Исследование влияния сорбата остаточных газов на работоспособность элементов вакуумного технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Коновалов, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ГАЗ-ПОВЕРХНОСТЬ» В СОВРЕМЕННОМ ВАКУУМНОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ.
1.1. Влияние процессов газообмена на производительность вакуумного технологического оборудования.
1.2. Обзор современного вакуумного технологического оборудования для производства изделий электронной техники и анализ проблем, связанных с процессами газообмена.
1.2.1.1. Установки вакуумного напыления.
1.2.1.2. Оборудование для выращивания монокристаллов.
1.2.1.3. Оборудование лучевой обработки, оборудование электронной, ионной, рентгеновской литографии.
1.2.1.4. Сборочное вакуумное технологическое оборудование.
1.2.1.5. Оборудование для молекулярно-лучевой эпитаксии.
1.2.1.6. Оборудование промежуточного технологического контроля.
1.3. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА НА ПОВЕРХНОСТЯХ ВАКУУМНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. физико-химические основы газообменных процессов.
2.1.1. Обзор материалов и газовых сред, используемых в вакуумном технологическом оборудовании.
2.1.2. Анализ источников водорода в стали и факторы влияющие на наводораживание.
2.1.2.1. Наводораживание при металлургических процессах.
2.1.2.2. Наводораживание при термической обработке.
2.1.2.3. Наводораживание стали в процессе эксплуатации.
2.1.2.4. Наводораживание при сварке.
2.1.3. Обзор работ по адсорбции, растворимости и диффузии газов в твердом теле.
2.1.3.1. Сорбция газов и паров поверхностью металлов.
2.1.3.2. Растворимость газов в металлах.
2.1.3.3. Основные закономерности диффузии газов в материалах, применяющихся в вакуумном оборудовании и электронной технике.
2.2. Обобщенная модель газообмена системы газ-твердое тело.
2.3. Моделирование исходных условий для расчета диффузионных процессов.
2.3.1. Моделирование температуры контактных поверхностей.
2.3.2. Коэффициент покрытия поверхности адсорбатом в зоне трения.
2.4. Частные случаи процессов газообмена на поверхностях вакуумного оборудования.
2.4.1. Модель газообмена на свободной поверхности.
2.4.2. Модель газообмена для поверхности, находящейся во фрикционном контакте.
2.5. Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА НА ПОВЕРХНОСТЯХ ВАКУУМНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований газообмена.
3.2. Описание экспериментальных установок и приспособлений.
3.2.1. Вакуумная установка и трибометр на базе сильфонного ввода вращения ВЭС-Э.
3.2.2. Конструкция вакуумного трибометра и вакуумной экспериментальной установки для исследования трения в сверхвысоком вакууме.
3.2.3. Приспособление для исследования самопроизвольной диффузии дейтерия в образец.
3.3. Результаты экспериментов.
3.3.1. Исследования наводораживания шарикоподшипника сильфонного ввода вращения ВЭС-Э при работе в среде газообразного дейтерия.
3.3.2. Исследование процесса газообмена при трении в естественной атмосфере.
3.3.3. Исследование роли адсорбированной воды в процессе наводораживания.
3.3.4. Исследование газообмена при выдержке в среде дейтерия при постоянной температуре.
3.3.5. Исследование влияния трения на изменения химического состава поверхности стали.
3.4. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГАЗООБМЕНА.
4.1. Методика моделирования процессов наводораживания стали
4.1.1. Моделирование самопроизвольной диффузии сорбата в сталь.
4.1.2. Моделирование диффузии сорбата в нержавеющую сталь при трении.
4.2. Методика расчета процесса обезгаживания металлических элементов свв систем.
4.3. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния сорбата остаточных газов на работоспособность элементов вакуумного технологического оборудования»
Актуальность проблемы
С развитием вакуумных технологий происходит все большая концентрация технологических операций в единой вакуумной технологической линии, что влечет за собой увеличение числа различных механизмов, служащих для перемещения, позиционирования изделий, а также выполнения технологических операций. Эти механизмы должны работать в вакууме и при этом должны иметь низкий износ и не нарушать весьма жесткие требования к чистоте технологической среды, как по общему давлению, так и по парциальным давлениям различных активных газов, особенно углеводородов, оксидов углерода и паров воды. Так в установках молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) число кинематических пар достигает нескольких десятков, а требуемое предельное остаточное давление составляет рост= 5-1 О*9 Па, допустимое рабочее давление рДоп=6.6-10'8 Па и парциальные давления активных газов: Н2 - 3-10"8 Па; НгО -2,6-1 Оио Па; СО - 1.3 • 1 О*10 Па; N2 - 2-10'8 Па; С02 - 1.3■ 10'10 Па.
Состав остаточных газов в сверхвысоком вакууме в значительной мере состоит из водорода, а в высоком вакууме - из водорода и паров воды, взаимодействие которых с материалами вакуумных технологических систем может приводить к ряду негативных явлений, таких как водородный износ, образование углеводородов, гидридов и т.п., которые приводят к ухудшению качества остаточной среды, способствуют снижению работоспособности оборудования и увеличению издержек производства, связанных с заменой изношенных узлов.
Процессы взаимодействия остаточных газов с поверхностями при трении и изнашивании пар трения механизмов, работающих в вакууме, рассматривались в работах Александровой А.Т., Папко В.М., Деулина Е.А., Кужмана А.Г. и других исследователей. Режимы обезгаживания стенок вакуумных камер и внутрикамерной оснастки представлены табличными значениями в справочниках по вакуумной технике. Однако, существенное влияние на фрикционные характеристики пар трения и процессы газовыделения в вакууме оказывают сорбированные на поверхности остаточные газы и особенно газы, содержащие водород. В известных научных работах эти аспекты работоспособности элементов вакуумного технологического оборудования изучены не достаточно, ;
Поэтому, целью работы является повышение работоспособности пар трения и уточнение режимов обезгаживания элементов вакуумного технологического оборудования путем изучения влияния на эти процессы сорбции остаточных газов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие'задачи:
- уточнить источники, определяющие газообмен при трении в вакууме и обезгаживании элементов вакуумного технологического оборудования;
- разработать модель, связывающую наводораживание металлических
-}' Л- ; ' элементов вакуумного оборудования с физическими характеристиками материалов и условиями процесса трения в вакууме;
- разработать методику экспериментальных исследований для определения параметров наводораживания металлов при трении и при выдержке в водо-родосодержащей остаточной атмосфере или во влажной среде; (1
- разработать стенд и провести экспериментальные исследования процессов газообмена при трении и обезгаживании поверхностей в вакууме;
- разработать методику расчета газовых потоков в кинематических парах и на свободных поверхностях элементов вакуумных систем с учетов влияния сорбата остаточных газов.
•г '■*":?
Методы исследований.
Теоретические исследования проводились на основе теории теплопроводности, теории адсорбции, теории диффузии в металлах, базировались на основных положениях тепло- массопереноса. Экспериментальные исследования включали методы вторично-ионной масс-спектроскопии (ВИМС) и ОЖЕ-анализа для исследования химического состава поверхности и распределения элементов по глубине до 10 мкм. Для создания методик расчета процессов наводораживания применялись методы физико-математического моделирования процессов тепло- и массообмена в приповерхностных слоях фрикционных пар.
В ходе исследований применялись компьютерные методы - регистрация измеряемых параметров с использованием быстродействующих аналогоцифровых преобразователей (АЦП), расчеты моделей процессов тепло- и газообмена с использованием современных компьютерных программных пакетов для символьных вычислений, использование современной цифровой фототехники для регистрации процесса фрикционного взаимодействия в ходе экспериментальных исследований.
Научная новизна
1. Впервые показано, что на работоспособность механизмов, работающих в вакууме, существенное влияние оказывает «наводораживание» материалов кинематических пар, а главным источником растворенного водорода и его изотопов являются адсорбированные слои молекул, в основном воды, на поверхностях пар трения.
2. Выявлена взаимосвязь процессов диффузии составляющих сорбата остаточных газов с концентрацией растворенного в приповерхностных слоях водорода для зоны свободной поверхности и зоны контакта для пар 'трения.
3. Разработана математическая модель изменения во времени потока газовыделения при прогреве элементов вакуумных систем, необходимая для уточнения режимов обезгаживания стенок вакуумной камеры и внутрикамерной арматуры.
Практическая ценность
Разработана оригинальная методика исследования процессов газообмена в парах трения механизмов, работающих в вакууме, основанная на искусствен 1 ном наводораживании материалов кинематических элементов.
Разработана методика выбора режимов обезгаживания элементов вакуумных систем, учитывающая влияние сорбата остаточных газов и позволяющая дополнить имеющиеся справочные данные по газовыделению прогреваемых вакуумных материалов.
Создан компактный вакуумный трибометр оригинальной конструкции, позволяющий проводить исследования вакуумных и фрикционных характеристик материалов в условиях сверхвысокого вакуума.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Коновалов, Владимир Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для повышения работоспособности кинематических пар вакуумного технологического оборудования и уточнения режимов обезгаживания элементов высоковакуумных систем необходимо уметь рассчитывать влияние сор-бата остаточных газов, в частности, процесса наводораживания металлических поверхностей в вакууме.
2. При исследовании процесса искусственного наводораживания металлических поверхностей необходимо учитывать, что при самопроизвольном растворении концентрация водорода в приповерхностных слоях на 5 порядков отличается (в меньшую сторону) от рассчитанной по известным моделям.
3. Показано, что одним из главных источников водорода, растворенного в металлических элементах вакуумного технологического оборудования, является слой воды, адсорбированной на контактных поверхностях, причем примерно треть этого монослоя сорбата (около 27% по результатам экспериментов) оказывается растворенной в поверхностных слоях материалов кинематических пар после фрикционного взаимодействия;
4. Возрастание парциального давления водорода при работе механизмов внутри вакуумной системы целесообразно использовать в качестве критерия приближающегося отказа одного из механизмов.
5. При расчете влияния сорбата на газонасыщение приповерхностных слоев металлических поверхностей элементов вакуумного оборудования рекомендуется применять модель диффузии из бесконечного источника с постоянной концентрацией для зоны свободной поверхности и модель диффузии из слоя конечной толщины для зон трения.
6. Для повышения достоверности расчета режимов обезгаживания элементов вакуумных систем рекомендуется использовать разработанную методику, учитывающую влияние сорбата остаточных газов.