Исследование воспроизводимости производственных процессов с учётом вариабельности систем измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смелов Владимир Юрьевич

  • Смелов Владимир Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 201
Смелов Владимир Юрьевич. Исследование воспроизводимости производственных процессов с учётом вариабельности систем измерений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смелов Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИНДЕКСОВ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ ПРОЦЕССОВ И ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СИСТЕМНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

1.1. Индексы воспроизводимости процессов (ИВП). Теория и практика

1.2. Анализ и оценивание систем измерений

1.3. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЁТ ИВП ДЛЯ РЕАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ

2.1 Системно-статистический анализ данных. Изменчивость ИВП

2.2 Сравнение наиболее распространённых подходов к анализу и оценке систем измерений

2.3 Анализ соответствия вариабельности системы измерений нормальному закону распределения

2.4 Приведение методики анализа ЕМР III в соответствие с практикой

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1 Оценка влияния вариабельности систем измерений на значения ИВП

3.2 ИВП по Тагути - особенности применения и влияние на их значения вариабельности систем измерений

3.3 Алгоритм совершенствования производственных процессов

3.4 Выводы по третьей главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Проект национального стандарта «Оценивание и мониторинг систем измерений»

и переписка по данному вопросу с ТК 125 «Применение статистических методов»

Приложение Б Результаты измерений 100 деталей «зажим кабельный» по три раза (мм)

Приложение В Результаты многократных измерений трёх деталей «зажим кабельный» (мм) . 182 Приложение Г Исходные результаты измерений детали «палец» для сравнительного анализа

методов оценивания и анализа систем измерений (мм)

Приложение Д Исходные результаты измерений детали «звено» для системно-статистического

анализа данных (мм)

Приложение Е Справки о внедрении результатов научно-квалификационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воспроизводимости производственных процессов с учётом вариабельности систем измерений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Высокий уровень качества продукции - определяющий фактор не только успеха, но и существования любого предприятия на конкурентном рынке.

Сегодня требования предъявляются не только к качеству продукции, но и к качеству процессов. Доктор У.Э. Деминг не раз говорил: «правильный процесс обеспечивает желаемый результат». Потребность в повышении качества процессов привела к поиску простых и понятных критериев их оценки, которые могут позволить надёжно оценивать текущее состояние дел, и создавать уверенность в качестве выпускаемой продукции как со стороны потребителя, так и со стороны производителя. Одним из распространённых критериев оценки качества процессов служат индексы воспроизводимости, зарекомендовавшие себя в качестве удобных с практической точки зрения показателей. Этому способствовал стандарт ISO/TS 16949 (сегодня он известен как IATF 16949) и его приложения, прежде всего по статистическому управлению процессами (Statistical Process Control - SPC) и по анализу систем измерения (Measurement System Analysis - MSA).

При этом за кажущейся математической простотой индексов воспроизводимости процессов (ИВП) скрыты большие сложности их правильного применения, которые зачастую не учитываются, что может приводить к ошибочным выводам и неверным управленческим решениям.

Одной из наиболее распространённых проблем, связанных с ИВП, следует считать попытки определять на их основе ожидаемые доли брака (ДБ). При этом проверка соответствия распределения исходных данных нормальному закону во многих случаях не проводится. Однако, приводимые в распространённых источниках численные ориентиры и рекомендации для значений ИВП и ДБ имеют смысл только для нормального закона распределения.

Другая не менее распространённая проблема обусловлена тем, что до расчёта значений ИВП не оценивается стабильность анализируемого процесса. Для этого следует использовать контрольные карты Шухарта (ККШ). Нередки случаи, когда ККШ используются некорректно.

Ещё одна проблема связана с тем, что процедура MSA часто проводится независимо от SPC в целом, и не используется при определении ИВП, в частности. Хотя даже в приложении по SPC к IATF 16949 и в стандартах по применению статистических методов имеются примечания такого типа: сбор данных для оценки процессов и определения ИВП должен осуществляться приемлемой системой измерений. Как показал анализ, это требование очень часто не выполняется. При этом следует отметить, что методы оценки приемлемости систем измерений неоднозначны, а в приложении MSA к IATF 16949 излишне формализованы, что позволяет выполнять расчёты без понимания самих процессов, и может приводить к ошибочным выводам.

Эта ситуация усугубляется тем, что ККШ до сих пор не получили должного распространения в РФ, и далеко не всегда правильно применяются, а при оценке систем измерений использование ККШ практически не встречается.

Все вышеуказанные вопросы следует рассматривать комплексно, так как только системное решение всего набора проблем позволит значительно повысить уровень качества управленческих решений, что приведёт к повышению эффективности как отдельных процессов, так и деятельности предприятий в целом. Конечным результатом данной деятельности станет повышение качества и конкурентоспособности продукции за счёт более полного удовлетворения постоянно растущих требований потребителей.

Цель работы - стандартизация усовершенствованного метода оценивания систем измерений при управлении качеством производственных процессов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать на объектах реального производства соответствие результатов многократных повторных измерений нормальному закону распределения;

2. Переработать метод оценивания систем измерений EMPIII (Evaluating the Measurement Process), обосновав уточнённые значения границ классов приемлемости систем измерений;

3. Уточнить методологию практического применения ИВП с учётом вариабельности систем измерений;

4. Разработать процедуру обоснования приемлемых значений ИВП в зависимости от вариабельности систем измерений.

Решение поставленных задач имеет важное экономическое и промышленное значение, так как позволяет минимизировать вероятность принятия ошибочных управленческих решений как при оценке качества производственных процессов на основе ИВП, так и при оценке непосредственно качества выпускаемой продукции. Кроме того, полученные результаты могут быть успешно применены во многих других сферах деятельности, например, при проведении научных исследований, в медицине, спорте, в сфере услуг и т.д.

Объект исследования - стабильность и воспроизводимость производственных процессов, предмет исследования - влияние вариабельности систем измерений на оценку качества производственных процессов.

Научный базис решения проблем.

При выполнении настоящей работы основой служили системно-статистическое мышление и теория вариабельности, разработанные в 20-х годах XX века американским инженером и статистиком У. Шухартом. Эти идеи были развиты его учеником и другом доктором

У.Э. Демингом, в том числе и при оказании помощи в восстановлении экономики и промышленности Японии после Второй мировой войны.

Основы системного мышления были заложены в работах по кибернетике (Н. Винер, С. Бир), исследованию операций (Р. Аккоф, У. Эшби), системотехнике (Г. Гуд и Р. Мэкол), а также в трудах супругов Медоуз и в докладах Римского клуба. Сегодня системное мышление развивается благодаря работам Дж. Гараедаги, П. Сенге, Дж. О'Коннора, И. Макдермотта и других.

Доктор Деминг творчески обобщил идеи этих и многих других авторов применительно к проблемам теории вариабельности, которая продолжала развиваться за рубежом во многом благодаря его ученикам, последователям и соратникам, таким, как Д. Чамберс, Д. Уилер, Д. Балестраччи, а также Х. Кумэ, Г. Тагути и др. В России неоценимый вклад в дело изучения и практического применения SPC вообще и теории вариабельности в частности внесли такие учёные как Ю.П. Адлер, А.В. Глазунов, С.Ф. Жулинский, Ю.С. Клочков, Л.А. Конарева, В.А. Лапидус, М.Л. Рахманов, М.И. Розно, Е.И. Хунузиди, В.Л. Шпер.

Исследованию ИВП посвятили свои работы М. Анис, Н.Л. Джонсон, В. Кейн, С. Котц, Д. Монтгомери, Х.-Й. Миттаг, У.Л. Пирн, О. Сенвар, С.Ю.О. Фират. Огромную работу в этом направлении начиная с 90-х годов прошлого века в нашей стране проделали Ю.П. Адлер и В.Л. Шпер.

Анализу систем измерений (MSA) посвящено немало число работ зарубежных и отечественных учёных, как перечисленных выше, так и многих других, например, Л. Ахмад, М. Аслам, M. Персейн, Т.П. Райн. В рамках данной работы изучены в первую очередь те источники, в которых прослеживается подход к методикам измерений на основе теории вариабельности Шухарта-Деминга.

Соответствие исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 2.5.22 «Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства», в области исследования «5. Методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством», «8. Разработка научно-практического статистического инструментария управления качеством», «9. Разработка и совершенствование научных инструментов оценки, мониторинга и прогнозирования качества продукции и процессов».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке операционального метода оценивания систем измерений.

Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

1. На основе данных реального производства показано, что функция распределения результатов измерений может не подчиняться закону Гаусса, в силу чего была разработана

уточнённая методика оценивания систем измерений, независящая от функции распределения результатов измерений.

2. Построена математическая модель анализа влияния вариабельности системы измерений на качество управленческих решений, принимаемых на основе ИВП.

3. Рассчитаны значения ИВП (классических и по Тагути), зависящие от классов систем измерений, и обеспечивающие гарантированное соответствие требованиям потребителей.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные в данной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований повышают вероятность принятия правильных управленческих решений на основе анализа исходных данных, что способствует повышению удовлетворённости потребителей и росту конкурентоспособности как отдельно взятых предприятий, так и экономики в целом. Предложенный подход позволяет уменьшить разрыв между модельным описанием реальных процессов с помощью ИВП и их фактическим состоянием.

На основании анализа достоинств и недостатков методик EMP III и MSA разработан новый метод оценивания систем измерений, объединяющая положительные стороны существующих подходов. Данная методика предложена в качестве дополнений к руководствам по SPC и MSA стандарта IATF 16949, и ГОСТ Р ИСО 5725-1.. .6-2002 «Государственный стандарт Российской Федерации. Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1.6», ГОСТ Р 51814.5-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Анализ измерительных и контрольных процессов», ГОСТ Р 58139-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента качества. Требования к организациям автомобильной промышленности». Разработанный автором проект национального стандарта Российской Федерации направлен в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии письмом №902/7-01-0522 от 11.05.2022 г. «О направлении проекта национального стандарта "Оценивание и мониторинг систем измерений"», на который получен ответ о принятии к рассмотрению секретариатом ТК 125 «Применение статистических методов» (письмо №ТК 125/188 от 16.05.2022 г.). (приложение А)

Выполнен сравнительный анализ используемых на практике методик оценки систем измерений, и даны научно-обоснованные рекомендации по их применению. Этот анализ проводился с использованием данных, полученных непосредственно на производственном предприятии с участием штатного персонала, что позволило учесть особенности применения этих методик на практике.

Предложенный в данной работе подход к системно-статистическому совершенствованию производственных процессов позволяет более достоверно оценить приемлемость значений ИВП

и пригодность применяемой системы измерений, и, соответственно, своевременно принимать более правильные управленческие решения.

Методики, разработанные автором, апробированы на ряде промышленных предприятий, таких как АО «Мытищинский машиностроительный завод» (г. Мытищи, Московская обл.) и ООО «Производственная компания «Чебоксарский агрегатный завод» (г. Чебоксары, Чувашская Республика), а также внедрены на АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» -ПАО «Нижегородский машиностроительный завод» (г. Нижний Новгород, Нижегородская обл.), АО «Резинотехника» (г. Балаково, Саратовская обл.), АО «ТЯЖМАШ» (г. Сызрань, Самарская обл.) и ООО «РЕЙЛКОМП» (г. Новочеркасск, Ростовская обл.).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке курса лекций и семинаров по менеджменту качества, статистическому управлению процессами и метрологии.

Проведённое исследование позволит изменить сложившиеся стереотипы относительно:

- пренебрежения оценкой (или анализом) систем измерений до начала сбора данных для оценки качества процессов;

- незначительности влияния вариабельности систем измерений на такие показатели качества производственных процессов как ИВП;

- предположения о том, что все или почти все данные, в том числе и разброс результатов измерений, подчиняются нормальному закону распределения, и не требуют проверки соответствия данному закону;

- определения ожидаемой ДБ на основе ИВП без учёта особенностей процессов.

Степень достоверности и обоснованности. Основные научные положения, изложенные

в работе, обоснованы результатами экспериментальных и расчётно-теоретических исследований.

Примененный аппарат математической статистики, а именно: дисперсионный анализ, теория вариабельности, методы визуализации данных, разведочный анализ данных - позволяют обосновать достоверность научных результатов работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на II Международном научно-практическом форуме «Инновационное и устойчивое развитие сложных социально-экономических систем (CSES 2022)», XXI Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (на базе ООО «УНЦ ЭКОС») и 13 th DQM INTERNATIONAL CONFERENCE г. Чачак (Сербия) 2022 г. Материалы диссертационной работы были представлены на XLVIII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» в марте 2022 г., на заседании кафедры СиАК НИТУ «МИСиС» в г. Москва (Россия) в апреле 2022 г., а также на заседании кафедры «Производства летательных аппаратов

и управления качеством в машиностроении» ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 (восемь) научно-технических статьей, в том числе 4 (четыре) в рецензируемых ВАК журналах и сделано 3 (три) доклада на научных конференциях и семинарах.

Личный вклад автора. При активном участии автора созданы методики оценивания систем измерений и совершенствования производственных систем с использованием ИВП. Рекомендации, разработанные автором, подтверждены результатами выполненных им исследований производственных процессов на базе трёх машиностроительных заводов в разных регионах России.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и библиографического списка из 296 наименований отечественных и зарубежных авторов. Общий объём диссертационной работы 201 страница, в том числе рисунков 59, таблиц 21 и приложений 6.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИНДЕКСОВ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ ПРОЦЕССОВ И ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СИСТЕМНО-

СТАТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

1.1. Индексы воспроизводимости процессов (ИВП). Теория и практика

1.1.1. История индексов воспроизводимости процессов (ИВП).

Основные соотношения

Как только появились контрольные карты Шухарта [145] и [146] и началось определение их границ, закономерно возник вопрос о соотношении границ процесса (которые часто называют «голосом процесса») и границ поля допуска (которые часто называют «голосом потребителя») [59], [140]. Данное взаимоотношение стали называть воспроизводимостью процесса.

Судя по всему, концепцию воспроизводимости процессов определили Дж. Джуран [148], [149] и его последователи [152], [160], а также А. Фейгенбаум [147] ещё в самом начале 1950-х годов. В это время появились первые корпоративные руководства по оценке стабильности и воспроизводимости производственных процессов. Например, большую популярность приобрёл изданный в Western Electric Co. Inc. справочник [153]. Значимость статистических методов при управлении производственными процессами подчёркивалась и в японских работах [4]. В ранних работах речь шла только о том, что воспроизводимость процесса следует определять как отношение двух величин - «голоса процесса» и «голоса потребителя». При этом не оговаривалось однозначно, как должно выглядеть данное соотношение:

голос процесса голос потребителя

-z.--или -

голос потребителя голос процесса

Какому из данных соотношений отдавать предпочтение - дело вкуса, с точки зрения оперирования ими ни одно из них не имеет существенных достоинств или недостатков. Так ещё советские инженеры пользовались первым соотношением [2], [7] и [46]. В 1980 году в очередной редакции справочника Джурана [152] появилось соотношение:

Вариабельность 6а Воспроизводимость процесса = —-.

Ширина поля допуска

В середине 1980-х годов д-р Салливан (директор Американского института поставщиков) опубликовал две статьи [154] и [155], которые уже можно считать началом применения ИВП в известном нам виде. В 1986 году была опубликована статья Кейна [157], в которой дано систематическое описание ИВП. В частности, определён первый и самый распространённый

ИВП - Cp.

t/SL - LSL

с„=—б-— (Ш

где USL (Upper Specification Limit) - верхняя граница допуска;

LSL (Lower Specification Limit) - нижняя граница допуска;

а - стандартное отклонение (СО), общепринятая величина разброса, равная квадратному

корню из дисперсии [150].

В той же статье Кейна [157] предложен индекс Cpk, который в привычной для нас форме

определяется как минимальное значение одного из двух соотношений:

USL-X CPU =—-

С-пк = min { - ° (1.2)

рк ' X-LSL V J

CPL =

где X - среднее арифметическое значение измеренных параметров продукта.

СО можно вычислять различными методами. В случае с ИВП Cp и Cpk для определения а используется связь между а и средним значением размаха [3]:

Я

а=— (1.3)

0-2

где Й - средний размах;

d2 - коэффициент, зависящий от размера выборки (приводится почти во всех справочниках по математической и прикладной статистике, в том числе и в [3]). Статистики, как правило, определяют СО иначе:

Ж-ЛХ^ - X)2

где X - среднее арифметическое значение результатов измерения по выборке объёмом п; Х^ - индивидуальные значения контролируемого параметра.

Если вместо параметра а, определяемого по формуле (3), использовать ап-1 из формулы (4), то из выражений (1) и (2) получим другую пару индексов - Pp и Ppk. Их часто называют индексами пригодности процессов (см., например, [155]). Считается, что они характеризуют возможности (потенциал) процесса, а не его текущее состояние, и потому их предлагают использовать для нестабильных процессов, а индексы Cp и Cpk - для стабильных со статистической точки зрения [93, (правило 12)].

Ещё один популярный ИВП получил обозначение Cpm или Cpт [17], [156] и [159]. Для него СО определяется по формуле:

°т = ^2-1 + ^-Т)2 (1.5)

где ц - среднее генеральной совокупности (т.е. то, что на практике заменяется на X); I - целевое значение.

Рассчитанный таким образом ИВП более показателен с практической точки зрения, так как позволяет оценивать процесс не только по отношению к полю допуска, но и относительно достижения целевого значения (если таковое задано). Данный ИВП часто называют ИВП по

Тагути [166], так как идеи Г. Тагути [158], [161] совпадают с сутью данного ИВП. Связь ИВП и функции потери качества (ФПК) по Тагути подробно рассмотрена в статье [26]. Выводы, приведённые в этой статье следующие: «... индекс Cpm и только он может использоваться как индикатор значений ФПК только в том случае, когда процесс имеет высокую воспроизводимость, и целевое значение расположено в центре поля допуска. Во всех остальных случаях никакие ИВП не отражают поведения ФПК ...»

Следует особо отметить работы С. Котца и его соратников [170], [175], [177], [196], [200], [212], [218], [224], [233]. При этом книга [177] стала первой полноценной монографией, посвящённой подробному анализу ИВП, их особенностям со статистической точки зрения и правилам их применения. А энциклопедия [224] - обновлённая и дополненная работа с учётом развития теории и практики применения ИВП. Именно работы Котца развенчивают широко распространённое заблуждение о том, что всё разнообразие ИВП можно пересчитать по пальцам одной руки. Вот, какие ИВП описаны или упоминаются в [177]: Cp, Cpk, Pp, Ppk, Cpm, Cpmk, Cpki, Cpku, iCpkl, iCpku, Cpp, C pk, C*pk, Cpg, Le, C pm, Cpm(a), Cpk(0), Cjkp, CLjkp, CUjkp, ^dCP, M^Cp, Cp, Cpm, vCp, vCr. Автор данной работы старался не упустить ничего, но это нельзя исключить. Следует добавить, что количество и разнообразие ИВП постоянно растёт: на сегодняшний день их ещё больше. Например, в статье [40] предлагается ещё один новый ИВП Cy с примерами его применения, а в статьях [134], [153] - новый индекс SI. Однако, целью этой главы (и работы в целом) не было описание всех возможных ИВП, случаев их использования, способов и особенностей их расчёта и интерпретации. Да и естественные ограничения не позволяют описать все ИВП. Этому должна быть посвящена отдельная книга, возможно даже не одна. По сути, большинство новых ИВП не имеют широкого распространения с практической точки зрения, и скорее служат способами тренировки и демонстрации достижений в области статистики.

ИВП признаны в качестве инструмента всеобщего управления качеством (TQM) [183] и совершенствования качества [199]. Простое и понятное объяснение ИВП дано в [289]. Адлер Ю.П. и Шпер В.Л. выполнили комплексную разъяснительную работу как по применению статистических методов в целом, так и ИВП, в частности, не только в нашей стране [32], но и на международном уровне [169], [282]. Ими были переведены первые статьи об ИВП, опубликованные в журнале «Курс на качество», второй номер которого целиком и полностью посвящён ИВП [11], [12], [14], [15]. Также ими был написан первый обзор по ИВП на русском языке [17]. Обзоры в дальнейшем начали появляться с завидной регулярностью, например, [188], [212], [237], [251] и [284]. При этом обзор [237] посвящён по большей части ИВП по Тагути и их статистическим свойствам.

Кроме того, ИВП изучаются в ряде учебных заведений в рамках курсов по методам и инструментам управления качеством [19], [23], [50], [79], [116], в том числе и в НИТУ МИСиС

[132]. Общая информация о ИВП содержится во многих современных книгах и учебниках по управлению качеством, например, [24], [27], [37], [208], а в [247], [260], [261] рассматриваются обновлённые статистические методы применительно к большим данным. Отдельно стоит упомянуть справочник по статистическому управлению качеством Дугласа Монтгомери, который продолжает регулярно переиздаваться в течение многих лет [264]. На сегодняшний день уже доступно восьмое издание справочника, которое нам достать пока не удалось. Здесь подробно рассмотрены большинство статистических методов контроля и управления качеством, в том числе и ИВП.

Изданы и практические руководства по применению SPC, в которых рассматриваются ИВП [33], [48], [81], [124]. Важность понимания концепций, методологий и критических допущений для применения ИВП подчёркивается, например, в статье [270]. Следует понимать, что ИВП представляют собой неплохой показатель при разработке продукции и технологических процессов [286].

Отдельное место ИВП заняли в американской альтернативе бережливому производству под названием Six Sigma («Шесть сигм») [90], [266], [291]. Суть концепции проста - в поле допуска должны помещаться ±6 стандартных отклонений. Тогда Cp будет равен двум, а ожидаемая доля брака будет настолько мала, что о ней не надо будет особо беспокоиться. Эта концепция применяется в том числе и в сфере услуг [91]. Здесь не станем подробно её рассматривать, так как эта область выходит за рамки данной работы.

1.1.1 Статистические свойства ИВП

Начать следует с рассмотрения вопросов об интерпретации и понимании ИВП [192], [198]. В статье [203] подробно рассмотрены статистические свойства ИВП Cp и Cpk. В работе [225] статистический анализ свойств ИВП проведён на основании реальных данных с примерами из промышленности. Работы [258], [259] посвящены обоснованию того, что выборочный контроль при использовании ИВП может быть не менее эффективным, чем сплошной контроль. В целом, статистические свойства ИВП наиболее полно описаны в уже упоминавшейся книге С. Котца [177].

Важный вопрос, которым довольно рано задались статистики и некоторые пытливые инженеры-практики: «Как быть и что делать, если гипотеза о соответствии совокупности данных нормальному закону распределения не может быть подтверждена или вовсе опровергается [204], [296]?» Одними из первых публикаций с этими вопросами и возможными ответами стоит считать [162], [171], [181], [189]. Соответственно, появлялись предложения по тому, как в таких случаях действовать, например, преобразовать данные, не подчиняющиеся нормальному закону, в подчиняющиеся, а дальше действовать, как обычно с последующим обратным преобразованием,

если это требуется [193], [243]. Другие авторы предлагают анализировать данные с помощью распределения Барра [186] или обобщённого лямбда-распределения [220]. Есть предложения по вычислению ИВП по первым четырём моментам [216]. Есть и предложения по применению разложения Данцига [230]. Вопросу вычисления ИВП для случаев, когда данные не подчиняются нормальному закону распределения, посвящён обзор [201]. В некоторых из таких статей предлагаются логарифмическое преобразование и процедура EWMA - экспоненциально-взвешенной скользящей средней [231], [262], [278]. На основе анализа статистических свойств ИВП предлагаются новые ККШ [265], [272]. Многие авторы подчёркивают эффективность применения ИВП совместно с ККШ [280].

Исследуются статистические свойства ИВП для различных законов распределений [72]. При этом есть немало работ, в которых утверждается, что почти все или большинство процессов в мире подчиняются нормальному закону распределения [19], [64]. Это утверждение позволяет считать долю брака с помощью ИВП, но, по мнению автора настоящей работы, не может приниматься без предварительной проверки данных на соответствие закону Гаусса.

Ряд работ посвящены доверительным интервалам для ИВП [184], [197], [219], эквивалентности ИВП критическим ошибкам [190], ИВП для асимметричных распределений [211] и реляционных функций [222]. Одним из результатов данной деятельности стали предложения по уточнению ИВП [69]. Всё это важно и с практической точки зрения, но интерес представляет скорее для профессиональных статистиков, чем для инженеров по качеству. Гораздо полезнее ответы на вопросы о том, как действовать в случае односторонних допусков [232], [273].