Исследование влияния параметров ГТУ и ПГУ на их характеристики на основе методики с детальным учетом потерь от охлаждения в газовой турбине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Карпунин Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Карпунин Алексей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.1 Существующие способы охлаждения ГТУ
1.2 Современные материалы и способы изготовления лопаток газовых турбин
1.3 Классификация дополнительных потерь в охлаждаемой газовой турбине
1.4 Обзор существующих методов расчета охлаждаемой газовой турбины и тепловой схемы ГТУ
1.5 Заключение по главе
2 МЕТОДИКА ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ОХЛАЖДАЕМОЙ СТУПЕНИ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ
2.1 Суть рассматриваемого метода
2.2 Течение в сопловых или рабочих решетках с учетом только аэродинамических потерь
2.3 Течение в сопловых или рабочих решетках с учетом аэродинамических потерь и дополнительных потерь от конвективного охлаждения
2.4 Течение в сопловых или рабочих решетках с учетом аэродинамических потерь, потерь при конвективном и пленочно-заградительном охлаждении
2.5 Приближенный подход к расчету потерь в сопловых и рабочих решетках в общем случае
2.6 Расчет температур газа за решетками
2.7 Уточнение аэродинамических потерь в межлопаточных каналах
2.8 Анализ влияния различных факторов на величину дополнительных потерь
2.9 Общий алгоритм расчета охлаждаемой ступени
2.10 Заключение по главе
3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ГТУ И ОПИСАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ
3.1 Методика расчета тепловой схемы ГТУ по первой итерации
3.2 Замечания по использованию формулы ВТИ
3.3 Методика расчета тепловой схемы ГТУ по второй итерации
3.4 Описание разработанной компьютерной программы «GTU»
3.5 Заключение по главе
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗА ПО ДАННЫМ ИСПЫТАНИЙ, АНАЛИЗ И ДОПОЛНЕНИЕ МЕТОДИКИ ISO
4.1 Описание методики расчета начальной температуры газа
4.2 Верификация разработанной методики расчета ГТУ на основе сравнения с результатами конструкторских расчетов
4.3 Заключение по главе
5 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ГТУ И ПГУ
5.1 Пример поступенчатого теплового расчета охлаждаемой газовой турбины и расчета ГТУ по двум итерациям
5.2 Влияние начальной температуры газов и степени сжатия в компрессоре на параметры ГТУ
5.3 Влияние КПД компрессора на параметры ГТУ
5.4 Влияние допускаемой температуры металла на параметры ГТУ
5.5 Влияние начальной температуры газов и степени сжатия в компрессоре на параметры парогазовой установки
5.6 Заключение по главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ «ОШ»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния параметров ГТУ и ПГУ на их характеристики на основе методики с детальным учетом потерь от охлаждения в газовой турбине»
Актуальность темы исследования
Направление отечественной энергетики, связанное с развитием и распространением газотурбинных и парогазовых установок, является весьма перспективным. Непрерывно совершенствуются подходы к расчету тепловых схем и элементов современных газотурбинных установок (ГТУ) и парогазовых установок (ПГУ). Значительное внимание уделяется разработке прогрессивных технологий сжигания топлива и улучшению экологических показателей установок.
В последние годы существенно возрос интерес к энергетическим ГТУ и ПГУ, особенностям их работы и оптимизации их параметров. Эффективность производства электроэнергии газотурбинными энергетическими установками зависит, прежде всего, от степени повышения давления воздуха в компрессоре и температуры газа перед газовой турбиной.
Повышение начальной температуры газа Тс не только ведет к увеличению экономичности ГТУ, но и улучшает некоторые другие характеристики, в частности, увеличивает коэффициент полезной работы, ведет к снижению габаритов и стоимости ГТУ. Например, увеличение начальной температуры газа от 800 до 1200оС при отношении давления в компрессоре е = 20 дает повышение экономичности (экономию топлива) на 23% при одновременном возможном сокращении габаритов установки.
Увеличение начальной температуры газов возможно двумя способами: использованием жаропрочных материалов и покрытий для деталей, подвергаемых воздействию высокой температуры, и применением охлаждения этих деталей. Темп роста жаропрочности материалов проточной части газовых турбин после 60-х годов XX века значительно уступает росту начальной температуры газа, поэтому основным средством, позволяющим гарантировать надежность работы ГТУ в этих условиях, является создание
высокоэффективных систем охлаждения, прежде всего, для лопаточного аппарата проточной части. Наиболее распространенной и на данный момент практически единственно используемой является система открытого воздушного охлаждения, которая отличается рядом существенных преимуществ по сравнению с другими способами.
В связи с указанными обстоятельствами, на начальном этапе проектирования ГТУ и ПГУ возникает задача по выполнению достаточно точных расчетов охлаждаемых ГТУ с учетом всех дополнительных потерь, возникающих вследствие наличия системы открытого воздушного охлаждения в газовой турбине. В настоящее время практически отсутствуют подробные методики такого расчета, а учет потерь на охлаждение в существующей литературе ограничивается лишь общими соображениями или применением приближенных зависимостей, которые, как правило, не обеспечивают достаточную точность вычислений в широком диапазоне рассматриваемых параметров ГТУ.
Цели и задачи работы
Основными целями диссертационной работы являются:
1) разработка методики поступенчатого теплового расчета проточной части охлаждаемой газовой турбины, а также усовершенствование существующих методик расчета охлаждаемой ГТУ;
2) определение влияния некоторых параметров охлаждения (расход охлаждающего воздуха, угол выхода воздуха в проточную часть и пр.) на величину дополнительных потерь в ступени;
3) проведение расчетов ГТУ в широком диапазоне начальных параметров (начальная температура Тс и отношение давлений в компрессоре е), исследование влияния начальных параметров на характеристики простой одновальной ГТУ;
4) исследование влияния начальных параметров ГТУ на характеристики утилизационной ПГУ, в составе которой работает рассчитанная ГТУ.
Научная новизна работы
В рамках выполнения диссертационной работы разработана и апробирована новая методика расчета охлаждаемой ступени газовой турбины с учетом дополнительных потерь, возникающих вследствие наличия системы открытого охлаждения. На базе методики расчета охлаждаемой ступени сформулирована методика расчета охлаждаемой ГТУ.
Впервые выполнены расчеты экономических показателей и параметров ГТУ в диапазоне начальных температур до 2000оС и в диапазоне отношений давления в компрессоре от 10 до 60.
Разработан способ определения начальной температуры газовой турбины по данным тепловых испытаний на ТЭС при отсутствии измерений начальной температуры.
Получен вывод о существовании максимума КПД утилизационной ПГУ при условии ограничения максимальной температуры металла лопаток в газовой турбине и максимальной температуры пара в паровой турбине.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основе сформулированных методик в среде Delphi разработана компьютерная программа для расчета параметров охлаждаемой ГТУ, которая может быть использована для предварительной оценки характеристик ГТУ в широком диапазоне начальных параметров на начальной стадии проектирования установок.
Способ определения начальной температуры газовой турбины по данным тепловых испытаний может быть рекомендован в качестве полезного дополнения к существующим нормам ISO.
Методология и методы исследования, степень достоверности результатов
Достоверность теоретических выкладок обосновывается применением базовых физических законов и уравнений механики, аэродинамики и термодинамики.
Численные расчеты выполнены с использованием компьютерной техники и применением общепризнанных математических методов вычислений.
Верификация численных расчетов проведена на основе сравнения некоторых полученных результатов с опубликованными данными по тепловым испытаниям ГТУ, а также с данными производителей ГТУ, опубликованными в открытых источниках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика детального расчета охлаждаемой газовой турбины с учетом дополнительных потерь, возникающих вследствие наличия системы воздушного охлаждения.
2. Методика уточненного расчета охлаждаемой ГТУ.
3. Методика расчета начальной температуры газа в газовой турбине по данным тепловых испытаний ГТУ.
4. Результаты расчетов характеристик охлаждаемых ГТУ в диапазоне начальных температур газа Тс от 1000 до 2000оС и отношений давления е от 10 до 60.
5. Результаты расчетов характеристик простой утилизационной ПГУ, в составе которой работает рассчитанная ГТУ, при условии ограничения максимально допускаемых температур металла газовой турбины и паровой турбины.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах:
— международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2013-2016 гг.);
— всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Новые решения и технологии в газотурбостроении» (Москва, 2015 г.);
— научный семинар кафедры Паровых и газовых турбин, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»;
— заседание кафедры Паровых и газовых турбин, ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 5 докладов в сборниках трудов научно-технических конференций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы и одного приложения. Работа содержит 34 рисунка и 10 таблиц. Список литературы содержит 81 наименование.
Первая глава работы содержит обзор существующих способов охлаждения газовых турбин, описание особенностей тех или иных способов охлаждения. Выполняется классификация дополнительных потерь, возникающих в газовой турбине вследствие охлаждения. Приводится краткий обзор существующих методик и подходов к расчету охлаждаемых газовых турбин.
Во второй главе выполнено подробное обоснование и изложение новой методики расчета охлаждаемой ступени газовой турбины с учетом дополнительных потерь, возникающих из-за охлаждения. Выполнен анализ влияния некоторых параметров охлаждения на величину дополнительных потерь. Приведен алгоритм определения параметров охлаждаемой газовой турбины.
Третья глава содержит описание методики расчета тепловой схемы ГТУ по двум итерациям, некоторые соображения по усовершенствованию существующей методики, а также описание разработанной компьютерной программы, которая выполняет расчеты ГТУ по описанным методикам.
Четвертая глава посвящена описанию способа, позволяющего с высокой точностью выполнить расчет реальных значений начальной температуры ГТУ, в ситуации, когда фирмами-производителями эта информация не раскрывается. Приведены результаты расчета одной из существующих установок фирмы «Мицубиси», выполнено сравнение полученных результатов с реальными данными. С целью верификации разработанных методик расчета охлаждаемой газовой турбины и охлаждаемой ГТУ проведены сравнения результатов конструкторских расчетов некоторых установок с результатами расчетов этих же установок по разработанным методикам.
В пятой главе содержится подробный пример расчета ГТУ по новой разработанной методике. Проведены расчеты ГТУ в широких диапазонах начальных параметров, выполнен анализ влияния некоторых начальных параметров на характеристики ГТУ. Также проведены расчеты утилизационной ПГУ при условии ограничения максимальных температур металла паровой и газовой турбин. Сформулированы выводы об оптимальных и предельных параметрах ГТУ и ПГУ.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» на кафедре паровых и газовых турбин им. А.В. Щегляева под научным руководством доктора технических наук профессора Костюка А.Г.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1.1 Существующие способы охлаждения ГТУ
Современная система охлаждения газовой турбины должна отвечать ряду требований, среди которых различными авторами [41, 42, 53, 65] выделяются следующие:
— охлаждение деталей ГТ должно происходить до температуры, при которой их прочность обеспечивает необходимую продолжительность работы;
— увеличение полезной работы вследствие роста начальной температуры газа должно обеспечивать больший экономический эффект, чем затраты, связанные с применением системы охлаждения;
— градиенты температур охлажденных деталей ГТ не должны приводить к опасным значениям температурных напряжений;
— усложнение тепловой схемы ГТУ, ее конструкции и режимов эксплуатации из-за появления системы охлаждения не должно приводить к ее значительному удорожанию и снижению надежности. Система охлаждения должна одинаково эффективно работать на всех режимах работы установки.
В современных ГТУ охлаждаются практически все детали газовой турбины: ротор, подшипники, сопловые и рабочие лопатки, корпус, детали камеры сгорания. Подробные обзоры способов охлаждения элементов газовых турбин, а также описания конструкций охлаждаемых элементов приведены во многих работах [5, 8, 13, 35, 36, 41, 42, 53, 55, 65, 66, 67, 71 и
пр.].
В настоящее время известно несколько различных способов охлаждения элементов газовых турбин — открытые и закрытые системы воздушного
охлаждения, паровое охлаждение, внутреннее и внешнее жидкостное охлаждение с использованием дистиллированной воды или жидких металлов (№, №+К и т.д.), использование промежуточного теплоносителя и «тепловых трубок» [36, 41, 48, 54, 65].
Также существует ряд способов по внешнему охлаждению: отвод теплоты от рабочих лопаток в диск или от сопловых лопаток в элементы статора за счет теплопроводности; применение струйного охлаждения рабочих лопаток, при котором охлаждающий агент (чаще всего вода) распыляется на их поверхность через группу сопл, расположенных в выходных кромках сопловых лопаток; применение парциального подвода охлаждающего воздуха и пр. Способы внешнего охлаждения хотя и находят в ряде случаев свое применение, однако из-за технологических сложностей используются сравнительно редко и, как правило, на турбинах малой мощности.
Вопросы моделирования, расчета и оптимизации систем охлаждения активно рассматриваются в современных научных статьях и публикациях [7, 15, 20, 24, 43, 49 и пр.].
Для элементов высокотемпературных турбин сейчас практически повсеместно применяется открытое воздушное охлаждение из-за наличия ряда сложных технологических и конструктивных задач, возникающих при реализации и проектировании других способов охлаждения. В настоящей работе объектом рассмотрения является система открытого воздушного охлаждения, поэтому прочие виды охлаждения (паровое, водяное, на основе жидких металлов и пр.) далее рассматриваться не будут.
В качестве примера системы открытого воздушного охлаждения на рисунке 1.1 показана характерная схема для высокотемпературной ГТУ фирмы "Westmghouse" типа W501F. Воздух на охлаждение турбины отбирается после 6, 10, 13-й ступеней и после компрессора. После компрессора предварительно охлажденный воздух подается в полость 4, из
которого часть его используется для запирания уплотнения 5 (таким образом предотвращается попадание горячего воздуха в систему охлаждения), часть поступает в зазор между дефлектором 1-й ступени и корпусом, а основная часть направляется в зазор между дефлектором и диском.
Далее этот воздух частично идет на охлаждение рабочих лопаток 1-й ступени и их хвостовых соединений, а частично, проходя через отверстия в диске и зазоры между телом диска и стяжками 6, охлаждает правую поверхность диска и далее рабочие лопатки и диски последующих ступеней.
Рисунок 1.1 — Схема охлаждения газовой турбины ГТУ типа W501F фирмы «Westmghouse»: 1 — горячие газы после камеры сгорания; 2 — газы после турбины; 3 — охлаждающий воздух из-за компрессора для охлаждения проточной части турбины и дисков; 4 — полость подвода охлаждающего воздуха к роторным деталям; 5 — лабиринтное уплотнение; 6 — роторные стяжки; 7 — полости для подвода охлаждающего воздуха к сопловым
лопаткам 2, 3 и 4-й ступеней
Сопловые лопатки 1 -й ступени охлаждаются воздухом, отобранным непосредственно после компрессора. Выпуск воздуха осуществляется в проточную часть через перфорацию и щели в выходных кромках. Сопловые лопатки 2-й и 3-й ступеней охлаждаются воздухом соответственно после 13-й и 10-й ступени компрессора, поступающим в полость 7. После охлаждения лопаток воздух сбрасывается в проточную часть и частично в пространство между дисками. Этот же воздух используется для охлаждения корпуса. Сопловые лопатки 4-й ступени специально не охлаждаются, но через их внутреннюю полость проходит воздух из-за 6-й ступени компрессора для охлаждения уплотнения и пространства между дисками 3-й и 4-й ступени.
Допустимая температура металла лопаток по условиям жаропрочности и возникающих напряжений в конструкции энергетических ГТУ в настоящее время приблизилась к 900оС [58, 65]. Таким образом, разницу между начальной температурой газа и температурой первого ряда лопаток, составляющую более 400-500оС, необходимо компенсировать соответствующей системой охлаждения.
Для оценки эффективности способов охлаждения лопаток в соответствии с источниками [35, 42, 65] используется понятие интенсивности охлаждения (безразмерной глубины охлаждения):
0 = (Т - ш Т - Тв), (1.1)
где Тг, Тв — соответственно температуры полного торможения газа и охлаждающего воздуха; Т^ — температура металла охлаждаемых лопаток.
Величина 0 зависит от относительного расхода охлаждающего воздуха Gв/Gг и относится к различным точкам лопатки. Интенсивность охлаждения может изменяться в пределах от 0 до 1. Она равна нулю, когда охлаждение лопаток отсутствует, и увеличивается с ростом эффективности этого охлаждения.
В современных газовых турбинах в зависимости от начальной температуры газов доля охлаждающего воздуха, отбираемого за отдельными ступенями компрессора, составляет
где Х^охлв — суммарный расход воздуха, кг/с, отбираемого из компрессора для системы охлаждения; Ок — количество поступающего в компрессор воздуха, кг/с.
Для турбинных лопаток большинством авторов выделяется три основных способа открытого воздушного охлаждения:
— конвективное охлаждение;
— перфорационное или пленочное охлаждение;
— пористое охлаждение транспирацией (просачиванием).
Конвективное охлаждение. При конвективном охлаждении осуществляет отвод теплоты от горячего металла лопаток к охлаждающему воздуху, который протекает по внутренним полостям лопатки, не попадая в межлопаточный канал (рисунок 1.2).
£охл = 1Сохл.в /а > 0,04-0,35,
(1.2)
Охлаждающий воздух
Рисунок 1. 2 — Схема конвективного охлаждения
В лопатках с конвективным охлаждением воздух подводится через корневую часть и далее растекается по внутренним каналам в различных направлениях:
— вдоль лопатки с выходом через верхний торец в радиальный зазор;
— одновременно в продольном и поперечном направлениях относительно пера лопатки с выходом в обоих направлениях;
— поперек пера лопатки с выходом через отверстия или щели, расположенные в выходной кромке или на вогнутой стороне профиля вблизи нее.
Для обеспечения продольного и смешанного течения воздуха внутренняя полость лопаток пересекается цилиндрическими перемычками, соединяющими вогнутую и выпуклую поверхности, или прерывистыми и наклонными перегородками различной формы, отклоняющими воздух от течения в радиальном направлении (рисунки 1.3, 1.4). Такого рода турбулизаторы вводятся для интенсификации теплообмена между охлаждающим воздухом и внутренней стенкой лопатки и, как правило, не являются несущими в прочностном смысле элементами. По данным [35], увеличение коэффициента теплопередачи за счет вводимой турбулизации штырьками не превышает 30%.
Типичной конструкцией лопаток с поперечным течением охлаждающего воздуха относительно их профильной части является конструкция с внутренним дефлектором (рисунок 1.5). Такие лопатки имеют ряд преимуществ в части тепловых, газодинамических, прочностных и массовых характеристик, а также технологических особенностей [41].
Рисунок 1.3 — Рабочие лопатки с радиальным и смешанным течением охлаждающего воздуха модификаций газотурбинных двигателей фирмы
Пратт-Уитни
Рисунок 1.4 — Рабочая лопатка турбины со смешаным течением охлаждающего воздуха фирмы Роллс-Ройс
Рисунок 1.5 — Конструктивная схема рабочей лопатки с дефлектором фирмы
Пратт-Уитни
Эти преимущества заключаются в том, что конструкция охлаждаемой лопатки со вставным дефлектором дает возможность:
— максимально сблизить распределение коэффициентов теплоотдачи по обводу профиля со стороны воздуха и газа и обеспечить равномерную температуру по сечению лопатки, что исключает возникновение дополнительных напряжений, особенно на переходных режимах работы турбины;
— осуществлять дифференцированное охлаждение участков профиля пера лопатки по его длине, что дает возможность обеспечить во всех участках лопатки необходимые запасы прочности;
— в процессе доводки увеличивать глубину охлаждения (если в этом появляется необходимость) путем увеличения расхода охлаждающего воздуха при помощи небольших доделок;
— увеличивать поверхность теплообмена на воздушной стороне и вводить дополнительные турбулизаторы охлаждающего воздуха (ребра, перемычки, выступы);
— использовать дефлектор в качестве демпфера, препятствующего резонансным колебаниям лопатки.
Наряду с отмеченными преимуществами лопаток с внутренним дефлектором они не лишены недостатков. Ограниченные размеры отверстия в замке лопатки, через которое обычно вставляется дефлектор, зачастую не позволяют придавать ему форму, обеспечивающую наилучший теплосъем, а закрутка лопатки по высоте может усугубить этот недостаток. Вторым недостатком лопаток со вставным дефлектором является износ дефлектора при длительной эксплуатации в местах его прилегания к внутренней поверхности лопатки. Однако к настоящему времени найдены подходы, позволяющие в значительной мере устранить отмеченные недостатки.
Применение внутреннего конвективного охлаждения позволяет снизить температуру внешней оболочки по сравнению с температурой потока газа всего на 130-150оС при относительном расходе воздуха gохл = 0,015-0,02 [53], поэтому данный вид охлаждения не может быть эффективно применен для первых ступеней современных высокотемпературных газовых турбин. С увеличением начальной температуры газа требуется уже значительно большая глубина охлаждения лопаток, которая может быть достигнута заградительным охлаждением.
Отдельным подвидом конвективного охлаждения является способ струйного охлаждения (или способ «ударной конвекции»), который некоторые авторы [67] выделяют в отдельный метод охлаждения наряду с конвективным, перфорационным и пористым.
Метод заключается в организации выдува охлаждающего воздуха из внутреннего пространства дефлектора в полость между дефлектором и внешней оболочкой лопатки таким образом, что выдув в указанную полость
производится струями через отдельные отверстия под прямым углом к оболочке лопатки (рисунок 1.6). Это приводит к интенсификации теплообмена между охлаждающим воздухом и горячей оболочкой по сравнению с обычным конвективным охлаждением, когда поток охлаждающего воздуха движется параллельно внутренней стенке лопатки.
Охлаждающий воздух Рисунок 1.6 — Схема струйного охлаждения
В настоящей работе данный способ не выделяется в отдельный метод охлаждения, поскольку механизм охлаждения с точки зрения потока газа, движущегося в межлопаточном канале, остается прежним — охлаждение производится посредством теплопередачи от нагретой стенки лопатки к более холодному охлаждающему воздуху, протекающему внутри лопатки и не попадающему в межлопаточный канал.
Перфорационное охлаждение. При перфорационном (пленочном) охлаждении воздух выдувается через специально выполненные отверстия или щели в стенке лопатки, при этом обеспечивается защитный слой между потоком газа и поверхностью лопатки (рисунок 1.7).
Охлаждающий воздух Охлаждающий воздух
Рисунок 1.7 — Схема перфорационного охлаждения с выпуском охлаждающего воздуха: а) через отверстия; б) через щели
Поскольку пленка быстро размывается основным потоком газа, на охлаждаемой поверхности предусматривается несколько рядов выпускных отверстий. Перфорационное охлаждение не может быть выполнено полностью в отрыве от конвективного, поскольку прежде чем попасть на поверхность лопатки, отхлаждающий воздух протекает по внутренным каналам лопатки, отнимая в той или иной степени теплоту от металла лопатки.
Как правило, для оптимального распределения охлаждающего воздуха по поверхности лопатки организуют отделенные друг от друга полости, через которые воздух подводится к различным участкам профиля. На рисунке 1.8 показана схема охлаждения сопловой лопатки турбины двигателя КБ 211-524 фирмы Роллс-Ройс [35].
Рисунок 1.8 — Сопловая лопатка первой ступени двигателя КБ 211-524
Внутри лопатки имеются несколько отделенных друг от друга полостей для подвода охлаждающего воздуха к различным участкам поверхности. В переднюю полость 1 и заднюю 2 вставлены дефлекторы 5, которые герметично соединены с вехней и нижней полками лопатки. Опорной поверхностью для дефлектора являются поперечные ребра 8, расположенные на внутренней поверхности лопатки в обеих полостях. Кроме того, пространство между дефлектором и внутренней поверхностью лопатки разделено на пять продольных изолированных друг от друга полостей выступами 7 и трубками 9, которые на участках, где имеются ребра, располагаются в специально сделанных продольных пазах. Трубки обжимают при установке для создания герметичного уплотнения между этими полостями. Полость 2 переходит в продольную щель 6, обе стороны которой соединены цилиндрическими перемычками (штырьками) 10 различного диаметра.
Воздух, вытекающий через отверстия в дефлекторах 5, охлаждает внутреннюю поверхность лопатки струйным натеканием и далее через отверстия 4 попадает на внешнюю поверхность лопатки, образуя вдоль нее заградительный слой. Поскольку секции изолированы между собой, то размеры отверстий 5 в дефлекторах выбраны таким образом, чтобы создавать различное давление на входе в каждый ряд отверстий 4. Величина этого давления устанавливается сообразно с тем внешним давлением газа на лопатку на участке соответствующего ряда отверстий 4, при котором подводится необходимое для охлаждения данного участка количество воздуха. У данной сопловой лопатки температура стенки не превышает 1210 К при температуре газа на входе 1543 К, что обеспечивает ее надежную работу в эксплуатации [35].
Согласно [53], в одинаковых условиях при заградительном (пленочном) охлаждении элементов проточной части требуется в 1,5-1,8 раза меньше охладителя, чем при конвективном.
Пористое охлаждение. При таком варианте охлаждения воздух, проходя через мелкие отверстия (поры) в стенке лопатки, отбирает от нее теплоту и, вытекая на наружную поверхность, омываемую газом, образует теплозащитный слой (рисунок 1.9). Благодаря этому для охлаждения лопатки до заданной температуры требуется израсходовать меньшее количество воздуха, чем при конвективном или конвективно-перфорационном способах охлаждения. Так, по данным [35], при температуре газа 1900 К лопатки, имеющие пористое охлаждение, при прочих равных условиях требуют относительный расход воздуха почти в 3 раза меньший по сравнению с перфорационным охлаждением.