных технологий, позволяющих снизить потери полного напора на трение при их движении.
Структурообразование наночастиц нефтяных дисперсных систем описывается универсальными закономерностями фазовых переходов. Это делает возможным применение к ним подходов надмолекулярной химии, основанных на управлении структурой фаз нанообъектов целенаправленным изменением внешних условий и состава среды с целью снижения их структурно -механической прочности.
В настоящее время наибольшее распространение получила «горячая» перекачка высоковязких нефтей, а также транспортировка их в виде искус-
ственных смесей с маловязкими нефтями, нефтепродуктами, газовым конденсатом и т. д.
Однако, при «горячей» перекачке сжигается большое количество транспортируемого сырья и идёт загрязнение окружающей среды продуктами сгорания. Кроме того, оборудование для нагрева имеет низкую энергоэффективность и надёжность.
Созданию смесей может препятствовать отсутствие ресурсов маловязких растворителей. Получение растворителя в результате термодеструкции высоковязкой нефти сопряжены с затратами на создание нефтеперерабатывающих установок на головной нефтеперекачивающей станции трубопровода, а также с потерей качества нефти как сырья.
Таким образом, совершенствование технологии трубопроводного транспорта товарных высоковязких нефтей является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. Физическим агрегированием наночастиц высоковязкой нефти, кроме повышения её температуры и растворяющей способности жидкой фазы, можно управлять, применяя, например, электрические и магнитные поля.
В конце ХХ века активное развитие получили термические процессы, имеющие в своей основе воздействие на изделия электромагнитных излучений.
Товарные тяжёлые нефти относятся к слабо проводящим жидкостям, поэтому целесообразно изучить возможности управления их текучестью с помощью сверхвысокочастотных (СВЧ) электромагнитных полей (2450 МГц), которые обладают большей энергии по сравнению с энергией колебаний ультразвуковой частоты.
Преимуществом СВЧ - электротермии по сравнению с традиционными технологиями нагревания заключаются в том, что это объемный экологически чистый нагрев, характеризующийся не только высоким коэффициентом преобразования СВЧ - энергии в тепловую, но и избирательностью. Поэтому
открывается возможность применения, так называемых гибридных схем разогрева диэлектриков, так как в многокомпонентной их смеси будут разогреваться те её части, которые имеют высокие значения диэлектрических потерь.
В последнее время появилось ещё одно направление применения высокочастотного электромагнитного поля, характеризующееся не только «тепловым», но и «нетепловым» воздействием и заключающимся в увеличении скорости процессов при СВЧ - нагреве.
Изучению влияния электромагнитных полей на нефтяные среды посвящены теоретические и экспериментальные работы Великанова В.С., Евдокимова И.Н., Елисеева Н.Ю., Дыбленко В.П., Зиннатуллина Р.Р., Саяхова Ф.Л., Суфьянова Р.Р., Сюняева Р.З., Ковалевой Л.А., Кислицина А.А., Туфа-нова И.А., Хакимова В.С., Хабибуллина И.Л., Хамзина А.А., Чистякова С.И., Ван Ин, Цзян Хуаи, Abernety E.R., Bridges J.E., Bosisio R.G., Homer L., Jackson C., Spenser Jr., Snow R.N., Taflove A., Tanner D.D. и др.
В нефтяной промышленности СВЧ электротермия применяется при разрушении водонефтяных эмульсий; очистки насосно - компрессорных труб от АСПО; повышении нефтеотдачи из природных битумов; добычи нефти из нефтешламов и песчаников и т. д. Что касается исследований влияния СВЧ электротермии на текучесть товарных высоковязких нефтей, то они находятся в начальной стадии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются экспериментальные исследования диэлектрического нагрева товарных высоковязких нефтей сверхвысокочастотным электромагнитным полем, которые могут быть использованы как основа для создания новой технологии повышения эффективности транспортировки тяжёлых нефтей по магистральным трубопроводам.
Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Создана лабораторная установка для диэлектрического нагрева высоковязких нефтей.
2. Проведены экспериментальные исследования влияния СВЧ электротермии на текучесть товарных высоковязких нефтей и установлены технологические факторы, влияющие на их эффективность.
3. Выполнены экспериментальные измерения диэлектрических свойств тяжёлых нефтей и их компонентов.
4. Проведены исследования влияния теплового и «нетеплового» эффектов сверхвысокочастотного электромагнитного поля на химический состав тяжёлых нефтей и отдельных их компонентов.
5. Проведено экспериментальное исследование воздействия гибридной схемы диэлектрического нагрева на текучесть высоковязких нефтей и установлены технологические факторы, влияющие на их эффективность.
6. Получены выражения для определения вязкости тяжёлых нефтей в зависимости от применяемой схемы диэлектрического нагрева СВЧ - излучением.
7. Разработана термодинамическая модель диэлектрического нагрева тяжёлых нефтей и получены выражения для расчета температур фаз нефтяных дисперсных систем.
8. Предложен механизм воздействия диэлектрического СВЧ электротермии на снижение вязкости товарных тяжёлых нефтей на основе обобщения результатов исследований влияния СВЧ - нагрева на химический состав высоковязких нефтей и анализа распределения температуры в объёме нефтяной дисперсной системы.
Объектами исследования являлись образцы товарных высоковязких нефтей пяти месторождений КНР с суммарным содержанием смол и асфаль-тенов от 26% до 58% (масс.), подвергнутые различными способами СВЧ -нагрева.
Научная новизна работы. Новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических основ технологии подготовки товарных высо-
ковязких нефтей к трубопроводному транспорту, базирующихся на различных схемах их диэлектрического нагрева сверхвысокочастотным электромагнитным полем.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненных исследований заключается в разработке: критерия выбора схемы СВЧ - нагрева в зависимости от химического состава и коллоидной стабильности товарных высоковязких нефтей; термодинамической модели их диэлектрического нагрева; механизма воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного поля на текучесть тяжёлых нефтей.
Практическая значимость работы заключается в получении новые данные, которые необходимы при выборе технологии трубопроводного транспорта высоковязких нефтей. Использование диэлектрического нагрева для повышения текучести тяжёлых нефтей позволяет отказаться от их «горячей» перекачке или же снизить температуру предварительного нагрева нефтей. При реализации этой технологии в промышленном масштабе тяжёлая нефть может перекачиваться по магистральному трубопроводу как обычная маловязка жидкость при изотермическом режиме. В результате улучшаются технико-экономические показатели трубопроводного транспорта высоковязких нефтей, повышается эксплуатационная надёжность и управляемость процессом транспортировки, снижается нагрузка на окружающую среду и т. д. Разработана технология гибридного СВЧ - нагрева высоковязкой нефти месторождения Карамай, являющегося одним из основных месторождений КНР.
Методология и методы исследования. Основными методами исследования являлись экспериментальное изучение воздействия СВЧ электротермии на текучесть товарных высоковязких нефтей и их компонентный состав, а также анализ распределения температуры в объёме нефтяных дисперсных систем, определённого на базе термодинамической модели диэлектрического нагрева сверхвысокочастотным электромагнитным полем товарных высоковязких нефтей. Для проведения опытных исследований и проверки достоверности теоретических положений были созданы лабораторные
установки для СВЧ - нагрева нефтей и измерений их реологических характеристик. Компонентный состав тяжёлых нефтей исследовался по методики SARA - анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- основные закономерности СВЧ электротермии тяжёлых нефтей с высоким содержанием высокомолекулярных гетероатомных соединений;
- связь эффективности диэлектрического нагрева СВЧ - полем с компонентным составом тяжёлых нефтей и их коллоидной стабильностью;
- термодинамическая модель диэлектрического нагрева нефтяных дисперсных систем;
- механизм воздействия различных схем СВЧ - нагрева на текучесть высоковязкой нефти.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обоснована и подтверждена использованием современных методов экспериментальных исследований диэлектрического СВЧ -нагрева и реологических свойств неньютоновских нефтей, планирования экспериментов и достаточной сходимостью полученных зависимостей с результатами экспериментальных исследований.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 66-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2012», 17 - 20 апреля 2012 года г. Москва.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, в том числе две по специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» (технические науки).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 114 наименование. Диссертация содержит 124 страницы, 22 рисунков и 27 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Факторы, влияющие на реологические свойства высоковязких
нефтей
Впервые коллоидно-химические аспекты строения нефтяных систем получили полное признание в 1971 году на V Всесоюзной конференции по физико-химической механике (г. Уфа), а первый международный симпозиум по этим вопросам состоялся лишь в 1995 г. в г. Рио - де Жанейро.
Нефть с позиций коллоидной химии рассматривают как сложную многокомпонентную смесь, которая в зависимости от внешних условий проявляет свойства или молекулярного раствора, или дисперсной системы.
Существование нефтяных дисперсных систем (НДС) обусловлено межмолекулярными взаимодействиями и фазовыми переходами, в результате чего образуются надмолекулярные структуры: ассоциаты (за счет ван-дер-ваальсовых сил) и комплексы (за счет химических связей) [6].
Нефтяные дисперсные системы относятся, к так называемым, «ассоциативным коллоидам», являющимися объектами нанотехнологий. Их отличие от обычных коллоидных систем со стабильными размерами твердых частиц дисперсной фазы состоит в том, что в «ассоциативных коллоидах» частицы закономерно развивающейся дисперсной фазы претерпевают ряд обратимых преобразований, формируя фазы от дисперсий простейших наночастиц до дисперсий сложных супрамолекулярных наноструктур [24].
В первую очередь, к природной нанофазе нефтяного сырья, от которой зависит его реологические свойства, относятся [26]:
- ассоциативные наноколлоиды (асфальтены и смолы);
- кристаллизующиеся наноколлоиды (парафиновые углеводороды).
Высокомолекулярные парафиновые углеводороды проявляют склонность к межмолекулярному взаимодействию с образованием надмолекулярных структур при понижении температуры. Склонность к ассоциации пара-
финовых углеводородов определяется длиной цепей и их разветвленностью, концентрацией парафина, соотношением с другими высокомолекулярными углеводородами, растворимостью и температурой системы.
Парафиновые надмолекулярные структуры могут существовать в нефтяной системе только в области низких температур и полностью разрушаются при повышении температуры.
По отношению к асфальтенам нефть представляет собой смесь растворителей - лиофобных (метановые углеводороды и, возможно, нафтены) и лиофильных (арены и, особенно, смолы).
Если дисперсионная среда нефти содержит углеводороды, хорошо растворяющие асфальтены, то они, как правило, не образуют ассоциатов.
Если же дисперсионная среда лиофобна по отношению к асфальтенам, то в них нефти образуют ассоциаты, которые или коагулируют и выпадают в осадок, или же находятся в нефтяной системе во взвешенном состоянии. С повышением температуры асфальтеновые ассоциаты склонны к физическому и даже к химическому агрегированию.
В отличие от других компонентов нефти принадлежность молекул к фракции «асфальтенов» определяется не по индивидуальным физико - химическим параметрам, а лишь по степени растворимости в некоторых одноком-понентных жидкостях. Согласно действующим международным стандартам ASTM D 2007-80, 1Р 143/90) в эту фракцию нефти входят все вещества, не растворимые в н - пентане или н - гептане, но растворимые в ароматических средах (бензол или толуол). Таким образом, термин «асфальтены» применяется ко всему выделенному продукту и поэтому такое понятие как точная структура молекулы асфальтенов не имеет смысла, а речь может идти только о выявлении некоторых средних (представительных) структур [20].
Считается, что молекулы асфальтенов содержат системы конденсированных колец, обрамлённых цепочечными углеводородными структурами. Одним из основных характеристик асфальтенов является наличие атомов О, N и S, т. е. они относятся к гетероатомным соединениям. В среднем типичная
молекула асфальтенов содержит один атом азота и два атома серы. Благодаря высокой активности асфальтенов, они могут захватывать из окружающей среды атомы металлов (прежде всего ванадия V, никеля N1, железа Бе и кальция Са). Элементный состав молекул асфальтенов приведен в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Некоторые структурные параметры индивидуальных молекул (мономеров) асфальтенов (данные работы [20])
Параметр Диапазон значений
Молекулярная масса, а.е.м. 650 - 800
Полный эффективный диаметр, нм 1,56 - 2,36
Длина боковых алифатических цепей, нм 0,55 - 0,65
Количество ароматических колец в полициклическом конденсированном ядре 6 - 10
Показатель ароматичности (доля атомов углерода в ароматической подсистеме) 0,40 - 0,46
Количество нафтеновых колец 2 - 3
Количество атомов азота 0,70 - 1,20
Количество атомов серы 1,50 - 2,50
Атомное отношение Н/С 0,90 - 1,30
В 1961 г. Т. Йен предложил так называемую пачечную модель строения асфальтенов типа «plate to plate», в основу которой была положена принципиальная возможность плоскопараллельной ориентации полиароматических фрагментов разных молекул с образованием слоистых структур. В соответствии c этой моделью асфальтены представляют собой структуры диаметром 0,9 - 1,7 нм из 4 - 5 слоев, отстоящих друг от друга на 0,36 нм [47].
Построение модели молекулы асфельтенов осложняется также из-за способности асфальтенов приспосабливаться (адаптироваться) к конкурентной среде (нефти, нефтепродукты, растворители) за счет изменения равновесной молекулярной структуры. Из-за самоорганизации асфальтены уже при очень малых концентрациях в жидкой среде способны образовывать молекулярные агрегаты - ассоциаты.
Первоначально эти агрегаты называли «мицеллами» по аналогии с молекулярной организацией растворов простых ПАВ. Считалось, что для асфальтенов имеется единая стадия агрегирования при критической концен-
трации мицеллообразования (ККМ) в диапазоне от ~ 2 г/л до ~ 6,5 г/л. При концентрациях ниже ККМ асфальтены образуют молекулярные растворы.
Однако дальнейшие исследования показали не состоятельность механизма формирования надмолекулярных агрегатов асфальтенов по аналогии с классическим мицеллобразованием поверхностно-активных веществ. Установлено, что образование молекулярных растворов асфальтенов возможно при концентрациях, не превышающих 2 - 3 мг/л, что в тысячу раз меньше названных выше значений ККМ [20].
В конце 2006 г. - начала 2007 г. И.Н. Евдокимов, Н.Ю. Елисеев и А.П. Лосев [20, 23, 27] опубликовали результаты разработки модели структурных превращений взвешенных в объёме нефти асфальтенов, которая учитывает возможность их самоассоциации в большое число четко различающихся наноколлоидных образований. Ими предложена комплексная Т - С фазовая диаграмма ассоциативных наноколлоидов асфальтенов в нефти, где границы фазовых превращений лежат в практически важных диапазонах концентраций и температур (рисунок 1.1).
мг/л Концентрация асфальтенов г/л
Рисунок 1.1 - Первичная версия комплексной Т-С фазовой диаграммы нефтяных асфальтенов при атмосферном давлении [24] 1 - 6 - концентрационно - определяемые границы фаз в жидких средах; 7 -твердые асфальтены с а, в и у фазами; 1 - V - температурно - определяемые границы фаз. Типы структур асфальтенов: М - мономеры; О - олигомеры; НК - наноколлоиды; ФНК - флоккулированные наноколлоиды
Возможные состояния нанофаз асфальтенов можно описать следующим образом.
Отдельные молекулы (мономеры) асфальтенов существуют в нефтяных средах лишь при концентрациях 5 ^ 10 мг/л.
При превышении этой границы концентрацией начинается первичное агрегирование асфальтенов с образованием нанофазы олигомеров - агрегатов из небольшого числа молекул асфальтенов. Олигомеры имеют разветвленные структуры типа «архипелага», где углеводородные цепочки являются «мостиками» между «островками» сравнительно небольших мономеров.
В нефтяных средах с содержанием асфальтенов между концентрациями 0,10 ^ 0,15 г/л и 1 ^ 3 г/л нанофазу составляют «наноколлоиды», сформированные независимыми частицы диаметром 2 - 10 нм. Наноколлоиды представляют собой достаточно устойчивые образования в виде «пачек» нескольких молекул (обычно 4 - 6) с параллельными ароматическими системами. В связи с наличием упорядоченной структуры, подобные наноколлоиды называют «кристаллитами».
При более высоких концентрациях асфальтенов от 7 ^ 10 г/л до 140 ^ 160 г/л на фазовой диаграмме представлены различные состояния флоккулировавших (хлопьеобразных) наноколлоидов (ФНК).
Так, между концентрациями асфальтенов 7 ^ 10 г/л и 20 ^ 35 г/л ФНК представляют собой обособленные объекты с размерами до нескольких десятков нанометров.
В области между фазовыми границами 20 ^ 35 г/л и 70 ^ 90 г/л внутренняя структура ФНК остается неизменной, но они начинают усиленно взаимодействовать друг с другом, что придает жидкой среде нефтяной системы высокую вязкость. В результате этого взаимодействия в коллоидной системе асфальтенов образуются рыхлые фрактальные объекты.
Область между фазовыми границами 70 ^ 90 г/л и 140 ^ 160 г/л соответствует взвешенным коллоидам асфальтенов, состоящим из крупных (> 0,1 мкм) частиц, которые могут формировать пространственные упорядоченные
структуры, подобные гелям. Кроме того, именно в этой области может произойти потеря седиментационной устойчивости взвешенных коллоидов с выпадением твёрдой фазы в осадок.
В зависимости от температуры на комплексной Т - С фазовой диаграмме ассоциативных наноколлоидов асфальтенов в нефти выделяют следующие состояния агрегированных асфальтенов. При отрицательных температурах они представляют собой твердые кристаллические тела, пока при температуре минус 300С они не претерпевают фазовый переход в аморфную (стекловидную) структуру. Аморфная фаза асфальтенов осуществляется благодаря взаимодействиям боковых полярных алкильных цепей и преобладает вплоть до температур 25 - 300С.
В ходе дальнейших фазовых превращений при повышении температуры до 1000С, преобладающими становятся связи между ароматическими пластинами асфальтенов и частицы уплотняются, уменьшая свои размеры.
В диапазон температур 100 - 1800С некоторые нанофазы асфальтенов приобретают определенную кристаллическую упорядоченность.
При ещё более высоких температурах аморфная фаза асфальтенов размягчается; кристаллические образования начинают плавиться только при температурах ~ 220 - 2400С. Деструкция асфальтенов с образованием жидкокристаллической мезофазы (промежуточное состояние между кристаллическим и аморфным состоянием), предшествующей формированию кокса, начинается по достижении температуры 350- 4000С.
В результате взаимодействия надмолекулярных структур асфальтенов или высокомолекулярных парафиновых углеводородов нефтяных систем с дисперсионной средой, состоящей из смеси полярных и неполярных соединений, вокруг наночастиц формируются сольватные оболочки. Сольватная оболочка образуется за счет адсорбции менее склонных к межмолекулярным взаимодействиям соединений на частицах, образовавших ядро. Например, для асфальтенового ассоциата это смолы и ароматические углеводороды. В промежуточном слое будут находиться алканы и циклоалканы. Такая дис-
персная частица, в состав которой входит надмолекулярная структура (ядро) и сольватная оболочка, получила название сложной структурной единицы (ССЕ).
Сложные структурные единицы (исходные надмолекулярные структуры, промежуточные и конечные их виды) представляют собой элементы преимущественно сферической формы, способные к самостоятельному существованию и перемещению в дисперсионной среде, так как сольватные оболочки наночастицы препятствуют их объединению (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Модель сложной структурной единицы асфальтенных коллоидов высоковязких нефтей [56, 80, 81]
При трубопроводном транспорте высоковязких нефтей в условиях переменных термобарических параметров они претерпевают многократные изменения структуры, результатом которых является изменение степени дисперсности. Между дисперсностью и макроскопическими свойствами нефтяной дисперсной системы существует связь.
Способность нефтяных дисперсных систем сопротивляться действию внешних сил, то есть их структурно-механическая прочность, определяется, главным образом, толщиной сольватной оболочки вокруг надмолекулярной структуры, причем изменение размеров ядра и толщины сольватного слоя ССЕ имеет антибатный характер.
В зависимости от задач технологические процессы целесообразно осуществлять в одном случае при минимальных значениях размеров ядра ССЕ, а в другом - при максимальных.
Если наночастицы имеют максимальную толщину сольватной оболочки, то нефтяная дисперсная система обладает устойчивостью, так как уменьшает разность плотностей частицы и среды, то есть снижается движущая сила процесса расслоения на фазы. Кроме того, наличие толстой прослойки приводит к снижению взаимодействия между ними и, следовательно, уменьшается структурно - механическая прочность системы. В то время как, уменьшение толщины сольватной оболочки приводит к повышению структурно - механической прочности НДС.
После полного удаления сольватного слоя дисперсионная среда начинает взаимодействовать непосредственно с ядром ССЕ, переводя его в состояние молекулярного раствора с бесконечной устойчивостью против расслоения (система термодинамически устойчива) [48].
Сложные структурные единицы нефтяных дисперсных систем под внешними воздействиями (например, при изменении температуры) формируют структуры, которые подразделяются на [49]:
1. Неструктурированные системы, представляющие собой смесь углеводородов, не склонных к межмолекулярным взаимодействиям с образованием надмолекулярных структур. Вязкость неструктурированных систем является инвариантной характеристикой.
2. Свободнодисперсные (малоструктурированные) системы, характеризующиеся наличием надмолекулярных, необъединённых между собой структур (золь). Их вязкость зависит от скорости сдвига.
3. Связнодисперсные (структурированные) системы в своем составе имеют соединения, образующие внутреннюю пространственную сетку (гель). Образующаяся структура охватывает весь объём дисперсионной среды и формируется за счет сцепления элементов структуры ван - дер - ваальсовыми силами через жидкие прослойки (коагуляционная структура).