Исследование водородных связей аминопиримидинов в комплексах различного состава с протоноакцепторами в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Креков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Креков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ 2
Актуальность темы 2
Цели работы 3
Научная новизна 4
Практическая значимость 5
На защиту выносятся 6
Апробация работы 6
Публикации 7
Структура и объем диссертации 7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
§1.1 Спектроскопические исследования ароматических первичных аминов.
§1.2 Краткий обзор полуэмпирических и неэмпирических (ab initio) квантовомеханических методов расчета молекул.
§1.3 Квантовомеханические исследования сложных молекул и комплексов с Н-связью. 22
ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АМИНОГРУППЫ В ПИРИМИДИНОВОМ КОЛЬЦЕ НА ПРОТОНОДОНОРНУЮ СПОСОБНОСТЬ В Н-СВЯЗИ И
ПАРАМЕТРЫ АМИНОГРУППЫ АМИНОПИРИМИДИНОВ. 37
§ 1.1 Электронная структура пиримидина.
§ 3.2 Спектральные, геометрические, динамические и электрооптические характеристики аминогруппы в свободных молекулах аминопиримидинов.
§ 3.3 Спектральные, геометрические, динамические и электрооптические характеристики аминогруппы 2- и 4-аминопиримидинов в комплексах состава 1:1 и 1:2 с различными протоноакцепторами. 51
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХЛОРЗАМЕЩЕНИЯ В 2-АМИНОПИРИМИДИНАХ НА ПАРАМЕТРЫ АМИНОГРУППЫ СВОБОДНЫХ И СВЯЗАННЫХ Н-СВЯЗЬЮ МОЛЕКУЛ. 66
§ 4.1 Исследование свободных молекул хлорзамещенных 2-аминопиримидинов. 66
§ 4.2 Исследование влияния хлорзамещения на спектральные, геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы 2-аминопиримидинов в комплексах состава 1:1 и 1:2 с различными протоноакцепторами. 75
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИМЕТОКСИ- И НИТРОЗАМЕЩЕНИЯ НА ПРОТОНОДОНОРНУЮ СПОСОБНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ АМИНОГРУППЫ 2-АМИНОПИРИМИДИНА.
§ 5.1 Исследование параметров аминогруппы свободных молекул диметокси- и нитрозамещенных 2-аминопиримидинов.
§ 5.2 Исследование влияния метокси- и нитрозамещения в пиримидиновом цикле на характеристики и протонодонорную способность аминогруппы 2-аминопиримидина в комплексах состава 1:1 и 1:2 с различными протоноакцепторами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ БИБЛИОГРАФИЯ СОДЕРЖАНИЕ 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование водородных связей аминопиримидинов в комплексах различного состава с протоноакцепторами в растворах»
Актуальность темы.
Амино- и иминопиримидиновые формы широко распространены в природе и играют важную роль в биологических процессах, а так же в механизме действия лекарственных препаратов на живой организм. Они входят в состав многих биологически значимых соединений: молекул ДНК и РНК, витаминов группы В, антибиотиков, препаратов, стимулирующих метаболические процессы.
Механизм взаимодействия биологически активных молекул с окружением во многом определяются водородными связями (Н-связями), обеспечивающими гибкость, быстроту и разнообразие биохимических процессов. Наиболее распространенными являются водородные связи 1М-Н—О, М-Н—И, энергия которых составляет величину 3-^7 ккал/моль. Посредством таких связей, например, обеспечивается сцепление между комплиментарными парами азотистых оснований в спирали ДНК.
Гетероциклические амины, к которым относятся и аминопиримидины, обладают большой полярностью, характеризуются наличием неподеленных электронных пар и ИН-групп, способны выступать в водородной связи в качестве доноров и акцепторов протона. Однако, водородные связи аминопиримидинов, и тем более их замещенных, изучены недостаточно. Отсутствуют систематические исследования влияния гетероатомов и заместителей в ароматическом кольце на протонодонорные и прото-ноакцепторные способности аминопиримидинов в Н-связи. В связи с этим нам представляется чрезвычайно актуальным проведение более детального изучения этих соединений и водородно-связанных комплексов с их участием.
Роль заместителей в пиримидиновом цикле чрезвычайно высока. Реакционные свойства цикла существенно зависят от природы, положения и числа заместителей в ароматическом кольце. Например, замечено, что такие основания, как цитозин (2-окси-4-аминопиримидин) и тимин (5-метил-2,4-диоксипиримидин), стимулируют рост клеток. Однако, введение в организм цитозина, несущего на себе электроноак-цепторную группу (5-нитроцитозина или 5-сульфоцитозина) приводит к торможению роста и развития клеток, оказывает цитологическое действие на опухолевые клетки.
Подобные факты привели к гипотезе об электронном механизме действия биологически активных веществ на живой организм. Эта гипотеза оказалась весьма плодотворной при обсуждении лечебного эффекта многих фармакологических препаратов.
Наиболее информативным методом в изучении водородных связей является ii метод ИК-спектроскопии. Метод ИК-спектроскопии не только дает решающий критерий для обнаружения Н-связи, но и позволяет получить количественную характеристику физических и химических свойств системы с водородными связями. Метод позволяет исследовать динамическую, электрооптическую и энергетическую неэквивалентность NH-связей аминогруппы в комплексах с внутри- и межмолекулярной водородной связью, а так же в комплексах состава 1:1 и 1:2 с различными протоноакцеп-торами.
Важным этапом в исследовании комплексов с водородными связями является количественное изучение процесса комплексообразования, ставшее возможным в ре* зультате развития теории водородной связи, применения методов валентно-силового поля и квантовомеханических расчетов (полуэмпирических и ab initio).
Использование количественных методов при исследовании комплексов с водородными связями позволяет глубже понять механизм водородной связи и установить корреляции между физическими характеристиками молекул и их спектральными проявлениями.
Целью работы является:
- исследование влияния температуры на спектральные характеристики свободных и связанных Н-связью молекул аминопиримидинов и их замещенных в растворах;
- определение термодинамических характеристик комплексов состава 1:1 и 1:2 аминопиримидинов и их замещенных с протоноакцепторами;
О' - изучение влияния положения аминогруппы в пиримидиновом кольце на спектральные, геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики свободных и связанных Н-связью (1:1 и 1:2) молекул аминопиримидинов с различными протоноакцепторами в растворах;
- исследование влияния хлор-, метокси- и нитрозамещения в пиримидиновом цикле на протонодонорную способность в Н-связи и параметры аминогруппы в свободных и связанных Н-связью (1:1 и 1:2) молекул 2-аминопиримидина;
- расчет свободных молекул и комплексов с водородными связями методами валентно-силового поля (ВСП) и квантовомеханическими методами ab initio, сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных;
- установление корреляций между спектральными, геометрическими, динамическими, электрооптическими характеристиками молекул.
Научная новизна:
1. В области валентных и деформационных колебаний аминогруппы изучены ИК-спектры свободных и связанных Н-связью с различными протоноакцепторами (1:1 и 1:2) молекул 2-аминопиримидина, 4-аминопиримидина, 5-амино-пиримидина, 2-амино-4-хлор-6-метилпиримидина, 2-амино-4,6-дихлорпирими-дина, 2-амино-4,6-диметоксипиримидина, 2-амино-5-нитропиримидина и определены параметры полос поглощения: положение первого спектрального момента эффективная полуширина 2(М(2))1/2, и интегральная интенсивность М(0).
2. Определены термодинамические характеристики комплексов с Н-связью состава 1:1 и 1:2 аминопиримидинов и их замещенных с протоноакцепторами и исследована энергетическая неэквивалентность Н-связей в комплексах различного состава.
3. В приближении модели валентно-силового поля для свободных и связанных молекул аминопиримидинов и их замещенных решены колебательная и электрооптическая задачи. Определены валентные углы у(Н1ЧН), динамические постоянные К(ЫН), электрооптические параметры д\1/д(\ (производная диполь-ного момента по длине связи) и д\х!дс( (производная дипольного момента по длине соседней связи).
4. Произведен сравнительный анализ влияния положения, числа и рода заместителей на спектральные характеристики свободных и связанных молекул.
5. Установлены корреляции между спектральными, геометрическими, динамическими и электрооптическими характеристиками свободных и связанных молекул.
6. Для свободных и связанных Н-связью (1:1) с различными протоноакцепторами молекул аминопиримидинов и их замещенных в приближении DFT-B3LYP/6-31G** и ab initio MP2/6-31+G** решена квантовомеханическая задача. Исследовано распределение зарядов на атомах (по Малликену), определены дипольные моменты, спектральные характеристики и произведено сопоставление расчетных и экспериментальных величин. Найдено удовлетворительное согласие между ними.
7. Исследовано влияние переноса заряда по водородному мостику на процесс комплексообразования аминопиримидинов с протоноакцепторами.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы заключается в систематическом исследовании влияния положения атомов азота относительно аминогруппы в аминопиримиди-нах и влияния положения, числа и рода заместителя в пиримидиновом цикле на про-тонодонорную способность, спектральные характеристики и параметры аминогруппы свободных и связанных молекул.
Результаты работы наглядно демонстрируют влияние указанных факторов на характеристики свободных и связанных молекул и дают объективную оценку сопоставимости результатов квантовомеханических расчетов и экспериментальных данных.
Найденные в работе корреляционные соотношения для аминопиримидинов и их замещенных позволяют определять важные параметры молекул по измерениям характеристик полос поглощения аминогруппы в ИК-области спектра.
Достоверность результатов подтверждается многократным (не менее 3-5 раз) повторением эксперимента, воспроизводимостью результатов при варьировании содержания доноров и акцепторов протона в растворах, корректной оценкой погрешности эксперимента, сопоставлением экспериментальных данных с данными других авторов, использованием апробированной методики эксперимента и расчетной модели.
Результаты исследований водородных связей аминопиримидинов и их замещенных представляют интерес для исследователей, работающих в области физики, химии, биологии, медицины.
На защиту выносятся:
- результаты исследований влияния температуры на спектральные характеристики полос поглощения валентных колебаний аминогруппы свободных и связанных Н-связью (1:1) с различными протоноакцепторами молекул аминопиримидинов и их замещенных;
- приоритетные результаты исследований геометрических, динамических, электрооптических и энергетических характеристик свободных и связанных Н-связью (1:1 и 1:2) молекул аминопиримидинов и их замещенных в растворах;
- сопоставление результатов квантовомеханических расчетов спектральных характеристик и параметров аминогруппы аминопиримидинов и их замещенных в свободных молекулах и комплексах с водородной связью состава 1:1.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались:
- на восьмой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002г);
- на ХЬ-ой международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002г);
- на международной конференции «Новые методы молекулярной спектроскопии» (Польша, Вроцлав, 2002г);
- на девятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Красноярск, 2003г);
- на международной конференции «Физико-химические методы в медицинских и биологических исследованиях» (Польша, Вроцлав, 2003г).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в международных журналах и 5 тезисов докладов на международных и российских конференциях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 146 страниц, содержит 35 рисунков и 34 таблицы экспериментальных и расчетных данных. Список литературы содержит 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Креков, Сергей Александрович
Основные результаты и выводы:
1. Изучены спектральные проявления водородной связи в комплексах состава 1:1 и 1:2 на полосах поглощения валентных и деформационных колебаний аминогруппы семи аминопиримидинов при ассоциации с ацетонитрилом (CH3CN), диокса-ном, тетрагидрофураном (ТГФ), диметилформамидом (ДМФА), диметилсульфок-сидом (ДМСО) и гексометилфосфортриамидом (ГМФА). Определены спектральные моменты полос поглощения свободных и связанных Н-связью молекул: нулевой спектральный момент (полная интегральная интенсивность полосы),
- первый спектральный момент (центр тяжести полосы) и М(2) - второй центральный момент, который связан с «эффективной» полушириной соотношением (Ду1/2)эфф = 2(М(2)),/2.
2. В интервале 280 - 330 К исследована температурная зависимость спектральных характеристик М(0), М(1) и 2(М(2)),/2 мономерных молекул и комплексов с Н-связью состава 1:1 с различными протоноакцепторами. Определены параметры уравнений линейной регрессии Y = аТ + b (Y = М(0), М(1), 2(М(2))1/2).
3. Для комплексов состава 1:1 исследована температурная зависимость константы равновесия процесса комплексообразования и на основании уравнения Вант-Гоффа вычислены термодинамические характеристики комплексов состава 1:1 аминопиримидинов и их замещенных с различными протоноакцепторами в CCI4. Для комплексов состава 1:2 энтальпия Н-связи определялась по «правилу интен-сивностей» A.B. Иогансена.
4. В рамках шестикоординатной модели R-NH2 для свободных и связанных Н-связью (1:1 и 1:2) молекул решены колебательная и электрооптическая задачи. Определены валентные углы y(HNH), динамические постоянные K(NH), и электрооптические параметры cji/cq (производная дипольного момента по длине связи) и ß|o/c?q' (производная дипольного момента по длине соседней связи).
5. Исследовано влияние положения, числа и рода заместителей в пиримидиновом цикле на спектральные, геометрические, динамические, электрооптические и энергетические характеристики аминогруппы.
6. Изучена динамическая, электрооптическая и энергетическая неэквивалентность NH-связей аминогруппы в комплексах (1:1 и 1:2) исследуемых аминопиримидинов с протоноакцепторами. Большая прочность Н-связи в комплексах состава 1:1 по сравнению с комплексами состава 1:2 независимо подтверждается так же соотношением динамических постоянных K(NH) в комплексах различного состава.
7. Между спектральными, геометрическими, динамическими, электрооптическими и энергетическими характеристиками аминогруппы свободных и связанных Н-связью (1:1 и 1:2) молекул установлены корреляционные соотношения, позволяющие определять важные параметры молекул по исследованиям полос поглощения валентных колебаний аминогруппы в ИК-области спектра. Показано, что некоторые из корреляционных соотношений имеют общий характер, тогда как другие зависят от положения, числа и рода заместителей в пиримидиновом цикле.
8. В приближении DFT-B3LYP/6-31G** и ab initio МР2/6-31+G** для свободных молекул и комплексов с Н-связью (1:1) исследуемых соединений с протоноакцепторами решена квантовомеханическая задача. Определены: геометрия молекул, спектральные характеристики аминогруппы (положение полос и интегральные интенсивности), дипольные моменты мономеров и комплексов, распределение зарядов на свободных и связанных молекулах доноров и акцепторов протона. Анализ результатов квантовомеханических расчетов позволил высказать предположение о существенной роли в процессе комплексообразования переноса заряда по водородному мостику.
9. Произведен сравнительный анализ экспериментальных данных и результатов расчета в рамках модели В СП с одной стороны, с аналогичными данными, полученными в приближении DFT-B3LYP/6-31G** и ab initio MP2/6-31+G**. Установлено, что квантовомеханические методы правильно отражают тенденцию в изменении спектральных, геометрических и динамических характеристик аминогруппы в зависимости от положения, числа и рода заместителей. Показано, что современные квантовомеханические методы могут успешно использоваться при исследовании комплексов с водородными связями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительной особенностью представленной работы является количественное изучение процессов комплексообразования аминопиримидинов с протоноакцеп-торами, что существенно повышает значимость полученных результатов и позволяет глубже понять влияние различных факторов на процесс комплексообразования.
Существенную роль в изучении комплексов с Н-связью играет моделирование внутри- и межмолекулярных взаимодействий на ЭВМ, что позволило исследовать динамику геометрических, динамических, электрооптических и энергетических характеристик свободных и связанных молекул в зависимости от положения аминогруппы, числа и рода заместителей в пиримидиновом цикле аминопиримидинов. Используемая в исследованиях свободных и связанных молекул шестикоординатная модель R-NH2 валентно-силового поля оказалась вполне оптимальной: она не требует привлечения к расчетам характеристик большого числа спектральных полос и, вместе с тем, достаточно объективно описывает колебательный спектр аминогруппы.
Весьма важным в комплексном исследовании свободных и связанных Н-связью молекул являются современные квантовомеханические методы расчета DFT и ab initio, в большинстве случаев правильно отражающие динамику изменения геометрических, динамических, спектральных характеристик молекул, что позволяет в ряде случаев получать информацию, которую невозможно получить другими методами. Вместе с тем, абсолютное, не критическое восприятие результатов, полученных на основе квантовомеханических расчетов не приемлемо при решении .многих спектральных задач, поскольку может быть источником ошибок при анализе экспериментальных данных.
В работе установлены корреляционные соотношения между спектральными, геометрическими, динамическими, электрооптическими и энергетическими характеристиками молекул в зависимости от положения, числа и рода заместителей в пиримидиновом цикле. Показано, что некоторые из этих корреляций имеют общий характер, тогда как другие зависят от характера заместителя в пиримидиновом кольце. Установленные в работе корреляционные соотношения имеют практическое значение, поскольку позволяют находить важные характеристики молекул на основе доступных измерений в ИК-области спектра.
Полученные в работе данные о протонодонорной способности в Н-связи ами-нопиримидинов и их замещенных, фрагментарно входящих в состав биологически активных молекул и лекарственных препаратов, могут быть весьма полезными для исследователей, работающих в области химии, медицины и биологии.