Исследование вопросов электромагнитной совместимости систем связи, радионавигационных спутниковых систем и систем других служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Аронов, Дмитрий Александрович

  • Аронов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 162
Аронов, Дмитрий Александрович. Исследование вопросов электромагнитной совместимости систем связи, радионавигационных спутниковых систем и систем других служб: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аронов, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Анализ существующих работ по ЭМС РЭС РНСС с РЭС других служб, а также анализ особенностей их функционирования. Выбор показателя для оценки ЭМС.

1.1. Анализ существующих работ по ЭМС РЭС РНСС с РЭС других служб.

1.2. Сценарии помех между РЭС РНСС и РЭС других служб, исследуемые в диссертационной работе.

1.3. Анализ особенностей функционирования РЭС других служб и РЭС РНСС, методов уменьшения помех и факторов, влияющих на их ЭМС.

1.3.1. Особенности функционирования РЭС РНСС.

1.3.2. Особенности функционирования РЭС других служб и анализ методов уменьшения помех.

1.3.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на ЭМС РЭС РНСС с РЭС других служб.

1.4. Выбор показателя, позволяющего провести оценку ЭМС между РЭС РНСС и РЭС других служб.

1.4.1. Выбор показателя для оценки влияния помех от мешающих РЭС в отношении затронутого РЭС.

1.4.2. Выбор показателя для оценки качества функционирования радиолинии мешающего РЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вопросов электромагнитной совместимости систем связи, радионавигационных спутниковых систем и систем других служб»

Развитие современных телекоммуникационных технологий привело к созданию новых и модернизации существующих радиоэлектронных средств (РЭС), а также к быстрому росту числа РЭС, работающих в различных службах. Это позволяет сделать вывод о том, что различные РЭС работают в условиях воздействия взаимных помех, возникающих как между РЭС, принадлежащих к одной службе, так и между РЭС, принадлежащих к различным службам. Ситуация усугубляется тем, что в разных Районах1 Земли распределение частот различно, и в области неизбежного перекрытия зон обслуживания, прилегающих к границам Районов, возникают помехи от служб другого Района. Даже в случае, когда выделенные полосы частот не перекрываются, возникновение помех возможно из-за нежелательных излучений. В результате оказывается необходимым обеспечить электромагнитную совместимость РЭС, работающих в общих и соседних полосах частот. Актуальность данного вопроса непрерывно возрастает в связи со стремительным развитием различных приложений РЭС, что приводит к необходимости обеспечивать их электромагнитную совместимость (ЭМС).

Исследование ЭМС различных РЭС является самостоятельным научно-техническим направлением, имеющим комплексный (системный) характер. Следует отметить, что проблема обеспечения ЭМС РЭС имеет не только национальный, но и международный аспект, определяющийся особенностями распространения радиоволн в различных частотных диапазонах. От решения дашюи проблемы во многом зависят направления дальнейшего технического прогресса в области связи.

Для систем радионавигационной спутниковой службы (РНСС), в частности отечественной системы ГЛОНАСС, вопрос обеспечения условий электромагнитной совместимости является актуальным вопросом, поскольку в настоящее время наблюдается стремительное развитие систем РНСС и рост интереса к ним. Так, за исследовательский период 2003-2007 г. в рамках Сектора радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ), вопросам, связанным с системами РНСС, уделялось повышенное внимание.

Таким образом, исследования научного направления по обеспечению ЭМС РЭС РНСС, как в рамках одной службы, так и с РЭС других служб2 и

1 В соответствии с Радио Регламентом территория Земли поделена на три Района

2 Под термином другие службы понимаются, в том числе и связные службы. обоснованию рациональных параметров функционирования мешающих РЭС с учетом необходимости достижения максимальной эффективности их использования, приобретают особую актуальность.

Целью диссертационной работы является исследование вопросов электромагнитной совместимости между системами связи, радионавигационными спутниковыми системами и системами других служб для разработки и усовершенствования методического аппарата по обоснованию рацпопальных параметров функционирования мешающих РЭС учетом требований по обеспечению ЭМС затронутых4 РЭС, и выработки на их основе практических рекомендаций для конкретных условий совместного функционирования.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы решены следующие исследовательские задачи:

- проведено исследование вопроса помехоустойчивости для случая воздействия на сигнал смеси шума и модулированной помехи, с целью получения аналитических выражений, позволяющих оценить вероятность ошибки на бит передаваемой информации, а также с целью определения границы применимости этих аналитических выражений;

- найден и включен в комплекс методик достаточно универсальный показатель для оценки качества функционирования раднолннии с точки зрения применимости к достаточно большому числу типов РЭС, включая РНСС; л

- разработано и усовершенствовано методическое обеспечение, позволяющее проводить обоснование параметров функционирования мешающих РЭС для достижения ЭМС с затронутыми РЭС;

- решен ряд практических задач по обеспечению ЭМС РЭС РНСС, как в рамках одной службы, так и с РЭС других служб, а именно:

- определены условия ЭМС между РЭС радиоастрономической службы, работающими в полосе частот 1610.6 - 1613.8 МГц, и РЭС РНСС, работающими в полосе частот 1 559-1 610 МГц;

- определены условия ЭМС РЭС РНСС с РЭС воздушной радионавигационной службы (ВРНС) в совместно используемой полосе частот 1164-1215 МГц;

3 Под мешающим РЭС понимается РЭС, создающее помеху. Здесь не уточняется конкретная служба РЭС, поскольку в общем случае одно и тоже РЭС в одном сценарии может создавать помеху, а в другом сценарии может испытывать помеху (см. раздел 1.2).

4 Под затронутым РЭС понимается РЭС, которое может испытывать помеху.

- определены условия ЭМС сверхширокополосных устройств с

РЭС различных служб радиосвязи, в том числе и РЭС РНСС, работающих в полосах частот 1164-1215 МГц, 1 215-1 300 МГц и

1 559-1 610 МГц;

- разработана методология по координации РЭС РНСС, как в рамках одной службы, так и с РЭС других служб.

Объектом исследований в диссертационной работе является электромагнитная совместимость рассматриваемых радиоэлектронных средств, при их совместном функционировании.

Предметом исследований в диссертационной работе являются системы связи, радионавигационные спутниковые системы и системы других служб.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы методы теории вероятностей и математической статистики, статистической теории радиотехнических систем, электромагнитной совместимости, статистического моделирования, программирования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Аронов, Дмитрий Александрович

Основные результаты диссертационной работы реализованы:

- при подготовке предложений в Технические задания делегации администрации связи России на собрания рабочих групп Сектора радиосвязи МСЭ и Европейской организации Администраций почт и электросвязи;

- при подготовке научно-технических докладов Администрации связи России на собрания Рабочих групп 8В и 8D Сектора радиосвязи МСЭ, на собрания Целевых групп 1/8 и 1/9 Сектора радиосвязи МСЭ, на Подготовительное собрание к Конференции (2007 г.) и Всемирную конференцию радиосвязи 2007 г. (ВКР-07);

- при создании методологии по координации РЭС РНСС, как в рамках одной службы, так и с РЭС других служб, которая отражена в действующей Рекомендации МСЭ-Р М. 1831 [52];

- при разработке международных радиочастотных заявок по системе РНСС ГЛОНАСС;

- при подготовке и проведении переговоров между администрацией связи России и администрациями связи, Японии, Франции, Германии, Китая по вопросам координации частотных присвоений системы РНСС ГЛОНАСС;

- при подготовке и проведении многосторонних переговоров в рамках Консультационного собрания по Резолюции 609 (ВКР-03), посвященного определению условий работы систем РНСС в полосе частот 1164-1215 МГц для защиты систем воздушной радионавигационной службы.

Результаты исследований были также использованы в 2003-2007 г.г. при проведении научно-исследовательских работ по таким темам, как «ЗАЯВКА», «СИГНАЛ», «АЛЕКСАНДРОВЕЦ», а так же при проведении опытно-конструкторских разработок по таким темам, как «ГЛОНАСС-МК-РЧО», «НАВИГАЦИЯ-Р».

Заключение

В диссертации поставлена и решена важная научно-техническая задача по обеспечению ЭМС между РЭС РНСС и различными системами связи при их совместном функционировании в общих и соседних полосах частот путем выбора рациональных параметров функционирования мешающих РЭС.

В ходе ее решения получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ существующих работ по ЭМС РЭС РНСС с РЭС других служб, на основе которого определен перечень не решенных в настоящее время научных проблем.

2. Проведен анализ проблем обеспечения ЭМС РЭС РНСС с РЭС других служб, включая сверхширокополосные устройства. Рассмотрены особенности функционирования рассматриваемых РЭС, определены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на функционирование радиолинии, проведен морфологический анализ возможных методов уменьшения помех и соответствующих им параметров функционирования.

3. Найден и включен в комплекс методик достаточно универсальный показатель для оценки качества функционирования радиолинии с точки зрения применимости к достаточно большому числу типов РЭС, включая РНСС. Данный показатель предложен Кантором Л.Я.[31] и приведен в действующей Рекомендации МСЭ-Р SM. 1751 [55].

4. Проведено исследование вопроса помехоустойчивости для случая воздействия на сигнал смеси шума и модулированной помехи, с целью получения аналитических выражений, позволяющих оценить вероятность ошибки на бит передаваемой информации, а также с целью определения границы применимости этих аналитических выражений.

5. Определен состав необходимого методического обеспечения для решения исследовательских задач. Выбран показатель, характеризующий уровни помех, создаваемые мешающими РЭС, а также показатель для оценки качества функционирования радиолинии мешающих РЭС. Определены ограничения и допущения. Сформулирована постановка задачи и предложена методическая схема се решения.

6. Разработай комплекс методик, позволяющий обеспечить ЭМС РЭС РНСС и РЭС других служб и обосновывать рациональные параметры функционирования мешающих РЭС, который включает:

- методику оценки помех между РЭС РНСС и РЭС других служб;

- методику определений требований по защите затронутых РЭС;

- методику оценки потери энергетического запаса в радиолинии РЭС;

- методику оценки вероятности ошибки на бит передаваемой информации;

- методику выбора рациональных параметров функционирования мешающих РЭС.

Разработанный комплекс методик:

- достаточно универсален и позволяет автономно совершенствовать отдельные методики и соответствующие им расчетные задачи, расширять состав методического обеспечения для обоснования рациональных параметров функционирования мешающих РЭС в случае, например, наличия возможности применения для конкретных типов РЭС других методов уменьшения помех.

- позволяет существенно сократить время, требуемое для проведения расчетов без потери качества п точности получаемых результатов.

- позволяет решать задачу достижения ЭМС между РЭС РНСС и РЭС других служб не только в общих, но и в соседних полосах частот;

- использует достаточно универсальный показатель для оценки качества функционирования радиолинии с точки зрения применимости к достаточно большому числу типов РЭС, включая РНСС (данный показатель предложен Кантором Л.Я.);

- включает в себя впервые предложенные достаточно простые аналитические выражения для оценки вероятности ошибки на бит передаваемой информации при наличии в канале связи шума н модулированной помехи, при этом определены границы применимости данных аналитических выражений. Справедливость полученных выражений подтверждается результатами имитационной модели.

- базируется на применении апробированных методов теории вероятности и использовании общепринятых корректных допущений.

Данная диссертационная работа позволила сформировать решения ряда практических задач по обеспечению ЭМС РЭС РНСС, как в рамках одной службы, так и с РЭС других служб, а именно:

- определены условия ЭМС между РЭС радиоастрономической службы, работающими в полосе частот 1610.6 - 1613.8 МГц, и РЭС РНСС, работающими в полосе частот 1 559-1 610 МГц;

- определены условия ЭМС РЭС РНСС с РЭС воздушной радионавигационной службы (ВРНС) в совместно используемой полосе частот 1164-1215 МГц;

- определены условия ЭМС сверхширокополосных устройств с РЭС различных служб радиосвязи, в том числе и РЭС РНСС, работающих в полосах частот 1 164-1 215 МГц, 1 215-1 300 МГц и 1 559-1 610 МГц;

- разработана методология по координации РЭС РНСС, как в рамках одной службы, так и с РЭС других служб.

Таким образом, в представленной диссертационной работе решена актуальная научная задача с применением разработанного комплекса методик обеспечения ЭМС между РЭС РНСС и различными системами связи, при обосновании рациональных параметров функционирования мешающих РЭС, что обеспечивает достижение поставленной в работе цели исследований.