Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бартенев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бартенев, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО
ИЗУЧЕНИЮ ФИЗИОЛОГИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ
ЗУБОВ (обзор литературы).
1.1. Физиология эмали и дентина.
1.2. Электрические и оптические свойства твердых тканей зубов.
1.3. Физиологические показатели упруго-эластических свойств твердых тканей зубов и влияние на них механических нагрузок.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы клинической оценки минерализации твердых тканей зубов.
2.2.1. Метод кислотной биопсии эмали.
2.2.2. Методы определения электрических свойств зубов.
2.2.2.1. Электрометрический-способ оценки минерализации эмали.
2.2.2.2. Импедансметрия.
2. 3. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК. 49 3.1. Результаты определения кальция, фосфора и их молярного соотношения -в интактных зубах, при кариесе эмали, при кариесе дентина и в депульпированных зубах на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда.
3.2. Результаты клинической оценки минерализации эмали зубов на рабочей и нерабочей сторонах после воздействия дополнительных жевательных нагрузок
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ
ЖЕВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК.
4.1. Результаты электрометрической оценки функционального состояния твердых тканей зубов.
4.2. Результаты импедансметрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния жевательных нагрузок на твердые ткани зубов»
Актуальность темы. Одним из основных и широко распространенных стоматологических заболеваний является кариес зубов, который приводит к разрушению их твердых тканей. Поэтому к настоящему времени достаточно полно изучены этиология и патогенез этого заболевания и много делается во всем мире для его профилактики.
Многочисленные исследования посвящены изучению структуры твердых тканей зубов - эмали и дентина. Особое внимание при этом уделяется изучению прочностных свойств эмали и дентина, которые обеспечиваются их физиологическими упруго-эластическими свойствами. Это связано с тем, что твердые ткани зубов во время жевания пищевых продуктов подвергаются воздействию жевательных ударов, сила которых может достигать больше 100 Н, а максимальная окклюзионная сила, которую безболезненно могут выдерживать опорные ткани зубов, лежит в пределах 600-800 Н (Логинова Н.К. и соавт., 1999).
Особенности строения твердых тканей зубов в значительной степени определяют их физико-химические и физиологические свойства, такие, например, как прочность, проницаемость, деминерализация и реминерализация (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991). Эти свойства тесно связаны с механизмами развития кариеса и его профилактикой. В клинической практике получил большое распространение электрометрический метод (Иванова Г.Г. и соавт., 1981), позволяющий определять степень проницаемости твердых тканей зубов и резистентности их к кариесу, которые связаны с состоянием минерализации эмали и дентина.
К настоящему времени в ряде исследований (Leach S.A. et al., 1989; Creanor S. et al., 1992; Szoke J. et al., 2001) было обращено внимание на реминерализующее воздействие акта жевания не содержащей сахара жевательной резинки при поверхностных кариозных изменениях эмали. По мнению авторов, это происходит от воздействия не механических нагрузок, а инградиентов стимулированной слюны, которые за 20 мин жевания резинки способны предотвратить кислотное растворение поверхности эмали. Установлено, что использование жевательной резинки увеличивает минеральный потенциал слюны (Воронин П.А., 2007).
Известно, что сила, воздействующая на твердые ткани зубов при использовании жевательной резинки достаточно мала - около 5 Н. Это в 3 раза меньше силы, действующей при жевании ореха (Boever et al., 1978). Существование механического фактора в воздействии жевательной резинки на опорные ткани зубов и жевательную мускулатуру было доказано в ряде исследований (Гусева И.Е., 1991; Зайцева И.В., 1997; Логацкая Е.В., 2004; Hijiya et al., 1990; Morimoto et al., 1991). Установлено также, что произвольное использование жевательной резинки несколько раз в день снижает распространенность кариеса у детей 9-12 лет на 13,6% (Девятченко JI.A., 2001).
Влияние механических нагрузок жевательным давлением на твердые ткани зубов и челюстную кость было доказано при изучении процессов электрогенеза в этих тканях (Акимова Е.Л., Логинова Н.К., 1994). Кроме того, на сегодня известно, что при установлении в онтогенезе одностороннего типа жевания плотность нижнечелюстной кости снижается на 0,2-0,9% на нерабочей стороне (Гусева И.Е., 1991). В эксперименте на обезьянах было установлено, что на нежующей стороне содержание фосфора в поверхностном слое эмали снижается на 8-77% (Disalvo N.A., Neumann Н.Н., 1957). Однако остается не изученным вопрос, в какой степени механический фактор жевательных нагрузок влияет на состояние минерализации твердых тканей зубов.
Цель исследования:
Изучить воздействие жевательных нагрузок на состояние минерализации эмали и на электрические свойства твердых тканей зубов для определения роли функциональных нагрузок в профилактике кариеса. Задачи исследования:
1. Провести клиническое определение состояния минерализации поверхностного слоя эмали методом кислотной биопсии жевательных зубов на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда.
2. Оценить электрические свойства твердых тканей жевательных зубов при прохождении через них постоянного и переменного тока на рабочей и нерабочей сторонах зубного ряда.
3. Определить изменения электрических свойств твердых тканей жевательных зубов и состояния минерализации поверхностного слоя эмали в норме и при кариесе после использования дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевательной резинки.
4. Определить изменения электрических свойств твердых тканей жевательных зубов и состояния минерализации поверхностного слоя эмали в норме и при кариесе после жевания орехов фундука.
5. Провести сравнительный анализ результатов электрометрических и биохимического исследований и определить роль механического фактора в профилактике кариеса.
Научная новизна исследования
Впервые было проведена оценка воздействия жевательных нагрузок на минерализацию твердых тканей жевательных зубов. Установлено, что естественные жевательные нагрузки при одностороннем типе жевания уменьшают содержание кальция, фосфора и величину коэффициента их молярного соотношения в интактных зубах на нерабочей стороне.
Впервые установлено, что при развитии кариеса в зубах жевательной группы уменьшение содержания кальция, фосфора и коэффициента их молярного соотношения происходит в меньшей степени на рабочей стороне, чем в одноименных зубах на нерабочей стороне. Это означает, что при развитии кариеса естественные жевательные нагрузки уменьшают деминерализацию эмали жевательных зубов на рабочей стороне.
Впервые установлено, что минерализация эмали, определяемая по коэффициенту молярного соотношения Са/Р, уменьшается от второго премоляра ко второму моляру как на рабочей, так и нерабочей сторонах, что снижает кариесрезистентность моляров, особенно на нерабочей стороне.
Впервые установлено, что регулярное использование жевательной резинки в течение 4 нед. существенно увеличивает содержание кальция, фосфора и величину коэффициента их молярного соотношения в эмали зубов жевательной группы. Регулярное жевание орехов фундука (по 6 орехов 3 раза в день) в течение 4 нед. повышает содержание в этих зубах кальция и фосфора в меньшей степени, чем при использовании жевательной резинки. При этом уменьшается величина коэффициента их молярного соотношения, что снижает кариесрезистентность жевательных зубов при регулярном жевании орехов.
Впервые установлено, что омическое электрическое сопротивление твердых тканей интактных зубов жевательной группы зубов выше на рабочей стороне по сравнению с нерабочей стороной. Оно резко снижается при кариесе дентина, а после дополнительной жевательной нагрузки, создаваемой с помощью жевательной резинки, возрастает в 2-3 раза в интактных зубах и при кариесе дентина, а при кариесе эмали -на 30-40%. После жевания орехов омическое сопротивление зубов увеличивается, но в меньшей степени, чем после жевания резинки. При этом сохраняется различие на рабочей и нерабочей сторонах.
Впервые установлено, что электрический импеданс зубов жевательной группы на рабочей стороне меньше, чем на нерабочей, и он уменьшается еще больше после дополнительных жевательных нагрузок, особенно после жевания орехов, что связано с увеличением кровоснабжения пульпы зубов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Естественные жевательные нагрузки повышают минерализацию зубов жевательной группы и уменьшают их деминерализацию при развитии кариозного процесса.
2. Дополнительные жевательные нагрузки при использовании не содержащей сахара жевательной резинки существенно увеличивают содержание кальция, фосфора и величину коэффициента их молярного соотношения в эмали зубов жевательной группы.
3. Регулярное жевание орехов фундука увеличивает содержание кальция и особенно - фосфора в эмали жевательных зубов, но уменьшает величину коэффициента их молярного соотношения, чем снижает их кариесрезистентность.
Практическая значимость работы заключается в установлении степени влияния жевательных нагрузок, естественных и дополнительных, на процесс минерализации твердых тканей зубов, что позволяет использовать их в профилактике кариеса.
Установленное повышение минерализации твердых тканей зубов жевательной группы при естественных жевательных нагрузках на преимущественной стороне жевания, может служить научным обоснованием к рекомендации пациентам стоматологических учреждений строго следить за равномерностью жевательного процесса.
Проведенное исследование с помощью дополнительных жевательных нагрузок при использовании жевательной резинки и орехов фундука показало, что можно увеличить минерализацию твердых тканей интактных зубов и уменьшить деминерализацию в зубах жевательной группы при кариесе эмали. Использовать это в практической стоматологии можно только при соблюдении условий оптимального режима при жевании не содержащей сахар жевательной резинки (по 4 подушечки, 5 мин, 3 раза в день в течение 1 мес) и нерегулярного жевания орехов фундука.
Полученные результаты при использования клинических методов оценки состояния минерализации твердых тканей зубов (биохимических и электромерических), позволивших установить зависимость ее от жевательных нагрузок, являются основанием для рекомендации использовать их после традиционных методов лечения кариеса с целью усиления минерализации твердых тканей зубов жевательной группы.
Для контроля эффективности использования дополнительных жевательных нагрузок с целью повышения кариесрезистнтности зубов жевательной группы следует использовать электрометрические измерения с помощью серийного аппарата ДентЭСТ («Геософт-ДЕНТ», Москва).
Работа выполнена в отделении функциональной диагностики (зав. -проф.Н.К.Логинова), отделении биохимии (зав. - к.м.н. Л.Е.Серебрякова) и лаборатории методов и средств профилактики (зав. - д.м.н. А.Г.Колесник) ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бартенев, Владимир Сергеевич
выводы
1. Естественные жевательные нагрузки способствуют повышению минерализации твердых тканей интактных зубов жевательной группы и зубов с кариесом; дополнительные жевательные нагрузки, создаваемые жевательной резинкой, существенно увеличивают минерализацию эмали, а создаваемые регулярным жеванием орехов ее уменьшают.
2. В интактных зубах жевательной группы содержание кальция, фосфора и величина коэффициента Са/Р больше на рабочей стороне, чем на нерабочей на 10-12%, во втором премоляре величина коэффициента Са/Р больше, чем в молярах, что снижает их кариесрезистентность.
3. При кариесе эмали в жевательных зубах содержание кальция меньше на нерабочей стороне (на 4,5%); содержание фосфора при кариесе эмали и кариесе дентина увеличивается (на 12-15%), а величина коэффициента Са/Р уменьшается, что характеризует деминерализацию твердых тканей зубов при развитии кариеса.
4. Дополнительная жевательная нагрузка, создаваемая с помощью жевательной резинки (по 4 подушечки 3 раза в день), существенно увеличивает в интактных жевательных зубах и зубах с кариесом содержание кальция и фосфора на рабочей стороне, а величину коэффициента Са/Р - больше на нерабочей стороне.
5. Дополнительная жевательная нагрузка, создаваемая регулярным жеванием орехов фундука (по 6 шт. 3 раза в день) увеличивает содержание фосфора в жевательных зубах в большей степени, чем жевательная резинка, что существенно снижает величину коэффициента Са/Р и уменьшает минерализацию эмали как в интактных зубах, так и при кариесе.
6. Величина омического сопротивления в интактных зубах жевательной группы выше на рабочей стороне и резко снижается в зубах с кариесом дентина; после дополнительной жевательной нагрузки омическое сопротивление возрастает в интактных зубах и в зубах с кариесом дентина в 2-3 раза, а при кариесе эмали - на 30-40%.
7. Электрический импеданс жевательных зубов меньше на рабочей стороне и еще больше уменьшается после дополнительных жевательных нагрузок, особенно после жевания орехов фундука, что предположительно связано с увеличением кровенаполнения пульпы.
8. Механический фактор жевательных нагрузок влияет на минерализацию твердых тканей интактных жевательных зубов и пораженных кариесом, что может быть использовано для профилактики кариеса при подборе оптимального режима использования дополнительных жевательных нагрузок и проконтролировано при оценке электропроводности зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц с односторонним типом жевания для уменьшения деминерализации эмали жевательных зубов на нерабочей стороне, при проведении профилактики кариеса обращать внимание пациентов на равномерность жевательного процесса.
2. При профилактике кариеса эмали для усиления ее минерализации использовать курсовое назначение не содержащей сахара жевательной резинки в режиме по 4 подушечки 3 раза в день по 5 мин после еды в течение 1 мес.
3. После традиционных методов лечения кариеса дентина в жевательной группе зубов для реминерализации их твердых тканей использовать не содержащую сахара жевательную резинку в увеличенном объеме (4 подушечки или 2 пластины) после еды в течение 5 мин.
4. Для контроля эффективности реминерализующего действия не содержащей сахара жевательной резинки использовать электродиагностический метод с помощью серийного аппарата ДентЭСТ.
5. При проведении просветительской работы с целью улучшения валеологической культуры пациентов определять их отношение к состоянию жевательной функции и оценивать это по электропроводности твердых тканей жевательных зубов на правой и левой половинах зубного ряда.