Исследование влияния условий электролиза на структуру и текстуру сплавов железо-никель и железо-марганец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Поветкин, В. В.

  • Поветкин, В. В.
  • 1976, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Поветкин, В. В.. Исследование влияния условий электролиза на структуру и текстуру сплавов железо-никель и железо-марганец: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тюмень. 1976. 154 с.

Оглавление диссертации Поветкин, В. В.

Введение

Глава I. Структура электроосажденных металлов группы железа и их сплавов б

Глава П. Образование текстуры в процессе электрокристаллизации металлов и сплавов

Глава Ш. Методика эксперимента 33 I* Получение электролитических осадков сплавов

2. Определение химического состава сплавов

3. Фазовый анализ сплавов

4. Элекгронномикроскопическое исследование сплавов

5. Исследование текстур сплавов и расчет текст уро грамм

6. Количественный анализ совершенства текстур

7. Влияние толщины осадков на степень совершенства текстуры

8. Ориентация кристаллитов оплавов на различных участках катодной поверхности

Глава 1У. Исследование структуры и текстуры электроосажденных сплавов железо-никель

I. Влияние условий электролиза на состав сплавов

2. Фазовое строение сплавов

3. Внутренняя структура сплавов железо-никель 60 Морфология осадков сплава железо-никель

5, Влияние условий электролиза на текстуру сплава железо-никель 81 б-. Микротвердость электроосажденных сплавов железо-никель

Глава У. Исследование структуры и текстуры электроосажденных сплавов железо-марганец 102 I. Влияние условий электролиза на состав сплавов 102 2; Фазовое строение сплавов 105 3. Внутренняя структура и морфологая электролитических осадков сплава железо-марганец 108 Влияние условий электролиза на текстуру сплава железо-марганец 112 5. Микротвердость электроосажденных сплавов желе** зо-марганец

Глава У1« Некоторые закономерности текстурообразования в электроосажденных сплавах металлов группы железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния условий электролиза на структуру и текстуру сплавов железо-никель и железо-марганец»

Бурное развитие современной техники предъявляет неуклонно возрастающие требования к гальванический покрытиям, обладающий самыми разнообразными физико-химическими и механическими свойствами. Перечень распространенных электролитических покрытий из чистых металлов невелик и включает никель, хром, медь, железо, цинк, олово, благородные и некоторые другое металлы. Поэтому в настоящее время особенно возрос интерес к получению электролитических сплавов, поскольку использование последних значительно расширяет возможности удовлетворения многообразных требований практики.

Свойства электролитических покрытий, как известно, зависят от условий процесса электрофисталлизации и определяются типом кристаллической решетки, ее структурными дефектами, размером, формой 1фисталлитов (.структурой; и их преимущественной ориентацией (/текстурой;.

В связи с этим для практической реализации процессов электроосаждения сплавов необходимо установить не только возможность совместного выделения металлов на катоде, но и иметь сведения о влиянии электрохимических условий получения сплавов на их структуру и текстуру. Однако внутреннее строение электролитических сплавов изучено крайне слабо, что, очевидно, связано со сложностью и разнообразием их фазового состава, а также с высокой дисперсностью и дефектностью их структурных элементов, выявить которые можно только с помощьюровременных методов исследования. К сожалению, не проводилось и работ, освещающих вопросы связи между структурой и текстурой электроосажденных сплавов.

Настоящая работа посвящена исследованию влияния условий электролиза на структуру и текстуру сплавов железо-никель и железо-марганец, достаточно широко используемых в целом ряде отраслей современной промышленности.

Для решения поставленной задачи был привлечен комплекс физико-химических методов исследования ^рентге неструктурный и микрорентгеноспектральный анализы, электронная мивдоскопия, по-тенциостатический и др.;, что позволило получить разностороннюю информацию о процессах формирования на катоде реальной структуры электроосажденных бинарных слоев и с большей степенью достоверности интерпретировать экспериментальные данные.

В результате проведенных исследований изучено влияние основных параметров электролиза (.плотности тока,состава, температу-туры и рН электролита и др;; на внутреннюю структуру, морфологию поверхности роста и текстуру осадков сплавов железо-никель и железо-марганец. Изучены процессы образования дефектов упаковки 1фИсталлнческой решетки железоникелевых сплавов в зависимости от условий электрокристаллизации. Установлена взаимосвязь между внутренней структурой, морфологией и текстурой исследуемых покрытий. Проведен сравнительный анализ текстуры по1фытий сплавами и их чистыми компонентами. Разработаны оптимальные режимы электролиза, позволяющие получать сплавы определенного состава с максимальным совершенством текстуры. На основании анализа полученных экспериментальных данных установлен ряд закономерностей тексту-рообразования в электроосажденных бинарных слоях, которые позволят дополнить и развить существующие представления о механизме образования текстуры в процессе электрокристаллизации.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Поветкин, В. В.

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов микрорентгеноспектрального и ре нтге но структурно го анализов установлено, что в изученных условиях электролиза на катоде образуются твердые растворы марганца в железе, состав которых зависел от плотности тока и температуры электролита.

2. С помощью электронного зонда выявлена микрохимическая • неоднородность в осадках сплава, полученных 20плотностях тока р более 35а/дм . Предполагается, что данная неоднородность обусловлена различным составом дендритов (.сростков зерен,), из которых состояли осадки, образующиеся в вышеприведенных условиях электролиза.

3. Методом просвечивающей электронной микроскопии изучены внутренняя структура, дефекты кристаллического строения и морфология поверхности покрытий. Показано, что с ростом плотности тока и уменьшением температуры электролита возрастает дисперсность осадков, а также число линейных дефектов их кристаллической решетки.

Рентгенографически определена преимущественная ориентация кристаллитов осадков сплава. Кристаллиты осадков, полученных в условиях низкой поляризации катода (80-120мв; ориентируются одновременно по двум осям [01^ и |П2}. Увеличение поляризации при осаждении сплава (120-270 и 250-450mbJ соответственно приводит к образованию покрытий с текстурой: jllJlj и [III].

5. Проведенное сравнение текстур сплава и чистого железа, осажденного в аналогичных условиях, показало, что вхождение в кристаллическую решетку железа атомов легирующего компонента (марганца^ не влияет на характер ориентации кристаллитов металла-растворителя .

6. Количественные исследования совершенства текстур сплава позволили определить оптимальные условия осаждения при которых образуются плотные, ровные, полублестящие покрытия с максимальной степенью анизотропии.

7. Установлено, что варьирование условий электролиза приводит к изменению величины микротвердости сплава, которая, в основном, определяется размером кристаллитов покрытий.

ШВА У1

НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕКСТУРООБРАЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ СПЛАВА А МЕТАЛЛОВ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗА

Анализ полученных нами экспериментальных результатов и литературных данных, посвященных текстуре электролитических сплавов, позволил установить некоторые общие закономерности текстурообразования в электроосажденных бинарных слоях, представляющих собой твердые растворы на основе металлов группы железа.

Прежде всего, проведенные исследования показали весьма сложную зависимость текстуры сплавов от изученных параметров электролиза. Изменение одного параметра нередко вызывает изменение других, которые, в свою очередь, влияют на характер возникающей преимущественной ориентации кристаллитов осадков. Однако, в определенных границах каждый фактор электролиза- катодная плотность тока, температура, кислотность электролита и т.д. -может сказаться сильнее других и определить тип и совершенство текстуры, йти границы для каждого сплава указаны в экспериментальной части работы.

В связи с тем, что текстура является прежде всего объемным свойством материалов, процесс ее формирования в электроосажденных слоях нельзя рассматриать в отрыве от структурных, в частности, дислокационных преобразований, протекающих в покрытиях в зависимости от условий электролиза. Действительно, как показали результаты данной работы, в большинстве случаев даже незначительные изменения во внутренней структуре или морфологии полученных покрытий, приводят к изменению характера и, особенно, совершенства ориентации кристаллитов осадков сплавов. Так, например, осадки сплава железо-никель на основе никеля, содержащие значительное количество микродвойников роста, имели ярко выраженную текстуру по оси [001]. По мере увеличения поляризации катода (за счет повышения плотности тока) двойники роста в осадках сплава постепенно трансформировались в дефекты упаковки типа вычитания (табл.5). При этом,.одновременно, наблюдался переход от текстуры [00IJ к преимущественной ориентации кристаллитов по оси [012], причем совершенство последней неуклонно возрастало с увеличением плотности дефектов упаковки в осадках. Поскольку, образование дефектов упаковки типа вычитания в результате зарождения двухмерных зародышей можно представить как двойное двойникование [171], то вероятно, наблюдаемая смена оси текстуры осадков может быть объяснена двойникованием по механизму, предложенному Рашковым с сотрудниками, для металлов с ГЦК решеткой [б б];

001]-fl2]--[I48| [012]

Исходя из того, что внутреннее строение электролитических покрытий чаще всего проявляется через структуру поверхности роста, их текстура нередко может быть охарактеризована морфологическими особенностями получаемых слоев. Зто достаточно убедительно было показано в работах, в которых одновременно исследовали текстуру и морфологию электролитических осадков некоторых металлов [52, 64-68,74,120]. В случае электроосаждения бинарных сплавов также наблюдается определенная корреляция между текстурой и морфологией покрытий. Так, нами установлено, что осадки сплава железо-никель на никелевой основе с текстурой [ОН] имели два характерных типа поверхностной структуры, что, очевидно, обусловлено различным механизмом их роста. Осадки со структурой [ОН] А получались в верхней части интервала значений поляризации и характеризовались большой дисперсностью и сглаженным рельефом поверхности роста (рис.13в, 20в). Структурой типа joII] Б обладали покрытия, осажденные при низкой поляризации катода, морфология поверхности которых характеризуется пятигранными пирамидами роста, образованными при помощи винтовых дислокаций СрисД7а). Подобные структуры поверхности роста осадков с аналогичной ориентацией кристаллитов наблюдались при электроосаждении чистого никеля [52, 67,68,120].

Интересно отметить, что морфология полученных осадков сплавов с определенной текстурой, в большинстве случаев, согласуется с описываемой в литературе поверхностной структурой электролитических слоев чистых металлов с такой же ориентацией кристаллитов [52,66-68].

Ранее при изучении текстуры электроосажденных сплавов на основе никеля отмечалось [131,132], что в зависимости от условий электролиза никель, легированный кобальтом или таллием>имеет текстуру, характерную для чистых никелевых покрытий. В настоящей работе нами проведено сравнение текстур сплавов железо-ни-кель, железо-марганец и их чистых компонентов, осажденных в аналогичных условиях. Кроме того, с целью выяснения влияния природы легирующего компонента на текстуру металла-растворителя дополнительно изучалась ориентация кристаллитов сплаваУ~полу-ченного в тех же условиях электролиза, что к железоникелевые сплавы.

Осадки сплава железо-кобальт получали из раствора, подобного электролиту II для осаждения сплавов железо-никель, с той лишь разницей, что ионы никеля в нем заменялись на ионы кобальта. Согласно рентгеноструктурному анализу покрытия, осажден*-. ные из этого раствора, в исследуемых условиях электролиза, представляли собой твердые растворы кобальта в железе, кристаллизую-щиеся с ОЦК решеткой. Основные результаты исследований текстуры сплава железо-кобальт и чистого железа приведены в таблице 16.

Как видно из таблицы, по мере увеличения поляризации катода (.за счет повышения плотности тока) в осадках сплава происходила последовательная смена оси текстуры в следующем порядке: jpll|, |П2] и fli|. Полученный порядок изменения оси текстуры от величины катодной поляризации характерен для осадков сплава железо-никель на основе железа и чистого железа |180|.

На основании проведенных потенциостатических измерений можно заключить, что текстура электроосажденных сплавов, главным образом, зависит от пересыщения, величина которого в процессе элект-рокристаллизации бинарных осадков характеризуется катодной поляризацией и определяется условиями электролиза. По мере увеличения поляризации катода в изученных сплавах последовательно появляются оси текстуры:

1) фазы твердого раствора железа в никеле (с ГЦК решеткой)

- Ш, [00i, [OTl [01 j;

2) фазы твердого раствора никеля в железе (с ОЦК решеткой;

- [oi3, Ы. [nJ;

3) фазы твердого раствора марганца в железе (с ОЦК решеткой)

- Щ, [112], [П|;

4) фазы твердого раствора кобальта в железе (с ОЦК решеткой;

- [oil, №.