Исследование влияния техногенного воздействия на структуру порового пространства, фильтрационно-емкостные свойства нефтенасыщенных коллекторов и КИН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Папухин, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Папухин, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.
1.1 Общие положения.
1.2 Экспериментальные данные и промысловые наблюдения изменения ФЕС коллектора в процессе разработки.
2 АНАЛИЗ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДИК ПОСТРОЕНИЯ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ПОРИСТОСТЬЮ И ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ.
2.1 Сбор данных и имеющейся информации по месторождениям ОАО «Самаранефтегаз».
2.2 Обоснование и совершенствование методик расчета зависимостей "Кп -Кпр" методом корреляции с прямой наилучшего приближения, усреднения исходных данных и ранжирования.
2.2.1 Метод корреляции с прямой наилучшего приближения (метод 1).
2.2.2 Метод корреляции с усреднением исходных данных (метод 2).
2.2.3 Метод ранжирования данных (метод 3).
2.3 Построение зависимостей Knp=f(Kn) для нефтяных месторождений Самарской области с анализом исходной базы керна по распределению областей Вороного.
2.3.1 Общие положения.
2.3.2 Южно-Татарский свод.
3 ВЛИЯНИЕ НА СТРУКТУРУ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА, СОРБЦИИ, СУФФОЗИИ ПРОДУКТОВ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
3.1 Теоретическое описание изменения порового пространства.
3.2 Численное исследование фильтрации смешивающихся жидкостей из двух компонент на одномерной модели.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ИЗМЕНЕНИЯ ФЕС КОЛЛЕКТОРА В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗАВОДНЕНИЕМ.
4.1 Теоретические предпосылки и математическая модель фильтрации пластовых флюидов в пластах, подвергнутых техногенному воздействию.
4.2 Оценка влияния изменений ФЕС от техногенного воздействия на примере Якушкинского месторождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния техногенного воздействия на структуру порового пространства, фильтрационно-емкостные свойства нефтенасыщенных коллекторов и КИН»
Актуальность работы. Изменения свойств коллектора и пластовых флюидов в результате разработки нефтяных месторождений, в особенности для объектов, находящихся в длительной и поздней стадии разработки, достаточно полно изучены и освещены в научно-технической литературе. Они вызваны изменением фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пористой среды под воздействием различных термодинамических процессов, связанных с применением химических реагентов в различных технологических схемах, закачкой пресных и сточных вод, с нестационарностью изменения давления в пористых средах. Так наибольшее влияние на характеристику ФЕС могут оказывать нарушение равновесия минерального состава вод, отложение солей в порах, набухание глинистых включений, размыв и перенос цемента и зерен коллектора фильтруемой жидкостью, изменение температуры пласта при закачке холодной воды, разгазирование нефти, химические реакции и др. Исследование и оценка данных негативных явлений представляет значительную актуальность, так как термодинамические процессы, происходящие на единичных месторождениях, индивидуальны и существенно влияют на состояние разработки, хотя они имеют общую закономерность их возникновения в отдельных направлениях техногенного воздействия и для других месторождений, разделенных по признакам их протекания на обратимые и необратимые. Наибольшее влияние на характеристики ФЕС оказывают изменение температуры и давления в пласте, приводящее к нарушению термодинамического равновесия насыщающих коллекторов флюидами, в результате которого происходит выпадение твердой фазы, асфальтено-смоло-парафиновых отложений (АСПО) из нефти, усиливаются процессы переноса данных частиц, способствуют протеканию сорбции, суффозии. Обобщая все виды техногенных изменений ФЕС, отметим, что они напрямую связаны с изменением коэффициента извлечения нефти (КИН), влиянием на численные значения остаточных запасов нефти и эффективность доразработки нефтяного месторождения.
Цель работы. Исследование влияния техногенного воздействия на структуру порового пространства,,фильтрационно-емкостные свойства нефтенасыщенных коллекторов и на коэффициент извлечения нефти.
Основные задачи исследований:
1. Общая характеристика техногенных воздействий на поровое пространство
2. Выбор объекта исследования и оценка состояния информативности базы ГИС, ГДИС, петрофизических характеристик коллекторов по ОАО «Самаранефтегаз»
3. Классификация изменения ФЕС от техногенного воздействия.
4. Анализ зависимости между пористостью и проницаемостью коллектора для нефтяных месторождений ОАО «Самаранефтегаз»
5. Обоснование выбора методик построения петрофизической зависимости между пористостью и проницаемостью
6. Разработка математической модели и группирование зависимости «Кпр-Кп» подвергнутого и не подвергнутого техногенному воздействию коллектора.
7. Исследование влияния техногенного воздействия на поровое пространство, фильтрационно-емкостные характеристики нефтенасыщенного коллектора и КИН.
Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач осуществляется путем теоретических исследований и результатов обработки и обобщения статистической информации по промысловым данным, лабораторных исследований керна, ГИС, ГДИС. Для обработки статистических данных использовались методы математической статистики. Для исследования нестационарных процессов, вызванных техногенным воздействием на пласт, использовались детерминированные математические модели фильтрации многофазной жидкости.
Научная новизна выполняемой работы.
1. Проведена классификация изменений фильтрационно-емкостных свойств коллектора от техногенного воздействия с разделением по признакам их протекания на обратимые и необратимые изменения порового пространства.
2. Предложена методика установления связи между пористостью и проницаемостью с использованием корреляции с прямой наилучшего приближения, усреднения данных перед расчетом уравнения регрессии и ранжирования данных для коллекторов с незначительным изменением характеристик от воздействия техногенных эффектов.
3. Разработана методика расчета зависимости «пористость-проницаемость» по параметрам керна с использованием триангуляции Делани и среднестатистического значения площади областей Вороного для автоматизированного удаления «выбросов» выборки и установлена закономерность связи «пористость-проницаемость» по величине допускаемой погрешности.
4. Изучено на базе одномерной модели изменение пористости коллектора, состоящего из двух компонент: растворимой (межзерновый цемент) и нерастворимой (зерна породы) от объема и длительности прокачки вытесняющего агента в нагнетательную скважину.
5. На базе двумерной модели исследована динамика изменения пористости при закачке вытесняющего агента с минерализацией и составом, отличающимся от пластовой воды, с учетом процесса выпадения солей, кольматации, суффозии и их влияния на КИН.
Основные защищаемые положения.
1. Классификация изменений ФЕС коллектора от техногенного воздействия с разделением по признакам их протекания на обратимые и не обратимые.
2. Методика расчета зависимости «пористость-проницаемость» по параметрам керна , пласта, условно не подвергшегося или с малым техногенным воздействием.
3. Одномерная и двумерная модели динамики изменения пористости от техногенного воздействия на поровое пространство.
Практическая ценность и реализация работы.
1. Разработаны и реализованы методические положения по расчету зависимости «пористость-проницаемость» по параметрам керна и ГИС, которые использованы при выполнении проекта разработки Михайловско-Коханского (2006г.), Якушкинского (2007г.), Обошинского месторождений, а также при составлении каталога «Разработка каталога и стандарта по интерпретации ГИС с формированием алгоритмов определения параметров продуктивных пластов нефтяных месторождений ОАО «Самаранефтегаз», Самара, 2007г.
2. Предложена новая методика расчета изменения ФЕС от техногенного воздействия на пласт, учитывающая процесс выпадения солей, кольматацию, суффозию при закачке вытесняющего агента (вода) с минерализацией и составом, отличающимся от пластовой воды, а также влияние изменения ФЕС на КИН, которая передана в подразделения ОАО «Самаранефтегаз» для использования в промысловых условиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г.Уфа, 2004-2007гг.), на заседаниях НТС института «СамараНИПИнефть» (г. Самара, 1999-2007гг.), на научно-технических советах ОАО «Самаранефтегаз» (г.Самара, 1999-2007гг.), в нефтяной компании «ЮКОС» (г. Москва, 2002-2007гг.), на заседаниях ГКЗ РФ (г. Москва, 2000-2007гг.)
Публикация результатов и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, одна из которых выполнена самостоятельно. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, табличных приложений и списка литературы из 108 наименований. Работа изложена на 112 страницах, в том числе содержит 3 таблицы, 54 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Папухин, Сергей Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе проведенного в работе анализа литературного и промыслового материала и их обобщения по оценке техногенных воздействий на поровое пространство нефтенасыщенных коллекторов выполнена классификация изменений фильтрационно-емкостных свойств коллектора с разделением по признакам их протекания на обратимые и необратимые.
2. Однозначно наличия необратимых деформаций коллектора в межскважинном пространстве от техногенного воздействия на пласт, в частности, на изменение и восстановление значений пористости и проницаемости не установлено.
3. Предложено, что путем совершенствования методических основ интерпретации ГИС, обработки кернового материала и прямых экспериментальных исследований по добывающим и нагнетательным скважинам выявление необратимых деформаций и нарушение порового пространства от техногенного воздействия возможны, но они могут быть определены на данный момент времени с какой-то допускаемой достоверностью.
4. Для установления связи между пористостью и проницаемостью предложена методика обработки кернового материала с использованием корреляции с прямой наилучшего приближения и усреднения.
5. Разработана методика расчета зависимости «пористость-проницаемость» по параметрам керна с использованием триангуляции Делани и среднестатистического значения площади областей Вороного для автоматизированного удаления «выбросов» выборки и установлена закономерность связи «пористость-проницаемость» по величине допускаемой погрешности.
6. Изучено на базе одномерной модели изменение пористости коллектора, состоящего из двух компонент: растворимой (межзерновый цемент) и нерастворимой (зерна породы) от объема и длительности прокачки вытесняющего агента в нагнетательную скважину.
• При увеличении постоянной времени релаксации (то есть при уменьшении растворимости цементирующего вещества) из-за меньшей скорости изменения концентрации раствора до достижения равновесной концентрации, при которой прекращается растворение цементирующего вещества, фронт условно «чистой» жидкости, в которой происходит растворение цемента, проходит большее расстояние в поровом каналах, что приводит к более быстрому изменению порового объема межскважинного пространства.
• При увеличении коэффициента, характеризующего срыв частиц (то есть при снижении прочностных характеристик на отрыв), поровый объем межскважинного пространства также изменяется быстрее.
7. На базе двумерной модели исследована динамика изменения пористости при закачке вытесняющего агента с минерализацией и составом, отличающимся от пластовой воды, с учетом процесса выпадения солей, кольматации, суффозии и их влияния на КИН.
8. По результатам численных исследований на примере данных по скв. № 515 Якушкинского месторождения показано изменение КИН от техногенного воздействия на пласт, вызванного переносом частиц породы пласта, кольматации, суффозии и сорбции, установлено снижение КИН на 5-10% от абсолютной его величины, что может привести к локализации и отсечению остаточных извлекаемых запасов в объеме 9800 т. нефти.
9. Разработанные методические приемы по оценке последствий техногенного воздействия на пласт, вызывающих изменение пористости и проницаемости, переданы для внедрения ОАО «Самаранефтегаз» в виде каталога с целью использования в промысловых условиях.