Исследование возбуждения волновода земля-ионосфера источниками, расположенными в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Белянский, Максим Анатольевич

  • Белянский, Максим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 159
Белянский, Максим Анатольевич. Исследование возбуждения волновода земля-ионосфера источниками, расположенными в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белянский, Максим Анатольевич

Оглавление

Введение

Положения, выносимые на защиту, и структура диссертации

Тема исследования и обзор литературы

Обозначения и соглашения, принятые в диссертации

Глава 1. Физико-математическая постановка задачи распространения радиоволн в приземном волноводе с учетом его неоднородности по поперечной координате и анизотропии ионосферы

1.1. Аналитические методы решения волноводной задачи и задачи возбуждения приземного волновода различным образом ориентированными источниками

1.1.1. Волноводная задача для вертикального электрического диполя

1.1.2. Другие типы и ориентации излучателей в неоднородном по поперечной координате в анизотропном волноводе

1.2. Уравнение для адмиттанса и полей в анизотропной неоднородной ионосфере

1.3. Результаты численного расчёта радиальной компоненты электрического поля, возбуждаемой на поверхности Земли источниками, расположенными в анизотропной ионосфере

1.3.1. Соотношения для полей источников, расположенных в области применимости квазипродольной аппроксимации

1.3.2. Предварительные замечания и оценки, следующие из обобщенной теоремы взаимностей

1.3.3. Условия и результаты численных расчётов

1.4. Заключение и выводы из Главы 1

Глава 2. Плоские волны в случайно-неоднородных средах

2.1. Известные радиофизические подходы к описанию случайно-неоднородной ионосферы

2.2. Моделирование флуктуирующих сред с использованием дискретных представлений

2.2.1. Каноническое разложение Слуцкого-Пугачева и Карунена-Лоева

2.2.2. Выбор модели автокорреляционных функций для флуктуирующей плотности электронной концентрации

2.3. Моделирование случайно неоднородных сред с использованием разложения по белому шуму

2.3.1. Математическая формулировка задачи построения непрерывного канонического разложения

2.3.2. Нахождение спектральной плотности мощности случайного процесса

2.4. Вывод распределения Рэлея для модуля коэффициента отражения плоской волны от экваториальной плоскослоистой случайно-неоднородной ионосферы

2.5. Заключение и выводы из Главы 2

Глава 3. Моделирование отражения плоских волн от случайно-

неоднородных слоев изотропной ионосферной плазмы

3.1. Уравнение Риккати для коэффициента отражения от неоднородного слоя

3.2. Моделирование профилей электронной концентрации и учёт их случайной неоднородности

3.2.1. Слой Эпштейна

3.2.2. Линейный и экспоненциальный профили с учётом эффективной частоты столкновений электронов

3.3. Обсуждение результатов численных расчётов и выводы из Главы 3

Глава 4. Особенности возбуждения анизотропного неоднородного волновода Земля-ионосфера источниками, расположенными в случайно-неоднородной ионосфере

4.1. Ионосферные поля наземных источников

4.1.1. Электромагнитные поля, возбуждаемые в случайно-

неоднородной ионосфере наземным радиальным электрическим диполем

4.2. Возбуждение приземного волновода источниками, расположенными в нижней сильно флуктуирующей ионосфере

4.3. Эффективность возбуждения приземного волновода ионосферными источниками различных типов и ориентации

4.3.1. Параметры оценки эффективности

4.3.2. Эффективность возбуждения подспутниковой точки источниками, расположенными на спутниковых высотах

4.4. Выводы из Главы 4

Заключение

Приложение. К вопросу об эквивалентности канонических разложений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возбуждения волновода земля-ионосфера источниками, расположенными в случайно-неоднородной магнитоактивной плазме»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена применению метода канонического разложения к моделированию случайно-неоднородных сред для использования в задаче распространения радиоволн, возбуждаемых различным образом ориентированными электрическими и магнитными ионосферными источниками в сферическом приземном волноводе со случайно-неоднородной анизотропной верхней стенкой. Для решения задачи возбуждения околоземного пространства используется обобщённая теорема взаимности для магнитоактивных сред, которая позволяет перейти к задаче с источниками, расположенными в полости волновода Земля-ионосфера. В этом случае необходимо сшивать на нижней границе ионосферы решение двух отдельно рассматриваемых задач — волноводной и ионосферной.

Волноводная задача базируется на хорошо изученной задаче для вертикального электрического диполя, решение которой строится методом нормальных волн или зональных гармоник. Задача ионосферного распространения решается с помощью интегрирования устойчивых уравнений для матричного адмит-танса, описывающего отражательные характеристики ионосферы, и системы обыкновенных дифференциальных уравнений для касательных компонент полей. Особенностью этой работы является исследование проблемы распространения электромагнитных волн в случайно-неоднородной ионосфере.

Для описания флуктуации электронной плотности неоднородной ионосферы используется аппарат спектрально-ортогональных разложений, который позволяет аналитически задать в уравнениях Максвелла наличие ионосферных неоднородностей, вызванных флуктуацией электронной плотности. С этой целью для разных высот ионосферы рассмотрены автокорреляционные функции для случайного поля флуктуаций относительной электронной плотности и получено аналитическое представление случайного поля флуктуаций с конечным числом коэффициентов разложения.

Положения, выносимые на защиту, и структура диссертации

Положения, выносимые на защиту

• Использование метода канонического разложения случайного поля электронной концентрации в ионосфере возможно при постановке радиофизических задач, связанных с распространением и возбуждением СДВ радиоволн в случайно-неоднородных средах.

■ Физической природе флуктуаций электронной концентрации в среднеширот-ной ионосфере соответствует дискретно-волновая модель, полученная разложением по тригонометрическому базису, одновременно учитывающая как внутреннюю структуру, заданную автокорреляционной функцией, так и внешнюю структуру, определяемую плотностью флуктуаций. Параметры модели однозначно фиксируются выбором автокорреляционной функции и периодом разложения, связанным с характерными размерами неоднородности.

• При задании внутренней структуры флуктуаций в приближении периодического в среднем квадратическом случайного поля можно осуществить контроль точности модели с точки зрения учитываемой дисперсии флуктуаций.

• Возможно альтернативное разложение случайного поля флуктуаций по непрерывному спектру, однако такой подход не позволяет контролировать точность учёта энергетики случайного поля.

• При моделировании каноническим рядом случайно-неоднородной ионосферы относительные отличия модуля радиальной компоненты электрического поля, рассчитываемого на Земле, могут достигать для ночных условий распространения 100% от невозмущённого случая на широтах, где сильна анизотропия ионосферы.

Апробация работы. Основные материалы работы были были представлены на всероссийских конференциях и опубликованы в сборниках: ХЫ1

Военно-научная конференция, Секция №10, Тверь, 2013 г.; XXIII Всероссийская конференция по распространению радиоволн, Йошкар-Ола, 2011 г; Региональная XVI конференция по распространению радиоволн, Санкт-Петербург, 2010 г.; X Всероссийская научная конференция студентов-радиофизиков, Санкт-Петербург, 2006 г.; IX Всероссийская научная конференция студентов-радиофизиков, Санкт-Петербург, 2005 г.; Региональная IX конференция по распространению радиоволн, Санкт-Петербург, 2003 г.

Публикации. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, опубликованы в работах:

Денисов А. В., Белянский М. А. Особенности моделирования случайно-неоднородной ионосферы в задаче о распространении радиоволн в околоземном пространстве // Известия Вузов — Приборостроение^. — 2014. — Т. 57, №3. —С. 13-17.

2. Денисов А. В., Белянский М. А. Моделирование случайно-неоднородных профилей ионосферной концентрации электронов с использованием спектрально-ортогональных канонических разложений // Электромагнитные волны и электронные системы 2. — 2014. — Т. 19, №5.

3. Денисов А. В., Белянский М. А. Отражение электромагнитных волн ТЕ поляризации от модели случайно-неоднородного слоя Эпштейна // Электромагнитные волны и электронные системы. — принято в публикацию в 2014 г.

4. Денисов А. В., Белянский М. А. Моделирование случайно-неоднородных сред с использованием канонического разложения по «квазибелому» шуму // Электромагнитные волны и электронные системы. — принято в публикацию в 2014 г.

'№908 в «Перечне российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»

2№2181 в «Перечне...». Издание включено в международные базы цитирования

Кроме того по материалам диссертации опубликованы работы:

1. Рыбачек С. Т., Белянский М. А. Основные особенности структуры электромагнитных полей, создаваемых в нижней ионосфере низкочастотными приземными антеннами // Научно-технический вестник ИТМО3. — 2011. —№ 5(75). — С. 48-52.

2. Рыбачек С. Т., Белянский М. А. Основные особенности структуры электромагнитных полей, создаваемых в нижней ионосфере низкочастотными приземными антеннами. Результаты численных расчетов // Научно-технический вестник ИТМО. — 2011.— № 6(76). — С. 44-^8.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения и Приложения. Диссертация содержит 159 страниц текста, 31 рисунок, 2 таблицы и список литературы из 155 наименований.

Первая глава носит информативный характер, в ней показан общий ход решения задачи возбуждения приземного волновода ионосферными источниками. Сначала рассматривается волноводная задача для вертикального электрического диполя, когда источник и приемник расположены в полости однородного волновода. Рассмотрен метод зональных гармоник и разложение по нормальным волнам. Задача решается в постановке анизотропной и неоднородной верхней стенки волноводного канала, нижняя стенка описывается однородной подстилающей поверхностью. Проведён переход к другим типам излучателей. Далее показано обобщение метода нормальных волн на случай неоднородного по продольной координате волновода. Задача ионосферного распространения радиоволн для случая анизотропной неоднородной среды и произвольно ориентированного геомагнитного поля решается методом матричного адмиттанса, который позволяет учесть «обыкновенное» и «необыкновенное» решения уравнений для полей в анизотропной среде. Задача возбуждения решается сшива-

З№1358 в «Перечне...»

нием непрерывных на границе раздела касательных компонент электрического (или магнитного) полей на нижней границе ионосферы и использованием обобщённой теоремы взаимности для анизотропных сред. Получены соотношения для компонент полей, которые выполняются при расположении источников в ионосфере в области применимости квазипродольной аппроксимации волн. Эти соотношения позволяют сделать оценки величины компонент полей на поверхности Земли при возбуждении их ионосферными электрическими и магнитными диполями различной ориентации. Для частот / = 5 -ь 25 кГц излучателей, различным образом ориентированных и расположенных на высотах Н = 50 ч- 500 км в ионосфере, приведены расчёты модуля радиальной компоненты электрического поля в области близкой к оси расположения источника Я = 100 км как для различных широт, так и для дневных и ночных условий распространения. Приведённые графики подтверждают приближенные оценки, полученные для источников, расположенных в области квазипродольной аппроксимации. Таким образом, в первой главе целиком построено решение для неоднородного по координатам г, в волновода, возбуждаемого источниками, расположенными в неоднородной анизотропной ионосфере с произвольной ориентацией геомагнитного поля.

Во второй главе описаны подходы к моделированию случайно-неоднородных сред, основанные на теории канонических разложений. Сделаны оценки физических предпосылок возникновения флуктуаций в среднеширотной ионосфере, на основании которых сформулированы условия построения канонического разложения случайного поля флуктуаций в виде ряда с небольшим числом членов. Задается структура элементарной неоднородности, которая определяется набором дисперсий случайных величин при базисных ортогональных функциях. Подобное задание позволяет описать внутреннюю структуру неоднородности в ионосфере. Затем вводится внешняя структура — интенсивность флуктуаций (количество флуктуаций на рассматриваемом интервале). Для стационарной модели с гауссовским

законом распределения флуктуаций электронной концентрации показано, что для квазиузкополосных флуктуаций возможно построение канонического ряда с конечным, причём с небольшим, числом членов. Обоснован период разложения, который однозначно связан с характерным размером элементарной флуктуации и параметрами автокорреляционной функции. Для предложенных автокорреляционных функций показан выбор оптимального (с точки зрения минимизации учитываемых членов) канонического ряда. Ионосфера задана как случайно-неоднородная среда с двумя областями высот, обладающими неод-нородностями разных характерных размеров. В нижней области произведен учёт мелкомасштабного характера случайных флуктуаций.

Далее рассмотрен другой метод моделирования — разложение по непрерывному спектру. В предположении, что число флуктуаций велико на рассматриваемом промежутке, а каждый всплеск — гауссовский случайный процесс, и при этом мы допускаем возможность наслаиваться всплескам друг на друга, показано, что такой случайный процесс можно моделировать на всём промежутке с помощью белого шума.

С использованием метода канонического разложения в высокочастотном приближении для задачи о падении плоской волны получено распределение Рэ-лея для модуля коэффициента отражения.

В третьей главе построено решение уравнения Риккати для коэффициента отражения от изотропной ионосферы плоских волн ТМ и ТЕ поляризации. Приводятся расчёты коэффициента отражения для слоя, диэлектрическая проницаемость которого задана в виде суммы детерминированной составляющей, определяемой профилем Эпштейна, и флуктуирующей добавки. Для нормального падения и изотропной среды анализируется поведение коэффициента отражения от интенсивности элементарных флуктуаций в слое. Далее осуществлён переход к простым моделям ионосферы на уровне формализма магнито-ионной теории, когда учитывается эффективная частота столкновений электронов, а профиль электронной концентрации содержит случайную добавку.

В главе 4 рассмотренные в предыдущих разделах методы моделирования случайных неоднородностей электронной плотности применяются для построения решения задачи возбуждения различными по типу и ориентации ионосферными источниками радиоволн в приземном канале с анизотропной слоисто-неоднородной флуктуирующей средой. Приведены численные результаты расчёта поправок для полей вертикального электрического диполя, возбуждаемые в нижней ионосфере. Рассмотрены статистические характеристики и относительные отличия для ведущей моды радиальной компоненты электрического поля на частоте 25 кГц для источников, расположенных во флуктуиру-щей ионосфере. В качестве прикладной задачи оценены коэффициенты относительной эффективности для различным образом ориентированных электрических и магнитных источников, расположенных в нижней ионосфере.

Приложение посвящено математическому обоснованию эквивалентности методов канонического разложения для рассматриваемого случая. Показано, что для выбранного класса автокорреляционных функций и симметричного интервала разложения, выполняется точное равенство собственных значений уравнения Карунена-Лоева элементарным дисперсиям, которые являются коэффициентами разложения в ряд Фурье по методу В. С. Пугачёва. В этом случае собственные функции задачи Карунена-Лоева совпадают с выбранным базисом разложения.

Тема исследования и обзор литературы

В настоящей диссертационной работе рассматривается задача из теории распространения СНЧ и ОНЧ радиоволн. Приземное пространство в данном случае представляет собой сферический волноводный канал с анизотропной (вследствие наличия геомагнитного поля) верхней стенкой. Источники полей — вертикальные и горизонтальные электрические и магнитные диполи — расположены в ионосфере на высотах 50 500 км от поверхности Земли.

Роль Земли и ионосферы сводится к образованию полости, в которой про-

исходит распространение радиоволн. Нижней стенкой волноводного канала является шар с диэлектрической проницаемостью и проводимостью сферически-слоистыми по глубине и горизонтальной неоднородностью. Верхней стенкой волновода является ионосфера, характеризуемая комплексным тензором диэлектрической проницаемости £'т{г), который непрерывно зависит от высоты, начиная от земной поверхности. Электрические свойства ионосферы около поверхности Земли близки к свойствам вакуума, что образует между Землёй и ионосферой полость порядка 40 — 70 км со свойствами свободного пространства. Конкретные высоты полости зависят от частоты источника и вертикального профиля комплексной тензорной диэлектрической проницаемости над рассматриваемой точкой на земной поверхности.

В диссертационной работе и обзоре литературы ограничимся такими расстояниями (от 100 км) и положением корреспондирующих пунктов (вблизи поверхности Земли и в нижней ионосфере), при которых следует учитывать свойства ионосферы, и проявляется волноводный механизм распространения.

Волновод Земля-ионосфера из многомодового становится одномодовым на частотах ниже 1 кГц. Под термином «одномодовый волновод» мы понимаем волновод, в котором только одна распространяющаяся волна, а остальные волны — местные. Волновод такого типа является тонким и характеризуется условием кк <С 1, где к — волновое число, а к — эффективная высота полости.

Теория распространения радиоволн в приземном волноводе — часть теории распространения волн в слоистых средах [1,2], но она имееет свою специфику. Начало математической теории распространения радиоволн вокруг земной поверхности было положено работами Г. Ватсона [3, 4], который рассмотрел задачу об электромагнитном поле вертикального электрического диполя в полости, ограниченной однородной (в электрическом отношении) Землёй и однородной проводящей ионосферой, расположенной выше некоторой высоты к. Задача решалась путём построения рядов Дебая для вертикальной компоненты потенциала Герца, дальнейшего получения для него интегрального представ-

ления с помощью преобразования Ватсона [4] и последующим вычислением интеграла по вычетам, что даёт разложение электромагнитного поля по нормальным волнам.

В случае плоского волновода задача впервые была рассмотрена Р. Вейри-хом [5]. В плоском волноводе, ограниченном двумя идеально проводящими плоскостями, электромагнитное поле от вертикального электрического диполя находилось через вертикальный вектор Герца, который, с учётом азимутальной симметрии поля, представляется интегралом в полубесконечных пределах, содержащим функцию Бесселя нулевого значка [6].

Развитие этих подходов к задачам распространения над плоской (задача Зоммерфельда) и сферической Землёй (задача Фока о дифракции радиоволн над сферической однородной поверхностью [7]) нашло своё отражение в работах Г. И. Макарова, который начал с обобщения случая неоднородной по глубине Земли (см. литературу к работе [8]). При рассмотрении задачи возбуждения приземного волновода волноводными и ионосферными источниками мы опирались на работы, описывающие распространение в плоском [9, 10, 11] и сферическом [12] волноводных каналах для импедансных граничных условий, которые учитывают слоистую структуру поверхности. А также на работы, посвященные приземному волноводу с анизотропной неоднородной ионосферой [13, 14, 15, 16, 17].

Импедансы ионосферы и Земли позволяют сузить интервал рассмотрения задачи о распространении радиоволн до вакуумного промежутка между поверхностью Земли и нижней границей ионосферы. С помощью вариационного метода моментов в [12] получены простые аналитические формулы для собственных чисел, благодаря чему удалось описать закономерности их поведения для сферического импедансного волновода.

В приземном пространстве на расстояниях по Земле от источника свыше нескольких тысяч километров электромагнитные поля в диапазоне СДВ с высокой точностью описываются суммой начальных членов ряда нормальных волн.

Ряд нормальных волн и интеграл по сплошному спектру описывают все механизмы распространения, в том числе подземного и внутриионосферного. Последним механизмам отвечают поля, испытывающие значительное затухание по сравнению с волнами волноводного типа.

Строгое решение задачи распространения над открытой сферой, описанное в работе [18], оказывается довольно сложным и от него целесообразно перейти к приближенному: пренебречь боковой волной и волнами волноводного типа, которые распространяются в хорошо проводящей Земле и испытывают значительное затухание по сравнению с пространственной и поверхностной волнами. Было показано, что неоднородность Земли по глубине может существенно влиять на структуру решения и на характеристики электромагнитного поля.

Наличие неоднородности и анизотропии верхней стенки волновода приводит к эффектам, которые не учитывает теория волноводов с идеально проводящими стенками — к примеру, вырождение нормальных волн, или учёт частичного перехода поперечно-электрического в поперечно-магнитное поле и наоборот при отражении от анизотропной стенки. Как показано в [19, 20] и монографии [21], явление вырождения собственных значений может оказывать заметное влияние на распространение волн диапазона СДВ.

В работе [21] изложены схемы решения, применяемые для задач распространения в сферическом волноводном канале при учёте анизотропии и неоднородности ионосферы. В монографии обобщаются методы нормальных волн и зональных гармоник, предложенные ранее для открытой сферы [18]. Разложение по нормальным волнам эквивалентно разложению по нитевидным источникам. Вдоль каждой нити амплитуда источника распределена по закону, пропорциональному сферическому аналогу функции Ханкеля первого рода. Поэтому ряд нормальных волн обладает хорошей сходимостью только вдали от оси расположения источника. Отдельная зональная гармоника возбуждается распределенным по поверхности г = Ь источником, который в свою очередь описывается на этой сферической поверхности функцией Лежандра Рт(собА). Характер

этого источника таков, что он освещает всю поверхность Земли. Поэтому в тех случаях, когда существенна дифракция, имеет место плохая сходимость ряда зональных гармоник. Проблема расчёта полей, связанная с особенностью нормальных волн в области близкой к подспутниковой точке, снимается использованием асимптотических приближений функций Лежандра. Другой (численный, а не асимптотический) метод подхода к оси расположения источника предложен в [22].

Следует отметить, что сотрудниками кафедры радиофизики СПбГУ помимо ряда нормальных волн и ряда зональных гармоник для исследования вол-новодных задач использовалась и другая форма решения — ряд многократно отражённых волн (скачков) [23, 24, 25]. Но при удалении точки наблюдения по земной поверхности от источника в сферическом волноводе скачки превращаются в дифракционные и их вычисление затруднено, что ограничивает по расстоянию применения метода.

Менее изучено распространение волн в нерегулярных анизотропных волноводах. Наибольшие трудности возникают при исследовании сферического анизотропного волновода, так как даже в случае не зависящих от угловых координат параметров волновода переменные в уравнениях Максвелла разделяются при радиальном внешнем магнитном поле [26], либо если влияние ионосферы учитывается с помощью анизотропных импедансных граничных условий [27]. При произвольном внешнем магнитном поле и параметрах волновода, не зависящих от угловой координаты, уравнения Максвелла в [28] приближенно сведены к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, которая решена в диагональном приближении, не учитывающем преобразование нормальных волн. Преобразование нормальных волн в кусочно-регулярных анизотропных волноводах исследовалось в [29, 30, 31, 32] методом сшивания.

Наиболее общим методом исследования полей в нерегулярных волноводах с непрерывно меняющимися параметрами является метод поперечных сечений [33], естественным образом обобщающий метод нормальных волн. В ра-

боте [34] метод поперечных сечений применён к решению задачи о возбуждении вертикальным электрическим диполем сферического анизотропного нерегулярного волновода. Уравнения Максвелла сводятся к краевой задаче для поперечных по отношению к координате 0 компонент электромагнитного поля. Решение этой задачи строится в виде ряда по собственным функциям поперечного оператора, которые удовлетворяют условию ортогональности, аналогичному тому же, что и для поперечных компонент в анизотропных волноводах с прямолинейной осью [35, 36, 37, 38]. Решение для поперечного оператора эквивалентно решению системы четырёх уравнений первого порядка для касательных к ионосфере компонент поля, полученной в [39, 40, 41] методом асимптотического разделения переменных в уравнениях Максвелла. Построение решения этой системы сводится к интегрированию уравнения Риккати для матричного импеданса [39, 42] и системы двух уравнений первого порядка для полей [40, 41].

Проблема определения ионосферных полей требует отдельного обсуждения. Теория распространения волн в плазме изложена в книге [43] и работах тех же авторов [44, 45, 46], где сформулированы основные особенности структуры электромагнитных полей, возбуждаемых в ионосфере короткой линейной антенной и малой рамкой с током. Ионосфера считается однородной магни-тоактивной плазмой со столкновениями. Решение строится с помощью аппарата тензорных функций Грина. Получены важные качественные оценки, которые показывают, что влиянием ионов на низкочастотные электромагнитные поля как в дневной, так и в ночной ионосфере можно пренебречь на высотах 60 -г- 90 км, а на высотах 100 -г 500 км — на частотах больших 10 — 20 кГц.

Правило преобразования коэффициента отражения плоской волны от плоскослоистой плазмы при изменении направления внешнего магнитного поля, параллельной границе раздела сред и лежащей в плоскости падения, получено в [42]. Аналогичные соотношения для коэффициентов прохождения в той же ситуации получены в [47, 48]. В [49] постоянное магнитное поле рассматри-

вается как горизонтальное и поперечное направлению распространения волн. Для ОНЧ диапазона показано, что резкий градиент электронной концентрации обычно приводят к значительным коэффициентами отражения.

При рассмотрении нашей задачи важно получить отражательные характеристики верхней стенки волновода. Поэтому задача распространения в ионосфере решалась с помощью асимптотического разделения переменных в уравнениях Максвелла для сферически-слоистой анизотропной среды с произвольной ориентацией геомагнитного поля, общий ход решения изложен в публикациях [50, 51]. Тогда решение сводится к интегрированию системы дифференциальных уравнений, по форме совпадающей с системой, описывающей прохождение плоских волн через однородные среды.

В работах К. Баддена [52,53] получена система четырёх дифференциальных уравнений первого порядка для касательных компонент полей. В правую часть системы обыкновенных дифференциальных уравнений входит параметр, имеющий смысл синуса комплексного угла падения волны на ионосферу. Матрица правой части определена тензором комплексной диэлектрической проницаемости ионосферы. Эту систему уравнений необходимо интегрировать в направлении от верхней границы существенной области до нижней (начало ионосферного профиля). На верхней границе для «обыкновенного» и «необыкновенного» решений задаются тангенциальные составляющие поля, рассчитываемые в приближении Вентцеля-Краммерса-Бриллюэна (\\ТСВ). При этом в рассматриваемой задаче возникают погрешности, обусловленные тем, что затухание «обыкновенной» и «необыкновенной» волны при распространении в ионосфере сильно отличается друг от друга. Устойчивым является лишь то решение, которое убывает с ростом вертикальной (радиальной) координаты г. Решение для волны, проникающей в ионосферу, неустойчиво вследствие неточности задания начальных данных на верхней границе. В нем присутствует первое решение, роль которого растет с приближением к нижней границе области интегрирования.