Исследование влияния серы и ее соединений на стабильность работы оборотных систем в нефтепереработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Быкова, Екатерина Викторовна

  • Быкова, Екатерина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 123
Быкова, Екатерина Викторовна. Исследование влияния серы и ее соединений на стабильность работы оборотных систем в нефтепереработке: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Самара. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быкова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Анализ влияния качества воды на стабильность работы оборотных систем в нефтепереработке.

1.1. Требования, предъявляемые к качеству воды оборотных систем нефтеперерабатывающих заводов. -Ю

1.2. Факторы, влияющие на стабильность работы оборотных систем.

1.3. Методы управления качеством воды оборотных систем в нефтепереработке.

Глава 2. Методики проведения экспериментальных исследований.

2.1. Исследования состава воды оборотных систем.

2.2. Исследование процесса окисления серы и сероорганических соединений.

2.3. Определения числа сероокисляющих микроорганизмов в оборотной воде.

Глава 3. Динамика изменения концентрации серы и ее соединений в оборотной воде нефтеперерабатывающего завода.

3.1. Изучение закономерностей изменения концентрационных показателей воды оборотных систем нефтеперерабатывающих заводов.

3.2. Определение концентрации серы и ее соединений.

Глава 4. Изучение возможности химического и биохимического окисления серы и ее соединений.

4.11 Исследование окисления серы под действием кислорода воздуха.

4.2. Исследование биохимических превращений соединений серы в воде оборотных систем.

4.2.1. Изучение видового состава сероокисляющих бактерий в оборотной воде.

4.2.2. Изучение окисления сероорганических соединений под действием микроорганизмов, содержащихся в оборотной воде.

4.3. Составление схемы превращений серы и ее соединений в оборотной воде.

Глава 5. Разработка технологических мероприятий по стабилизации качества воды оборотных систем.

Глава 6. Экономическая часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния серы и ее соединений на стабильность работы оборотных систем в нефтепереработке»

Качество воды оборотных систем является важным фактором, определяющим стабильность работы технологических установок.Изменение качества воды оборотных систем может привести к выходу из строя не только нефтеперерабатывающих установок, но и сооружений очистки сточных вод предприятий, как локальных (отстойники, флотаторы и т.д.), так и сооружений биологической очистки. Это связано с тем, что в случае формирования неудовлетворительного качества оборотной воды производят замену охлаждающего» агента в оборотной системе. Это приводит к выносу на локальные и биологические сооружения огромных количеств окислов железа, взвешенных веществ, сульфатов и нефтепродуктов. Поэтому важнейшей задачей технологов и инженеров водного хозяйства нефтеперерабатывающих заводов является разработка системы мер по поддержанию стабильного качества оборотной воды соответствующего технологическим требованиям.Важность этого утверждения можно продемонстрировать на следующем примере. В июне 1970 года на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе произошло резкое снижение рН оборотной ВОДЫ; до 5,0 - 3,5. В ноябре того же года процесс понижения рН самопроизвольно прекратился и вновь начался в мае 1971 г., продолжаясь до первой половины октября того же года. В 1971 г. были проведены научноисследовательские работы на тему: "Изыскание реагентных методов обработки оборотной воды Куйбышевского НПЗ с целью снижения ее коррозионности". Исследования проводили специалисты Куйбышевского инженерно-строительного и Педагогического институтов. В результате исследования причины, приводящие к резкому понижению рН, установлены не были. в системе водного хозяйства блока оборотного водоснабжения № 3 Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода с 25 декабря 2000 года по 15 марта 2001 года вновь имело место самопроизвольное понижение рН оборотной воды до рН = 4,0-3,0. Наряду с повышением рН было отмечено повышение содержания сульфатов в оборотной воде до 500 мг/л при среднем значении за 2000 год около 150 мг/л. Понижение рН в оборотной воде приводит к резкой интенсификации коррозионного процесса, который сопровождается глобальным увеличением содержания железа и его окислов в оборотной воде соответственно до 3,0-6,0 мг/л (при среднем около 0,4 мг/л) и до 100-110 мг/л (при среднем 2-3 мг/л).Природа таких явлений в практике работы нефтеперерабатываюш,их предприятий не изучена и представляет большой научный и практический интерес, т.к. связана с усиленной коррозией оборудования и трубопроводов • технологических установок, блока оборотного водоснабжения, а таьсже с многократным увеличением экологических платежей за сверхнормативный сброс сульфатов и ухудшению других показателей очистки производственных сточных вод из-за дестабилизации всего цикла очистки.Целью настоящей работы является изучение протекающих в оборотных системах нефтепереработки химических и биохимических процессов с участием серы и ее соединений для разработки инженерных решений по стабилизации качества воды.Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: - провести анализ концентраций различных соединений серы и других компонентов в оборотной воде; - выяснить возможность химического и биохимического окисления коллоидной серы под действием кислорода; - выяснить основные факторы, определяющие стабильность качества воды оборотных систем нефтепереработки; - разработать технолопиеские мероприятия по стабилизации качества воды оборотных систем.Научная новизна.1. В составе оборотной воды нефтеперерабатывающего завода впервые обнаружена элементарная сера в концентрациях до 50 мг/л.2. Установлено, что элементарная сера является основным исходным веществом для образования серной кислоты в оборотной системе, которая является причиной возникновения аварийной ситуации.3. Показано, что в воде оборотных систем присутствуют сероокисляющие микроорганизмы; бактерии ТБ Thioparus sp., серобактерии рода Beggiatoa sp. и Thiothrix sp. Наиболее распространенными являются бактерии ТБ Thioparus sp., количество которых может достигать 5,2-10 кл/мл.4. Показано, что окисление элементарной серы до серной кислоты может протекать, как химическим путем, так и посредством сероокисляюших микроорганизмов. Серосодержащие органические соединения окисляются только биохимическим путем. Разработана схема превращений серы и ее соединений в воде оборотных систем нефтепереработки.5. Выявлено в качестве основного фактора, определяющего стабильность работы оборотных систем, соотношение концентрации элементарной серы и щелочности [НСОз]/[8].6. Разработан ряд технологических мероприятий, направленных на поддержание стабильности работы оборотных систем и технологическая схема подготовки подщелачивающего раствора.Практическая значимость и реализация работы.1. Установлены причины возникновения аварийных ситуаций в оборотных системах в нефтепереработке, связанной с образованием серной кислоты в оборотной воде.2. Выданы рекомендации по совершенствованию плана-графика химикотехнологического контроля, позволяющего определять критические предаварийные состояния оборотных систем.3. Разработаны мероприятия позволяют предотвращать залповые сбросы загрязняющих веществ при смене оборотной воды в процессе ликвидации аварийных ситуаций на блоках оборотного водоснабжения.4. Комплекс проведенных исследований позволяет разработать систему поддержания; стабильности качества воды оборотных систем, обеспечивающую нормальную работу технологических установок в нефтепереработке.Автор выносит на защиту. - результаты исследования химического и микробиологического состава воды оборотных систем; - результаты исследований окисления серы и ее соединений растворенным кислородом; - схему превращений серы и ее соединений в оборотной воде нефтеперерабатывающих заводов; - шкалу состояний оборотной системы в зависимости от соотношения концентраций серы и щелочности; - систему мероприятий по поддержанию стабильности работы.Научные разработки выполнены в соответствии с планом научноисследовательских работ Самарской государственной архитектурностроительной академии, проводимых в рамках научно-технической программы «Интеграция науки и высшего образования России».Научные разработки построены на результатах анализа многочисленных технологических экспериментов, произведенных в лабораторных и промышленных условиях. В работе для решения конкретных задач использовались современные физико-химические методы исследования и анализа.Автор выражает благодарность за научные консультации при подготовке работы А.К. Стрелкову, СЕ. Никифорову, М.Г. Дюжакину, Л.Ф. Кузьминой, Л.Л. Негоде и др.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Быкова, Екатерина Викторовна

1. Впервые в составе оборотной воды нефтеперерабатывающего завода обнаружено присутствие элементарной серы в концентрациях до 50 мг/л.2. Установлено, что элементарная сера является основным исходным веществом для образования серной кислоты в оборотной системе, которая является причиной возникновения аварийной ситуации.3. Показано, что в воде оборотных систем присутствуют сероокисляющие микроорганизмы: бактерии ТБ Thioparus sp., серобактерии рода Beggiatoa sp. и Thiothrix sp. Наиболее распространенными являются бактерии ТБ Thioparus sp., количество которых может достигать 5,2-10 кл/мл.4. Показано, что окисление элементарной серы до серной кислоты может протекать, как химическим путем, так и посредством сероокисляющих микроорганизмов. Серосодержащие органические соединения окисляются только биохимическим путем. Разработана схема превращений серы и ее соединений в воде оборотных систем нефтепереработки.5. Выявлено в качестве основного фактора, определяющего стабильность работы оборотных систем, соотношение концентрации элементарной серы и щелочности [НСОз]/[8]. Разработана щкала состояний оборотной системы в зависимости от^ соотношения концентраций серы и щелочности.6. Разработан ряд технологических мероприятий, направленных на поддержание стабильности работы оборотных систем.7. Выданы рекомендации Куйбышевскому нефтеперерабатывающему заводу для внедрения результатов настоящей диссертационной работы в производство.