Исследование влияния предельных характеристик современных типов оптических волокон на эксплуатационный ресурс оптических кабелей различного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Исхаков, Дмитрий Рашитович

  • Исхаков, Дмитрий Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 120
Исхаков, Дмитрий Рашитович. Исследование влияния предельных характеристик современных типов оптических волокон на эксплуатационный ресурс оптических кабелей различного назначения: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков, Дмитрий Рашитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ (ОБЗОР СОСТОЯНИЯ)

§1.1 Оптические волокна для средств связи

§ 1.2. Анализ свойств кварцевых оптических волокон

§1.3 Области применения оптических кабелей связи

§ 1.4 Определение срока службы оптического волокна в оптическом

кабеле

§ 1.5 Анализ методов расчёта конструкций оптических кабелей

24 24 27 30 40 44

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАБЕЛЕЙ

ВОЗДУШНОЙ ПРОКЛАДКИ

§3.1 Функциональное назначение элементов конструкции оптического

кабеля воздушной прокладки

§3.2 Расчет характеристик оптических кабелей для

воздушной прокладки

§3.3 Разработка кабеля для прокладки с бухты

§3.4 Универсальная арматура для подвески оптического кабеля

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ

§2.1 Анализ входных данных

§ 2.2 Порядок расчёта оптических кабелей

§ 2.3 Расчёт конструкции на основе свойств оптических волокон

§ 2.4 Методы испытаний ОК

§ 2.5 Разработка базы натурных испытаний

§ 2.6 Алгоритм проектирования

§3.5 Алгоритм проектирования на основе метода совмещения функций 79 элементов конструкций

ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ ДЛЯ СЕТЕЙ ДОСТУПА

§4.1 Нормативные требования к кабелям для сетей доступа

§ 4.2 Технология строительства сетей «волокно в дом»

§ 4.3 Обеспечение требований пожарной безопасности

§ 4.4 Разработка конструкции оптического кабеля для вертикальной

прокладки

§ 4.5 Расчёт экструзионного инструмента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАТЕНТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния предельных характеристик современных типов оптических волокон на эксплуатационный ресурс оптических кабелей различного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Отечественные оптические кабели изготавливаются более 30 лет. Несмотря на большое разнообразие уже разработанных конструкций оптических кабелей (ОК), количество вновь проектируемых не уменьшается. Это связано с непрерывным изменением требований, расширением областей применения и способов монтажа, появлением новых материалов для производства и возрастающим спросом на оптические кабели.

Например, одна из лидирующих в отрасти компаний «Интегра-Кабель» занимающаяся производством и поставкой оптического кабеля более 15 лет, имеет не менее 500 освоенных в производстве конструкций ОК различного назначения. Реагируя на поступающие запросы клиентов, в компании продолжают заниматься конструированием ОК. В результате база освоенных в производстве конструкций ежегодно пополняется не менее чем 50-60-ю новыми. Выше сказанное иллюстрирует необходимость, возвращения к' решению задачи проектирования оптических кабелей вновь и вновь.

Целью проектирования ОК, в конечном счёте, является сохранение передаточных характеристик оптического волокна (ОВ) при заданных величинах внешних воздействий, возникающих в процессе изготовления, испытаний, упаковки, транспортировки, хранения, инсталляции и эксплуатации на протяжении заданного срока службы. Основная задача расчёта ОК связана с необходимостью учёта взаимодействия элементов конструкции и их влияния на оптическое волокно, в результате внешних воздействий.

На заре освоения процесса проектирования большинство конструкций оптических кабелей рассчитывалось «с нуля», в полном объёме [1]. Уже тогда, более 20 лет назад, была поставлена задача сокращения времени выполнения повторяющихся расчётных операций [2]. На современном этапе, когда время становится решающим «бизнес фактором», такой подход становится тем более неприемлемым. Изготовители вынуждены прибегнуть к

методам проектирования, позволяющим максимально быстро принимать необходимые решения. Автоматизация процесса выполнения расчётных процедур, несмотря на очевидные преимущества, не позволяет просто

распространить отработанные подходы проектирования на новые, динамично

* , »v •

развивающиеся области применения ОК. Например, появление новых типов оптических волокон стандарта ITU-T G.657 с уменьшенной чувствительностью к изгибам, заставляет полностью пересмотреть параметры существующих конструкций оптических кабелей [3].

В результате чего, в настоящее время, сложилась практика проектирования («от достигнутого»), суть которой сводится к определению ближайшего аналога из перечня освоенных конструкций оптического кабеля и внесению небольших (необходимых) изменений в уже установленные параметры. Существующую практику нельзя считать удовлетворительной. Внесение изменений в ближайший аналог не позволяет держать под

< и й

контролем момент перехода характеристик конструкции оптического'кабеля

1 , ' , vu". » М^ <> ' ' ' ' i^if ' '

(находящихся < в i прямой зависимости от состояния каналообразующего

1 < 1 1

элемента) в «недопустимую» область. Вторичное внесение изменений в конструкцию, уже однажды модернизированную (и добавленную в перечень освоенных), усугубляет ситуацию. Существует и еще один существенный недостаток: проектирование «от достигнутого», по сути, заключается в копировании известного образца и не позволяет разрабатывать принципиально новые типы конструкций кабелей, обрекая изготовителя на нарастающее отставание.

Поставленная задача заключается в разработке методов проектирования ОК основанных на исследовании и анализе существующей практики, оптимальных, максимально эффективных по скорости и по качеству, учитывающих изменения и новые свойства материалов, в особенности оптических волокон. Поставлена задача расширения области применения разработанных методов для случаев отсутствия ближайшего аналога, в условиях ограниченного времени на проектирование.

Целью работы является разработка оптимального метода проектирования на основе исследования влияния предельных характеристик современных типов оптических волокон на эксплуатационный ресурс оптических кабелей различного назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Провести исследование и анализ методов проектирования ОК основанных на автоматизированных расчётных процедурах с целью определения основных ограничений метода.

2. Провести исследование и анализ проектирования ОК основанного на вариации параметров ближайшего аналога. Выявить и обосновать недостатки метода.

3. Разработать последовательный, взаимоувязанный алгоритм расчёта различных типов ОК эффективно сочетающий элементы автоматизации расчётных процедур и проектирования «от достигнутого», содержащий непрерывно пополняемую базу данных.

4. Обеспечить совершенствование разработанного подхода к проектированию за счёт пополнения базы данных и базы знаний результатами испытаний и эксплуатации ОК.

5. Применить разработанные методы расчёта и алгоритм конструирования для проектирования продукции содержащей новые, не привязанные к стереотипам, связи элементов конструкции.

Положения, выносимые на защиту

1. Взаимоувязанный порядок расчёта и алгоритм конструирования оптических кабелей различного назначения с использованием элементов автоматизации и накопления базы данных.

2. Методика расчёта и оптимизации конструкций подвесных и самонесущих оптических кабелей на основе накопления и анализа результатов испытаний, в том числе с применением специальной автоматизированной

метрологической базы для длительных натурных испытаний подвесных оптических кабелей и аксессуаров.

3. Новая оригинальная конструкция самонесущего оптического кабеля, учитывающая особенности монтажа воздушных ОК.

4. Универсальная арматура для подвесных оптических кабелей, сочетающая в себе функции устройства крепления оптического кабеля и одновременно служащая для размещения строительного запаса.

5. Образцы перспективных внутриобъектовых оптических кабелей для вертикальной и горизонтальной прокладки, содержащие защитную оболочку сложной формы, упрощающую процесс монтажа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен оптимизированный метод проектирования позволяющий гарантировать соответствие параметров конструкций в условиях жёстких временных рамок.4 ' !<>-' ' »

2. Разработан взаимоувязанный алгоритм конструирования, основанный на исследовании механических свойств и передаточных характеристик ОВ и воздействиях на него в процессе изготовления, монтажа и эксплуатации ОК.

3. Сконструирован специальный автоматизированный стенд натурных испытаний воздушных ОК отслеживающий состояние в пролёте подвески, в бухте строительного запаса, и связке кабель - зажим, в реальных условиях эксплуатации.

4. Создан метод проектирования позволяющий на основе сопоставительного анализа функций элементов конструкций, новейших разработок ОВ, комплектующих и материалов, разрабатывать новые оригинальные решения.

Практическая значимость

1. Разработанные методы конструирования позволяют осуществлять расчёт конструкций ОК с заданным набором параметров, в условиях ограниченного времени на проектирование.

2. Разработанные методы позволяет провести оптимизацию и контроль качества уже освоенных конструкций ОК.

3. На основе применения методов разработаны, запатентованы и внедрены конструкции оптических кабелей обладающие улучшенными, по сравнению с существующими аналогами, функциональными характеристиками.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

1. 6-ом семинаре, «Волоконно-кабельные технологии в транспортных телекоммуникационных сетях. Тенденции и перспективы» (ВОЛС-2011) 16 ноября 2011 г., Москва;

2. научной конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» 01 июня 2012 г. МГУПИ, г. Москва;

3. семинарах УЦ ССД по «Технологии строительства и монтажа ЛКС ВОЛП», 2010-2012 гг., Москва;

4. образцы продукции демонстрировались на Международных выставках «СвязьЭкспокомм» - 2010-2012 гг.

Реализация и внедрение результатов работы

Предложенные методы проектирования нашли практическое применение и внедрены на ряде производств:

- ООО «Сибирь-Кабель» (РФ, Новосибирская область, г. Бердск)

- ИООО «СОЮЗ-КАБЕЛЬ» (республика Беларусь, г. Витебск)

- ООО «Интегра Кабельные Системы» (РФ, г. Москва)

Технико-экономическая эффективность нового подхода к проектированию предопределила многолетнюю успешную работу заводов изготовителей. Отсутствие рекламаций по качеству изготовленного

оптического кабеля также является результатом внедрения предложенной системы проектирования.

Акты об использовании результатов кандидатской диссертационной работы в приложении 1.

Патенты на разработки описанные в диссертации приведены в приложении 2.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОПТИЧЕСКИХ

КАБЕЛЕЙ (ОБЗОР СОСТОЯНИЯ)

'i 1 I

§1.1 Оптические волокна для средств связи

Кварцевый световод - это цилиндрическая кварцевая нить двухслойной структуры, сердцевина которого имеет больший коэффициент преломления для переноса оптического сигнала внутри себя посредством полного внутреннего отражения [4]. Наружный диаметр кварцевого световода используемого в телекоммуникационных оптических сетях 125 мкм. Для защиты от химических и механических повреждений кварцевый световод покрывают двухслойным (первое полужидкое, второе твёрдое) полимерным покрытием. Защищенный кварцевый световод наружным диаметром 250 мкм

принято называть оптическим волокном (ОВ).

л I'" ■•>' ; I «I д. '„• 'I ." и'1.' «V1 I

Оптические волокна, грубо, можно разделить на многомодовые, с

диаметром сердцевины в разы большей длины волны (I) распространяющегося излучения и одномодовые с сердцевиной примерно равной длины волны (X).

В соответствии с международными стандартами, диаметр сердцевины многомодовых ОВ (ММ) может быть равен 62,5 мкм, либо 50 мкм (в соответствии с рекомендацией ITU-T G.651.1 [5]. В силу ограничений вызываемых модовой дисперсией к протяжённости линии связи и нормируемой частоте, многомодовые ОВ в сетях связи практически не используются. Ещё в 2007 г. их доля от общей доли изготавливаемых ОВ была меньше 3% [6].

Диаметр сердцевины современных одномодовых волокон (SM) изменяется в зависимости от типа ОВ в пределах 7-10 мкм, однако нормируемым параметром одномодовых ОВ является диаметр модового поля (MFD) значение которого определяется для рабочей длины волны в пределах 6,5-11 мкм.

Наиболее распространёнными типами одномодовых ОВ являются: стандартные одномодовые волокна (ITU-T G.652); ОВ с ненулевой смещённой дисперсией (ITU-T G.655, G.656) [7-9].

§ 1.2. Анализ свойств кварцевых оптических волокон

Оптические потери в кварцевых ОВ зависят от длины волны распространяющегося излучения (Рисунок 1.1).

дБ/км

3,0

«а s

X га х

fr га го

2,0

1,0

0.0

Рисунок 1.

Из графика видно, что затухание сигнала в ОВ обуславливается двумя основными причинами - релеевским рассеянием, с левой стороны и инфракрасным поглощением, с правой. С ростом длины волны (X) релеевское рассеяние уменьшается пропорционально четвёртой степени частоты (1/ А,4), а поглощение возрастает. Минимум оптических потерь приходится на длину волны А,=1,55 мкм. Предлагаемое всемирно известной фирмой Corning

Реальное затухание

Кривая поглощени

Кривая рассеивания

0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 мкм

Длина волны

1 Зависимость затухания сигнала кварцевого ОВ от длины волны.

t-

серийно производимое оптическое волокно марки SMF-28 ULL имеет максимальное специфицированное затухание 0,17-0,18 dB/km [10]. В районе А,=1,383 мкм для стандартных одномодовых волокон, изготавливаемых в соответствии с ITU-T G.652.B, пик поглощения обусловлен наличием в волокне ионов ОН. Подвергая OB принудительной дегидратации в процессе изготовления число ионов воды и содержание водорода удаётся уменьшить до 0,31 дБ/км. Такие волокна «без водяного пика» изготавливаются в соответствии с рекомендацией ITU-T G.652.D.

Механизмы потерь при изгибах OB обусловлены различной скоростью распространения оптического сигнала в сердцевине и оболочке и находятся в зависимости от длины волны, радиуса изгиба и количества витков волокна. С появлением новой серии рекомендаций ITU-T G.657 допустимый радиус изгиба OB уменьшился с 30мм до 10 мм и менее (см. таблицу 1.1). Соответственно, должны были измениться конструкции оптических кабелей в сторону миниатюризации; но этого не последовало.

Таблица 1.1

Километрическое затухание и допустимый радиус изгиба одномодовых ОВ.

Потери в ОВ на макроизгибах

Прирост затухания на

Рекомендация ITU-T

G.652.D

G.655.E

G.656

G.657.A1

G.657.A2

G.657.B2

Радиус (мм)

30 30 30 10 ~~ 10 10

Количество витков на оправке

100 100

100

_

1 1

длине волны 1550 нм (ДБ)

0.75 0.5 0Л

G.657.B3

10

1

0.03

Основная причина, обусловливающая хрупкость волокна, это наличие микротрещин на поверхности и дефектов внутри волокна. Их рост обусловлен сочетанием воздействий растягивающих нагрузок в условиях влажной среды вследствие которых происходит разрушения напряженных 81-0 связей в вершинах дефектов при протекании химической реакции взаимодействия этих связей с молекулами воды постоянно присутствующих в окружающей среде и даже материалах кабеля. Не все микротрещины, образующиеся на поверхности световодов в процессе их производства, могут залечиваться материалами первичных защитных покрытий. Материалы покрытий заполняющие поверхности микротрещин формируют внутри них наноразмерные молекулярные структуры, которые, подобно клею, скрепляют противоположные края трещин. При воздействии растягивающих нагрузок на световод часть механических напряжений, пропорциональная величине модуля упругости «залечивающих» молекулярных структур передается через

, к <.

, ,, I. » , , ( I >1> - Л <!, 4(1-

. - •> , эти структуры от одного края дефекта к другому, вследствие чего на порядок уменьшается воздействие растягивающих напряжений на неразорванных связях Б1-0 в вершинах дефектов. Прочность и долговечность световодов с «залеченными» микротрещинами значительно возрастает [11].

«Залечивающими» свойствами обладают акрил-уретановые покрытия и покрытия из углерода. Вследствие отсутствия смачивания поверхности кварцевого стекла, металлические покрытия не могут заполнять микротрещины в процессе их нанесения на поверхность и поэтому их не «залечивают». Но металлизированные оптические волокна, как и покрытые углеродом, блокируют поступление водорода к поверхности волокон, и поэтому разрушение напряженных 81-0 связей протекает по термофлуктуационному механизму. При этом прочность и долговечность световодов определяется скоростью V развития микротрещин под воздействием растягивающих нагрузок возникающих во время прокладки кабеля. Поэтому, температурные изменения, механические и химические

воздействия, и обычное старение также приводят к появлению дефектов. Расширяющиеся дефекты приводят к случайному обрыву волокна.

Для разрезания стекла делается узкая царапина на его поверхности. Затем, в результате резкого надлома, стекло трескается вдоль царапины. Аналогичный процесс происходит в волокне. Скрытые дефекты действуют аналогично царапине на поверхности стекла. Как только к волокну прикладывается достаточно сильное растягивающее напряжение, дефекты растут внутри волокна до тех пор, пока оно не разрывается.

Динамическая прочность ОВ на разрыв - это определенное значение интенсивности нагрузки на растяжение, которой подвергается вся длина волокна в его осевом направлении на протяжении определенного кратковременного периода. Величина динамической прочности на разрыв ОВ составляет обычно величину более чем 38 ГПа для образцов, не подвергшихся старению, длиной 0,5 м. [12]

Как известно, срок службы оптического волокна превышает 25 лет, если оно не натянуто сверх одной пятой части от величины натяжения тестирования [13]. Отсюда в частности для стандартного тестирования с удлинением в 1% (0,69 ОРа) получается часто применяемая оценка натяжения в 0.2%. Зависимость приложенной нагрузки и срока службы ОВ проиллюстрирована на рисунке 1.2.

С другой стороны, из геометрических соображений следует, что изгиб волокна приводит к натяжению слоев его внешней по отношению к изгибу поверхности, до величины, равной отношению радиусу изгиба к радиусу волокна. Зависимость допустимого напряжение приведена в таблице 1.2 [14].

ю о.

300

>5 О

а. к. я X

о с

ЯЗ Sí I-

о 5

Ф

а. ф С

200

50 0

Допустимое приложенное натяжение, МРа

100

200

300

400

500

600

С-1-

- 25-40 лет работы --4 часа работы - ■ - 1 секунда до обрыва

-

f

- ' "

- - И» Ф

i i i i— \ i 1 1 - 1 1 i • —1- 1 1-г-

■- 250GA

-- 2000

-- 1500

-- 1000

-- 500

я CL 2

о

а

о.

L.

«3 X

Ч о с

2 t-

о г ф

с.

ф

с

20 40 60 80

Допустимое приложенное натяжение, kpsi

100

Рисунок 1.2 Зависимость приложенной нагрузки и срока службы ОВ от усилия натяжения при перемотке ОВ под нагрузкой

Таблица 1.2

Зависимость допустимого напряжение от срока службы ОВ для длинных и

коротких длин изгиба.

Длина ОВ Срок службы Риск обрыва Минимальный радиус изгиба (ср= 100 крвО

>1 км 40 лет 0 30 мм

>1 км 4 часа 0 20 мм

>1 км 1 секунда 0 13 мм

Поэтому для диаметра кварцевого волокна 125 мкм и 11=25 мм требуется тестирование с растяжением несколько больше стандартного, а именно 1.3%. Однако, например, фирма РШ1К1ЖА обязательно проводит для новых волокон даже более жесткое тестирование с 1.5% [15], а остальные ведущие производители делают такое тестирование по требованию. Зависимость вероятности отказа от разрушающего напряжения приведены на рисунке 1.3.

Разрушающее напряжение (крэ!)

Рисунок 1.3 Зависимость вероятности обрыва ОВ от напряжения при

перемотке.

При рассмотрении характеристик и параметров основных типов современных оптических волокон, приводимых в спецификациях ведущих поставщиков и международных стандартах, и рекомендациях, в качестве основы для выполнения расчётов при проектировании можно выделить:

- километрическое затухание;

- допустимый радиус изгиба;

- усилие перемотки;

- допустимый температурный диапазон.

§ 1.3 Области применения оптических кабелей связи

Нормативно-правовое поле, в котором должны находиться технические характеристики средств связи, поставляемые на сети связи ЕСЭ, сети связи

общего пользования, технологические сети и сети специального назначения в случае их присоединения к сети связи ОП определяется рядом нормативных

документов - ФЗ "О связи" [16], а также целой серией нормативно-правовых

к-

актов (НПА), разработанных в рамках развития ФЗ "О связи".

Технические характеристики средств связи в нормативно-правовом поле НПА должны соответствовать установленным требованиям. Такие требования устанавливаются Федеральным органом исполнительной власти в области связи, иными словами, регулятором в области связи -Минкомсвязью России. В основе этих требований лежат критерии обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности ЕСЭ, при этом обязательно подтверждение соответствия средств связи установленным требованиям.

В соответствии с «Правилами применения оптических кабелей связи, пассивных оптических устройств и устройств для сварки оптических волокон», утвержденных Приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации «19» апреля 2006 г. Приказ № 47 [17]. Оптические кабели связи подразделяются на кабели наружной прокладки (для прокладки вне зданий и сооружений), внутренней прокладки (для прокладки внутри зданий и сооружений). В зависимости от области применения, оптические кабели наружной прокладки подразделяются на подземные (для прокладки в трубах, кабельной канализации или грунтах), воздушной прокладки (подвесные, самонесущие), подводные. Правила определяют, в частности, порядок применения оптических кабелей в сети связи общего пользования, в технологических сетях связи и сетях связи специального назначения, в случае их присоединения к сети связи общего пользования и устанавливают требования к их техническим характеристикам, требования к устойчивости от внешних воздействий, требования к надежности. Основные требования приведены в таблице 1.3 [18].

Таблица 1.3

Механические и климатические требования к ОК.

Назначение ОК (по условиям прокладки) Усилие растяжения, не менее, кН Усилие раздавлива ния, не менее, кН/100мм Энергия удара, не менее, Дж Темпер окружающей атура с среды, °С

Пониженная Повышен -ная

Подземные

для прокладки в защитных пластмассовых трубах (в т.ч. методом пневмопрокладки) 1,0 3 5 минус 40 50

для прокладки в кабельной канализации, а также в туннелях, коллекторах, зданиях 1,5 3 5

для прокладки по мостам и эстакадам 2,5 3 5 минус 50 50

для прокладки в асфальтовом или бетонном покрытии дорог 1,5 4 3 минус 40 70

для прокладки в грунты 13 групп 2,5 4 10 минус 40 50

для прокладки в грунты 45 групп 7 7 10

для прокладки в болота 1 1 глубиной до 2 м 7 4 10

для прокладки в скальные грунты и грунты, подверженные мерзлотным деформациям, болота глубиной более 2 м 20 10 20

Подвесные

навивные, присоединяемые и прикрепляемые 1,0 3 5 минус 60 70

для подвески между зданиями и сооружениями, на опорах ВЛС, опорах контактной сети и автоблокировки электрифицированных железных дорог, на опорах ЛЭП 3,0 3 5

Подводные

для прокладки на речных переходах 20 10 20 минус 40 50

ОК внутренней прокладки

- внутри зданий и сооружений, - монтажные (в кроссовом оборудовании и аппаратуре) 1,0 0,05 2 0,5 3 1 минус 10 50

Срок службы кабелей, включая срок хранения, при соблюдении указаний по монтажу и эксплуатации и при отсутствии воздействий, превышающих указанные в технических условиях, должен быть не менее 25 лет. Назначение кабельной конструкции заключается в сохранении передаточных характеристик ОВ на протяжении всего срока службы ОК.

В зависимости от условий применения кабели могут иметь различные конструктивные решения по защите. Так, например, оптические кабели для прокладки в грунтах должны обладать относительно высокими растягивающими усилиями и повышенной стойкостью к раздавливающему усилию, которых можно достичь, например, с помощью наложения повива проволочной брони на сердечник кабеля. Для минимизации внешних воздействий, а также с целью экономии количества силовых элементов, в данном примере воздействия проволок и соответственно, их количества в

повиве бронепокрова, наиболее распространённым1'решением" является

* V ,

' создание избытка длины волокна относительно длины кабеля. Известно, что область упругих деформаций стальных оцинкованных проволок находится в районе 0,5% удлинения. Следовательно, остаётся обеспечить 0,3% избыточной длины при допущении 0,2% удлинения ОВ.

Для формирования избытка ОВ помещаются в оптический модуль (ОМ) со свободной укладкой, представляющий собой трубку из полимерного материала или металла заполненную гидрофобным заполнителем. Величина избыточной длины ОВ в ОМ определяется геометрическими размерами и зависит от допустимого радиус изгиба и усилия перемотки ОВ под нагрузкой.

На ряду с Приказом Минкомсвязи РФ к оптическим кабелям могут предъявляться дополнительные ведомственные требования, такие как требования пожарной безопасности, федеральной сетевой компании (ФСК) и др. [19].

§1.4 Определение срока службы оптического волокна в оптическом

кабеле

При производстве оптического кабеля оптическое волокно неоднократно испытывает растягивающие нагрузки: при окраске (аналогично перемотке под нагрузкой), при изготовлении оптического модуля. Конструктивно волокно уложено в кабеле по геликоиде, что также приводит к его растяжению. Кроме того, могут наблюдаться сбои в технологическом процессе производства кабеля, которые приводят к дополнительному натяжению волокна в кабеле.

Оценкой срока службы оптического кабеля может служить величина относительного удлинения волокна при приложении растягивающего усилия. Для решения задачи диагностирования качества оптического кабеля по величине остаточной деформации волокна в нем определим максимально допустимую эксплуатационную нагрузку стэ (предельное натяжение) на оптическое волокно в кабеле.

В работе [20] получено соотношение для оценки времени эксплуатации оптического волокна (ОВ) и под нагрузкой сэ и после перемотки под нагрузкой сп с учетом вероятности разрушения во время эксплуатации Б:

где

( \ п

о и

1°*э )

1+

уВ

2 , апгп у

(л-2)/л

-1

(1.1)

У =

п-Ип

1--р-

п + К

Л Л

п +1

(п-2)/3

(1.2)

(1.3)

где 1:п - время нагрузки при перемотке; tp - время разгрузки; Ып -среднее число обрывов на единицу длины при перемотке; Ь - длина ОВ, для которой делается оценка; ш - статический параметр Вейбула; п и В -параметры, характеризующие скорость роста микротрещин.

Согласно работе [21], для волоконной линии с параметрами длины регенерационного участка Ь=100 км, допустимая вероятность отказа линии Б = 0,001; параметр п=20; срок эксплуатации - 25 лет; время нагрузки при перемотке 1 сек; величина нагрузки при перемотки оп = 0,7 ГПа; параметр Вейбула ш=2; число обрывов при перемотке N11 = 0,01 км"1; В=10"8ГПа2с. По получен запас по перемотке аэ/оп, равный 3,6.

Эксплуатационная нагрузка связана с относительным удлинением как:

где Е ~ 76 ГПа - модуль Юнга кварцевого волокна [11].

Отсюда величина запаса по перемотке 3,6 соответствует максимально допустимому относительному удлинению 0,26%.

Более точная оценка срока службы оптического волокна и предельной эксплуатационной нагрузки может быть получена при уточнении параметров оптического волокна производителем. При отсутствии точных данных от производителей волокна рекомендуется пользоваться критерием максимальной эксплуатационной нагрузки 0,2% для обеспечения безаварийной работы в течение 25 лет.