Исследование влияния ударно-волнового воздействия на реологические свойства высокопарафинистых нефтей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Багаутдинов, Рашит Ишбулдович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Багаутдинов, Рашит Ишбулдович
Введение.
1. Краткий обзор изучения методов воздействия на реологические характеристики высокопарафинистых нефтей в системе нефтепромыслового сбора и транспорта.
1.1. Электроискровая обработка нефти.
1.2. Электроимпульсная обработка.
1.3 .Обработка кавитацией.
1.4. Ультразвуковая обработка.
1.5 .Обработка гидродинамическим вибратором.
1.6. Обработка гидродинамическими измельчителями.
Выводы.
2. Теоретические основы разработки устройств для ударноволнового воздействия на реологические свойства. высокопарафинистой нефти.
2.1. Влияние физических свойств нефти на кавитационные процессы.
2.2. Определение давления насыщенных паров нефти.
2.3. Влияние вязкости и поверхностного натяжения нефти на кавитационные явления.
2.4. Коэффициент температурного запаздывания и критерий тепловой кавитации.
2.5. Расчетные параметры кавитации.
2.6. Выбор конструктивных решений.
2.7.Кавитатор ы.
2.8.Измельчител и.
Выводы.
3. Экспериментальные исследования по улучшению реологических свойств высокопарафинистых нефтей.
3.1. Параметры, характеризующие реологические свойства высокопарафинистой нефти при различных способах ее обработки.
3.2. Опытно-промышленная установка.
3.3. Проведение экспериментов.
3.4. Измерение расхода жидкой фазы.
3.5. Измерение давления.
3.6. Измерение температуры.
3.7. Определение вязкости высокопарафинистой нефти при температуре застывания.
3.8. Отбор проб высокопарафинистой нефти в процессе проведения экспериментов.
Выводы.
4. Анализ данных, полученных в результате выполненных экспериментальных исследований.
4.1. Экспериментальные исследования на лабораторной модели.
4.2. Влияние времени хранения пробы после обработки на реологические параметры высокопарафинистой нефти.
4.3. Влияние температуры на реологические параметры высокопарафинистой нефти.
Выводы.
5. Альтернативные методы улучшения реологических свойств высокопарафинистых нефтей.
5.1 Метод улучшения реологических свойств высокопарафинистых нефтей путем обработки широкой фракцией легких углеводородов.
5.2. Метод озонолиза в транспорте высоковязких нефтей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния ударно-волнового воздействия на реологические свойства высокопарафинистых нефтей»
В связи с возрастающими объемами добычи и внутрипромыслового транспорта парафинистых и высокопарафинистых нефтей остро стоит проблема борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями в нефтяных скважинах. Практически во всех нефтегазодобывающих районах нашей страны встречаются нефти, содержащие такие отложения. Химический состав асфальтосмо-лопарафиновых отложений различных месторождений определяется гидродинамическими условиями продуктивных горизонтов, геологическими и физическими особенностями залежей, способом разработки и эксплуатации месторождений.
Перечисленные параметры создают условия для образования скоплений асфальтосмолистых отложений в определенных местах технологической цепочки, по которой движется нефть от скважины до конечного пункта переработки. Так, например, с изменением температуры пласта при движении нефти от забоя происходит кристаллизация растворенного парафина и выделение его в виде отложений в насосно-компрессорных трубах и выкидных линиях.
Кроме того, установлено, хотя масса асфальтосмолистых отложений сосредоточена в подземном оборудовании и надземных коммуникациях промыслов и в дальнейшем выпадение кристаллов парафина снижается при длительной эксплуатации промысловых трубопроводов, выкидных линий и сборных коллекторов, наблюдается накопление отложений на их внутренней поверхности.
Следовательно, подбор реагентов для удаления парафиновых отложений или предупреждения их образования необходимо осуществлять исходя из химического состава нефтей каждого конкретного месторождения и их физико-химических свойств в различных условиях.
Важнейшим направлением повышения эффективности сбора и промыслового транспорта аномальных нефтей является совершенствование процессов на основе ударно-волнового воздействия на реологические свойства высокопарафинистых нефтей. Весьма важным в этом плане представляется изучение вопроса снижения начального напряжения сдвига, длительность восстановления разрушенной структуры парафинистой нефти (длительность памяти).
В представленной диссертационной работе на основе анализа происходящих явлений сделан вывод о том, что технологию улучшения реологических свойств нефти целесообразно сводить к измельчению содержащихся в нефти парафинов. В связи с актуальностью борьбы с асфальтосмолистыми отложениями, а также неблагоприятными реологическими свойствами нефтей, содержащими асфальтосмолистые компоненты, технологический процесс должен обладать универсальностью, т.е. способностью разрушения структуры различных включений, в т.ч. и парафинов.
Показано, что для мелкодисперсного дробления частиц, содержащихся в жидких средах, наиболее эффективно создание высоких градиентов давления. Таким образом, оптимальный вариант технологического процесса улучшения реологических свойств нефтей может быть обеспечен ударно-волновым воздействием на высокопарафинистую нефть. Поэтому исследование физико-химических и реологических свойств высокопарафинистых нефтей, научный поиск новых методов воздействия на их свойства является актуальным как для науки, так и для нефтяной промышленности.
Целью диссертационной работы является исследование влияния ударно-волнового воздействия на реологические свойства высокопарафинистых нефтей такие как начальное напряжение сдвига, вязкость при различных скоростях сдвига, температура застывания нефти, установление интенсивности восстановления реологических свойств нефти до исходных значений, определение расхода электроэнергии при оптимальных режимах обработки с последующим внедрением в промысловую практику результатов исследований.
Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе.
1. Изучить влияние ударно-волнового воздействия на реологические свойства высокопарафинистых нефтей.
2. Разработать устройства для ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти.
3. Выявить, как изменяются реологические параметры высокопарафини-стой нефти при обработке ее измельчителем и кавитатором.
4. Разработать методологию выбора различных вариантов для обработки высокопарафинистой нефти.
5. Разработать технические средства для получения реагента для обработки скважин с целью очистки от отложений парафина.
6. Выработать новые подходы к механизму ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти.
Решение поставленных задач осуществлено на базе теоретических и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате исследований, выполненных в промышленных условиях и проведения экспериментов на опытно-промышленных стендах транспорта нефти с применением при обработке данных современных методов математической статистики и вычислительной техники
В результате выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:
1. Экспериментально установлено, что в результате ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти можно улучшить их реологические свойства, что позволяет снизить гидравлическое сопротивление при транспорте.
2. На основе экспериментальных и теоретических исследований с использованием новых технологических принципов разработаны устройства для ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти.
3. Показано, что статическое напряжение сдвига больше всего снижается при обработке кавитатором, а динамическое напряжение сдвига и пластическая вязкость наиболее эффективно снижаются при двойной обработке - измельчителем, а затем кавитатором.
4. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности ударно-волнового метода воздействия. Установлено:
- снижение начального напряжение сдвига до 20 раз;
- длительность сохранения полученного эффекта до 2 месяцев;
- метод является малоэнергоемким.
5. Предложено обоснование выбора варианта обработки высокопарафинистых нефтей. Использование его позволит выбрать оптимальный вариант сбора и транспорта.
6. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать установку и способ получения реагента для борьбы с отложениями парафина в насосно-компрессорных трубах, защищенные патентами Российской Федерации.
7. Экспериментально установлено, что обработка нефтяных скважин широкой фракцией легких углеводородов позволяет не только вдвое снизить устьевое давление, но и увеличить нефтеотдачу пласта.
8. Результаты теоретических, лабораторных и промысловых исследований ударно-волнового воздействия на парафинистые нефти позволили:
- оценить механизм ударно-волнового воздействия на высокопарафини-стые нефти и разработать методы ударно-волнового воздействия на них;
- констатировать, что обработка высокопарафинистых нефтей ударно-волновым воздействием дает значительный реологический эффект.
В связи с общностью многих проблем внутрипромыслового и магистрального транспорта высокопарафинистых нефтей, автор предложенной диссертации обобщил опыт, а также провел собственные исследования в условиях как промыслового, так и магистрального транспорта.
Диссертационная работа общим объемом 114 страниц машинописного текста состоит из введения, 5 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 21 таблиц, 35 иллюстраций. Список литературы включает 73 наименования.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Багаутдинов, Рашит Ишбулдович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено, что в результате ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти улучшаются ее реологические свойства, которые позволяют снизить гидравлическое сопротивление при транспорте.
На основе экспериментальных и теоретических исследований с использованием новых технологических принципов разработаны устройства для ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти.
2. Показано, что статическое напряжение сдвига больше всего снижается при обработке измельчителем, а динамическое напряжение сдвига и пластическая вязкость наиболее эффективно снижаются при двойной обработке: измельчитель, затем кавитатор.
3. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности ударно-волнового воздействия:
- снижение начального напряжения сдвига до 20 раз;
- длительность памяти до 3 месяцев;
- метод является малоэнергоемким.
Предложена методология выбора различных вариантов обработки высокопарафинистых нефтей. Ее использование позволяет выбрать оптимальный вариант сбора и транспорта.
4. Результаты теоретических, лабораторных и промысловых исследований ударно-волнового воздействия на парафинистые нефти позволили:
- выработать новый подход к механизму ударно-волнового воздействия на высокопарафинистые нефти и разработать методы и устройства ударно-волнового воздействия на них;
- констатировать, что обработка высокопарафинистых нефтей ударно-волновым воздействием дает значительный реологический эффект. Являясь чрезвычайно простой в ее практическом осуществлении, названная технология может быть использована во всех регионах, где имеется высокопарафинистая нефть.
5. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать установку и способ получения реагента для борьбы с отложениями парафина в насосно-компрессорных трубах, защищенные патентами Российской Федерации.
Экспериментально доказано, что обработка нефтяных скважин широкой фракцией легких углеводородов не только позволяет вдвое снизить устьевое давление и увеличить коэффициент продуктивности, но и облегчает проблемы сбора и транспорта нефтей, склонных к парафиноотложениям.
6. Предложены установка, реагент и технология (озонирование нефти) для улучшения транспортабельных качеств высоковязких нефтей при гидротранспорте, происходящего за счет улучшения взаимодействия между водой и нефтью и создания маловязкого пристенного слоя.