Исследование влияния волокнистого состава и структуры на физико-механические свойства композиционных нетканых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Чадова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чадова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ (КНМ).
1.1 Особенности структуры КНМ.
1.2 Перспективы мирового рынка КНМ. Область их применения
1.3 Влияние волокнистого состава и особенностей строения КНМ на их основные свойства.
1.4 Исследование рынка КНМ.
Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ ИГЛОПРОБИВНЫХ
НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ (КИНМ)
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методика исследования структурных характеристик 49 и физических свойств КИНМ.
2.3 Исследование свойств вторичного волокнистого сырья, используемого для производства КИНМ
2.4 Исследование структуры волокнистых экспериментальных КИНМ
2.5 Исследование физических свойств экспериментальных КИНМ
2.5.1 Гигиенические свойства.
2.5.2 Гидрофизические свойства.
2.5.3 Теплотехнические свойства.
2.5.4 Изменение линейных размеров
2.6 Исследование механических свойств экспериментальных КИНМ
2.6.1 Методика эксперимента.
2.6.2 Экспериментальное исследование механических свойств
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КИНМ.
3.1 Возможность использования экспериментальных КИНМ в качестве основы под полимерные покрытия.
3.2 Возможность использования экспериментальных КИНМ в одежде специального назначения.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
ПРИ СДВИГЕ И АНИЗОТРОПИИ КИНМ.
4.1 Исследование деформационного процесса при сдвиге КИНМ.
4.1.1 Разработка методики исследования деформационного 126 процесса при сдвиге.
4.1.2 Экспериментальное исследование упругих характеристик 130 КИНМ при деформации сдвига.
4.2 Исследование анизотропии КИНМ.
4.2.1 Методика исследования анизотропии.
4.2.2 Экспериментальное исследование коэффициента структуры
КИНМ.
ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА КИНМ
5.1 Определение относительных индексов качества по показателям 145 основных свойств КИНМ.
5.2 Определение уровня качества КИНМ с применением функции 147 желательности.
5.3 Определение комплексных оценок качества экспериментальных 152 КИНМ по показателям их свойств.
Выводы.
Предложения.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния волокнистого состава и структуры на физико-механические свойства композиционных нетканых материалов»
Развитие научно-технического прогресса во многих отраслях промышленности немыслимо без создания новых композиционных материалов (КМ), способных улучшить важнейшие параметры двигателей, машин, агрегатов, приборов и повысить их массовые показатели, надежность, срок службы изделий и снизить их материалоемкость.
За последние годы возрос поток технической информации по этой тематике. Однако встречается противоречивая информация о природе этих материалов, их свойствах и технологии изготовления, которая требует серьезного исследования и анализа. Развитие производства и применения КМ в различных отраслях промышленности ставит задачу прогнозирования их физико-механических свойств.
Новую категорию КМ с новыми возможностями их использования и с новым потенциалом на рынке составляют нетканые материалы (НМ). Эти материалы отвечают потребностям строительного комплекса и тенденциям мирового развития производства строительных материалов. Возрастают масштабы использования НМ в энергосберегающих ограждающих конструкциях, что позволяет обеспечивать энерго- и ресурсосбережение, повысить долговечность конструктивных элементов, улучшить технологию строительных работ.
В настоящее время растет доля материалов, изготовляемых с применением вторичных сырьевых ресурсов и отходов промышленного производства, что способствует снижению затрат и одновременно решает задачи охраны окружающей среды. Одними из таких материалов, где в последние годы утилизируются отходы, являются композиционные нетканые материалы (КНМ). Таким образом, возможность значительного расширения по применению НМ в композитах связана с решением важнейшей экономической проблемы - переработки и утилизации отходов.
Ввиду того, что технология текстильных конструкционных композитов находится по существу в стадии формирования, очень немногие из уже разработанных типов этих материалов проверены на практике. Поэтому для интенсивного развития в области технологии композитов важны сведения обо всех особенностях предлагаемых материалов.
В настоящее время наличие местной сырьевой базы в Приморском крае позволяет фабрике ЗАО «Радуга» (г. Владивосток) производить иглопробивные нетканые материалы на основе вторичных полиамидных волокон только одного назначения, которые используются в строительстве для армирования и защиты строительных дорожных конструкций -дренажные композиции. Но НМ в сравнении с другими видами текстильной промышленности являются наиболее наукоемкими и многоплановыми. Развитие рынка НМ напрямую связано с разработкой новых видов НМ, расширением области их применения и активной пропагандой эффективности их использования.
Все выше перечисленное определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования явилось исследование влияния вторичного волокнистого сырья и структуры на физико-механические свойства композиционных нетканых материалов, выработанных иглопробивным способом из местного вторичного сырья на фабрике по переработке вторичных ресурсов ЗАО «Радуга» и определение области их применения.
Актуальность выбранного исследования в том, что, использование продуктов переработки и повторное их применение в производстве КНМ, решает многие проблемы — снижение энергоемкости, себестоимости, а также значительное расширение областей и объемов применения НМ для удовлетворения, прежде всего, потребностей региона и самое главное -экологические вопросы, связанные с утилизацией отходов.
Проектирование нетканых композитов должно производиться в соответствии с исходными требованиями к самому изделию, такими как стоимость, эксплуатационные показатели, доступность, технологич-ность, совмещаемость с другими элементами конструкции, а также эксплуатационная ценность изделия. Совместное решение вопросов расширения ассортимента, улучшения качества и снижения материалоемкости изделий и конструкций возможно лишь при знании взаимосвязей свойств изделий с параметрами их структуры и свойствами исходного сырья.
В связи с этим для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать основные свойства вторичного волокнистого сырья, используемого для производства экспериментальных композиционных иглопробивных нетканых материалов (КИНМ);
- исследовать влияние волокнистого состава и структуры на физико-механические свойства КИНМ;
- исследовать особенности деформационного процесса при сдвиге волокнистых КИНМ;
- исследовать характер изменения упругих характеристик КИНМ при различных видах напряженного состояния, величины уровня напряжения, скорости деформирования, направления рисунка иглопрокалывания;
- изучить анизотропию физико-механических свойств КИНМ;
- определить область использования экспериментальных КИНМ;
- провести комплексную оценку качества экспериментальных КИНМ по показателям исследования их основных свойств;
- разработать нормативный документ (ТУ) на производство КИНМ;
- Научная новизна полученных результатов в том, что:
- установлены закономерности изменения упругих характеристик КИНМ от вида напряженного состояния, величины уровня напряжения, скорости деформирования, направления рисунка иглопрокалывания при нагружении и разгрузке;
- предложена математическая зависимость по описанию анизотропии физико-механических свойств КИНМ;
- установлены особенности деформационного процесса при сдвиге волокнистых КИНМ.
Методика исследований
При решении поставленных задач был проведен анализ современного состояния рынка КИНМ, а также изучена научно-техническая литература отечественных и зарубежных авторов, касающаяся проблемы переработки вторичного сырья в КИНМ различного назначения; охарактеризовано влияние волокнистого состава на основные свойства КИНМ, представлены их преимущества и недостатки, и направление совершенствования свойств КИНМ; условия их эксплуатации. Проведен теоретический анализ литературы по вопросу оценки качества КИНМ, изучена нормативная документация на методы испытаний КИНМ. В работе применялись современные методы теоретических и экспериментальных исследований, в том числе методы математической статистики. При теоретическом изучении рассматри-ваемой проблемы использованы методы теории упругости анизотропно-го тела, методы технологии конструкционных материалов, текстильного материаловедения и механики композиционных материалов.
Практическая значимость заключается в том, что:
- полученные результаты исследования физико-механических свойств КИНМ можно использовать для оценки качества волокнистых композиционных материалов, изделий и конструкций на их основе, а также для моделирования и оптимизации технологических процессов при их изготовлении. Полученные экспериментальные данные дают возможность расширить представление о процессах, происходящих в текстильных композитах для оценки их долговечности.
- установлена возможность использования экспериментальных КИНМ в качестве подосновы под полимерные покрытия и утепляющего прокладочного материала в одежду специального назначения. На основании проведенных исследований освоено производство КИНМ (2 акта о внедрении).
- разработана и утверждена нормативная документация на предлагаемые КИНМ - ТУ 8391-011-20778138-2002 «Полотно иглопробив-ное», Санитарно-эпидемиологическое заключение № 25.АЦ.04.744.Т. 000205.04.03 суг 09.04.03.
Теоретические положения и экспериментальные результаты диссертационной работы используются в специальных курсах при подготовке специалистов по прикладной механике по дисциплине «Механика композиционных материалов» и «Технология конструкционных материалов» в Дальневосточном государственном техническом университете и при подготовке товароведов-экспертов по специальности «Товароведение и экспертиза товаров» в Дальневосточной государственной академии экономики и управления.
Практическая ценность работы заключается в рациональном применении отходов производства и потребления, расширении области применения КИНМ, что позволяет эффективно решать сырьевую, социальную и экологическую задачи, увеличить эффективность производства КИНМ, расширить ассортимент НМ на ЗАО «Радуга».
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (4 главы), заключения, списка использован-ной литературы (включает 191 источник), 9 приложений. Диссертация изложена на 161 страницах, включая 25 таблиц и 18 рис.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Чадова, Татьяна Владимировна
Результаты исследования деформации сдвига могут быть использованы для прогнозирования поведения материала в различных условиях эксплуатации, а также при конструировании готового изделия, разработке его технологии, создании объективных методов оценки качества этих материалов.
4.2 Исследование анизотропии КИНМ
Развитие современной промышленности предъявляет большие требования к показателям качества волокнистых нетканых материалов. Одним из способов повышения их качества является ориентация волокон в холсте, т.е. сообщение структуре материала упорядоченности.
Вопросы разработки методов оценки анизотропии нетканых материалов актуальны, поскольку способствуют расширению информации об их свойствах, позволяют выявить наиболее статичные и динамичные системы, служат посылкой к разработке новых способов проектирования и использования их в конструкциях, позволяют рационально использовать полученные данные на стадиях проектирования конструкций.
4.2.1 Методика исследования анизотропии
Анизотропия металлов, стеклопластиков, древесины и др. композиционных материалов оценивается исходя из идеализированных расчетных схем, по которым отдельный материал рассматривают как некий монолит. Анализ структуры исследования анизотропии текстильных материалов выявил подобный подход [24,118, 130], при этом вводились допущения о сплошной квазе — гомогенной среде, где вместо реальной рассматривается некоторая идеализированная сплошная однородная среда, которая обладает симметрией строения и симметрией свойств. Такой подход может быть применен и для КИНМ.
Расчетная схема анизотропии зависит от симметрии в расположении структурных элементов, т.е. порядок в расположении структурных элементов обуславливает анизотропию среды, а в нашем случае это ориентация волокон в холсте.
Симметрия структуры и симметрия физического свойства материала не всегда совпадают. Согласно принципу Неймана [118] симметрия физического свойства, как правило, оказывается более высокой, чем симметрия структуры. Симметрия физических, в частности механических свойств анизотропной среды определяется математическими законами (формулами), пригодными для количественного описания изменения характеристик этих свойств в зависимости от направления. Симметрией среды определяется число независимых исходных характеристик, входящих в такие формулы и подлежащих экспериментальному определению.
При оценке качества какого-либо материала, как правило, определяются прочностные параметры материала в основном только в продольном и поперечном направлениях. Современные методы контроля прочности материалов связаны в основном с оценкой косвенной статистической взаимосвязи прочности и физических параметров, измеренных на одних и тех же образцах, по которым судят о прочности материала на конкретном участке изделия. Надежность и достоверность такой косвенной оценки прочности материала в изделии зависит от интенсивности изменения прочностных характеристик при изменении физических параметров. Установлено [116], что точность оценки прочности материала существенно повышается при использовании комплекса тех физических параметров, которые максимально реагируют на изменения прочностных свойств материала и чувствительны к минимальным искажениям структуры материала.
Наряду с высокими эксплуатационными свойствами КИНМ характеризуются значительной изменчивостью физико-механических свойств, что характерно для анизотропного тела. Для описания влияния анизотропной структуры КИНМ на прочностные, упругие и другие свойства автор предлагает использовать зависимость (4.8), выведенную Ашкенази Е.К. [130], позволяющую определить модуль упругости Е для произвольного угла по отношению к направлению волокон, где элементарные волокна характеризуются тремя экстремальными значениями. За три основных экстремальных значения принимаем значения модуля упругости Е в продольном и поперечном направлениях и в направлении рисунка иглопрокалывания (под углом 45°).
Коэффициент структуры КИНМ (qj) является комплексным показателем, который позволит оценить структуру КИНМ, установить закономерности изменения основных его свойств, а модуль упругости Е - тем физическим параметром который максимально реагирует на изменения прочностных свойств материала и чувствителен к минимальным изменениям структуры материала. bSin22cp1 + Я SinV '
Откуда q =
Еф1
CosV +bSin229i+ Я SinV 1
4.9) где qs - коэффициент структуры КИНМ (qE);
Ex0; Ey0 E45 - модули упругости в соответствующих направлениях иглопробивного нетканого материала; ф; - угол между направлением раскроя материала (осью упругой сим-метрии) и направлением испытания; X = Ехо/Еуо; b = EXo/E45 - X +1/4.
Для изучения влияния анизотропии строения нетканых полотен на их свойства образцы полотен обычно раскраивают в различных направлениях. Предлагаемый метод позволяет быстро оценить влияние анизотропии по определенному свойству. Для определения коэффициента структуры КИНМ достаточно знать только три упругих постоянных материала: в продольном, поперечном направлениях и под углом 45°. Этот показатель может быть использован при оценке качества материала.
4.2.2 Экспериментальное исследование коэффициента структуры
Для установления закономерности изменения показателя качества -коэффициента структуры qE в зависимости от модуля упругости использовали данные, полученные при исследовании КИНМ на одноосное растяжение (см. гл. 2, п.2.6).
По характеру кривых, представленных на рис. 18 можно сделать вывод, что с увеличением модуля упругости коэффициент структуры qi.: уменьшается, т.е. присутствует обратная зависимость. 2
If 1
0,5 0
А капрон
НАГРУЗКА РАЗГРУЗКА
НАПРАВЛЕНИЕ РАСКРОЯ Ф 5
4,5 4
3,5 3
2,5
Г *» в о 1 к
Д хлопок-капрон
НАГРУЗКА РАЗГРУЗКА \ \ \ \ \ д д
15 30 « 60 75 90 105 130 135150 1651>0 15 30 46 60 75 90 105 130 135 1501651*0
НАПРАВЛЕНИЕ РАСКРОЯ Ф хлопок-капрон-шерсть
15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 165 180 15 30 45 60 75 90 10$ 120 135 150 165 190
НАПРАВЛЕНИЕ РАСКРОЯ
0,066 МПа - -■ - 0,132 МПа —±—0,198 МПа
РИС. 18 ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА СТРУКТУРЫ КИНМ ДЛЯ РАЗНЫХ
УРОВНЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ ОТ НАПРАВЛЕНИЯ РАСКРОЯ МАТЕРИАЛА
По величине коэффициента структуры автор предлагает судить о качестве материала и включить этот показатель в оценку качества текстильных материалов. Учитывая, что предъявляются повышенные требования в части надежности по определению качества, рекомендуем для положительной ее оценки применять абсолютную величину коэффициента структуры, равную qi=l.
Согласно таблице, представленной в приложении 5 коэффициент структуры для всех трех вариантов КИНМ варьируется в пределах 0,62. Как показал анализ рис. 18, наиболее качественным материалом по прочностным свойствам являются КИНМ, выработанные из 100% капрона. Значения коэффициента структуры по модулю упругости КИНМ, выработанных из 100% капрона более близки к единице и показывают небольшой разброс данных (рис.18-а), что, возможно, объясняется его однородностью. В поперечном направлении коэффициент структуры у всех трех экспериментальных КИНМ близок к эталонному значению коэффициента структуры. Это подтверждает ранее проведенные исследования, что в поперечном направлении КИНМ обладают наиболее высокими упругими свойствами по сравнению с продольным направлением.
Кривые, описывающие анизотропию КИНМ, отличаются некоторой периодичностью, которую можно представить в виде синусоидов и косинусоидов. На всех кривых можно отметить максимум qmax и минимум qmin изучаемых параметров, Как правило, это происходит при угле раскроя материала 45° и 135°, а также 90°, являющихся наиболее характерными. Максимальные значения коэффициента структуры КИНМ, выработанных из хлопка-капрона-шерсти и у КИНМ, выработанных из 100% капрона наблюдаются при угле раскроя 45° и 135°, минимальные при угле раскроя 90°; для КИНМ, выработанных из хлопка-капрона максимальное значение qE приходится на угол раскроя 90°.
Рассмотренная автором взаимосвязь структуры с модулем упругости Е на примере анизотропных КИНМ позволяет нам определить в каком направлении материал будет обладать более упругими свойствами. Использование данной зависимости представляет возможность определить свойства волокнистого материала по какому-либо определенному показателю, а также установить в каком направлении коэффициент структуры qi будет иметь максимальные и минимальные значения.
Таким образом, подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что при проектировании изделия, наряду с оценкой качества материала по отдельным показателям их свойств возникает необходимость в комплексной оценке, включающей ряд наиболее значимых показателей свойств материала и отражающей определенное групповое свойство. Для этой цели и был предложен комплексный показатель — коэффициент структуры qj. Предлагаемый метод позволяет быстро оценить влияние анизотропии по определенному свойству для КИНМ. Для определения коэффициента структуры КИНМ достаточно знать только три упругих постоянных материала: в продольном, поперечном направлениях и под углом 45°.
Этот показатель может быть использован при оценке качества материала. Автору представляется, что этот комплексный анализ анизотропии физико-механических свойств КИНМ, а также любого текстильного материала является объективным методом обобщения изменчивых по своему смыслу различных параметров и является основой для правильного прогнозирования и оценки эксплуатационных свойств КИНМ.
ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ КАЧЕСТВА КИНМ
Учитывая, что КИНМ предлагаются в качестве теплоизоляционной прокладки в одежду специального назначения, необходим комплексный метод оценки их качества, который учитывал бы всю совокупность разнородных единичных показателей их свойств.
Теоретической основой комплексной оценки свойств материалов являлись общие положения о качестве товаров (ГОСТ 15467-70). В решении проблемы измерения и оценки показателей качества нетканых материалов использованы методы определения дифференциальных и комплексных характеристик, которые дополняют друг друга [136, 137, 138,139].
Выполнение последующих этапов работ по оценке качества материалов целиком зависит от результатов, полученных на первом этапе. Разработка новых методик, установление базовых значений — нормирование должна проводиться по тем показателям, которые были получены на первом этапе работ по оценке качества материалов и по выбору определяющих показателей качества этих материалов.
5.1 Определение относительных индексов качества по показателям основных свойств КИНМ
Дифференциальная оценка составляет базу для интегральных комплексных оценок. Изделие не может быть высококачественным, если базовые элементы не обладают свойствами высокого качества, поэтому при анализе качества допустимо каждое отдельное свойство рассматривать самостоятельно.
Дифференциальная оценка осуществлялась путем сопоставления основных единичных показателей качества оцениваемых материалов с единичными базовыми показателями, установленными для данного вида продукции. Такое сопоставление удобно проводить, подсчитывая относительные показатели качества продукции. Автором были проведены исследования показателей качества КИНМ, предназначенных в качестве основного компонента в одежду специального назначения, как теплоизоляционная прокладка. Полученные результаты представлены в табл.19.