Исследование влияния высокочастотной вибрации на возникновение конвекции в слое жидкости с учетом эффекта Марангони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Прозоров, Олег Александрович

  • Прозоров, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 159
Прозоров, Олег Александрович. Исследование влияния высокочастотной вибрации на возникновение конвекции в слое жидкости с учетом эффекта Марангони: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ростов-на-Дону. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прозоров, Олег Александрович

Содержание

Введение

1 Исследование влияния вибрации на возникновение конвекции Марангони

1.1 Основные уравнения и безрамерные параметры

1.2 Вывод осредненной системы для случая больших частот вибрации

1.3 Квазиравновесное решение и его устойчивость. Спектральная задача

1.4 Длинноволновая асимптотика критического числа Марангони

1.5 Коротковолновая асимптотика критического числа Марангони

1.6 Численный анализ устойчивости механического равновесия осредненной системы

1.6.1 Алгоритм вычисления критических значений параметров

1.6.2 Результаты расчетов

Заключение к главе 1

2 Влияние высокочастотных вибраций на возникновение конвекции в слое со свободной границе при нагреве сверху

2.1 Постановка задачи об устойчивости механического равновесия при нагреве сверху

2.2 Асимптотический анализ устойчивости механического равновесия в горизонтальном слое, нагреваемом сверху

2.2.1 Вывод уравнений нулевого приближения

2.2.2 Уравнения первого приближения

2.2.3 Уравнения второго приближения

2.2.4 Сравнение аналитических и численных результатов

2.3 Анализ влияния высокочастотных вибраций на возникновение конвекции 68 Заключение к главе 2

3 Возникновение вторичных режимов в задаче о вибрационной конвекции

ч" Марангони

3.1 Возникновение вторичных режимов в задаче о вибрационной конвекции Марангони в плоском слое

3.2 Схема метода многих масштабов

3.2.1 Решение линейной и сопряженной систем

3.3 Вывод амплитудных уравнений

3.4 Расчет возмущений конечной амплитуды методом конечных элементов

Список рисунков

Список таблиц

Литература

А Нахождение членов разложения по методу Вишика-Люстерника. Случай

внутренних волн

В Вывод погранслойных приближений в случае задачи с вибрацией

В.0.1 Собственное решение. Случай поверхностных волн

В.0.2 Собственное решение. Случай внутренних волн

В.0.3 Первое приближение

В.0.4 Случай изотермической твердой стенки

В.0.5 Второе приближение. Случай поверхностных волн

В.0.6 Второе приближение. Случай внутренних волн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния высокочастотной вибрации на возникновение конвекции в слое жидкости с учетом эффекта Марангони»

Введение

Конвекция жидкости может быть результатом действия многих механизмов: гравитации, электрических полей и магнитых полей и т.д. В условиях невесомости на первый план выходят силы негравитационного происхождения: поверхностного натяжения, вибрационные и др. [1]. Изучение различных механизмов возбуждения конвекции важно для развития космических технологий, материаловедения [2,3].

Актуальными задачами в настоящее время являются вопросы взаимодействия гравитационного, термокапиллярного и вибрационного механизмов конвективной неустойчивости.

Изучением воздействия вибраций на движение жидкости занимался еще М. Фарадей. В работе [4] рассматривалось возбуждение капиллярно-гравитационных волн на поверхности жидкости. Теоретическое объяснение этого явления в рамках модели идеальной жидкости было дано Рэ-леем [5,6]. В [7,8] приведены результаты экспериментов, свидетельствующие о том, что высокочастотные вертикальные колебания могут стабилизировать неустойчивое положение в системе двух несмешивающихся жидкостей (более легкая жидкость находится снизу), а горизонтальные колебания приводят к неустойчивости плоской свободной поверхности жидкости с образованием неподвижного периодического рельефа. Экспериментальному исследованию вибрационных явлений посвящены также работы [9,10]. В работах [11-13] теоретически исследуются возможные квазиравновесные формы свободной поверхности при действии горизонтальных вибраций. Так, при малых амплитудах вибрационной скорости жидкость поднимается около стенок, в остальной части поверхность остается почти плоской. Вопросам резонансных явлений на поверхности жид-

кости посвящены работы [14,15]. Описание результатов по вибрационным воздействиям на жидкость в изотермических условиях дано также в монографиях [16,17].

Одним из эффективных механизмов управления конвекцией являются вибрации большой частоты и малой амплитуды (высокочастотные вибрации). Задача о конвекции в колеблющемся слое жидкости родственна задаче о маятнике с вибрирующей точкой подвеса (маятнике Капицы) [18,19], в которой при вертикальных колебаниях точки подвеса верхнее положение маятника становится устойчивым, а при горизонтальных — нижнее положение может стать неустойчивым и могут появляться новые положения равновесия. Начало исследованию конвекции при действии высокочастотных вибраций положила работа С.М. Зеньковской и И.Б. Симоненко [20], где рассматривалась задача о колеблющемся сосуде с твердыми стенками и был применен метод осреднения Ван-дер-Поля-Крылова-Боголюбова. Процедура осреднения позволила разделить движение на две составляющие: осредненную (плавную) и высокочастотную (пульсационную). Оказалось, что для исследования устойчивости периодического решения полной задачи требуется анализ устойчивости соответствующего равновесия осредненной задачи (квазиравновесия). Под квазиравновесием далее понимается решение, при котором среднее движение отсутствует.

В работе Г.З. Гершуни, Е.М. Жуховицкого [21] было показано, что высокочастотные вибрации являются эффективным способом управления конвекцией: например, в условиях невесомости возможно возбуждение конвекции лишь за счет включения продольных высокочастотных колебаний. В [22] были найдены условия существования квазиравновесных решений в вибрирующей жидкости в случае различных областей: плоского слоя для различных углов вибрации, цилиндрического слоя, бесконечного цилиндра.

В дальнейшем исследовались вопросы вибрационной конвекции в жидкостях с особыми свойствами, при наличии дополнительных физических факторов. Так, в работах [23-27] рассматриваются вопросы кон-

вективной неустойчивости бинарной смеси с учетом эффекта термодиффузии Соре. Влияние вибраций на возникновение конвекции в наклонных слоях рассматривалось в [28-30], где были получены условия существования квазиравновесного решения в зависимости от взаимного расположения векторов направления вибрации, градиента температуры и силы тяжести.

Проведенные Г.Ф. Путиным и его сотрудниками эксперименты [31-33] подтвердили полученные ранее теоретические эффекты. В случае горизонтальных высокочастотных колебаний был показан их дестабилизирующий эффект. Большой объем экспериментальных данных приведен в [34], где исследованы вопросы неустойчивости подъемно-опускного течения в вертикальном слое жидкости при совместном действии гравитационного и вибрационного механизмов конвекции; показана возможность стабилизации неустойчивого механического равновесия горизонтального слоя вертикальными вибрациями. В [35], наряду с экспериментом по возникновению конвекции при продольных вибрациях при нагреве сверху, приведено численное исследование двумерных и трехмерных моделей вибрационной конвекции.

При высокочастотных вращениях сосудов появляется дополнительный механизм, связанный с угловыми качаниями. Возникающий эффект оказывается первого порядка по параметру неоднородности жидкости [36], он может доминировать над чисто вибрационным механизмом конвекции, что позволяет значительно усиливать осредненный эффект. В [37] исследовано совместное действие высокочастотных вибраций и равномерного вращения полости.

В работе [38] изучаются резонансные эффекты в тепловой конвекции жидкости, возникающие при модуляции гравитационного ускорения. В [39] рассматривается взаимодействие термовибрационного и термогравитационного механизмов в случае, когда имеются внутренние источники тепла. Интересные вибрационные эффекты получаются для вязкопласти-ческих жидкостей [40,41]. В [41] исследовано влияние гравитационного поля и вибраций различной амплитуды и частот на движение слоя вязко-

пластичной жидкости по наклонной поверхности. Показано, что вибрации оказывают существенное влияние на интенсивность и направление движения жидкости в слое, в частности, порождают заметное осреднен-ное течение жидкости даже в тех случаях, когда жидкость покоится в отсутствие вибраций.

Достаточно полная библиография работ по вибрационной конвекции имеется в монографиях [16,17,42].

Необходимо также отметить теоретические работы И.Б. Симоненко и В.Б. Левенштама [43-46], в которых дается строгое математическое обоснование метода осреднения. В работах [47, 48] строятся следующие за главным приближения метода осреднения для решения задачи вибрационной конвекции в области с твердыми стенками.

Общий подход к исследованию осредненных эффектов в динамических системах со связями дается в цикле работ В.И. Юдовича [49-52], где введено понятие виброгенных сил и напряжений.

Воздействие вибраций на жидкость со свободной границей в неизотермических условиях впервые рассматривалось в [53,54]. В работе [55] решалась задача о возникновении конвекции Марангони в слое с недефор-мируемой свободной границей при вертикальных вибрациях, был описан эксперимент, реализующий эффект сглаживания свободной границы вертикальными высокочастотными вибрациями, также приведены результаты моделирования возникающих конвективных режимов в прямоугольной области методом сеток.

В работах по областям со свободными границами в качестве исходной математической модели, к которой применялся метод осреднения, были взяты уравнения конвекции в приближении Обербека-Буссинеска. Д.В. Любимовым была показана некорректность такого подхода и предложена следующая схема: метод осреднения применяется к полным уравнениям гидродинамики, а затем используется приближение Обербека-Буссинеска [56,57]. В случае слабонеизотермической жидкости это означает, что зависимость плотности от температуры нужно сохранять не только в массовой силе, но и в инерционных слагаемых. Данная модель

в [56] была названа обобщенным приближением Обербека-Буссинеска. Этого подхода придерживалась в своих работах по исследованию вибрационных воздействий на динамику жидкости со свободной поверхностью С.М. Зеньковская с соавторами [58-62]. В [58] было проведено осреднение в задаче об устойчивости основного режима для слоя с учетом термокапиллярного эффекта. Было показано, что в осредненных уравнениях появляются так называемые виброгенные слагаемые: «виброгенная сила» в уравнениях движения и «виброгенные напряжения» в краевых условиях.

Ряд работ посвящен исследованию нелинейных режимов в задачах вибрационной конвекции. В работах [63,64] для прямоугольных областей методом сеток строятся решения нелинейной задачи вибрационной конвекции с заданным линейным профилем температуры на боковых границах, работа [65] посвящена расчету этой задачи с различными краевыми условиями для температуры.

Для исследования нелинейных задач вибрационной конвекции эффективным оказалось применение метода Ляпунова-Шмидта. В работе [66] построено уравнение, определяющее амплитуду вторичного решения в зависимости от параметров задачи для случая невесомости.

Одним из технологических приложений, в которых термокапиллярная конвекция играет особую роль, является плавление полупроводниковых кристаллов. Библиография работ по данному вопросу имеется в монографиях [67,68]. При плавлении кристаллов конвекция вызывает нежелательный перенос примесей. Вибрационные воздействия являются одним из основных механизмов управления конвекцией в таких задачах. Влиянию высокочастотных вибраций на процессы плавления кристаллов методом зонной плавки посвящены работы [69-74].

В работе [75] изучается влияние высокочастотных вибраций на течение расплава. Анализ осредненной системы показывает, что генерация сильного осредненного течения в канале дает возможность влиять на форму расплава, а также на свойства создаваемого кристалла. В работе [76] численно проанализирована двухфазная модель расплава под действием

вращательных вибраций и показано, что они уменьшают неоднородность кристалла.

Исследованию возникновения конвекции при нагреве со стороны свободной поверхности посвящены работы [77-80]. В [81] в предположении недеформируемости свободной границы исследовалась только монотонная неустойчивость. В [82] отмечено, что в случае полубесконечной области возможны волновые движения, а в [77] — что учет деформируемости свободной границы приводит к возникновению колебательной потери устойчивости при нагреве сверху. В работе [78] для предельных случаев глубокой жидкости и больших длин волн проведен анализ дисперсионного соотношения и, наряду с гравитационно-капиллярными, исследовано возникновение термокапиллярных волн. В работе [79] методом сращиваемых асимптотических разложений построены первые члены асимптотического разложения для внутренних и поверхностных волн, а также исследуются условия их резонанса. Подробное описание этих результатов содержится в монографиях [17], [83], [84]. Трехмерная задача исследовалась в [80], где псевдоспектральным методом строилось решение задачи и были исследованы различные волновые режимы.

В диссертационной работе основное внимание посвящено гидродинамическим системам при действии высокочастотных вибраций.

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируются цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

Первая глава посвящена исследованию влияния вибраций различного направления на возникновение конвекции Марангони в горизонтальном слое, ограниченном твердой стенкой и свободной поверхностью, на которой действует поверхностное натяжение с коэффициентом, зависящим от температуры. Слой, как целое, совершает высокочастотные поступательные колебания. Выводятся осредненные уравнения для модели

недеформируемой в среднем свободной границы, вклад высокочастотной вибрации учитывается только в массовой силе.

В п. 1.1 приведена математическая постановка задачи. В качестве исходной математической модели выбираются обобщенные уравнения конвекции Обербека-Буссинеска, предложенные Д.В. Любимовым [56]: переменная плотность удерживается в инерционных слагаемых.

В п. 1.2 при помощи метода осреднения выводится система уравнений для плавных компонент решения для случая недеформируемой в среднем свободной поверхности. В п. 1.3 выводится линейная задача устойчивости квазиравновесного решения. В пп. 1.4, 1.5 приводится построение длинноволновой и коротковолновой асимптотик решения спектральной задачи устойчивости в случае монотонной неустойчивости для краевых условий фиксированной температуры или заданного теплового потока.

В п. 1.6 спектральная задача устойчивости квазиравновесия исследуется численно. Описывается алгоритм нахождения собственных значений методом пристрелки. Построены нейтральные кривые числа Марангони при различных значениях вибрационного параметра. Получено, что нейтральные кривые с ростом параметра теряют выпуклость — появляются одна, две, а затем три точки локального минимума при увеличении вибрационного параметра.

Вторая глава посвящена исследованию влияния высокочастотных вибраций на возникновение конвекции Рэлея-Марангони в плоском горизонтальном слое, ограниченном сверху свободной поверхностью, а снизу — твердой стенкой. Рассматривается случай нагрева сверху. Предполагается, что числа Рэлея и Марангони отрицательны и велики по модулю, а динамическое число Бонда является конечным.

В п. 2.1 приведена математическая постановка задачи. В спектральной задаче выделяется малый параметр при старшей производной, что дает возможность применить метод пограничного слоя Вишика-Люстерника.

В п. 2.2 на примере задачи о термокапиллярной конвекции в слое без учета вибрации продемонстрирована методика расчета собственных значений и собственных функций задачи. Выводятся нулевые члены разло-

жения и условия на параметры задачи, при которых существует нетривиальное решение задачи. Показано, что возможна колебательная потеря устойчивости, установлено совпадение с известными результатами [79] (пп. 2.2.1). В пп. 2.2.2-2.2.3 выводятся следующие слагаемые асимптотического разложения, получены формулы для нулевого и первого членов.

В пп. 2.2.4 проведено сравнение асимптотических и численных результатов, рассматривается сходимость асимптотического разложения для первых двух членов погранслойного разложения.

В п. 2.3 методом, развитым в п. 2.2, решается задача о конвекции в слое с учетом вибрации. Показано, что существуют две ветви собственных значений, соответствующих возникновению поверхностных и внутренних волн. Построены собственные функции и исследовано влияние вибрации на каждую ветвь, проведено сравнение численных и асимптотических результатов. Представлены расчеты собственных значений и критических параметров задачи. При фиксированном значении числа Рэлея показано, что с ростом вибрационного параметра области колебательной неустойчивости смещаются в сторону больших значений числа Маранго-ни и расширяются. При фиксированном значении динамического числа Бонда нейтральные кривые смещаются сторону больших волновых чисел и больших чисел Рэлея.

Третья глава посвящена исследованию нелинейных режимов в задаче о вибрационной конвекции Марангони в плоском слое в случае воздействия высокочастотных вибраций. В качестве управляющего параметра выбрана безразмерная скорость вибрации.

В п. 3.1 в операторной форме выводится плоская нелинейная задача для возмущений в переменных функция тока-температура.

В п. 3.2 дана схема метода многих масштабов для вывода амплитудных уравнений. Дан аналитический метод расчета собственных значений и собственных функций задачи, выводится сопряженная система, находится ее решение (пп. 3.2.1).

В п. 3.3 выводятся условия разрешимости задач для приближений второго и третьего порядка по надкритичности. Вычисляются значения коэффициентов амплитудных уравнений.

В п. 3.4 плоская нелинейная задача решается методом конечных элементов. В качестве начальных функций берутся решения амплитудных уравнений. Показывается, что результаты этого пункта хорошо согласуются с результатами расчета амплитуды п. 3.3.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для задачи о вибрационной конвекции в слое жидкости со свободной границей построены осредненные уравнения движения с учетом термокапиллярного эффекта. Получены уравнения, описывающие эволюцию возмущений квазиравновесия задачи для случая недеформи-руемой в среднем свободной поверхности жидкости. В зависимости от вибрационного параметра определены области значения числа Марангони, при которых квазиравновесие устойчиво по линейному приближению.

2. Построены первые три члена длинноволновой и коротковолновой асимптотик критических параметров в случае невесомости. Показано, что с увеличением вибрационного параметра нейтральные кривые теряют выпуклость и возможно появление не более трех локальных минимумов, при этом глобальный минимум достигается при наименьшем значении волнового числа.

3. Методом многомасштабных разложений в окрестности критического значения вибрационного параметра построено уравнение для определения амплитуд вторичных режимов для нелинейной задачи вибрационной термокапиллярной конвекции в слое жидкости.

4. Методом Вишика-Люстерника построены главный и следующий члены погранслойной асимптотики собственных значений и соб-

^ ственных функций спектральной задачи устойчивости равновесия

для случая вибрационной конвекции Рэлея-Марангони в слое при нагреве сверху.

5. Численно и асимптотически показана стабилизирующая роль высокочастотных вибраций в слое при нагреве сверху. При фиксированном значении числа Рэлея получено, что с ростом вибрационного параметра области, ограниченные замкнутыми нейтральными кривыми колебательной неустойчивости, увеличиваются и смещаются в сторону больших значений числа Марангони.

6. Для задачи вибрационной конвекции Рэлея-Марангони с нагревом сверху показано, что при фиксированном значении динамического числа Бонда рост вибрационного параметра приводит к тому, что нейтральные кривые сдвигаются в сторону больших волновых чисел и больших чисел Рэлея.

Научная новизна. Впервые проведено аналитическое исследование влияния высокочастотных вибраций на возникновение конвекции в слое жидкости со свободной границей в случае нагрева сверху. Методом пограничного слоя Вишика-Люстерника получены главный и второй члены асимптотического разложения собственных значений и собственных функций задачи. В случае монотонной неустойчивости построены длинноволновая и коротковолновая асимптотики критических параметров и собственных функций. Проведено параметрическое исследование влияния произвольных амплитуд и скорости вибрации на развитие конвекции при нагреве сверху. В задаче о вибрационной конвекции в слое с неде-формируемой в среднем свободной поверхностью построено амплитудное уравнение, описывающее возникновение нелинейных режимов вблизи критического значения вибрационного параметра.

Научная и практическая значимость. Результаты работы углубляют понимание явлений, происходящих в жидкости в результате вибрационных воздействий. Развитые в диссертации методы могут быть применены при исследовании вибрационных эффектов в других задачах гидродинамики. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при планировании и проведении наземных и космических экспериментов.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается корректной постановкой задач, применением аналитических и численных методов, совпадением асимптотических и численных результатов, сравнением с результатами других авторов. Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантами:

• «Влияние вибрационных и осциллирующих тепловых полей на динамику поверхностей раздела и конвекцию несжимаемой жидкости» (РФФИ № 09-01-00658-а, руководитель С.М. Зеньковская).

• «Устойчивость, бифуркации, вторичные режимы конвективных течений в осциллирующих полях» (РФФИ № 12-01-00582-а, руководитель С.М. Зеньковская).

• Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы» («Динамика распределенных и точечных вихрей в идеальной несжимаемой жидкости» №2.1.1/554, руководитель Л.Г. Куракин).

• Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы» («Математическая гидродинамика жидкостей со сложными физико-химическими свойствами» №2.1.1/6095, руководитель М.Ю. Жуков).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

• Шестом Международном Аэрокосмическом Конгрессе 1АС09, г. Москва;

• XX осенней международной математической школе-симпозиуме по спектральным и эволюционным задачам (КРОМШ-2009), г. Севастополь, Украина;

• X Всероссийском Съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, г. Нижний Новгород, 2011 г.

• международных конференциях «Современные проблемы механики сплошной среды», г. Ростов-на-Дону, 2008-2012 гг.;

• XVII и XVIII Зимних школах по механике сплошных сред, г. Пермь 2011г., 2013 г.;

• научном семинаре кафедры вычислительной математики и математической физики ЮФУ, 2012 г.;

• заседании Пермского гидродинамического семинара, 2014 г.

Личный вклад. В совместных работах [62,85-89] С.М. Зеньковской принадлежат постановка задач и окончательное редактирование текста. Автору диссертации принадлежат вывод асимптотических формул, программная реализация расчетных схем и проведение вычислительного эксперимента. Анализ результатов вычислений принадлежит авторам в равной мере. В статье [90] постановка задачи и метод решения предложены

B.И. Юдовичем, автором диссертации построено решение задачи и проведен подробный анализ результатов. В [91] автору принадлежат постановка задачи, построение алгоритма вычислений, реализация программы расчетов; A.A. Гончаренко выполнен вывод коэффициентов амплитудных уравнений в аналитической форме.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 16 публикациях. Из них 4 [62,85,90,92] составляют статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 — депонированные статьи [86-88], 6 статей опубликованы в трудах конференций [89,91,93-96], 3 — в тезисах докладов [97-99].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений. Полный объем диссертации составляет 158 страниц с 22 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 140 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям:

C.М. Зеньковской за предложенное направление исследований, постановку задач, предложенные методы решения, В.Г. Цибулину — за неоценимую помощь в подготовке диссертации.

Глава 1

Исследование влияния вибрации на возникновение конвекции Марангони

В первой главе исследуется влияние высокочастотных вибраций на возникновение конвекции в слое жидкости со свободной поверхностью. Если поверхностное натяжение жидкости зависит от температуры, конвекция Марангони может возникать даже в отсутствие силы тяжести [81], [83]. Важным для практики механизмом, влияющим на устойчивость механического равновесия, являются высокочастотные вибрации [20].

В качестве математической модели для описания вибрационной конвекции в жидкости, заключенной в контейнер с твердыми границами, обычно используется система уравнений в приближении Обербека-Буссинеска [20], [66]. Для исследования таких задач, начиная с работы [20], применяется метод осреднения. При определенных предположениях решение удается разделить на быстрые и плавные составляющие. Задача об устойчивости периодического решения исходной системы сводится к вопросу об устойчивости механического равновесия осредненной системы — квазиравновесия исходной системы.

Задача об устойчивости квазиравновесия в области со свободной границей впервые рассматривалась в работах [54,100,101]. В случае областей со свободными границами, в [56], [57] показано, что использование в качестве математической модели конвекции приближения Обербека-Буссинеска некорректно, так как возникающие в задаче ускорения жидкости нельзя считать малыми по сравнению с вибрационными ускорени-

ями. В этих работах была предложена модель, называемая обобщенными уравнениями Обербека-Буссинеска, в которых зависимость плотности от температуры остается не только в массовой силе, но и в инерционных слагаемых. С использованием этого приближения в работе [58] для случая горизонтального слоя была проведена процедура осреднения. В результате, в уравнениях движения осредненной системы появляется дополнительное слагаемое — «виброгенная» сила, а в краевых условиях — «виброгенные» напряжения [49].

В диссертации исследуется случай недеформируемой в среднем свободной поверхности: вклад высокочастотных слагаемых в осредненной системе присутствует только в массовой силе, а виброгенные напряжения отсутствуют. Характерной особенностью данной модели является то, что возникновение вибрационной конвекции описывается одним безразмерным параметром (безразмерной скоростью вибрации), включающим в себя амплитуду вибрации и угол наклона оси, вдоль которой происходят вибрации. Необходимо отметить, что в задаче о конвекции в контейнере с твердыми стенками эти параметры входят независимо, в этом случае приходится исследовать возникновение конвекции для двух параметров.