Исследование влияния технологических параметров полунепрерывного литья слитков алюминиевых сплавов на зональную ликвацию химических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Патрушева, Ирина Геннадьевна

  • Патрушева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 191
Патрушева, Ирина Геннадьевна. Исследование влияния технологических параметров полунепрерывного литья слитков алюминиевых сплавов на зональную ликвацию химических элементов: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Екатеринбург. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Патрушева, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРИСТАЛЛИЗАТОРОВ НА ЛИТЕЙНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛИТКОВ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Ликвация.

1.1.1 Зональная ликвация

1.1.2 Дендритная ликвация

1.1.3 Поверхностная ликвация. Образование ликвационного ободка на поверхности слитка.

1.1.4 Общие закономерности влияния технологических параметров литья и фазового состава сплава на характер распределения химических элементов по сечению слитка.

1.2 Склонность алюминиевых сплавов к образованию литейных трещин.

1.3 Склонность сплавов к линейной усадке.

1.4 Склонность сплавов к образованию усадочных пустот.

1.5 Проблемы производства качественных крупногабаритных слитков из алюминиевых сплавов системы А1-

§-Си-2п. 36 1.5.1 Влияние содержания железа и кремния на свойства алюминиевых сплавов системы А1-2п-

§-Си.

1.6 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ, ЛИТЕЙНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛИТКОВ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

2.1 Способы исследования ликвационной поверхностной зоны слитка.

2.2 Разработка методики определения ликвационного ободка на поверхности слитка.

2.3 Методы исследования строения и свойств слитков. 56 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА И КОНСТРУКЦИИ КРИСТАЛЛИЗАТОРА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛИТЬЯ НА КАЧЕСТВО СЛИТКОВ ВЫСОКОПРОЧНЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ AL-CU-MG-ZN.

3.1 Влияние марки графита на величину ликвационной поверхностной зоны слитков 065мм из сплава 1960 при литье в графитовый кристаллизатор.

3.2 Влияние конструкции кристаллизатора и режимов литья на структуру, литейные и механические свойства крупногабаритных плоских слитков алюминиевого сплава 7075.

3.2.1 Конструктивные особенности систем охлаждения кристаллизатора для непрерывного литья плоских слитков.

3.2.2 Конструкция устройства для съема воды со слитка.

3.2.3 Влияние конструкции кристаллизатора, скорости литья, уровня расплава в кристаллизаторе и съема охлаждающей воды на структуру и свойства слитков сечением 300x1100мм из сплава 7075.

3.2.4 Влияние скорости литья и уровня расплава в кристаллизаторе на структуру, механические свойства и зональную ликвацию элементов в слитках сечением 390x1360мм из сплава 7075.

3.2.4.1 Результаты исследования слитков, отлитых в бескозырьковый кристаллизатор.

3.2.4.2 Результаты исследования слитков, отлитых в кристаллизатор с направленным охлаждением.

3.2.5 Влияние технологических параметров и конструкции кристаллизатора на ликвационные характеристики слитков из сплавов размерами 300x1100мм и 390x1360мм.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЗОНАЛЬНОЙ ЛИКВАЦИИ ЛЕГИРУЮЩИХ И ПРИМЕСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СЛИТКАХ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ.

4.1 Влияние модифицирования сплава 7075 лигатурой Al-Ti-C на размер зерна и зональную ликвацию легирующих и примесных элементов в слитках прямоугольного сечения.

4.2 Влияние обработки жидкого сплава 7075 токами высокой частоты на зональную ликвацию легирующих и примесных элементов в слитках прямоугольного сечения.

4.3 Влияние соотношения концентраций примесей железа и кремния в сплаве 7075 на степень зональной ликвации химических элементов в слитках 0650мм и 0805мм.

4.4 Влияние технологических особенностей и параметров непрерывного литья на толщину и состав поверхностного с. * ' ликвационного, слоя и зональную ликвацию элементов ' в слитках алюминиевых сплавов.

4.4.1 Влияние различных методов непрерывного литья на поверхностную ликвацию в цилиндрических слитках сплавов системы Al-Mg-Si.

4.4.2 Зональная ликвация в слитках 0320мм сплава АК12Д, отливаемых в кристаллизатор с регулируемой интенсивностью охлаждения.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СЛИТКОВ,

ОТЛИВАЕМЫХ МЕТОДОМ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ.

5.1 Модельные представления о формировании зональной ликвации в слитках из алюминиевых сплавов.

5.2 Обсуждение экспериментальных данных с позиций вышеизложенной модели.

5.3 Современные математические модели макроликвации в слитках алюминиевых сплавов, отлитых методом полунепрерывного литья.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния технологических параметров полунепрерывного литья слитков алюминиевых сплавов на зональную ликвацию химических элементов»

Актуальность исследования.

Качество слитков и получаемых из них полуфабрикатов определяется как их кристаллическим строением, так и соответствием химического состава предъявляемым требованиям, а также, равномерностью его распределения в макрообъемах больших масс отливки.

В данной работе исследуются вопросы зависимости возникновения ликвационных процессов от технологических параметров литья как по сечению слитка (зональная ликвация), так и на поверхности слитка (поверхностная ликвация).

Ликвационные характеристики слитка напрямую связаны с такими качественными характеристиками, как однородность механических свойств и склонность к образованию кристаллизационных трещин. Так же следует заметить, что наилучшие результаты были получены при прессовании обточенных слитков [1], т.е. после удаления ликвационной корки, имеющей иной химический и фазовый состав и иную морфологию твердых частиц интерметаллидов, чем основной объем слитка.

Структуру ликвационной зоны и её связь с условиями литья изучали многие авторы [2, 3]. Настоятельная необходимость в продолжении этих исследований вызвана переходом к массовому выпуску профилей из не-обточенных слитков при одновременном росте требований к качеству поверхности. В современном производстве круглых слитков алюминиевых сплавов толщина ликвационной зоны ограничена, как правило, величиной 0,1-0,2 мкм [4]. При таком условии ликвационная корка после выпрессовки профиля целиком остаётся в прессостатке. Также известно, при прямом прессовании без смазки поверхностные дефекты заготовки могут быть полностью задержаны в прессостатке, величина которого обычно составляет примерно 0,2 длины заготовки, если глубина их залегания не превышает 0,03 диаметра заготовки для прессования [5]. Вместе с тем использование для прессования слитков без механической обработки поверхности и стремление к максимальному снижению издержек при производстве побуждают, с одной стороны, к изысканию режимов прессования, минимизирующих вовлечение поверхностного слоя заготовки, и, с другой стороны, к разработке способов литья слитков с улучшенным качеством поверхностной зоны. При прямом прессовании поверхность заготовки из сплава системы начинает появляться на поверхности профиля, когда отпрессовано от 80 до 90% массы заготовки, и эта часть профиля должна быть отрезана в отходы, что приводит к снижению выхода годного [б].

Таким образом, в данной работе рассматривается вопрос определения величины поверхностной ликвационной зоны слитков алюминиевых сплавов системы А1-Си-£^-2п, т.к. в последние годы прогресс в технологии литья связан в значительной степени с необходимостью уменьшить толщину ликвационного ободка и снизить степень шероховатости поверхности слитка. Химический состав сплавов, исследуемых в работе представлен в табл. 1.

Таблица 1

Химический состав алюминиевых сплавов

Марка сплава Система Химические элементы

Си Мп Ре 81 № гп Сг Тг Ът

1960 А1-Си- мё- 2,02,6 од 2,33,0 0,4 0,3 8,09,0 0,05 0,03 од-0,2

7075 А1- Си- гп 1,22,0 0,30 2,12,9 0,50 0,40 5Д-6Д 0,18 0,28 0,20

Продолжение табл. 1

В95 А1-Си- мё- 1,42,0 0,20,6 1,82,8 0,5 0,5 од 5,07,0 0,10 0,25 0,05

АК12Д А1-БеСи 1,53,0 0,30,6 0,81,3 0,7 11,0 13,0 0,81,3 0,5 0,2 0,05 0,20 Бп-0,02 РЪ-0,10 В-0,005

6061 А1- мё- 0,15 0,40 0,15 0,81,2 0,7 0,40 -0,8 0,25 0,04 0,35 0,15

6082 А1- мё- 0,10 0,40 -1,0 0,61,2 0,50 0,71,3 0,20 0,25 0,10

6060 А1- мё- 0,10 0,10 0,35 -0,6 0,10 0,30 0,30 -0,6 0,15 0,05 0,10

6063 А1- мё- 0,10 0,10 0,45 -0,9 0,35 0,20 -0,6 0,10 0,10 0,10

Сегодня заказчики требуют лучшей и более однородной структуры и физических свойств алюминиевых слитков. Степень ликвации химических элементов и изменения физических свойств как по сечению слитка, так и на его поверхности определяется в основном составом сплава, размером слитка, технологией литья. Для того, чтобы управлять этими явлениями, необходимо понять причины их происхождения.

Поэтому исследование ликвационных характеристик химического состава в слитке должно стать одним из обязательных параметров на пути повышения выхода годного и снижения объема отбраковки слитков и полуфабрикатов литейного производства.

Цель работы.

1. Исследовать влияние параметров литья цилиндрических слитков, конструкции кристаллизаторов и соотношения Fe/Si на величину поверхностной ликвационной зоны слитков из сплавов 7075, В95 и 1960 и серии 6000 с целью ее минимизации для обеспечения получения экструдированных и штампованных изделий из необточенного слитка.

2. Исследовать влияние конструкции кристаллизаторов скольжения и технологических параметров литья на структуру, механические свойства и зональную ликвацию химических элементов в плоских слитках из сплава 7075 сечениями 300x1100мм и 390x1360мм.

3. Определить влияние модифицирования сплава 7075 лигатурным прутком Al-3%Ti-0.15%C на характер зональной ликвации компонентов в плоских крупногабаритных слитках из сплава 7075 сечением 390x1360мм.

4. Выявить влияние обработки расплава токами высокой частоты кристаллизующегося расплава на характер зональной ликвации химических элементов в плоских крупногабаритных слитках сплава 7075 размером 390x1360мм.

Научная новизна.

В настоящей работе научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана методика определения толщины поверхностной ликвационной зоны слитка.

2. Изучено влияние обработки расплава при литье токами высокой частоты на ликвационные характеристики слитка, как принципиально нового способа воздействия на расплав.

3. Исследованы ликвационные параметры поверхностной зоны слитка 065мм из сплава 1960 при литье в графитовый кристаллизатор в зависимости от типа применяемого графита.

4. Исследовано ликвация химических элементов в поверхностной и приповерхностной зонах слитка 0650мм из сплава 7075 в зависимости от соотношения Fe/Si.

Практическая ценность.

1. Получена возможность экспрессного определения величины ликвационного поверхностного слоя слитка, как наиболее быстрого и недорогого метода анализа в производственных условиях.

2. Установлена зависимость ликвационных характеристик, а также литейных и механических свойств слитков сплавов 7075 в зависимости от технологических параметров литья и особенностей конструкции кристаллизаторов.

3. Показано преимущество кристаллизатора с направленным охлаждением слитка водой перед кристаллизатором обычного типа с целью уменьшения брака по горячим и холодным трещинам.

4. Показано преимущество применения модифицирования расплава прутком Al-3%Ti-0,15%C с целью получения более мелкозернистой структуры, а также как операции, позволяющей управлять характером зональной ликвации.

5. Выявлено оптимальное значение соотношения Fe/Si, определяющее качество поверхностной и подповерхностной зоны слитка.

6. Полученные результаты исследования поверхностной ликвации в слитках в зависимости от свойств графитового материала гильзы кристаллизатора послужили основой для внедрения в качестве материала для гильзы кристаллизатора графита марки DS-2590.

На защиту выносятся:

1. Разработка компьютерной программы расчета толщины поверхностной ликвационной зоны.

2. Анализ полученных данных зональной ликвации слитков размером 390x1360мм из сплава 7075, отлитых с применением модифицирования расплава лигатурным прутком Al-3%Ti-0,15%C и с применением воздействия на расплав токов высокой частоты.

3. Анализ полученных данных зональной и поверхностной ликвации в крупногабаритных плоских слитках размерами 300x1100мм и 390x1360мм сплава 7075, а также их механических свойств и склонности к трещинообразованию при литье в зависимости от вариации технологических параметров литья: скорости литья, уровня расплава в кристаллизаторе, системы охлаждения слитка водой, конструкции кристаллизатора.

4. Анализ полученных данных ликвационных параметров слитка 0650мм из сплава В95 в зависимости от соотношения Fe/Si.

5. Анализ полученных данных поверхностной ликвации слитков сплава 1960 диаметром 65мм, отлитых в кристаллизаторы, гильзы которых изготовлены их разных типов графита.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на:

1. конференции молодых специалистов ОАО «КУМЗ», г.Каменск-Уральский, 2001г.;

2. конференции молодых специалистов СУАЛ-Холдинга, г. Краснотурьинск, 2001г.;

3. конференции молодых учёных УГТУ-УПИ, г.Екатеринбург, 2001г.;

4. конференции молодых специалистов СУАЛ-Холдинга, г. Полевской, 2002г.;

5. конференции молодых специалистов, посвящённая 70-ти летию производства алюминия в России, г. Камеск-Уральский, 2002г.;

6. XXI научно-техническое совещание работников заводских лабораторий, г. Самара, 2002г;

7. научно-технической конференции молодых специалистов предприятий металлургической отрасли, г. Каменск - Уральский, 2004г.

Структура и объем работы.

Диссертация содержит:

- введение;

- 5 глав;

- заключение;

- библиографический список.

Объем диссертации:

- количество страниц

- количество рисунков б? ;

- количество таблиц ;

- библиографический список содержит

Ж источников.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Патрушева, Ирина Геннадьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для слитков малых поперечных сечений (S<8 10" м ), отливаемых методом непрерывного литья, первостепенную роль в формировании толщины поверхностного ликвационного слоя играет интенсивность теплоотвода в зоне первичного охлаждения. Применение для изготовления гильзы кристаллизатора скольжения графита марки DS-2590, характеризующегося более высокими значениями плотности и теплопроводности по сравнению с графитом Mill-7, позволяет уменьшить толщину (до 0,1-0,2мм) и насыщенность водородом поверхностного ликвационного слоя слитков 0 65 мм из высокопрочного сплава 1960. Такие слитки оказалось возможным использовать без обточки для производства штамповок ответственного назначения без образования в них дефектов в виде расслоений и «штрихов».

2. Для слитков; средних

0,15м >S>0,05m ) и крупногабаритных

S>0,3m ) сечений, отливаемых в металлические кристаллизаторы скольжения, особое значение, с точки зрения уменьшения толщины ликвационного поверхностного слоя слитков и снижения склонности их к образованию кристаллизационных трещин, имеет уменьшение интенсивности теплоотвода в зоне первичного охлаждения и обеспечение равномерности отвода тепла от слитка вдоль его периметра в зоне вторичного охлаждения. Для практической реализации этих принципов была применена новая конструкция кристаллизатора скольжения с направленным охлаждением.

3. Использование: кристаллизатора с направленным охлаждением взамен серийного «козырькового» кристаллизатора при непрерывном литье крупногабаритных плоских слитков (поперечными сечениями 300x1100 мм и 390x1360 мм) из высокопрочного сплава 7075 обеспечило устранение образования в слитках кристаллизационных трещин и, как следствие, волосовидных продольных трещин в горячекатаных плитах толщиной более 70мм.

4. Повышение скорости литья крупногабаритных плоских слитков из сплава 7075 и съем охлаждающей воды с их поверхности приводят к развитию междендритной пористости центральной и периферийной зон, формированию локальных структурных и химических неоднородностей, возрастанию вероятности образования кристаллизационных трещин в слитках.

5. Обнаружено, что непрерывное модифицирование сплава 7075 лигатурным прутком; Al-3%Ti-0,15%C в процессе литья крупногабаритных плоских слитков вызывает формирование в них более мелкозернистой и однородной структуры, повышение технологической пластичности слитков, а также более значительное уменьшение степени зональной ликвации легирующих и примесных элементов с изменением характера ликвации с прямого на обратный, чем это имеет место при исследовании немодифицированного слитка сплава В95.

6. Показано, что непрерывная обработка кристаллизующегося расплава токами высокой частоты (20-25кГц) в лунке слитка сечением 390x1360 мм из сплава 7075 сопровождается уменьшением степени зональной ликвации легирующих элементов, а также изменением характера ликвации химических элементов немодифицированного слитка с прямого на обратный.

7. Выявлено, что соотношение концентраций примесных элементов Fe/Si в сплаве 7075 оказывает существенное влияние на толщину ликвационного поверхностного слоя слитков 0 650 мм. Наименьшая толщина ликвационного поверхностного слоя наблюдается при соотношении концентраций Fe/Si = 2,9.

8. Модель, основанная на анализе двухфазной области затвердевающего слитка, позволила объяснить наибольшую часть полученных экспериментальных данных* Однако, ряд экспериментальных данных, относящихся, в основном, к крупногабаритным слиткам, интерпретировать в рамках модели двухфазной области не удалось. Это обстоятельство требует дальнейшего развития модельных представлений о процессе затвердевания крупногабаритных плоских слитков из алюминиевых сплавов.;

9. Внедрение результатов работы в производство позволило получить экономическии эффект ЮбЦтт. руб.

АКТ внедрения по теме «Снижение отбраковки плит из сплава 7075 по металлургическим дефектам»

Комиссия в составе:

1 .Главный металлург

Семенихин А.И.

2.Гл. специалист по литейному производству Овсянников Б.В.

3.Гл. специалист по прокатному производству Беспутин Н.И. решила, что работа «Снижение отбраковки по металлургическим дефектам плит из сплава 7075» выполнена полностью, выданы технологические рекомендации, позволившие повысить выход годного.

Выход годного при отливке слитков сплава 7075, увеличился для слитков сечением

300x1100 с 52,7% (2001г.) до 93,8% (2003г.), сечением 390x1360 с 53,0% (2001г.) до 86,2% (2003г.) выход годного на плитах толщиной более 78,1мм увеличился с 35% в 2001г. до 43% в 2003г.

Экономический эффект составил 1 064 тыс. руб. в год.

Главный металлург

Главный специалист по литейному произволе

Главный специалист по прокатке

Н.И.